друг басты седой кто такой

Друг басты седой кто такой

Сегодня портал Life выложил результаты своего масштабного расследования касательно того, чем живет главный рэпер Росси Баста. Материал получился масштабным, с подробной информацией о том, как и с кем ведет свой бизнес Василий Вакуленко. Несмотря на то, что актуальность некоторой информации вызывает сомнения, думаем, что почитать материал будет вам интересно.

Полностью расследование доступно на сайте Life (там даже в интерактивную игру сыграть предлагают), а ниже – главные из него выдержки.

С середины прошлого года Вакуленко владеет дюжиной компаний, многие из которых никак не связаны с музыкой, — это гостиница с видом на Кремль, производство телесериалов, книжное издательство, производство ювелирных изделий и рекламное агентство.

Новый бизнес построен на хороших связях с влиятельными людьми. Свой отель на Моховой улице Баста получил от человека братьев Ротенберг.

Деньги с концертов и лейбла как главная статья доходов

В Москве Богдан Титомир познакомил Басту с Евгением Антимонием, владельцем сети пивных баров «Кружка». Он раскрутил Басту по полной и привил деловую хватку: в 2004-м рэпер осел в столице, а в 2007 году Баста стал совладельцем музыкального лейбла «Газгольдер».

— С концерта Баста получает 250—400 тыс. рублей, и четыреста — это его красная цена, выше которой он не поднимется, как ни рекламируй. В прошлом году Баста дал не более 60 концертов, — говорит директор концертного агентства «Ру-концерт» Евгений Морозов.

Главная статья доходов Басты — музыкально-торговая компания «Газгольдер», где собраны его лучшие друзья.

О «ростовских» способах решения проблем

Баста решает конфликты в ростовской манере. Немецкий рэпер Schokk (уроженец Казахской ССР Дмитрий Хинтер) рассказал корресподенту Life о методах Басты. Инцидент произошёл после концерта Schokkа в Москве в октябре 2011 года:

— В гримёрку вошла знакомая Мирона [немецкий рэпер Oxxymiron], которая, как оказалось, также знакомая Васи [Вакуленко]. Из её слов, Вася подъехал к входу в клуб на своём белом джипе и поинтересовался, «где эти эмигрантские [нехорошие люди]?» Мы на это не обиделись. Но после концерта ко мне подошёл человек из охраны и дал совет связаться с Васей и решить конфликт, если хочу провести время в Москве спокойно и покинуть её благополучно. Я догадывался, о чём речь: несколько лет до этого я неуважительно упомянул Басту в одном из моих первых клипов. По словам Хинтера, от серьёзного конфликта с Вакуленко его спасла случайность. Когда он приехал в клуб «Газгольдер», Басты там не оказалось.

Как личный психиатр стал бизнес-партнером

К моменту приезда в Москву Баста слез с наркоты и стал посещать психотерапевта. Терапевтом Басты, очевидно, стала президент Союза охраны психического здоровья, врач-нарколог Наталья Треушникова, сотрудничество с которой вылилось в бизнес-партнёрство — в 2014 году они стали сопродюсерами фильма Сергея Соловьёва «Ке-ды».

В середине 2015 года Баста и Треушникова решили расширить список своих бизнес-интересов: они открыли клуб в Вильнюсе Legendos Klubas и создали компанию «Легенда проджект групп», также взяв в долю актёра и кинопродюсера Виталия Буслаева, с которым Баста познакомился в 2014 году на съёмках фильма «Газгольдер». У Треушниковой и Басты по 45% в компании, 10% у Буслаева.

О кино, сериалах и Никите Михалкове

Компания Вакуленко купила киностудию: в ноябре 2015 года «Легенда» получила 25% в ООО «Линия кино» Студия Сергея Соловьёва». Ещё по 37% у режиссёра Сергея Соловьёва и его сына Дмитрия. Баста не против снимать и телесериалы, хотя у Соловьёва нет сериального опыта.

Вместе с организацией режиссёра Никиты Михалкова «Легенда» вошла в свой, наверное, самый надёжный с точки зрения окупаемости проект — Национальный реестр интеллектуальной собственности.

По данным Life, в планах НРИС — контроль около 40% рынка обслуживания смежных прав, а годовая выручка в районе 400 млн рублей. Источник, близкий к проекту, говорит, что привлечь к НРИС компанию Басты предложил именно Международный фонд поддержки правовых инициатив, и в итоге гендиректором НРИС стал именно человек из «Газгольдера» — Николай Дуксин.

А вот как материал прокомментировал сам Баста:

Источник

Основатель «Газгольдера» Евгений Антимоний дал свое первое интервью — изданию GQ

друг басты седой кто такой. Смотреть фото друг басты седой кто такой. Смотреть картинку друг басты седой кто такой. Картинка про друг басты седой кто такой. Фото друг басты седой кто такой

Евгений Антимоний, создатель клуба «Газгольдер» и первый продюсер Басты, долгое время был непубличной персоной — не общался со СМИ и не давал интервью. Но не так давно он нарушил эту традицию, поговорив с изданием GQ. Поводом стал выход фильма «Клубаре», режиссером которого стал Евгений.

О создании «Газгольдера»

Я развивал свою сеть пивных «Кружка» и сначала арендовал под нее помещение – тут же, на «Арме». Это тогда был полузаброшенный завод, который занимался производством газозапорной арматуры, отсюда и название. При этом все мы тогда были большими любителями потусить. А это был тот период, когда в Москве практически некуда было пойти, 2004-2005 год. А через стенку от «Кружки» пустовало помещение заводской столовой. И я понял, что это идеальное пространство. Мы взяли его в аренду, пробили дырку и устроили там клуб — первый «Газгольдер», который просуществовал там десять лет.


О том, как Богдан Титомир нашел Басту

Появилась вдруг идея вернуть его (Титомира — прим. The Flow) к творческой жизни. С учетом того, что его поклонники подросли, возникла мысль представить Богдана в зрелом амплуа, на солидоле, таким Барри Уайтом. Мы занимались этим года полтора, подбирали репертуар для нового альбома. Мама Титомира жила в Ростове, он часто туда ездил и однажды привез демку с песнями Васи (Вакуленко. – Прим. авт.). И я настолько впечатлился, что решил пригласить парня в Москву.

Так получилось, что переезд Васи затянулся на год. Для этого требовались финансы, которые мы передавали через Богдана. Как потом выяснилось, до Васи в итоге дошло процентов десять этих переводов. Богдан есть Богдан. И так получилось, что ровно в тот день, когда мы проводили самую первую вечеринку в «Газгольдере», – появился Вася. Так звезды, видимо, сложились.

Мешает ли «Газгольдер» спать Децлу

Есть такой житель по имени Децл, и он жалуется на шум. Откуда? Тут десяток клубов, но он почему-то считает, что шумим именно мы. Было смешно, когда в это воскресенье днем была довольно громкая тусовка на «Винзаводе» и кто-то из моих друзей показывал мне твиттер Децла, где тот снова жаловался на нас. Бывало, что и полиция приезжала — а мы в этот момент просто не работали. Ну, всюду есть городские сумасшедшие.

О первых трудностях, с которыми столкнулся Василий Вакуленко

Три года без концертов. Мы с самого начала решили, что за низкий гонорар мы не выступаем, но это того стоило. Материал потихоньку распространялся и усваивался. Интернет работал тогда довольно плохо, на радио вообще ничего не брали. Первый клип на песню «Осень» я отнес на «Муз-ТВ», «Маму» крутили уже на РТР. Но этого было мало — на клипы на телеканалах давали довольно [скверное] время. А на «Муз-ТВ» клипы и вовсе только за бабки брали.

(в ответ на вопрос, сколько это стоило) Пятнашку долларов, кажется. К 2008 году более-менее заработал интернет, тогда же появился проект Ноггано – и тут все началось.

О том, был ли фильм «Газгольдер» провалом

«Газгольдер: Фильм» был нашим первым опытом в большом кино. Самое главное достижение – то, что фильм вообще получился. И получился, на мой взгляд, классным. Что касается низкого рейтинга, если посмотреть детально, то ты увидишь, что единицы там поставили люди, которые картины даже не видели. Это волна хейтеров. Объединялись какие-то рокеры, которые дружно ненавидели рэперов. Кто-то ненавидел конкретно Витю АК-47, который для многих как красная тряпка для быка. Ну и были проблемы с прокатом и звуком. Во многом из-за того, что мы спешили выпустить его до принятия закона о запрете мата.

Мы любим хейтеров. Хейт – это та же реклама. Как говорится, положительно действует любая информация, кроме некролога. Чем больше [говорят], тем лучше. А «Кинопоиск» со своими рейтингами сейчас – это чистый фуфел.

Кто богаче — Баста или он

Слушай, я буду рад, если он будет очень богатым и успешным. Я с ним не мерился.

Источник

Рэп-купец. Какие бизнесы не получаются у Басты

Сколько он зарабатывает

Уличная грязь, — мне от неё вовек не отмыться.

Что ж, что было, то было. Хочешь жить — умей крутиться!

(Баста, «Скрипка Страдивари»)

Помимо традиционных способов заработка, у музыканта есть ряд других проектов. На них мы и сосредоточимся. По данным ЕГРЮЛ, рэпер зарегистрировал ИП и числится совладельцем семи коммерческих фирм. В каждой Баста выступает соучредителем.

Финансовые результаты этих организаций, мягко говоря, скромные.

Прибыль компаний с участием Басты

«Газгольдер» — лейбл без KPI

Мы в собственном ритме,

Мутим то, что помогает жить нам.

(Баста, «Солнца не видно»)

В музыкальную индустрию Баста попал во многом благодаря певцу Богдану Титомиру, который в 2005 году привёз его демозаписи своему продюсеру-инвестору Евгению Антимонию. Тот вложился и в Басту — дал около €300 000. Артист позже вернул эти деньги. После этого они с Антимонием установили партнёрские отношения, и в 2007 году Баста стал совладельцем ночного клуба Евгения «Газгольдер» (расположен в Москве недалеко от Курского вокзала).

Вокруг клуба быстро вырос лейбл и продюсерский центр. С 2011 года «Газгольдер» начал собирать под крыло артистов — к нему присоединились рэпер Смоки Мо, T-Fest, Гуф, певица Тати, рок-группа «Нервы» и другие. Антимоний в первом и пока единственном интервью в 2018 году назвал «Газгольдер» небольшим «уютным домашним» бизнесом, проектом для помощи друзьям — о бизнес-империи, по его словам, речи не идёт.

«Есть два направления развития лейблов на музыкальном рынке: творческая коммуна и бизнес-структура по производству результата, — говорит директор по взаимодействию с креативными индустриями и талантами аудиосервиса СберЗвук Александр Гагиев. — «Газгольдер» не является классическим лейблом, Басте удалось создать легендарное творческое объединение».

С тем, что «Газгольдер» трудно назвать бизнесом, согласен и основатель агентства по продвижению брендов Skillers Self Brand Борис Скобелев. «Лейбл никогда не имел бизнес-структуры с KPI, планами по выручке, захвату рынка и действовал, скорее, интуитивно. Главной идеей было создание тусовки, чтобы совместно решать разные творческие задачи, поддерживать единомышленников и тех деятелей, которые нравятся лично Василию как культурные единицы, — отмечает он. — Этим можно объяснить отсутствие публичных скандалов и уходов артистов с лейбла, лишения имени и выкупами своих контрактов за миллионы, как это случалось в «соседнем» Black Star».

Впрочем, иногда скандалы всё же случались: в 2016 году с лейбла ушла Тати, сообщив, что её аккаунты в социальных сетях взломали «свои же» и она больше не хочет иметь отношения к «Газгольдеру». Баста назвал ситуацию «эмоциональной путаницей». Ещё более громко уходил Гуф — заявив, что лейбл он покидал с «бандитскими разборками».

Были и конфликты среди сооснователей. В 2016 году Денис Крючков и Юрий Булавинов, суммарно владевшие 35% акций «Газгольдер» и «Газгольдер-рекорд», подали на партнёров в суд. Они были против того, что права на несколько товарных знаков («Баста», «Ноггано», Gazgolder и другие) за 70 000 рублей выводятся на другое юрлицо — «Газгольдер-марк» (принадлежит пополам Басте и Антимонию). В итоге суд аннулировал сделки, апелляция и кассация тоже встали на сторону Крючкова и Булавинова.

Оба они остаются совладельцами «Газгольдер-рекорд», а вот «Газгольдер» в 2019 году ликвидировали по инициативе ФНС из-за недостоверных сведений в ЕГРЮЛ. В 2020 году «Газгольдер-Рекорд» начал регистрировать на себя бренды Gazgolder, «Чайный пьяница», «Клубаре» (также были предметом тяжбы), рассказал эксперт в сфере патентных услуг Владимир Ревизонский. «Регистрация указанных брендов говорит о серьёзном отношении в компании к защите прав на эти наименования, и по-всему дальнейшему их перспективному развитию», — отметил он.

И хотя сейчас «Газгольдер» — один из самых популярных музыкальных лейблов, перспективы у него, как и у всех традиционных игроков этого рынка, туманные, считает Борис Скобелев. По его словам, индустрия сильно изменилась. «С приходом стриминговых платформ Spotify, VK Music, Applе Music, «Яндекс.Музыка» появилась возможность легально продавать треки поштучно. Поэтому нужда в классическом музыкальном лейбле отпала», — объясняет он. По словам Бориса, как и все традиционные лейблы, «Газгольдер» переживает стагнацию и теперь ищет новые формы взаимодействия с резидентами и публикой.

С кино не получилось, осваивают YouTube

Моя жизнь, мама, как чёрно-белое кино.

Все вроде бы неплохо, но всегда есть одно «НО».

Судья и организатор рэп-баттлов Дмитрий Габонская Гадюка Егоров полагает, что ключевой целью обоих фильмов не был коммерческий успех: «Я думаю, Баста просто хотел сделать фильмы, какие ему всегда хотелось. Не стояла задача много заработать. Хотя, возможно, не хватило опыта, не те люди были. Вообще с кино в России сложно — это дотационный бизнес, не всегда на нём можно заработать (если говорить не об актёрах, а о тех, кто за камерой)».

Теперь «Газгольдер» развивает свой канал на YouTube (по состоянию на начало апреля 2021 года на него подписано более 4 млн человек). Первым большим проектом на этой площадке стало шоу Gazlive, в котором Баста брал интервью у гостей шоу. В 2018 году YouTube заблокировал два выпуска GazLive с рекламой букмекеров (это нарушало правила площадки). Остальные Gazgolder скрыл сам и переехал во «ВКонтакте», однако уже в начале 2019 года новые выпуски перестали появляться и там.

«GazLive закрылся из-за неновизны формата (интервью один на один, клон «вДудя») и ухода основных спонсоров после запрета прямой рекламы букмекерских контор, — полагает Борис Скобелев. — Но это был проект, который показал потенциал производства собственного немузыкального контента».

В 2019 году на YouTube-канале «Газгольдера» появился ещё одно шоу — «Музыкалити», автором и ведущим которого стал Максим Галкин. В течение 45 минут двое приглашёных гостей из старого и молодого поколения шоу-бизнеса разбирают пять музыкальных хитов. Как рассказал Вакуленко в интервью Собчак, когда ему показали идею шоу, он решил, «что это провал». Но в итоге вышло уже пять сезонов, хотя число просмотров постепенно уменьшается. Возможная причина — странный выбор треков: вместо обещанных хитов гости части разбирают малоизвестные песни.

В том же 2019 году появилось шоу «Вопрос ребром», но уже за авторством самого Басты: в чём-то похожее на GazLive, но более простое для самого артиста — вопросы задают подписчики и поклонники. Как и у «Музыкалити», просмотры падают. У другого шоу Басты «Конечно, Вася» (и снова интервью, но в качестве ведущих три женщины) аудитория ещё меньше: выпуски едва набираются 500 000 просмотров и тонут в дизлайках.

«Это была попытка зайти на новую площадку, где Басты ещё было не так много, и попытка неплохая. Для первого опыта результаты достойные, — говорит Егоров. — Да, здесь не было взрывного успеха, но, по меркам YouTube, рейтинги (просмотры) хорошие. На Западе про проекты такого рода говорят, что только на десять неудачных придётся один успешный, но он перекроет все провалы и даст заработать. Возможно, и у Басты так получится».

Торговля понтами

Немерено богов среди простых пацанов.

(Баста, «Раз и навсегда»)

В 2015 году Василий зарегистрировал фирму «Газголд». Она занимается производством ювелирных украшений. У Василия в «Газголде» 50%, другая половина принадлежит Максиму Иванову, ювелиру бренда. Первая коллекция вышла в 2016 году и получила название God save gansters («Боже, храни гангстеров»). Стилистика сохранилась до сих пор: в «Газголде» можно купить крест «Братский», браслет «Бра за Бро» или кольцо «Мой двор». Всего в ассортименте 18 позиций, цена — от 1000 до 20 000 рублей за изделие.

В 2017 году к этому бизнесу добавилось ювелирное ателье Saint bones. Оно специализируется на выпуске эксклюзивных часов и аксессуаров. Товары здесь заметно дороже: например наручные часы за €4500 или набор для бритья с подставкой за €2200. Ранее в ателье можно было заказать кастомизированный iPhone с индивидуальным дизайном за 300 000 рублей, но сейчас такого предложения на сайте компании уже нет.

«Газголд» — это лишь часть интернет-магазина «Магаз» на сайте «Газгольдера», в котором продаётся мерч, в основном одежда. «В «Магазе» «Газгольдера» хорошо представлена ассортиментная линейка, разбитая по исполнителям, однако принты в целом универсальные, что, возможно, влияет на востребованность, ограничивая её кругом фанатов», — предполагает владелец мерчшопа для брендов и блогеров Merchcomm Антон Верт.

Помимо этого в 2019 году «Газгольдер» в партнёрстве с Inventive Retail Group запустил интернет-магазин Z Project, в котором продаёт технику и рюкзаки под собственным брендом. Товар продвигают через рекламу в «Музыкалити». С момента запуска ассортимент расширился с 6 до 11 позиций, однако почти половины из них нет в наличии. На вопрос, планирует ли он зарабатывать на этом, Баста отвечал так: «Посмотрим. Сейчас бизнес вообще очень долгий. Чтобы получать деньги, нужно либо делать большие рекламные кампании, либо просто ждать».

Перекур окончен, время драться

Жизнь намекала: «Давай, мол, делай больше усилий!»

я так и делал, уповая на высшие силы.

(Баста, «Рэп как шанс»)

В марте 2021 года стало известно, что Вакуленко подал в Роспатент заявку на регистрацию бренда Gaz Fight. Если заявку одобрят, Баста сможет организовывать спортивные состязания (бойцовские — как следует из названия), устраивать шоу-программы, заниматься рекламой и трансляцией видео в интернете. В инстаграме уже появился аккаунт «промоутерской компании Gaz Fight», где анонсируют первый бой.

Это не первый опыт Вакуленко в бойцовском бизнесе: Баста был сооснователем бойцовского клуба RusGym, открытого в 2018 году. Осенью 2020-го он закрылся. Причиной закрытия стала не столько пандемия, сколько бизнес-просчёты: Баста хотел создать ещё и бойцовский лейбл с собственными атлетами и контрактами, но оба направления не принесли успеха. Сейчас компания «Фримен файтерс промоушен», где у Вакуленко была доля в 25%, находится в стадии ликвидации.

Помимо этого, Баста в октябре 2019 года купил футбольный «СКА Ростов-на-Дону» и покрыл его долги. Он вложил 10 млн рублей в развитие клуба, нашёл спонсоров для сезона 2019/2020 — эту роль взяли на себя компания «РТ-Капитал» (дочернее предприятие корпорации «Ростех») и правительство Ростовской области. А в 2020 году Василий предложил коммерческим компаниям инвестировать в регби, сообщив, что армейскому клубу ЦСКА требуется поддержка.

Был у Басты и «антиспортивный бизнес» — вейпшопы «Пар культуры» в Москве, Краснодаре и Владивостоке. Василий инвестировал в этот бизнес 7 млн рублей, прибыль оценивал как «в пределах разумного». «Пар культуры» дымил недолго: по состоянию на 2021 год все три магазина больше не работают.

Источник

Основатель «Газгольдера» и партнер Басты дал GQ свое первое интервью

Евгений Антимоний рассказал о своем бизнесе, работе с Бастой, отношениях с Децлом и фильме «Клубаре» (в прокате с 11 октября).

В грозной цитадели современного русского рэпа «Газгольдер» на территории бывшего завода «Арма», за баром у танцпола, на котором почти каждый уик-энд гремят самые масштабные техно-вечеринки, есть неприметная дверь. Лестница за ней ведет в кабинет: несколько икон на полках, часы с боем, большое окно. У окна стоит мужчина в черном – это Евгений Антимоний, создатель «Газгольдера», открывший миру талант Василия Вакуленко (он же Баста, он же Ноггано, он же «Человек года GQ» 2017). Скорее всего, вы никогда не видели Евгения и ничего о нем не знаете. Потому что он так хотел. Теперь Евгений Антимоний решил выйти из тени.

Про вас, Евгений, нет даже страницы в «Википедии». И интервью с вами почитать негде, потому что вы их не даете. Всю жизнь вы были очень непубличным человеком. Во-первых, почему? А во-вторых, что изменилось сейчас?

Раньше не было необходимости в публичности. Да и никто не обращался ко мне за интервью.

Серьезно? Никому не приходило в голову поговорить с основателем одного из самых мощных лейблов России и с первооткрывателем Басты?

Представь себе. А сейчас необходимость возникла у меня. Я подразумеваю выход фильма «Клубаре» и разные разговоры о клубе «Газгольдер», которые требуют какого-то ответа.

Хорошо, про это мы тоже поговорим, но давайте сначала про вас. Мои знакомые, которым я говорил о встрече с Евгением Антимонием, отзывались о вас с большим уважением, при этом почти все сходились на том, что у вас репутация человека опасного. В интернете есть довольно много историй про неоднозначные методы ведения вами бизнеса. Короче, Евгений, вы бандит?

(Смеется.) Нет, конечно. А похож?

Не знаю, как сейчас выглядят бандиты.

Понятно. Короче, я не бандит и никогда им не был.

Расскажите, чем вы занимались в 1990-е.

Разные были проекты, в том числе связанные с клубной деятельностью. Например, я запускал первую московскую дискотеку Red Zone в ЦСКА. Еще занимался ночным клубом в казино «Метелица», помните такое? И «Спорт баром» на Новом Арбате.

Случалось ли вам в ту пору оказаться на краю гибели?

Я как-то всегда по краю проходил.

Как вам достался «Газгольдер»?

Что значит «достался»? Я развивал свою сеть пивных «Кружка» и сначала арендовал под нее помещение – тут же, на «Арме». Это тогда был полузаброшенный завод, который занимался производством газозапорной арматуры, отсюда и название. При этом все мы тогда были большими любителями потусить. А это был тот период, когда в Москве практически некуда было пойти, 2004-2005 год. А через стенку от «Кружки» пустовало помещение заводской столовой. И я понял, что это идеальное пространство. Мы взяли его в аренду, пробили дырку и устроили там клуб – первый «Газгольдер», который просуществовал там десять лет.

А как клуб превратился в лейбл?

Все началось с Богдана Титомира, которым я тогда занимался.

Продюсировали его?

Можно и так сказать. Появилась вдруг идея вернуть его к творческой жизни. С учетом того, что его поклонники подросли, возникла мысль представить Богдана в зрелом амплуа, на солидоле, таким Барри Уайтом. Мы занимались этим года полтора, подбирали репертуар для нового альбома. Мама Титомира жила в Ростове, он часто туда ездил и однажды привез демку с песнями Васи (Вакуленко. – Прим. авт.). И я настолько впечатлился, что решил пригласить парня в Москву.

Что было дальше?

Так получилось, что переезд Васи затянулся на год. Для этого требовались финансы, которые мы передавали через Богдана. Как потом выяснилось, до Васи в итоге дошло процентов десять этих переводов. Богдан есть Богдан. И так получилось, что ровно в тот день, когда мы проводили самую первую вечеринку в «Газгольдере», – появился Вася. Так звезды, видимо, сложились.

В начале своего существования «Газгольдер» был закрытым клубом. Можете припомнить какую-нибудь яркую историю из той эпохи?

Сначала вечеринки были некоммерческими, для своих. И люди, прознав о том, что здесь что-то происходит, пытались зайти любыми способами. Случалось, коррумпировали сотрудников «Кружки». Я знаю, что однажды заплатили тысячу долларов за проход в клуб через подвал.

В какой момент и как «Газгольдер» из маленького закрытого клуба превратился в ту империю, которую мы сегодня знаем?

Империю? Ну, не знаю. Мы просто занимаемся производством контента. Тут нет сотен тысяч работников, всем заведуют несколько человек.

Серьезно? Это маленький уютный бизнес?

Давайте тогда перечислим, что в себя сегодня включает «Газгольдер» и прилегающие к нему компании. Пишут, что кроме лейбла и клуба тут есть магазин, чайная, сеть вейп-шопов и ювелирная компания.

К последним двум я не имею никакого отношения. Я бы не смотрел на это так глобально. Тут никто не строит бизнес-планов по захвату мирового господства. Например, маленькая чайная появилась у нас с момента основания «Газгольдера» и совершенно не изменилась с тех пор. Другое дело, что, как гласит народная мудрость, в чужих руках [член] всегда толще.

Образно. Я все же докопаюсь. На Life.ru вышло большое расследование о бизнесе Басты, который вместе с вами является совладельцем «Газгольдера». И, если верить этой статье, по крайней мере в его руках действительно сосредоточена большая империя.

Да [ерунда] это все. Это маленькие проекты, в которых мы просто помогаем нашим друзьям. Достаточно посмотреть на уставной фонд этих компаний – там вложено по 100 тысяч рублей.

**Хорошо, а что тогда собой, по-вашему, представляет «Газгольдер», если не империю? **

Это творческое объединение нескольких людей на базе одного пространства, где мы, в том числе, проводим вечеринки – просто чтобы платить аренду.

Что вы сейчас реально делаете в «Газе», кроме как владеете большей его частью?

Я слежу за всем, что здесь происходит. Мы с Васей принимаем совместные решения по всем проектам и артистам.

Что недавно вы с Васей обсуждали?

Новый альбом нашего артиста Вадяры Блюза.

**Чем вы сейчас еще зарабатываете, кроме «Газгольдера»? **

Есть какие-то проекты, связанные с недвижимостью, есть финансовые истории, инвестиции в стартапы. Я, по сути, предприниматель, поэтому всегда что-то придумываю. Ну и посматриваю за состоянием дел в «Кружке». Работы хватает.

**Какой из ваших бизнесов приносит вам наибольший доход? **

(Улыбается.) Я не считал, меня все устраивает.

Какой вы. Ну а на «Газгольдере» вы больше зарабатываете или теряете?

Конечно, зарабатываю. Но это ежедневный настоящий труд. Это, конечно, не астрономическая прибыль, но он дает средства для жизни и огромное моральное удовлетворение.

Один из тех, кому активно не нравится происходящее в «Газгольдере», – Децл. Он регулярно жалуется на шум, подает в суд. Какие сейчас с ним отношения?

Никаких. Есть такой житель по имени Децл, и он жалуется на шум. Откуда? Тут десяток клубов, но он почему-то считает, что шумим именно мы. Было смешно, когда в это воскресенье днем была довольно громкая тусовка на «Винзаводе» и кто-то из моих друзей показывал мне твиттер Децла, где тот снова жаловался на нас. Бывало, что и полиция приезжала – а мы в этот момент просто не работали. Ну, всюду есть городские сумасшедшие.

В эпоху, когда на техно-клубы оперативные органы постоянно совершают налеты, не трудно ли продолжать клубную деятельность?

Государство не запретило законодательно ночную жизнь в Москве. И даже если запретить – ночная жизнь будет. В любом случае, мы найдем, чем заняться. Мы же не просто клуб, а площадка для промоутеров, которые привозят артистов. У нас тут и концерты, и какие-то встречи, и банкеты проходят. Мы проводим тут съемки нашей программы GazLive, выставки и фестивали, ярмарки винила и творческие вечера, тут регулярно снимаются и «Голос улиц» и «Версус баттл». «Газгольдер» – это обширное арт-пространство.

Вообще, музыка и клубы связаны у большинства людей с представлением об отдыхе. А для вас это работа. Как вы отдыхаете?

Моя жизнь не делится на работу и отдых, это все одно целое для меня.

Вы слушаете на досуге техно и рэп?

Какой ваш любимый рэп-исполнитель?

Никаких сюрпризов. Ну а кто-нибудь за пределами «Газгольдера»?

Еще A$AP Rocky мне нравится.

Лицом «Газа» и вашим партнером по бизнесу уже много лет остается Василий Вакуленко (Баста). Бывали ли за эти годы моменты, когда вы были близки к расставанию?

Не помню таких моментов. У нас дружеские и партнерские отношения, мы делаем одно дело, о котором договорились 13 лет назад.

А Вася сразу производил впечатление суперзвезды?

Когда я услышал его материал, то не сомневался в том, что он будущая звезда.

Вы помните основные этапы раскрутки Басты как артиста? Что вы конкретно предпринимали?

Вася писал треки, а мы придумывали стратегию продвижения. Я понимал, что настолько крутой материал рано или поздно дойдет до слушателя. Причем рэп был тогда вообще в упадке. Были раскрученные звезды вроде Тимати и «Банд’Эрос», которых заряжали музыкальные каналы. И организаторы концертов всегда ориентировались именно на телевизор. Но когда они приглашали Тимати и «Банд’Эрос» – сборов не было. Соответственно, к тому моменту, когда появился Вася, у организаторов концертов появилось стойкое неприятие слова «рэп». То есть эти ребята, его предшественники, изгадили всю поляну. Не по своей, возможно, воле. Нужно было просто выждать время.

Сколько пришлось ждать?

Три года без концертов. Мы с самого начала решили, что за низкий гонорар мы не выступаем, но это того стоило. Материал потихоньку распространялся и усваивался. Интернет работал тогда довольно плохо, на радио вообще ничего не брали. Первый клип на песню «Осень» я отнес на «Муз-ТВ», «Маму» крутили уже на РТР. Но этого было мало – на клипы на телеканалах давали довольно [скверное] время. А на «Муз-ТВ» клипы и вовсе только за бабки брали.

Сколько взяли за «Осень»?

Пятнашку долларов, кажется. К 2008 году более-менее заработал интернет, тогда же появился проект «Ноггано» – и тут все началось.

Помните первый Васин концерт?

Да, мы делали его сами, в «ГазГалерее» где-то в 2006-м. Рекламы практически не было. Пространство, куда помещалось около тысячи человек, было набито битком. Когда открыли занавес, Вася вышел – и [изумился]. Даже испугался.

Сегодня Баста регулярно попадает в списки Forbes – в отличие от вас. Вам не кажется это странным?

Не кажется. Вася попадает в списки для деятелей шоу-бизнеса, у них там отдельный рейтинг. Соответственно, он измеряется количеством концертов, упоминанием в СМИ и т. д. А я человек непубличный, что мне там делать?

Баста реально стал богаче вас?

Слушай, я буду рад, если он будет очень богатым и успешным. Я с ним не мерился.

В 2014 году вышел «Газгольдер: Фильм». Мне неизвестно ни одной объективной причины, по которой его можно было бы считать хоть немного успешным. Рейтинг картины в «Кинопоиске» сегодня – 3,8. Что заставило думать, будто ваш новый фильм «Газгольдер. Клубаре» окажется успешным?

«Газгольдер: Фильм» был нашим первым опытом в большом кино. Самое главное достижение – то, что фильм вообще получился. И получился, на мой взгляд, классным. Что касается низкого рейтинга, если посмотреть детально, то ты увидишь, что единицы там поставили люди, которые картины даже не видели. Это волна хейтеров. Объединялись какие-то рокеры, которые дружно ненавидели рэперов. Кто-то ненавидел конкретно Витю АК-47, который для многих как красная тряпка для быка. Ну и были проблемы с прокатом и звуком. Во многом из-за того, что мы спешили выпустить его до принятия закона о запрете мата.

Почему?

Из песни слов не выкинешь. Ну, или выкинешь, но их жалко.

И вы учли в новом фильме все эти вещи? Разобрались со звуком, прокатом, не снимали Витю АК-47…

Почему? Снимали. И постарались решить все технические вопросы.

Вы понимаете, что, возможно, обрекли ваше новое создание на атаку хейтеров?

А мы любим хейтеров. Хейт – это та же реклама. Как говорится, положительно действует любая информация, кроме некролога. Чем больше [говорят], тем лучше. А «Кинопоиск» со своими рейтингами сейчас – это чистый фуфел.

Вы никак не фигурируете в титрах фильма. Но верно ли я понимаю, что вы фактически его продюсер и…

Значит, это именно вы скрываетесь за псевдонимом Иван Курский?

Ну да. Взяли псевдоним из производственной необходимости, чтобы не [надоедали].

Какой вы режиссер? Актеры от вас убегают с площадки в слезах?

Некоторые – да, бывает.

Дашу Чарушу доводили до слез?

Нет, она стойкая девочка. А Женя Стычкин постоянно говорил, что так, как мы, никто вообще не снимает. Но все работали очень круто, без конфликтов.

Вы что-нибудь снимали, кроме этих двух фильмов?

И вот так запросто решились все делать самостоятельно?

Ну да. Мы очень долго искали режиссера для первого фильма, и для реализации именно этого проекта никого не нашли. Пришлось работать самому.

Но как? Вы же этому нигде не учились.

Слушай, ну, был огромный опыт с музыкальными видео. Когда ты постоянно в этом производстве, ты видишь, как работают люди, выбираешь локации, монтируешь. Я вообще всегда старался все делать сам, не участвовал в чьих-то чужих мутках. На первом фильме было очень много проблем, но со вторым было уже сильно легче.

Расскажите, о чем примерно это кино.

Фильм о дружбе, о любви, о жизни – на фоне истории клубного деятеля, попавшего в сложную ситуацию и пытающегося найти из нее выход.

Насколько события в фильме связаны с событиями вашей жизни?

Что-то, конечно, там есть, но не целиком.

Стычкин играет вас?

Нет, это собирательный персонаж. Что-то в нем от меня, что-то от Гулливера, что-то от Горобия (деятели российской клубной индустрии. – Прим. GQ).

Вы в фильме занимались почти всем, но сценарий писали не вы?

Мы писали его вместе с Олегом Грузом (любимый поэт Басты, драматург. – Прим. GQ). Вообще, проект «Клубаре» развивался довольно долго, он начался лет десять назад. И это изначально были просто диалоги людей из разных сфер, которые пришли в один клуб. Это был такой общий шум, вслушавшись в который ты понимал, что происходит в стране и мире. Мне хотелось по формату сделать что-то вроде «Кабачка 13 стульев», помнишь такой? Когда все приходили, разговаривали и пели. Груз ухватился за эту идею – и написал большой кусок из рифмованных текстов (все герои фильма «Клубаре» разговаривают в рифму. – Прим. GQ). Он долгое время просто лежал. А потом я решил, что нужен какой-то сквозной сюжет. Написал первую сцену – когда два друга обсуждают идею «Клубаре», а в процессе начинается полицейская облава. Груз эту подачу принял – и начал ее разрабатывать.

Вы уже очень давно занимаетесь клубной индустрией. Она сильно поменялась за это время?

Конечно, небо и земля. Когда я делал первый клуб в Москве, дискотеки выглядели так – был какой-то человек с микрофоном, который объявлял: а сейчас композиция группы Eagles «Отель Калифорния», дамы приглашают кавалеров! Я первым тогда, в 1992 году, привез диджея из Сан-Франциско, который сводил винил без перерыва. Сейчас все это трудно себе представить, но в то время это был совсем другой город. Я только приехал из Нью-Йорка, где провел три года, и делать тут было совершенно нечего. Мы с партнерами арендовали Ледовый дворец ЦСКА, который нам немедленно отдали, потому что у самого ЦСКА не было денег, чтобы оплачивать помещение, и они проводили свои матчи в «Лужниках». Мы покрасили бетонные стены, сварили железные клетки, посадили туда гоу-гоу – и погнали. Люди не знали, как вообще себя вести. Помню, мы дали рекламу по радио, открылись – и первыми пришли какие-то тетки на шпильках, в люрексовых кофтах с огромными надписями Chanel.

Ваша супруга Анна – одна из самых известных светских львиц московской тусовки. Вы же, напротив, не появляетесь нигде. Вы вообще видитесь друг с другом?

Конечно, видимся. Моя жена просто модница, это целиком ее поляна. Я рад за нее.

А вы теперь станете более публичным?

Вероятно, вам также будет интересно:

Баста заставил Юрия Дудя краснеть в своем новом YouTube-шоу

Часто проверяете почту? Пусть там будет что-то интересное от нас.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *