зачем вырезают глаза в индии
Мукормикоз: черный грибок, из-за которого переболевшие Covid-19 в Индии лишаются глаз
Глазной хирург из Мумбаи доктор Акшай Наир в субботу утром готовился оперировать 25-летнюю женщину, которая лишь три недели назад переболела коронавирусом.
Тем временем с пациенткой, больной диабетом, уже работал оториноларинголог: он удалял из полости носа ткани, пораженные агрессивным грибковым заболеванием, которое затрагивает слизистую оболочку носа, глаза, а иногда и мозг.
После того как его коллега закончил работу, доктору Наиру предстояло провести трехчасовую операцию по удалению глаза.
«Мне придется удалить глаз, чтобы спасти пациентке жизнь, потому что таково течение этой болезни», — объяснил мне перед операцией врач.
Мало того, что в Индии свирепствует вторая волна Covid-19, так теперь врачи сообщают еще и о резком росте случаев редкой инфекции, которую называют «черным грибком», среди тех, кто пережил или еще болеет коронавирусом.
Что такое мукормикоз?
Мукормикоз людей (этой болезни бывают подвержены и животные) — весьма агрессивное заболевание, которое вызывается разнообразными видами грибов семейства Мукоровые.
Эти грибки питаются органикой и широко распространены: они встречаются в земле, растениях, в разлагающихся фруктах и овощах и навозе животных.
Обычно грибок не опасен, но для людей с ослабленным иммунитетом, к примеру больных диабетом, раком или ВИЧ/СПИДом, он может представлять смертельную угрозу, поражая слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг.
«Этот грибок можно найти и в почве, и в воздухе, и даже в слизистой носа здоровых людей», — говорит доктор Наир.
Стероиды снимают воспаление легких и не дают иммунной системе причинять дополнительный вред организму, когда она избыточно реагирует на коронавирус. Но одновременно стероиды снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови. Именно такое ослабление иммунной системы и может вести к развитию мукормикоза.
«Диабет снижает защитную способность организма, коронавирус усугубляет этот эффект, а потом стероиды, помогающие бороться с Covid-19, подливают масла в огонь», — говорит доктор Наир.
Он работает в Мумбаи, одном из городов, наиболее сильно пострадавших от второй волны коронавируса, и в апреле наблюдал уже около 40 пациентов с грибковым заражением. Многие из этих людей были диабетиками, которые перенесли коронавирус дома. Одиннадцать из них попали в больницу, где им пришлось удалять глаза.
В период между декабрем и февралем шестеро коллег доктора Наира в Мумбаи, Бангалоре, Хайдарабаде и Пуне сообщили о 58 случаях мукормикоза, причем большинство пациентов заразилось через 12−15 дней после выздоровления от коронавируса.
По словам доктора Ренуки Браду, заведующей отделением оториноларингологии одной из ведущих больниц Мумбаи «Сион», за последние два месяца там было зарегистрировано 24 случая грибковой инфекции по сравнению с шестью случаями за весь прошлый год.
«Теперь у нас каждую неделю бывает по случая заражения мукормикозом. Это кошмар на фоне самой пандемии», — призналась мне Ренука Браду.
Похожую историю рассказывает и доктор Рагхурадж Хегде из Бангалора на юге Индии. За последние две недели он наблюдал 19 случаев мукормикоза, причем преимущественно у молодых пациентов. По его словам, «некоторые из них были в таком тяжелом состоянии, что мы даже не могли их оперировать».
Врачи признаются, что удивлены такой частотой грибковых заболеваний и тяжелым протеканием болезни в ходе второй волны по сравнению с тем, что было во время первой волны пандемии в прошлом году.
Доктор Наир говорит, что за последние два года в Мумбаи он наблюдал не более десятка случаев такого заражения, но в этом году все А доктор Хегде в Бангалоре за 10 лет практики и вовсе встречал такое не чаще раз в год.
Обычно у больных мукормикозом заложен или кровоточит нос, опухают и болят глаза, опускаются веки, ухудшается, а потом и вовсе пропадает зрение. Вокруг носа также может происходить почернение кожи.
Врачи говорят, что пациенты с мукормикозом часто поступают к ним на поздней стадии заболевания, когда они уже теряют зрение, поэтому хирургам обычно приходится удалять один глаз, чтобы инфекция не попала в мозг. В некоторых случаях, по словам индийских специалистов, люди слепнут на оба глаза. Бывают редкие случаи, когда для того, чтобы остановить распространение инфекции, приходится удалять челюсть.
По словам диабетолога из Мумбаи доктора Рахула Бакси, предотвратить грибковую инфекцию можно, если следить за правильной дозировкой стероидов во время и после лечения коронавируса. Он утверждает, что из 800 пациентов с диабетом, заразившихся коронавирусом, которые проходили у него курс лечения, ни один не заболел мукормикозом.
«Врачам следует внимательно следить за уровнем сахара в крови у выписавшихся пациентов», — советует доктор Бакси.
Factcheck
У Мирлана Жеенчороева Land Cruiser за 2.5 млн сомов? Проверяем
Токтайым Уметалиева, “Жашасын Кыргызстан”: «Тариф для майнинговых ферм — 4 сома» — неправда
Бактыбек Калмаматов, «Азаттык»: «Кыргызстан импортозависимый на 95%» — неправда
Болотбек Бийбосунов, «Партия зеленых Кыргызстана»: «В нашей партии 50% кандидатов женщины» — правда
Болотбек Бийбосунов, «Партия зеленых Кыргызстана»: «По данным Нацстаткома средняя зп по КР колеблется в пределах 15 тысяч сомов» — неправда
ОТРК публикует шокирующие новости, не уточняя в заголовках, что это происходит в России
Медиакритика: Манипуляция, плагиат и нарушение профессиональной этики на сайте Chyndyk.kg
Медиакритика: как СМИ осветили новый рейтинг Садыра Жапарова
Как госканалы очерняли Бабанова, – Медиакритика
От импичмента Рахмону до турецких беспилотников, — как журналисты дезинформируют аудиторию
Методология «КАЛПметр» и Индекс голословности
Учебный модуль №5: Доказательная база фактчекинга
Учебный модуль №4: Объект исследования фактчекинга
Учебный модуль №3: Концепция формата фактчекинга
Учебный модуль №2: Международный опыт фактчекинга
Как государственное имущество МУКР перешло в частные руки без ведома властей
Преподаватели, безработные, директор цирка. Кто дал деньги “Ата-Журт — Кыргызстан” и “Ишеним”?
Как чиновники Кыргызстана избегают уголовной ответственности, — Расследование Kloop.kg
Два назначения в день. Как ведется кадровая политика с приходом Садыра Жапарова
Кто стоит за монопольной компанией «АзияИнфо»? Расследование
Правда ли, что в Индии массово удаляют глаза пациентам из-за осложнения ковида и это связано с лечением коровьим навозом?
Правда ли, что в Индии массово удаляют глаза пациентам из-за осложнения ковида и это связано с лечением коровьим навозом?
На сайте телеканала КТК 24 мая опубликована новость под заголовком: «В Индии пациентам массово удаляют глаза из-за осложнений на фоне ковида».
В тексте (и в опубликованном тут же видеофрагменте выпуска новостей) сообщается о последствиях осложнений на фоне ковида.
«Напряжённая ситуация сохраняется и в Индии. Там из-за грибкового заболевания на фоне ковида врачи вынуждены удалять зараженным глаза. Их лишились около 60 процентов пациентов. Сейчас специалисты ищут лекарства от “чёрной плесени”», — говорит ведущий новостей.
Новость широко разошлась в СМИ, а ряд источников также косвенно связывает вспышку «чёрной плесени» с практикой обмазывания себя коровьим навозом (некоторые люди верят, что это защитит их от ковида).
По просьбам читателей Factcheck.kz решил разобраться — можно ли говорить о массовых операциях по удалению глаз в Индии и связана ли вспышка заболевания с «лечением» коровьим навозом.
Вердикт: Полуправда
В Индии действительно идёт вспышка «чёрной плесени» (мукормикоза), а многим заболевшим грозит удаление глаза или обоих глаз. Официальные власти и СМИ сообщали о более 7 тысяч человек, заболевших мукормикозом в Индии, а на 23 мая сообщалось уже о 8800 заболевших. Больница в Мумбаи сообщила о 24 случаях грибковой инфекции зафиксированных за последние два месяца, по сравнению со средними шестью случаями в год. 11 из указанных пациентов них лишились глаз, шестеро умерли.
The Mirror пишет, что 60% инфицированных грибковой инфекцией пациентов удаляют один или сразу два глаза. Публикация BBC от 9 мая сообщала об удалении глаза (глаз) у 11 пациентов из 24 заболевших грибковым заболеванием, что составляет 45% правда,публикация The Times of India от 17 мая сообщала о 10% (75 случаев)в Нагпуре, городе в штате Махараштра, но 26 мая в материале о ситуации в другом штате также отмечается резкое увеличение операций по удалению глаз. В любом случае, если принять во внимание упомянутое общее количество заболевших мукормикозом и его летальность, речь действительно может идти о сотнях или даже о тысячах пациентов, лишившихся органов зрения.
Что с коровьим навозом
Такая традиция «лечения» действительно имеет место в Индии. А мукормикоз действительно обычно встречается в почве, растениях, навозе, гниющих фруктах и овощах. Кроме того, он может встречаться и на слизистых оболочках человека.
При этом говорить о прямой причинно следственной связи между «лечением» навозом и мукормикозом именно у ковидных пациентов не вполне обоснованно. Да, такое возможно, однако следует учитывать климатические условия Индии, способствующие распространению инфекции, и то, что грибковая инфекция у ковидных пациентов развивается на фоне снижения иммунитета, а это может быть связано с приёмом стероидов, необходимых в лечении тяжёлых случаев болезни.
Вот как прокомментировал ситуацию BBС индийский хирург-окулопласт Акшай Наир: «Диабет снижает иммунную защиту организма, коронавирус усугубляет снижение иммунитета, а затем стероиды, которые помогают бороться с Covid-19, действуют как топливо в огонь».
Также он указал на то, что значительная часть его пациентов с мукормикозом (доктор работает в трёх клиниках в Мумбаи) — диабетики, недавно перенесшие COVID-19. Другие индийские врачи также сходятся с ним в этой оценке.
Что не так в заголовках
Однако, если рассмотреть в этом контексте заголовок КТК («В Индии пациентам массово удаляют глаза из-за осложнений на фоне ковида») и сообщения в других СМИ про 60% пациентов, подвергнутых операции по удалению глаз(а), может потребоваться более точная формулировка — так как глаза удаляются пациентам из-за конкретного осложнения (а не осложнений).
Кроме того, на наш взгляд, требуется уточнение и в текстах новостей, так как сложно понять сразу: удаление глаз произвели 60% заразившихся мукормикозом, 60% поступивших в конкретную клинику или же 60% заразившихся коронавирусом вообще. Указанная двусмысленность может усиливаться употреблением в заголовках слова «массовый», которое может применяться читателем в отсутствие уточнений как к количеству заразившихся мукормикозом, так и к заразившимся коронавирусом в целом.
Мукормикоз: черный грибок, из-за которого переболевшие Covid-19 в Индии лишаются глаз
Автор фото, Getty Images
Споры болезнетворных грибков в изобилии находятся в почве, навозе, гнилых фруктах и даже на слизистой здоровых людей
Глазной хирург из Мумбаи доктор Акшай Наир в субботу утром готовился оперировать 25-летнюю женщину, которая лишь три недели назад переболела коронавирусом.
Тем временем с пациенткой, больной диабетом, уже работал оториноларинголог: он удалял из полости носа ткани, пораженные агрессивным грибковым заболеванием, которое затрагивает слизистую оболочку носа, глаза, а иногда и мозг.
После того как его коллега закончил работу, доктору Наиру предстояло провести трехчасовую операцию по удалению глаза.
Мало того, что в Индии свирепствует вторая волна Covid-19, так теперь врачи сообщают еще и о резком росте случаев редкой инфекции, которую называют «черным грибком», среди тех, кто пережил или еще болеет коронавирусом.
Что такое мукормикоз?
Эти грибки питаются органикой и широко распространены: они встречаются в земле, растениях, в разлагающихся фруктах и овощах и навозе животных.
Обычно грибок не опасен, но для людей с ослабленным иммунитетом, к примеру больных диабетом, раком или ВИЧ/СПИДом он может представлять смертельную угрозу, поражая слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг.
Доктор Наир полагает, что у больных или переболевших коронавирусом толчком к развитию мукормикоза (причем в 50% случаев все заканчивается летальным исходом) могут быть стероиды, активно и успешно применяемые в случае тяжелого протекания Covid-19.
Стероиды снимают воспаление легких и не дают иммунной системе причинять дополнительный вред организму, когда она избыточно реагирует на коронавирус. Но одновременно стероиды снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови.
Именно такое ослабление иммунной системы и может вести к развитию мукормикоза.
Автор фото, Getty Images
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Подкаст
Он работает в Мумбаи, одном из городов, наиболее сильно пострадавших от второй волны коронавируса, и в апреле наблюдал уже около 40 пациентов с грибковым заражением. Многие из этих людей были диабетиками, которые перенесли коронавирус дома. Одиннадцать из них попали в больницу, где им пришлось удалять глаза.
В период между декабрем и февралем шестеро коллег доктора Наира в Мумбаи, Бангалоре, Хайдарабаде и Пуне сообщили о 58 случаях мукорвикоза, причем большинство пациентов заразилось через 12-15 дней после выздоровления от коронавируса.
По словам доктора Ренуки Браду, заведующей отделением оториноларингологии одной из ведущих больниц Мумбаи «Сион», за последние два месяца там было зарегистрировано 24 случая грибковой инфекции по сравнению с шестью случаями за весь прошлый год.
При этом 11 заразившимся пришлось удалить один глаз, а шестеро скончались. Большинство пациентов доктора Браду были людьми среднего возраста, больными диабетом, и грибковая инфекция поразила их через пару недель после того, как они перенесли коронавирус.
В Индии большинству зараженных «черной плесенью» удалили глаза
В Индии тысячам людей, которые заразились «черной плесенью» на фоне коронавируса, врачи были вынуждены удалить оба или один глаз. Такой процедуре были подвергнуты около 60 процентов, то есть большинство всех зараженных мукормикозом. Об этом сообщает Daily Star.
Так, у пациента по имени Анила Ванкхеда после выписки из больницы, где он лечился от COVID-19, появилась головная боль и опух правый глаз. Его семья водила его к нескольким врачам, пока один из них не диагностировал у мужчины мукормикоз. Медик отметил, что единственный вариант лечения — это операция по удалению пазух и правого глаза.
«Если мы не удалим все содержимое вместе со всеми тканями, нервами и веком, инфекция может проникнуть в мозг. На этом этапе мы уже не сможем спасти их [пациентов] жизни», — рассказал врач Акшай Наир. На начальной стадии болезнь проявляется в насморке, легком онемении щек, опухших глазах или головной боли, поэтому зараженные часто откладывают визит к врачу.
Ранее сообщалось, что в Нью-Дели резко выросло число больных мукормикозом. В городе им больны около 200 человек. «Ранее за год сообщалось о 30-50 таких случаях, теперь число выросло довольно сильно», — объяснил Джайн.
Вспышку мукоромикоза у переживших коронавирус впервые зафиксировали 9 мая врачи индийского штата Гуджарата. Журналисты сообщали, что в стране уже заразились более 100 человек. Двумя днями ранее стало известно о 40 зафиксированных случаях черной плесени: восемь пациентов из их числа потеряли зрение.
Вырезают глаза и челюсти. Как убивает «черная плесень», которая «липнет» к COVID-19
В Индии «черную плесень», которой заражаются коронавирусные пациенты, медики назвали эпидемией.
Индусы заражаются плесенью из-за ослабленного на фоне коронавируса иммунитета.
Свою роль в это вносит антисанитария в стране и отсутствие медикаментов.
Заболевание распространяется стремительно, случаи заражения уже зарегистрированы в Египте и Ираке, а в Индии число болеющих перевалило за 9 тысяч.
Фото: Pixabay
Чем опасна «черная плесень»?
Опасна она тем, что характеризуется практически 100 % смертностью.
Дело в том, что мукормикоз поражает глаза, нос, рот, легкие.
Чтобы грибок не добрался до головного мозга, зараженные ткани медики удаляют.
Как пишут зарубежные интернет-сайты, чтобы спасти жизнь пациентов, приходилось удалять глаза и носовые пазухи. Некоторые удаляли части челюстей.
Грибки рода Mucorales паразитируют на влажной почве в темных местах, гнилых овощах и фруктах. Самая опасная плесень – черная, она поражает нервную систему и мозг.
Этим видом плесени заражались во всех странах – она размножается в ванных комнатах и бытовой технике.
Есть еще желтая и белая плесень, но подцепить их довольно сложно.