Как узнать что человек мусульманин

Кто такой настоящий мусульманин?

Как узнать что человек мусульманин. Смотреть фото Как узнать что человек мусульманин. Смотреть картинку Как узнать что человек мусульманин. Картинка про Как узнать что человек мусульманин. Фото Как узнать что человек мусульманин

Каким должен быть настоящий мусульманин? Мусульманин ли вы? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, чтобы каждый считающий себя мусульманином или относящий себя к вере Ислам оценил, на сколько процентов он является таковым, подкрепляет ли он свою веру поступками и следованием предписаниям Ислама?

Истинный мусульманин – это человек, который выстраивает свою жизнь так, чтобы соблюдать права и обязанности по отношению ко всему: Всевышнему, самому себе, своей семье и другим мусульманам в целом.

Имам Аль-Хатаби писал, что истинным мусульманином является тот, кто смог объединить выполнение обязанностей и по отношению ко Всевышнему, и к мусульманам. В хадисе говорится: «Мусульманин мусульманину – брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении» (привёл имам Муслим).

Как узнать что человек мусульманин. Смотреть фото Как узнать что человек мусульманин. Смотреть картинку Как узнать что человек мусульманин. Картинка про Как узнать что человек мусульманин. Фото Как узнать что человек мусульманин

Мусульманин – это человек, уверовавший в Бога и Его Посланника ﷺ, следующий предписаниям Ислама и посредством него обуздавший укрепившиеся в нём страсти собственного нафса.

А руководствуется он в своих решениях разумом, который осознал, что спасение и счастье заключаются в следовании предписаниям Всевышнего. Это также верующий, который часто поминает Аллаха и от которого исходит только благое. Это тот, кто желает для брата своего того же, чего желает себе.

Конечно же, каждый мусульманин скажет, что он искренне верит в Господа, и что он настоящий мусульманин. Однако не все задумываются над тем, какими качествами должен обладать истинный мусульманин, или кого считали таковым Пророк ﷺ и его сподвижники. Говоря, что мы – мусульмане, мы возлагаем на себя огромную ответственность, прежде всего перед Создателем. А также – своими поступками, словами, поведением и образом жизни – играем большую социальную роль в деле сохранения и распространения Ислама в обществе, особенно там, где большая часть населения – не мусульмане.

Имам Аль-Газали в книге «О мой сын» пишет, что Посланник Божий ﷺ, изрёк: «Отчитайтесь перед собой, прежде чем от вас потребуют отчета; взвесьте свои дела, прежде чем они будут взвешены».

Как узнать что человек мусульманин. Смотреть фото Как узнать что человек мусульманин. Смотреть картинку Как узнать что человек мусульманин. Картинка про Как узнать что человек мусульманин. Фото Как узнать что человек мусульманин

Поэтому хочу попросить вас, мои братья и сестры, проверить себя, ответив на следующие вопросы. Отвечая на них, оценивайте себя по шкале от 0 до 100%. Так вы поймете, насколько вы искренний мусульманин, и сможете восполнить упущенное.

Сказано: Али ибн Талибом: «Тот, кто полагает, что придет к цели, не прилагая усилий, — мечтатель».

Хасаном аль-Басри: «Хотеть Рая, ничего не делая, – один из грехов».

Посланником Аллаха ﷺ: «Находчивый посвящает себя и свои поступки тому, что будет после смерти. Глупый потакает своим капризам и мечтает, что Всевышний Аллах исполнит его пустые мечты о Рае».

Так разве мы не должны каждый день продвигаться хотя бы на один шаг, думать, насколько являемся мусульманами?

Выдержка из статьи «Кто ты в этом мире. » Муфтия Дагестана досточтимого шейха Ахмада Афанди.

Понравился материал? Пожалуйста, расскажите об этом окружающим, сделайте репост в соцсетях!

Источник

Что значит быть мусульманином?

Один из актуальных в мусульманской умме вопросов звучит примерно так: «Что значит быть мусульманином?» Сегодня нет единого ответа на него, так как каждый имеет свой собственный, субъективный взгляд, опираясь на который и задаются рамки данного понятия.

В целом, можно выделить три наиболее часто встречающихся мнения о том, кого мы можем считать мусульманами:

1) Мусульманин – это представитель мусульманского народа.

2) Мусульманин – это человек, который верит в Аллаха.

3) Мусульманин – это человек, который соблюдает все предписания исламской религии.

Разберём подробно каждый из этих подходов.

1. «Представитель мусульманского народа»

Если мы заглянем в какое-либо издание, занимающееся проблемами демографии, то там мы можем получить информацию о том, что более 1,5 миллиарда человек на планете являются мусульманами. Очевидно, что эксперты не общались с каждым из этих людей лично на предмет их вероисповедания, а просто подсчитали примерное число жителей мусульманского мира, в результате чего и была получена такая цифра. В этой связи возникает вопрос, можем ли мы всех представителей мусульманских этносов считать муслимами, так как при данных подсчетах имеется вероятность погрешности. Кроме того, некоторые из числа жителей мусульманских стран могут быть атеистами или исповедовать какую-либо иную религию. Однако следует признать, что, скорее всего, эти 1,5 миллиарда являются мусульманами. С абсолютной точностью в данном случае мы утверждать не можем, однако можем предположить, что в случае, если тот или иной человек родился и вырос в среде обитания мусульман, то вероятнее всего он сам станет мусульманином.

2. «Человек, который верит в Аллаха»

В контексте данного тезиса возникает вопрос: «Является ли мусульманином тот, кто верит в Бога, но не соблюдает предписания религии?» В данном случае все зависит от того, по какой причине человек не соблюдает те или иные установления. По мнению большинства исламских богословов, человека, который верит в Аллаха и не соблюдает предписания религии, можно считать мусульманином лишь в том случае, если он не отрицает необходимость совершения данных предписаний, но не выполняет их по причине лени. Другими словами, если человек верит в существование Всевышнего, но при этом не совершает намаз, к примеру, ссылаясь на нехватку времени, и в то же время считает его необходимым, то он является хоть и грешником, но мусульманином. В случае же, если человек убежден, что совершать намаз не нужно, поскольку его обязательность является, якобы, ложью, то он не может считаться мусульманином.

Подтверждением данной позиции служит хадис Посланника Аллаха (с.г.в.), где сказано: «Создатель введет людей Сада в Сад, введет кого желает по Его милости, и введет в Огонь людей Огня, а после скажет: «Посмотрите, у кого в сердце найдете веры на вес горчичного семени, того выводите!» И они выйдут оттуда раскаленными, обугленными и будут брошены в Реку Жизни, – или реку Хаййа, – и прорастут, как прорастает семя по берегу селя. Вы же видели, каким оно вырастает – желтым, завивающимся» (Муслим).

Исходя из этого следует: любой человек, в сердце которого сохранялась пусть незначительная вера, рано или поздно окажется среди обитателей Рая. Отсюда можно сделать вывод, что если человек верит в Аллаха, то этого достаточно для того, чтобы он мог считаться мусульманином.

3. «Соблюдает все предписания религии»

Ряд исламских богословов уверены, что мусульманами можно называть только тех, кто неукоснительно соблюдает религиозные предписания. Основу этой логики составляет следующий постулат: «Мусульманином является тот, кто исповедует ислам». А ислам, как сказано в одном из хадисов, зиждется на пяти столпах: вера, намаз, закят, ураза и хадж. С точки зрения данной позиции можно утверждать, что мусульманином является тот, кто соблюдает данные пять столпов. Соответственно, кто их не соблюдает – тот является неверующим.

В подтверждение данной позиции можно упомянуть хадис, в котором говорится: «Между человеком и неверием – оставление намаза» (Муслим). Исходя из него, ряд мусульманских ученых заявили о том, что если человек не совершает намаз, вне зависимости от того, отрицает он его необходимость или не выполняет молитву по причине лени, то он является неверующим. Аналогичным образом дела обстоят и с другими столпами ислама, совершение которых является прямой обязанностью мусульман.

Таким образом, в ближайшем будущем вряд ли мы получим чёткий ответ на вопрос о том, кто такой мусульманин. Поэтому каждый должен оценить все имеющиеся по данному вопросу позиции и решить для себя, что значит «быть мусульманином».

Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!

Мусульманин это единобожник, или произносивший калима «Ла илаахи, ил Аллах»( Аллах— Создатель на вселенском языке) в переводе «Бог един, нет Бога кроме Бога». А человек произносив калима тайибба(святая калима) «Ла илааха ил Аллах, Мухаммад расул Аллах» принимает исламскую религию. Поэтому Мусульманство это Вера в Единого Бога, а Ислам— религия, которая основанная на единобожья, и подтвердившее пророка Мухаммада Аллаху. Поэтому все единобожники являются мусульманами, а принявшие исламскую религию само собой являются и единобожниками, и люди в исламской религии. Кроме того столпы мусульманства—7. 1.Вера в единого Бога, 2. Вера в ангелов, 3 Вера в пророков, 4. Вера в их книг, 5 Вера в предопределения, 6 Вера в Судный день, 7. Вера в реинкарнацию А столпы ислама—5. 1. Вера в Единого бога и пророчества Мухаммада, 2. Намаз, 3.Зякат. 4. Ураза, 5. Хадж по возможности. Дорогие мусульмане! Люди в исламской религии автоматически становятся мусульманами, когда принимают исламскую религию! Поэтому прошу глубоко изучать и различать материалы в Коране, поскольку Коран является самой сложной книгой на сегодняшний день по исследовании американских учёных в 2001году.

Я из Казахстана, в этом посте и написано что не обязательно можешь быть мусульианином если родился среди них. 2-все люди рождаются мусульманами потом их вера может изменяться. 3 Ислам не религия арабов просто зарожден на арабском полуострове. 4 потомучто И Коран и Библия посланы Аллахом а Иисус мир ему является его посланником

марат, согласна с тобой!

марат, никто не рождается представителем той или иной религии. То, что ваши родители мусульмане или христиане, вовсе не означает, что и ты должен. У человека есть право выбора, а вот уже вынуждать исповедовать какую-то религию это уже грех.

Источник

Кто такой мусульманин и как его распознать?

Р. Васипов. Кто такой мусульманин и как его распознать?

Начнем с того, что Аллах в Коране описывает качество мусульманина подробно. Он подчеркивает его позицию по отношению к Аллаху, по отношению к окружающим и по отношению к самому себе… На эту тему аятов очень много. Постараюсь привести самые основные.

Мусульманин – это не просто статус или состояние верующего, это еще и его свидетельство, доказательство того, что он предан Аллаху. Поэтому Аллах в Коране выделил это свидетельство верующего и добавил, что прекрасен мусульманин тем, что призывает к Аллаху, поступает праведно и справедливо. Поэтому Аллах в Коране называет всех верующих в него Единого – мусульманами.

А за счет качеств, которыми Аллах наделил верующих в Него, за их искреннюю веру, они в первую очередь, должны поступать праведно и справедливо во всех случаях, а также ко всем людям одинаково. То есть верующий мусульманин должен быть одинаковым по отношению как к мусульманам, так и к не мусульманам. Аллах в Коране указывает на это обстоятельство так:

«Усердствуйте (проявляйте усилие) на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова (была) вера и вашего отца Ибрагима. (О, люди! Аллах) назвал (нарек) вас мусульманами раньше и сейчас. Это для того, чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш покровитель. Как же прекрасен этот покровитель! Как же прекрасен этот помощник!» (Хадж 22/78).

«Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – мусульманин?» (Фуссилят 41/33).

Но как видим, сегодня мусульмане ростут и отличаются большим количеством, чем качеством. Многие необразованные среди них даже могут называть всех, и мусульман тоже, неверными-кяфирами. А ведь, если бы они действительно читали бы Коран, тогда они наверняка встретили бы там аят, в котором говорится так:

«Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали» (Анам 6/108).

Следовательно, если Аллах в аяте запрещает оскорблять или унижать даже мушриков (идолопоклонников), которым Он обещает сам воздать по заслугам, тогда что же можно сказать про тех мусульман, которые убивают других мусульман, называя их кяфирами? Или про тех необразованных мусульман, которые день и ночь сидят в интернете и пишут в комментариях всякую ересь, оскорбляя других мусульман кяфирами?!

Давайте поговорим еще о таких мусульманах, которые осуждают других мусульман в неверии (куфре) по причине того, что они не исполняют предписания и заветы Аллаха. Им не важно, что эти мусульмане просто верят в Аллаха и говорят свидетельство «Ля иляха ильллаллах мухаммедун расулуллах». Им важно то, что они видят. А они видят, что некоторые из них не совершают намаз, не держат пост и т.д.

Если честно, то исполнительная часть предписаний Аллаха, касается лично самого человека. Это не должно кого-то глубоко интересовать. Каждый быдет отвечать перед Аллахом сам за себя и никто никому там уже не поможет. Аллах каждому человеку указал на верный путь. Тот, кто отвернется от него, навредит самому себе. Аллах говорит так:

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы)! А чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, Мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (Инсан 76/2-3).

На самом деле, между радикальными мусульманами и умеренными в плане вероубеждения (имана), нет никаких проблем. Просто в обоих случаях мусульмане либо исполняют предписания, либо – нет. Вот из-за этих различий в исполнении предписаний и возникают проблемы. Ибо некоторые мусульмане следуют мнению, что вера и исполнение (иман и амаль) – это неразделимые вещи. Если это так, тогда как быть в следующих случаях:

Если у верующего нет денег, чтобы совершить паломничество в Мекку, тогда по утверждению, что «иман и амаль – это неразделимые вещи», этого мусульманина нужно объявить кяфиром?

Если верующий не имеет достаточно средств, чтобы выплатить закят, тогда по утверждению, что «иман и амаль – это неразделимые вещи», этого мусульманина нужно объявить кяфиром?

Если верующий серьезно заболел и не в состоянии держать пост в Рамазане, тогда по утверждению, что «иман и амаль – это неразделимые вещи», а обязательный пост нужно держать в Рамазане, тогда этого мусульманина нужно объявить кяфиром.

Внимательно подумав над этими вопросами, можно убедиться, что из-за неверного понимания и неразделения «имана от амаля» (веры от исполнения), вы никого не сможете так просто оскорбить и назвать кяфиром. Тот, кто верит в Аллаха, в Судный день, ангелов, Писания и посланников, но не исполняет Его предписания, является не кяфиром, а фасыком, то есть отступником и грешником.

Поэтому тем мусульманам, которые называют других мусульман кяфирами, сначало нужно посмотреть насколько они сами мусульмане в исполнении предписаний Аллаха…

Сегодня у многих мусульман нет терпимости и толерантности как между собой, так и по отношению к другим. Все какие-то самонадеянные, очень все знающие, реакционные, амбициозные. Разве это поведение мусульман соответствует тому, что Аллах приводит неоднократно в Коране? Почему мусульмане забывают наставления и назидания Аллаха указанные в Коране? Вспомните суру Кяфирун. Там Аллах предлагает Посланнику ответить неверующим мушрикам так:

«(О, Посланник!) Скажи: «О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, и вы не собераетесь поклоняться тому, кому поклоняюсь я. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, и вы тоже не собераетесь поклоняться тому, кому поклоняюсь я. Ваша вера вам, моя вера мне» (Кяфирун 109/1-6).

Следуя этому аяту, мусульмане должны быть сдержанными и терпеливыми, даже если это очень трудно. А отвечать неверным, нужно именно этими строками из Корана. На большее мы не должны расчитывать. Мы не имеем права на расправу над людьми. Никто этого права не имеет. Ни христианин над христанином, ни еврей над евреем, ни мусульманин над мусульманином. Самосуд над людьми запрещен Аллахом. Дозволенно только общественное правосудие в соответствии с предписаниями Аллаха…

Но сегодня такая напряженная обстановка, что не умолкают войны, не перестают погибать мирные жители, не перестают угрозы в адреса друг друга… Люди никак не могут придти к мирному соглошению. А все потому, что люди на земле уже давно отошли от Слова Аллаха. Люди забыли, что не исполнение предписаний Всевышнего – это отход от справедливого правления и отказ от благ Всевышнего. Аллах говорит так:

«Если они (люди) в полной мере следовали бы Таврату, Евангелии и ниспосланному Господом (Корану), то они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (Маида 5/66).

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) основы до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Таврат, Евангелию и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (Маида 5/68).

А теперь рассмотрим этимологию слова мусульманин. Как известно, слово мусульманин происходит от корня арабского слова «саллям» (سلم), от которого и образуется само слово Ислам. В арабских толковых словорях приводятся следующие смысловые значения для слова саллям: справедливый, честный, благочестивый, праведный, порядочный, надежный, благородный, благосклонный и т.д. А само слово мусульманин в религиозном значении, звучит как: «верующий, который покорился Аллаху».

Здесь нужно упомянуть и о благочестии. Ибо благочестие – это одно из неотделимых качеств верующего мусульманина. Аллах упоминает в Коране об этом важном качестве и говорит так:

«Ваше благочестие (покорность, вера) состоит не (только) в том, чтобы обращать свои лица в сторону востока и запада, но и в том, чтобы уверовать в Аллаха, в Судный день, в ангелов, в Писания, в посланников. А также жертвовать своим имуществом близким, сиротам, беднякам, путникам, просящим (нуждающимся) и на (освобождение) рабов (или пленых), несмотря на любовь (к этому имуществу). Совершать намаз, выплачивать закят. Исполнять (обязанности) договора после его заключения и (быть) терпеливым в несчастии, скорби и во время беды. Вот это те, которые были правдивы. Это они являются богобоязненными» (Бакара 2/177).

Как видим, Аллах в аяте четко указывает на фундаментальные качества уверовавшего мусульманина, которые должны присутствовать в нем. В этом плане вспоминается слово нашего уважаемого и почтенного Посланника, который говорил так: «Мусульманином является тот, кто не причиняет вреда языком и руками другим мусульманам…».

Но эти его слова являются ограниченными. Они указывают только на отношения мусульман к мусульманам. Ведь еще есть мусульмане живущие в одной среде с людьми Писания и немусульманами. Им Коран, к людям Писания и немусульманам, предписывает такое же отношение. Но подчеркивает то, что только по отношению к тем, кто относится к мусульманам справедливо.

Стоит помнить, что Аллах еще различает людей по их отношению к Себе и Своему ниспосланию. Он призывает к соблюдению справедливых отношений между людьми. Говорит так:

«Если (вы) вступаете в спор с людими Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем, которые поступают (к вам) несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – Един! И мы покоряемся только ему!» (Анкебут 29/46).

Итак, возвратимся к нашему вопросу, кто же такой мусульманин? Как распознать его среди многих людей? К слову, когда говорится о мусульманине, то не имеется в виду его нация, этнос. Потому, что перед Всевышним мы все равны. Отличаются лишь те, кто богобоязнен. Аллах говорит так:

«О, люди! Воистину, Мы сотворили вас из мужчины и женщины и разделили вас на народы и племена, чтобы вы познавали друг друга. Воистину, самый почитаемый среди вас перед Аллахом – это богобоязненный (праведный). Воистину, Аллах – знающий, ведающий» (Худжурат 49/13).

В этом плане Посланник Мухаммед (мир ему), который говорил по Корану, сказал следующее: «Араб от не араба и не араб от араба ничем не отличаются, кроме – как богобоязненностью».

Выходит, что по аятам истинно верующего, но не фаната и радикала, а просто мусульманина, можно узнать по его богобоязненности. Богобоязненный человек – это всегда мягкий человек. Он уважителен к другим. Это не вспыльчивый человек. Он отличается чистотой души и тела, а также культурой и образованностью. Он ни старается кого-то порицать и говорить его ошибки ему же в лицо. Такой человек всегда вперед выслушает вас, узнает вашу проблему и постарается вам помочь. Богобоязненный мусульманин никогда не покажет вам свою гордыню и хваставство, хотя эти качества есть у каждого человека. Богобоязненный мусульманин это тот, который почитает своих родителей и взрослых и т.д.

Можно еще долго перечислять качества мусульманина. Но ведь среди всех этих перечисленных качеств верующего стоит поставить на первый план то, что мусульманин должен проявить свою покорность Аллаху в исполнении предназначенных ему предписаний. Так как это наши прямые обязанности перед Аллахом. Он говорит так:

«Воистину, преуспели верующие! Они смиренны во время своих намазов. Они отворачиваются от всего праздного. Они выплачивают закят. Они оберегают свою честь от всех, кроме своих жен, и которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками. Они оберегают вверенное им на хранение и соблюдают соглашения. Они своевременно совершают намаз. Именно они и являются наследниками, которые унаследуют (рай) Фирдаус, в котором они пребудут вечно» (Муминун 23/1-11).

«Клянусь временем! Поистине, человек в убытке. Кроме тех, которые поверили и совершали добрые дела. А также призывали между собой к истине и призывали между собой к терпению!» (Аср 1-3).

«Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О, сын мой! Не приобщай к Аллаху партнеров, ибо ширк является великой несправедливостью!». Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая трудности за трудностями, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне партнеров, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит все равно вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершали.

О, сын мой! Если нечто (добро) весом с горчичное зернышко будет внутри скалы, или на небесах, или в земле, то Аллах принесет его. Воистину, Аллах – Проницательный, Ведающий. О, сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо переноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость. Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не ходи по земле гордиливо. Воистину, Аллах не любит гордецов и хвастунов. Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос – это рев осла» (Лукман 31/13-19).

Все эти наставления, каждый по отдельности, являются формирующими личность мусульманина. Это лишь несколько аятов, но Коран буквально весь направлен на то, чтобы сформировать человеческий характер и его натуру, соответствующую вере Аллаха.

В заключение, хочу прочитать вам аят, в котором Аллах приводит в пример описание мусульманина из Таврата и Инджиля. Он говорит так:

«Мухаммед – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они поклоняются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. А признаком на их лицах, являются следы от земных поклонов. Так они представлены в Таврате (Танахе). В Инджиле же (Евангелии) они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал твердым и вытянулся на своем стебле, восхищая фермеров. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» (Фатх 48/29).

Я не буду делать вывод из всего сказанного, это право остается за каждым человеком лично. Ибо каждый услышанный нами аят из Корана делает нас ответственными перед Аллахом…

Теги: кто такой мусульманин, и как его распозанть, вера мусульманина, поклонение, покорность, справедливость, уважение, благочестие, качества мусульманина.

Источник

Кого мы называем мусульманином?

Как узнать что человек мусульманин. Смотреть фото Как узнать что человек мусульманин. Смотреть картинку Как узнать что человек мусульманин. Картинка про Как узнать что человек мусульманин. Фото Как узнать что человек мусульманин

Одним из самых щепетильных вопросов в Исламе является обвинение кого-либо в неверии (такфир). В последнее время слово такфир все чаще ассоциируется с заблудшими мусульманами, которые без устали обвиняют в неверии всех тех, кто хоть чем-то противоречат их убеждениям.

Действительно, эта проблема очень актуальна в наше время, но наряду с этой крайностью существует и другая крайность. Крайность, заключающаяся в том, что некоторые мусульмане смешали и исказили правила называния кого-либо мусульманином. И это несмотря на то, что Шариат установил четкие, недвусмысленные и понятные всем правила обвинения кого-либо в неверии или называния кого-либо мусульманином.

Известно, что для принятия Ислама нет каких-либо особых ритуалов, как это есть в других религиях. Принять Ислам очень просто, достаточно произнести слова свидетельства (шахада), будучи абсолютно убежденным в них, без тени сомнения и принуждения, а также покорившись им. Но точно так же из Ислама довольно просто выйти, достаточно иметь какое-нибудь убеждение, высказать какое-нибудь слово или совершить какое-нибудь действие, противоречащие основам Ислама и указывающие на отрицание того, с чем пришел Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Признать веру языком является обязательным условием для того, чтобы мы считали определённого человека мусульманином. Ввиду того что нам неведомо, какое убеждение исповедует тот или иной человек, мы выносим решения на основе явных слов и действий человека. По этому поводу правило Шариата гласит:

نحن نحكم بالظاهر والله يتولى السرائر

«Мы выносим решения на основе внешних проявлений человека, а Аллах берет на Себя тайное».

Таким образом мы понимаем, что пока не мусульманин не произнес слова свидетельства о вере, он для нас не будет считаться мусульманином. И наоборот, пока мусульманин не произнесет слова или не совершит действия, выводящие его из Ислама, то такой человек не перестает для нас оставаться мусульманином. Это очень простое, но в то же время важное правило, которое нам всем необходимо запомнить. Оно упоминается, например, в известной нам книге «Мухтасар», которую издавна принято изучать в Дагестане. Ее автор Али из с. Кумух (ум. в 1529 г.) пишет в ней следующее:

فمن ترك الاقرار فهو كافر

«Кто не признал веру словесно – кафир».

Здесь важно отметить, что под непризнанием веры мы имеем в виду ту ситуацию, когда нет каких-либо препятствий для этого, например, человек не является немым. В случае немоты, разумеется, на него не возлагается произносить признание веры вслух.

Пишет дагестанский ученый Яхья из с. Гамсутль (ум. в 1946 г.) в своем комментарии к «Мухтасару» под названием «Канз аль-иман аль-кабир»:

وأما الآبي بأن طلب منه النطق بالشهادتين فأبى فهو كافر فيهما ولو أذعن في قلبه فلا ينفعه ذلك ولو في الآخرة

«Что же касается того, кто отказывается произносить свидетельство [без уважительной причины]: так что от него потребовали произнести оба свидетельства, а он отказался, тот считается кафиром в обоих мирах, даже если покорился сердцем. Ему это не принесёт пользу, даже на том свете».

Кому-то может не понравиться поднятие данной темы, мол, называние иноверцев кафирами сеет межконфессиональную рознь и т.д. Это весьма распространённая позиция, которая не только противоречит здравому смыслу, но и угрожает целостности веры мусульман.

Во-первых, нет ничего предосудительного в назывании иноверцев кафирами, ведь слово кафир означает «неверующий», то есть он не верит в то, во что верим мы. Таким образом, мы просто констатируем очевидный факт. Данное понятие было введено Всевышним Аллахом в Коране, так неужели теперь мы будем отменять то, что ввел Всевышний Аллах?

Да, запрещается называть кого-либо кафиром, проявляя гордыню, потому что Ислам запрещает проявлять гордыню над кем-либо из творений. По этому поводу шейх Саид-афанди (к.с.) говорил:

«Шариат запрещает гордыню. Нельзя гордиться тем, что ты родился мусульманином или стал мусульманином, это не твоя заслуга, а милость Всевышнего к тебе».

К тому же, надо отметить, что подобный термин в отношении иноверцев используют и представители других религий. Так, в христианстве тоже употребляется слово неверные, оно даже неоднократно упоминается в Новом Завете. В иудаизме для обозначения иноверцев используются понятия: мин, эпикорос, кофер и мумар.

Во-вторых, в фикхе, в его классическом представлении, люди делятся на две категории: верующие (муъмины) и неверующие (кафиры). Данная классификация связана с тем, что каждой из этих категорий предписано соответствовать определенным правилам и нормам, нарушение которых категорически воспрещается. Например, неверующих запрещается хоронить на мусульманских кладбищах и т.д.

Теперь, если мы размоем понятия неверный и верующий, то это приведет к нарушению постановлений Шариата, когда к человеку будут применяться те нормы, которых он не удостоился или не заслужил.

В-третьих, Ислам призывает и обязывает называть вещи своими именами. В вопросах, связанных с верой и неверием, этот призыв намного строже и жестче. Так, например, если некто назовет мусульманина кафиром (зная, что он мусульманин), то он сам впадает в неверие. И наоборот, если некто откажется называть неверующими тех, чье неверие засвидетельствовал сам Всевышний Аллах и Его Пророк (мир ему и благословение Аллаха), то такой человек тоже впадает в неверие.

Ниже мы приведём мнения дагестанских учёных в этом вопросе.

По этому поводу Яхья из с. Гамсутль в книге «Канз аль-иман аль-кабир» писал следующее:

أو لم يكفر من دان بغير الإسلام كالنصارى أو شك في كفرهم

«Также в неверие человека вводит случай, когда он не называет кафирами представителей других религий, например, христиан, или сомневается в их неверии».

Другой ученый из Южного Дагестана Абдуррахман афанди из с. Ахты писал в «Асас ад-дин ва-ль-иман»:

أو لم يكفر من دان بغير الإسلام

«Если мусульманин не называет кафиром того, кто исповедует другую религию помимо Ислама, то он впадает в неверие».

Упомянутый выше ученый Али из с. Кумух писал следующее в книге «Аль-Мухтасар аль-кабир»:

أو لم يكفر من دان بغير الإسلام أو شك في كفرهم

«Если мусульманин не называет кафиром того, кто исповедует другую религию помимо Ислама, или сомневается в том, что он неверный, то такой человек впадает в неверие».

Мухаммад ибн Идрис (ум. в 1967 г.), ученый из цунтинского села Халах, писал в своей книге «Муаллафат аль-факир ила Рабб аль-Кадир»:

«Также сомнение в неверии иудеев и христиан вводит в неверие (куфр)».

Кто-то может возразить, что существуют некоторые представители религии, которые, как и мы, верят в Единого Бога, так за что их называть неверующими? На это хорошо ответил Абдулатиф Гоцинский (ум. в 1890 г.) в своей книге «Наджм аз-зулям фи тахкики дин Аль-Ислям»:

فائدة: اليهود المعاصرون لنا يوحّدون الله تعالى ولا ينكرون نبوة نبينا صلى الله تعالى عليه وسلم أي ليس فيهم ما في النصارى من الأمور المكفرة المارة فحصل لهم التصديق والأعمال خارجة عن التصديق فتشبهوا بعصاة المؤمنين التاركين للأعمال فلِم يحكم لهم بالخلود؟

قلت: هذا التصديق أيضا يحصل في إبليس اللعين لأنه يعرف حقية ربوبية الله تعالى ووحدانيته ونبوة نبينا محمد صلى الله تعالى عليه وسلم لكن هذا التصديق خال عن الإذعان وهو غير مقبول، وفي «الجواهر السنية شرح العقائد الشرقية»: المراد من تصديقه صلى الله عليه وسلم قبول ما جاء به والإذعان له لا مجرد وقوع نسبة الصدق إليه في القلب من غير إذعان وقبول وإلا لزم الحكم بإيمان كثير من الكفار الذين كانوا عالمين بحقية نبوته صلى الله تعالى عليه وسلم، انتهى. ومثله في «حواشي شرح العقائد» لشيخ الإسلام كمال الدين بن ابي شريف المقدسي.

«Полезное примечание: современные иудеи придают Всевышнему Аллаху единобожие и не отрицают посланническую миссию нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). То есть в них нет того, что вводит их в неверие, как это есть у христиан. Тогда получается, что они подтверждают (тасдик) истинность нашей веры, но действия, которые они совершают, не соответствуют этому подтверждению. Тем самым они стали подобны мусульманам-грешникам, не выполняющим предписания религии, так почему же вынесли решение, что они будут вечно пребывать в Аду?

Я скажу: подобное подтверждение (тасдик) также имеется и у проклятого Иблиса, потому что он знает о господстве и единственности Всевышнего Аллаха, и о пророчестве нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Однако это подтверждение без проявления покорности не принимается.

В книге «Аль-Джавахир, ас-сунния шарх аль-акаид аш-шаркия» сказано: «Подтверждение Пророчества Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) подразумевает принятие всего того, с чем он пришел, и повиновение ему, а не простое признание его правоты сердцем без проявления подчинения и принятия. В ином случае из этого следовало бы, что многие неверные, которые знают об истинности его пророчества, являются верующими». Подобное мнение есть также в «Хаваши шарх аль-акаид», автор Шейх Аль-Ислам Камалуддин бин Абу Шариф Аль-Макдиси».

Таким образом, из книг дагестанских ученых нам стало ясно, что мы должны называть вещи своими именами и не позволено отказываться называть неверующим того, чье неверие очевидно. Но еще раз напомню, что данный термин необходимо применять только для того чтобы правильно идентифицировать людей согласно правилам, которые регламентировал Шариат, а не для того, чтобы посеять вражду и смуту среди населения, ведь это запрещено в Исламе.

Да поможет нам всем Аллах.

Ибн аль-Хаджи аль-Гидатли

Как узнать что человек мусульманин. Смотреть фото Как узнать что человек мусульманин. Смотреть картинку Как узнать что человек мусульманин. Картинка про Как узнать что человек мусульманин. Фото Как узнать что человек мусульманин

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *