единение с природой это что такое

Единство Человека и Природы

2. «Новый мир требует гармонии;она должна быть,прежде всего,в душах людей.Тогда с каждым днем человечество будет приближать Золотой Век.И,конечно,нужно будет жить в гармонии с природой.Все стихии будут уравновешенны,не будет катаклизмов.И мир станет благоухать запахами любви,т.е.запахом роз,клубники,малины и вишни.Но именно сейчас нужно потрудиться для будущих поколений,именно сейчас нам,живущим душам.Именно нам выпала такая задача.»(Книга серии ИСХОД «Неизведанное Будущее»)
«Человек живёт лишь тогда,когда от находится в гармонии с природой;каждому нужно найти своё дерево,цветок,камень.И чем больше люди будут благодарить землю, тем больше она будет насыщаться энергиями,отплатит за это хорошим урожаем.Всё взаимосвязано,ибо всё связано со всем.Всё живёт,каждому нужны любовь и поддержка, и внимание». («Труд души человеческой,идущей по пути любви Матери»)
Мы порой забываем,Природа – источник вдохновения.Представьте себе поэта,который никогда не слышал пение птиц и журчание ручья,не любовался восходом/заходом Солнца,красотой цветка.Да,наверное,и не станет поэт настоящим поэтом,если не сможет любить природу,не сможет удивляться и восхищаться ею.Вот писатель Николай Рыленков считал,что природа и человек неотделимы,но нужно помнить:

Она отдаст нам всё: бери,но не уродуй.
Известной красоты для суетных затей…
И тянет нас побыть наедине с природой,
Как заглянуть в глаза наставницы своей.»
(ст.»Единство Человека и Природы»,Нина Ким,2018)

ВОЛХА : Да,лучше сказанного сказать не хочется.Пусть,читатель,ты сам возьмёшь для себя из текста,что более по душе и ближе к сердцу.Мне по нраву ИДЕИ автора.

«Леонардо да Винчи говорил: «Природа так обо всем позаботилась,что повсюду ты находишь,чему учиться.» Чему нас учит природа?

4.СИЛА ЗЕМЛИ. «Сила Земли – невероятная сила.Земля всегда поможет,если человек искренне просит и благодарит.Человечество,к сожалению,не оценивает Землю,не понимая,она – живое существо.Если не станет планеты,не будет и людей.А люди не укрепляют её,не сотрудничают с ней.И люди не дают Земле любви,не понимают её, издеваются над ней,как могут.Поэтому Земля защищается,происходят катаклизмы
разного рода.Вы живёте на живой планете,которая может дать вам очень много,если её возделывать,просто любить как Мать,то место,где ты родился,а не бежал от родного дома куда–то,старался её облагородить,украсив Землю цветами.И,конечно, нужно всё время благодарить её,всю природу на ней.Тогда бы и пустыни зацвели,и отступили.А сейчас пустыня наступает.В Земле находится живая сила,в ней сила Солнца,которую она сохраняет.А без Солнца нет жизни,под лучами Солнца может всё расти и плодоносить.И всё связано одно с другим,всё имеет свою силу… Солнце наполняет жизнь людей уютом,наполняет человека жизненной силой,тогда человека окружает комфорт,он может творить.»(Книга «Расцвет духовности»)

Именно ДУХОВНОСТИ,»Дороге 3-х Дорог»(Путь Духа/разума,Путь Души/сердца и Путь Воина/Меча(защитника)- по всем 3-м ПУТЯМ стоит идти сразу.Только тогда приобретёшь личностный рост и духовное развитие себя.

5.ГАРМОНИЯ. «Гармония человека и природы оказывается обязательным условием продолжения жизни на Земле;помогает противостоять разрушительному натиску на человеческую душу ненависти,жестокости,равнодушия.Мы все время спешим,пытаемся охватить сразу всё,работаем,забываем об отдыхе и своих близких,и уж точно не находим времени для того,чтобы «пообщаться» с природой.И при этом чувствуем какой-то дискомфорт,все время чего-то не хватает,что-то хочется изменить.
А не хватает нам гармонии,чувства единения с самим собой и с природой.Красота природы безгранична,если на миг забыть о заботах и погрузиться в созерцание природы,можно почувствовать,как окутывает тебя спокойствие и благодать.В Природе столько всего прекрасного и удивительного,нет слов.Легкий теплый ветерок,что касается твоей щеки и взъерошивает волосы.Солнце гладит теплой ласковой ладошкой.
Вставать по утрам.Дышать «вкусным» весенним воздухом.Слушать пение соловья в июне.Любоваться тем,как медленно осыпаются листья с деревьев осенью в парке. Наслаждаться кружением легких пушистых снежинок.Просто жить.Не зря мы все-таки стараемся найти время и отправиться из города «куда глаза глядят»,пусть эти небольшой лес или речка,дача или загородный дом,или просто домик вашей старенькой бабушки,где так легко дышится и вокруг все окутано тайнами. А за домом шумят листвой клены,березы.Пройти по берегу шумного ручейка,обнять березку,посидеть на пригорке,наслаждаясь видом полей,лесов.Почувствовать особую близость к природе, научиться понимать ее,значит,и себя.Когда придется вернуться к своим заботам, поймёшь,что полон энергии и сил,что подарила сама природа.Защита родной Земли – святая обязанность всех.Все мы в ответе за природу перед потомками.»(Книга серии ИСХОД «Любовь.Сила.Мудрость»)

6.БОРЬБА. «Верно заметил писатель Николай Рыленков:

Борьба с природой? Нет,мне страшно слышать это.
Борьбу ведут с врагом,а нам природа – мать.
Любовью к ней зажжен в нас тот источник света,
Который столько тайн помог нам разгадать.

7.ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. «Человек и природа – одно целое.Новорожденный человечек спелой вишенкой падает в материнский подол Природы,и только благодаря ей растет и живет.Земля ему дает силы и на протяжении жизни постоянно пополняет её.С самого детства он должен учиться любить природу,беречь ее,защищать от бездумного разру-шения и чувствовать вместе с ней. Роль человека в природе крайне велика.Как существо разумное,он несет ответственность за все хорошее и плохое,происходящее в нашем мире.Отношение человека к Природе начинается с раннего детства.И чему мы научим,вложим ли в воспитание нравственно общечеловеческие качества,- зависит только от нас,от нашего примера. Мы просто обязаны вырастить из ребенка Человека с большой буквы.Станет ли он рабочим или ученым,но всегда будет помнить,его дом не только 4 стены,но и весь мир,где всё и все ему всегда рады.Взаимосвязь человека с природой щемящей,светлой радостью звенит на струне общей мелодии в унисон.Но если человек когда-нибудь возомнит себя выше матушки природы,станет разрушать,уничтожать,опустошать,то хрупкая связь оборвется навсегда.Природными катаклизмами уже сейчас все чаще планета призывает нас повернуться к ней лицом и умерить свои амбиции.Отношение человека к природе должно быть таким же,как природы к человеку.Солнце,воздух,дождь,вода,ветер,дары лесов и полей – все это природа дает в изобилии.Душа,лишённая красоты и чистоты,перестает чувствовать.
Так давайте оставаться людьми,попробуем сохранить нашу планету,чтобы в один момент не остаться жить среди пустыни и камней!Сейчас очень большое количество людей осознали всю важность жизни в гармонии с природой.Что надо прислушиваться к экологич.законам,ведь это наука о нашем с вами общем доме.Все мы жители одной планеты и должны уважительно относиться ко всему,что нам дарит природа.Давайте заботиться о нашей Земле,а она уже давно заботится о нас.Только в единстве с Природой видится смысл существования человека.Скорость,с какой развивается цивилизация,и,следовательно,скорость,с какой люди опустошают нашу удивительно прекрасную планету,растёт из месяца в месяц.Долг каждого– пытаться предотвратить ужасное осквернение нашего мира,в эту борьбу каждый может внести свой,пусть маленький,пусть скромный вклад.»А если бы люди жили в гармонии с природой,то они бы слились с ней,растворились друг в друге.Тогда бы человек был совершенным,и Земля была бы Раем.»(Книга «Неизведанное Будущее»). (ст.»Единство Человека и Природы»,Нина Ким,2018)

ВОЛХА : Удивительно чистая,светлая и ЖИВАЯ статья.как свежие воды РОДНИКА.
РОДНИК твоей души родился ли в ответ.

