Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе

«Что нам Осень подарила. Овощи». Конспект НОД по развитию речи (старшая группа)

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе Татьяна Зборовская
«Что нам Осень подарила. Овощи». Конспект НОД по развитию речи (старшая группа)

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе

ОВОЩИ

Цель: развитие связной речи.

1. расширять знания и представления детей об овощах, познакомить с новыми понятиями;

2. активизировать словарь детей, формировать навыки словообразования;

3. развивать память, внимание, тактильное восприятие.

Цель дыхательных упражнений: развитие самоконтроля и произвольности, улучшение ритмирования организма.

Словарь: вершки, корешки, твердый, мягкий, сочный, овощеводы.

Предварительная работа: беседа об осени, об урожае овощей, экскурсия на огород, рассматривание овощей, чтение стихов, сказки «Вершки и корешки», загадывание загадок.

Дидактические игры: «Назови ласково», «Угадай, что в руке», «Вершки и корешки», «Собери урожай».

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Раздаётся стук в дверь, педагог вносит Петрушку (куклу или контурное изображение, здоровается с детьми. Спрашивает, узнали ли его ребята…. А у кого растения одинаковое с ним имя?

— Я очень люблю играть, особенно с ребятами в детском саду. Я слышал, что вы на огороде вырастили много овощей. А вы знаете название овощей? Сейчас проверю. (Дети называют, Петрушка показывает изображение овощей)

— У меня для вас есть задание: назовите овощи ласково (огурец – огурчик, лук – лучок). Молодцы, справились с заданием.

2. Активизация опорных знаний.

Петрушка предлагает детям поиграть в игру «Угадай, что у тебя в руке». Дети на ощупь угадывают овощ и описывают его по схеме-опоре (форма, размер, цвет, вкус, использование человеком).

Петрушка хвалит детей и предлагает отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем овощи искать.

Что растёт на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Там редиска, там салат.

Наша грядка просто клад.

И. п. – сидя на полу, расслабить мышцы живота и сделать вдох, словно надувая в животе шарик; пауза (задержка дыхания); выдох, необходимо втянуть живот как можно сильнее; пауза; вдох, при вдохе губы вытянуты трубочкой и с шумом пьют воздух.

Педагог вводит новое понятие для детей – вершки и корешки, объясняет разницу и значение этих частей растения.

Петрушка предлагает детям поиграть в новую игру «Вершки и корешки».Педагог вместе с персонажем демонстрирует изображения: морковка, репа, редис, свекла, чеснок, лук – отдельно корнеплоды и ботва.

На магнитной доске крепится картинка с изображением морковной ботвы. Ребёнку предлагается отыскать недостающую часть (принцип лото). Дети хором говорят «Вершок, вершок, где твой корешок?»

Ребёнок находит соответствующую картинку и прикрепляет в нужном месте.

Петрушка оценивает правильность выполнения задания каждым ребёнком.

Петрушка предлагает поиграть в игру «Собери урожай». Перед детьми на полу или столе лежат картинки с изображением овощей, фруктов, ягод и ботвы. Детям необходимо взять себе только картинки с изображением овощей и назвать, что можно приготовить из данного корнеплода.

Петрушка оценивает правильность выбора каждого ребёнка.

По желанию педагога в конце занятия дети могут загадать Петрушке загадки про овощи, разученные ранее в ходе предварительной работы.

Игра «Собери урожай» может быть заменена на игру «Определи по вкусу»с теми же заданиями: определить овощ это или фрукт, ягода; что можно приготовить из данного овоща.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе«Что нам осень подарила? Овощи». Календарно-тематическое планирование ОП в средней группе по программе «От рождения до школы» Интегрирующая тема периода:Что нам осень подарила? Овощи Развёрнутое содержание работы: Формировать представления детей об осени, как времени.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе«Подарила осень краски». Кружковая работа «Мой любимый пластилин» (вторая младшая группа) Осень краски разбросала На деревья и кусты. И горят они всё ярче, Словно летние костры. Золотистый и багровый, Желтый праздничный наряд.

Конспект занятия по лепке на тему «Овощи» (старшая группа) 1. Программное содержание: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (морковь, свеклы, огурца, картофеля, тыквы, помидора.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Осень к гости к нам пришла!» (старшая группа) Программное содержание: Дать представление о выразительных средствах об осени, передающих в музыке, изобразительном искусстве, художественном.

Конспект ООД по развитию речи (старшая группа) Тема: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу» Цель:.

Конспект занятия по развитию речи «Учимся отгадывать загадки». Старшая группа Программное содержание. Учить детей отгадывать загадки по сюжетным картинкам. Формировать связность и четкость высказывания. Развивать мышление,.

ООД по развитию речи «Осень в гости к нам пришла» (старшая группа) Задачи: 1. закрепить представления детей о признаках осени; учить выделять и называть осенние месяцы, устанавливать причинные связи; 2.

Проектная карта «Что нам осень подарила?» (овощи) средней группы компенсирующей направленности Цель: Создание условий для уточнения представлений об овощах (название, форма, цвет, вкус, запах, место произрастания, уход за растениями).

Занятие по речевому развитию «Что нам осень подарила» Занятие: Что нам осень подарила? Цель. Продолжать знакомить детей с природными явлениями. Закрепить признаки осени: стало холодно, идет.

Источник

Обобщающая беседа: «Что нам осень принесла» (развитие речи старших дошкольников средствами народной педагогики)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально –художественная, двигательная, чтение.

Интеграция образовательных областей: физическая культура, социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, безопасность, музыка.

Цели: закрепить представления детей о признаках осени и осенних явлениях при помощи русского фольклора; умение устанавливать связь между признаками природы; формировать умения правильно воспринимать и понимать содержание фольклора; развивать связную речь, активизировать и расширять словарный запас, умение выразительно и образно излагать свои мысли; воспитывать чувства любви и уважения к культуре речи своего народа.

Предварительная работа: разучивание пословиц, примет, частушек, чтение сказок, наблюдение за природными изменениями.

Планируемые результаты развитияинтегративных качеств: обогащенный словарный запас за счёт образных слов и выражений; овладение связной речью и культурой языка, в результате такого мощного языкового творчества, как фольклор; использование в активной речи русского фольклора.

Материалы и оборудование: мультимедио,

Содержание непосредственно организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.

Мы очень рады видеть Вас сегодня здесь в гостях у нас.

И в этот день чудесный и осенний, мы так хотим создать вам настроение.

И пожелать здоровья доброго, душевного тепла,

чтоб жизнь была, как солнышко светла.

2. Обобщение знаний об осенних явлениях природы.

Педагог. Тише, тише. Тишина.

Сказка в гости к нам пришла.

Вы, ребята, не шумите

Сказку нам вы не спугните!

1. Какую осень мы видим на этой фотографии? (ранняя)

2. К какому месяцу относится ранняя осень? (сентябрь)

3. Как в старину называли осенний месяц сентябрь? (рябинник, хмурень, листопадник)

4. А какая осень наступает после ранней? (золотая)

5. К какому месяцу относится золотая осень? (октябрь)

6. Как в старину называли осенний месяц октябрь? (грязник, капустник)

7. А какая осень наступит после золотой? (поздняя)

8. К какому месяцу относится поздняя осень? (ноябрь)

9. Как в старину называли осенний месяц ноябрь? (подзимник, грудень)

10. Как вы думаете, какая осень холоднее: золотая или поздняя? Почему?

11. Почему мы называем осень золотой?

Педагог. Вот вы сказали, что листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Это явление природы как называется?

Дети. Листопад (волшебная палочка)

Педагог. А почему деревья сбрасывают листья?

Дети. Они так готовятся к зиме.

Педагог. Представьте себе, дети, что листья с деревьев не опадут, и придёт зима, выпадет много снега. Что будет? Что может случиться?

Дети. Снег тяжёлый, и веточки под тяжестью снега станут гнуться и ломаться.

Дети. Кислород. В воздухе не будет кислорода. Людям и животным нечем будет дышать

Педагог. Итак, эти старинные названия месяцев отражают признаки погоды.

Педагог. Раньше люди наблюдали за изменениями в природе, и свои знания передали нам в виде пословиц. Какие пословицы вы знаете?

1. Коли ясно, то и осень прекрасна.

2. Осень идет, и дождь за собой ведет.

3. Красна весна цветами, а осень пирогами.

4. От осени к лету, поворота нету.

5. Лето со снопами, осень с пирогами.

1. Осенью паутина на ясную погоду.

Педагог. Ребята, в наши дни эти пословицы и приметы тоже верны.

Педагог. Какую погоду нам осень принесла?

Дети. Дождливую, холодную, сырую, ветреную, хмурую, ясную, пасмурную.

3. Обобщение знаний об овощах, фруктах, грибах.

Педагог. Из какой сказки слова?

— Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу.А медведь из дубравы вылезает:

— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

— Ладно, медведюшка,давай делить: тебе вершки, мне корешки. (р. н. с. «Мужик и медведь») (волшебная палочка)

Педагог. Что созревает осенью?

Педагог. Сейчас, я вам буду загадывать загадки, и если вы ее правильно отгадаете, то на экране своей волшебной палочкой осень покажет вам отгадку.

Дидактическая игра «Вершки и корешки» (Что мы употребляем в пищу)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а. лук.

Из земли за чуб плутовку

Тянем сладкую. морковку.

Важен он, как господин,

Этот сочный. апельсин

Он круглый и красный,

Как свет светофора.

Среди овощей

Нет сочней. помидора.

Кислый – очень кислый он!

В чай к нам просится. лимон.

Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я. свекла.

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная. картошка.

Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Педагог. Итак, что еще нам осень принесла осень принесла?

4. Обобщение знаний о хлебе.

Дети. Песенки – заклички.

Педагог. Какую песенку – закличку вы знаете?

Дети. «Восенушка – осень»

Осень, осень, осень,

Гости недель восемь!

Со громами сильными,

Лей – ка, дождик, с неба –

Больше будет хлеба!

Педагог. Для чего закликали дождик?

Дети. Чтобы было больше хлеба (волшебная палочка)

Педагог. Какие вы знаете пословицы о хлебе?

Дети. Хлеб –всему голова.

Худ обед, когда хлебе нет.

Хлеб да вода – то наша мужицкая еда.

Педагог. Итак, осень нам принесла богатый урожай хлеба.

Педагог. Как можно сказать одним словом, что созревает осенью?

Дети. Конечно, урожай.

6. Обобщение знание о жизни животных и птиц осенью.

Педагог. А сейчас поиграем в игру «У медведя во бору»

Педагог. Что происходит с животными осенью?

Дети. Они готовятся к зиме.

Педагог. Как животные готовятся к зиме?

Педагог. Почему?

Дети. Им нечего есть.

Педагог. Как так нечего есть? Всё лето они были сыты, а теперь еды нет.

Дети. Стало холодно, и все насекомые попрятались в щели домов, под кору деревьев, в землю, под листочки.

Педагог.Назовите птиц-зимников:

Дети. Свиристель, щегол, сова, клёст, дятел, воробей, ворона, синица, снегирь, сойки, чечётки…

Педагог. Итак, что же нам осень принесла?

Дети. Разнообразную погоду, большой урожай овощей, фруктов, грибов, хлеба и изменения в жизни животных и птиц.

Педагог. В заключении ребята споют вам частушки.

Дети. Мы осенние частушки

Пропоем сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши,

Веселей встречайте нас!

Как красиво всё кругом

Золотым осенним днем:

Листья желтые летят,

Под ногами шелестят!

Осень, Осень золотая,

Хорошо, что ты пришла!

Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба принесла!

Любим свёклу мы, морковку

И капусту тоже есть,

Потому что витамины

В овощах и фруктах есть!

Мы пропели вам частушки,

Вы скажите от души:

«Хороши частушки ваши,

Педагог. В золотой карете, что с конем игривым,

Проскакала Осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница все переиначила:

Желтым, красным цветом землю разукрасила.

Жители земные чуду удивляются:

Все кругом искрится, все переливается!

Педагог. А что вам еще осень подарила?

Дети. Хорошее настроение.

Карта анализа календарного плана воспитателя Эстетика оформления Общие вопросы (список детей, режим дня, расписание НОД) Планирование НОД • Соответствие календарно-тематическому плану.

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

Источник

«Что нам Осень принесла?» Конспект занятия для старшей группы

Воспитатель : Ситник Оксана Геннадьевна

Старшая группа 2019 г.

Ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Что нам осень принесла

1) Формирование у детей положительной мотивации к участию на занятии.

2) Закреплять знания детей обобщающих понятий «овощи» и «фрукты».

2)Развитие внимания, зрительного восприятия.

Учить любить родную природу.

— муляжи овощей и фруктов

Ход занятия:

Орг.момент:Я приготовила для вас загадку:

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят и летят, летят, летят.

Вос-ль: Когда это бывает?

Дети: Осенью.

Вос-ль: А что еще осенью бывает?

Дети: становится холодно, пасмурно, сыро, дует холодный ветер, часто идут дожди, на деревьях пожелтели листья и облетели на землю, птицы улетают в теплые края, люди одевают теплые куртки, ботинки.

Потому что на улице стало холодно.

Воспи-ль: А что делают люди в полях и огородах?

Дети: Собирают урожай.

Вос-ль: Молодцы ребята, вот вы сколько знаете об осени.

Звучит волшебная музыка.

Ой, что-то я слышу? Что за волшебство сейчас произойдет….(за ширмой педагог одевает накидку осени и венок на голову).

Здравствуйте ребята. Вы наверное догадались кто я?

Дети: Осень.

Вос-ль: А кто прочтет стихотворение об осени?

Вероника: Осень за окошком ходит не спеша.

Листья на дорожках падают шурша.

Тонкие осинки в лужицы глядят,

На ветвях рябинки бусами весят.

Дарина: Вот и осень наступила

Вслед за летом, точно в срок

И в садах позолотила

Каждый маленький листок.

Осень славная пора!

Любит осень детвора!

Беседа о фруктах и овощах.

Осень: А я пришла к вам не с пустыми руками у меня в корзине что-то есть для вас.

После каждой загадки достаю овощи рассматриваем его.

1) На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец)

2) Красна девица. Сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)

3) Вверху зелено, внизу красно, В землю вросло. (Свекла)

4) Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)

А придет на стол она-

Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата вкусна».(Картофель)

5) Маленький и горький, луку брат (Чеснок)

6) Как на нашей грядке

К осени краснеют. (Помидоры)

7) Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный (Баклажан)

8) Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Осень: Правильно, молодцы,

Дети, а какие фрукты вы знаете?

1) Этот фрукт на вкус хорош,

И на лампочку похож. (Груша)

2) Весит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок. (Яблоко)

3) Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки

Родом он из жарких стран

В тропиках растет (Банан)

4) Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

5) С оранжевой кожей,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно. (Апельсин)

Воспитатель спрашивает: «А где растут фрукты? Где растут овощи?»

Обобщает ответы детей: «Овощи растут в огороде – на грядках, а фрукты в саду – на деревьях».

Проводится игра «Где растет?» (на доске дерево и грядка, детям дать по 1фрукту и овощу, дети подходят и крепят картинки).

Осень: Как собирают фрукты (срывают и укладывают в ящики).

А как собирают овощи? Выдергивают, копают, рубят капусту.

Мы капусту рубим-рубим, мы морковку трём-трём

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту солим-солим, (берут щепотку соли и солят)

Мы капусту мнем-мнем, (мнут капусту)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Принесла я вам много овощей и фруктов, они не только вкусные но и очень полезные, в них много витаминов.

-Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы-кушайте (капусту, морковку, свеклу).

-Сильными, иметь хорошый аппетит и не огорчаться по пустякам кушайте (яблоки, редис, зелень).

-Реже болеть, быть бодрыми кушайте (лимон, лук, чеснок).

Осень: Я вам дам угощенье, и вы мне скажите чем я вас угостила.

Понравилось вам угощенье Осени?

Осень: А мне пора идти. До свидание!ж

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группеКонспект занятия «Что нам осень принесла?» Ход занятия Воспитатель вывешивает картину с изображением огорода и читает стихотворение: Что растет на нашей грядке Репка, огурцы, горошек.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группеКонспект НОД по развитию речи «Что нам осень принесла?» в подготовительной группе Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по теме: «Что нам осень принесла?».

Конспект занятия «Что нам осень принесла?» Цели: Продолжать расширять и обогащать знания детей об овощах, учить различать их по вкусу, цвету, форме; Подвести к пониманию обобщающего.

Конспект занятия НОД по познавательному развитию «Что нам осень принесла?» в средней группе Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №36 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конспект занятия.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группеКонспект занятия по экологии «Что нам осень принесла?» Программное содержание. Расширять представления детей об овощах и фрукта. Закреплять знание о сезонных изменениях в природе. Дать представления.

Конспект занятия «Что нам осень принесла?» в средней группе Конспект занятия в средней группе Что нам осень принесла? Программное содержание. Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять.

Конспект занятия «Что нам осень принесла?» «Что нам осень принесла?» Цель: Расширять представление детей об овощах и фруктах; Закреплять знания о сезонных изменениях в природе; Дать.

Источник

Занятие по речевому развитию «Что нам осень подарила»

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе Елена Поддубная
Занятие по речевому развитию «Что нам осень подарила»

Занятие: Что нам осень подарила?

Цель. Продолжать знакомить детей с природными явлениями. Закрепить признаки осени: стало холодно, идет дождь. Учить различать овощи и фрукты.Учить употреблять существительные с обобщающим значением: фрукты, овощи. Воспитывать у детей любовь к природе родного края, умение понимать ее красоту, улавливать настроение, вызванное той или иной картиной природы.

Материал. Картина «Поздняя осень».Набор муляжей: овощи, фрукты. Кукла в осенней одежде. Зонтик. Корзина с муляжами овощей и фруктов. Музыкальная запись П. И. Чайковского «Времена года». Корзинка с яблоками для угощения.

Ход занятия

Воспитатель: Дети,шла я сегодня в детский сад и увидела очень много разноцветных корабликов в лужах: желтые, красные, оранжевые…Опустится кораблик на воду и тотчас поплывет. Скажите, что же это за разноцветные кораблики? (Ответ детей: «Листья»)

— А скажите, как называется то время, когда падают листья? (Листопад)

-А когда бывает листопад? (Осенью). Верно. Одна из примет осени-желтые листья на деревьях. Это очень красивое явление.

-А что еще вы видели во время листопада? (Летящие паутинки). А что в них? (Паучки) Верно.

Поэтесса Е. Трутнева написала об этом очень хорошее стихотворение.Послушайте его:

Везде и повсюду с утра до заката

Летят паутинки, летят паучата.

Малыш-паучок на своей паутинке

Летит над кустами, летит вдоль тропинки.

А травы завяли, и лес опустел.

Не лето ли он догонять полетел?

-Дети, скажите, а что стало с погодой?- продолжает воспитатель. (Стало холодно)

-Посмотрите на картину и назовите признаки осени. (Рассматривают и называют.)

-Давайте представим, что мы оказались в лесу.

Включается запись с музыкой П. И. Чайковского. Вносится кукла Катя.

Воспитатель: У нас в гостях сегодня кукла Катя. Она принесла корзинку, а в ней что-то лежит.

-Алеша, иди и посмотри, что в корзинке? (Ребенок достает из корзинки зонтик).

-Пришла осень, стало холодно. Солнышко спряталось за тучки. Пошел сильный дождь.

-Давайте поиграем в игру «Дождь». (Проводится игра).

Воспитатель продолжает беседу:

-Мы нашли новую примету осени. Что это? (Дождь)

— А что же нам осень подарила с нашего огорода? (Дети перечисляют).

-Я загадываю вам загадки, а вы должны их отгадать.

1. Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке

Зеленые прядки (Морковь)

Играют с нами в прятки. (Огурец)

3. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а (лук).

И все без застежек (Капуста).

Воспитатель: Вы правильно отгадали мои загадки.

— А теперь Оля подойдет к Кате и достанет из корзинки только овощи, а Сережа достанет только фрукты.

Сгруппировав овощи и фрукты, дети называют их одним словом-обобщают.

Проводится игра «Овощи-фрукты».

На столе смешаны овощи и фрукты.

Дети выстраиваются на старте в две команды: мальчиков и девочек.

По сигналу воспитателя по одному ребенку от каждой команды подбегают к столу, берут по одному овощу (девочка) или одному фрукту (мальчик, откладывают каждый в свою сторону и быстро передают эстафету другому ребенку. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно соберет овощи или фрукты.

По окончании игры воспитатель от имени куклы Кати угощает детей яблоками.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе«Что нам осень подарила». Фотоотчёт выставки в средней группе С 10 октября 2015 года в МДОБУ «ЦРР» д. с № 43 проводилась выставка поделок из природного материала «Что нам осень подарила» в средней группе.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: Осень Направление: речевое Задачи: грамматически правильно строить речь; развивать.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Путешествие берёзки» Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема «Путешествие берёзки» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Осень» (подготовительная группа) Цель: Учить передавать литературный текстсвязано, последовательно, выразительно, по опорным картинкам. Активизировать в речи детей слова.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группеКонспект НОД во 2-ой младшей группе по познавательно-речевому развитию Тема: «Приключение пчел» Образовательные задачи: Закрепить количество и счет в пределах 3, закрепить умение различать и называть геометрические фигуры, закрепить.

Конспект прогулки «Что нам осень подарила» Прогулка в старшей группе. Тема: «Что нам осень подарила». Воспитатели: Журбенко В. Н. Цель: закрепить знание детей о растительном мире,.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Осень» Пояснительная записка Данная организованная образовательная деятельность разработана по познавательно-речевому развитию детей старшего дошкольного.

Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Смотреть картинку Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Картинка про Развитие речи что нам осень принесла в старшей группе. Фото Развитие речи что нам осень принесла в старшей группеПлан-конспект НОД по речевому развитию. Тема: «Как гармошка заиграла, я не удержалася» План-конспект НОД по речевому развитию. Тема: «Как гармошка заиграла, я не удержалася» Задачи: познакомить детей с русской гармошкой. Подвести.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *