дело молодое что значит
Дело молодое: чему учат школьников в предпринимательских классах
В этом учебном году в 44 школах Москвы открылись предпринимательские классы. Во время занятий ученики постигают основы ведения бизнеса, учатся применять информационные технологии для решения актуальных задач и даже пробуют создать собственные проекты. И подобные программы существуют только в столице. Где школьники могут попробовать осуществить свои бизнес-идеи и почему такие занятия им необходимы — в материале «Известий».
Для чего нужен предпринимательский класс
На сегодняшний день в столице есть все возможности для воспитания будущих представителей бизнес-сообщества, об этом на днях сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Москвы. Так, речь идет о проекте под названием «Предпринимательский класс в московской школе». Одним из основных партнеров этого проекта является Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, его сотрудники стали кураторами для столичных школ, участвующих в проекте.
В этом учебном году году такие предпринимательские классы открылись в 44 московских школах. Во время занятий школьники познают основы ведения бизнеса, учатся применять информационные технологии для решения актуальных задач и даже пробуют создать собственные проекты, важные для успешного развития города и страны. Экспертами университета были разработаны элективные курсы для учеников, получающих профильное образование. Более того, в рамках проекта университет организовал непрерывные курсы повышения квалификации для педагогов школ, участвующих в проекте.
По мнению организаторов, предпринимательские классы способствуют созданию непрерывной системы бизнес-образования и раннему профессиональному самоопределению учащихся. Всё это позволит им в будущем стать высококвалифицированными специалистами. Ключевой темой реализации проекта должно стать формирование предпринимательской экосистемы, аккумулирующей усилия школ, вуза, компаний-партнеров, бизнес-акселераторов, технопарков и организаций реального сектора экономики.
Где готовят бизнесменов
Подобные уроки и школы предпринимательства существуют и далеко за пределами столицы. Например, в конце сентября мероприятия по вовлечению молодежи в предпринимательство стартовали в Приморье. Так, в нескольких городах региона были организованы открытые уроки, на которых уже состоявшиеся бизнесмены делились своим опытом со школьниками.
Всего несколько дней назад в Ульяновской области стартовала ежегодная образовательная программа «Лига школьного предпринимательства». Она осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В этом году курс пройдут более 400 учеников из 25 школ региона.
— Подрастающее поколение — это наш будущий предпринимательский класс, будущее региона и страны. Поэтому особое внимание уделяется молодежному предпринимательству. «Лига школьного предпринимательства» — первый этап, где ученики могут попробовать себя в новой роли, выразить в своих проектах самые смелые идеи. Хочу отметить, что команды школьников зачастую выносят на защиту очень даже серьезные проекты, — отметил председатель совета директоров корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.
Чему учат юных предпринимателей
Чему же могут научиться школьники на таких занятиях? Во-первых, они направлены на развитие предпринимательских компетенций у школьников, рассказал «Известиям» руководитель проекта «Лига школьного предпринимательства» Александр Захаров.
— Проект реализуется в Ульяновской области с 2014 года, за это время он много раз трансформировался, но основная мысль заключается в том, что школьники делятся на команды, каждая из них в процессе образовательной программы создает бизнес-план, который по итогу презентует экспертному сообществу, — рассказал он. — Образовательная программа делится на четыре основных модуля, которые в общем являются основными векторами предпринимательской деятельности. Первый блок — это поиск идеи, ее оценка, юридические основы предпринимательской деятельности. И главная задача — это все-таки поиск бизнес-идеи и ниши. Второй блок, как правило, маркетинг, анализ рынка, то есть оценка идеи на рынке. Третий — финансы, составление бизнес-плана, бюджет доходов и расходов на год (основы финансовой грамотности). И четвертый блок — это презентации и различные soft skills по построению команды.
В основном в проекте принимают участие школьники старших классов — это 9–10-й класс (11-й класс в меньшей степени в связи с выпускными экзаменами), однако в принципе поучаствовать могут и ученики 7–8-х классов.
— В каждом модуле обязательно есть теоретико-практическая часть в виде интенсивного тренинга, вторая часть — это всегда встреча с действующими предпринимателями для того, чтобы получить обратную связь. И третья часть каждого модуля — это деловая игра, как правило, связанная с направлением блока. То есть, если речь идет о финансах, то это деловая игра, максимально приближенная к бизнес-симуляции. Как правило, по итогам мы ребят вывозим в лагерь на 3–5 дней, и там также проходят несколько интенсивных тренингов, но в последние два года в связи с распространением коронавирусной инфекции мы ввели много дистанционных форм в проект, — рассказал собеседник издания.
В общей сложности за эти годы обучение уже прошли порядка 4 тыс. школьников.
— Важно понимать, что мы не учим детей открывать бизнес, наша задача именно развивать у ребят предпринимательские компетенции. Главная задача проекта — научить ребят быть предприимчивыми, нам важно, чтобы они научились правильно оценивать, смотреть на мир, а также чтобы они научились финансовой грамотности, поняли, что такое инвестиции, и могли, скажем так, определить вредоносные проекты в роде финансовых пирамид от реальных инвестиций, — подчеркнул Александр Захаров. — При этом поскольку они постоянно общаются с предпринимателями, у них есть возможность устроиться на работу, кто-то может поддержать их проект. Например, что у нас было из больших предложений: ребята разработали проект по переработке пластика, и предприниматели были готовы проинвестировать в него, но ребята немного побоялись ответственности, потому что проект требовал несколько миллионов инвестиций.
Свой образовательный проект по предпринимательству есть и в Тюменской области, называется он «Это бизнес, детки!». Как рассказал «Известиям» его руководитель Павел Шафорост, школьники в ходе занятий проходят путь предпринимателя, при этом кто-то может понять, что предпринимательство — это интересно, но ему не подходит, а кто-то может даже запустить бизнес.
— Мы все знаем, что с 14 лет уже можно регистрироваться в качестве самозанятого, так что эта возможность действительно есть у ребят, — отметил он. — В рамках нашего проекта они могут выбрать один из трех треков. Первый называется «Я — предприниматель», он для тех ребят, у которых уже есть какой-либо навык или идея, бизнес-проект и им было бы интересно попробовать его реализовать в предпринимательской плоскости. Второй называется «Бизнес-команда» — это для тех ребят, у которых либо нет идей, либо они хотели бы ее реализовать с классом, друзьями. И третий трек называется «Бизнес-кейс» — здесь мы собрали кейсы предпринимателей Тюменской области, задачи, которые перед ними стоят, и, соответственно, если ребята помогут им их решить, это поспособствует тому, чтобы приглядеться к ним в качестве будущих сотрудников.
Молодое дело
Смотреть что такое «Молодое дело» в других словарях:
ДЕЛО — Волочильных дел мастер. Народн. Шутл. Карманный вор. СРНГ 5, 69. Гробовых дел мастер. Жарг. шк. Шутл. ирон. Учитель труда. (Запись 2003 г.). Жопных дел мастер. Жарг. мол. Шутл. Врач проктолог. Вахитов 2003, 55. Заплечный дел мастер. Разг. Устар.… … Большой словарь русских поговорок
дело — а; мн. дела/, дел, дела/м; ср. см. тж. дельце, делишки, деловой 1) а) Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Срочное, неотложное де/ло … Словарь многих выражений
дело — а; мн. дела, дел, делам; ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Срочное, неотложное д. По делам службы. Приниматься за д. Приступать к делу. Заниматься домашними делами. Д. спорится, кипит. Застать кого л. за делом. Сидеть,… … Энциклопедический словарь
Новое дело (Дагестан) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 июня 2012. Пока процесс обсуждения … Википедия
Партизанск — Город Партизанск … Википедия
Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… … Литературная энциклопедия
Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца «из… … Большая биографическая энциклопедия
Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… … Энциклопедия инвестора
Семейство полорогие — (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов. Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… … Жизнь животных
Дело молодое
СМИ: Геннадий Зюганов в Твиттере сделал запись, посвящённую Виктору Цою. «Цой жив!» – провозгласил он.
«Эх, что-то мы с молодёжью недорабатываем! – грустно размышлял 77-летний Геннадий Зюганов, – не можем увлечь за собой. Заматерели, можно сказать, застоялись. Проигрываем электоральный ресурс. А всё отчего – молодёжную моду игнорируем!» С третьей попытки главе КПРФ удалось втиснуть тушку в зауженные книзу варёные джинсы-«бананы» и застегнуть липучки на белых румынских кроссовках «как из «Берёзки». Поверх футболки навыпуск с надписью Perestroika Зюганов нацепил пиджачок без подкладки с закатанными по локоть рукавами. Добавил на лысину немного лака для волос в довершение модного образа. Посмотрел в зеркало – отпад! Молодёжь за такого продвинутого мэна толпой повалит голосовать! Особенно нравились вождю его белые носочки.
Идиллию обломал вошедший без стука Рашкин, столичная штучка. Этот на остро модных нюансах собаку съел. «Вам бы банданку, Геннадий Андреевич, или хайратничек, как у Талькова. А на пиджак хорошо бы какой-нибудь орден, да покрупнее, как у Бутусова из «Наутилуса». Впрочем, это фигня, вот – главное! – Рашкин сунул Зюганову в руку небольшую коробочку с проводками наушников. – Портативный кассетный плеер. Последний писк моды!» Зюганов надел наушники. Монотонный шаманящий голос под не менее монотонный ритм распевал о том, что он ждёт перемен, но никому не хочет ставить ногу на грудь. Зюганов припомнил, что уже как-то слышал что-то такое, когда работал в отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС. Комсомольцы «литовать» приносили, интересовались, можно такое на дискотеке включать или нет. Зюганов тогда объяснил, что нельзя. Но времена-то меняются, к молодёжи теперь нужно мягче, а на вопросы смотреть – ширше!
И тут Зюганов проснулся. Понимая, что во сне его озарило и теперь он знает наверняка, как заполучить голоса молодых избирателей, вождь ленинцев уже мысленно прикидывал список модных выступающих на концерте в поддержку КПРФ. Талькова, пожалуй, можно не звать – монархист, а вот Цоя – позвать непременно! Молодёжь это точно оценит!
«Венчурный бизнес — дело молодое»
Глава Национального исследовательского центра Михаил Ковальчук и генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко побеседовали об инновационном предпринимательстве, Национальной технологической инициативе и будущем рынка беспилотных автомобилей
Михаил Ковальчук: Российская венчурная компания, РВК — один из государственных институтов, созданных для поддержки развития наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса в стране. Если у кого-то появилась гениальная идея и он захотел превратить ее в бизнес, то для этого нужны деньги. Но банк под непроверенную идею денег не даст: она может не сработать, риск слишком велик. С другой стороны, если проект «выстрелит», то на этом можно получить большую прибыль. Именно такими высокорисковыми инвестициями и занимаются венчурные фонды и компании. Они дают деньги десяткам компаний, из которых большая часть со временем разоряется. Выживают две-три, но они с лихвой окупают затраты на всех остальных и приносят инвестору иногда колоссальную прибыль.
Итак, что же представляет собой РВК сегодня?
Александр Повалко: Вы правы: сегодня одна из главных функций РВК — проектный офис Национальной технологической инициативы. Но в то же время мы сохраняем за собой функции государственного фонда фондов: ищем и поддерживаем управляющие команды — частные компании, — которые в состоянии привлечь деньги с рынка. Сейчас у нас в портфеле 26 венчурных фондов, где примерно половина денег — частные.
Сейчас перед нами стоят новые задачи — и те, которые поставил президент, и те, что постепенно сформировались в ходе работы по Национальной технологической инициативе. В первую очередь мы должны привлечь с рынка новые деньги на развитие венчурного инвестирования и технологического предпринимательства.
Глава Национального исследовательского центра Михаил Ковальчук
М. К.: Какое место вы сейчас занимаете в инновационном ландшафте страны?
А. П.: У РВК финансирование полностью государственное. В 2007 году был сделан разовый взнос из бюджета, и с тех пор мы оперируем этим объемом средств. Мы отбираем управляющие компании, которые принимают на себя риски по поиску проектов, их выращиванию.
Мы работаем с проектами чуть более поздних стадий, чем, например, фонд Бортника — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он занимается инвестициями посевной стадии, дает первоначальные средства на разработку и доведение технологий до стадии прототипа — по сути, до подтверждения того, что идея работает. Причем фонд Бортника дает гранты — невозвратные деньги. У нас же формат несколько иной: наши фонды инвестируют в венчурные проекты, то есть приобретают долю в проектных компаниях.
М. К.: Как это выглядит практически?
А. П.: Управляющая компания берет на себя обязательство найти проекты и войти в них. Сформировать портфель проектов, который отвечает требованиям стратегии каждого создаваемого фонда. Для каждого из них пишется инвестиционная стратегия. Сейчас это оформляется договором инвестиционного товарищества, раньше это были закрытые паевые фонды.
В каждой управляющей компании и каждом фонде у нас есть частные участники. То есть эти компании рискуют не только государственным финансированием, но и частными деньгами.
В первых фондах не сильно, но преобладал государственный капитал — 51%. Сейчас, во вновь создаваемых, наша доля составляет обычно 30%, остальное — частные средства.
М. К.: Вот вы вырастили инновационный проект, он стал благополучно окупаться. Что дальше?
А. П.: А дальше фонд ищет покупателя на проектную компанию. Это еще один из плюсов деятельности этих фондов: вы всегда знаете, за счет чего сможете выйти из проекта. Как правило, хорошие инвесторы рассматривают варианты выхода уже на входе.
М. К.: Велик ли возраст участников проектных команд, получающих поддержку от фондов РВК?
А. П.: Венчурный бизнес — дело молодое. В основном мы имеем дело с довольно молодыми людьми, которые очень мотивированы заниматься именно высокотехнологичным бизнесом. Это группы ребят, как правило, с очень хорошим физико-математическим и экономическим образованием. У них есть очень точное представление о том, как они хотят жить в ближайшем будущем. Они хотят строить интересные бизнесы, развивать технологии, умеют работать с инвесторами, в том числе на внешних рынках. Таких ребят становится всё больше.
М. К.: Вы сейчас представляете проектный офис Национальной технологической инициативы. Что это значит и что такое НТИ?
А. П.: Барьеры входа для развитых, давно сложившихся рынков очень высоки. Новой компании там будет необходима очень серьезная поддержка.
Идея Национальной технологической инициативы очень проста: сейчас возникают новые рынки, которые сформируются к 2035 году. Если сейчас начать работать, искать проекты, команды, компании, поддерживать их целевым образом, то, вполне возможно, к 2035 году вырастить линейку российских компаний — глобальных лидеров. Они займут ведущие позиции в перспективных отраслях — беспилотных летательных аппаратов, нейро-, био-, генетических технологий. Для этого необходимо преодолевать технологические и снимать нормативные барьеры. Яркий пример: беспилотные автомобили пока не имеют доступа на дороги общего пользования. Такие барьеры надо снимать, и при этом приходится решать огромное количество сопутствующих проблем.
Генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко
Должно быть достаточно людей, чьи усилия сконцентрированы на задачах, связанных с этими рынками. Эти люди должны быть подготовлены, обучены в соответствии с требованиями, которые потенциально с соответствующей отраслью связаны. В этом и есть суть Национальной технологической инициативы.
М. К.: Как выбирались приоритетные направления НТИ? Сколько их?
А. П.: Основной инструмент — это «дорожные карты» по перспективным рынкам. Сегодня принято восемь таких дорожных карт. Три из них транспортные: «Автонет», «Аэронет» и «Маринет». «Нейронет» — всё, что связано с нейротехнологиями, сюда же относятся VR/AR — виртуальная и дополненная реальности. «Технет» — производственные технологии, цифровые двойники, использование цифровых и новых производственных технологий. «Хелснет» — персонализированная медицина, новые лекарственные препараты, медтехника. «Энерджинет» — энергетика.
М. К.: Ключевая цель инициативы — развитие новых рынков?
А. П.: Даже не развитие — создание! Мы должны создать их.
При этом значительная часть новых рынков связана с тем, что у нас действительно хорошо получается, — это разработки информационных систем, научных решений. Все-таки сильные математическая и физическая школы у нас никуда не делись.
Но для того, чтобы заработал рынок, например, беспилотных автомобилей, ему необходимо обеспечить карты, по которым ездить. Должна быть очень четкая привязка карт, фактически цифровой двойник, поскольку машина принимает решение, сравнивая карту, которая у нее в памяти, с окружающей обстановкой. Необходимы датчики, которые поставляют ей информацию. Должны быть юридические основания, чтобы выпустить машину на дорогу.
В какой-то момент нам нужно принять решение, что мы допускаем эти машины на улицы и в каком виде. Может быть, там водитель должен сидеть, который в какой-то момент перехватывает управление, — в Японии распорядились именно так. В Калифорнии другое решение: они некоторым компаниям явочным порядком разрешают допуск на трассы. Но в любом случае это наше будущее, тут ничего не сделаешь.
Мы должны абсолютно по-другому относиться к будущему. На уровне национальной безопасности и независимости мы должны понимать, что наш суверенитет под угрозой, если в воздухе будут летать не наши дроны, по дорогам поедут не наши беспилотные автомобили.
А. П.: Если мы допустим малейшее технологическое отставание, произойдет неизбежное замещение.
М. К.: Я на протяжении нескольких лет продвигаю простой тезис: сегодня военная колонизация заменилась технологической. Причем объектом ее, в отличие от прежних времен, становятся не отсталые страны, а развитые государства. Если вы сами не умеете создавать высокие технологии, их замещают извне, и страна, по сути, превращается в технологическую колонию. Это ключевой вопрос. И несмотря на наши ведущие позиции в самых технологически сложных на сегодня сферах — атомной и космической, если технологически мы не будем развиваться, то в конце концов выпадем из числа лидеров. Необходимо учиться, учить детей, развивать новые технологии, в том числе природоподобные, создавать новые рынки, новые правила жизни в новом цифровом мире.
Стала известна причина стычки с избиением отца малыша в Новой Москве
РЕН ТВ стали известны подробности в истории с нападением на отца четырехлетнего малыша в Новых Ватутинках.
По словам одного из очевидцев, мужчина находился с приятелем. Они переходили дорогу, но затем отец, который был с ребенком, что-то им выкрикнул в сторону, после чего они взбунтовались.
В итоге завязался спор, который перерос в потасовку, а затем толпа напала на молодого отца, который в тот момент находился со своим четырехлетним сыном. Мужчину ударили прямо на глазах у ребенка.
Напомним, что в настоящее время установлены все участники конфликта. Двое злоумышленников задержаны.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».
Ранее в Сети появилось видео, на котором группа мужчин толпой избивает молодого отца с ребенком. Как выяснилось, кадры были сделаны в Новых Ватутинках. По факту конфликта возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Правоохранители сейчас устанавливают причастных.
По информации РЕН ТВ, конфликт зародился в магазине, где молодой отец и его друг впервые встретили четырех незнакомцев. Там, предварительно, и произошла первая стычка, породившая нападение толпой.
Позже конфликт продолжился на улице, где незнакомцы накинулись на мужчину посреди тротуара. По словам очевидцев, злоумышленники оскорбляли молодого отца и его маленького сына.
Эксклюзивный материал по этой теме смотрите в итоговой программе РЕН ТВ «Добров в эфире» 7 ноября в 23:00.