ОБОБЩЕНИЕ по СТАТЬЕ : Посреди «умных»(для Духа)статей так захотелось чего-то прекрасного для Души. так и РОДИЛАСЬ эта статья,в симбиозе с Ниной Ким.

Источник

Единение с природой. Влияние природы на душу человека

Единение с природой необходимо человеку, потому что душа человека и душа природы – одна душа.

Как же тянет на природу, к лесу, к реке, на поля, луга. К древним и величественным горам, к бездонному голубому морю, всесильному и безмятежному океану. Природа манит. Природа дает силы, мы там заряжаемся и отдыхаем от суеты жизни (статья о душевном спокойствии), которая только забирает и ничего не дает в ответ.

Когда мы в отпуске, мы хотим уехать куда-нибудь подальше, где есть тишина, где природная красота. Где мы можем отдохнуть и набраться сил. Ведь наша жизнь, полная стресса, проблем и суеты высасывает из нас все.

Если нет возможности уехать далеко, мы едем на природу к воде поближе к дому. Но все равно мы стремимся уехать из города. В городе невозможно отдохнуть. Бетонные стены не могут заполнить запас жизненных сил. В них нет ничего, кроме цемента и песка.

Даже в своих мечтах, самых сокровенных и любимых, мы стремимся к единению с природой, хотим иметь домик на берегу океана (что значит быть свободным). Да не обязательно океана, пускай возле озера, леса. Но хочется жить как можно ближе к пению птиц и шуму листьев.

Влияние природы на душу человека ощутимо для каждого из нас.

Мы бы хотели жить поближе к природе. Но можем ли мы себе позволить это, если мы должны бороться за выживание и зарабатывать себе на жизнь? Без денег мы не сможем протянуть и недели. Таких возможностей (заработать) больше всего в городах. Мы вынуждены жить там, поэтому мы так стремимся туда. Вот здесь я говорю о том, что значит жить для меня.

единение с природой это что такое. Смотреть фото единение с природой это что такое. Смотреть картинку единение с природой это что такое. Картинка про единение с природой это что такое. Фото единение с природой это что такое

Нам кажется, что там кипит жизнь, там есть возможности. Но именно эта жизнь высасывает из нас все. Именно оттуда мы убегаем в поисках тихих мест, в поисках природы для восстановления сил, для поиска смысла и цели своей жизни.

Почему единение с природой так важно для человека?

Почему мы постоянно стремимся к природе? Почему именно там мы чувствуем что-то, чего нет в городах? Что мы чувствуем?

Мы чувствуем Душу.

Мы чувствуем ту единую Душу, которая объединяет все живое на планете, все живое во Вселенной.

Во всем одна Душа. Во всех творениях Бога – одна живая Душа. Мы пришли откуда-то в этот мир и когда-то мы обязательно вернемся домой. И приезжая в природные места, мы, как нигде, ощущаем связь с домом. Во всех нас живет один дух Божий. Во всем живом: и в людях, и в животных, и в растениях. Везде горит искра Жизни.

единение с природой это что такое. Смотреть фото единение с природой это что такое. Смотреть картинку единение с природой это что такое. Картинка про единение с природой это что такое. Фото единение с природой это что такое

В такие моменты начинаешь очень глубоко чувствовать свою душу, свое единство с душой всего мира. Здесь мы чувствуем полноту жизни.

В зданиях из бетона нет души, в них нет ничего. Человек не способен зажечь жизнь. Мы себя лишь ограждаем от красоты и великолепия сотворенного вокруг нас мира (сравни творения человека и природы). Мы закрываем его стенами. Мы настолько глубоко погружаемся в асфальтовый хаос, что вообще перестаем ощущать себя частью этого мира. Настоящего мира, в котором мы живем. А не того, в котором мы думаем, что живем.

Душа мучается и страдает в каменных стенах. Единение с природой — прямой путь к Богу. Когда мы оказываемся вблизи настоящего божьего творения, на природе, душа начинает дышать очень глубоко, пытаясь надышаться. (Где находится Бог, и почему мы не верим в него?)

Это как жить внутри дома, наполненного дымом, а потом выйти на улицу.

Мы неотделимая часть природы.

Мы с ней одно целое, но не всегда мы это понимаем и осознаем. Мы забыли об этом.

Поэтому мне так хорошо одному, на берегу реки наблюдать за ее течением, поэтому там я ощущаю что-то, отчего мне так спокойно и радостно внутри. Я ничего не боюсь, я знаю что-то, что не могу сформулировать словами, когда слышу шелест листьев и скрип сосен в лесу, когда иду босыми ногами по песку, когда чувствую прохладу воды, купаясь в ней. Когда солнце касается моего лица своими теплыми лучами, в которых есть нечто больше, чем просто свет и тепло. В них сокрыта суть всего. Когда надо мной плывут белые пушистые облака по ясно голубому небу. Когда проплывает мимо стая лебедей, когда так невыразимо прекрасно цветет и пахнет сирень… А я просто смотрю на это все и больше нет ничего в голове. Я просто стою и смотрю, слушаю, чувствую, люблю.

В этот момент я живу.

Но вот звонит телефон…и я снова умираю…

Статьи и практики для саморазвития у тебя на почте

Все, что тебе нужно, находится в тебе. Если ты чувствуешь резонанс и отклик внутри себя, тогда подписывайся. Я буду очень рад тебя видеть!

Рекомендую! Практики по саморазвитию

Бесплатные уроки для раскрытия себя и своего потенциала, улучшения здоровья, качества жизни и развития творческих способностей

Источник

Зов природы: как наполниться силами за лето, чтобы хватило на весь год

Природа обладает мощной силой, особенно та, которая мало тронута цивилизацией. Она способна наполнять энергией и оздоравливать, лечить душу и тело. Не зря прогулки по лесу или по морскому побережью считаются целебными. Чистый воздух, насыщенный кислородом, пение птиц, красивые пейзажи, морская вода, тишина и покой способны творить настоящие чудеса!

Не зря те, кто побывал на отдыхе возле водоемов, в горах или в пределах лесных массивов возвращаются оттуда обновленными и одухотворенными. Общение с природой дарит неповторимые ощущения свободы и легкости, новизны, заряжает каждую клеточку организма. Конечно, существуют духовные практики, с помощью которых можно добиться похожего состояния. Однако, ничто не заменит реальное прибывание вблизи озера или моря, в чаще леса или у подножия гор.

Биоэнергетики выделили 5 правил того, как наполниться энергией природы и сохранить это состояние надолго.

Контакт к землей

Выбравшись за пределы мегаполиса, нужно погулять по земле, насладиться видами деревьев, лугов, послушать журчание ручьев и птичий щебет, почувствовать запахи. Выбрав место, которое больше всего понравилось, надо остановиться и ощутить всю прелесть даров природы. Можно лечь на землю, прижаться к траве, вдохнуть ее аромат. Постараться пропустить энергию земли сквозь себя, задержать ее в себе и наполниться ею. Лучше делать это упражнение босиком, так эффект будет гораздо лучше. Это истинное единение с природой, которая всегда готова делиться с человеком своими силами.

Созерцание красивых видов и звездного неба

Контакт с водой

Общение с деревьями

Общение с животными

Что нужно для того, чтобы природа щедро делилась своей силой?

единение с природой это что такое. Смотреть фото единение с природой это что такое. Смотреть картинку единение с природой это что такое. Картинка про единение с природой это что такое. Фото единение с природой это что такое единение с природой это что такое. Смотреть фото единение с природой это что такое. Смотреть картинку единение с природой это что такое. Картинка про единение с природой это что такое. Фото единение с природой это что такое единение с природой это что такое. Смотреть фото единение с природой это что такое. Смотреть картинку единение с природой это что такое. Картинка про единение с природой это что такое. Фото единение с природой это что такое

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Источник

Биофилия. Почему уединение с природой настолько целебно

При виде того, как многолетнее растение проходит сквозь решетку на тротуаре, как оно укоренилось в небольшой горсти почвы и находится в полном расцвете, приходят разные мысли на ум. Например, как много можно сделать при наличии такого маленького ресурса, когда есть воля. Или можно представить прорастание ивы после обрезки. Дерево бросает вызов своей судьбе, оживляет себя даже после радикального вмешательства в жизнь и пытается начать новую. Оно растет выше и выше, несмотря на нанесенный вред. Те, кто находится в подобной ситуации, хотят забыть о старых ранах и почувствовать себя снова живыми, могут провести ассоциации с этой ивой и почувствовать вдохновение, чтобы найти новую энергию.

Значение уединения с природой

Природа предлагает нам впечатления, которые мы можем видеть и интерпретировать как символы, и в то же время она предлагает нам место уединения, где доступна саморефлексия. Таким образом, она снабжает нас материалом и пространством, чтобы размышлять над ним. Ценность дикой природы заключается в том, чтобы «быть вдали», то есть в другом месте. Когда мы выходим из привычного повседневного образа жизни и оказываемся в совершенно незнакомой, вдохновляющей среде, нам удается дистанцироваться от наших проблем.

Рейчел и Стивен Каплан, профессора экологической психологии в Мичиганском университете, определили «быть вдали» как один из важнейших механизмов, посредством которых наш характер влияет на нашу психику и дает духовное пространство. «Быть ​​вдали» означает также выход из общества, отдаление от человеческой цивилизации на какое-то время, в одиночку или в выбранной компании. Это означает, что человек находится вдали от потребительства, цифрового мира, ожиданий других, давления. Человек отдален от мира, в котором нужно постоянно соответствовать определенному образу: «хорошего» человека, «хорошо адаптированного» человека, «трудолюбивого» человека или «продуктивного» человека.

«Быть ​​вдали» означает находиться в среде, где можно быть такими, какие мы есть. Растениям, животным, горам, рекам, морям не важна работоспособность и производительность, внешность, зарплата или эмоциональное состояние. «Быть ​​вдали» означает свободу от оценки, отсутствие давления или необходимости оправдывать чьи-либо ожидания.

Источник

Единение человека с природой – суть новой экологической культуры

единение с природой это что такое. Смотреть фото единение с природой это что такое. Смотреть картинку единение с природой это что такое. Картинка про единение с природой это что такое. Фото единение с природой это что такое

Единение человека с природой – суть новой экологической культуры.

кризис – это не надуманная,

а реально нависшая

над человечеством опасность.

Многие учёные считают,

что современная экологическая

ситуация в ряде стран,

в том числе и в России,

характеризуется как катастрофическая,

вступающая в стадию

Человечеству даётся шанс

использовать дарованный ему природой Разум.

. Этот Разум формирует знания.

Человек не покоритель природы,

наука и культура жизни в биосфере.

С самого раннего возраста

в человеке должно укрепляться

ощущение необходимости совместной жизни

с Природой и в Природе.

Школьникам необходимо всеми формами и методами

показывать место человека в природе,

прививать представление о нём, как о части природы,

о единстве и самоценности всего живого

на большой, но хрупкой планете Земля,

о невозможности выживания человека

в окружающей его природе.

Одной из форм экологического

просвещения и образования

являются конкурсы творческих работ учащихся,

целью которых является

формирование экологической культуры

как основы нравственности человека

Сочинение учащейся 5А класса

Природа – это мир вокруг нас. Это наша Родина, тот уголок или островок волшебных звуков и красок, который поражает наше воображение, дарит приятное настроение, вдохновляет на творчество. Как же сохранить этот волшебный шедевр от человеческого всепроникновнного разорения?

На этот вопрос мы все очень хорошо знаем ответ: сделай вопрос целью жизни, задачей, которую ты постоянно будешь решать, и результат не заставит себя ждать.

Я думаю, что каждый из нас, школьников, в состоянии не бросать мусор на улицах, облогораживать участки возле домов и учреждений, участвовать в экологических акциях и десантах. Только тогда мы будем чувствовать ответственность за свои поступки и ценить труд людей, сберегающих природу и спасающих экологию.

А задача взрослых – не засорять реки и озёра промышленными отходами отходами. Сохранять чистым ваздух, которым мы дышим, создавая очистительные фильтры на заводских трубах. Следить за сохранением заповедников и заказников. Бороться с браконьерами и следить за увеличением численности животных, занесённых в Красную Книгу.

Спасём природу от экологического бедствия! Это в наших силах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *