девятый вал что это такое
Значение словосочетания «девятый вал»
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
девятый вал
1. морск. волна необычайно большой величины и силы ◆ На мгновение тамтыга очутилась в водяной котловине, потом сразу взлетела на гребень, грузно осела кормой и вслед за тем зарылась носом в белой пене. Это был девятый вал. В. К. Арсеньев, «В горах Сихотэ-Алиня», 1937 г. ◆ И только сняли последнюю пару, смотрю ― катит девятый вал. Налетел, ухнул ― только щепки полетели от несчастного суднишка. Андрей Некрасов, «Приключения капитана Врунгеля», 1960–1980 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Время от времени, как ни ловчил Шмагин, работая руками, находился-таки «девятый вал», который с лёгкостью исполина подбрасывал лодчонку вверх, заставляя затем падать вниз, и переворачивал, накрывая гребнем. В. К. Орлов, «В штормовую осеннюю ночь», 1994 г. // «Вокруг света» (цитата из НКРЯ)
2. перен. необычайно сильный наплыв чего-либо ◆ Воистину, экономические законы не для нас писаны: вместо банкротства производители электроники переживают девятый вал спроса и прибыли. Леонид Гольдин, «За всё приходится платить…», 1989 г. // «Горизонт» (цитата из НКРЯ) ◆ Крутого сдвига в массовом сознании по этому поводу пока не произошло, но прецедент есть прецедент, и рано или поздно наши маломощные суды захлестнет девятый вал исков справедливо недовольных граждан. Александр Агеев, «Северный ветер», 3 февраля 2003 г. // «Профиль» (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: зажимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
eponim2008
Жизнь замечательных имен
Короткие истории о вещах и о людях, давших им свое имя
Почему очень большую волну называют девятый вал?
Когда я ходил в детский садик, на стене в игровой комнате висела загадочная картинка. Загадочная и страшная. Страшным было и желтое солнце, едва проглядывающее сквозь дымку и водяной туман, и зеленое море, кипящее волнами, страшно становилось за маленьких человечков, цеплявшихся за сломанную корабельную мачту и машущих кому-то красным флажком. А страшнее всего было загадочное название картины «Айвазовский-девятый-вал»
Из этого наблюдения (а может быть, поверья) возникла легенда о девятом вале. Согласно этой легенде, четвертая волна (первая в следующей «серии» из трех волн) ниже третьей, но выше первой, а седьмая ниже шестой, но выше четвертой. А выше всех вздымается девятая волна. И уж за ней – точно спад.
Повторю, что математическое моделирование эту легенду не подтверждает. Но морское волнение – объект для математиков очень интересный, хотя и сложный. Уже в восемнадцатом веке были построены математические модели возникновения морских волн. Морское волнение согласно этим моделям – результат взаимодействия ветра и течений на границе двух бурных стихий, воздушной и водной. Так что волны, нежно ласкающие пляжный песочек, скажем, на Мальдивах – привет от океанской бури, гремящей в тысяче километров от этого райского местечка. Чтобы людишки не слишком забывались и не очень разнеживались.
По той же теории самые высокие волны появляются там, где сталкиваются морские течения или ветры. Факт известный морякам из их сурового опыта. Возле мыса Горн и возле Мыса Доброй Надежды, где встречаются воды двух океанов, никогда не бывает штилей. Из-за огромных волн, бушующих у южной оконечности Африки, португальские моряки в 15 веке назвали это место Мысом Бурь. Но король приказал дать мысу другое имя, Доброй Надежды. Мол, до нашей цели, золотоносной и пряной Индии, уже рукой подать. Вперед, ребята!
Еще одно место, где сталкиваются течения и ветры, образуя гигантские волны, известно всем. Это «Бермудский треугольник», обширная область Атлантического океана между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами. Огромные волны возникают здесь в результате взаимодействия теплого океанического течения, Гольфстрима и холодных северных ветров.
Девятый вал
Смотреть что такое «Девятый вал» в других словарях:
Девятый вал — Девятый вал распространённый в искусстве символ непреодолимой силы, основывающийся на поверье, что девятая волна во время шторма самая сильная и опасная.[1] «Девятый вал» сатирический журнал, издававшийся в Санкт Петербурге в 1906… … Википедия
Девятый Вал — Девятый вал: «Девятый вал» самая знаменитая картина Ивана Айвазовского, всемирно известного русского художника мариниста «Девятый вал» сатирический журнал, издававшийся в Петербурге в 1906 году. Вышло 2 номера Девятый Вал посёлок в Надеждинском… … Википедия
ДЕВЯТЫЙ ВАЛ — ДЕВЯТЫЙ ВАЛ, 1) по старинному народному поверью, самая сильная и опасная волна во время морской бури. 2) (в переносном смысле) символ грозной опасности или наивысшего подъема чего либо … Современная энциклопедия
ДЕВЯТЫЙ ВАЛ — 1) по старинному народному поверью, самая сильная и опасная волна во время морской бури.2) В переносном смысле символ грозной опасности или наивысшего подъема чего либо … Большой Энциклопедический словарь
девятый вал — сущ., кол во синонимов: 1 • волна (35) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов
девятый вал — Самая сильная и опасная волна, регулярно возникающая во время шторма в морях и океанах … Словарь по географии
девятый вал — исторически сложившееся у мореплавателей представление о самой сильной волне на море во время шторма. Моряки считают самой большой волной каждую четвёртую, седьмую или одиннадцатую. Однако чаще всего наибольшую высоту и разрушительную силу… … Морской биографический словарь
Девятый вал — ДЕВЯТЫЙ ВАЛ, 1) по старинному народному поверью, самая сильная и опасная волна во время морской бури. 2) (в переносном смысле) символ грозной опасности или наивысшего подъема чего либо. … Иллюстрированный энциклопедический словарь
ДЕВЯТЫЙ ВАЛ — Картина И.К. Айвазовского. Создана в 1850 г., находится в Русском музее. Размеры 221 × 332 см. Картина относится к числу самых известных полотен художника. Айвазовский изображает шторм на море: небо затянуто тучами, сквозь которые низко светит… … Лингвострановедческий словарь
Как появился «Девятый вал» И. Айвазовского: история одного шедевра
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Иван Айвазовский (Ованес Айвазян) родился в Крыму, в Феодосии, и с детства слышал рассказы моряков об опасностях и приключениях, случавшихся с ними в плавании. По древним морским поверьям, девятый вал – самая мощная и страшная из идущих одна за другой во время шторма волн (древние греки считали самой опасной третью волну, а римляне – десятую). Позднее физики объяснили это явление принципом интерференции: несколько волн сливаются в единый вал и срабатывает эффект синергии.
В ХХ в. в советском искусствоведении бытовала традиция истолкования сюжета картины как политической аллегории: неизменно вспоминалась волна революций, прокатившаяся в 1848 г. в Европе, и безвременная кончина В. Белинского. Однако вряд ли к автору «Девятого вала» это имеет какое бы то ни было отношение. Художник большую часть жизни провел в приморском городе – Феодосии, и был просто влюблен в морскую стихию, особенно в моменты шторма. Буря Айвазовского – это природное явление, прекрасное в своей мощи и свободе, и не стоит тут искать подтексты и скрытые смыслы. Кроме того, роковое противостояние человека и стихии – типичная для романтических произведений тема.
Буря вызывала у художника не страх перед стихией, а упоение ее непостижимой силой. Показателен в этом отношении один эпизод из жизни Айвазовского. Однажды он плыл на корабле из Англии в Испанию и попал в сильный шторм. После этого в европейской прессе даже появились сообщения о его гибели. Позже он заявил о том, что эти новости были ошибочными и признался в том, что многие пассажиры, обезумев от страха, тогда действительно мысленно попрощались с жизнью, а он с восхищением наблюдал за разбушевавшимся морем: «Страх не подавил способности воспринять и сохранить в памяти впечатление, произведенное бурею, как дивною живою картиною».
Интересно то, что и эту, и большинство других работ художник писал не с натуры, а по памяти. Сам он так объяснял свою позицию: «Живописец, только копирующий природу, становится ее рабом, связанным по рукам и ногам. Движение живых стихий неуловимо для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры. Для этого-то художник и должен запомнить их и этими случайностями, равно как и эффектами света и теней, обставлять свою картину». С натуры он делал только наброски, а дальше работал над картиной в мастерской.
Для того, чтобы воспроизводить сюжет по памяти, нужно было работать очень быстро, чтобы не утратить первоначального впечатления и успеть запечатлеть увиденное. Поэтому Айвазовский писал по несколько часов кряду, иногда по 12 часов без перерыва, и не понимал художников, которые работают над картинами по несколько месяцев или даже лет. «Девятый вал» был написан за 11 дней. «Не отхожу от картины, пока не выскажусь», – говорил он. А его техника написания волн удивляла знатоков живописи: он умел создавать движущуюся и почти прозрачную морскую волну. Эффект прозрачности достигался с помощью лессировки – нанесения тончайших слоев краски друг на друга. Его лессировку критики называли виртуозной.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
«Девятый вал» Айвазовского. Почему это шедевр
Шторм. Волна одна за другой. Горстка уцелевших после кораблекрушения. Рассвет, который не принёс облегчения. Лишь осветил людям весь ужас происходящего. Шансов на спасение немного…
Девятый вал – самая известная картина Айвазовского. Она была признана шедевром в первый же день выставки в далёком 1850 году. Люди приходили посмотреть на неё по несколько раз. Почему? Что в этой картине такого особенного?
Попробуем разобраться. А попутно разглядим ее самые интересные детали.
Волны
Легенда о девятом вале была очень популярна в 19 веке. Моряки верили, что во время шторма девятая по счёту волна – самая большая и разрушительная.
С ней и встретились герои картины. 6 несчастных моряков. Они цепляются за жизнь в бушующем море. На куске мачты погибшего корабля.
Волны у Айвазовского потрясающие. Сквозь них просвечивает солнце. Такого эффекта прозрачности художник добивался множественным наложением мазков (лессировки). Такие волны вы редко, у кого встретите.
Посмотрите на картины других европейских маринистов. И вы поймёте весь гений Айвазовского.
Слева: Клод Верне (Франция). Кораблекрушение. 1763 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург. Справа: Ричард Нибс (Англия). Кораблекрушение. 19 век. Национальный морской музей, Лондон
Неправильные волны
Обратите внимание, что волны идут стороной от потерпевших. И не такие уж они огромные. Настоящие волны смерти достигают в высоту 20-30 м. На “Девятом вале” они высотой не более 3 м.
Возможно, Айвазовский пощадил своих героев. Показывая, что они справятся. Если бы он написал идущую прямо на людей волну в 30 м, это было бы чистой трагедией.
Он же был оптимистом. И почти в каждой картине с кораблекрушениями он смягчает трагизм. Добавляет надежду. В виде восходящего солнца. Выбравшихся людей на берег. Виднеющегося корабля.
Картины Айвазовского. Слева: Кораблекрушение. 1864 г. Музей католикосата “Эчмиадзин”, Армения. Справа: Спасающиеся от кораблекрушения. 1844 г. Государственная картинная галерея Армении, Ереван
Самое интересное, что волны на “Девятом вале” изображены НЕ правильно! Заворачивающиеся гребни волны, так называемые “фартуки” в открытом море никогда не образуются. Только у берега, когда волна уже накатывает на пляж или скалы.
Это не значит, что Айвазовский этого не знал. В 1844 году он сам попал в сильнейший шторм. Потом вспоминал, что многие пассажиры очень сильно испугались. А он, как ненормальный, стоял на палубе. Во все глаза смотрел на бушующее море. Он впитывал впечатления для своих будущих картин.
Почему же он изобразил волны неправильно?
Айвазовский был романтиком. То есть художником, который восторгался стихиями. И подчёркивал силу природы с помощью различных эффектов.
Согласитесь, вспененная, закрученная волна смотрится величественнее. Она более понятна обычному человеку. Чем грозный, пирамидальный вал настоящей волны.
Небо на картине “Девятый вал” обнадеживающее. Восходящее солнце. Тучи развеиваются. Их гонит сильный ветер. Фиолетовый оттенок неба. Ночь отступает.
Айвазовский был отменным мастером. Но особенно ему удавались световые эффекты. Никакой специальной краски он не использовал. Однако его солнце выходило таким ярким, что многие верили в обратное.
Некоторые даже на полном серьезе заглядывали за картину. Они думали, что сзади полотна стоит свечка.
Выжившие
Люди на “Девятом вале” тщательно написаны, несмотря на их небольшие размеры. При этом их позы и жесты очень выразительны. Они в отчаянии. Они борются за жизнь из последних сил.
Двое из них вот-вот соскользнут. Один уже падает в воду. Другой отчаянно цепляется за него. Возможно, мы видим последние минуты их жизни.
Другой моряк протянул руку к небу: “О море, сжалься над нами!” Ещё одного моряка мы видим со спины. Он размахивает красной тряпкой. Корабля не видно. Более того, обзор закрыт волнами. Зачем? Видимо, на удачу.
Обратите внимание, что люди одеты в восточные одежды. Затонул корабль из далекой страны. Зритель не знает этих людей. Они ему не родные. Это не купцы с соседней улицы.
Такую дистанцию Айвазовский добавляет не случайно. Она убирает сильную тревогу. Которая бы мешала наслаждаться бушующем морем. И героизмом людей.
Как “Девятый вал” влияет на людей
С одним известным хореографом Дэвидом Доусоном случилась одна история. Он приехал в Петербург ставить балет в Мариинке. В фойе театра он увидел репродукцию “Девятого вала”. Немного удивился. Репродукция этой же картины висела в его номере отеля.
Однажды ночью он проснулся и взглянул на картину. И ужаснулся. На полотне не было людей. Как будто их смыло! Он увидел в этом недобрый знак. Знак провала его постановки. Что ж поделать, такая репродукция попалась. Не совсем точная копия.
Утром прибежал в театр и успокоился. На репродукции в Мариинке люди были на месте. Значит надежда есть.
Премьера балета прошла успешно.
Почему все знают “Девятый вал”?
Сложно представить себе более популярную картину, чем “Девятый вал”. Да, она монументальна. Грандиозна. Работы такого уровня хорошо знают искусствоведы и любители живописи. Но не люди, далёкие от искусства. О “Девятом вале” же знает решительно все. Почему?
1. Айвазовский был первым художником, который стал организовывать персональные выставки. Причём не только в Петербурге. Но и в провинциальных городах.
2. Айвазовский всегда был за то, чтобы его искусство шло в массы. Отсюда – открытки с его маринами в каждой лавке. Репродукции – в каждой рюмочной.
3. Айвазовский умел добавлять яркие эмоции. Девятый вал – это отчаянная борьба человека со всемогущей стихией. Такие сюжеты всегда бередят кровь.
4. Мало кто из русских людей видел море. Пока не стали выезжать на морские курорты в 30-х годах 20 века. До этого море знали только по картинам Айвазовского.
А конкурентов у него особо не было. Маринистами в 19 веке были ещё Алексей Боголюбов и Сильвестр Щедрин.
Слева: Боголюбов. Морской бой. 1859 г. Радищевский музей в Саратове. Справа: Щедрин. Вид Сорренто близ Неаполя. 1825 г. Тверская картинная галерея
Но эти художники чаще жили за границей. Их картин обычные люди почти не видели.
Так что у Айвазовского с его талантом и трудоголизмом были все шансы прославиться. Он стал всенародным любимым художником. А “Девятый вал” – его главным шедевром.
Если Вам близок мой стиль изложения и Вам интересно изучать живопись, я могу отправить Вам на почту бесплатный цикл уроков. Для этого заполните простую форму по этой ссылке.
Комментарии других читателей смотрите ниже. Они часто являются хорошим дополнением к статье. Ещё вы можете поделиться своим мнением о картине и художнике, а также задать вопрос автору.