Как рассказать детям что такое искусство
Конспект внеклассного занятия «Что такое искусство? Что мы называем искусством?»
Что такое искусство? Что мы называем искусством?
Цель: повышение общего культурного уровня учащихся, посредством
ознакомления с таким понятием как искусство.
Задачи: заинтересовать учащихся тематикой и содержанием занятия, способствовать развитии творческих способностей учащихся, нацелить на самостоятельное приобретение знаний о русской культуре и искусстве.
Оборудование и материалы: Выставка книг по русской культуре и искусству, кроссворд, начерченный на доске.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети, сегодня мы с вами начинаем удивительное путешествие в мир прекрасного, что такое искусство? Что мы называем искусством? Так будет называться классный час, который мы проведем в интересной форме и узнаем много нового и полезного о русской культуре и искусстве.
Посмотрите какие книги представлены на этой необычной выставке, которая поможет вам понять, о чем пойдет у нас в дальнейшем речь.
Классный руководитель показывает и называет книги, энциклопедии, словари.
«Что такое искусство? Что мы называем искусством?»
Итак, вы увидели книги, которые помогут нам в проведении классных часов.А теперь ответьте на вопросы:
• Как вы понимаете слово «культура?»
• Каких известных композиторов, скульпторов, художников, артистов вы знаете? (композиторы:Шаинский, Бетховен, Моцарт, Бах, Рим Хасанов (башкирский композитор) ;скульпторы: Бернини, Шадр,художники: Андрей Рублев, Рембрандт, Рубенс, Эль Греко, Леонардо да Винчи.)
• Какие телевизионные передачи вам нравятся больше всего?
• Как вы понимаете слово «искусство»?
Работа с карточками (они в свободном порядке прикреплены к классной доске)
Классный руководитель объясняет, что будет читать и пояснять значение каждого из этих слов, а детям нужно будет отгадать нужное слово, найти ему место в кроссворде. Одна буква в каждом слове выделена жирным шрифтом.
Слова для кроссворда с объяснением значения каждого из них.
ЖИВОПИСЬ – один из основных видов изобразительного искусства. Произведения его создаются с помощью красок, которые наносятся на какую-нибудь поверхность. (искусство изображать предметы и явления реального мира с помощью красок.)
ХРАМ – культовое здание, предназначенное для богослужения и выполнения религиозных обрядов. (здание для богослужения.)
ЦИРК – особый вид актерского искусства, в основе которого лежит трюк, действие, впечатляющее зрителей и происходящее на круглой площадке.
ПОРТРЕТ – изображение человека или группы людей в произведении живописи или скульптуры.
ГАЛЕРЕЯ – длинное крытое светлое помещение, удлиненное, со сплошным рядом больших колон, предназначенное для хранения собраний произведений живописи, она стала синонимом музея.
ОПЕРА – представление, в котором объединены музыка и пение.
ОБРАЗ – специфическая, присущая искусству форма отражения действительности характерными для каждого отдельного вида искусства приемами, это общие представления, которые возникают у человека на основе различных ассоциаций (звуковых, слуховых, зрительных).
КРЕМЛЬ – центральная укрепленная часть древнерусских городов, находящаяся на высоком месте на берегу реки или озера или у слияния двух рек.
АРХИТЕКТУРА – вид искусства, которое позволяет возводить красивые и удобные постройки, соответствующие определенным целям (жилые дома, общественные, административные, представительные и другие типы зданий). Ее считают одним из ведущих видов пластического искусства.
ИГРУШКА – предмет, предназначенный для детской игры, средство эстетического воспитания, произведение искусства.
БАЛЕТ – сценическое искусства, основанное на сочетании танца и музыки. (вид музыкально-театрального искусства, представляющий собой сочетание танца, музыки и драматургии)
МАСКА – при помощи ее актер может полностью изменить свой внешний и внутренний облик, создать образ любого животного, различных по характеру людей.
ГУЛЯНЬЯ – одна из разновидностей городских и сельских увеселений,приурочивались к главнейшим церковным праздникам: на Рождество и Масленицу это было катание с гор на санях, постройка снежных городков, на Пасху преобладали различные виды каруселей и качелей.
ИКОНА – образ, таинственный символ божества, «книга для неграмотных», не в единственном числе она есть в любом храме, церкви, монастыре.
ГУСЛИ – название музыкального инструмента, представляющего плоский полый ящик с натянутыми над ним струнами. Этот инструмент прославил былинного героя Садко. (старинный русский многострунный щипковый музыкальный инструмент.)
КОЛОКОЛ – непременная принадлежность христианского храмового богослужения, издает звуки, разные по тональности, длине и диапазону. (отлитый из меди, медного сплава ударный самозвучащий музыкальный инструмент в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри металлическим стержнем.)
Об искусстве детям. Виды и жанры искусства
Творение человека, сделанное с любовью, превращается в волшебный мир образов. Люди с древних времен стали замечать, как меняется самочувствие в лучшую сторону, когда он слышит красивую музыку, наблюдает за интересными танцами, рассматривает привлекательные скульптуры или изображения.
Кропотливая работа над образами, будь то картина, музыкальное произведение, театральное представление или художественная литература нас побуждает ощущать этот мир по-новому — удивляться, созерцать, восхищаться и думать. Эту работу можно охарактеризовать одним словом – искусство.
Люди искусства выражают свои чувства и мысли необычным и непривычным языком. Художники могут рассказать нам о событии, не проронив ни слова. Для этого они используют язык живописи — краски. Инструмент музыканта, который передает нам свое настроение – это его голос, дыхание, руки и ноги. Все мы наблюдали как раздувает щеки трубач, или проворно перебирает пальцами пианист, как зажимает аккорды гитарист.
Об искусстве хочется говорить и писать вечно.
Люди, посвящающие себя искусству, безусловно любят свое занятие, оно затягивает их полностью. Только при такой огромной любви к своему делу создаются шедевры, вызывающие при помощи языка искусства эмоции, переживания у наблюдателей.
Мы восприимчивы ко тому, что нас окружает. Приобщаясь к искусству человек становится другим – культурным, добрым и отзывчивым. Его кругозор расширяется.
Веяние моды, развитие технологий – все это влияет на развитие искусства в целом. Сегодня приобщиться к искусству может каждый, это вполне доступно. Главное желание и упорство.
Конечно, среди людей есть ценители искусства, есть критики, а есть и безразличные. Однако, даже в самые тяжелые военные годы писали стихи, сочиняли песни, рисовали картины. Потому что без духовной пищи человеку прожить также сложно, как и без естественных потребностей.
В ролике ниже вы узнаете еще больше интересных фактов из мира изобразительного искусства, а также увлекательный рассказ о гении — Леонардо да Винчи.
Смотрите еще по теме:
Арт-терапия, как искусство, которое исцеляет
Цените искусство! Ведь это основная составляющая культурной деятельности человека и отражение нашей души.
Приглашаем посмотреть увлекательный ролик на нашем видеоканале «Мастерская на радуге»
Конспект занятия «Путешествие в мир искусства»
Любовь Владимировна Волкова
Конспект занятия «Путешествие в мир искусства»
Образовательные. Уточнить и закрепить знания у детей о мире искусства, его видах, о том, кто создает произведения искусства. Учить использовать полученные знания в собственном творчестве.
Развивающие. Особое внимание уделить развитию у детей эмоциональной отзывчивости на произведения искусства, использованию в речи искусствоведческих терминов.
Воспитывающие. Воспитывать у детей интерес, любовь к искусству, желание всматриваться в произведения искусства, соотносить увиденное с личным опытом.
Словарная работа: репродукция, оригинал, экскурсовод.
Материал.Репродукции картин изображающие разные виды живописи: пейзажа, портрета, скульптуры, архитектуры, натюрморта.
Бумага белого фона размером А3, наборы мелких картинок с изображением живой природы.
Предварительная работа. Знакомство с миром искусства, прослушивание музыкальных отрывков, чтение и разучивание стихов,
Рассматривание и изучение картин известных художников: «Золотая осень» Левитана. «Первый снег», «Февральская лазурь» И. Грабарь. И. Шишкин «На севере диком» и др.
Дидактические и художественно –развивающие игры: «путешествие в мир вещей», «приключения посуды», «придумаем натюрморт».
-Ребята, что вы знаете о профессии экскурсовода?
Дети. –Это человек, который проводит экскурсии и рассказывает.
Воспитатель: что такое «мир искусства»?
— Дети, кто знает, какие музеи есть у нас в городе? (Воспитатель выслушивает ответы детей)
— Ребята, чем отличаются подлинные картины от репродукции? Репродукции печатают в типографии, а подлинные пишет художник. Посещая выставки и музей, люди очень внимательно рассматривают произведения, ведут себя спокойно, говорят между собой тихо, чтобы дать возможность другим людям любоваться настоящими произведениями искусства.
— Дети, были ли вы в музеях? В каких? Что вам там запомнилось?
(После небольшого разговора воспитатель предлагает детям войти в студию и останавливаются около воспитателя).
Воспитатель: Давайте сначала посмотрим картины, найдем на них нарисованный мир.
(Дается время, чтобы дети огляделись и увидели картины.)
Воспитатель: Что же рисуют художники? О чём все эти картины?
Помните эти книги? О чем они? Мы с вами уже читали их. Какие красивые книжки, и герои их замечательные – и сказочные, и такие, как в жизни. А увидеть всех этих героев нам помогли художники-иллюстраторы.
Ну, а сейчас найдите произведения, которые создаются из камня, дерева, глины.
Воспитатель читает четверостишие.
Кто из камня из гранита
Высекает образ скрытый?
И из глины слепит то,
Что не ведает никто? Кто это?
Да, правильно отгадали, это скульптор. А как называется искусство, которое он создает?
Воспитатель читает стихи Мастерам и мастерицам родной стороны Большое спасибо сказать мы должны. За то, что их руки не устают, Искусство красивое нам создают.
— Правильно, это и посуда, и игрушки.
Как называют этих мастеров? (Мастера прикладного декоративного искусства).
Рассмотрим эти произведения. Какие они?
Воспитатель читает стихи
Если видишь на картине
Или ель и белый иней,
Или снежная равнина,
(Дети находят пейзажи, показывают)
Игра «Из чего состоит пейзаж»?
Воспитатель: Ребята на каждом столе лежит конверт с мелкими картинками с изображением природы, и большой белый лист. Каждой группе нужно составить пейзаж по временам года, а затем сравнить с образцом.
Воспитатель читает стихи
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина
Или Колька – твой сосед,
(Дети находят портреты, показывают)
Воспитатель читает стихи
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт
Или все предметы сразу
Какие краски здесь использовал художник? (Теплые, светлые, звонкие.) Другие натюрморты – задумчивые, спокойные, передают нам ощущение свежести, даже холода. Покажите мне такие. (Дети отыскивают.)
Какие краски здесь использовал художник? (Холодные, задумчивые, прохладные.)
Воспитатель:- Ребята, подойдите, пожалуйста, к этой выставки и обратите внимание на портрет С. Д. Эрзя. Мордовский скульптор Степан Нефёдов известен во всём мире под именем Эрзя. Он вобрал в себя культуру всей земли и поистине стал художником мира. Творчество талантливого скульптора Степана Дмитриевича Нефёдова, раскрывая одну из ярких страниц искусства, принадлежит к подлинно народным ценностям нашей культуры. Этот псевдоним он взял в честь своего малочисленного народа как дань большой любви к нему, заложившему в нем основу художественного мастерства. В своем творчестве Эрзя опирался на лучшие образцы русского и мирового искусства, оставаясь при этом сыном своего народа.
Рядом портрет Ф. В. Сычкова мордовского живописца. Если мы обратимся к репродукциям картин Ф. Сычкова, то увидим, что с большой любовью и теплотой изображает художник родной мордовский край и людей, живущих в нём. Мы заметим, что любимое время года художника – зима – занимает достаточное место в его работах. Зима морозная, снежная, ясная, когда душа каждого человека радуется любому её дню, когда дышится легко и свободно. Недаром для Сычкова зима – время забав, прогулок, праздников. Кажется, само состояние зимней природы приносит ощущение радости, свежести. Живя в Мордовии, будь мы русские или мордва, мы должны знать свою историю, не забывать свои корни, помнить великих людей нашего края, почитать их талант, ценить их творческое наследие.
Затем воспитатель предлагает детям ещё раз посмотреть на все выставленные произведения, постоять у понравившихся, полюбоваться ими.
Воспитатель предлагает детям тихо сесть на стульчики и продолжить занятие
Игра «Подбери слово к картине»
Например картина И. Левитана «Золотая осень»
Воспитатель называет 2-3 слова, а дети выбирают из них одно, наиболее подходящее к данной картине.
Воспитатель:Какая эта картина: звучная, звонкая, тихая?
Звучная. Здесь очень яркие, звучные краски.
Тесная. Здесь изображено так много предметов.
Тревожная – беспокойная – спокойная.
Унылая, потому что природа увядает.
Тёплая, здесь много жёлтой краски.
На следующем занятии мы организуем экскурсию по картинной галерее, познакомимся ближе с выставкой работ известного мордовского живописца Ф. В. Сычкова.
Конспект занятия «Путешествие в мир полезных продуктов» Подготовительная к школе группа. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка, чтение, труд, безопасность.
Конспект занятия «Путешествие в волшебный мир театра» Тема: «Путешествие в волшебный мир театра». Цель: создание условий для творческих проявлений детей и формирования положительного эмоционального.
Конспект занятия «Путешествие в мир живой природы» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально.
Конспект занятия по рисованию «Путешествие в подводный мир» Конспект НОД в старшей группе на тему «Подводный мир моря» Выполнила воспитатель детского сада ОАО РЖД № 88 г. Ярославля Дорошенко А. Н.
Конспект занятия вариативного компонента «Путешествие в мир» йымдастырылан оу іс-рекетіні технологиялы картасы «Азбука дорог». Мезгіл/Дата:.
Консультация «Войди в мир искусства» Консультация » Войди в мир искусства» Чтобы познакомить ребёнка дошкольника с экспозиции Третьяковской галереи не так уж необходимо экскурсия.
Отчёт по кружку «Волшебный мир искусства» (младшая группа) «Истоки творческих способностей И дарования детей – на кончиках их пальцев. Другими словами: чем больше мастерства В детской руке, тем.
Проект по театральной деятельности «Волшебный мир искусства» «Недаром дети любят сказку Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа…» Валентин Берестов Сказочный.
Конспект занятия «Путешествие в волшебный мир музыки» Цель: 1. Продолжать формировать основы музыкальной культуры дошкольников. 2. Знакомство детей с ладами в музыке: мажором и минором. Программные.
«Искусство — это про жизнь». Как привить любовь к искусству без принуждения
Дети часто сопротивляются походу в музеи. Им скучно, неинтересно и приходится соблюдать правила, которые могут быть не очень понятны. Можно предположить, что любовь к искусству придёт с возрастом, а сейчас лучше не заставлять и позволить заниматься тем, чем ребёнок хочет. Насильно тянуть плачущего ребёнка в музей, действительно, нет смысла, но и привычка ходить в музеи и вникать в искусство сама не появится. Хобби и увлечения всегда появляются под влиянием среды — сверстников, любимых блогеров, родителей. Поговорили об этом с экспертом.
руководительница направления Пушкинский.Youth
Что делать, если ребёнок отказывается идти в музей
Для родителей часто походы в музей — семейная традиция, которая передалась им от старшего поколения. Совершенно естественно стремиться передать такую важную часть досуга своим детям. Дети много чего не любят по собственным причинам, и это нормально. У ребёнка ещё нет знаний о великих произведениях искусства, поэтому рассказы про шедевры мировой культуры его вряд ли заинтересуют и могут только вызвать протест. Поэтому главная задача для родителя, если он хочет привить любовь к музею, — создать такие условия, чтобы ребёнку было интересно. Например, ребёнок может не интересоваться искусством, как таковым, но любить рыцарей, и тогда его могут заинтересовать картины эпохи Средневековья.
Самые маленькие посетители музея очень любят играть, проходить уровни, как в видеоиграх, и зарабатывать «плюсики». В таком случае родитель может собрать музейные открытки и вместе с ребёнком искать их в пространстве музея или разработать систему наклеек и жетонов, которые ребёнок получает, если находит картину, где есть животное или любой другой понравившийся объект.
Если собрать все рекомендации родителям в один большой совет, то он может выглядеть так: найдите способ или сферу, интересную ребёнку за пределами искусства, и используйте их для знакомства с музейной жизнью.
Как подростки могут изучать искусство
В воспоминаниях многих взрослых изучение искусства вечно ассоциируется с лекциями по его истории и урокам классической живописи. Для молодых людей, которые в первую очередь ищут площадку для самореализации и общения, такой подход может быстро наскучить. Новый подход к изучению искусства нашли в Пушкинский.Youth. Это сообщество молодых людей в возрасте от 14 до 21 года, которые изучают историю искусства, вместе создают собственные проекты, которые потом реализуются на базе Пушкинского музея, и изобретают собственные форматы разговора об искусстве. Клуб всегда был не только образовательным пространством, но ещё и социальным, где встречаются, знакомятся и что-то делают вместе вокруг истории изобразительного искусства и музея.
«Вот эту традицию и сохраняет Пушкинский.Youth. Мы всё ещё рассказываем детям, какие профессии сейчас существуют в сфере искусства, а сам музей используем как старшего брата, у которого есть много разных знакомых-профессионалов»
Зачем изучать искусство
Никакое произведение искусства, до ХХ века точно, не было создано специально для музея, оно всегда было для людей и про людей. Поэтому изучение искусства — это один из способов развития социального интеллекта, который человеку в наши дни очень нужен. Он помогает лучше понимать другого по некоторым крупицам информации, которые содержатся в произведениях искусства, если уметь эту информацию считывать. Помимо очевидного расширения кругозора, изучение искусства в проектном, а не лекционном формате развивает много сопутствующих навыков, которые очень ценятся в ХХI веке:
Один из участников Пушкинский.Youth, интересующийся биологией, во время презентации своего проекта ответил на вопрос про любовь к искусству так:
«Биология про жизнь, и искусство тоже про жизнь, поэтому, конечно, оно мне интересно»
У изобразительного искусства действительно есть очень тесная связь с человеческим миром, потому что оно всегда предполагает зрителя. На примере изобразительного искусства, его истории и всех его технических параметров, можно изучать логику и комбинаторику, потому что его можно использовать не по прямому назначению, а как определённый набор данных, что сейчас считается одним из самых важных навыков современного человека.
3 простых способа рассказать ребёнку об искусстве. Без скучных лекций и принудительных экскурсий
Когда мы говорим о раннем развитии, то чаще всего подразумеваем знание букв, цифр, может быть, изучение английского и мелкой моторики. О том, что ребёнок должен изучать ещё и искусство, родители задумываются редко. А ведь в эту сферу погрузиться очень просто, даже если у родителей нет специальных навыков и знаний. В блоге издательства «Пешком в историю» предлагают три простых способа.
1. Поиграйте в искусство
Поход с ребёнком в музей может превратиться в увлекательный квест, если придумать интересное задание: искать на картинах собачек, посчитать сколько дам в шляпах, найти всех, кто одет во что-нибудь красное. Такая игра станет поводом для дальнейшего разговора об искусстве: как пишется картина, а как делается скульптура, кто и когда работал над ними, как по-разному художники изображают, то, что видят.
Встретившись с теми же произведениями в чуть более старшем возрасте, ребёнок без труда их узнает, как старых друзей, но посмотрит на них уже с другой стороны. Повод для разговора об искусстве может дать и книга, особенно, если в ней «спрятано» много интересных артефактов, как, например, в книге «Ваза для принцессы». Чего там только нет! Ветряные мельницы, голландский бело-синий фарфор (ведь главный герой — мышонок из Китая Титус — живёт в мастерской гончара) и, конечно, фрагменты с полотен великих художников.
Вот на титульном листе примостился щегол с картины Карела Фабрициуса, вот из-за вазы выглядывает мышка — точь в точь «Девушка с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера, — а в самом конце мы видим ваза для тюльпанов, которую и сейчас можно увидеть в музее Маурицхёйс в Гааге.
2. Идите от любимых тем
Скажем, ребёнок очень любит наряжаться, часами выбирает одежду или обожает модные журналы. Эта любовь может сыграть вам на руку, если направить её в нужное русло. Обсудите, как одевались модники сто лет назад, зачем люди украшают тело татуировками, почему на картинах прошлых столетий дамы в таких пышных платьях, а мужчины в париках. В этом разговоре на помощь вам придёт книга «Встречаем по одёжке. Всемирная история костюма для детей». Это настоящий модный подиум, по которому дефилируют короли и полководцы, прекрасные дамы разных времён и народов, рыцари и актёры.
3. Выбирайте зрелищные виды искусства
Дети любят всё яркое, динамичное и зрелищное. Поэтому знакомство с искусством проще всего начать с театра. Театр — игровой и сказочный мир, именно поэтому он сразу становится близким и понятным ребёнку. А ещё театр сочетает в себе все существующие виды искусства — литературу, музыку, танец, живопись, архитектуру!
Обсуждайте с ребёнком не только сюжет пьесы, но и декорации, и ваши ощущения от происходящего, например, как зловеще звучала мелодия или как красиво падал свет на влюбленных героев. Музыку из спектакля можно слушать и дома, вновь и вновь переживая происходившее на сцене, а пьесу разыгрывать с помощью кукол или фигурок для театра теней. А узнать больше о театре и его истории, полюбить его ещё сильнее и немного лучше понять, поможет книга «На сцене: история театра». Она не только расскажет о том, с чего начался театр, как он менялся со временем и какие формы принимал, о театральных профессиях и театральных зданиях, но позволит вам перенестись на подмостки и почувствовать волшебство театра, не выходя из комнаты.
Только от родителей зависит, что увидит и чем успеет вдохновиться ребенок в детстве. Ни одна купленная художественная книжка, ни одна экскурсия (даже виртуальная!) не пропадет зря. Особенно если будет интересна вам обоим.
Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.