девяносто почему так называется число
Читальный зал
Наука и жизнь
Русский язык в школе
Русский язык за рубежом
Русская речь
Мир русского слова
Журнал «Грамоты.ру»
Исследования и монографии
Конкурсные публикации
|
Наука и жизнь
Сорок, девяносто, сто…
Ольга Маевская, учитель русского языка, литературы и риторики
Опубликовано в журнале « Наука и жизнь » (№ 8, 2013)
… Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.
Пока они гремят из синевы —
Неоспоримо первенство Москвы.
И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!
Так написала о Москве Марина Цветаева. Выражение «сорок сороков» вы наверняка много раз слышали. Что же оно означает?
Если понимать буквально, то в Москве начала ХХ века стояло «сорок сороков» (40×40), то есть 1600, храмов. На самом деле их было меньше, а 1600 — это количество храмов и престолов, вместе взятых. (Престолом называют храм, пристроенный к основному, но наглухо отделённый от него, имеющий даже малую главку, также указывающую на его обособленность.) Выражение «сорок сороков» могло появиться и в связи с тем, что в 1551 году храмы Москвы были распределены по «сорокам» — группам приходов, объединяющих не менее сорока храмов.
«Сорок сороков» называли также торжественный всемосковский крестный ход — духовенство и прихожане собирались на него по «сорокам», к которым были приписаны.
Выходит, «сорок сороков» — устоявшееся выражение для обозначения многочисленности церквей в старой Москве. А со временем этот оборот, как и слово «сорок», вошёл в употребление для обозначения множества. Вспомним сороконожку, у которой не сорок ног, а гораздо больше. Её так назвали именно потому, что слово «сорок» означает не только «четыре десятка», но и «много». Или пример из литературы: «И ты, однако, хорош; не надоело тебе сорок раз повторять одно и то же» (Н. В. Гоголь. «Мёртвые души»).
А откуда, собственно, слово «сорок» появилось в русском языке? Вдумайтесь: двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят… В этом ряду сорок стоит особняком. Почему? Давайте разберёмся.
Самая распространённая версия: числительное сорок произошло от слова «сорокъ» — «мешок», «ткань», в которую заворачивали шкурки пушных зверей. От этого же корня происходит слово «сорочка». Один сорокъ — мешок с четырьмя десятками шкурок, которые шли на пошив одной шубы. Постепенно название «сорокъ» вытеснило из употребления более древнее «четыре десте».
Одни языковеды полагают, что наши предки называли число 90 словом «десяносто», то есть «десять до ста». По мнению других, числительное девяносто произошло из словосочетания «девять до ста».
Однако для нас намного важнее не происхождение обоих числительных, а то, что сорок и девяносто склоняются иначе, чем другие числительные, означающие круглые десятки. Во всех падежах, кроме именительного и винительного, они (а также числительное сто ) имеют одну и ту же форму — сорок-а, девяност–а, ст-а. Вот почему говорить о сороках, девяностами, стам совершенно недопустимо!
Текущий рейтинг:
Девяносто: Загадки древнерусского счёта
Восточнославянское числительное девяносто составляет одну из самых интригующих загадок этимологии. Известно, что ни у западных славян, ни у южных славян его нет. Там представлена закономерная форма обозначения десятков: болг. деветдесет, макед. деведесет, сербохорв. деведесет, словен. devetdeset, чеш. devadeskt, слвц. devafdesiaf, пол. dziewięcdziesiqt, в.-луж. dzewjecdzesat, н.-луж. zewjeszaset (см. Кореспу, 88).
ТРИДЕВѦ О АНЕЕЛО ТРИДЕВѦ АРОХДНЕЛО
ИЗБАВИ РАБА ЖЕѦ МИХЕѦ ТРАСАВИЧЕ
МОЛИТВАМИ СВѦТЫѦ БОГОРОДИЧѦ
Источники и сокращения
ГрБ (+ номер грамоты) — Грамоты берестяные // Зализняк А. А. Древненовгородский диалект. М., 1995; Янин В. Л., Зализняк А. А. Берестяные грамоты из новгородских раскопок
1996 г. // Вопросы языкознания. 1997. № 2; Берестяные грамоты из новгородских раскопок
1998 г. // Вопросы языкознания. 1999. № 4.
ГА XIV _ Истрин В. М. Книги временные и образные Георгия Мниха: Хроника Георгия Амартола в древнем славянорусском переводе. Т. I: Текст. Пг., 1920.
КЕ XII — Кормчая Ефремовская // Бенешевич В. Н. Древнеславянская кормчая XIV
титулов без толкований. Т. 1, вып. 1-3. СПб., 1906-1907.
ЛЛ 1377 — Лаврентьевская летопись // ПСРЛ. Т. I. M., 1962.
ЛР к. XV — Радзивиловская летопись // ПСЛР. Т. XXXVIII. Л., 1989.
РусНар — Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Собр. М. Забылиным. Кн. 1. М., 1996.
СбТол XIII — Толстовский сборник. Рукопись РНБ. F. п. I. 39.
Тр ХІІ-ХІІІ — Триодь постная и цветная. Рукопись РГАДА- Ф. 381. № 137 (Тип. № 254).
УСвят 1136/1137 сп. сер. XIV — Устав Святослава Ольговича // Тихомиров М.Н., Щепкина М.В. Два памятника новгородской письменности. М., 1952.
Словари
СДРЯ — Словарь древнерусского языка (ХІ-ХІV вв.). Т. 1-6. М., 1988-2002.
Срезн. — Срезневский И.И. Материалы для Словаря древнерусского языка. Т. І-ІП. СПб., 1893-1903.
Фасмер — Фасмер М. Этимологический словарь русского языка / Перевод с немецкого и
дополнения О.Н. Трубачева. Т. І-ІѴ. М., 1986-1987.
Кореспу — Kopecnyp. Zakladni vseslovanskazasoba. Praha,1981.
SP — Slownikpraslowianski/Podred. Fr. Slawskiego. T. 1-7. Wroclaw etc., 1974-1995.
1 Благодарю коллег А. А. Гиппиуса и А. М. Кузнецова, которые сообщили мне об этом факте. Выражаю признательность В. Б. Крысько, который указал мне на ряд работ, связанных с данной тематикой.
2 Крысько В. Б. Miscellanea paleorossica // Papers in Slavic, Baltic and Balkan Studies. Helsinki, 2001. С 110.
3 Szemen-щі O. Studies in the Indo-European system of Numerals. Heidelberg,1960. С 65-66.
4 О. Семереньи высказал еще одну этимологическую гипотезу, которую считает более предпочтительной. Он допускает, что раннепраславянское *sinto 100 изменилось в *sъto под влиянием предшествующего *deѵinsъ(m) ←newnk’ omt 90. Одновременно он, как ему кажется, решает другую сложную проблему, объясняя происхождение древневосточнославянского девяносто ← dеѵęnоsъtо взаимодействием двух соседних числительных.
5 Хонти Л. Заметка по этимологии русского числительного девяносто // Этимология. 1986-1987. М, 1989. С. 159-164.
6 Тюркское влияние остается ничем не подтвержденным, произвольным допущением, как можно заключить из статьи Хэмпа, который, не считая необходимым касаться смысловых особенностей тюркского числительного 9, находит в числительном девяносто — 9th (decade) s(ъ)fo- — отражение тюркской модели числительных вроде 5+100=95 (где последующее числительное используется для обозначения предшествующих ему количественных значений). Проникновение её в славянскую речь он связывает со славяно-тюркским билингвизмом (см. Натр Е. Р. Девяносто 90 // Russian Linguistics. 1975. Vol. 2. No. 3/4. С. 220-221).
7 А. Мейе, как известно, допускал два праславянских рефлекса индоевропейских *m и *n ← *ьт, *ът и *ьп, *ъп (см.: Мейе А. Общеславянский язык. М., 2000. С. 52).
8 SP III, 88.
9 Соболевский А. И. Заметки по славянской морфологии // Slavia. 1926-1927. V. С. 451-453.
10 Зализняк А.А. Древнейший восточнославянский заговорный текст // Исследования в области балто-славянской культуры. Заговор. М., 1993. С. 105. Очень близкая характеристика содержалась в нашей статье (см. Жолобов О.Ф. Древнеславянские числительные как часть речи // Вопросы языкознания. 2001. № 2. С. 105-106). Взгляд, близкий излагаемому ниже, представлен в другой нашей статье: Жолобов О.Ф. Древнерусский счет: деся, наця, тридевя… // Russian Linguistics. 2002. Vol. 26. No. 3. С. 301 и сл.
11 См. Витаноеа М. Следи от бройни системи, различии от десетичната, в българските говори // Българска реч. Година ѴП/2001. Кн. 3. С. 14-17.
12 Лекомцева М.И. Семиотический анализ одной инновации в латышских заговорах // Исследования в области балто-славянской культуры. Заговор. М., 1993. С. 212 и др.; Фрэзер Дж. Дж. Золотая ветвь: Исследования магии и религии. М., 1998. С. 504-505.
13 Roscher W. Н. Die Sieben- und Neunzahl im Kultus und Mythus der Griechen. Lei pzig, 1904. С 73.
14 Впрочем, и фазовый подход мог приводить к троичному членению лунного цикла. Ср. выделение трех фаз в заговоре: на новом месяце и на ветхи месяце, и на перекрое месяце, ео вся меженные дни, не могла бы она, раба Божия Н„ без меня раба Божия Н„ ни жить, ни быть РусНар, 251.
15 Славянские древности: этнолингвистический словарь / Под ред. Н. И. Толстого. Т. 1. М., 1995. С. 155-156, 369-371.
16 Ср. правильное чтение: в третьи межи десяма ЛР к. XV, 172 (под 1141 г.).
17 Сотгіе В. Balto-Slavonic // Indo-European Numerals. Berlin; New York, 1992. С 722.
18 К такого рода объектам принадлежит и греко-славянская буквенная цифирь, которая насчитывает 27 знаков. Ср. отождествление количества букв греческого алфавита или суточного цикла (24 часа) с числом «стихий» в приведённом выше контексте.
19 В языческой традиции каждый из дней ассоциировался с сакральным персонажем, которые в своей совокупности образовывали счетный хронологический цикл. Совпадение названий временного промежутка и небесного светила в слове месяи у славян доказывает, что лунный календарь был живым явлением. В таком архаическом жанре народной словесности, каковым является заговор, упоминаются временные вехи, соотносимые с фазами Луны. Срв. на новом месяце и на ветхи месяце, и на перекрое месяце, во вся меженные дни, не могла бы она, раба Божия Н. без меня раба Божия Н. ни жить, ни быть РусНар, 251.
20 Как указал мне И. Г. Добродомов, у тюркских народов существовал обычай делать подарки из 9 различных предметов. Вероятно, именно его отражают примеры девятичного счета в дипломатической переписке с крымскими татарами, отмеченные Б. Унбегауном (Unbegaun В. La langue russe au XVI’ sificle (1500-1550). La flexion des noms. Paris, 1935. С 418-419).
Если это и так, то обычай выступает с русским «акцентом», поскольку в переписке упоминаются не просто девять, а тридевять «поминков»-подарков: одну девять поминков взял, 1516, ДСК, II, 310; а съ нимъ бы еси прислалъ ко мнѣ девять кречатовъ, да девять портищъ соболей, да третью девять пришли горностаевъ, 1517, (Ibid., 445); дай ты сыну моему Алпу отъ себя три девяти поминковъ, 1516, ДСК, II, 274; пожаловалъ есми сына своего Алпа царевича трема девятми, и ты дай отъ себя сыну моему Алпу дві девяти, а третею девять язъ ему отъ себя дамъ изъ казны (Ibid.); проси шедъ у Ивана отъ царя Алпу царевичу дву девятей поминков, (Ibid., 275); и ты бы мнѣ прислалъ тридевять кречетовъ молодиковъ, 1515, ДСК, II, 156; за тридевять поминковъ запросныхъ чтобъ было узорочье, 1517, (Ibid., 445).
Источник: «Конференция Комплексный подход в изучении Древней Руси»
Рубрика: Доклады участников II Международной конференции
Автор: д.ф.н. Олег Феофанович Жолобов (Казань)
rustud
rustud
Засыпая, я подростком
пересчитывал слонов,
как дойду до девяноста,
так уже в пучине снов.
Совершенно не по ГОСТ’у
это слово «девяносто».
Вообще, в шеренге чисел
и у прочих норов свой.
Ну-ка, быстро, лёгкой рысью
пробежим, осмотрим строй.
Право слово, не заплачем,
если встретятся задачи.
Мог по пальцам сосчитать:
раз-два-три-четыре-пять».
А могу в уме без чёток,
без завязки узелков,
пересчитывать чечёток,
соловьёв и корольков.
Всё бы пташкам куролесить: шесть-семь-восемь-девять-десять.
На заснеженной дороге,
отогрев дыханьем горсть,
подытожу, сколько ноги
одолели лыжных вёрст.
Исчезают понемногу
карамельки в кулаке.
Пересматриваю строго
выбор сладостей в ларьке.
Этикеток с тридцать.
Трудно не польститься.
С ружьецом хожу лесочком.
Если сильно повезёт
за сезон набью сорочку,
сорок белочек войдёт.
За четырежды по десять
уйму пороха отвесят!
Вечерком библиотека
подаёт благую весть.
Только жаль, не хватит века
столько полок перечесть.
Мне бы лишних в аккурат
лет хотя бы с пятьдесят.
Что ни год, всё дальше в гору.
У ключа сижу, как пан.
Вместо мёда и кагора,
льётся в горсть лесной нарзан.
От окопов и палаток
забежал в восьмой десяток.
Ясно помнит дни походов.
В ночь не спит от старых ран. Пересчитывает годы
престарелый ветеран:
много видел, все не вдосталь,
держит курс на девяносто.
По пути до сотой даты
ясность надобна солдату.
Мы пойдём издалека,
всё поймём наверняка.
Вот серьёзно, а не на смех
подсказал, как было встарь
чрезвычайно мудрый «Фасмер»,
лингвистический словарь:
свой был круг пристрастий
в каждом древнем царстве.
В допотопных государствах,
чтобы подлинно везло,
полагалось брать на счастье
судьбоносное число.
Вот построилась парадом
сотня стражей во дворе.
Князь охватывает взглядом
молодецкое каре.
Все красавцы на виду. Сколько воинов в ряду?
То-то зрение ласкал
чёткий церемониал!
Как течёт медовым соком
вырезанный сот,
млела сталью без порока
стройность крепких рот.
Чем стройней и чётче рати
вдоль и поперёк,
тем в них больше благодати
и виднее прок.
Грех считать десятки
в сотенном порядке.
Со скрижалей нам завзято
заявляет долото:
что построено квадратом,
это, стало быть, и сто!
То ли девять на девять,
то ли десять на десять.
Вот таким простым манером
объясняется залёт
атавизма прежней эры
в современный обиход.
Можно в честь разгадки
съесть по шоколадке.
Так вот быль и сказки
дружат без опаски.
Так шедевры старой моды,
не желая исчезать,
возникают через годы
и красуются опять.
Нынче, если кто упрётся,
тыча пальцами в тетрадь,
всем, и взрослым, и подросткам
можно в миг растолковать,
что за тайности привык
сберегать в себе язык.
Пусть ничто теперь солдату
не препятствует в пути
одолеть любую дату,
все рекорды превзойти.
Почему числа «сорок» и «девяносто» так странно называются?
Почему числа «сорок» и «девяносто» так странно называются?
В русском языке много феноменов, и один из них – словообразование. Мне всегда было интересно, почему числа «сорок» и «девяносто» так выбиваются из привычного ряда «пять+десят», «восемь+десят», «три+дцать»? Было бы просто и понятно: слово сразу показывает, сколько десятков содержит число. Но не тут-то было.
Что общего у «сорок» и «сорочки»?
На самом деле число «четыре десяте» на Руси действительно существовало, пока его не выместило «сорок». Как утверждает словарь М. Фасмера, числительное появилось как следствие торговли собольими шкурками. Товарной единицей этого бизнеса были четыре десятка меховых шкурок – такое количество требовалось для пошива шубы. Шкурки несчастных животных продавали не россыпью, а в «упаковке» – тканом мешке.
Русское посольство (гравюра 1576 года) Поднесение даров русским посольством императору Максимилиану II. В руках участники посольства несут дары императору — «сорока соболей», то есть связки собольих шкурок — мягкую рухлядь (источник: Википедия)
Вот эту самую упаковку и называли «сорок». Слово, кстати, приходится кровным родственником «сорочке» – традиционной русской рубахе. Их общий старославянский предок звучит для нас, разнузданных современников, несколько неприлично – «срачица, срака». Но поверьте мне, означает это не то, что вы могли подумать (но не подумали, правда же?).
Есть и еще одна версия случившегося – странного «имени» числа. И связана она всё с той же торговлей, но на этот раз международной. Когда русские купцы толкали шкурки греческим покупателям в Константинополе, то слышали от тех загадочное «сараконта» (значит оно те же «40»). Но слышали, видимо, не очень четко, раз от всей «сараконты» осталось просто «сорок».
А что у нас с «девяносто»?
А с «девяносто» все гораздо сложнее. Да, у этого числа тоже когда-то был предок «девятьдесят», но постепенно он из языка исчез. А почему – досконально неизвестно. Давайте пробежимся по этимологическим словарям и убедимся сами.
Некоторые связывают появление «девяносто» с привычкой славян считать девятками, которая нашла отражение в русских сказках – «за тридевять земель», «в тридевятом царстве». «Девяносто» или «девять девятков» называли еще «малой сотней», отсюда и вторая часть загадочного числительного.
Но это всего лишь гипотезы. А какие версии об этих числах есть у вас?
Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемЛюдмила Грищук
Похожие презентации
2 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выяснить, почему числа 40 (сорок) и 90 (девяносто) так называются?
3 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Узнать историю возникновения названий чисел. Найти объяснение названиям десятков. Выяснить, почему числа 40 и 90 отличаются от названий других чисел, обозначающих десятки.
4 ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Предположим, названия скрывают какой-то тайный смысл, который современным людям не понятен. Допустим, названия связаны с историческими событиями. Возможно, эти названия иностранного происхождения.
5 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Подумать самому. Спросить у других людей. Посмотреть книги по данной теме дома и в библиотеке. Обратиться к сети Интернет.
7 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЧЁТА Сначала говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Но ведь это сколько времени надо произносить! Поэтому постепенно стали говорить короче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десядь».
8 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЧЁТА Для обозначения чисел от 11 до 19 употреблялось сочетание из трёх слов: один, два, три и т.д. + предлог на + десядь: «один-на-десядь», «два-на- десядь» и т. д. Первоначально ударение имели первое и последнее слово, но постепенно при слитном произношении ударение сохранилось только в первой части сочетания, а это привело к ослаблению безударных гласных – так начало появляться произношение один над(ь)-сядь, со временем перешедшее в один надцать. Так появилось новое произношение чисел: «один надцать», «двенадцать», «тринадцать» и т.д. Современный суффикс дцать – древнерусское слово «десядь».
9 НАЗВАНИЯ ДЕСЯТКОВ Названия десятков легко объяснялись: два десятка – двадцать; три десятка – тридцать; пять десятков – пятьдесят; шесть десятков – шестьдесят; семь десятков – семьдесят; восемь десятков – восемьдесят, но как получились сорок и девяносто?
10 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Мы с мамой побывали на кафедре литературы БИ СГУ им. Чернышевского, в Детской городской библиотеке, в читальном зале Центральной городской библиотеки. И вот, что нам стало известно по этому вопросу.
11 ЧИСЛО СОРОК Число 40 (четыре десятка) в XIV века называли «четыредесят». Но семьсот лет тому назад вместо того появилось название «сорок».
12 ЧИСЛО СОРОК До сих пор ученые спорят, откуда взялось это слово. Кто думает, что оно произошло от названия «сорочка» (сорок соболиных шкур), кто ищет истоки в греческом названии числа 40 «тессаконта», но большинство полагают, что это слово заимствовано у тюркских племен, живших на восточных рубежах России.
13 ЧИСЛО СОРОК Слово сорок происходит от понятия «связка меховых шкурок» (соболей, куниц и проч.), которые, составляя названное число, представляли условную единицу меры торговли.
14 ЧИСЛО СОРОК Существовал обычай: продавать шкурки строками, вкладывая их в один мешок по 40 штук, именно столько соболиных шкурок требовалось на пошив 1 шубы.
16 ЧИСЛО ДЕВЯНОСТО История числа 90 представляет собой загадочное образование. Здесь ясно только, что оно, как и слово сорок, не исконно, и появилось, как видно, вместо более старого «девять десять», которое употреблялось до конца XIV века. Однако способ образования слова до сих пор не ясен. Существует много предположений, догадок.
17 ЧИСЛО ДЕВЯНОСТО Наиболее достоверной кажется такая: «девяносто» возникло из сочетания девять до ста, т.е. девять десятков до сотни. В результате быстрого произношения «девять до ста» с ударением на до и получилась форма «девядóста». Для лучшего звучания пришла современная форма – «девяносто».
18 ВЫВОДЫ ИЗ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Предположения, выдвинутые в начале исследования, что названия чисел 40 и 90 скрывают какой-то смысл, который современным людям не совсем понятен, что они связаны с историческими событиями, и, возможно, заимствованы из других языков, в ходе исследования были подтверждены.