Каракей стамбул что посмотреть
Район Каракёй в Стамбуле
Каракёй — исторический район Стамбула, который привлекает туристов своими многочисленными улочками и интересными достопримечательностями. Он находится в Бейоглу. На западе район граничит с Галатским мостом, на севере — с Музеем современного искусства, на востоке — с улицей Kemeralti, а на юге его омывает Босфорский пролив.
Каракёй — противоречивый район. С одной стороны, это важная промышленная часть округа Бейоглу. Там находятся банки, предприятия, страховые фирмы и крупнейший порт города. С другой стороны, Каракёй — молодежный квартал, где вечерами царит веселье и радость.
Что посмотреть в районе Каракёй
Район Каракёй невозможно изучить за день. Он настолько многогранный, что понадобится несколько раз посетить его, чтобы понять. С района открывается восхитительный вид на бухту Золотой Рог. Мало кто может устоять перед соблазном отправиться на экскурсию по ней. Одной из достопримечательностей района Каракёй считается кафе-кондитерская Гюллюоглу, которой больше 200 лет. Только там можно отведать настоящую турецкую пахлаву.
Рыбный рынок
Рыбный рынок в районе Каракёй — популярное место не только среди туристов, но и среди местных жителей. Ассортимент морепродуктов там просто огромен. А главное — рыбка и другие морепродукты всегда свежие. Их вылавливают ночью, а утром продают. Здесь можно купить лосося, тунца, устриц, креветки, ставриду, хамсу, дорадо и множество других морепродуктов.
На рынке есть небольшие кафе, где можно попросить приготовить блюдо из только что купленной свежей рыбы. Чтобы успеть приобрести товар, нужно ехать на рыбный рынок с самого утра. К обеду уже все прилавки пустые. Рыночная площадь находится за Галатским мостом. Если добираться до нее со стороны района Султанахмет, нужно будет пересечь мост.
Улицы молодежных кварталов
Каракёй традиционно стал местом для встреч шумных компаний. Там собираются те, кто любит танцевать и петь до утра. Район Каракёй — центр ночных тусовок в Стамбуле. Он славится многочисленными барами, ресторанами и кофейнями. Здесь каждый найдет место себе по душе.
Визитка района Каракёй — граффити, которые нанесены повсеместно: на стенах, воротах, дверях. В Стамбуле нет другого места, где можно увидеть такое огромное разнообразие уличного искусства. В районе Каракёй много необычных улиц. Особого внимания заслуживают улицы с зонтами, подвешенными вверху. Многие дома окрашены в яркие цвета.
Исторические и культурные достопримечательности
Помимо уличного искусства, в районе Каракёй можно посмотреть множество культурных и исторических достопримечательностей. Гости Стамбула с трепетом посещают Армянскую церковь, церковь Святых Петра и Павла и русскую православную церковь Святого Пантелеймона. Главной достопримечательностью района выступают мечети — Подземная и Арабская. Вход в них бесплатный. Ценители архитектурных памятников не обходят вниманием Karakoy PALACE. Также на территории района Каракёй есть две синагоги. Раньше их было гораздо больше, но многие из них упразднены.
На территории района Каракёй расположен старейший хамам Кылыч али Паша. Он был открыт в 1580 году. Хамам находится на территории одноименной мечети. Рядом с ним есть мавзолей и школа. Архитектурный памятник долгое время потихоньку разрушался, но в 2012 году в результате масштабной реконструкции он предстал перед посетителями в обновленном виде. С тех пор двери хамама открыты для гостей.
Как добраться
Поскольку район Каракёй является важным транспортным узлом Стамбула, добраться до него не составит труда. Рядом с ним есть множество трамвайных и автобусных остановок, а также большой паромный причал и железнодорожная станция. Доехать до района Каракёй можно и такси.
На автобусе и трамвае
В районе Галатского моста, на западной границе района, расположена автобусная остановка «Karaköy». К ней прибывают маршруты № 26, 26А, 26В, 28, 28Т, 30D, 70КЕ. Чуть дальше от остановки «Karaköy» находится автостанция. Она принимает 57 автобусных маршрутов из разных концов города. На восточной границе района расположена остановка «Tophane». Туда можно доехать автобусами № 26, 26А, 26В, 28, 28Т, 30D, 70D и 70КЕ.
К району Каракёй можно добраться на трамвае Т1. Рядом с районом есть две остановки, куда он прибывает, — возле Галатского моста «Karaköy İstasyonu» и «Tophane», которая находится в западном конце Каракёй.
На пароме
Попасть в район Каракёй можно на пароме. Причал «Karaköy» принимает паромы Bostancı — Kabataş, Haliç Hattı, Kadıköy — Karaköy, Kadıköy Çayırbaşı — Eminönü.
На фуникулере
До района Каракёй можно добраться на фуникулере F2. Он прибывает на железнодорожную станцию «Karaköy», которая находится за Галатским мостом.
На такси
Единой диспетчерской службы такси в Стамбуле нет. Вызвать машину могут помочь сотрудники любого отеля или ресторана. Также заказать такси можно с помощью мобильного приложения BiTaksi.
Улицы района Каракёй на панораме Гугл-карт
История района Каракёй — видео
Районы Стамбула: Каракёй
Если вам хочется почувствовать колорит и бурлящую жизнь Стамбула, то стоит отправиться в район Каракёй – один из самых хаотичных и неистовых районов города. Здесь сосредоточено и немалое количество исторических зданий, и для ознакомительной прогулки отличное место. Знаете ли вы, что мечеть Паргали Ибрагима Паши находится здесь? А как насчет чашки ароматного чая в одной из чайных, расположенных вдоль берега бухты? Или свежей баклавы от одного из всемирно известных кондитерских брендов?
Чаепитие с видом на Золотой рог
Если повернуться лицом к Золотому Рогу, вы увидите небольшую аллею рядом с трамвайной остановкой. Следуя по этой аллее, вы увидите небольшие кафе со столиками на улице. Мы советуем все-таки потерпеть и пройти еще немного, перед вами предстанет великолепный вид, как будто вы оказались в фильме. Это и есть те самые чайные дворики. Расположившись в одном из них, вы получите удовольствие не только от замечательного вида, но и от вкуснейшего свежего чая.
Фото www.haberturk.com
С этой стороны набережной открывается самый живописный вид на ансамбль: дворец Топкапы, Собор Святой Софии, мечеть Сулеймание и бухту Золотой рог. Поэтому не забудьте сделать пару снимков на память.
Панорама Стамбула с высоты
В каждом выдающемся городе мира есть места обязательные к посещению. И в Стамбуле это, конечно, башня Галата. Это впечатляющее место со своим величием и историей, с бесподобными видами города. Расположена Галатская башня в исторической части города в пешей доступности от пешеходной туристической улицы Истикляль.
Галатская башня была построена в VI веке, изначально из дерева. С тех пор она подверглась нескольким реконструкциям. В разные годы использовалась в качестве маяка, тюрьмы, обсерватории, поста пожарной службы. Сегодня это музейный объект со смотровой площадкой и видовым рестораном.
Галатская башня – это своего рода достопримечательность «два в одном». Самой башней можно любоваться практически из любой точки в европейской части города и из многих точек в азиатской части. А поднявшись на башню, можно увидеть весь Стамбул во всей его красе. Кроме того, здесь можно насладиться настоящим турецким чаем в ресторане с потрясающим видом, которого вы не найдете больше ни в каком другом месте.
Мечети Каракёя и исторические места Стамбула
В этом районе, как, пожалуй, и в любом другом районе Стамбула, можно увидеть сразу несколько мечетей. Например, неподалеку друг от друга расположены мечети Баязыты джедид (Bayezid-i Cedid Camii), Арабская мечеть (Arap Camii), мечеть Йералты и гробницы сподвижиков пророка Мухамеда (Yeraltı Camii), мечеть Макбуль Ибрагима-паши (Makbul İbrahim Paşa Cami).
Фото https://www.tatildeyim.com/
Достаточно ясно из названия, что мечеть Баязыты джедид названа в честь османского султана Баязида Второго. Она расположена справа от знаменитой мечети Кылыч Али Паши (Kılıç Ali Paşa). Точная дата его строительства не известна, так как она была повреждена в результате пожара в 1875 году, после чего ее реконструировали. Интересно, что эта мечеть не имеет купола. Там есть минарет с одной галереей и сад во внутреннем дворике.
Арабская мечеть, как оказалось, является самой первой мечетью в Стамбуле. Один из воинов, возглавляющий армию по завоеванию Византии (еще задолго до османского завоевания), прибыл в эти места. Ему здесь так понравилось, что пока он там находился со своей армией, он построил арабскую мечеть. Когда арабы покинули город, византийцы превратили мечеть в церковь.
Через дорогу от арабской мечети лежит улица Банкалар (Bankalar Caddesi), которая видела все муки, испытываемые османским государством. Первый официальный банк османского государства (Osmanlı Bankası Müzesi) был основан в 1856 году. Сегодня здание служит музеем.
Фото https://www.istanbulkesfi.com/
Мечеть Йералты находится буквально под землей, отсюда название – Подземная. Внутри музея упокоены останки сподвижников пророка Мухаммеда. Одним из самых известных великих визирей во время правления Сулеймана Великолепного был Паргали Ибрагим-паша. Его мечеть была построена в 1536 году, а затем была восстановлена в эпоху султана Махмуда II.
Вкусные места Каракёя
Помимо духовной пищи в виде культурных и исторических ценностей район Каракёй, как и Стамбул в целом, может предложить своим гостям и разнообразные гастрономические изыски, приготовленные мастерами своего дела.
Pap’s Italyan – место, где можно отведать лучшую итальянскую пиццу. Если вы уже напробовались турецких деликатесов и заскучали по европейской кухне, здесь вам будут рады – улыбчивые и доброжелательные сотрудники сделают ваш лучший день в Стамбуле еще более теплым.
Baltazar – одно из лучших заведений с гамбургерами в Каракёе. Искусно приготовленное на гриле мясо, салаты и гамбургеры в разных вариантах.
Karaköy Gümrük – атмосферное местечко в европейском стиле. Легендарные вина и меню по сезону.
FinnKaraköy предлагает изысканные блюда, а также уникальные коктейли. Коктейли – это основная изюминка заведения. По вторникам проводятся коктейльные мастер-классы. По выходным проходят музыкальные программы с участием ди-джеев.
Karabatak Karaköy. Много лет назад был переоборудован из старого токарного цеха в кафе. Необыкновенный интерьер, теплая атмосфера и богатый выбор кофе на любой вкус заставят вас задержаться здесь дольше, чем вы рассчитывали.
Сладкоежкам обязательно к посещению!
Неважно, живете ли вы в Стамбуле или приехали сюда в качестве туриста, ваш визит будет неполным, если вы не зайдете в знаменитое на весь мир семейное заведение Güllüoğlu. Здесь можно отведать баклаву самых разнообразных вариаций: фисташковая, с грецкими орехами, шоколадная, с фундуком или кокосом, с молочной пропиткой и другие. Что и говорить, глаза просто разбегаются. Но, мой вам совет, не стоит набирать много, поверьте, съесть много сладкой баклавы не под силу даже заядлым сладкоежкам.
Фото О.Каракоюн
Зато прямо здесь вы можете выбрать и купить баклаву в подарок близким. Баклаву аккуратно упакуют в фирменную коробку и с помощью вакуума завернут в пленку. Таким образом, коробку сладостей можно везти в чемодане домой.
Стамбул за три дня – 5 нестандартных идей
Стамбул – многоликий город со своим ритмом, звуками, запахами и даже особенным розовым цветом. Этот город не оставляет ни шанса: или ты влюбляешься в Стамбул, или ненавидишь его с первого раза. Мы как-то сразу поладили: ступив на набережную Эминёню я почувствовала – это мой город, со всем его шумом, пылью и суетой.
Для первого раза обязательно нужно запланировать основные достопримечательности: удивиться размерам древней Айя София, посидеть на ковре в Голубой мечети, спуститься в цистерны Йеребатан, подняться на башню Галата.
Это традиционный туристический маршрут, и не увидеть все это в Стамбуле будет непростительной ошибкой.
Я до сих пор не могу простить себе, что пришла слишком поздно на улицу Истикляль и не застала знаменитый стамбульский трамвай – уже была ночь и он закончил курсировать вдоль фешенебельных особняков и магазинов.
Через три года я вернулась, но рельсы были срезаны, трамвайчик отогнали в депо, а когда он заработает снова одному богу известно (нет, скорее Аллаху – это его юрисдикция).
И все же, когда приезжаешь в Стамбул во второй и в третий раз – сюда ведь можно ездить бесконечно, всегда найдется что еще посмотреть, хочется разбавить походы по музеям чем-то особенным, увидеть неоткрыточные виды и места, где любят бывать стамбульцы и приводить своих друзей и знакомых.
Каракёй – хипстерский Стамбул
Район Каракёй расположен в Бейоглу между Галатским мостом, Музеем современного искусства, улицей Kemeralti и Босфорским проливом.
Для тех, кто обожает посиделки в кафе, стрит-арт в заброшенных домах, арт-галереи и хипстерскую тусовку, в Стамбуле найдется местечко, где концентрация всего перечисленного просто зашкаливает.
Этот район примыкает к Галатскому мосту, у основания которого есть маленький рыбный рынок. Здесь в кафе Karakoy Fish House на гриле готовят самую недорогую и свежую рыбу. Дорадо и сибас стоят по 25 лир (4 Евро) за тушку, к рыбе подадут салат из сезонных овощей и бутылочку воды. Никаких изысков на столе и заискивания со стороны официантов – все просто, дешево и очень вкусно.
За десертом отправляйся в магазин-кондитерскую Karaköy Güllüoğlu (Rıhtım Caddesi, Katlı Otopark Altı 3-4 Karaköy). Здесь продают идеальную турецкую пахлаву, которую с 1800 года производит семья Güllü Ailesi. Магазин находится возле причала Каракёй – просто оглянитесь и посмотрите откуда тянется змейка туристов с брендовыми сумочками и коробками с пахлавой. Без коробки со сладостями вас вряд ли примут домой, поэтому заходите и выбирай килограмм сладостей – их упакуют в вакуум, так что в самолете точно не потечет.
Если пройти один квартал в сторону круизного терминала, можно найти самые модные кафе и рестораны района Каракёй. Здесь на территории бывшей промзоны несколько лет назад открылись кафе, арт-галереи и музыкальные магазины с виниловыми пластинками. Попав в это место, никогда не подумаешь, что находишься в Стамбуле.
Здесь можно выпить кофе, причем не только по-турецки, но третьей волны. А еще можно видеть удивительно-красивые граффити, разбросанные по всему кварталу. По вечерам в барах играет живая музыка. Взять по бокалу пива и зависнуть за одним из столиков, слушая музыку, укутавшись в теплый плед.
Чем заняться в Каракёй?
В общем скучно тут точно не будет. Ну и атмосфера конечно соответствующая!
Кадыкёй и квартал Мода – тусовки, рестораны и богема
Переплыв на кораблике в азиатскую часть Стамбула, попадаешь в совсем другую часть города – Каракёй. Здесь тоже есть мечети, мало туристов, хотя хватает бэкпекеров – на каждом углу хостелы и отели.
Множество кафе и уютных ресторанчиков соседствуют с небольшим рынком, в том числе и рыбным, где прямо на месте можно отведать свежайшую рыбу и креветки.
На туристов тут мало обращают внимание. Все куда-то спешат, особенно когда приближаешься к пристани, с которой отправляются кораблики на европейскую часть и другие районы азиатского Стамбула. Здесь же находится автобусная станция и долмуши разъезжаются по разным районам.
И не забыть запить айраном – его продают в стаканчиках и бутылочках, прилагается трубочка – протыкаем алюминиевую мембрану и пьем айран на ходу.
Регулярно на пристани устраивают продуктовые ярмарки. Разнообразие уличной еды на них просто зашкаливает. Если не купить что-то, то можно пробовать сыры, сухофрукты и орехи, выпечку разных видов и сортов и конечно турецкие сладости.
На набережной царит транспортная суета, но стоит углубиться в узкие улицы, как попадаешь в сосредоточение баров, ресторанов, книжных магазинов, музыкальных и антикварных лавок, модных бутиков и тату-салонов. Это богемный Стамбул, в который слетается творческая и хипстерская молодежь, по пятницам и субботам из баров на улицы льется музыка и шум ресторанов и баров.
Есть даже барная улица – Кадифе, на которой днем довольно тихо, но по пятницам и субботам после восьми вечера начинается что-то невообразимое: гремит музыка, люди с напитками гуляют по улице из бара в бар, громко общаясь и слушая музыку до самого утра.
Днем здесь довольно тихо, но вечером начинается туса: люди мигрируют между барами, пьют пиво прямо на улицах, музыка льется из каждого заведения.
Если поселишься в одной из местных гостиниц или хостелов – не жди тишины: гул голосов, грохот музыки не дадут уснуть до утра.
Квартал Мода
Квартал Мода и набережная, которая его окружает, соседствует с тусовочными улицами и вообще сбивает с толку. Возникает вопрос: где я? в Европе или Азии?
Квартирные дома в 3-4 этажа, особняки с видом на море, палисадники и дорогие машины. Чинно прогуливаются вдоль набережной местные жители, выгуливают собак, дышат морем.
К пристани Мода уже не причаливают корабли – в здании находится ресторан, но она настолько красива, что стала украшением набережной. Не верится, что за углом оккупированы бары и вечером нужно протискиваться среди людей чтобы пройти по улочкам среди баров.
Если любишь шоппинг и не хотите ограничиваться Гранд Базаром, то запланируйте променад по одной из самых колоритных улиц квартала Мода – Bahariye Caddesi. Ее нетрудно узнать – по рельсам гоняет исторический желтый трамвай, а вдоль тротуаров установлены разноцветные шары. Показательная для разношерстного Стамбула улица – тут и театр оперы и балета, и греческая церковь, магазины известных и турецких брендов и небольшие пассажи. Например, в пассаже Harunoğlu Pasajı можно купить классную сумку или шарф. Не удивляйтесь кошкам в витринах магазинов – их тут любят и кормят. Таких огромных котов больше нет нигде, особенная стамбульская фишка.
Прогуляйтесь по кварталу антикваров: в колоритных ремесленных и антикварных лавках можно часами разглядывать искусные изделия и старинные предметы быта, узнать о традициях ручной работы. А на пересечении шести дорог на площади Алтыйёл у статуи быка стоит загадать желание – говорят, что, потерев бычий рог, оно обязательно сбудется.
Кроме того, в квартале Мода бегает старинный трамвайчик №20, на котором стоит прокатиться, чтобы прочувствовать как старина встречается с современностью. Можно доехать до набережной Мода и прогуляться по ней, наслаждаясь видами на Мраморное море. Дойти до пристани Кадыкёй, а если хватит сил, то и до красивейшего железнодорожного вокзала Хайдарпаша, который когда-то отправлял пассажиров на восток Турции. А теперь стал местом для съемок художественных фильмов. По вечерам вокзал особенно красив в ночной подсветке.
Съесть вкусный завтрак в кафе Küff Yeldeğirmeni – «плесень» по-турецки (Rasimpaşa Mahallesi, Karakolhane Cd. No 54, 34716 Kadıköy). Книжные полки до потолка, ненавязчивый джаз, обшарпанные стены и столики под навесом – здесь шустрые официанты подадут настоящий турецкий завтрак с безлимитным чаем, традиционной яичницей и колбасками, большим выбором оливок, соусов и сладостей – от меда в сотах и варенья, до кунжутной пасты.
Завтрак – время ленивых разговоров и долгих посиделок, и это ценят в Стамбуле – официанты не убирают тарелки, пока не вымажешь все остатки из тарелки вкусной лепешкой. Такой завтрак на двоих стоит около 60 лир (8 Евро).
Ускюдар – набережная с видом на Девичью башню
Одно из самых популярных мест района Ускюдар – набережная Саладжак, любимое место отдыха местных жителей. На каменных ступенях, ведущих к воде установлены скамьи для отдыха с ковриками и подушками. Тут же продают чай по 3 лиры за стаканчик, вечером в прохладную погоду жгут в жестяных банках огонь, который помогает согреться у Босфора. С набережной видна Девичья башня – ближе к вечеру на ней загорается подсветка, создавая еще более романтичную атмосферу.
Прогуляйтесь по улочкам Ускюдара, на многих из которых сохранилась атмосфера старого востока. В уютном квартале Кузгунджук деревянные резные дома, окрашенными в яркое разноцветие красок. На улицах и на набережной много уютных кафе – с непринужденной атмосферой, яркими маркизами и столиками, выставленными вдоль брусчатых улиц. Нетуристический, но такой уютный – лучшее место для завтраков над Босфором, прогулок и фотосессий.
Яркие деревянные дома присоседились на крутых улочках, часть из которых исключительно пешеходные – как спуски на парижском Монмартре. А кафе с яркими маркизами добавляют еще большее сходство с парижским районом. Неспешно попивающие чай и кофе стамбульцы щурят глаза от слепящего весеннего солнца. Удивительно, но Кузгунджук считается одним из толерантных районов Стамбула: здесь соседствуют христианская церковь, синагога и мечети. Еще один повод для удивления в мультикультурном Стамбуле.
А чтобы увидеть панораму Босфора, Мраморного моря, Принцевых островов и современного Стамбула, поднимитесь на холм Чамлыджа. Если вы любите долгие прогулки по паркам, то отправляйтесь в парк Otağtepe, раскинувшийся на холме около моста Султана Мехмеда Фатиха над Босфором. Этот одновременно и ботанический сад с разнообразием цветов, кустарников и деревьев. Но главная ценность этого места – великолепный вид на Стамбул и Босфор.
Со смотровой площадки открывается вид на район Леванте со стамбульскими небоскребами, а на переднем плане на противоположном берегу виднеется крепость Румелихисар. Спустившись к набережной, можно полюбоваться крепостью Анадолухисар, которая как отражение повторяет свою более молодую подругу на соседнем берегу. Парк работает с 10.00 до 20.00, ежедневно, вход свободный.
В районе Ускюдар есть симпатичная чайная, которой более ста лет – Tarihi Çınaraltı (Cengelkoy Mh. Cinarli Cami Sok. No: 4 A Çengelköy). Рекомендую это место за красивый вид на Босфор, уютную атмосферу и полное отсутствие туристов.
Во дворе чайной стоит огромное дерево чинара (платан), которому более 800 лет. Дерево ветками упирается в маленькую мечеть, создает тень и прохладу в жаркую погоду. В кондитерской за углом можно купить сладости или пирожки бурек, и заказать в чайной только чай. И отлично провести время с видом на Босфор и корабли.
Стамбульский Сапфир – бросить взгляд свысока
Это место точно из разряда must visit – самая высокая точка Стамбула. Сапфир – небоскреб, расположенный в районе Левент, высотой 238 метра насчитывает 54 этажа.
На верхней террасе расположена смотровая площадка куда ведет скоростной лифт. Вид оттуда сногсшибательный – в ясную погоду видна большая часть Стамбула:
мосты над Босфором зажигают в сумерках огни, тысячи машин тянутся в пробках в час пик, маленькие и большие дома, между ними сохранились старые кладбища и мечети, соседствующие с бизнес-центрами, спортивными площадками и скверами.
Интересно наблюдать, как над Сапфиром взлетают самолеты – буквально каждые 2 минуты пролетает лайнер из аэропорта Ататюрк.
В кафе Vista на смотровой площадке можно заказать рюмку чая или поесть при желании. Жаль, что когда наступает съемочное время, огни кафе отражаются в защитных стеклах смотровой площадки.
Информация для фотографов: охрана запрещает использование моноподов и штативов (так было весной 2017 года после стамбульских террактов). Но можно пользоваться штативом-пауком, прицепив его к спинке стула. Я горячо рекомендую это место для посещения – очень впечатляющая картинка открывается с Сапфира.
Поесть на рыбном рынке у Галатского моста
Это место мы присмотрели еще в наш первый визит в Стамбул. Рыбный рынок у Галатского моста – маленький, но довольно известный. Тут можно запросто сесть за один из столиков, покрытых клеенкой, заказать Дорадо или Барабульку на гриле с салатом. И смотреть, как кораблики причаливают к пристани Каракёй, как солнце, садясь за горизонт окрашивает в розовый цвет бухту Золотой Рог.
Сейчас на месте, где стояли столики у воды сделали набережную и парк. А рынок привели в чувство и сделали приличное рыбное кафе на его территории.
Все стало немного дороже, но неизменно вкусно. Поесть рыбы именно здесь вместе с местными не менее вкусно, чем в рыбных ресторанах на Галатском мосту.
На рынке никто не смотрит на тебя заискивающе. Просто дадут обычное ламинированное меню на десятке языках. А через пятнадцать минут подадут счастье на тарелке – очень вкусно, с пылу с жару 🙂