есть такой город твин пикс ли на самом деле
Есть такой город твин пикс ли на самом деле
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Twin Peaks. Город, где нет места невинности.
Весной 1990 года журнал «Newsweek» писал: «Каждую неделю по пятницам любой человек, который претендует называться интеллектуалом или, по крайней мере, не хочет отставать от моды, прикован к телевизору. Вся Америка ждет момента, когда под магическую музыку Анджело Бадаламенти на экране появится надпись «Добро пожаловать в Твин Пикс».
22 года лет назад, 8 апреля 1990 года, на американском телеканале Эй-Би-Си стартовал сериал «Твин Пикс», снятый по идее и под руководством Дэвида Линча.
Найти виновного среди жителей Твин Пикса невозможно. Как невозможно однозначно утверждать, что Лора Палмер все-таки убита. Дэвид Линч предлагает зрителю аксиому: «В таком городке, как Твин Пикс, никто не является невинным». Режиссер даже не предполагал раскрывать имя убийцы, но бешеный натиск фанатов, которые буквально не давали ему прохода, и руководства телеканала вынудили представить зрителям убийцу. Но, как писал Уильям Блейк, «человек выпрямляет кривые пути, гений идет кривыми». Гений Линч и здесь обошел условия контракта, назвал убийцу, но настолько запутал связи, причины и следствия, что тайна сохранила свою неприкосновенность. А потом неоднократно заявлял в интервью, что убийцей может быть совсем другой человек. Или не человек. Или вовсе не убийцей. Несмотря на настойчивое желание американских зрителей «выпрямить кривые пути», прелесть сериала была сохранена. Недосказанность и таинственность сделали «Твин Пикс» одним из лучших многосерийных фильмов в истории кинематографа.
Теперь самое время рассказать о том, как появилась идея «Твин Пикса». Один из его инициаторов — авангардный, интеллектуальный, абсурдно-сюрреалистический постановщик Дэвид Линч — ранее уже тесно сотрудничал с Марком Фростом, написав с ним так и не снятый сценарий абсурдной комедии «Пузырь из слюны». Сам Фрост (кстати, сын актёра Уоррена Фроста, который сыграл в «Твин Пиксе» отца Донны Хейуорд; в свою очередь, его собственный сын потом сочинил дневник агента Дейла Купера) добился успеха благодаря сериалу «Хилл-стрит блюз» и был даже номинирован на высшую телепремию «Эмми». А сюжет «Твин Пикса» предложил обоим соавторам их агент Тони Кранц, уговорив сделать что-нибудь для телевидения, если у них не проходят дорогостоящие проекты в кино.
С самого начала Дэвиду Линчу и Марку Фросту захотелось смешать жанр полицейского расследования и «мыльной оперы». Их предварительные наброски Кранц отнёс в телекомпанию Эй-Би-Си, откуда поступила команда о немедленном написании сценария, что и было сделано за восемь или девять дней. В сумасшедшем темпе всего за 21 день был снят пилотный выпуск, открывающий весь цикл. В апреле 1990 года его и ещё 7 серий показали по телевидению США — и режиссёр, хорошо известный в узких кругах интеллектуалов и фанатиков кино, проснулся знаменитым.
Тогда всё закончилось выстрелом в агента ФБР Дейла Купера — и американским зрителям пришлось в нетерпении дожидаться целых полгода появления следующих частей телесериала ради выяснения судьбы Купера и загадочных, даже мистических обстоятельств убийства молодой девушки Лоры Палмер в городке Твин Пикс (что означает «Сдвоенные вершины гор») на северо-западной границе США и Канады. А заявленные ещё в третьей серии сцены, происходящие как бы в ином измерении, в некоем таинственно-сюрреалистическом пространстве, где обитают астральные сущности героев, повторяются время от времени и в дальнейшем развитии действия, оказываясь своеобразной подсказкой не только агенту Куперу, но и зрителям этого явно необычного телепроизведения.
«Твин Пикс», который был создан в споре с типичной американской телепродукцией, имеет, несмотря на свою телевизионную природу, всё-таки настоящие кинематографические корни. Если отвлечься от немаловажного обстоятельства, что самому Линчу принадлежит, в лучшем случае, лишь четвёртая часть экранного времени (считая, разумеется, и киноприквел «Твин Пикс. Огонь, иди со мной»), то в этом цикле, получившем неожиданный успех во многих странах мира, следует, прежде всего, отыскивать не психоаналитические или чисто литературные, словесные символы и их значения (допустим, до бесконечности трактовать самую знаменитую из фраз: «Совы — совсем не то, чем кажутся»).
«Твин Пикс» до предела наполнен киноцитатами, в первую очередь — самоцитатами Дэвида Линча, без одного лишь упоминания которых смысл целого не угадывается или вообще затуманивается. Всё, как ни странно (впрочем, у таких творцов, как Линч, не бывает ничего случайного, внехудожественного), способно служить в качестве подсказок для понимания, безусловно, неоднозначной, а порой и просто загадочной сути рассказа о злых силах, которые вселились в тихий, благостный городок Твин Пикс — вроде бы рай для туристов и приятное место жительства для его постоянных обитателей. Повторяя, что название означает «сдвоенные вершины гор», лишний раз отмечаешь двойственность, более того — двойничество и оборотничество существования в Твин Пиксе. Всё может обернуться своей изнанкой, оказаться навыворот, обнажить скрытые комплексы, неведомые даже самим добропорядочным гражданам их тайные мании, почти сатанинские влечения.
Между прочим, тема внешнего уродства тоже постоянно занимает воображение Дэвида Линча — она выражена программно в его, может быть, лучшей картине «Человек-слон» (1980). Но и в других произведениях, в том числе — в «Твин Пиксе», есть персонажи с видимыми дефектами: однорукие, одноглазые, прикованные к инвалидной коляске, как, например, Лео Джонсон. Из антимира в снах агента Дейла Купера являются карлик и великан. Да и сам славный эфбээровец, по остроумному замечанию одного французского критика, выглядит «марсианином, отставшим от своего инопланетного летательного аппарата». Но вряд ли стóит видеть в нём «законченного придурка» наподобие смешных городских блаженных — женщины с поленом, завёрнутым в одеяльце, или «сладкой полицейской парочки» Энди Бреннана и Люси Морган.
Совершенно не случайно, что на главную роль агента ФБР был приглашён Кайл МакЛоклен, своеобразный «альтер-эго» постановщика, снимавшийся у него в «Дюне» (1984) и «Синем бархате» (1986), хотя Линч не настаивает на своём непременном духовном родстве с МакЛокленом и готов в качестве экранного двойника воспринимать и Николаса Кейджа, который сыграл в «Шальных» (1990). Тем не менее, знаменательно, что сам Дэвид Линч появляется в забавной и странной роли глуховатого Гордона Коула, шефа Купера по работе в ФБР. То есть «диснеевский Дейл» в благородно-романтическом качестве «нового Гэри Купера» — будто прямой посланник автора на планету Твин Пикс.
А то, что городок на северо-западе США, в штате Вашингтон, образует особую планету, вращающуюся по собственной орбите, втягивая в себя, как в чёрную дыру, всех, кто только приближается к ней, вряд ли подлежит сомнению. И прибывший сюда Дейл Купер гоняется за призрачными силами зла почти так же, как два других персонажа Кайла МакЛоклена — принц Пол Атрейдес в поисках волшебного снадобья на планете Дюн или ещё один агент ФБР в фантастическом боевике «Скрытый» (иной перевод — «В чужом теле»). С другой стороны, инопланетное явление Купера, его общение с астральными вестниками да и с мифической Дайаной, для которой он наговаривает в диктофон свои ежедневные, почти ежеминутные отчёты, свидетельствует, что он сам выполняет роль ангела-хранителя для уже убиенной Лоры Палмер, влюблённой в него Одри Хорн (потенциальной кандидатки на загадочную смерть) и практически всех жителей Твин Пикса, включая заблудших и грешных.
Только мир сильно изменился со времён Фрэнка Капры и его рождественской сказки «Эта прекрасная жизнь» — и ангел в современной действительности вынужден заниматься какими-то грязными следственными делами и уже подзабыл о своей истинной миссии по спасению страждущих душ, начал терять контакт с небесными сферами, сам превращаясь из-за дьявольского притяжения и искушения Твин Пикса в одного из заурядных обитателей городка на должности помощника шерифа. А из горних пределов приходится посылать Дейлу Куперу намекающие сигналы, чтобы «падший ангел» вспомнил о своём настоящем предназначении и помог всем, кто в нём нуждается.
Неверно представление, что жители Твин Пикса окончательно порочны и поэтому обречены вечно гореть в «геенне огненной». Каждый из них, по мысли Дэвида Линча, в состоянии избавиться от воздействия дьявольской сущности, изгнать и больше не пускать некоего Боба внутрь себя. Лоре Палмер тоже даётся шанс после её смерти — уже в роли своей двоюродной сестры Мэдди (играет та же Шерил Ли, снявшаяся, между прочим, параллельно в «Шальных», где именно её Добрая Фея возвращает к жизни и любви погибшего Сейлора), но она вновь оказывается жертвой Боба в личине адвоката Лиланда Палмера. Кстати, исполнитель роли отца Лоры, актёр Рей Уайз, испытывал до этого в кино порой странные перевоплощения, снимаясь в фантастических лентах и фильмах ужасов.
В городке Твин Пикс, как настоящей модели Америки, всё буквально двоится, всегда не равно самому себе, имеет второе дно, скрывает иную сущность. Благополучная реальность, словно на подарочной видовой открытке, таит в себе порочное, вывихнутое, инфернальное нутро — и сам этот якобы идеальный мир не может противостоять воздействию злых сил антимира, призрачного кошмара, врывающегося в жизнь обитателей городка и его приезжих на уровне глубокого подсознания. Но в то же время не следовало бы придавать чересчур преувеличенное значение мистицизму и психоаналитичности телесериала, над чем, в первую очередь, сам Дэвид Линч не без ехидства посмеивается.
Художественные особенности
Как и в некоторых других работах Линча, в «Твин Пикс» показана бездна между внешним лоском провинциальной респектабельности и скрывающейся за ней жизненной убогостью. В телесериале присутствует серьёзная моральная основа, а вся лента проникнута духом сюрреализма.
«Твин Пикс» во многом известен благодаря Кайлу Маклахлену, исполняющему роль агента Купера — он произносит одну из самых запоминающихся фраз телесериала, впоследствии ставшую крылатой: «Чертовски хороший кофе!… и горячий!» (Damned fine coffee… And Hot!)
В подборе актеров телесериала сразу чувствуется «фирменный» стиль Линча, здесь, как и в других его проектах, участвует ряд его любимых актеров, среди них: Джек Нэнс (Jack Nance), Грейс Забриски (Grace Zabriskie) и Эверетт Макгилл (Everett McGill). Для съёмок были также приглашены несколько ветеранов сцены, долгое время не появлявшихся на экране, включая таких звезд 50-х как Пайпер Лори (Piper Laurie) и Расс Тэмблин (Russ Tamblyn), а также неподражаемая звезда телесериала Mod Squad Пегги Липтон (Peggy Lipton).
Другая отличительная особенность — это мистицизм и таинственность, которыми проникнут весь сериал. Авторы (Фрост и Линч) используют часто повторяющиеся загадочные мотивы — деревья, текущая вода, кофе, пончики, совы, утки, огонь — все это имеет свой непостижимый смысл, сериал полон завуалированных намеков и скрытых посылов на другие фильмы и телешоу, такие как «Сумеречная зона» (The Twilight Zone) (загадочная неисправность электрических приборов), и «Шоу Патти Дюка» (The Patty Duke Show) (феномен сестер-двойняшек).
Дэвид Линч включил в сериал несколько случайных сцен, действительно произошедших во время съемок, одна из них особенно заметна в серии, в которой Купер в первый раз обследует тело Лоры. Когда снималась эта сцена, над столом постоянно мерцала неисправная лампа дневного света, но Линч решил не менять ее, так как ему понравился создаваемый ею эффект замешательства. В другой раз, во время съёмки дубля, один из второстепенных актеров не расслышал реплики и подумал что его спрашивают: как его зовут, вместо того чтобы произнести реплику в ответ на вопрос Купера, он назвал свое настоящее имя. Линч был так рад этому непредвиденному замешательству, что оставил «ошибку» в кадре.
Виды города Твин Пикс (stock shots) снималась в реальных городах Норс Бенд (North Bend) и Сноквалми (Snoqualmie), недалеко от Сиэтла, в предгорьях Каскадного хребта.
Интересные факты
Дэвид Линч хотел пригласить на роль жены Эндрю Пекарда, Джованны, Изабеллу Росселини, с которой работал на съемочной площадке «Синего бархата». Но Джованна превратилась в Джози, а на месте Изабеллы оказалась Джоан Чен.
Сцена в Красной комнате, снятая для европейского варианта, позже вошла в одну из серий сериала.
30-секундные предисловия Дамы с поленом, предваряющие каждую серию, были сняты уже после первого показа второго сезона.
Вначале Шерил Ли должна была появиться лишь в одной серии в роли «мертвой девушки». Но актриса так понравилась создателям сериала, что для нее был создан отдельный персонаж, Мэдди Фергюсон.
Инициалы агента Дейла Бартоломью Купера совпадают с именем, фамилией и инициалами знаменитого преступника, известного как Д.Б.Купер.
В 13 серии 2 сезона шериф Трумен назначает агента Купера своим помощником и выдает жетон под номером 13. Кроме того, в 10 серии 2 сезона шериф Трумен выдает агенту Куперу нашивку Читальни.
Осматривая след Уиндома Эрла в пещере Сов, Хоук говорит, что Эрл хромает на левую ногу.
В перерыве между первым и вторым сезоном Кайл Маклахлен снялся в очень забавном пародийном скетче на сериал, в котором сыграл агента Купера.
Марк Фрост после 2000 года в своем интервью по радио говорил о возможном продолжении сериала. Проект должен был называться «С тысячей ангелов».
В 2007 году вышел саундтрек второго сезона «Твин Пикса».
В одной из серий появляется Марк Фрост. Роль у него эпизодическая, он играет репортера на пепелище лесопилки.
В качестве раскрутки проекта был подготовлен календарь на 1991 год с кадрами из «Твин Пикса», однако так и не был выпущен на рынок в связи с фотосессией Шерилин Фенн для журнала «Плейбой».
В седьмой серии кто-то нападает на Джейкоби – эта тайна так и остается нераскрытой. Однако, по словам Марка Фроста, именно этот субъект является убийцей Лоры Палмер.
Дэвид Линч и Марк Фрост планировали экранизировать биографию «Мэрилин Монро», вышедшую в свет под названием «Богиня». Однако, после неудачных попыток получить соответствующие права, они бросили эту затею, сумев перенести кое-какие наработки в сюжетную линию культового сериала. Таким образом, экранным прототипом Мэрилин стала Лора Палмер.
Черновое название сериала – «Northwest Passage» (Северо-западный Пассаж).
Во время записи некоторых сцен, был применен достаточно необычный прием. Актеры заучивали свои реплики задом наперед. Впоследствии полученные записи голосов прокручивались в обратную сторону, в результате чего получалась членораздельная речь. Но, надо признаться, звучала она жутковато.
В момент съемок сериала, численность населения городка Твин Пикс составляла 5,120 человек. С легкой подачи телеканала ABC экранная численность города увеличилась в 10 раз – до 51,201 человека.
Кайл Маклахлан, сыгравший роль агента ФБР Дэйла Купера, отказался развивать любовную линию своего персонажа с Одри Хорн (Шерилин Фенн), сославшись на то, что честный агент ФБР никогда не позволит себе иметь отношения с несовершеннолетней девушкой.
В рамках производства были отсняты некоторые сцены, раскрывающие отношения между Джеймсом Херли (в исполнении Джеймса Маршалла) и его матерью, но так и не были включены в сериал.
Чтобы не допустить утечки информации, было отснято несколько вариантов сцены убийства Мэдлин Фергюсон. В частности, в одной из них убийцей Мэдди стал Бен Хорн. Впрочем, эта сцена никогда не демонстрировалась публике ни в телеэфире, ни в различных вариантах видео-релизов.
Пилотный эпизод сериала длится два часа. Позднее, этот эпизод был разбит на две части. В Европейских странах пилотный эпизод демонстрировался в кинотеатрах.
В списке «25 культовых телешоу всех времен и народов» по версии издания «TV Guide» сериал занимает 20-е место.
В Германии при показе сериала разразился грандиозный скандал. Телеканал RTL, выкупивший права на демонстрацию телепроекта, отменил показ на 21-ой серии. Виной тому стала подлая акция, организованная каналом-конкурентом SAT1. В эфире данного телеканала убийца Лоры Палмер был назван еще до запуска первой серии.
Видеоверсия пилотной серии имеет хронометраж 113 минут.
Дочь Линча, Дженнифер – автор книги «Тайный дневник Лоры Палмер». А брат Марка Фроста, Скотт – автор «Воспоминаний специального агента ФБР Дэйла Купера». Книги были изданы на пике популярности сериала.
На сайте IMDB рейтинг сериала – 9,5.
Съёмочная группа
Авторы идеи: Дэвид Линч, Марк Фрост
Продюсеры: Дэвид Линч, Марк Фрост и др.
Режиссёры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель и др.
Оператор: Фрэнк Байерс
Сценаристы: Дэвид Линч, Марк Фрост, Харли Пейтон, Роберт Энджелс, Тришиа Брок
Композиторы: Анджело Бадаламенти, Дэвид Шлассер
Художники: Ричард Хувер, Оковита, Дэниэл Проетт и др.
Монтаж: Джонатан П. Шоу, Пол Трехо, Тони Морган и др.
Дэвид Линч Марк Фрост Анджело Бадаламенти
В главных ролях:
Кайл Маклахлен: Специальный агент Дейл Купер. Специальный агент ФБР, расследующий убийство Лоры Палмер. Талантливый, обладающий развитой интуицией молодой агент. Утром любит выпить чашку вкусного чёрного кофе. Глубоко предан своему делу. Купер — главный персонаж сериала.
Майкл Онткин: шериф Гарри Трумэн. Главный помощник агента Купера в расследовании убийства. Любовник Джози Пэккард.
Шерилин Фенн: Одри Хорн. Дочь Бенджамина Хорна и Сильвии, страдающая от нехватки родительской любви. Влюблена в агента Купера.
Лара Флинн Бойл: Дона Хейуорд. Лучшая подруга Лоры Палмер. Влюблена в Джеймса Херли.
Джеймс Маршалл: Джеймс Херли. Племянник Эда, тайный любовник Лоры Палмер, а позже возлюбленный Донны
Ричард Беймер: Бенджамин Хорн. Состоятельный бизнесмен, владеющий отелем «Грейт Нотерн», универмагом Хорна и заведением «Одноглазый Джек». Был жадным и беспринципным человеком, однако под влиянием событий, происходящих в Твин Пикс, после кратковременного помешательства резко меняется и наконец-то находит общий язык со своей дочерью.
Мэдхен Амик: Шелли Джонсон. Юная жена Лео Джонсона. Работала в закусочной у Нормы Дженнингс. Тайная любовница Бобби Бригза
Дана Эшбрук: Бобби Бригз. Непокорный молодой человек, капитан футбольной команды, парень Лоры Палмер, тайный любовник Шелли Джонсон. Торговал наркотиками в школе.
Пегги Липтон: Норма Дженнингс. Хозяйка закусочной «Дабл Р», влюблена в Эда Харли. Основала систему доставки горячей пищи престарелым и инвалидам (обед на колесах)
Рэй Уайз: Лиланд Палмер. Отец Лоры Палмер. Один из главных персонажей сериала. Он известен сильным пристрастием к пению и танцам. Давний друг и юрист Бенджамина Хорна.
Эверет МакГилл: Большой Эд Херли. Владелец автозаправки, тайный любовник Нормы Дженнингс
Пайпер Лори: Кэтрин Паккард Мартелл. Сестра Эндрю Паккарда, любовница Бенджамина Хорна, жена Пита Мартелла
Джоан Чен: Джози Паккард. Китаянка из Гонконга, вдова Эндрю Пэккарда. Влюблена в шерифа Трумэна. Лора Палмер учила её английскому языку.
Кимми Робертсон: Люси Моран. Секретарша в приёмной департамента шерифа Трумэна. Влюблена в Энди Бреннена.
Шерил Ли: Лора Палмер. Жертва жестокого убийства, центральный персонаж всего сериала. Вела двойную жизнь. Её знали все в Твин Пиксе, и все относились к ней по-разному./ Мэдди Фергюсон. Двоюродная сестра Лоры Палмер. Внешне точная копия Лоры.
Хизер Грэм: Энни Блекберн. Младшая сестра Нормы Дженнингс. Бывшая монахиня.
Эрик Да Рэ: Лео Джонсон. Наркоторговец и дальнобойщик, живущий в Твин Пикс. Был любовником Лоры Палмер.
«Твин Пикс»: все, что вы хотели знать. Вопросы и ответы.
— Итак, агент, как вы находите этот уголок?
— Рай, сэр.
— Значит, в этом месяце в понятие рая входят убийство, несколько покушений и поджог?
— Рай — это большое и интересное место, сэр.
Диалог агента Купера и судьи
Этот сериал стал символом 1990-х. Его показывали по ТВ поздно вечером, когда реальность размывалась и приобретала черты сна. Именно в такие моменты странная вселенная Дэвида Линча легко просачивалась в головы зрителей, и мир уже никогда не был прежним.
Грядущий третий сезон «Твин Пикса» тоже вряд ли что-то прояснит, но ждать осталось уже немного. Дебют третьего сезона «Твин Пикс» назначен на первую половину 2017 года. Я безумно люблю этот сериал, поэтому- ловите пост.
Взявшись за руки, готовимся к премьере нового сезона и разбираемся в хитросплетениях старого. А вечером мы с вами устроим святочные гадания, валенки я уже приготовила.
Вечером ждет веселье.
Неправильные совы
Режиссёр Дэвид Линч и сценарист Марк Фрост придумали «Твин Пикс» вскоре после съёмок «Синего бархата», и сериал получился похож по атмосфере на этот сюрреалистический детектив. Это две истории о том, что наш обыденный мир от мира трансцендентного зла отделяет лишь тонкая стенка. И в неё постоянно кто-то стучит с той стороны, грозя превратить серые будни в кровавый кошмар.
Что может быть лучшим воплощением обыденности, чем захолустный американский городок, затерянный в лесах Северо-Запада? Твин Пикс — это главная «сова» сериала. Он не то, чем кажется. Два раза не то. У него два скрытых «лица», как убийц у Лоры Палмер. И зритель волен сам выбирать, какое из лиц он выберет.
А может быть, он предпочтёт «развидеть» оба потайных слоя Твин Пикса, удовольствовавшись красивой картинкой? А что, все задатки мыльной оперы у сериала есть: любовные треугольники, финансовые аферы, неожиданные катастрофы, чудесные спасения и воскрешения из мёртвых, даже комические эпизоды (у Линча странное чувство юмора, но оно определённо есть). К тому же Твин Пикс населяют сплошь прекрасные женщины с безупречными причёсками и макияжем, суровые немногословные мужчины, невинные жертвы и циничные злодеи.
«Чем не «Санта Барбара»?» — издевается над наивным зрителем Линч, придумавший «сериал в сериале». На экранах городка идёт вымышленная мыльная опера «Приглашение к любви», пародирующая не только «телевидение для домохозяек», но и сам сериал, в котором количество совпадений и нелогичных событий превышает допустимое для реалистического произведения.
что-то из этого модераторы все равно удалят, поэтому вот им тяжелый выбор
Как всё это напоминает нашу провинцию начала 1990-х! Разница только в уровне зарплат и в качестве работы полиции, а проблемы те же. Неудивительно, что на постсоветском пространстве «Твин Пикс» стал таким же культовым, как в Америке.
Большая часть сериала снята в Сноукволми, штат Вашингтон. Местный железнодорожный мост с тех пор так и называют «Мост Ронетты».
Если оставаться на этом слое восприятия, то всю мистику можно объяснить как символы. Духи-подселенцы МАЙК и БОБ — персонификации психиатрических диагнозов, Чёрный Вигвам — совокупный образ коллективного бессознательного и всех криминальных заведений Твин Пикса, а сны агента Купера — просто следствие его обострённой профессиональной интуиции и тонкой душевной организации. Она-то его и погубила — приняв слишком близко к сердцу убийства девушек и угрозу жизни возлюбленной, бедняга сошёл с ума, какая досада.
Но можно пойти глубже и шагнуть за грань грязной криминальной драмы на уровень мифов и легенд, где любое зло (и добро, впрочем, тоже) материализуется в виде мест и персонажей. И здесь зло становится пугающе реальным. Но если у врага есть лицо, ты, по крайней мере, знаешь, с кем имеешь дело, и можешь с ним бороться. С третьей стороны — в легенды и мифы можно просто сбежать от реальности. В общем, и здесь выбор только за зрителем.
Хитрый Линч и здесь устроил бесстыдное обнажение приёма. Мало того, что он завершает основную линию сериала за 12 серий до финала. Эта серия ещё и заканчивается разговором майора Бриггса и агента Купера, которые словно подслушали, о чём думают зрители по ту сторону экрана. Они обсуждают, реален ли БОБ или это просто выдумка для того, чтобы не видеть более страшных вещей.
И правда, уж лучше пусть будут Чёрный Вигвам и духи-подселенцы…
Дом, который построил БОБ
Мистика «Твин Пикса» только кажется сложной, запутанной и нелогичной. Да, Линч любит и умеет создавать атмосферу абсурда, но подсказки для зрителя он оставляет на поверхности (вспомните написанные им «10 подсказок» для фильма «Малхолланд Драйв»). У потустороннего мира сериала есть чёткие очертания, входы, выходы и законы, по которым он функционирует.
Недаром из героев этот мир лучше всего понимают Дейл Купер, знаток тибетской мистики, помощник шерифа Хок, индеец по происхождению, и майор Бриггс, который в ходе секретного проекта прослушивал сигналы внеземных цивилизаций. Всё это люди, глубоко убеждённые, что в мире есть вещи, которые нельзя потрогать руками. Майор Бриггс на этот счёт цитирует Шекспира: «Есть многое на свете, друг Горацио…».
Дейл Бартоломью Купер получил имя в честь Д.Б. Купера, который в 1971 году угнал самолёт «Боинг-747». Это одно из немногих «идеальных преступлений»: угонщик получил деньги, спрыгнул с самолёта с парашютом и остался непойманным (впрочем, возможно, он погиб во время прыжка).
Как это часто бывает, режиссёр наделил главного героя многими своими чертами.
Купер — интуит, знающий наизусть Тибетскую книгу мёртвых (словами оттуда он провожает в последний путь умирающего Лиланда Палмера), в своей работе он пользуется гаданиями не реже, чем дедукцией. Иногда, правда, мистики в его работе становится больше, чем способны выдержать окружающие — в частности, трезвомыслящий шериф Трумен, с которым Купер заводит дружбу.
Вообще, некоторые черты Купера — его обаяние, талант завоёвывать друзей и влюблять в себя женщин, волшебная способность выигрывать в казино («Я всегда выигрываю, если играю на казённые деньги»), умение чутко относиться к чувствам людей — указывают на то, что в главном герое Линч воплотил «идеального себя». «У тебя есть только одна проблема — ты совершенен», — говорит Куперу влюблённая в него Одри Хорн. Характерно, что воплощать на экране свой идеал Линч доверил Кайлу Маклахлану, который долгие годы был его любимым актёром, его «марионеткой», как Джонни Депп у Тима Бёртона.
Роли для Лоры
Прототипом Лоры Палмер была… Мэрилин Монро.
Именно для работы над её биографией изначально пригласили работать Фроста и Линча. Изучив трагическую историю актрисы, Линч сказал, что это всё интересно, но ему хотелось бы посмотреть на Мэрилин в реальном мире — в том, где она не стала звездой, но сохранила харизму и ненасытную сексуальность. Конечно, эта версия тоже кончалась трагедией, но история получалась совсем другая.
Изначально на роль Лоры режиссёр хотел взять какую-нибудь местную актрису из Сиэтла, чтобы сэкономить на кастинге и гонораре. Девушке предстояло появиться в пилотном эпизоде всего лишь в роли трупа, завёрнутого в полиэтилиен. Этой девушкой оказалась Шерил Ли.
Обворожительная блондинка зацепила Линча настолько, что он вписал в сценарий кучу флэшбеков, в которых появляется Лора, и нового персонажа — Мэдди Фергюсон, кузину Лоры, поразительно похожую на неё внешне, но совершенно иную по характеру. Имя и фамилия этой героини взяты из фильма Хичкока «Головокружение», где также фигурировали женщины-двойники — блондинка и брюнетка.
Шерил должна была сыграть ещё и третью героиню по имени Джуди — она упоминается в «Огонь, иди со мной», но так и не появляется. Возможно, это наверстают в третьем сезоне.
Место: Белый и Чёрный Вигвамы
Чёрный Вигвам и его двойник, Белый Вигвам, Линч придумал не сам. И взял не из индейской мифологии, а из теософской. Теософия — мозаика околорелигиозных и эзотерических учений, модная в начале ХХ века и пустившая ростки в шестидесятые на Западе, а в восьмидесятые-девяностые и в наших краях (мода на эзотерику и «тайное знание» совпала у нас с показом «Твин Пикса» по ТВ, и это тоже важно). Линч увлекался западной и восточной мистикой, он и сейчас практикует медитацию и пропагандирует её как средство достичь внутреннего покоя и войти в контакт со своим творческим началом.
Нет-нет, сильно контактами не увлекайтесь- как бы говорит нам Великан
В 1917 году Алистер Кроули, одна из ключевых фигур теософии, написал роман «Лунное дитя». Это история о войне двух волшебных мест — Белого Вигвама, которым правит некто Ифф, и Чёрного Вигвама, лидера которого зовут Дуглас. Магическая война ведётся за душу нерождённого ребёнка, того самого «лунного дитя». При этом действие происходит на Земле, в Лондоне, Париже и Неаполе. Белый и Чёрный Вигвамы в изображении Кроули имеют фэнтезийные черты, это что-то вроде Благого и Неблагого дворов фейри.
В 1980 году вышел сюрреалистический роман писателя-визионера, верного сына эпохи Нью Эйдж, Уильяма Берроуза «Города красной ночи». В нём упоминаются «чёрные и белые ложи»:
Lodge — по-английски и «ложа» (в масонском значении), и «Вигвам».
В сериале Белый и Чёрный Вигвамы — это обители духов. Именно так их описывает Уиндом Эрл, «закадычный враг» Дейла Купера, чёрный маг и амбициозный убийца. В Белом Вигваме обитают светлые и прекрасные духи, покровительствующие людям, а в чёрном — духи злобные, питающиеся человеческой болью. Но в индейской легенде, которую Куперу рассказывает Хок, Чёрный и Белый Вигвамы — это обиталища человеческих душ после смерти. Или даже при жизни, если в Вигвамы осмелится войти шаман или маг.
Мой народ верит, что Белый Вигвам — это место, где живут духи, которые правят человеком и природой на земле. Есть ещё легенда о месте, которое называется Чёрный Вигвам… Как гласит легенда, это воплощённая тень Белого Вигвама. Каждый дух должен пройти через него на пути к совершенству. Там ты встретишься с воплощением своей тени. На языке моего народа это называется «Живущий на Пороге». Но говорят, если попадёшь в Чёрный Вигвам, не обладая безупречной храбростью, он безвозвратно уничтожит тебя.
Помощник шерифа Хок
Есть три способа попасть в Вигвамы. Первый — умереть. Если верить Хоку, никто из жителей Твин Пикса не пройдёт мимо этих мест, это их персональные Рай и Ад. Второй — уснуть, но в этом случае обитатели Вигвамов решают, что показать и кому. Третий — воспользоваться единственным входом в Вигвамы в лесу Гоуствуд («призрачный лес»). Но мало найти место — врата в Вигвамы открываются лишь раз в полвека, когда встречаются Юпитер и Сатурн. Кроме того, к каждому из Вигвамов есть свои эмоциональные «ключи»: для Чёрного это страх, для Белого — любовь.
В снах агента Купера появляется магический круг из 13 свечей вокруг горки земли, на которой что-то лежит. Это «что-то» — бутафорское отрезанное ухо, которое находит другой герой Маклахлана, Джеффри Бомон, в фильме «Синий бархат».
Попасть внутрь Вигвамов не так-то просто. Всех приходящих извне встречает «предбанник» — Красная Комната. Именно её видит во сне Купер и в неё же попадает, когда в финале приходит выручать свою возлюбленную Энни из рук Уиндома Эрла. На самом деле Красных Комнат две, и они идентичны. Разницу между ними поясняет Куперу карлик, он же Человек Из Другого Места: в Красной Комнате решается вопрос, в какой из Вигвамов отправится пришелец. От его силы духа и чистоты поступков зависит, с какими духами он будет иметь дело.
Джози Паккард, вдову владельца лесопилки, должна была сыграть Изабелла Росселини — на тот момент невеста Дэвида Линча, исполнившая главную роль в «Синем бархате». Но она ушла из проекта (и от Линча) раньше, чем начались съёмки. На замену взяли китаянку Джоан Чен, а в сценарии появились связи Джози с гонконгской мафией. Изначально героиню звали Джованна, и она была итальянкой, как и Росселини.
В Чёрном Вигваме застряли надолго, если не навсегда, сослуживцы Купера, агенты Честер Десмонт (Крис Айзек) и Филип Джефферс (Дэвид Боуи). Первому не повезло расследовать убийство Терезы Бэнкс — предыдущей жертвы БОБа, точнее, Лиланда Палмера. Что случилось со вторым — неясно, известно только, что он бесследно исчез за два года до событий фильма «Огонь, иди со мной», приквела к сериалу.
А вот с Купером в финале второго сезона всё сложно.
Ковёрный БОБ
Фрэнк Силва, художник-декоратор индейского происхождения, получил роль злобного духа БОБа по случайности. Однажды Линч увидел колоритного Силву, по ошибке задвинувшего дверь тяжёлым шкафом, и представил себе демона, который рвётся на свободу. В тот же день режиссёру сообщили, что сцену с ужасным видением Сары Палмер придётся переснимать: в зеркале отразился член съёмочной группы. Разумеется, это был Силва. Мистически настроенный Линч счёл это знаком, и вопрос с актёром на роль БОБа был решён.
К сожалению, Силва умер от СПИДа в 1995 году. Поэтому или БОБа сыграет другой актёр, или он вовсе не появится на экране «во плоти».
Никаких романов!
В начальном варианте сценария у агента Купера должен был случиться роман с Одри Хорн. Но Кайл Маклахлан в это время встречался с Ларой Флинн Бойл (Донна Хейворд), которая решительно этому воспротивилась. Cценарий был переписан: Купер тактично объяснил влюблённой Одри, что им лучше остаться друзьями. Странно, что против романа Купера с Энни возражений не последовало. Впрочем, представить агента с его «облико морале» крутящим любовь с неуравновешенной старшеклассницей как-то не получается.
Жители вигвамов: Карлик, Великан и все-все-все
Духи, живущие в Вигвамах, играют по правилам. Даже беспредельщик БОБ и его экс-подельник МАЙК не селятся в чужих телах без приглашения (зато если получают его, то обосновываются там всерьёз и надолго, до физической смерти «носителей»). Этим они напоминают вампиров и прочую нечисть, которая не может пересечь порог дома без разрешения.
Духов Вигвамов — не людей, которые попали туда после смерти, — в сериале показано немного. Это, конечно, сам БОБ — дух-разрушитель, маньяк-убийца, питающийся болью и страданиями жертв (в фильме «Огонь, иди со мной» человеческие боль и страдание называются на языке духов одним словом — «гармонбозия»). Это его бывший коллега МАЙК, раскаявшийся в своих делах и посвятивший жизнь войне с БОБом — однако он привязан к одному «дому», телу однорукого торговца обувью Филипа Жерара. Это Человек Из Другого Места, карлик, в которого превратилась рука Жерара — МАЙК отрубил её, чтобы лишить себя возможности совершать убийства. Это Великан — дух-помощник агента Купера, который даёт ему подсказки в расследовании не только по «прямой связи», но и через носителя — портье-маразматика из отеля Great Northern. Великан — явно обитатель Белого Вигвама, в отличие от остальных духов.
Красные занавески появляются почти в каждом фильме Линча. В «Малхолланд Драйв» красным бархатом оформлен мистический клуб «Силенцио». В «Синем бархате» на фоне таких штор поёт главная героиня. Ещё их можно увидеть в «Шоссе в никуда».
Есть ещё пара персонажей, чья связь с Вигвамами до конца не ясна, хотя они определённо не люди. Это миссис Тремонд и её внук Пьер.
Их встречает Донна Хейуорд, подруга Лоры, когда расследует убийство. Из странного диалога в доме миссис Тремонд мы узнаём, что Пьер — фокусник. Возможно, он тот самый «чародей», упомянутый в стихотворении, которое цитируют духи: «Сквозь грядущего прошлого мрак / Чародей разглядеть стремится / Выход единый меж двух миров. / Огонь, иди со мной».
Именно миссис Тремонд указывает Донне, где искать тайный дневник Лоры. А в фильме выясняется, что Тремонды жили недалеко от места, где была убита Тереза Бэнкс. Варёная кукуруза, которую Донна видит в ладонях Пьера, — материальное воплощение той самой «гармонбозии», на которую охотятся духи Чёрного Вигвама. Фанаты до сих пор спорят, злыми или добрыми духами были Тремонды. По одной из версий, это давние жертвы БОБа, которые хотят свести с ним счёты.
В мире людей у духов есть не только носители, но и «медиаторы» — проводники, которые либо стоят очень близко к границе с Вигвамами, либо просто умеют получать и расшифровывать послания оттуда. Майор Бриггс, по его словам, бывал в Белом Вигваме и получал подсказки от его обитателей.
Таинственная Дама С Поленом даёт Куперу верные советы в расследовании, получая их от своего полена.
А ещё с таинственным «чем-то в лесах» борется тайное общество «Парни из читальни». В него входят мужчины Твин Пикса, которые не только воюют с преступностью, но и противостоят потустороннему злу, о чём говорит шериф Трумен. Наконец, те самые совы, которые не то, чем кажутся, отмечают моменты, связанные с потусторонним, и появляются рядом с местами убийств.
По самой распространённой версии, в полено, которое носила Дама, вселилась душа её мужа. Фанаты подозревают, что её супругом был один из лесорубов, которые собирались в Красной Комнате в фильме «Огонь, иди со мной».
Расшифровать загадки сериала просто — если знать, куда смотреть. Линч оставляет достаточно пространства для размышлений, но его фильмам нельзя отказать в логике. Просто она надёжно спрятана под завораживающей сюрреалистической мишурой. Такую логику можно найти в странных снах: Линч — скорее Кэрролл, чем Дали.
Любезная Диана
Кто такая Диана, к которой обращается Купер в своих диктофонных записях? Самая тривиальная версия гласит, что это секретарша или ассистентка директора в ФБР. Самая романтическая — что это бывшая либо настоящая любовница Купера (что сомнительно — на начало «Твин Пикса» Купер ещё не справился с потерей Кэролайн). Самая остроумная — что это имя самого диктофона: с Купера станется давать личные имена своим вещам.
Возвращение в Твин Пикс
И вот Дэвид Линч объявил, что грядёт третий сезон «Твин Пикса». Не римейк, не другая история в той же локации, а продолжение старой истории с теми же актёрами, которое покажут на канале Showtime. Это хорошо, потому что канал знаменит очень разными, но качественными телешоу — «Родина», «Блудливая Калифорния», «Декстер», «Мастера секса». Более того, Марк Фрост пообещал финал, который удовлетворит все чаяния фанатов. И все девять эпизодов нового сезона поставит сам Дэвид Линч. Такого счастья просто не бывает.
Важный факт: новый сезон будет снят на плёнку, а не в цифровом формате. Значит, «картинка» сериала будет заметно отличаться от того, к чему мы привыкли на ТВ. Она будет напоминать старый добрый «Твин Пикс», где игры с цветом, светом и тенью были важной частью атмосферы.
На самом деле всё логично, этого следовало ожидать ещё в начале 1990-х — но тогда мы ещё не догадывались, что Фрост и Линч слов на ветер не бросают. Вспомните, что агент Купер увидел себя во сне постаревшим. А Лора Палмер сказала ему: «Увидимся через двадцать пять лет».
Вот эти годы и прошли. Неужели Линч с Фростом действительно верили, что у них получится? Или им это тоже сказал Карлик в Красной Комнате?
Едва ли не первым отреагировал на новость Кайл Маклахлан. У них с Линчем был долгий период размолвки (из-за какой-то глупости, которую оба не любят вспоминать), но теперь всё позади. «Пора раскочегарить кофеварку и достать из шкафа костюм!» — написал Кайл в твиттере. Вслед за ним интригующими «твитами» обменялись Мадхен Амик (Шелли Джонсон, официантка и жена бандита-дальнобойщика Лео Джонсона) и Пегги Липтон (Норма Дженнингс, владелица кафе). Из их диалога следовало, что кафе, в котором агент Купер ел божественный вишнёвый пирог, всё ещё существует. Дэвид Духовны надеется на возвращение Денизы Брайсон. Мы тоже надеемся — персонаж был восхитительный.
Дэвид Духовны получил роль агента Малдера во многом благодаря «Твин Пиксу», где блестяще сыграл агента отдела по борьбе с наркотиками, трансвестита Денниса/Денизу Брайсона.
Хуже то, что прошедшие годы лишили нас актёров, которые бесповоротно ушли на пенсию либо умерли. Но, разумеется, появятся и новые персонажи. А также новая тайна и новая детективная линия — ведь сериал рассчитан не только на старых фанатов, но и на новых «сериальных маньяков».
Угадываем сюжет нового сезона
Сюжет третьего сезона, как водится, хранится в секрете. Но по актёрскому составу и одной-единственной обмолвке Майкла Фроста можно кое-что предположить, а кое-что — домыслить и дофантазировать.
Синопсис книги Марка Фроста «Тайная история Твин Пикс», предваряющей третий сезон:
«Спустя 25 лет после драматических событий в городке Твин Пикс, в ФБР приходит посылка от анонимного источника, содержащая огромное досье с материалами, касающимися этих событий. Женщине, агенту ФБР поручено исследовать данные документы, раскрывающие тайны странного города Твин Пикс и его жителей, а также установить личность человека, составившего их. Кроме прочего, документы содержат следственные отчеты исчезнувшего с тех пор специального агента Дейла Купера, вырезки из газет, отчет о вскрытии трупа и другую секретную информацию.
Какие еще тайны скрывает Твин Пикс? И почему анонимный архивариус составил такое тщательное досье на город и его жителей?«
Они сделали «Твин Пикс»
Дэвид Линч, режиссёр и продюсер
Снимает странное, ни на что не похожее кино, за которое иногда получает премии — так, он лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф (2006). Офицер ордена Почётного легиона (2007)
Иногда наград не получает, но его это мало волнует. Снимает клипы для музыкантов-авангардистов, записывает музыкальные альбомы и сочиняет концепт-арты для художественных выставок. Увлекается трансцедентальной медитацией, написал об этом книгу «Поймать большую рыбу».
Женился в четвёртый раз — на актрисе Эмили Стофл, которая моложе его более чем на 30 лет. Они встретились на съёмочной площадке фильма «Внутренняя империя». Отец четверых детей. Сторонник Демократической партии. Живёт в Лос-Анджелесе. Лично занимается дизайном своего сайта davidlynch.com. Как и агент Купер, не может жить без кофе — даже запустил собственную линейку органических кофейных зёрен.
Марк Фрост, сценарист
Сын театрального актёра Уоррена Фроста (он сыграл в «Твин Пиксе» доктора Уилла Хейуорда). До «Твин Пикса» прославился работой над полицейской драмой «Блюз Хилл-стрит», а после — сценарием фильма «Фантастическая четвёрка». Помимо сценариев, пишет детективы, фантастику и книги об истории гольфа. На русский переводились его романы «Список семи» и «Шесть мессий», где главным героем-следователем был Артур Конан Дойл. С Дэвидом Линчем знаком с 1986 года. На съёмках «Твин Пикса» часто был вынужден его замещать, когда режиссёр отвлекался на работу над фильмом «Дикие сердцем».
Анджело Бадаламенти, композитор
Родился в Нью-Йорке, по происхождению итальянец. В 1986 году был приглашён на съёмки «Синего бархата» как учитель пения для Изабеллы Росселини. В итоге написал для неё песню на стихи Линча, сыграл в фильме пианиста-аккомпаниатора и стал любимым композитором режиссёра. Написал музыку не только для «Твин Пикса», но и для «Диких сердцем», «Малхолланд Драйва», «Шоссе в никуда» и «Простой истории». Получил премию «Грэмми» за главную тему «Твин Пикса» — сомнамбулические фортепианные аккорды, врезающиеся в мозг почти как семь нот из «Секретных материалов».
Дирижировал оркестром на открытии Олимпийских игр в Барселоне. Работал с Дэвидом Боуи, Полом Маккартни, Майклом Джексоном, Ниной Симон, Марианной Фейтфул, Долорес О’Риордан. Написал музыку для «Сталинграда» Фёдора Бондарчука.
Кайл Маклахлан, актёр
Стал знаменит благодаря роли Пола Атрейдеса в «Дюне» Линча. Но агента ФБР впервые сыграл не у него, а в фантастическом триллере «Скрытый враг» (1987), вариации на тему «Нечто». За роль Купера получил «Золотой глобус».
После ссоры с режиссёром практически пропал из большого кино. Зато сыграл две заметные роли на ТВ — в сериалах «Отчаянные домохозяйки» и «Секс в большом городе». Кроме того, Кайл появился в ситкоме «Как я встретил вашу маму» и во втором сезоне «Агентов Щ.И.Т.». Женат на телепродюсере Дезире Грубер, с женой и сыном живёт то в Нью-Йорке, то в родном штате Вашингтон (Маклахлан родом практически из окрестностей Твин Пикса), где занимается виноделием.