зачем вести дневник благодарности

Дневник благодарности — что это такое, зачем его нужно вести

Дневник благодарности — отличное средство качественно изменить свою жизнь, стать более успешными и счастливыми, чем вы были ранее. Знание, как правильно вести дневник благодарности, и его ведение помогают привлечь Вселенную на свою сторону, получать от нее мощную поддержку во всех начинаниях. А также развивать те сферы жизни, которые пока не совершенны, но имеют для вас огромное значение.

Что такое дневник благодарности

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Дневник благодарности представляет собой личный дневник, где человек отмечает все, за что он испытывает чувство благодарности. При помощи такого инструмента можно изменить ход своих мыслей, подкорректировать восприятие событий и окружающей действительности, а с ними и самооценку. Особенно это важно для тех людей, у кого самооценка занижена. Посредством этого дневника человек изменяет точку восприятия мира и настраивает свою жизнь на позитивную волну.

Заполняя дневник благодарности, вы пишете свою историю успеха. Каждое событие, поступок или встреча, которые вызывают у вас желание сказать «спасибо», — это вехи к более успешной и счастливой жизни.

Зачем нужен дневник благодарности

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Помимо поднятия самооценки на должный уровень, дневник благодарности спасает от подавленности и депрессии. Если рядом нет никого, кто мог бы вселить в вас веру в себя, ведение такого дневника поможет вам стать более уверенными и оптимистичными. Вы научитесь в каждом событии видеть позитивные моменты и наполните свои дни радостью. А еще этот психологический инструмент научит вас таким полезным качествам:

Самое интересное — вы начнете привлекать в свою жизнь позитивных и гармоничных людей. Становясь более светлой личностью, вы будете притягивать в свое окружение себе подобных. А негативно настроенные, наполненные гневом или осуждением желчные люди либо исчезнут из вашей жизни, либо изменятся вместе с вами.

Перефразируя слова пророка Мухаммеда: «Самой лучшей гарантией того, что Изобилие продолжится в твоей жизни — это благодарность за то, что ты уже получил».

Как вести дневник благодарности

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Первое время «перенастроиться» на благодарность, разглядеть хорошее в своем окружении будет непросто, но постепенно вам будет становиться все легче это делать. Постепенно навык благодарности перерастет в привычку и будет доставлять вам огромное удовольствие. Однако для того, чтобы это произошло, чтобы ваше сознание настроилось на постоянный поиск позитива, вам нужно регулярно заполнять дневник достижений и благодарности на протяжении минимум трех месяцев.

Писать от руки

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Правильно вести дневник благодарности и успеха — это значит писать от руки. Так вы наполните его особой энергией, что усилит отдачу многократно. Тем более, что писать от руки в таком дневнике нетрудно, так как фразы в нем будут небольшими и емкими.
Спустя некоторое время, каждый раз, как вы возьмете ручку в руку, ваше сознание рефлекторно начнет искать поводы для благодарности.

Первые 100 спасибо

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Самое трудное в любом начинании — это сделать первый шаг, то есть, начать действовать. Вы должны понимать, зачем вам вести дневник благодарности, какие качества вы хотите искоренить и какие воспитать в себе.

Чтобы использовать мощную созидательную силу Вселенной, напишите в блокноте или тетради первые 100 «спасибо»:

Не ищите какие-то шаблоны, пишите все, что приходит в голову. Ни один повод для благодарности не является мелким или незначительным. Пусть ваши первые 100 благодарностей будут настоящим письмом в адрес Вселенной.

Лимит благодарения

После того, как вы напишете 100 «спасибо», определите ежедневный лимит на благодарности. Установите для себя правило: каждый день вы должны записать в свой дневник как минимум 5 благодарностей, а лучше 10. Неважно, глобальные это будут «спасибо» или мелкие, но свой минимум вы должны будете выполнять каждый день.

При этом каких-либо максимальных ограничений нет. Если в какой-то день у вас произошло много позитивных событий и встреч, опишите их все.
Бывает и такое, что событий и встреч было как раз мало, и трудно найти какой-либо позитив. Тогда сосредоточьтесь на том, что мы обычно воспринимаем как само собой разумеющееся, и начните благодарить за:

Сосредоточившись на таких «мелочах», из которых и состоит наша жизнь, вы с легкостью найдете больше 10 поводов высказать благодарность.

Каждый день повод сказать спасибо

Очень важно, чтобы вы ежедневно вписывали благодарности в свой дневник. Если вы замечаете, что, к примеру, вечером чувствуете себе уставшими и не можете сосредоточиться на событиях сегодняшнего дня, чтобы найти повод для благодарности, носите с собой небольшой блокнотик, в который в течение дня записывайте свои «спасибо». Вечером вам останется только переписать их в свой дневник благодарности. Так вы получите двойную пользу: заполните дневник и повторно переживете позитивные моменты сегодняшнего дня. А что может быть лучше, чем заканчивать день на позитиве и в хорошем настроении?

Кроме того, привычка замечать хорошие моменты на протяжении дня будет постоянно поддерживать вас в тонусе, отличном, оптимистичном настроении.

Благодарность за будущее

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Пропитайте всю свою жизнь благодарностью. Мы не только обдумываем свое прошлое и настоящее, нередко мы живем в мечтах о будущем. Благодарите себя за те желания, мечты и цели, которые у вас возникают. Ваши благодарности будут притягивать их в вашу жизнь. Это работает также, как и техника исполнения желаний, когда мы описываем свои цели в настоящем времени.

Примеры «спасибо» за будущее для дневника благодарности:

Зацикливаясь на том, чего у вас нет, либо на том, что вас не устраивает в жизни, вы продолжаете притягивать к себе негатив. Если же вы начнете находить радость в том, что имеете, стремиться к позитивным переменам и думать о них, с вами они начнут происходить. Вселенная перестроится, чтобы быть с вами на одной волне, и даст то, на что вы настроены.

Благодарить можно кого угодно

Если вы только начинаете записывать в дневник благодарности свои «спасибо», вы должны помнить, что благодарить можно кого угодно: родителей, друзей, знакомых, незнакомцев. Высказывайте благодарности за свой успех Богу, Всеобщему Разуму, Миру или Вселенной, тому, что вас вдохновляет, вселяет веру.

Самая главная благодарность — это себе. Она усиливает вашу самооценку и способность добиваться улучшений в жизни. Веря в себя, вы сможете стать больше, чем когда-либо могли предполагать.

Благодарности в дневнике могут быть и безличностными, к примеру: «спасибо за мое крепкое здоровье» или «спасибо за моих детей».

Благодарить за неудачи и недостатки

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Кто-то подумает, что легко благодарить за хорошие качества, красивую внешность или таланты. Но если особо ничем не примечателен, как найти в себе то, за что можно сказать «спасибо»? Вы удивитесь: но и за недостатки тоже можно себя благодарить.

Если вы замечаете, что завидуете окружающим, поблагодарите в дневнике себя за это качество. Ведь у вас появился повод поработать над собой, искоренить зависть, выработав у себя вместо него какое-то хорошее качество, например, стремление помогать другим. Благодаря этому выиграют все: окружающие, которым вы бескорыстно окажете помощь, и вы — так как станете более гармоничной личностью.

Если вы переживаете по поводу полноватой фигуры, поблагодарите себя за нее, так как у вас появится новое хобби: совершать пробежки по утрам или начать ходить в тренажерный зал. А если к тому же вы одиноки, всегда есть шанс там познакомиться с будущим спутником жизни.

Ищите в своих отрицательных качествах позитив, в своей обыкновенности — возможности для роста и саморазвития.

Если какая-то неудача вгоняет вас в депрессию, посмотрите на нее со стороны, к чему она вас подталкивает? Партнер по бизнесу вас подвел? Возможно, вам давно пора бросить убыточное дело, переключившись на что-то другое, к чему лежит душа. Вы не сдали экзамен? Отличный шанс подтянуть свои знания и лучше подготовиться к пересдаче.

Иногда даже серьезные проблемы и крушения в жизни, например, развод или автокатастрофа дают толчок к пересмотру своего мировоззрения, отношения к окружающим и к своим приоритетам.

Ищите в каждой неудаче или ошибке росток будущего достижения.

Перечитывайте дневник

Вначале дневник успеха и благодарности — это инструмент, помогающий оценить, как много в вашей жизни хорошего и позитивного. Потом, перечитывая его, вы укрепляетесь в своем оптимизме, новом мироощущении. Особенно важно просматривать свои записи в дневнике в моменты огорчений, разочарований, всплесков неуверенности и плохого настроения. Высказанные вами на листе бумаги благодарности помогут преодолеть негатив.

Совсем здорово будет, если вы станете проговаривать окружающим свои «спасибо»: родственникам, близким людям, коллегам, соседям, даже незнакомцам, которые что-то хорошее для вас сделали. Вы запустите эффект доброты, который будет переходить от человека к человеку, производя в них позитивные изменения. Это ли не способ сделать мир лучше?

Как понять, что дневник работает

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Когда вы начнете замечать, как меняется ваше окружение, как меняетесь вы сами, вы поймете, что дневник благодарности работает на практике.

Цели, мечты, желания однажды начнут осуществляться, если вы будете думать о них с благодарностью. Вы станете ощущать себя увереннее, счастливее. Тогда-то и поймете, что дневник работает.

Заключение

Счастье — это совокупность приятных мелочей и радостных мгновений. Дневник благодарности учит замечать самые мелкие проявления доброты, концентрироваться на позитиве, замечать и отмечать светлые стороны событий. А значит, привносит в жизнь дополнительное счастье. Ведите дневник благодарности и успехов — это сделает вашу жизнь гармоничной, насыщенной и наполненной счастьем.

Источник

Как радикально изменить свою жизнь с помощью одной вещи — благодарности

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Вокруг дневника благодарности много споров: одни говорят, что вещь полезная и работающая, другие — пробовали, но так и не поняли в чем суть. Кто-то вообще считает, что это все эзотерика и пустая трата времени. Разбираемся, что к чему.

Что это вообще такое

Дневник благодарности — это вид личного дневника, в котором пишут все, за что можно быть благодарным: вещам, событиям, людям. Его ведут в обычном блокноте, по чек-листам или в заметках в телефоне.

Главное, что нужно знать о дневнике благодарности: это инструмент. Не волшебная таблетка, не замена терапии, не то, без чего вам никогда не стать счастливым и осознанным. Всего лишь инструмент. И чтобы понять, когда и для чего он работает, нужно определиться, в каких ситуациях его в принципе используют.

Например, мы точно знаем, что молоток нужен, чтобы вбивать гвозди. Но если нам надо выкрутить шуруп — мы не берем молоток и не говорим, что он не работает. С дневником благодарности та же история: есть случаи, в которых он может быть полезен, но не всем и не всегда.

Зачем нужен дневник благодарности

Практику благодарности рекомендуют, когда «все плохо». Когда кажется, что ты ни на что не способен, ничего не получается и все как-то не так, как хотелось бы.

На самом деле, дело даже не столько в дневнике, сколько в благодарности в принципе — чувстве, которое сложно замечать в обычной жизни без специальной тренировки. Дневник благодарности — это и есть тренажер. Вот с чем он может помочь:

Остановиться. Когда постоянно что-то происходит — на работе, с семьей и в личной жизни — мы порой закапываемся в этот хаос. Практика благодарности — это такая остановка после быстрой езды в маршрутке: выйти на пару минут, подышать свежим воздухом, оглядеться и заметить, что вообще происходит.

Начать замечать. Когда остановился и выдохнул, можно начать замечать: что хорошего произошло за сегодняшний день или неделю. Есть ли в череде проблем, сложностей и недовольства собой хоть что-то, за что я действительно благодарен.

Помощь коллеги в сложном вопросе, улыбка ребенка, которая выдернула из процесса самобичевания, скидка авиабилетов, на которую вдруг успел. Неважно, что именно, главное — начать замечать что-то еще помимо провалов, несправедливости или неприятных эмоций. Сместить фокус внимания и «высветить» фонарем положительное.

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Увидеть, сколько всего. Когда направляешь внимание на что-то, что сделало тебя чуточку радостнее, спокойнее и даже счастливее — удивляешься, как этого много. В этой точке становится даже немного стыдно за нытье и недовольство. Постепенно негативные предубеждения ослабевают, и становится легче. Это не значит отрицать проблемы и сложности и никогда не грустить, но значит ценить и хорошее тоже.

Поверить в себя. Мои друзья, которые ведут дневник благодарности, говорят одно и то же: сначала ты благодарен каким-то очевидным вещам — вроде нового дня, вкусного кофе, здорового тела. Затем благодарность переходит на других людей, а потом и на самого себя. Часто появляется новый дневник — достижений и успехов, где фиксируешь то, что ты сегодня сделал, и укрепляешь самооценку, если с ней не очень.

А еще можно пойти по пути джедая и вести дневник благодарности на английском. В приложении Skyeng даже есть готовый сет слов на эту тему: добавьте его в свой словарь и тренируйтесь бесплатно в словарных играх и в своих записях.

Что наука знает о благодарности

В исследованиях позитивной психологии чувство благодарности связывают с счастьем и высокой удовлетворенностью жизнью. Профессор Калифорнийского университета Роберт Эммонс и доктор Майкл Э.Маккалоу из Университета Майами более десяти лет изучают благодарность.

В одном исследовании они разделили участников на три группы и попросили их вести записи на разные темы. Первая группа фиксировала вещи, за которые они благодарны, вторая писала о том, что раздражает, а третья — о событиях, которые их как-то затронули, но без оценки положительные они или отрицательные.

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Через 10 недель те, кто писал о благодарности, были более оптимистичны и чувствовали себя лучше. Любопытно, что они были также более активны физически и реже испытывали недомогания, чем те, кто фокусировался на негативе или придерживался нейтралитета.

Кроме того, чувство благодарности не подавляет желание хотеть больше и развиваться, а наоборот — мотивирует быстрее и эффективнее достигать своих целей. Благодарные люди чаще испытывают положительные эмоции, у них больше жизнелюбия и оптимизма, а уровень стресса и депрессии ниже.

Однако это не значит, что без дневника благодарности мы обязательно будем страдать от болезней и депрессии.

Как это работает

Есть версия, что когда мы испытываем благодарность, активизируется гипоталамус — эта часть мозга управляет нашими реакциями на стресс и системой удовольствия (вентральной тегментальной областью). Поэтому когда мы благодарим что-то или кого-то, мы как бы оказываем себе самопомощь.

Вдобавок к этому, улыбка стимулирует выработку веществ нейропептидов — это такие молекулы в нервной системе, которые противостоят стрессу и приглашают на танец «гормоны счастья»: серотонин (антидепрессант), дофамин (удовольствие), эндорфины (обезболивающее).

Как правильно вести дневник благодарности

Самое главное правило в том, что нет никаких правил — вы сами решаете, что вам подходит, а что нет.

Кто-то ведет записи вечером перед сном и заодно подводит итоги, а кто-то фиксирует важное в течение дня. Одни ведут дневник регулярно: каждый день или раз в неделю, другие пользуются этим инструментом по необходимости.

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Что писать — тоже дело личное. Никто не вправе оспаривать ваше чувство благодарности «примитивным» вещам. Если это солнце — пускай будет солнце, не в этом дело. Суть этой практики в том, чтобы натренировать свое внимание на то, чтобы замечать положительные моменты. Вместить в зону своего внимания не только то, что нужно исправить или улучшить, но и то, что уже хорошо само по себе.

Что если я пробовал, но мне не помогло

С вами все в порядке. Возможно, у вас просто нет сложностей, с которыми помогает эта практика. А может, это просто не ваш метод. Просто знайте, что есть такой инструмент, и если вдруг появится необходимость — можно попробовать еще разок. Или нет.

Запомнить

1. Дневник благодарности — это тренажер. Он помогает направить внимание на положительные моменты, заметить сколько хорошего происходит вокруг, в том числе благодаря собственным усилиям — и даже поверить в себя.

2. Не стоит ждать от этой практики чудес и магии — ничего волшебного в ней нет, это всего лишь инструмент, которым можно пользоваться, а можно выбрать другой.

3. Ученые связывают благодарность с хорошим самочувствием и удовлетворенностью жизнью, но это не значит, что без дневника мы будем болеть и страдать. Опять же: это всего лишь инструмент.

4. Если он вам не подошел — вы в порядке. Если подошел — тоже в порядке.

5. Правил нет: пробуйте по-разному, доверяйте себе и делайте так, как комфортно именно вам.

Источник

Дневник благодарности: зачем он нужен и как его вести?

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

В наши дни забота о себе возведена в статус культа. И это очень хорошо: позаботиться о других может лишь тот, кто умеет заботиться о себе. Для достижения поставленной цели современная психология, медицина, даже маркетинг предлагают множество инструментов. Это медитации, утренние и вечерние ритуалы по уходу за собой, прогулки перед сном, концентрация на хороших моментах. Чтобы фиксировать достижения, правильно выстраивать графики, отмечать свой рост, придумали много физических средств. Например, модные ежедневники Bullet Journal не позволяют сбиться с расписания и забыть о важных делах, повышая эффективность нашего дня. Дневники радости помогают сделать фокус на позитивных событиях, а они есть в каждом дне – мы просто не всегда замечаем. А дневник благодарности помогает сказать «спасибо» и принести пользу не только своему телу, но и душе. Кстати, именно благодарность многие духовные наставники считают ключом к счастью.

Что такое дневник благодарности? Зачем он? Как его вести?

Что это?

Умных определений не будет: дневник благодарности – это тетрадь/блокнот/ежедневник, где Вы регулярно отмечаете то, за что говорите «спасибо». Многим покажется это пустой тратой времени, но такая практика популярна во всем мире. Главная цель ее – гармоничная, счастливая жизнь через благодарность тому, что с Вами происходит.

Не стоит считать, что дневник благодарности – глупая выдумка людей, которым просто нечем заняться. К этой теме проявляет активный интерес и научное сообщество, изучающее влияние благодарности на человеческую жизнь. На Западе теме посвящены более 40 исследований и тысячи книг. В этой области даже есть свои авторитеты – про­фес­со­ра из Калифорнийского университета Ро­берт Эм­монс и Соня Лю­бо­мир­ски.

Кстати, сама идея благодарить стара как мир. Она проходит красной нитью по всем мировым религиям – от христианства до индуизма.

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Для чего?

Что дает нам дневник благодарности?

Помогает повысить уровень оптимизма, добавить в жизнь радостных красок. Особенно актуально это для людей, которые привыкли концентрироваться на плохом и всегда предвидеть самые жуткие сценарии. Когда мы анализируем, что дала нам встреча, человек, событие, в большинстве случаев обнаруживаем, что даже среди плохого можно найти много хорошего. Проспали? Зато выспались. Расстались с партнером? Зато в памяти хранятся теплые воспоминания. Кроме того, Вы получили опыт. Порвались любимые кроссовки? Можно поискать другие – поновее и получше. Именно так и работает дневник благодарности: при детальном рассмотрении оказывается, что всегда есть, чему и кому сказать «спасибо».

Учит спокойнее воспринимать те события, которые с нами происходят, и больше ценить то и тех, кто приносит радость. А об их ценности мы не задумывались ровно ни разу. Одним людям это дается легко. Они видят, что почтальон всегда старается доносить посылку до дома, даже если ее по идее положено забрать из отделения самостоятельно. Они видят, что партнер пусть по-своему, пусть местами неловко, но пытается подбодрить, развеселить, поддержать в трудную минуту. Они видят, что продавец в магазине всегда советует лучшие конфеты, хотя вроде никому и ничего не должен. Большинство на такие нюансы внимания не обращает, а между тем, из них и складывается наша жизнь.

Останавливает процесс разрушения, который запустили мы сами. Вы замечали, что у нас вообще нет ценности того, чем мы уже обладаем? Нам всегда мало, всегда хочется больше, всегда что-то нужно. Это порождает неудовлетворенность, стремление к конкуренции, зависть, постоянное ощущение неполноценности, непринятие себя и своей жизни. Благодарность же – своеобразное противоядие: спасибо за то, что у меня есть то, что есть. Да вот с мелочей начните! Вы проснулись – это раз. Вы спали на кровати – два. Вы спали под крышей – три. У Вас есть, что есть, – четыре. Есть, что одеть, – пять. Есть работа – шесть. А у миллиарда людей в мире этого нет! Они едят то, что придется, вынуждены укрываться от взрывов и атак, живут за чертой бедности.

Повышает уровень удовлетворенности жизнью на 10% (а по подсчетам Эммонса, на целых 25%). Так как в нашей жизни уровень счастья почти всегда неизменен, даже 10% – это целая вселенная. Все логично. Когда мы видим картину будто свысока, то мы замечаем то, что бросается в глаза. И, как ни печально, чаще всего это что-то плохое (зло заметно, а добро по большей части скромно и молчаливо). А вот когда начинаем вдаваться в детали… От «крышесносности» этого гигантского, вновь открывшегося нам мира иногда сложно устоять на ногах!

Как вести?

Самое главное – осознанность. Исследования Эммонса и Любомирски показали, что лучших результатов в практике благодарности добиваются те, кто осознанно решил стать счастливее и хочет видеть гораздо больше, чем мы замечаем в повседневной жизни. В общем, добровольность и целенаправленность дадут результат, а подход к делу «из-под палки» – нет.

Второй важный аспект – концентрация на себе. Вести дневник для того, чтобы стать оптимистичнее, добрее, более наполненным, – да, чтобы кому-то что-то доказать – нет.

Во главе угла – регулярность. Ученые не напирают с тем, что дневник нужно вести каждый день. Как показали исследования, оптимальная частота – один или два раза в неделю. Но каждую неделю, затем месяц и год. Кстати, если Вам удобно делать записи раз в день – здесь тоже нет ничего плохого. Так Вы сможете оценить происходящее более детально, вспомнить все хорошее, что произошло за этот конкретный день. Однако свои преимущества есть и у ведения дневника раз в неделю: Вы смотрите на свои 7 дней как бы свысока, выделяете глобальное, а незначительное само собой отсеивается памятью.

Обязательное условие – писать. Теоретически благодарить можно и в своей голове. Но лучше, чтобы Ваши мысли были облачены в материальную оболочку. Записи делают идеи реальными, что позволяет лучше – шире и глубже – их осознать.

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Одна запись – не больше 5 благодарностей. При этом каждый повод для благодарности желательно «расписать» подробно. «А что писать-то?» – вполне закономерно спросят многие. Да что угодно! Точнее все, за что Вы благодарны. Не пугайтесь, что повод может быть незначительным типа успела купить блузку на скидке, в кафе подарили пирожное как постоянному покупателю, отменилась встреча, на которую вообще не хотелось идти. Но поводы могут быть и глобальными – от предложения руки и сердца до приглашения стать крестной для ребенка друзей. Не насобиралось пять? Не беда. Напишите столько, сколько получится.

Благодарите конкретно кого-то за конкретно что-то. Это придает цельности, «точечности», «адресности», а значит, формирует максимально четкий посыл во Вселенную. Например, у Вас было плохое настроение, но друзья буквально «вытащили» Вас к себе в гости. В результате Вы отлично провели время – Вам стало лучше. Не благодарите за «гости» – благодарите конкретно Пашу и Алену за конкретно совместный просмотр фильма, вкусный ужин и общение со смешной собакой-улыбакой Тесси.

Не бойтесь благодарить судьбу за негативные события. В большинстве случаев у них есть позитивная подоплека. Отмененное свидание привело к встрече «того самого». Отказ в трудоустройстве в одной компании «выиграл время» – Вы дождались действительно стоящего предложения от другой компании. Машина, окатившая Вас водой из лужи, «помогла» быстрее оказаться дома и выкроить целый час для чтения. Изоляция, если Вы вдруг оказались контактном первого уровня (коронавирусную реальность никто не отменял!), позволила выспаться, дочитать все пять начатых книг, посмотреть наконец-то все рекомендованные сериалы. А еще собрать мозаику из восхитительных пальмовых зарослей на тысячу деталей. Такой подход помогает понять, что все имеет свой смысл, и переоценить понятия везение и невезение.

Не забывайте записывать «сюрпризы» – внезапные, непланируемые события, которые принесли много радости. Дело здесь в эмоциях: они бьют через край, а значит, благодарность становится во сто раз сильнее.

Те, кто практикует ведение дневника благодарности, часто делит его на разделы: благодарность себе, Вселенной/судьбе/жизни/Богу, окружающим людям, трудностям.

зачем вести дневник благодарности. Смотреть фото зачем вести дневник благодарности. Смотреть картинку зачем вести дневник благодарности. Картинка про зачем вести дневник благодарности. Фото зачем вести дневник благодарности

Как видите, у дневника благодарности нет никаких физических правил, как, к примеру, у Bullet Journal. Вы можете взять обычную ученическую тетрадь, а можете купить самый красивый блокнот. Можете писать только синей ручкой, а можете раскрашивать дневник хоть сотней фломастеров. Можете обклеивать его наклейками и картинками, а можете вообще ничего не делать. Все это остается на Ваше усмотрение. Здесь важна суть.

Может, начнем прямо сейчас? Спасибо этому утру за то, что я узнала много нового. За вкусный завтрак. За йогу, которая прибавляет сил и дарит успокоение вечно скрюченной спине. За котов, которые решили «доспать» и не сотрясали мой рабочий стол жирненьким утренним «тыгыдыком». А за что Вы поблагодарите свое сегодняшнее утро?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *