зачем зайцам нужны волки

Конспект НОД в старшей группе «Для чего зайцем нужны волки и лисицы?»

Конспект НОД в старшей группе «Для чего зайцем нужны волки и лисы?» «Зайка»

Воспитатель: Тихонова Нина Сергеевна.

Цель: объяснить, что в природе все взаимосвязано, в ней нет «лишних» или «вредных» животных; продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом;учить планировать свою работу: делить материал на нужное количество частей различной величины; лепить последовательно, начиная с крупных деталей.

Материал и оборудование: костюм «волка«, картинки с изображением зайца, волка, лисы и медведя; пластилин, стеки, дощечки, салфетки, подставка «поляна».

Ход занятия:

— Какие это животные?- дикие или домашние?

— Каких животных называют дикие?

— Как готовятся звери к зиме?

— Кто из них живет зимой в берлоге?

— Как называется дом лисы?

Волка?

— Чем питается волк и лиса?

— Можно ли волка и лису назвать «вредными» животными?

— Хорошо, когда в природе есть волки и зайцы. Волки питаются самыми слабыми, больными зайцами, чтобы другие животные не заразились. Поэтому волков называют «санитарами» леса. У здоровых зайцев рождаются здоровые зайчата. Далеко не все попытки волка поймать зайца оказываются успешными, чаще всего зайцы убегают.

— А сейчас мы поиграем в игру «Зайцы и волк«.

«Зайцы скачут-

На зеленый на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Не идет ли волк.

Волк

— Ребята, посмотрите, что у вас на столах?

— Отгадайте загадку и вы узнаете, что мы будем лепить.

В конце занятия, дети своих зайцев расстанавливают на «поляне».

Консультация для родителей «Для чего нужны игрушки» Мало какая детская игра проходит без использования игрушек. Они служат эффективным воспитательным средством, благодаря которому закладываются.

Конспект занятия по рассказу Е. Пермяка «Для чего руки нужны» Тема: «Умелые руки» Программные задачи : воспитывать любовь и уважение к труду; развивать эмоционально-образное восприятие средствами разного.

Для чего детям нужны раскраски? ДЛЯ ЧЕГО ДЕТЯМ НУЖНЫ РАСКРАСКИ? Мало кто задумывался над этим вопросом. Раскраска формирует множество навыков и умений: мелкую моторику,.

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волкиДля чего нужны прогулки в детском саду? В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Пребывание детей на свежем.

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волкиКонспект интегрированной образовательной деятельности «Предметы гигиены — для чего они нужны» с детьми первой младшей группы Белова Таисия Андреевна Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Предметы гигиены – для чего.

Конспект НОД в старшей группе «Составление повествовательного рассказа «Как лиса за зайцем охотилась» Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе на тему: «Составление повествовательного рассказа «Как лиса.

Конспект занятия по безопасности дорожного движения в средней группе «Дорожные знаки. Что это и для чего они нужны?» Тема: «Дорожные знаки. Что это и для чего они нужны?» Цель: Сформировать у детей базовые знания о назначении основных дорожных знаков для.

Консультация логопеда для родителей старшей группы «Для чего нужны занятия с логопедом» Логопед – это квалифицированный специалист, занимающийся выявлением нарушений звукопроизношения в речи и их исправлением. Родители не всегда.

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Для чего нужны органы чувств» Цель: Формировать представления о здоровье. Задачи: Образовательные задачи: Формировать представления о здоровом образе жизни и органах.

Источник

Зачем зайцам нужны волки

Автор: Алеева Лейля Хусаиновна

Организация: МБДОУ «Арский детский сад №8»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Арск

Цели: Объяснить, что в природе всё взаимосвязано; в ней нет «лишних» или «вредных» животных; упражнять детей в подборе сравнений для наиболее точного описания предмета.

Передавать в движении особенности музыки, двигаться ритмично, соблюдая темп музыки, углы зала и круг; расширять двигательный опыт; развивать слуховое восприятие; воспитывать интерес к хороводным песням и побуждать их инсценировать.

Материалы и оборудование: костюм Волка; игрушки (заяц, лиса, медведь, волк); бумага белая размером в альбомный лист, краски акварельные.

Музыкальное сопровождение: «Марш», Д. Кабалевского; музыка для передачи характера и вида диких животных; песня «Урожайная» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной).

Содержание организованной деятельности детей:

1. Вход детей под «Марш», муз. Д. Кабалевского.

-Рассмотрите игрушки- зайца, лису, медведя, волка.

-У кого самый пышный хвост? Правильно, у лисы (дети изображают лису под музыку)

-У кого самые длинные уши? Правильно, у зайца (дети изображают зайца под музыку)

-Кто живёт зимой в берлоге? Правильно, медведь (дети изображают медведя под музыку)

-Что едят волк и лиса? Можно ли волка и лису назвать вредными животными? (дети садятся на стулья, а ребёнок- волк и ребёнок-лиса одевают на стороне костюмы)

2. Воспитатель: (без музыки)

Беседа о волках и зайцах.

-Хорошо, когда в природе есть и волки, и зайцы. Волки, питаясь наиболее слабыми, больными зайцами, способствуют выживанию остальных зайцев. Здоровые зайцы, убегая от волков, способствуют вымиранию наиболее слабых, больных волков и жизни остальных

волков. Далеко не все попытки волка поймать зайца оказываются успешными, чаще всего зайцы убегают.

-Какие сказки сочинили про этих животных люди?

-А сейчас мы поиграем в игру «Зайцы и волк»

Выбегает «волк» (звучит соответствующая музыка)

-О! Кто это меня звал?! (поёт или говорит речитативом с характерными жестами и движениями)

Я лохматый серый волк!

Я в зайчатах знаю толк!

Все они- прыг да скок,

Попадут мне на зубок.

Муз. А. Александрова, сл. Г. Демыкиной)

-А-а-а! Вот вы где! (пытается ловить детей)

_Подожди, волк! Ты неправильно играешь. Стань вот здесь, в конце площадки, и жди: ловить можно только тогда, когда зайцы подойдут близко, а я громко скажу: «Волк! Поскакали зайцы!

(Звучит музыка зайчат)

На зелёный на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Волк! (волк выбегает и ловит детей)

— А ведь зайцы в лесу должны бояться не только волка, но и лисы.

3. Подвижная игра «Лиса и зайцы»

Дети должны прыгать, петлять, прятаться, убегать.

Воспитатель и музыкальный руководитель вместе поют:

— На лесной лужайке разбегались зайки. Вот какие зайки, зайки –побегайки. (прыгают) Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, лапки- царапки. (Сидят, делают движения руками, прячутся). Вдруг бежит лисичка- рыжая сестричка.

Ребёнок ищет зайцев и поёт: «Где же, где же зайки? Зайки-побегайки? Ах, вот вы где!» (догоняет под музыку зайчат).

Рассматривание картин «Волки» (звучит соответствующая музыка для фона)

-Ребята, а теперь тихонько понаблюдаем вон за теми животными (рассматривание картины (иллюстрации) «Волки»). Что согревает волка зимой? (густая, плотная, тёплая шерсть.). Цвет шерсти он не меняет, она остаётся серебристо- серой. На кого охотятся волки? (волки охотятся на крупных животных: оленей, лосей.) У них длинные сильные ноги, и они долго могут бежать за добычей, недаром говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются.

-Если волки добывают себе пищу путём охоты, то мы, люди, осенью собираем богатый урожай и запасаемся на зиму.

Мы по кругу пойдём,

5. Хоровод. Песня «Урожайная».

1. Мы корзиночки несём,

Хором песенку поём.

2. Мы- ребята-молодцы,

Урожай у нас неплох.

3. Ты, пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок.

Не ленись, не зевай,

А в корзинку полезай.

4. Едем, едем мы домой

На машине грозовой.

Едет с поля урожай.

После исполнения песни дети садятся на свои места.

-Попробуйте, нарисуйте те овощи, о которых пелось в песне.

6. Рисование по памяти.

Дети рисуют на листочках те овощи, названия которых они запомнили из песни. В конце кладут их в корзину.

— Так нужны ли в природе волки и лисы?

Дети, в природе нет «лишних» или «вредных» животных. Они друг другу нужны.

— А в какую игру мы сегодня играли?

-Каких животных изображали?

— Какую хороводную песню исполняли?

Как много нового узнали и весело под музыку провели время.

Опубликовано: 01.12.2015
Сертификат о публикации статьи

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волки

Диплом об участии в конкурсе

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волки

Диплом участника конференции

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волки

Диплом за детский конкурс

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волки

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волки

зачем зайцам нужны волки. Смотреть фото зачем зайцам нужны волки. Смотреть картинку зачем зайцам нужны волки. Картинка про зачем зайцам нужны волки. Фото зачем зайцам нужны волки

Партнеры

Источник

В природе нет «плохих» и «хороших», мы все нужны друг другу

Батурина Татьяна Григорьевна,

высшей квалификационной категории

Тема: «В природе нет «плохих» и «хороших», мы все нужны друг другу».

Расширять и уточнять представления детей о природе, о домашних и диких животных; «пищевых цепочках»;

Развивать умение устанавливать их сходства и различия;

Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;

Упражнять в составлении рассказов о диких животных;

Развивать у детей умение объяснять, сравнивать, доказывать, делать выводы;

Формировать представление о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её;

Расширять кругозор детей.

Материал: карточки с изображением домашних и диких животных, картины из серии «Дикие животные»: «Зайцы», «Белки», «Бурые медведи», схемы-модели животных, 2 обруча, 3 круга, схемы питания животных.

Содержание проделанной работы:

Игра «Для чего зайцам нужны волки и лисы?»

Составление «пищевых цепочек».

Внимание детей обращаю на красивую, необычную коробочку.

— Давайте посмотрим, что в ней. Педагог достаёт из неё карточки с изображением диких и домашних животных и письмо. Читает письмо.

«Здравствуйте, ребята. Я сегодня не смог приехать к вам в гости. Так как началась весна, и у меня много работы. Скоро будет тепло, и вы обязательно пойдёте в лес. Но прежде чем отправляться в лес, вы должны хорошо знать животных, картинки которых я вам прислал, правила поведения в лесу. И должны запомнить, что в природе нет «плохих» и «хороших», все нужны друг другу. До свидания. Лесовичок».

— Вот мы сегодня с вами должны выяснить, есть ли в лесу «хорошие» и «плохие»?

— Лесовичок отправил нам такие загадки:

Самый, самый настоящий.

Там гуляет, там и спит,

Там детей своих растит.

Любит малину, любит мёд,

Любит долгий крепкий сон:

Ляжет осенью, а встанет –

Лишь когда весна настанет. (Медведь).

Всем ребятам молоко даёт. (Корова).

— Какие это животные?

(медведь – дикое животное, корова- дикое животное).

Карточку с изображением медведя кладём в один обруч, карточку с изображением коровы – в другой обруч.

А теперь выясняем, чем похожи домашние и дикие животные.

Дети находят схемы, и кладут их в общее пространство между обручами.

Ответы детей, обобщение:

Тело покрыто шерстью, у всех животных – 4 ноги, есть у животных пасть, все животные вскармливают своих детёнышей своим молоком.

— Все животные вскармливают своих детёнышей своим молоком, то к какому классу они относятся?

— А теперь давайте выясним, чем всё-таки дикие животные отличаются от домашних?

Человек заботится о домашних животных, они его не боятся, он кормит их, строит для них жилища, дикие животные сами добывают себе пищу, и устраивают себе жилища.

— А теперь подумайте и скажите, сможет ли свинья выжить, попав в лес?

— Человек заботится о домашних животных (покажем стрелочкой). А животные приносят человеку какую-нибудь пользу?

(Корова даёт молоко, овца – кожу и шерсть, лошадь перевозит тяжести и т.д.) Всё показывается стрелочками.

— Вот видите, домашние животные не могут прожить без человека. Но и человек нуждается в домашних животных. Мы нужны друг другу.

Воспитатель показывает схемы, а дети определяют классы животных: травоядные, хищники и всеядные.

— Ребята, а как человек может помочь диким животным?

(В зимнее время лесник подкармливает лосей, кабанов, зайцев сеном, заготовленными ветками – вениками деревьев, кустарников).

— А сейчас подойдите к плакату, мы с вами составим «пищевые цепочки».

— Какие животные питаются растительной пищей?

Дети выкладывают насекомых, птиц, животных.

В следующем столбце они выкладывают карточки тех животных, которые питаются предыдущими живыми организмами, и так далее до хищников.

Получаются схемы, а теперь подумайте:

— Что может случиться, если исчезнут все птицы?

— А нужны ли на земле хищники или нет?

Нет животных плохих и хороших.

Мы говорили о животных и поняли, что в лесу нет «плохих» и «хороших», мы все нужны друг другу.

Когда человек приходит в лес, он должен соблюдать определённые правила.

Рассматривают пособие «Правила поведения в лесу».

Послушайте стихотворение «Про всех на свете» Б.Заходер.

Нужны все на свете!

И даже без хищников

Да, если мы с кем-то

А если нам кто-нибудь

Все-все-все на свете,

А сейчас мы пойдём на экскурсию в картинную галерею. Экскурсоводами будут сами дети.

Рассказывают о зайце, белке, медведе.

В память об экскурсии от Лесовичка, детям дарятся книги о животных, календарики.

Тема «Хвойные леса и их обитатели».

Расширять и уточнять представления детей о природе, о многообразии окружающего мира: хвойных деревьях (ель, сосна, лиственница), диких животных и птицах (какие животные и птицы находят пищу в хвойном лесу). Знакомство с понятием «лес».

Уточнить представления детей о разном назначении хвойного леса в жизни человека: оздоровительная, эстетическая, хозяйственная;

Формировать умение обследовать предметы (шишки) разной формы: при обследовании включать движения рук по предмету;

Развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходства и различия;

Развивать умение делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями; употреблять слова в точном соответствии с их смыслом; упражнять в образовании однокоренных слов; умении поддерживать беседу; монологическую форму речи;

Совершенствовать умение передавать в рисунках образ ели, умение создавать новый тёмно-зелёный оттенок; создавать плакат, направленный на сохранение елей;

Расширять кругозор детей, знакомя с тем, почему ель бывает зелёной и зимой, и летом;

Формировать представление о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её.

иллюстрации хвойных деревьев, ветки сосны и ели, «ящик ощущений», в котором лежат: шишки сосны, ели, кедра, лиственницы; изображение ели, карточки с изображением птиц и животных: дятел, снегирь, синица, сорока, клёст, белка, рысь, лось, медведь и т.д.; 2 схемы.

Чтение рассказов о ели, сосне, пихте, лиственнице, кедре из книг: «Растения леса» «Атлас родной природы», авторы Т.А.Козлова, В.И.Сивоглазов; «Лесная мозаика» В.Зотова, «Планета – наш дом» Н.А.Рыжовой; чтение экологических сказок; чтение стихотворения С.Я.Маршака «Праздник леса»; цикл наблюдений за елью, составление схемы, организованная деятельность «Путешествие в тайгу»; рисование ели и сосны разными способами.

В группе детей встречает Лесовичок. Приветствует детей и говорит:

— Я для вас приготовил задания, но прежде чем их искать выполнять, отгадайте мою загадку:

Что за странная девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

После этого дети подходят к первому заданию – картинам хвойных деревьев.

— Какой лес нарисован на картинке?

— Какие хвойные деревья вы знаете?

— Чем хвойный лес отличается от лиственного леса?

— Как вы узнали, что это ель? (сосна)

— Как называется лес, в котором растут только сосны? (бор)

— Как называется лес, в котором растут только ели?

— А сейчас послушайте загадку:

Вроде сосен, вроде ёлок,

А зимою без иголок. (Лиственница).

— А почему вы так решили?

И ещё одна загадка:

Раз в год одевается?

Лесовичок хвалит детей, и все вместе идут к следующему заданию.

На столе лежат ветки сосны и ели. Дети определяют, какая ветка от ели, а какая от сосны и почему? (Добиваться, чтобы дети в речи использовали слово «хвоя»).

Что под нами вверх ногами?

Детям вносится изображение корней сосны и ели. дети определяют, от какого дерева корни и что связано с таким расположением корней.

Лесовичок хвалит детей и предлагает следующую загадку:

Кто по ёлкам ловко скачет,

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

На планшете рассоложен рисунок ели, на столе карточки птиц и животных, которые находят пищу и дом в хвойном лесу, и вставляют в прорези ели.

Зимой согревает? (Дерево).

Дети переходят к следующей схеме, на которой показано разное назначение хвойного леса в жизни человека.

— Окошечки на карте закрыты, нужно подойти, открыть окошечко и рассказать, что делают из древесины и хвои хвойных деревьев.

— Молодцы, как вы много знаете о хвойных деревьях и думаю, что Лесовичок доволен вашими ответами.

А сейчас послушайте мой рассказ о том, почему хвойные деревья круглый год стоят зелёными.

У хвойных деревьев хвоинок гораздо больше, чем листьев на самом раскидистом дереве. Сбрось ель осенью весь свой колючий, зелёный наряд – ей, чтобы одеться густой хвоёй, всей весны и лета не хватит. Так долго будут расти хвоинки. Хвойные деревья тоже меняют свои хвоинки, но не сразу, а постепенно. Ели, чтобы полностью «переодеться», сменит все старые иголки, нужно около 9 лет. У лиственницы хвоя растёт быстрее и вырасти за лето она, успевает, а раз ей весеннего и летнего времени хватает, чтобы поменять хвоинки, то осенью она сбрасывает хвою. Вот почему хвойные деревья зимой и летом бывают зелёными.

Дети становятся как ёлки, изображают ель, ёлочку, ёлку.

— Лесовичок, в детском саду тоже будет праздник, но мы будем украшать искусственную ёлку. Сейчас, чтобы стоял запах хвои, люди придумали ароматизаторы, я сейчас включу аромалампу, и пока мы будем рисовать, у нас в группе будет пахнуть хвоей.

Нарисуем плакаты про ель, чтобы напомнить людям о том, что ель – живая и ей лучше расти в лесу.

Показываю плакат природоохранного содержания, на нём слова, призывающие любить и беречь природу. Задача детей – придумать плакат про ёлку, нарисовать его, сочинить слова, которые следует написать на плакате.

Полное изготовление плакатов осуществляют в течение дня, рассматривают их.

Чтение стихотворения «Живи, ёлочка!» Ирины Токмаковой.

1. «Дошкольное образование» № 23, «Есть у елочки друзья», 2004 г.

2. С.Н. Николаева «Методика экологического образования в детском саду»

3. В.Н. Танасийчук «Экология в картинках»

4. Н.А. Рыжова «Планета – наш дом»

5. В.В. Зотов «Лесная мозаика»

7. Т.Д. Нуждина «Энциклопедия для малышей»

« Чудо-всюду». Мир животных и растений.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002362

Штрих код (№ квитанции) 62502670051882 Дата отправки 1 февраля 2014 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Источник

Занятие ИГРА «ДЛЯ ЧЕГО ЗАЙЦАМ НУЖНЫ ВОЛКИ И ЛИСЫ?». РИСОВАНИЕ ПО ПАМЯТИ

Занятие 4
ИГРА «ДЛЯ ЧЕГО ЗАЙЦАМ НУЖНЫ ВОЛКИ И ЛИСЫ?».
РИСОВАНИЕ ПО ПАМЯТИ

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели : объяснить, что в природе все взаимосвязано; в ней нет «лишних» или «вредных» животных; упражнять детей в подборе сравнений для наиболее точного описания предмета; развивать музыкальный слух.

Планируемые результаты : способен рассуждать, поддерживать беседу о волках и зайцах, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование овощей).

Материалы и оборудование : костюм Волка; игрушки (заяц, лиса, медведь, волк); картинки с изображением овощей и фруктов (или муляжи); бумага белая размером в альбомный лист, краски акварельные.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

– Рассмотрите игрушки – зайца, лису, медведя и волка.

– У кого самый пышный хвост?

– У кого самые длинные уши?

– Кто живет зимой в берлоге?

– Что едят волк и лиса? Можно ли волка и лису назвать вредными животными?

2. Беседа о волках и зайцах.

– Хорошо, когда в природе есть и волки, и зайцы. Волки, питаясь наиболее слабыми, больными зайцами, способствуют выживанию остальных зайцев. Здоровые зайцы, убегая от волков, способствуют вымиранию наиболее слабых, больных волков и жизни остальных волков. Далеко не все попытки волка поймать зайца оказываются успешными, чаще всего зайцы убегают.

– Какие сказки сочинили про этих животных люди?

– А сейчас мы поиграем в игру «Зайцы и волк».

Выбегает «волк» – костюмированный взрослый.

– О! Кто это меня звал?! (Поет или говорит речитативом с характерными жестами и движениями.)

Я лохматый серый волк!

Я в зайчатах знаю толк!

Все они – прыг да скок,

Попадут мне на зубок.

(Муз. А. Александрова, сл. Г. Демыкиной.)

– А-а-а! Вот вы где! (Пытается ловить детей.)

– Подожди, волк! Ты неправильно играешь. Стань вот здесь, в конце площадки, и жди: ловить можно только тогда, когда зайцы подойдут близко, а я громко скажу: «Волк!» Поскакали, зайцы!

На зеленый на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Волк выбегает и ловит детей.

3. Подвижная игра «Лиса и зайцы».

Дети должны прыгать, петлять, прятаться, убегать.

– На лесной лужайке разбегались зайки. Вот какие зайки, зайки-побегайки. (Прыгают.) Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, лапки-царапки. (Сидят, делают движения руками, прячутся.) Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка.

Ребёнок ищет зайцев и поет: «Где же, где же зайки? Зайки-побегайки? Ах, вот вы где!» (Догоняет.)

4. Рассматривание картин «Волки», «Лоси».

– Ребята, а теперь тихонько понаблюдаем вон за теми животными (рассматривают картины (иллюстрации) «Волки», «Лоси»). Что согревает волка зимой? (Густая, плотная, тёплая шерсть.) Цвет шерсти он не меняет, она остаётся серебристо-серой. На кого охотятся волки? (Волки охотятся на крупных животных: оленей, лосей.) У них длинные сильные ноги, и они долго могут бежать за добычей, недаром говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются.

5. Хоровод. Песня «Урожайная».

Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем.

Урожай у нас неплох.

Ты, пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок.

Не ленись, не зевай,

А в корзинку полезай.

Едем, едем мы домой

На машине грузовой.

Едет с поля урожай.

6. Рисование по памяти.

Дети рисуют на карточках те овощи, названия которых они запомнили из песни.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *