зачем в геленджике ставят бутылки с водой
Жители Геленджика: Всю воду отдают туристам, а мы не можем даже посуду помыть
В некоторых района города она течет полтора часа в стуки
Жители Геленджика перешли от гневных комментариев в интернете к митингам на улице. Всему виной очень простой, но очень важный аспект жизни – наличие воды. Горожане страдают от ее отсутствия уже более 10 лет. До 2020-го жители курорта получали воду по графику – три часа утром и три часа вечером. Этот же засушливый сезон пошатнул нынешнюю хоть и очень неудобную, но все же работающую схему. Без доступа к благу цивилизации остались порядка 75 тысяч человек.
Собравшиеся для видеообращения также сетуют, что ни городские, ни краевые власти не способны решить проблему доступности воды в Геленджике.
В конце митинга, когда люди на камеру высказали все, что хотят сказать местным, а также федеральным властям, они начали скандировать «Дайте воду!». Некоторые требовали выгнать всех отдыхающих.
Видео разошлось по местным пабликам.
— Побыстрее бы уехали отдыхайки! Мы от вас страдаем! – написала в комментариях пользователь с ником irinka8755.
Ей в ответ люди советовали уехать в города.
В итоге завязалась полемика тех, кто зарабатывает на туристах и тех, кому все равно, сколько людей приехало на отдых. Первым, разумеется, лучше подстроиться и потерпеть несколько месяцев, ведь на вырученные деньги они живут весь остальной год.
Остальные же винят власть в бездействии.
Среди недовольных была замечена и телеведущая Алена Водонаева. В середине июля она написала гневный пост в своем Instagram.
Стоит отметить, что отсутствие воды касается не только многоквартирных домов, но и других зданий и компаний. Например, в центральной части города в большинстве столовых и кафе закрыты туалеты. Однако сами заведения продолжают работать.
Хоть потоп: опасности морей, выживание в воде и матросские поверья
Люди всегда мечтали покорить водную стихию. Первые большие суда, способные бороздить моря и океаны, были построены 4,5 тысячи лет назад. Даже при нынешнем уровне развития технологий ученые обращаются к опыту предков. Перед штормом порой оказываются бессильными и суперсовременные корабли. Сколько несчастливых двойников имел «Титаник»? Какие призраки обитают на кораблях? И как выжить во время потопа? Об этом рассказывает программа «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.
От Востока до Запада
В 2021 году под воду едва не ушла Европа. Июльское наводнение в Западной Германии назвали «потопом века». Дождь лил как из ведра. Реки вышли из берегов, размыли дороги и затопили дома.
На природе и в городе
Вместе с ураганом ливни повреждают линии электропередач. В 2012 году во время наводнения от удара током одновременно погибли пять жителей Геленджика. Столб упал, мужчина не заметил оголенный провод в луже и лишился жизни. Аналогичная судьба ждала прохожих, бросившихся на помощь. Население городов со стабильно дождливой погодой привыкает рассекать по улицам на лодках.
Правила выживания
Яхты и молнии
Беды не избежать, когда неправильно смонтированная мачта цепляется за линии электропередач.
Кораблекрушения
Морские трагедии всегда поражали масштабами. В 2008 году у берегов Филиппин затонул паром. Из девяти сотен человек спаслись 32. Четыре года спустя в Средиземном море потерпел крушение круизный лайнер «Коста Конкордия». Катастрофу сравнивали с гибелью «Титаника», корабли затонули с разницей в 100 лет. Современный лайнер наскочил на риф и перевернулся, погибли 32 человека. Крушение произошло недалеко от берега, иначе жертв оказалось бы больше.
У «Титаника» были братья-близнецы «Олимпик» и «Британик». Корабли произвела одна компания, и у всех незавидная судьба. В 1911 году «Олимпик» протаранило крейсером, надолго выйдя из строя. Через год «Титаник» столкнулся с айсбергом, а во время Первой мировой немцы потопили плавучий госпиталь «Британик». Интересно, что на всех трех судах работала стюардесса Вайолет Джессоп.
Суеверия моряков
Самыми суеверными людьми считаются моряки. Для них лучше заручиться поддержкой мистических сил, чем погибнуть в бушующей стихии.
Женщина на борту якобы предвещает беду. Возможно, так повелось после крушения «Леди Ловибонд» в XVIII веке. По преданию, капитан Саймон Рид взял на корабль молодую жену. В нее влюбился первый помощник, но, не добившись взаимности, направил судно на песчаную отмель.
Корабли-призраки
Судно «Мария Целеста» стало призраком при жизни. Корабль несколько раз менял названия и владельцев. Его постоянно преследовали неудачи: то погибнет капитан, то дном зацепит мель. Однажды «Мария Целеста» не вернулась из грузового рейса между Нью-Йорком и Генуей. В 1872-м судно обнаружили недалеко от Гибралтара. На борту не было ни души, но личные вещи экипажа остались нетронутыми. Куда же пропадают с кораблей люди? Исследователи аномальных явлений считают, что на моряков воздействует некая сила, сравнимая с гипнозом.
В середине XX века американское судно получило сигнал бедствия с голландского корабля возле Суматры. Вместе с сигналом пришло сообщение: «Все мертвы, скоро он придет за мной». Американцы отправились на поиски. В каютах они увидели лишь тела без признаков насильственной смерти. Руки были вытянуты вперед в защитном жесте. Человечеству предстоит раскрыть еще множество тайн, скрытых океанскими волнами.
Еще больше о том, как устроен этот мир, самые интересные факты и истории смотрите в выпуске программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым.
В Геленджике ужесточили график подачи питьевой воды
Теперь в дома подают воду даже не три часа в сутки, а всего полтора. В некоторых квартирах даже этого нет. До верхних этажей вода просто не доходит. Последний крупный источник в районе — Церковное озеро — пересох.
В гости к Ирине Михайловне мы уже наведывались — летом воды в ее квартире на 9-м этаже не было две недели. Конец сентября — история, похоже, та же. На нижние этажи раз в два-три дня вода поступает. К ней — нет.
«Холодную до 13 сентября с первого числа две недели по полтора часа нам давали холодную. С 14-го — нет воды», — отмечает Ирина Захарычева.
Запасы на осень — квартира вся в бутылках. Набирает у знакомых там, где вода есть. Правда, качество ее под вопросом.
Курортный Геленджик поделен на две части. Одну — западную — питает Троицкий групповой водопровод. Здесь по графику, но вода есть. Большие проблемы испытывает участок в районе Толстого мыса, который снабжает другой водозабор — Дивноморский.
Типичная картина во всех квартирах Геленджика — водные накопители. Воды нет как обычно ни горячей, ни холодной.
В последние годы на курорте появилось много новых микрорайонов, и потребление воды выросло почти на 60%. Вот только дополнительные нагрузки на изношенные сети, видимо, никто не учитывал. Засушливое лето проблемы с водой обострило. Горные реки, питавшие город, пересохли. Остановлены уже 29 из 35 скважин Дивноморского водозабора. Надежда была на последний источник пресной воды на курорте — водохранилище недалеко от Геленджика. Его подключили к системе водоснабжения как раз месяц назад.
Дно Церковного озера сейчас напоминает большую лужу. Местами и вовсе пустыня с потрескавшейся землей. Водохранилище, можно сказать, выпили меньше, чем за месяц. Озеро подпитывается только дождями, а их здесь не было очень давно.
Туристы проблем практически не замечают — в объектах размещения стоят свои накопители воды. Страдают жители многоэтажек. Особо нуждающейся категории горожан — пенсионерам — воду подвозят волонтеры. В проблемных районах во дворах стоят баки, которые наполняют технической водой для бесплатного пользования населения. Дополнительные источники водоснабжения для города пока только в проекте.
«В настоящее время данный земельный участок рассматривается в рамках строительства установки опреснения», — сообщил главный специалист управления ЖКХ администрации г. Геленджик Анатолий Лавриненко.
«Расположение ее продумано таким образом, что она будет находиться непосредственно с очистными сооружениями, куда будут сбрасываться уже, так скажем, результаты переработки воды, в планах строительство непосредственно до 2022 года», — рассказал Иван Васильев.
Сейчас жителям Геленджика, похоже, остается надеяться только на силы природы и ждать затяжные дожди, которые наполнят пересохшие скважины.
Водоснабжение в Геленджике: проблемы в летний период
Водоснабжение в Геленджике
Водоснабжение в городе Геленджике в ближайшие годы будет соответствовать 21 веку. В 2018 году городу выделили более 800 млн рублей на решение проблем с водоснабжением и очистительными сооружениями на набережной.
Можно ли пить воду из-под крана в Геленджике?
Воду из-под крана в Геленджике пить можно, но только пропустив через специальный фильтр для воды. Также не рекомендуют употреблять сырую воду, лучше перед употреблением ее прокипятить. Лучшим решением является употребления бутилированной воды. Такую воду можно приобрести в любом магазине, а также в специальных установках по розливу воды «Маркотхский ключ», которые расставлены по всему городу Геленджику. Вода в автомате из Геленджикской артезианской скважины 1 категории (высшей). Покупка такой воды в автомате обойдется в разы дешевле, так 5 литров воды можно приобрести за 25 рублей, когда в магазине 0,5 воды стоит 21 рубль.
В каких районах Геленджика постоянное водоснабжение?
Ниже представлена карта, где указаны районы в которых возникают проблемы с подачей воды, стоит заметить, что эта проблема возникает только летом, во все остальные времена года данной проблемы нет. Выбирая жилье для съема в Геленджике поинтересуйтесь у администраторов гостиниц или владельцев частного сектора, имеется ли у них своя скважина, либо имеются ли у них накопительные баки под воду. Снимая квартиру в Геленджике, также можно поинтересоваться, имеются ли у дома свои накопительные баки под воду. Если нет своей скважины и отсутствуют накопительные баки, то очень большая вероятность, что вода, в пик сезона, будет поступать по расписанию, которое иногда не соблюдается.
Карта районов где возможны проблемы с водоснабжением
В данных районах Геленджика, в летний период, периодически происходит отключение воды. Вода может отсутствовать от 3-х до 6-и часов в день. Иногда случается, что на верхних этажах дома снижается давление подачи воды, в основном с 10:00-16:00.
Будут ли проблемы с водоснабжением в Геленджике в 2021
В конце лета 2018 года Краснодарский край выделил денежные средства на строительство 3-й ветки магистрального водопровода, чтобы избавиться от проблем с водой на курорте и ближайших населенных пунктах. Стройку проводят в рамках масштабной реконструкции «Троицкого группового водопровода».
Новая магистраль заменит аварийный участок старого магистрального водопровода, состояние которого не позволяло увеличить объемы подачи воды в курортный сезон. Перебои с водой в Геленджике в скором будущем прекратятся навсегда.
Зачем в геленджике ставят бутылки с водой
О чем мечтают свыше 100 тысяч человек в городе мечты-Геленджика? О воде! Питьевая вода в курортном городе теперь на вес золота. Некогда город мечты, сегодня попал в непростое положение, и это в разгар курортного сезона-2020, который ждала вся страна. Сегодня я расскажу на какие меры идут люди, соблюдается ли график подачи воды и почему это было ожидаемой проблемой (мнение специалиста).
Границы закрыты, финансы тоже оставляют желать лучшего, поэтому вспоминая, что «если есть на свете рай, то это Краснодарский край», отправляются москвичи, сибиряки, дальневосточники и жители из других регионов погреться на курортах отечественных. Но что их ждет?
Фото журналиста ASP News
Помимо хорошей погоды, теплого Черного моря, свободных номеров в отелях и гостевых домиках, вас также ожидает отсутствие воды в кране. Можно ли обойтись без питьевой воды? Нет. Было ли это предсказуемо, увы, но да.
Прежде, чем предоставить вам комментарий специалиста в водоснабжении, расскажу в какое время теперь осуществляется подача воды и в каких районах.
Фото журналиста ASP News
Районы, кварталы, жилые массивы без воды
Все районы лишены круглосуточной подачи воды. Теперь только воду включают на 90 минут! Только вдумайтесь 90 минут, чтобы успеть помыться, помыть посуду, постирать, приготовить еду. Хм-м, только недавно всю страну учили, что надо как можно чаще мыть руки, чтобы не подхватить коронавирус, а тут люди сутками сидят без воды и никто не спешит к ним на помощь.
Вот график подачи воды, предоставленный администрацией муниципального образования город-курорта Геленджика. Если Вы только собираетесь на отдых в Геленджик, то рекомендую ознакомиться с ним внимательно, ведь особенно везучим воду включают за сутки 2 раза.
Информация от администрации муниципального образования город-курорт Геленджик
Но с учетом утвержденного графика подачи воды, местные жители и гости города сообщают, что он не соблюдается, и воды нет сутками. Это ли не угроза здоровью сотни тысяч людей?
Пока местная администрация придумывает сообщает новые причины — почем нет воды, люди собираются выходить на митинг с требованием ввести в городе ЧС. Обещанный ежедневный подвоз воды люди ждут неделями.
С аккаунта администрации в Инстаграмм
«У каждой ошибки и аварии есть фамилия, имя и отчество» (И.Сталин)
С аккаунта администрации в Инстаграмм
Вот так, оказывается без воды может произойти прорыв водопровода.
Люди не сдаются, объединяются в сообщества, готовятся к митингу и создают петицию обращенную к Владимиру Путину.
Засуха, отсутствие дождей, климат — это ли истинные причины проблемы с водой в городе?
Фото взято с сайта https://newsfrol.ru
Весь парадокс заключается в том, что проблемы с водой в Геленджике начались не в 2020 году, а гораздо ранее. Примерно с конца 80-х годов прошлого века. Но за последние 5 лет ситуация обострилась до уровня ЧС. Дома строятся, поток людей увеличивается, а новые водные станции и скважины не появляются.
Почему так вообще произошло? С этим вопросом я обратилась к инженеру-проектировщику водоснабжения, который по понятным причинам попросил не указывать его имя и фамилию.
-Вода в Геленджике берется с водохранилища. Проблема стоит в том, что не увеличивали объем водохранилища, также его не чистили надлежащим образом и соответственно проблема копилась годами. В конце лета 2018 года Краснодарский край выделил денежные средства на строительство 3-й ветки магистрального водопровода, чтобы избавиться от проблем с водой в городе и ближайших населенных пунктах. Стройку проводили в рамках масштабной реконструкции «Троицкого группового водопровода». Новая магистраль должна была заменить аварийный участок старого магистрального водопровода, состояние которого не позволяло увеличить объемы подачи воды в курортный сезон. Сейчас как Вы видите, он сам новый водопровод в аварийном состоянии. Потому что сказать, не значит качественно сделать. Износ систем водоснабжения составляет 90%, в некоторых местах 100%. Именно поэтому сотни аварий происходят в год. В 2019 году их было свыше 400. Вы только вдумайтесь в эти цифры! 400 аварий с водой в городе за 365 дней. Город куда приезжают миллионы туристов не способен по факту обслужить даже 100 тысяч человек. Ника, давайте вспомним где Александр Умитбаев (экс- директор МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» — прим. автора). Правильно, он сидит в тюрьме за то, что составлял и подписывал фиктивные договоры подряда о промывке водопроводных сетей с аффилированной и подконтрольной ему организацией, а по факту никаких работ не было, зато 60 миллионов рублей исчезли в воздухе. Официально водоснабжение мэрия передала в руки частной организации, по факту за водой никогда не было тотального контроля и шло только расхищение средств. Поэтому прорвало в прямом смысле и это было предсказуемо.
Возможна ли такая же проблема с водой в Краснодаре?
В Краснодаре есть множество водозаборов, откуда берется подача грунтовой воды для каждого района. Скважины стоят по всему городу, также есть насосные станции, которые объединяются, переходят в водоочистные сооружения, где вода очищается, обеззараживается, убирается железо и уже подается в кранах вода чистая. Проблема как в Геленджике, теоретически может быть и в любом другом городе, в том числе в Краснодаре, но воды может не быть в каком-то одном районе, но не во всем городе одновременно. Проблема может возникнуть из-за того, что скважина находится в заброшенном, «законсервированном» состоянии, запущенные сети. «Водоканал» обязан следить за состоянием всех скважин и обновлять сети по мере их износа. Порывы труб — это уже другой вопрос, и опять же тогда проблема возникнет локально в каком-то одном районе.
Богатые тоже платят и плачут
И в завершении хочу сказать, что когда сама приезжала на отдых в Геленджик, то неоднократно посещали мысли о покупке квартиры у Черного моря. Однако цены на жилье в 2-3 раза выше по сравнению с Краснодаром. Отдать 3 миллиона рублей за студию я не решилась, а вот многие напротив обзавелись жильем, о чем сейчас публично жалеют. Так как нам всегда интересно, что происходит у людей которых мы знаем (хотя бы заочно), то приведу пример с Аленой Водонаевой, которая радовалась за своих родителей-новоселов, переехавших из Москвы в Геленджик.
скрин с аккаунта Алены Водонаевой в Инстаграмм
И вот, что пишет известный блогер и экс-участница популярного шоу сейчас в своем аккаунте Инстаграмм:
«Три года назад, я купила родителям квартиру в Геленджике. В этом году я разбила свою копилку, чтобы купить вторую. Там же, но уже для нас с Богданом. Я даже сейчас свою машину продаю в том числе и для того, чтобы закрыть всю сумму окончательно.
Я уже писала об этом давно, но расскажу еще раз, потому что ситуация не меняется. Мы нашли на берегу в Геленджике хороший ЖК, квартира в котором стоит приличных денег. Купили и мои родители уже живут там 70% времени. Точнее пытаются.
Но, чтобы вы понимали, в 2020-м году, в туристическом приморском городе люди живут без воды. Ее просто нет! Не течет в кранах. Чтобы помыться, люди копят ее в тазах на «черный день», потому что обычно воду дают на определенные часы (на два, например), ну, или вообще могут не дать. На свое усмотрение. Мама пожаловалась, что в этот раз без воды они просидели двое суток.
Чтобы помыться и приготовить еду, люди стоят в очередях с баклашками, в том числе пенсионеры. Мэр города (а на деле глухой деревни) обещает уже который год разобраться с обеспечением граждан водой, но на деле — то, что вы видите на фото. Все это, конечно, вызывает у меня шок, вроде город, вроде курортный, вроде на море, но без воды в квартирах.
В том, что мэр Алексей Богодистов этот вопрос когда-нибудь решит, я сомневаюсь, потому что он занят тем, что материт своих подчиненных в Инстаграме. Да и обращалась я к нему уже здесь. Не решил ведь до сих пор.
( Алексей, вы не справляетесь с вашей работой или что? Когда я не справляюсь со своей, Алексей, я меняю работу. Зачем же взваливать на себя непосильную ношу и полномочия, которые невозможно вывезти? )
Тем временем жителям ЖК легче просто вырыть колодец во дворе, чем дождаться помощи.
Поскольку чиновники не в силах ничего сделать, я обращаюсь в управляющей компании нашего ЖК — в надежде, что мое публичное обращение к ним как-то ускорит ситуацию и жителям дадут воду.
Больно осознавать, что моя мама и другие жители нашего двора в данный момент стоят с ведрами в очереди за водой. #геленджик #алексейбогодистов «
Есть что добавить? Пишите в комментариях, а также присылайте свои истории, ситуации, которые требует огласки nika@aspcom.ru Мы публикуем без цензуры
Если статья была интересной и Вы хотите, чтобы ее прочитали ваши друзья, то ставьте класс и делитесь в соц.сети.
В-общем, воды нет, но Вы держитесь.
С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина