зачем демократы уничтожают сша

Демократы в США летят в яму, которую сами себе выкопали

Затянувшийся кризис – не теория, а реальная жизнь

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Падение рейтинга президента США Джо Байдена приобретает необратимость. Последние замеры дают ему всего 36% поддержки, на уровне худших показателей Трампа на закате его срока. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на исследование общественного мнения Квиннипэкского университета. У центров, работающих на демократов, результаты похожие. При этом демократы закапывают себя сами.

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Выдвинув из своих рядов команду, подобранную на принципах «избирательной привлекательности», а не способности к управлению, они создали все предпосылки для провала. Байден стал токсичен просто потому, что не справляется с обязанностями президента. Ему исполнилось 79 лет. Напомним, что «впавший в полный Альцгеймер» президент Рейган в 77 лет уже покинул свой пост. Для американцев наличие у Байдена возрастных нарушений когнитивных функций уже не предмет дискуссий, а общее место.

Дональд Трамп торжествует. Он говорит о своём возвращении, заявляя, что может участвовать в избирательной кампании 2024 года. Трамп убеждён, что «демократы уже потеряли Белый дом». Как показал опрос Колледжа Эмерсон, Трампа сейчас поддерживают 45% избирателей, тогда как главу Белого дома всего 43%. И хотя верхушка Республиканской партии не в восторге от идеи повторного выдвижения Трампа, его услугами в расшатывании позиций демократов она охотно пользуется.

Причины стремительного разочарования демократами, как всегда, в основном внутренние. Инфляция в США достигла рекордных величин за многие десятилетия, превысив 6,2%. И это не предел. Согласно индексу потребительских цен, стоимость бензина к октябрю выросла на 49,6% по сравнению с предыдущим годом, а жидкого топлива, которое используется при отоплении домов и промышленных помещений, на 59%.

Это неизбежно повлечет новую спираль роста цен. Некоторые категории продуктов питания, включая стейки и бекон, подорожали на 20%. Неслыханным явлением стал дефицит ряда основных товаров. ВВП в текущем году (в отличие от главного конкурента Китая), видимо, опять просядет. Печатный станок перестает давать эффект. В экономику уже закачаны триллионы напечатанных долларов, раздувать этот пузырь дальше невозможно.

Ведущий Fox News Такер Карлсон негодует, что при Байдене власть в США принадлежит «фанатикам», готовым разрушить страну до основания ради построения «совершенного общества».

Очередным доказательством этого журналист считает планы Белого дома по закрытию после отключенного Keystone XL ещё одного важнейшего нефтепровода, так называемой Линии 5 – и это в разгар энергетического кризиса. «По этому трубопроводу каждый день из Канады в Мичиган доставляется более полумиллиона баррелей топлива, в котором мы отчаянно нуждаемся. Закрыть это? Посмотрим, что станет с ценами на бензин! Они и так уже рекордно высокие». В Европе даже немецкие зеленые осудили новые санкции администрации США против «Северного потока – 2» как вмешательство в ее дела.

Очень болезненно относятся американцы к мигрантам, которые стали проблемой. Сделав забор на границе с Мексикой чуть ли не главным предметом насмешек над администрацией Трампа и отказавшись его достроить, демократы теперь пожинают плоды. Ежемесячно через южную границу в США перебираются свыше 200 тыс. нелегалов. Власти пограничных штатов изнывают, население недовольно. Нагнетание страстей на телевидении по поводу 2-3 тысяч беженцев на польско-белорусской границе лишь усиливает это недовольство – сравните цифры!

При высоком уровне вакцинации Америка вновь вышла на первое место в мире по заболеваемости ковидом – до 100 тыс. новых случаев в день. Еще два месяца назад одобрительно к борьбе Байдена с коронавирусом относилось 52% опрошенных, неодобрительно – 41%. Сегодня ситуация поменялась. 49% опрошенных не одобряют его работу по преодолению «пандемии» и лишь 47% одобряют.

Американская печать уже забыла про «афганский позор», но его помнят семьи ветеранов и просто люди неравнодушные. Оценка действий Байдена в сфере внешней политики, согласно опросам, одна из самых низких: международную деятельность президента считают успешной только 33% респондентов.

Вслед за Байденом тонет и Демократическая партия. В ходе опроса, проведенного лояльными к демократам Washington Post и ABC News, выяснилось, что если бы выборы в Конгресс состоялись сегодня, то 46% взрослого населения поддержало бы республиканских кандидатов и 43% – кандидатов от демократов. Среди зарегистрированных кандидатов предпочтение республиканцам отдает 51%, демократам – 41%. Это рекордно высокий результат для республиканцев. Такого разрыва в их пользу не помнят даже самые пожилые обозреватели в Вашингтоне.

Наглядно это проявилось при проведении в начале ноября региональных выборов в трех демократических цитаделях – городе Нью-Йорке, штатах Нью-Джерси и Вирджиния. Лишь в Нью-Йорке относительно спокойно, хотя и с немалыми потерями по сравнению с предыдущим голосованием, на выборах мэра победил демократ Эрик Адамс.

В фактическом пригороде Нью-Йорка штате Нью-Джерси борьба за пост губернатора шла до последнего. При подсчете 88% голосов лидировал республиканец Джек Чатарелли, и лишь в самом конце при крайне сомнительных обстоятельствах победу, которую Чатарелли не признает, отдали демократу Филу Мёрфи с преимуществом в 0,1%.

А вот в Виргинии, этой пригородной зоне Вашингтона, демократов ожидал полный провал. За своего кандидата в губернаторы Виргинии Терри Маколиффа лично агитировали Джо Байден, его супруга Джилл, вице-президент К. Харрис. Даже в день выборов Байден, покидая климатический саммит в Глазго, заявил: «Я думаю, что мы выиграем в Виргинии». Однако впервые за последние 12 лет с уверенным преимуществом победил кандидат от республиканцев Гленн Янгкин, за которого активно агитировал Трамп.

Легко представить, что в колеблющихся штатах, отдавших голоса своих выборщиков на последних президентских выборах Байдену, поражение его сторонников было бы сейчас еще более ощутимым. Среди демократов голоса в пользу того, что ради «высших партийных интересов» президента, возможно, надо будет отправить на «заслуженный отдых» до срока, усиливаются. Иначе демократы в 2022 г. потеряют Конгресс, а в 2024 году – Белый дом.

Положение осложняется тем, что непонятно, как поступить с еще более непопулярным вице-президентом Камалой Харрис. Согласно недавнему совместному опросу USA Today и Саффолкского университета, ее поддержка даже меньше, чем у Байдена, – 27,8%. Поначалу ее называли «сверхамбициозной», прочили ей положение Дика Чейни при Буше-младшем, но со временем стало понятно, что саму Харрис вполне устраивает достигнутое, а на большее она не замахивается. Двигать ее на место президента значит и вовсе погубить партию.

Рупор демократов телеканал CNN неожиданно разразился резкой критикой по адресу вице-президента. В репортаже на эту тему говорится о росте взаимного недовольства между администрацией Байдена и Харрис. По версии некоторых источников CNN, в администрации и среди крупнейших доноров Демократической партии считают, что Камала Харрис не справляется с нынешними обязанностями, а кабинет Байдена закрывает глаза на «укоренившуюся дисфункцию» в ее работе.

И как теперь быть демократам у власти? Убирать сразу двоих – и Байдена, и Харрис? Немыслимо.

Высказываются разные версии дальнейшего поведения правящей команды в Вашингтоне вплоть до самых тревожных и фантастических. Ясно одно: затянувшийся кризис в США – не теория, а реальная жизнь. При этом «раненый Левиафан» в образе Америки, утрачивая контроль «над водами и землями», еще не раз «ударит хвостом», прежде чем окончательно уплывет за свой океан. Брызги от этих ударов могут накрыть многих и надолго.

Источник

Отчаявшиеся удержать власть демократы разрушают США изнутри

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Вашингтон, 4 марта. Экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Грингич рассказал о «циничной уловке», которую планируют провернуть демократы до того, как проиграют выборы в 2022 году.

В своем интервью в «Вечернем шоу Такера Карсона» в эфире консервативного американского телеканала Fox News Грингич объяснил, что демократы отчаялись и уже не тешат себя иллюзиями относительно шансов на следующих промежуточных выборах в Конгресс. Именно поэтому сейчас они пытаются «радикализовать» главный американский законодательный орган и «протащить» так много демократической повестки, как только возможно.

«Они уже сдались не будут пытаться сохранить парламент. Вместо этого они устроят своеобразный «рывок к радикализму», протаскивая все больше и больше законопроектов, отвечающих их безумной повестке. Ведь уже после 2022 у них не будет тех лишних 30, 40, 50 голосов, которые бы могли их поддержать», — заявил Грингич.

Грингич отмечает, что два последних раза, когда Белый дом занимал кандидат от демократической партии, они проигрывали следующие промежуточные выборы.

«В 1994 году (при президенте Билле Клинтоне. — Прим ред.) демократы потеряли 54 места, и впервые за 40 лет мы (Республиканская партия. — Прим. ред.) стали парламентским большинством. При Обаме (экс-президент США Барак Обама. — Прим. ред.) в 2010-м демократы потеряли 63 места. Я думаю, что Байден и Харрис (49-й Вице-президент США. — Прим. ред.) уже смирились с тем, что потеряют конгресс, поэтому просто начали протаскивать все законы, какие только могут, чтобы усилить свою власть. Это поразительно», — уверен экс-конгрессмен.

Бывший республиканский депутат обращает внимание на новый «антикоронавирусный» бюджет, принятый администрацией президента США Джо Байдена в качестве примера того, что подорвет народное доверие к демократической партии.

«Эти 1,9 триллиона долларов — чистый распил. Они говорят, что эти деньги пойдут на борьбу с COVID-19, вот только «ковидных» статей в этом бюджете в лучшем случае на 9%, остальные 91% пойдут на распил», — негодует Грингич.

Грингич уверен: в скором будущем Америку одну за другой накроют волны политического радикализма. Демократы, отчаявшись удержать власть в стране, будут принимать все новые и новые абсрудные законы и разрушать страну изнутри. Их смогут остановиться только выборы, которые начнутся не раньше следующего года.

Ранее Федеральное агентство новостей рассказывало, как председатель палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вывести 140 миллионов долларов из общего «антикоронавирусного» бюджета в 1,9 трлн на нецелевое использование.

Источник

Демократы в США летят в яму, которую сами себе выкопали

Затянувшийся кризис – не теория, а реальная жизнь

Падение рейтинга президента США Джо Байдена приобретает необратимость. Последние замеры дают ему всего 36% поддержки, на уровне худших показателей Трампа на закате его срока. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на исследование общественного мнения Квиннипэкского университета. У центров, работающих на демократов, результаты похожие. При этом демократы закапывают себя сами.

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Выдвинув из своих рядов команду, подобранную на принципах «избирательной привлекательности», а не способности к управлению, они создали все предпосылки для провала. Байден стал токсичен просто потому, что не справляется с обязанностями президента. Ему исполнилось 79 лет. Напомним, что «впавший в полный Альцгеймер» президент Рейган в 77 лет уже покинул свой пост. Для американцев наличие у Байдена возрастных нарушений когнитивных функций уже не предмет дискуссий, а общее место.

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Джо Байден как бы общается с прессой

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Д. Трамп на конференции республиканцев-консерваторов

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Опускают или поднимают?

Причины стремительного разочарования демократами, как всегда, в основном внутренние. Инфляция в США достигла рекордных величин за многие десятилетия, превысив 6,2%. И это не предел. Согласно индексу потребительских цен, стоимость бензина к октябрю выросла на 49,6% по сравнению с предыдущим годом, а жидкого топлива, которое используется при отоплении домов и промышленных помещений, на 59%. Это неизбежно повлечет новую спираль роста цен. Некоторые категории продуктов питания, включая стейки и бекон, подорожали на 20%. Неслыханным явлением стал дефицит ряда основных товаров. ВВП в текущем году (в отличие от главного конкурента Китая), видимо, опять просядет. Печатный станок перестает давать эффект. В экономику уже закачаны триллионы напечатанных долларов, раздувать этот пузырь дальше невозможно.

Ведущий Fox News Такер Карлсон негодует, что при Байдене власть в США принадлежит «фанатикам», готовым разрушить страну до основания ради построения «совершенного общества».

Очередным доказательством этого журналист считает планы Белого дома по закрытию после отключенного Keystone XL ещё одного важнейшего нефтепровода, так называемой Линии 5 – и это в разгар энергетического кризиса. «По этому трубопроводу каждый день из Канады в Мичиган доставляется более полумиллиона баррелей топлива, в котором мы отчаянно нуждаемся. Закрыть это? Посмотрим, что станет с ценами на бензин! Они и так уже рекордно высокие». В Европе даже немецкие зеленые осудили новые санкции администрации США против «Северного потока – 2» как вмешательство в ее дела.

Очень болезненно относятся американцы к мигрантам, которые стали проблемой. Сделав забор на границе с Мексикой чуть ли не главным предметом насмешек над администрацией Трампа и отказавшись его достроить, демократы теперь пожинают плоды. Ежемесячно через южную границу в США перебираются свыше 200 тыс. нелегалов. Власти пограничных штатов изнывают, население недовольно. Нагнетание страстей на телевидении по поводу 2-3 тысяч беженцев на польско-белорусской границе лишь усиливает это недовольство – сравните цифры!

При высоком уровне вакцинации Америка вновь вышла на первое место в мире по заболеваемости ковидом – до 100 тыс. новых случаев в день. Еще два месяца назад одобрительно к борьбе Байдена с коронавирусом относилось 52% опрошенных, неодобрительно – 41%. Сегодня ситуация поменялась. 49% опрошенных не одобряют его работу по преодолению «пандемии» и лишь 47% одобряют.

Американская печать уже забыла про «афганский позор», но его помнят семьи ветеранов и просто люди неравнодушные. Оценка действий Байдена в сфере внешней политики, согласно опросам, одна из самых низких: международную деятельность президента считают успешной только 33% респондентов.

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Бесславное возвращение из Афганистана

Вслед за Байденом тонет и Демократическая партия. В ходе опроса, проведенного лояльными к демократам Washington Post и ABC News, выяснилось, что если бы выборы в Конгресс состоялись сегодня, то 46% взрослого населения поддержало бы республиканских кандидатов и 43% – кандидатов от демократов. Среди зарегистрированных кандидатов предпочтение республиканцам отдает 51%, демократам – 41%. Это рекордно высокий результат для республиканцев. Такого разрыва в их пользу не помнят даже самые пожилые обозреватели в Вашингтоне.

Наглядно это проявилось при проведении в начале ноября региональных выборов в трех демократических цитаделях – городе Нью-Йорке, штатах Нью-Джерси и Вирджиния. Лишь в Нью-Йорке относительно спокойно, хотя и с немалыми потерями по сравнению с предыдущим голосованием, на выборах мэра победил демократ Эрик Адамс. В фактическом пригороде Нью-Йорка штате Нью-Джерси борьба за пост губернатора шла до последнего. При подсчете 88% голосов лидировал республиканец Джек Чатарелли, и лишь в самом конце при крайне сомнительных обстоятельствах победу, которую Чатарелли не признает, отдали демократу Филу Мёрфи с преимуществом в 0,1%.

А вот в Виргинии, этой пригородной зоне Вашингтона, демократов ожидал полный провал. За своего кандидата в губернаторы Виргинии Терри Маколиффа лично агитировали Джо Байден, его супруга Джилл, вице-президент К. Харрис. Даже в день выборов Байден, покидая климатический саммит в Глазго, заявил: «Я думаю, что мы выиграем в Виргинии». Однако впервые за последние 12 лет с уверенным преимуществом победил кандидат от республиканцев Гленн Янгкин, за которого активно агитировал Трамп.

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Ставший губернатором Виргинии республиканец Гленн Янгкин

Легко представить, что в колеблющихся штатах, отдавших голоса своих выборщиков на последних президентских выборах Байдену, поражение его сторонников было бы сейчас еще более ощутимым. Среди демократов голоса в пользу того, что ради «высших партийных интересов» президента, возможно, надо будет отправить на «заслуженный отдых» до срока, усиливаются. Иначе демократы в 2022 г. потеряют Конгресс, а в 2024 году – Белый дом.

Положение осложняется тем, что непонятно, как поступить с еще более непопулярным вице-президентом Камалой Харрис. Согласно недавнему совместному опросу USA Today и Саффолкского университета, ее поддержка даже меньше, чем у Байдена, – 27,8%. Поначалу ее называли «сверхамбициозной», прочили ей положение Дика Чейни при Буше-младшем, но со временем стало понятно, что саму Харрис вполне устраивает достигнутое, а на большее она не замахивается. Двигать ее на место президента значит и вовсе погубить партию.

зачем демократы уничтожают сша. Смотреть фото зачем демократы уничтожают сша. Смотреть картинку зачем демократы уничтожают сша. Картинка про зачем демократы уничтожают сша. Фото зачем демократы уничтожают сша

Камала Харрис довольна собой

Рупор демократов телеканал CNN неожиданно разразился резкой критикой по адресу вице-президента. В репортаже на эту тему говорится о росте взаимного недовольства между администрацией Байдена и Харрис. По версии некоторых источников CNN, в администрации и среди крупнейших доноров Демократической партии считают, что Камала Харрис не справляется с нынешними обязанностями, а кабинет Байдена закрывает глаза на «укоренившуюся дисфункцию» в ее работе.

И как теперь быть демократам у власти? Убирать сразу двоих – и Байдена, и Харрис? Немыслимо.

Высказываются разные версии дальнейшего поведения правящей команды в Вашингтоне вплоть до самых тревожных и фантастических. Ясно одно: затянувшийся кризис в США – не теория, а реальная жизнь. При этом «раненый Левиафан» в образе Америки, утрачивая контроль «над водами и землями», еще не раз «ударит хвостом», прежде чем окончательно уплывет за свой океан. Брызги от этих ударов могут накрыть многих и надолго.

Источник

Демократы уничтожают Америку. Миру — приготовиться

Международная реакция на захват американского Капитолия трампистами-радикалами оказалась ожидаемой. Она варьируется от трагического заламывания рук и воплей о «мятеже, перевороте и государственной измене» до почти не скрываемого злорадства, что к Штатам бумерангом вернулись проблемы, которые они много десятилетий старательно культивировали для других стран.

Между тем поводов для радости — даже для самых антиамерикански настроенных сил — в происходящем мало, поскольку нынешние процессы грозят непредсказуемыми последствиями для всех.

Однако если внутри США ситуация для новой администрации складывается относительно благоприятная, то внешнеполитически для нее все куда сложнее.

Демократы возвращаются в Белый дом под лозунгом «Во всем виноват Трамп — но мы быстренько вернем золотой век американской гегемонии и торжествующего глобализма».

Для них нет никакого всеобъемлющего кризиса американской системы, который сказывается — абсолютно закономерно — и на ослаблении геополитических позиций США. Наоборот, Трамп в их представлении является случайной краткосрочной флуктуацией, беспричинным сворачиванием Америки со столбовой дороги своей и человеческой истории.

И не так важно, на самом ли деле верит в такую картину мира «вашингтонское болото». Главное — его будущие действия будут определяться именно ей. В своей внешней политике администрация Байдена будет стремиться «провернуть фарш обратно» для возвращения Соединенных Штатов в статус безоговорочного лидера на международной арене, которому прочие страны повинуются по щелчку пальцев.

Вот только добиться этого будет чрезвычайно затруднительно, если не сказать невозможно, поскольку планета в общем привыкла и даже стала получать удовольствие от того, что США потихоньку, но неуклонно теряют свое сверхдержавное положение. Собственно, события за океаном только подтверждают ширящееся мнение, что там усугубляется тяжелый системный кризис, следствием чего является и переформатирование всей глобальной системы.

В свою очередь, счет государств, пользующихся данным обстоятельством и наращивающих собственную суверенность, идет уже на десятки, включая ведущие державы планеты. По сути, это уже стало доминирующим мировым трендом. Да, большинство стран предпочитают уклоняться от прямого противостояния с Вашингтоном, однако тихой сапой упорно гнут свою линию — как та же Германия, нашедшая способ обойти американские санкции против «Северного потока — 2».

В подобной ситуации привычные для Вашингтона методы внешнеполитической работы точно не дадут Белому дому желаемого результата. В конце концов все эти столь неудобные и не устраивающие его тенденции оформились и утвердились не при негодяе Трампе, а при абсолютно системном и глубоко демократическом президентстве Барака Обамы.

В результате попытка демократов-глобалистов вернуться к привычному внешнеполитическому подходу гарантирует, что остальные страны просто займут вполне удобную для себя позицию «а Васька слушает да ест», что просто обеспечит дальнейшее затухание сверхдержавного могущества Вашингтона.

Вот только с учетом текущих процессов в Америке надежды на такое развитие событий выглядят необоснованно оптимистичными.

При подобных раскладах шансы, что они будут придерживаться хоть каких-то рамок во внешней политике, выглядят откровенно призрачными, особенно когда мир будет и дальше последовательно избавляться от контроля со стороны Вашингтона. К тому же американцы давно сделали вполне себе системными мерами разнообразные «адские санкции», подгон авианосной группы к берегам очередной страны-изгоя и «гуманитарные бомбардировки» — и те уже даже успели стать малоэффективными.

«Глубинное государство» США не пожалело ради поставленной цели собственную страну. Ответ на вопрос, на что оно пойдет, когда обнаружит, что мир принципиально не желает ему подчиняться по лекалам двадцатилетней давности, а привычные методы принуждения просто не работают, обещает быть весьма мрачным.

Источник

Конец мечты: за что «демократическая партия якобинцев» воюет с Америкой?

Нынешние протесты в США принято сравнивать с событиями пятидесятилетней давности, когда был убит Мартин Лютер Кинг — младший, что привело к беспорядкам от побережья до побережья. На первый взгляд, у них действительно много общего, даже то, что сегодня акции протеста перекинулись в Европу (и даже на Австралию и Новую Зеландию. — EADaily), и все это, как и тогда, происходит на фоне знакового успеха американской космонавтики. Но 1968 год — это все еще золотой век Америки, экономически процветающей, но имеющей проблемы с институциональным расизмом и дискриминацией небелого населения, несмотря на принятый в 1964 году закон о гражданских правах, отменивший расовую сегрегацию в школах, общественных местах и по месту работы.

Из ситуации экономического и социального неравенства американские консерваторы предлагают выходить путем «политической революции, совершаемой мирным интеллектуальным путем». Американские либералы верят в экономическую и культурную революцию, совершаемую по антиинтеллектуальной линии насилия. И позиция, занимаемая Демократической партией США, метко прозванной одним заокеанским наблюдателем «современными американскими якобинцами», вызывает ощущение войны, которую она ведет против собственной страны ради политических выгод. Свою революцию демократы не смогли выиграть у избирательных урн в 2016 году, им также не помогли незаконные попытки импичмента избранного президента страны под фальшивыми предлогами в течение последних трех лет, и сегодня кажется, что демократы, поддерживая «Антифа», Black Lives Matter и другие радикальные организации, пытаются просто опрокинуть сложившийся статус-кво и навязать США свой «новый порядок».

Интересно, что в 2017 году спикер Палаты представителей — представитель демократов Нэнси Пелоси выступила против «насильственных действий людей, называющих себя „Антифа“». А в прошлом году бывший вице-президент Джо Байден осудил нападение «Антифы» на консервативного журналиста Энди Нго. В своей предвыборной речи во вторник в Филадельфии Джо Байден заявил: «Настало время для нашей страны бороться с системным расизмом», не удосужившись объяснить, почему этот момент никогда не наступал в течение его восьми лет на посту вице-президента или почти четырех десятков лет пребывания в Сенате США.

Более того, сторонники Трампа продолжают приводить аргументы в пользу абсурдности леволиберального дискурса о перманентном угнетении чернокожих правоохранительной системой США. С опорой на официальную статистику The Wall Street Journal пишет о том, что в современных США полицейский в 18,5 раза чаще рискует быть убитым чернокожим, чем невооруженный чернокожий полицейским. Полиция США в среднем убивает тысячу американцев в год, подавляющее большинство этих смертей приходится на людей, вооруженных или оказывающих стражам порядка сопротивление, при этом только 4% всех случаев — это вариант, когда белый офицер стреляет в невооруженного негра. И здесь не все однозначно: к таким случаям относятся, например, инциденты, когда безоружный чернокожий пытается сбить машиной представителя закона. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по сравнению с временами Мартина Лютера Кинга — младшего число смертей чернокожих от рук полицейских в целом упало почти на 80%.

Популярная некогда шутка о том, что в США не может быть цветной революции, потому что там нет американского посольства, обрела второе дыхание: сегодня мы видим, что, оказывается, в США тоже есть американское посольство. Благо, даже символы американского бунта, — среди которых, например, сжатый кулак, — хорошо знакомы жителям Югославии, Белоруссии, Армении, Грузии, Украины, России, Киргизии, Ирана, Египта, Венесуэлы. И есть ощущение, что экспортное изобретение США, конечно не сегодня, но через какое-то количество лет и социальных потрясений, может прилететь бумерангом к ним самим, приведя к печальным последствиям.

Интерес вызывает вопрос, на чьи деньги радикальные левацкие группировки организуют свои акции, тренируют и координируют действия хорошо экипированных уличных боевиков, устроивших американским городам «окаянные дни». В 2015 году миллиардер Джордж Сорос и его институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), открыто спонсировавшие ряд цветных революций (т. е. свержение законно избранных правительств суверенных стран), были замечены в поддержке движения Black Lives Matter. В наши дни The Milwaukie Journal-Sentinel прямо пишет о связи с Фондом Сороса ряда «правозащитных» групп, например Freedom Inc., которая получает соросовские гранты через посредников в виде Borealis Philanthropy и т. п. организаций. Freedom Inc. известна тем, что выступает за освобождение из тюрем афроамериканцев и их защиту против действий полиции. Комментируя текущие протесты, лидеры группы утверждают, что «все действия против насилия со стороны расистов оправданны». Интересно, что считающийся протеже Сороса окружной прокурор Филадельфии Ларри Краснер на деле попробовал внедрить идеалы «социальной справедливости», выпуская преступников на улицы города, что очень быстро привело к всплеску уличного насилия. Беспорядки в Филадельфии были подавлены только частями Национальной гвардии, перекрытием въезда/выезда из города и жестко установленным комендантским часом начиная с 18.00.

Если смотреть на проблему появления радикальных протестных настроений в среде чернокожего американского населения, то следует подойти к этому вопросу диалектически. С одной стороны, государство всеобщего благосостояния (Welfare state), ставшее во многом ответом Запада на советский социализм, действительно заметно облегчило жизнь многих бедных слоев общества, в том числе чернокожих в США, за счет пособий, социальных программ, льгот и т. п. Но, с другой, жители гетто были лишены удочки, а получали только «рыбку». В итоге привычка получать чеки и вообще жить на вэлфере (конечно же, это верно только для части афроамериканской общины) привела к некоторым социальным деформациям, например развалу института брака. Демократические правительства не повышали уровень благосостояния семей чернокожих в целом, они предпочитали давать льготы матерям-одиночкам. Во многом поэтому если в 1960 годах уровень рождаемости вне брака для белых составлял 3%, для чернокожих 23%, то сегодня это 28% и 73% соответственно. В некоторых городах он достигает 90%.

Воодушевленные белыми либералами, сегодня чернокожие американцы больше воспринимают себя в качестве жертвы, чем десятилетия назад. Согласно исследованию Kaiser, в 2006 году около 29% негров в США полагали, что в то или иное время они были несправедливо задержаны полицией из-за цвета их кожи. К 2019 году это число, согласно отчету The Pew Research Center, увеличилось почти до 44%. Чем меньше чернокожие американцы погибают от рук белых полицейских, тем яростнее становятся споры на расовую тематику. Проще говоря, витрина магазина, по мнению либеральной прессы, разбивается не потому, что чернокожему молодому человеку хочется взять «Ролекс», но потому что «Америка — расистское место».

После неудавшейся попытки импичмента президента Демократическая партия США продолжила тактику раскачивания внутренней ситуации. Сначала они критиковали Трампа за желание закрыть границы перед угрозой пандемии, потом обвиняли в 100 тысячах погибших (хотя те же упреки можно отнести и в адрес мэров и губернаторов из числа демократов). Парадокс: еще в мае демократические власти городов и штатов арестовывали людей, нарушающих социальное дистанцирование, однако они ничего не сделали, когда тысячи объединившихся банд погромщиков всех цветов кожи уничтожали их города. Практически все беспорядки на первом этапе случились на контролируемых «синими» территориях: после Миннеаполиса последовали Атланта, Нью-Йорк, Сиэтл, Портленд, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфия, Бостон. И везде чернокожие американцы предстают в виде движимого имущества демократов, которые долгое время управляли их кварталами, но не сделали ничего для решения их проблем.

В войне против собственной страны Демократическая партия не берет пленных. Николь-Ханна Джонс, пулитцеровский лауреат за проект The New York Times «1619 Project», посвященный истории американского рабства и приуроченный к 400-й годовщине прибытия первых африканских рабов в Вирджинию, в эфире CBS News заявила о том, что «уничтожение застрахованного имущества не является насилием», одновременно одобрительно высказавшись о «восстании» чернокожих. Между тем «1619 Project», не раз раскритикованный историками за неточный контекст и однобокое прочтение американского прошлого, изучается в качестве дисциплины в 3 500 государственных школах. Мэр Нью-Йорка Билл-де Блазио поделился тем, что гордится своей дочерью Кьярой, задержанной полицией в ходе незаконной акции протеста. В то же время 60-летний Грант Нейпир, белый спортивный комментатор из Сакраменто, поддался на провокацию в «Твиттере» и написал, что «жизнь каждого человека имеет значение», за что мгновенно был подвергнут обструкции и лишен работы.

Неизвестно, как долго демократы будут заигрывать с леворадикальным протестом: сам Байден не может еще сильнее «полеветь», для той же «Антифа» он такой же враг, как Трамп или капитализм в целом. Но призвать к скорейшему наведению порядка также не отвечает его интересам, так как это оттолкнет от него многих левых. К тому же социологические исследования бунтов 1968 года показали, что мирные протесты шли на пользу кандидатам-демократам. Когда же они оборачивались погромами магазинов и рукопашными схватками с полицией, американское общество шарахалось в сторону республиканцев. Именно так в 1968 году президентом стал Ричард Никсон, победивший демократа Хьюберта Хамфри.

В любом случае нас ждут президентские выборы на фоне, возможно, самой нестабильной внутренней обстановки за многие десятилетия истории США. Политически управляемые теории «белого превосходства» и расизма разжигают огни, которые продолжают сжигать американские города.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *