Как хорошо что я умею читать
Как хорошо уметь читать
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
И почитать! В.Берестов
———————————
Люблю книжки, но у мамы не всегда есть время почитать мне. Книг у меня очень много, много и игрушек — целый магазин. Но в куклы не люблю играть, разве что совсем не долго. Слушать, как тебе читают, гораздо интереснее. После этого очень хорошо думается.
Еще люблю рисовать. И часто срисовываю понравившуюся картинку из книжки и все говорят, что получается очень похоже.
Сегодня мама после ночного дежурства и прилегла отдохнуть. Поспать ей, конечно, не удастся. Терплю, терплю и иду к ней с книгой. Так бывает каждый раз, когда мама приходит с работы.
— Мама, а эта книга у тебя еще в печенках не сидит?
Мама смеется. Я могу много-много раз слушать одну и ту же историю. Но взрослым читать одно и то же скучно.
— Няня Таня, почитай мне.
— Я неграмотная. — отвечает няня.
«Как это?» — не понимаю я.
Вечером мы с мамой идем к бабушке, она уже пришла с работы и наверняка приготовила для меня какой-то вкусный сюрприз. Бабушка очень часто делает мне всякие подарки, никто столько их не делает.
Мама с бабушкой о чем-то разговаривают в кухне, и я иду в комнату. На стуле лежит бабушкина сумка. Заглядываю туда, там ведь всегда можно увидеть что-то интересное. Вот лежат спицы и клубок шерсти, бабушка вяжет мне платье. Вот яблоко, кошелек, записная книжка. Как интересно пахнет бабушкина сумка!
И тут вижу очки. Это то, что мне нужно.
Но все получилось совсем не так, как я предполагала.
— Теперь ты уже грамотная. — сообщаю утром няне. — Давай пойдем читать.
Я вся в предвкушении: сегодня не буду играть в неинтересные куклы и резать листики.
Няня Таня берет очки и сильно смеется. Да так, что у нее из глаз текут слезы.
— Я не знаю букв. — наконец говорит она. — И очки мне не помогут.
— Как ты не знаешь букв?
Целый день думала об этом. Как она живет?
К вечеру решаю, что мне самой надо научиться читать. И как можно быстрее. Это же будет так здорово: никого не надо будет просить!
А вот и мама. Няня Таня отдает маме очки и они смеются. Слышу, как мама говорит:
— А мы ищем, ищем эти очки! Нам и в голову не пришло такое.
Читать я научилась, и очень быстро. Оказалось, что это совсем не трудно. Надо просто запомнить, как называются все буквы и быстро-быстро их говорить вслух. А я и так говорю очень быстро, мне все время кажется, что не успею все-все рассказать. А ведь рассказать есть о чем!
Впереди меня ждет огромный мир. Чудесный, полный приключений. У книг такой запах, даже лучше, чем у бабушкиной сумки! Буду брать книгу, гладить странички и вдыхать этот запах — новой жизни.
А когда научусь писать, то стану все записывать, о чем думаю. Как настоящий писатель. Например, расскажу всем о маленькой звездочке, живущей на ручке чашки. Когда пью молоко, то скашиваю глаза на ручку и смотрю на сверкающий огонечек. Чашка синяя, а ручка золотая и звездочка почему-то видна, когда сижу в кухне под лампой. Смотреть, скосив глаза, тяжело.
Мама иногда говорит:
— Что ты балуешься, Ириша!
Научусь писать и всем расскажу об этой звездочке. Много еще чего хочу описать. Все будут читать и поймут, о чем я думаю.
И няню Таню можно научить буквам. Завтра и попробую.
——————————-
«Как хорошо уметь читать»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект классного часа
Тема: « Как хорошо уметь читать ».
Наименование образовательной организации:
ФИО учителя: Скуколкина Галина Петровна
Дата проведения: 17.09.21г
ФИО студента: Белая Татьяна Витальевна
ФИО методиста: Трушина Валентина Дмитриевна
Допуск к проведению: ______________________________________
подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Подпись методиста / учителя: ____________________
Конспект классного часа.
Тема: «Как хорошо уметь читать»
Знать: в чем заключается польза чтения; правила бережного отношения к книгам.
Уметь: рассказывать о пользе чтения; бережно относиться к книгам.
2. Развивающая цель: развивать мотивацию к чтению.
3. Воспитательная цель: воспитывать бережное и ценностное отношение к книгам, друг к другу.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, толковые словари.
Раздаточный материал: листочки для книги, карточки с ситуациями.
Продукт : книжка-памятка для первоклассников “Польза чтения книг. Правила обращения с книгами”
Давайте встанем, подравняемся, поприветствуем друг друга.
Молодцы. Теперь тихо садятся девочки.
Тихо садятся мальчики
Начать наш классный час я хотела бы со стихотворения. Послушайте внимательно.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Скажите, о чем это стихотворение?
Я предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Вы закроете глаза, а я прочитаю вам небольшой рассказ. Постарайтесь погрузиться в этот рассказ и представить образы в своей голове.
Открывайте глаза. Вам понравился рассказ? О чем он был?
А что вы представляли, когда я читала об облаках?
Согласны ли вы, что, когда я читала, у вас в голове представился целый мультфильм? Вы представили, как ежик и зайчонок сидели на полянке и смотрели на небо?
А теперь давайте представим, что я включила на экране готовый мультфильм точно с таким же сюжетом. Впечатления от просмотра у вас были бы совсем другими.
Это связано с тем, что, когда вы смотрите на готовую картинку, вашему воображению не дают свободы, вы видите ровно то, что хотели вам показать. А когда вы читаете рассказ или слушаете его, то вы сами себе хозяева своего воображения и можете представить, что угодно.
Теперь давайте вернемся к стихотворению, которое я читала вам в начале классного часа и свяжем его с нашим экспериментом.
Как вы считаете, чему будет посвящен наш классный час? Какая тема?
Да. Наш классный час посвящен теме “Как хорошо уметь читать”.
Одним из главных полезных свойств книг является развитие воображения. Но оно не единственное.
Как вы думаете, мы сможем сегодня узнать об остальных полезных свойствах чтения?
Это будет целью нашего классного часа
Встают со своих мест,
приветствуют друг друга
Слушают рассказ, представляют
Представляли животных, птиц, самолет, пароход, лошадку, человечка.
Да, получился целый мультфильм.
Чтению книг. Поговорим о том, что читать это хорошо
Скажите, а вы читаете книги?
А как много вы прочитали книг? Сможете сосчитать?
Ребята, получается, что сосчитать точное количество невозможно. Ведь человек на протяжении жизни читает очень много и не останавливается на достигнутом. Как думаете, почему?
Это действительно так.
Давайте с вами поговорим о следующей пользе чтения книг. Скажите, мы с вами сейчас общаемся с помощью чего?
Действительно. А где мы можем посмотреть значение слова? Как нам его узнать?
А как вы думаете, сложно было бы объяснить значение слова, не раскрывая его понятие словами, а объяснять лишь мимикой и жестами? Давайте проведем еще один эксперимент.
Давайте один из вас выйдет к доске и попробует показать слово, которое я загадаю. А остальные должны будут угадать. (слова: дружба, танк).
Сложно угадать? Давайте я прочитаю определение этого слова, а вы скажете, что я загадала.
Действительно сложно было? Так вот есть такие слова, которые просто показать мимикой и жестами очень сложно. А раньше ведь люди в доисторические времена общались исключительно так. представляете, как им было сложно? Все-таки хорошо, что мы умеем разговаривать и читать?
Вот и людям, которые не умеют читать или просто не читают, очень сложно общаться. Как думаете, какая речь у таких людей?
Верно. Какой вывод мы можем сделать? Каким еще полезным свойством обладает чтение?
Верно. Сейчас мы с вами обсудили уже три пользы чтения.
Давайте с вами предположим, какая еще польза может быть от книг?
А сейчас я предлагаю вам разделиться на группы. Каждой группе я предложу ситуацию. Вы должны будете все вместе посовещаться и сказать, что в этих ситуациях не так.
Но для начала давайте повторим правила работы в группах.
1. Саша скучал на уроке и решил подрисовать усы мужчине в учебнике литературы. Что Саша сделал не так?
2. Коля и Ваня были главными шутниками в классе. Поэтому перед тем, как сдать книгу в библиотеку, они вырвали оттуда несколько страниц. Что Коля и Ваня сделали не так?
3. У папы Вити была увлекательная книжка с яркими крупными картинками животных. Вите так понравились эти картинки, что он взял ножницы, вырезал их все и сложил в маленькую коробочку. Что Витя сделал не так?
4. Маша решила почитать за ужином книжку. После ужина она увидела большие пятна жира на страницах книги. Что Маша сделала не так?
5. Лиза всегда загибала учебник на уроках, чтобы было удобнее читать. Когда в конце года она пришла сдавать книгу в библиотеку, ей сказали, что ее не примут. Что Лиза сделала не так?
6. Оля всегда вместо закладки в книжке использовала фломастер. В очередной раз, когда Оля открыла книгу, она увидела, что фломастер протек, и на страницах образовалось большое пятно. Что Оля сделала не так?
Вы хорошо справились с заданием.
Сейчас я хочу предложить вам одну интересную идею.
Дети, которые идут в 1 класс, еще не умеют читать и не понимают, зачем это. А вы уже взрослые. Совсем скоро вы пойдете в 5 класс, а вместо вас к Галине Петровне на обучение придет новый класс.
Давайте с вами создадим собственную книгу о пользе чтения книг и правилами пользования книгами. А когда дети придут в 1 класс, Галина Петровна расскажет им о вас, какие вы были у нее умными, и покажет вашу книгу им.
Также хочу внести свой вклад в создание вашей книги и предлагаю включить в нее интересные факты о чтении!
Пытаются перечислить и посчитать
Потому что можно всю жизнь учиться чему-то новому и узнавать об окружающем нас мире.
Мастер-класс «Как хорошо уметь читать»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
для учителей начальных классов
«Как хорошо уметь читать!»
(Пути совершенствования уроков чтения)
учитель начальных классов
Муканова Роза Сапаргалиевна
Вступительное слово: Здравствуйте, дорогие гости!
Ведущей педагогической идеей работы над совершенствованием навыков осознанного, беглого, правильного, выразительного чтения является построение учебно–воспитательного процесса, посредством сотрудничества педагога и обучающегося. Основная мысль моей работы предусматривает вариативность форм осмысленного, вдумчивого чтения, которое способствует интеллектуальному развитию ребенка, его творческих способностей и интереса к чтению.
Мне всегда хотелось найти ответы на вопросы, которые меня волнуют:
— как учить без принуждения;
— как развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их поиске через самостоятельное чтение;
— как сформировать желание пополнять знания, умения и навыки.
Тема мастер – класса «Как хорошо уметь читать! (пути совершенствования уроков чтения)»
Для реализации данной цели занятия мастер – класса мы будем решать следующие задачи: (слайд 3)
Дидактические: искать пути развития интереса к книге и стремления к чтению.
Развивающие: развивать память, речь, мышление, воображение, фантазию, творческие возможности и умение сравнивать, сопоставлять, находить аналогии.
Воспитательные: формировать самостоятельность, волю, сотрудничество, коллективизм и определенные нравственные, эстетические и мировоззренческие позиции.
Социализирующие: приобщать к нормам и ценностям общества, адаптации к условиям среды, обучать общению
Формирование УУД. (слайд 4)
— умение организовывать свою деятельность: ставить цель, планировать, получать результат.
— умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.
— умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности.
— умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща.
Алгоритм технологии мастер – класса
1.Презентация учителем – мастером
2.Представление системы учебных занятий
3.Проведение имитационной игры:
— учебное занятие со слушателями
-демонстрация эффективных приемов работы с обучающимися
— выполнение самостоятельной работы по конструированию собственной модели в режиме технологии учителя – мастера.
— обсуждение и консультирование по итогам работы слушателей.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, энциклопедия.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса познакомятся с новыми приемами и методами работы над чтением учащихся, педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Еще раз, здравствуйте, дорогие коллеги! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.
Владимир Солоухин (русский советский писатель и поэт) писал, что у человека всё предназначено для самого себя.. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо. Пусть это занятие принесет вам радость общения.
И с помощью улыбок я хотела бы увидеть ваше настроение. Очень приятно! Сели поудобнее, глубоко вдохнули и выдохнули ваши вчерашние хлопоты, заботы, переживания.
Сегодняшнее занятие мастер – класса я проведу в форме необычного тренировочного урока. Я буду выступать в роли учителя, а вы будете одновременно играть две роли: учащихся экспериментального класса и экспертов.
Каждый учитель мечтает о том, чтобы уроки чтения находили живой отклик в детях, нравились им. Как сделать так, чтобы урок был интересным? Где найти «изюминку»? Что нужно сделать для того, чтобы на этих уроках дети не смотрели в окно, а всей душой полюбили чтение?
Почему многие дети не любят читать? Процесс чтения для них очень трудоемкий, требующий больших временных затрат, а более легких источников получения информации сегодня очень много. Поэтому очень важно в работе учителя развивать у учащихся интерес к содержанию чтения и к самому чтению.
Я коротко расскажу вам о том, что я использую на своих уроках для того, чтобы привить учащимся навыки чтения и сформировать желание читать с удовольствием.
И я думаю, что и вы поделитесь со мной своими наработками, приемами.
Для того чтобы учащиеся читали с меньшей затратой сил и быстрее овладевали навыками чтения, работа должна вестись поэтапно (от простого к сложному).
Учитель – мастер предлагает присутствующим разноцветные мини – зонтики, которые по цветам соответствуют разным возрастным категориям учащихся.
Вы сами, того не подозревая, разделились на группы по классам;
Учителя первых классов неизбежно испытывают сложности в работе на уроках чтения из-за того, что дети имеют разный уровень подготовки: одни уже бегло читают, другие только научились складывать слоги в слова, третьи знают только несколько букв.
Чтобы увлечь всех детей и добиться хороших результатов. необходимо на каждом уроке работать над артикуляцией, разучивать скороговорки, а также использовать разнообразные упражнения.
На первых уроках особое внимание уделяется гласным звукам, их образованию, артикуляции, произнесению, умению выделять ударный слог силой голоса. При работе над звуками можно использовать игровые моменты:
Летела оса около носа: с-с-с.
Летел комар и звенел: з-з-з.
Сел на лоб, а мы его хлоп!
И поймали (кулачок прижимают к уху: з-з-з-з- пусть летит!
В начале урока и не только очень эффективно и интересно проводить с детьми дыхательные упражнения и чтение пятиминутки.
Цель: выработка полноценного навыка чтения: правильности, беглости, осознанности и выразительности.
Активно на уроках используются скороговорки. У каждой скороговорки своя игра звуков, которая не повторяется. Ребенку необходимо прислушаться к произносимым словам и уметь самому их произнести. Таким образом, в детях воспитывается внимание, память, любознательность, которые очень необходимы для усвоения учебного материала.
1.Жук упал, и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.
2.Дом у дуба, дуб у дома.
3.Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
4.Малашка с Дуняшкой ела кашку-малашку.
5 Марфушка с Прошкой-вареную картошку.(слайд №7)
Составь чистоговорку: За – за – за – на горе стоит коза
Ло-ло-ло- на улице тепло.
\ Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль. (слайд №8)
Вот такие чистоговорки составили мы со своими первоклашками.
Также в 1 классе большое внимание уделяется разгадыванию ребусов, составлению слов из отдельны х букв и слогов, также дети учатся рифмовать слова.(слайд 9)
Во втором полугодии 1 класса при работе с текстами на уроках чтения используются упражнения, которые помогают увеличить скорость и улучшить качество чтения учащихся.
1.«Очередь». Сначала читает учитель, затем дети
А) учитель читает вслух, дети про себя. Учитель останавливается, ученики показывают слово, где остановился учитель.
Б) учитель читает вслух изменяя скорость чтения. Ученики читают вслух, стараясь успеть за учителем.
3.«Ловушка». Учитель читает текст и заменяет некоторые слова синонимами. Ученики ищут эту замену
Переходим во второй класс.
Задания (для второго класса)
Со 2 класса можно проводить игру «Будь поэтом». Детям предлагается сочинить стихотворение по данной рифме:
На каждом уроке можно отвести 5 минут для тихого чтения своих любимых книг, в эти минуты дети готовятся к выразительному чтению понравившихся отрывков, совершенствуется навык чтения.
ПОБУКВЕННЫЕ ПОИСКОВЫЕ ТАБЛИЦЫ
Спросите у ребенка, сможет ли он, увидев пол-арбуза, представить себе как выглядит целый арбуз? Конечно же, ответ будет положительным. А теперь предложите провести такой же эксперимент со словами.
Возьмите книжку и непрозрачную линейку. Прикройте линейкой одну строчку в книге так, чтобы было видно только верхнюю часть слов. Задача: прочитать текст, видя только верхушки букв.
Переместите линейку выше и покажите только нижнюю часть слов. Читаем. Это, кстати, уже труднее.
Для совсем маленьких школьников можно предложить другой вариант игры. Изготовьте карточки с простыми словами. А потом эти карточки разрежьте вдоль слов на две половины. Нужно правильно соединить две половинки. (слайд №13)
Чем полезно? Направлено на развитие антиципации.
Упражнение 2. «Потерянные буквы»
Еще одно упражнение на развитие антиципации.
Буквы и слова иногда теряются. Но даже без некоторых букв и слов мы можем читать. Попробуем?
Упражнение 4. «Шерлок» (слайд №15)
На лист бумаги поместите слова. Самые разные, не очень длинные. В произвольном порядке. Как бы разбросайте их по бумаге. Назовите одно из слов и попросите ребенка его найти. Слова могут быть, например, такие:
рама, кисель, ложка, стул, конь, золото, мыло, ручка, мышь, рот, колено, собака, лето, озеро, рак
Каждое следующее слово будет находиться быстрее предыдущего. Так как пытаясь найти одно слово, школьник будет по пути читать и другие, и запоминать, где они находятся. А нам только этого и нужно.
Благодаря «Шерлоку» увеличивается угол обзора зрения и скорость чтения. (слайд №16)
Прочти текст, используя «Золотые правила быстрого чтения» (слайд 17)
— РАЗВИВАЙ СВОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ.
— НЕ ДОПУСКАЙ ВОЗВРАТНОГО ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ.
— ЧИТАЙ БЕЗ ПРОГОВАРИВАНИЯ.
— ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО, ПОСТАРАЙСЯ ПОНЯТЬ, О ЧЕМ ЧИТАЕШЬ
Задания (для третьего класса)
Важное место на уроках занимает работа на развитие воображения, игры на основе словесного рисования.
Затем совершается чудо-Карандаш нарисовал картину. (плакат переворачивается другой стороной).(слайд №19)
Словесное рисование также хорошо использовать при работе с лирическим произведением.
В 3 классе при повторном прочитывании текста или стихотворного произведения обыгрывала такой вид работы .
Упражнение 5. «Зазеркалье» (слайд №20)
Попали мы в зазеркальный мир, и все тут наоборот. И даже читают все не слева направо, а справа налево. Попробуем?
При таком способе чтения теряется смысл текста. Поэтому все внимание переключается на правильное и четкое произношение слов.
Упражнение 6. «Непослушная книга» (слайд №21)
Поведайте ребенку, что иногда некоторые невоспитанные книжки ведут себя довольно странно. Они вдруг берут и переворачиваются вверх ногами.
Ребенок читает вслух. Через какое-то время вы хлопаете в ладоши. Задача ребенка перевернуть книгу вверх ногами и продолжить чтение с того места, где он остановился. По началу можно делать отметочки карандашиком, чтобы сильно в тексте не теряться. И так несколько раз. Два, три полных оборота книги.
Если ваш школьник еще только в 1 классе, а может быть и во 2 классе, но с чтением пока совсем туго, то можно читать не книгу с текстами, а короткие простые слова, напечатанные друг за другом на бумаге.
Что это даст? Разовьется координация глаз, умение ориентироваться в тексте. Сформируется эталон букв. И улучшится переработка информации мозгом.
Упражнение 7. «Птицы прилетели» (слайд №22)
Покажите ребенку фразу «Птицы прилетели». И попросите прочитать ее:
Дети учатся передавать голосом чувства и эмоции.
С разной интонацией читать можно пословицы, поговорки, скороговорки.
Упражнение 9. «Эх, раз! Еще раз!» (слайд №22)
Для этого упражнения нам потребуется секундомер и текст, который будем читать.
Читаем в течение 1 минуты. Обращаем внимание на скорость чтения, а про выразительность пока можно забыть. Готовы? Поехали!
Минута закончилась. Стоп! Сделаем отметку, где остановились.
Чуть-чуть отдохнем и прочитаем этот же текст еще разок. Поехали! Через минуту делаем засечку. Ух ты! Уже больше.
А что же будет в третий раз? А в третий раз будет еще круче!
Что это нам дает? Увеличение скорости чтения. И мотивация ребенка. Он сам увидит, что способен на большее. Естественно, повышается интерес к чтению.
Все эти упражнения развивают внимание, глазодвигательную активность.
Благодаря использованию этих приемов повышается интерес к процессу чтения. Урок проводится оживленно, эмоционально, интересно.
Задания (для четвертого класса)
Можно предложить детям на месяц или два (в зависимости от объема) большое произведение для самостоятельного чтения. Чтобы проверить результат можно использовать кроссворды. Один раз в месяц можно на 15 минут раздать кроссворды и выставить оценки.
В результате такой работы дети становятся более внимательными к произведению, у них развивается логическое мышление, появляется интерес к большим произведениям, повышается техника чтения. (слайд №23, 24)
На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
С цветами ……………….. и солнечным лучом.
Весенний ……………. вновь приходит в дом.
Пусть он добро, ………, …………. принесет
……………….. будет этот день и целый год!
Сегодня на занятии вы увидели далеко не все методы и приемы по совершенствованию уроков чтения. Я приготовила вот такие брошюрки по чтению
Эту творческую мастерскую вы можете пополнить своими видами работы.
Научить читать конечно же трудно, но труднее научить детей любить читать. Педагогу необходимо поддерживать интерес учащихся к ежедневному чтению: обсуждать прочитанное, проводить викторины, раз в неделю подводить итог и оценивание, можно каждую четверть награждать грамотой «Самый читающий ученик» отличившимся. Акция «Поделись книгой» также помогает в этой работе. Дети приносят прочитанные ими дома книги и должны представить эти книги так, чтобы другим захотелось их прочесть. Помимо повышения интереса к книге, улучшается техника чтения, дети учатся навыкам общения.
Работая над этой проблемой, пришла к выводу. Что только системное применение различных методов, подобранных специально для определенной группы детей, поможет в ее разрешении. Чтение активизирует процессы мышления, внимания, памяти и являются одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения.
Таким образом, используемые мною на уроках литературного чтения методы и приёмы применяемы на практике, полезны, т.к позволяют активизировать познавательный интерес у учащихся, отрабатывать навыки переработки информации и развивать творческое мышление учащихся, что ведёт к положительным результатам в образовательном процессе.
Представленные приёмы и методы можно использовать и на других уроках, изменяя задания. В каждой развивающей технологии таких приёмов очень много. Главное – эти приёмы и методы очень эффективны, потому что не только ученики могут достигать высоких результатов в своём развитии, но и мы педагоги, стараясь сделать наш урок максимально развивающим, совершенствуемся и растём профессионально.
Итог занятия. Рефлексия. (слайд № 28-30)
-В конце нашего занятия я хочу предложить вам написать синквейн по теме «Мастер класс». Его структура на слайде. Синквейн – это быстрый мощный инструмент для рефлексирования, синтеза, обобщенных понятий, информации и развития речи. Он позволяет школьников излагать личное отношение к изучаемой теме.