дид игра найди такой же
Конспект ОД по ФЭМП «Найди такой же»
Воробьева Ирина Дмитриевна
Конспект ОД по ФЭМП «Найди такой же»
-Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кирпичики, шарик.
-Развивать умения обводить форму предмета ладошкой, катать, ставить, сооружать простейшие постройки.
-Воспитывать познавательный интерес
Дидактический наглядный материал: коробки разного цвета(2шт., кирпичики и шарики одинаковой величины и цвета (по количеству детей и для воспитателя, строительный материал.
Ход ОД:
1 Часть. Организационный момент. Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель показывает детям мешочек с кубиком и шаром, затем предлагает
узнать, что в нём лежит. Каждый ребёнок опускает руку в мешочек и
высказывает предположение, что там находиться. Воспитатель достаёт куб и
Дети: Шарики и кубики.
2 часть. Опыт «Катиться-не катиться».
Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар).Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?
Воспитатель просит детей показать. Этот шар он катится-вот так (показывает). Шары гладкие. Потрогайте…. Что можно делать с шаром?
Воспитатель. А это куб. Кубик может катиться? Нет, не может. У кубика есть
углы, потрогайте их.
Воспитатель: Что можно делать с кубиком?. Ставить.
Воспитатель: А кубик может катиться?
Дети проводят опыт для определения, предмет, какой формы может катиться (у
каждого ребёнка по одному кубику и шарику).
Воспитатель. Чтобы нам было видно всё вокруг, давайте построим башенку.
(Показ образца). Какие детали будем отбирать для башенки? (Кубики.) С чего
начнём? (Выберем из набора деталей кубики.)
При необходимости воспитатель напоминает процесс возведения башни
(используются кубики одного цвета): «Берём кубик, ставим его перед собой на
столе. Теперь берём ещё один такой же кубик и ставим его на первый кубик,
подравниваем. Теперь берём ещё один и ставим сверху, тоже подравниваем.
Вот какая башня получилось! Высокая башня! Какого цвета башня?» (Дети
3. Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики».
Воспитатель просит детей разложить в коробки шарики и кубики. Шары нужно положить в белую коробочку, а кубики – в черную.В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку? Какой цвета фигура?
Топай, мишка, Хлопай, мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся, и садись.
3 часть.Воспитатель: С чем мы сегодня играли на занятии?
Воспитатель просит рассказать, что дети построили, из каких деталей, какого цвета получились башенки, какие башенки построили дети. Все молодцы!
Дидактические игры «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек» Дидактическая игра «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек» Уважаемые коллеги! Хочу вам представить игры, которая.
Дидактическая игра «Найди пару» по ФЭМП в младшей группе Цель игры: формировать элементарные математические представления у детей младшего дошкольного возраста; прививать интерес к математике.
Дидактическая игра по ФЭМП «Найди заплатку» Дидактическая игра «Найди заплатку» Цель:развивать сенсорное восприятие, связную речь, познавательные и мыслительные процессы, творческие.
Конспект НОД для старшей группы «Я такой!» Эмоциональный настрой детей Ребята, на прошлом занятии мы с вами узнали много интересного о нашей планете Земля, о том, что ее называют.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.
Конспект занятия для детей младшей группы «Кто такой я» Задачи: учить различать индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста; развивать умение мысленно воспроизводить образ себе подобного.
Конспект занятия «Кто такой Я» для детей второй младшей группы Цель: Научить детей различать индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста, возраста. Задачи: развивать умение мысленно воспроизводить.
Конспект занятия по познавательному развитию «Такой знакомый и незнакомый лёд» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.
Подвижная игра по ФЭМП «Найди кусочек сыра» для старшего дошкольного возраста Оборудование для игры:три обруча,шестнадцать кубиков. На полу расположить три обруча на небольшом расстоянии друг от друга. Это домики-норки.
Видео и конспект беседы с детьми средней группы «Кто такой газовик?» Цель:расширение и обобщение представлений детей о профессиях газовой отрасли, орудиях труда, трудовых действиях. ЗАДАЧИ формировать восприятие.
Дидактическая игра «Найди такой же цвет»
Щербакова Юлия
Дидактическая игра «Найди такой же цвет»
Дидактическая игра — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр.
Играя в дидактическую игру, ребёнок активно обучается, сам того не подозревая.
Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Найди такой же цвет«, которую можно сделать своими руками. Изготовление такой игры не требует много времени и больших материальных затрат. Для этого нужно нарисовать или распечатать картинки, собрать крышечки от продуктов детского питания разного цвета.
Цель дидактической игры:
Закреплять у детей умение подбирать предметы по цвету.
Развитие мелкой моторики рук.
Материал: у каждого ребёнка предметная картинка, крышечки разного цвета.
Описание игры: предложить ребенку выбрать понравившуюся картинку. Объяснить, что он должен подобрать крышечку в соответствии с цветом кружочка.
Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина» Кто из нас не знает знаменитую на весь мир подвижную игру «Твистер»? Наблюдая дома за своими детьми, а в последствии и за детьми в группе,.
Дидактическая игра «Цвет. Размер. Количество» Дидактическая игра «Цвет. Размер. Количество» Материалы: фетр, нитки, дерево, клей. Описание: игровое поле 30*30 см. На игровом поле расположены.
Дидактическая игра «Найди и покажи такой же листочек» Дидактическая игра «Найди и покажи такой же листочек». Дидактические задачи: закрепить знания детей о цвете;величине. Развивать зрительное.
Дидактическая игра «Найди пару» Игра знакомит детей с элементами коми орнамент, закрепляет понятие пара,развивает глазомер и координацию движений Дидактическая задача:.
Дидактическая игра для малышей «Стенд с фетровыми фигурами. Форма и цвет» Увлекательная игра очень проста. Играя в нее ребенок заучивает цвета или закрепляет если ребенок уже их знает. Закрепляет или так же изучает.
Дидактическая игра «Найди предмет такого же цвета» для детей младшего дошкольного возраста
Ирина Липовская
Дидактическая игра «Найди предмет такого же цвета» для детей младшего дошкольного возраста
Цель игры:Формировать умение детей различать и называть основные цвета (красный,зеленый,желтый,синий,умение выделять цвет предметов,сравнивать предметы по цвету,выбирать из группы предметы заданного цвета и распределять их по группам. Развивать у детей речь,внимание,логическое мышление,мелкую моторику.
Наглядный материал:карточки с изображениями предметов разных по цвету, такие же разрезные предметы.
Ход игры:Детям предлагается по одной большой цветной карточке с изображениями предметов,каждый ребенок из предложенных картинок выбирает изображение того предмета,который соответствует его цвету.
Кружок «Развивай-ка». Отчет за декабрь 2013 года 2.12 Занятие 1. Цель: учить проводить прямые линии, правильно держать фломастер, распределять предметы по цвету, повторить знакомые пальчиковые.
Перспективное планирование НОД с детьми раннего возраста по образовательной области «Познание» (раздел «Сенсорное развитие») Сентябрь 1 неделя Цветная вода. Основная дидактическая задача: Знакомство с цветом. 2 неделя Цветные кубики. Основная дидактическая задача:.
Малоподвижная игра «Найди точно такой же предмет» в младшей группе
Наталья Баланева
Малоподвижная игра «Найди точно такой же предмет» в младшей группе
Малоподвижная игра «НАЙДИ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ«. Младшая группа.
Цель: Учить детей соотносить предметы по форме и цвету, ориентироваться в пространстве и выполнять действия по сигналу воспитателя. Развивать внимание.
Игра начинается с того, в центре круга (обруча) располагаются предметы разной формы и цвета (кубики, кегли, шарики, колечки и тд.).
Вне круга расположены такие же предметы.
Задача детей по сигналу воспитателя бегут в россыпную под музыку (бубен). Как только музыка заканчивается, дети останавливаются, берут рядом лежащий предмет и соотносят с предметом находящимся в кругу.
Ребенок оценивает себя и других.
Игра проводится три, четыре раза.
Эту игру воспитатель может использовать с младшей группы до подготовительной группы усложняя её.При помощи этой игры можно с детьми изучать: фрукты, овощи, цвета, геометрические фигуры.
Предметы можно заменить картинками.
Дидактическая игра «Найди фрагмент» Дидактическая игра «Найди фрагмент» направлена на развитие внимания,зрительного восприятия, логического мышления. Подходит для детей среднего.
Дидактическая игра «Найди такой же» Дидактическая игра «Найди такой же. » данная дидактическая игра разработана с использование ТРИЗ технологии : Технология освоения детьми.
Дидактическая игра «Назови и найди» Дидактическая игра «Назови и найди» Цель: активизировать в речи употребление существительных, способствовать развитию внимания, быстроты.
Презентация «Дидактическая игра по познавательному развитию «Найди лишний предмет» (старший дошкольный возраст) ГБДОУ детский сад №28 деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга общеразвивающего.
Дидактическая игра с использованием ИКТ «Какой предмет кому подходит?» в старшей группе Присутствует голос в презентации. Цель: закреплять знания о предметах и кому они принадлежат. Дидактические задачи: обобщение и систематизация.
Дидактическая игра «Собери предмет из палочек» Данная игра направлена на развитие у детей внимания, наглядно-действенного мышления, игровой деятельности. К важным способам усвоения.
Игра «Найди домик» Игра «Найди домик»Цель: закрепить знания детей о круге, квадрате;знание цветов синий,желтый, красный,зеленый; учить отвечать на вопросы,.
Презентация «Игра «Найди пару» Цель игры: Познакомить детей с якутскими орнаментами и с национальной одеждой. Расширять словарный запас. Развивать внимание, память и речевую.
Игровое занятие «Найди такой же цветок» Дидактическая задача Цель: Упражнять детей в нахождении предметов аналогичных изображению на картинке. Сформировать речь детей, действовать.
Дидактическая игра «Найди и покажи такой же листочек»
ГАЛИНА СЕРЖАНТ
Дидактическая игра «Найди и покажи такой же листочек»
Дидактическая игра «Найди и покажи такой же листочек».
Дидактические задачи: закрепить знания детей о цвете;величине. Развивать зрительное восприятие,мышление,внимание,логику. Развивать мелкую моторику рук. Развивать речь. Учить детей различать и называть знакомые листья деревьев: клена,дуба,березы. Закреплять умение детей находить предметы по образцу. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Игровые задачи: найди и покажи такой же листочек как у воспитателя.
Место игры: за столом или на ковре.
Играть могут от 2 до 7 человек.
Роль ведущего сначала берет воспитатель,а затем ребенок.
Материал: наборы листочков по 3 в каждом.
В игре можно использовать стихи и загадки.
Стоишь на белой ножке Желудь в землю упадет
На веточках сережки И дубок здесь прорастет
Нас соком угощаешь Слева дуб и справа
Тебя всегда узнаешь. Выросла дубрава.
Летом зелены – зелёны.
Листья клена в
Сразу назовем, Плоды крылатые, Платок зеленый,
Если только кто-то скажет – А лист – ладошкой, Тонкий стан,
Желуди на нем! (Дуб) С длинной ножкой. (Клен) Белый сарафан. (Береза)
Дидактическая игра «Найди фрагмент» Дидактическая игра «Найди фрагмент» для детей от трех до пяти лет Аннотация: Настольная дидактическая игра «Найди фрагмент» предназначена.
Дидактическая игра «Найди пару» Игра предназначена для формирования у детей младшего и среднего возраста познавательных действий, развития воображения и творческой активности.
Дидактическая игра «Найди пару» Игра знакомит детей с элементами коми орнамент, закрепляет понятие пара,развивает глазомер и координацию движений Дидактическая задача:.
Дидактическая игра «Покажи предмет» для детей младшего возраста Цель игры: учить детей выделять форму конкретного предмета окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами, закреплять названия.
Дидактическая игра «Запомни и найди» Дидактическая игра: «Запомни и найди» Задачи: Закреплять преставление детей о геометрических фигурах (круге, квадрате,треугольнике, прямоугольнике,.
Дидактические игры «Найди листочек. Отгадайте что в руке. Деревья и их плоды» по познавательному развитию дошкольников Найди листочек. Цель: различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев, развивать речь детей; воспитывать у них.
Малоподвижная игра «Найди точно такой же предмет» в младшей группе Малоподвижная игра «НАЙДИ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ». Младшая группа. Цель: Учить детей соотносить предметы по форме и цвету, ориентироваться.
Методическое пособие для детей старшего и подготовительного возраста. Музыкально-дидактическая игра «Найди и покажи» Аннотация: Основное назначение музыкально дидактических игр формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме помочь.