Рассказ служанки 4 сезон чем закончится
4 сезон «Рассказа служанки»: Еще решительнее и жестче
Галаад вернулся в наши жизни: в конце апреля стартовал 4 сезон сериала «Рассказ служанки» с Элизабет Мосс. В финале 3 сезона Джун и верные ей служанки провернули спасательную операцию для детей Галаада. После этого стало ясно, что шутки кончились – дальше шоу будет только решительнее и жестче. В первых четырех сериях авторы полностью оправдывают самые дерзкие ожидания фанатов.
Мы застаем Джун Осборн (Мосс) сразу после событий 3 сезона и столкновения с хранителем. Подруги несут раненную девушку в безопасное место, однако та даже в таком положении рвется в бой. Истерзанная судьбой Джун настолько устала от давления Галаада, что смирилась с неизбежностью смерти и теперь даже ждет встречи с ней. Но сдаваться Джун нельзя – ради себя, подруг, свободы и дочери Ханны.
Служанки добираются до убежища – фермы старика-командора, который будто страдает от деменции. Его 14-летняя жена миссис Киз (Маккенна Грейс) претерпела многочисленные изнасилования, и теперь жаждет, чтобы Галаад и все мужчины страдали. Джун намерена поскорее добраться до сопротивленцев из Мэйдэя, поэтому служанкам нельзя задерживаться на ферме. Многое в их новом приключении идет не по плану – грядут ужасные потери и неожиданные повороты.
Главная сложность экранизации «Рассказа служанки» в том, что история из одноименной книги Маргарет Этвуд слишком камерная для многосезонного шоу. Однако авторам хватает креатива заглянуть за границы романа. Сезон за сезоном шоураннер Брюс Миллер под чутким руководством самой Этвуд, которая выступает продюсером-консультантом, расширяет историю, оставаясь верным канонам книги.
Благодаря тому, что мы открываем новые стороны мира «Рассказа служанки», ощущения затянутости истории не возникает. Однако это не «Ходячие мертвецы» или «Сверхъестественное» – тут нет почвы для десятка сезонов. История неумолимо приближается к финалу. Джун близка к Мэйдэю, у нее вновь появилась надежда вернуть дочь, а конфликт Галаада и Канады достиг пика. «Рассказу служанки» не нужно больше 5-6 сезонов – надеемся, что сама Элизабет Мосс как продюсер это понимает.
Джун Осборн успела пережить многое. Она оказывалась на самом дне, когда за «преступления против Галаада» ее истязали, унижали и грозили ей смертью – но вновь поднималась, завоевывала доверие людей Галаада и тайно продолжала свое противостояние. В 4 сезоне ее жизнь стала еще более непредсказуемой и опасной. Из-за всех набитых шишек и «шрамов» Джун изменилась – и это интересная, хотя и драматичная трансформация. Теперь она чрезвычайно жестока, выступает этаким боссом мафии и готова преподать любому суровый урок. Ее руки в крови, но за ледяной стойкостью все еще проглядывают боль и страх.
Многослойный, противоречивый характер Джун могла раскрыть только сильная актриса – и это Элизабет Мосс. Она выворачивает наизнанку личность героини: передает нам ее тревогу за будущее, страх за жизнь дочери и ненависть к Галааду. Вместе с тем Джун не до конца уверена в правильности своих действий, но не торопится оправдывать их войной. В 4 сезоне Мосс вновь доказывает, что она королева крупных планов – это одна из фишек шоу, наряду с акцентом на цветовые контрасты и соблюдением строгой симметрии в кадре.
На старте 4 сезона Джун пересеклась с несколькими «новичками», которые хорошо дополнили «Рассказ служанки». Не впечатляет только миссис Киз – из-за неуверенной игры Маккенны Грейс, но сама история героини задевает за живое. Завораживают отношения Джун со «старичками» – теткой Лидией Клементс (Энн Дауд), Джанин (Мадлен Брюэр) и Ником Блэйном (Макс Мингелла). Оказывается, не так уж хорошо мы их знаем – и это спустя три с половиной сезона. Тетка Лидия поражает: ее безумно (!) стойкая вера в Галаад и страстное желание «помочь девочкам найти праведный путь» вызывают смешанные эмоции. Загадка этой жестокой, но извращенно милосердной женщины раскрыта не полностью – Лидия остается злодейкой, которую мы любим ненавидеть.
Воспринимать 4 сезон «Рассказа служанки» непросто, особенно из-за смертей и садистских сцен. Нам облегчают задачу, переключая внимание на события в Канаде. Жаркое противостояние Фреда и Серены Джой Уотерфордов (Джозеф Файнс и Ивонн Страховски), похожих друг на друга эгоистов, которые запутались в собственных желаниях и принципах, все больше напоминает семейную юридическую драму. История супругов уже не такая яркая и провокационная, однако сюрпризов у парочки еще много. Бывшая марфа Рита (Аманда Бругел), на которой держится теплота сериала, подарила нам несколько трогательных моментов. Это скромные сцены, в которых героиня после побега из Галаада просто наслаждается жизнью на свободе. Перед нами все та же тихая и сдержанная марфа – но она постепенно рвет на себе цепи Галаада.
«Рассказ служанки» – эпохальное событие для телевидения. Маргарет Этвуд написала историю о женщине в эпицентре краха цивилизации. В книге намекали на огромный масштаб политических интриг и войну с Галаадом, принижающим женщин и отнимающим свободу воли у всех людей. Теперь это с эпичным размахом перед нами раскрывает сериал, перемещая зрителей в самое пекло битвы.
Основательный рассказ о сопротивлении и жизни разных слоев общества продолжается в 4 сезоне. Мы углубляемся во внутренние конфликты, приближаемся к Мэйдэю и лучше узнаем о слабых местах Галаада, будто сами, вместе с Джун, готовимся к решающей схватке. Мощные твисты резко меняют траекторию повествования, градус напряжения повышается – ведь в опасности теперь каждый персонаж. Не терпится узнать, какими окажутся люди Мэйдэя, с кем еще придется столкнуться Джун, как она будет скрываться и на что еще она решится ради падения Галаада – в самом динамичном, брутальном и радикальном сезоне «Рассказа служанки».
Кадр: сериал «Рассказ служанки»
Четвертый сезон «Рассказа служанки», прославленного критиками пятнадцатикратного лауреата премии «Эмми», оказался одним из главных хитов полугодия: премьерные эпизоды шоу побили рекорд по просмотрам всех оригинальных сериалов и фильмов стримингового сервиса Hulu. Поклонники антиутопии по мотивам одноименного романа Маргарет Этвуд ждали новую часть довольно долго; выход ее, как и многих других телепроектов, был отложен из-за пандемии коронавируса. Впрочем, может быть, именно продолжительный хиатус стал причиной столь успешного возвращения — за такое время немудрено и позабыть, чем себя «Рассказ служанки» зарекомендовал годы назад, и удивиться его откровениям вновь. «Лента.ру» рассказывает, что не так с четвертым сезоном шоу о борьбе угнетенных женщин с захватившими Соединенные Штаты христианами-фундаменталистами.
Джун Осборн (Элизабет Мосс) впору уже официально приписать статус неубиваемой мученицы — героиня, получившая в финале третьего сезона автоматную пулю в спину в попытке вывести из Галаада десятки детей, не только быстро оправляется от ранения, но сразу же рвется продолжать борьбу с тоталитарно-патриархальным режимом республики. Да и судьба, кажется, сама подбрасывает возможности отомстить угнетателям: то в руки попадается галаадец-насильник (его Джун хладнокровно поручит зарезать малолетней жертве изнасилований Эстер, укрывающей на своей ферме беглянок), то в подпольный бордель неподалеку заявится целая делегация из высоких чинов республики (пьяные офицеры — идеальная мишень). Партизанская деятельность Джун, правда, продлится недолго: героиню вскоре ловят и подвергают жутким пыткам, пытаясь выведать местонахождение сообщниц по сопротивлению.
Как бы ни ругали «Рассказ служанки» за повторение эпизодов сюжета (вполне, впрочем, заслуженно: уже не раз Джун бежала от угнетателей, попадала в их руки и переживала унижения, чтобы потом чудесным образом спастись), новая часть его все же разительно отличается от предыдущих насыщенной динамикой и масштабом событий. Если размеренный третий сезон с почти садистским наслаждением разжевывал подробности жизни женщин в антиутопичном Галааде, то ныне Джун из мрачного триллера словно переносится в приключенческий боевик: партизанщина, плен и освобождение героини разворачиваются всего за пару эпизодов, и вот она уже на фронте, где ведется настоящая война. Перестал скрывать свое истинное лицо Галаад: чиновники республики из светлых кабинетов в стиле ар-деко переместились в большие темные залы в убранстве футуристичного Третьего рейха. Персонаж Мосс хоть и оказывается в ситуациях, идентичных событиям прошлых серий, тоже радикально меняется: кажется, жажда мести и слепая ненависть от пережитых унижений и истязаний теперь руководят Джун куда больше, нежели принятое в третьем сезоне решение спасти из Галаада всех детей.
Осторожно: спойлеры! Чем закончился 4 сезон «Рассказа служанки»?
На Hulu (а в России на more.tv) накануне вышел заключительный эпизод четвертого сезона «Рассказа служанки». Рассказываем, чем закончился предпоследний сезон одного из главных драматических сериалов современности.
Несмотря на все преступления командора Фреда Уотерфорда (Джозеф Файнс), его выпускают из тюрьмы. Джун (Элизабет Мосс) разработала целый план мести с помощью своего любовника Ника Блейна (Макс Мингелла), который был готов на все ради нее и их дочери.
Ник организовал обмен Фреда обратно в Галаад, но вместо этого доставил его в лес, где его уже ждала Джун. Она выполнила свое обещание заставить командора почувствовать страх, который испытывают все служанки. После того, как позади ее вышла толпа женщин, Джун приказала Фреду бежать, однако спастись ему так и не удалось. Служанки догнали его и отомстили за все издевательства над ними, избив командора до смерти.
«Я рад, что это случилось в финале», — сказал Джозеф Файнс The New York Times о смерти своего персонажа. «Я думаю, что для зрителей важен этот катарсис».
В следующем, заключительном, сезоне Джун предстоит спасти дочь Ханну, забрав ее из Галаада. А также восстановить отношения со своим мужем Люком (О.Т. Фагбенли), учитывая чувства к Нику.
Элизабет Мосс призналась, что у ее героини всегда был и будет выбор между местью и своей семьей. «Она выбирает месть. И это невероятно сложный выбор для ее семьи, особенно для Люка», — добавила актриса.
«Рассказ служанки» — 4 сезон: концовка, ее объяснение и смысл
Поделится
Сверхпопулярный сериал Hulu «Рассказ служанки» после долгого ожидания, наконец, вернулся на 4 сезон.
Поклонники соскучились по ужасам Галаада, и новые серии вознаградили их ожидания. В течение нового сезона расстались с жизнью несколько ярких персонажей, а финал сезона принес безумную кульминацию.
Злодей Фред Уотерфорд, которого играет Джозеф Файнс, наконец, получил по заслугам. И похоже, что этот сюжетный поворот потрясет вселенную «Рассказа служанки». Давайте в нем разберемся.
Что произошло в 4 сезоне?
Четвертый сезон «Рассказа служанки» шокировал всех нас, когда Джун (Элизабет Мосс), наконец, добралась до безопасного места в Канаде. Во многом это произошло благодаря Мойре.
Однако это не помешало сериалу оставаться эмоционально травмирующим и подвергнуть Джун и других женщин всевозможным испытаниям.
Хотя главная героиня «Рассказа служанки» больше не подвергается физической опасности в Галааде, ее существование по-прежнему полно боли, и она пытается справиться со своей тяжелой травмой.
Исчерпав законные методы защиты себя и других женщин, Джун быстро начала прибегать к более крайним мерам. В конце концов, она уже давно не та женщина, которой она была до того, как ее поймали.
Узнав, что Фред Уотерфорд будет освобожден в Генуе в результате выполнения требований канадского правительства, Джун берет дело в свои руки с помощью Никак (Макс Мингелла) и командира Лоуренса (Брэдли Уитфорд).
Поскольку командор Уотерфорд признал вину, заключается сделка о его обмене на нескольких женщин из Галаада.
Но вместо отправки Фреда в Галаад, Ник и Глаза перевозят Уотерфорда в нейтральную зону для ужасающей финальной сцены.
Как говорили Эмили и Джун, они хотели, чтобы Фред был напуган до смерти. Именно это и произошло, когда из темноты вышло множество женщин, которые стали преследовать Уотерфорда.
Они послали Серене Джой его безымянный палец, а Джун вернулась домой и забрала малышку Николь, покрытую кровью Фреда.
Вошедший в этот момент Люк ужасается, видя перед собой убийцу. Особенно ужасает его то, что убийца держит их ребенка. Так заканчивается 4 сезон «Рассказа служанки».
Что думает Джозеф Файнс о судьбе Фреда в «Рассказе служанки»?
Смерть Фреда в 4 сезоне «Рассказа служанки» знаменует конец арки главного антагониста шоу Hulu. Джозеф Файнс создал образ командора Уотерфорда, виртуозно балансируя на грани хитрости и жестокости на протяжении всего сериала.
Но спустя 36 серий его история, похоже, подошла к концу. Мы вряд ли увидим этот персонаж в дальнейшем, кроме как в воспоминаниях.
Финальная сцена в лесу производит неизгладимое впечатление, поскольку Фред Уотерфорд действительно выглядит смертельно напуганным перед своей гибелью.
Но как проходили съемки этой финальной сцены, и как Джозеф Файнс относится к такому завершению своего участия в «Рассказе служанки»?
Шоураннер Брюс Миллер недавно рассказал об этом в интервью изданию EW:
«Но что касается съемок той последней сцены, я знаю, что он прекрасно провел время в тот день. В основном он беспокоился о том, чтобы не споткнуться и не упасть в лесу, что естественно, если ты бежишь по лесу ночью.
Я не был там на съемках в тот день, но мы с Джо говорили с ним через пару дней. Он ходил и обнимал всех на прощание и хотел делать это каждый день до конца своей жизни.
Ему просто настолько это нравится. Я имею в виду, что он очень привязан к команде. Так что я думаю, что ощущения у него были горько-сладкие, но я должен сказать, что его присутствие в сериале смягчает это прощание».
Хорошо, что он у нас есть. Несмотря на то, что он играет одного из худших персонажей в «Рассказе служанки», Джозеф Файнс в реальной жизни кажется классным человеком.
И хотя он боялся упасть, когда на всех парах бежал по ночному лесу, он, похоже, отлично справился с воплощением своей смерти на экране.
И хотя Фред на этом этапе закончил свой путь, его влияние, несомненно будет ощущаться еще долго по мере развития событий шоу. Будем надеяться, что Файнс вернется в качестве гостя.
«Рассказ служанки» славится тем, что использует воспоминания для раскрытия своих персонажей.
Влияние на будущие сезоны
Смерть Фреда Уотерфорда в финале 4 сезона «Рассказа служанки» наверняка повлияет на дальнейший сюжет сериала, когда он вернется на Hulu со своим следующим сезоном.
Джун, кажется, думает, что ей, придется скрываться из-за своего участия в убийстве командора. Это еще предстоит выяснить, но похоже, что ее отношения с Люком навсегда изменятся. Его взгляд многое рассказал о перспективах их брака.
Эмили также участвовала в убийстве Фреда Уотерфорда в финале 4 сезона, что еще раз доказывает, что жажда мести не угасла в ней за время, проведенное в безопасной Канаде.
Любопытно будет посмотреть, как продолжает меняться этот персонаж, и как последний акт насилия может повлиять на отношения Эмили с Сильвией.
Сильвия в этом сезоне не появлялась на экране (вероятно, это было связано с пандемией), но Эмили явно все еще нелегко с ней общаться после всего, что произошло.
Конечно, персонаж, который, вероятно, больше всех пострадает от смерти Фреда — это Серена Джой (Ивонн Страховски). Отец ее ребенка теперь мертв, а сделка об их безопасности и свободе может быть аннулирована.
Зная, насколько Серена ненавидит проигрывать, очевидно, что в 5 сезоне ее охватит жажда крови. В том же интервью Брюс Миллер сказал о предстоящей динамике сериала следующее:
«Я думаю, что нам нужно беспокоиться о Серене. Потому что Серена, хотя у нее смешанные чувства к Фреду, очень не любит проигрывать.
И я думаю, она определенно почувствовала бы, что это Джун забрала у нее что-то очень ценное, а потом со злорадством прислала ей палец и кольцо. Так что я думаю, что Джун определенно уколола Серену, и будет очень интересно посмотреть, что будет дальше, потому что, честно говоря, она может использовать Фреда, хотя его и нет рядом».
Ясно, что имеется еще много повествовательных нитей, из которых можно сплести 5 сезон, на который, вероятно, сильно повлияют события финала 4 сезона.
Будем надеяться, что следующий сезон не заставит себя долго ждать, и мы получим ответы довольно скоро.
4 сезон «Рассказа служанки»: объяснение концовки, ответы на главные вопросы и что будет в 5 сезоне
17 июня вышел финальный 10 эпизод 4 сезона сериала «Рассказ служанки». Он стал поворотным моментом в истории смелой Джун Осборн, которую великолепно сыграла Элизабет Мосс. Что для Джун и Галаада означают произошедшие события, какими могут быть их последствия и к чему готовиться в 5 сезоне «Рассказа служанки» – разбираем в нашем обзоре.
Каким получился финал 4 сезона «Рассказа служанки»
Со стартом 4 сезона «Рассказ служанки» кардинально изменился (разбирали начало 4 сезона здесь). Сцены со страданиями Джун в доме командора и ее попытками организовать побег остались в прошлом. Джун сбежала в Канаду, и уже оттуда стала обдумывать, как ей спасти Ханну и отомстить обидчикам. Героиня дала показания против Уотерфордов, но затем поняла, что они могут избежать справедливого наказания.
Героиня начала действовать, и очень решительно – можно сказать, объявила войну Галааду и на время распрощалась с семьей. Наполненный экшеном побег из Галаада, напряженные встречи с Уотерфордами, трогательное воссоединение с семьей и друзьями и первый шаг на свободную канадскую землю сделали 4 сезон «Рассказа служанки» невероятно эмоциональным и захватывающим.
Объяснение концовки 4 сезона «Рассказа служанки»
Фред и Серена Джой Уотерфорды (Джозеф Файнс и Ивонн Страховски) разобрались, как им освободиться. Фред согласился раскрыть американскому правительству политическую структуру Галаада. За его показания Уотерфордам пообещали свободу и возможность спокойно воспитывать сына.
Однако такой расклад не устроил Джун и ее подруг. Фред – насильник и садист, но ему пообещали не просто смягчить наказание, а отпустить. Джун добилась, чтобы Фреда отдали на суд Галаада. Произошел обмен пленными, после чего Ник Блэйн (Макс Мингелла) увез Уотерфорда на нейтральную территорию где-то между Канадой и Галаадом.
Там Фреда ждали Джун и другие женщины, которые побывали в плену Галаада. Они забили его до смерти, в духе одного из галаадских обрядов, при этом заставив Фреда побегать от них – чтобы понял, какого было им скрываться от хранителей. Сцена стала актом мести за издевательства Фреда и всего Галаада, ведь он был одним из «архитекторов» республики.
Джун признавалась, что не сможет отпустить Фреда просто так из-за воспоминаний о том, как он унижал женщин. Однако зачем она взялась сама вершить правосудие – можно было просто сдать Фреда в Галаад, где с ним разобрались бы свои? Джозеф Лоуренс (Брэдли Уитфорд) сказал, что Джун мало того, что Галаад сделает с Фредом – там его, скорее всего, просто посадили бы в тюрьму за измену. Джун хотела, чтобы он страдал и умер – только так она почувствовала бы себя освободившейся.
В книге «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд говорится, что Фред получил возмездие. Однако в романе только предполагают, что героя не только судили, но и убили.
Что значит надпись «Nolite te bastardes carborundorum» на стене
Фреда повесили на стену как галаадского преступника. На стене было написано «Nolite te bastardes carborundorum» – эти слова были выцарапаны в шкафу дома Уотерфордов предшественницей Джун. Фраза придавала героине уверенности и стала для нее символом борьбы за справедливость. Выражение помог ей перевести с латинского как раз Фред еще в 1 сезоне. Оно отлично иллюстрирует месть Фреду и Галааду: «Не дай ублюдкам тебя доконать».
В чем смысл «подарка» для Серены
После убийства Фреда Джун передала Серене пугающий подарок – отрезанный палец Фреда с кольцом. Это можно рассматривать как своеобразное «мафиозное» предупреждение – если будешь себя плохо вести, станешь следующей.
Еще это отсылка к тому, что Серене отрубили палец, когда она пыталась добиться разрешения обучать галаадских девочек чтению. Таким образом Джун напомнила Серене, что Галаад и Фред жестоко поступили с ней, но она все равно отказывалась с ними бороться – ей дороже была комфортная жизнь.
Почему Ник и Джозеф помогли Джун
Почему Джун так спешила к дочери после убийства Фреда?
В финале 4 сезона «Рассказа служанки» Джун размышляла о планах на Фреда, поэтому и выглядела такой отрешенной. Незадолго до расправы она мило пообщалась с ним, чтобы усыпить его бдительность и доказать себе, что этот мерзкий тип на самом деле не признает вину за свои преступления. Фред был ею одержим, что позволило Джун манипулировать командором – как в былые времена, о чем нам напомнил флэшбек с танцем в Иезавеле.
В финальной сцене Джун поспешила взять на руки Николь и попросила прощения у мужа, Люка Бэнкоула (О. Т. Фагбенли). Он был напуган тем, что натворила Джун. Объяснить ее спешку просто: она понимала, что убийство Фреда и написанная на стене фраза про «bastardes» приведут правительства Канады, США и Галаада к ней. Теперь Джун готовится к возможному аресту. У Люка она просила прощения, скорее всего, за то, что не послушала его и все же отомстила Фреду, тем самым поставив свое будущее под угрозу.
Что будет в 5 сезоне «Рассказа служанки»
Последствия для Джун – она сбежит?
Джун осознает, что у убийства Фреда будут серьезные последствия. Она понимает, что за это ей нужно ответить самой, а не сваливать вину на подруг. Хотя Эмили (Алексис Бледел), которая тоже участвовала в расправе, точно не бросит ее одну.
Джун может предстать перед канадским судом. Галаад может потребовать выдать ее как государственную преступницу. Или Джун сбежит – ведь ситуация патовая. В бегах она сможет разобраться в себе и своем гневе. Шоураннер Брюс Миллер отметил в интервью Variety, что пока о смерти Фреда знает только ограниченный круг лиц, поэтому сразу Джун не арестуют.
На личном фронте у Джун тоже все сложно. Из-за убийства Фреда Джун, возможно, снова разлучится с семьей. Чувства к Люку и так охладели, а расправа еще более ухудшит отношения между ними. При этом к Нику Джун тянет все сильнее. Развязка любовного треугольника наверняка будет драматичной. Если Джун будет занята судебными разбирательствами или кинется в бега, то Люку придется контактировать с Ником, чтобы тот помог оправдать Джун и увезти в Канаду Ханну.
Что предпримут Серена и Марк после смерти Фреда. Марк любит Серену?
Серена после разговора с Наоми Патнэм (Эвер Кэррадайн) осознала, что Галаад может отобрать у нее ребенка, а ее саму сослать в колонию или сделать служанкой. Фанаты сериала уже активно обсуждают теорию, что Серена станет служанкой. Получится этакий драматический цикл – она станет той, над кем издевалась.
Представитель правительства США Марк Туэлло (Сэм Джагер) постарается помочь Серене сохранить ребенка и остаться в Канаде. Нам неоднократно намекали на то, что он испытывает симпатию к Серене. Марк сильно беспокоился из-за того, что она не собиралась бросать Фреда даже после суда. В последней совместной сцене Марка и Фреда командор заявил «сопернику», что знает, чего он желает. Это явно отсылка к одной из Десяти заповедей: «Не желай жены ближнего твоего».
Марку придется объясняться перед представителями Галаада, потому что пленных он забрал, а Фред так и не добрался до места назначения. Из-за убийства Фреда конфликт между Галаадом, Канадой и США может вылиться в войну, которую давно жаждут некоторые командоры Галаада. Марку не стоит ждать поддержки Джун – он воспользовался ее показаниями и страхом Фреда перед судом в интересах США, задвинув на задний план справедливость и честность. Этим он доказал, что не заслуживает доверия.
Что будет с Джанин и теткой Лидей. Где Мэйдэй?
Джанин (Мадлен Брюэр) вернулась в Красный центр – там она встретилась с женой Эстер Киз (Маккенна Грейс). Девушку «понизили» до служанки из-за государственной измены – героиня помогала сопротивленцам и держала в своем доме беглянок.
4 сезон «Рассказа служанки» будто завершает разные циклы. Сцена, в которой Серена встала на колени перед Джун, ярко иллюстрирует эту цикличность. Джанин тоже сделала круг. Когда-то она была бунтаркой, которой помогала Джун. А теперь сама Джанин взяла на себя роль наставницы Эстер, которая может влипнуть в большие неприятности из-за своего буйного нрава.
Джанин после всего пережитого в Галааде все еще хватает сил цепляться за светлые моменты в жизни, помогать людям и решаться на рискованные поступки. Героиня явно сломлена – это доказывает сцена, в которой Джанин оказала сексуальные услуги лидеру лагеря сопротивления, чтобы остаться в убежище. Джун не пришлось удовлетворять его самой.
Эстер своим решительным настроем расквитаться с Галаадом пробудит в Джанин дух бойца. Девушки вполне могут, например, выйти на сопротивленцев из Мэйдэя. Сопротивление скрывается, но оно наверняка даст о себе знать. Возможно, Джанин и Эстер станут шпионками Мэйдэя. Сопротивление понесло большие потери – люди могли погибнуть или сбежать, так что Мэйдэю нужны новые проверенные агенты.
Лидия Клементс (Энн Дауд), которая с трудом вернула свою должность главной тетки, очень любит Джанин. Она постарается найти для нее новое размещение. Однако есть теория, что Лидия сделает Джанин теткой, раз ей так легко удалось успокоить Эстер.
Вернет ли Джун Ханну
Ханна стала совсем взрослой девочкой и забыла своих настоящих маму и папу. Джун и Люк бросят все силы на то, чтобы спасти дочь от Галаада, потому что ее скоро могут сделать женой или служанкой. Новые родители, скорее всего, постараются найти для Ханны командора, но и при таком раскладе много свободы у нее не будет.
Джун должна самостоятельно или через Люка связаться с Ником и Мэйдэем. И если все пройдет удачно, получится не только спасти Ханну, но и свергнуть власть Галаада. Шансы есть – ведь теперь Джун и Люк знают, где их дочь.
Как заканчивается книга «Рассказ служанки» – ждать ли такой же финал
Финал книги «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд частично соответствует концовке 1 сезона. Вскоре после побега Джун ее история в романе обрывается. Дневник Джун попал к историкам из 2195 года, которые изучают павшую Республику Галаад.
Маргарет Этвуд выступает продюсером-консультантом сериала, так что она может повлиять на то, чтобы финал «Рассказа служанки» тоже заглянул в будущее. Шоураннеры вполне могут показать в конце выживших центральных героев сериала, как они живут спустя какое-то время. Если скачок во времени и планируется, то вряд ли нас перебросят в слишком далекое будущее, как это было в книге.
Сколько еще будет сезонов «Рассказа служанки»
Создатели уже анонсировали 5 сезон «Рассказа служанки». Пока не сообщается, станет ли он финальным. Джун нужно спасти Ханну и разрушить Галаад – на это может уйти как один, так и два сезона. Брюс Миллер сказал The Hollywood Reporter, что сезонов будет столько, сколько захочет сниматься Элизабет Мосс. Премьеру 5 сезона стоит ждать не раньше весны 2022 года.
В 2019 году Маргарет Этвуд выпустила книгу «Заветы» о том, что происходило спустя 17 лет после событий оригинала. Hulu собирается снять по «Заветам» спин-офф «Рассказа служанки».