если соседи курят в квартире и дым проникает в нашу квартиру что делать
Соседи курят в квартире
Соседи курят. Здравствуйте проблема это не даёт спокойно жить. Как соседи покурят у себя в квартире весь запах проникает в нашу квартиру где живёт 1,5 годовалый ребёнок. В семье не кто не курит. Как бороться с соседями?
Соседи по подъезду (выше этажом) курят дома. У них два малолетних ребенка. Девочке 3 годик, мальчику 5. Приходящая няня тоже курит в этой квартире. Квартира однокомнатная! На замечания соседей (дым проникает даже в наши квартиры) реагируют злобно: «Не ваше дело!». Куда нам обращаться?
Какие документы нужны для подачи в суд иска на курящего соседа. Я астматик, вокруг соседи курят круглосуточно, в моей квартире дышать невозможно.
Сосед в квартире с низу курит в совмещенном санузле, через вентиляцию дым и запах попадает в нашу квартиру, можно ли запретить соседу курить в квартире?
Соседи курят в туалете запах по всей квартире у нас дома не курят.
Сосед снизу курит на балконах и в квартире. Весь запах, дым идет в мою квартиру. Что делать? К соседу обращался, ему все равно.
В коммунальной квартире курят пьют и постоянно провоцируют оскорбляют мы с мужем живём у его тёти собственника, а соседи по соц. найму. Когда я одна она пьёт в кухне курит все в дыму ещё приводит мужиков.
Такая проблема, сосед снизу курит у себя в квартире, весь запах поднимается ко мне в квартиру, да так, что чувство у меня курят. У меня двое маленьких детей, второй новорожденный. Помимо этого бывают дебоши. Сил уже нет. На просьбы не реагирует. Как быть?
Такая проблема, сосед снизу курит у себя в квартире, весь запах поднимается ко мне в квартиру, да так, что чувство у меня курят. У меня двое маленьких детей, второй новорожденный. Помимо этого бывают дебоши. Сил уже нет. На просьбы не реагирует. Как быть?
Соседи курят у себя в квартире, ядовитый дым идёт к нам в квартиру. В ванную и туалет и дальше по всей квартире. Фактически курят у нас дома. Нас тошнит от этого запаха. Что делать?
Соседи курят в своей квартире этажом ниже, весь дым попадает в мою квартиру, куда мне обратиться за помощью?
Соседи с низу сдали квартиру, жильцы непрерывно курят в квартире весь дым поднимается к нам в квартиру, у нас маленький ребенок и сама беременная задыхаюсь от запаха. Вся квартира прокуренная. Что можно сделать.
Соседи курят летом в окно в своей квартире из-за чего мы не можем открывать свои окна, т.к. запах табака попадает в мою квартиру через окно. Аналогичная ситуация зимой, когда те же соседи курят у себя в туалете, а пахнет в туалетах соседей по шахте. Как можно повлиять на соседей, есть ли правовые нормы? Так как разговоры не помогают, ни кто не признается что курит в квартире. У меня ребенок астматик и для нас это проблема важна, т.к. один раз открыв туалет и вдохнув табачный запах пришлось вызывать неотложку. Соседи об этом в курсе, но повлиять на них невозможно. Заранее благодарю за помощь.
Соседи курят в квартире этажом ниже что делать?
Что делать, если соседи курят в квартире, в туалете или на балконе а у нас пахнет, куда жаловаться по закону
Курение в соответствие с федеральным законодательством во многих местах запрещено. Поэтому возникает логичный вопрос – где можно курить и что делать с соседями, которые дымят. Попробуем разобраться с этим вопросом.
Можно ли курить у себя в квартире: закон о курильщиках
Закон о курении предусматривает перечень мест, в которых курящим гражданам запрещено заниматься своей вредной привычкой. Сюда относятся все места, которые можно назвать общественными:
Запрет на употребление табака, в том числе и в виде сигарет не распространяется на квартиру или дом гражданина, так как данное место в соответствие с федеральным законодательством признать общественным нельзя.
Нельзя также курить и в ресторанах, кафе и других местах общепита. Поэтому большинство предпринимателей позаботились о курильщиках, создав им определенные места, в которых можно курить, не нанося вреда третьим лицам. Как правило, это закрытые помещения, в которых имеются вентиляционные вытяжки. На эти места законодательство о запрете курения не распространяется.
Как бороться с соседями, которые курят в квартире, в том числе и в туалете
Данный вопрос является достаточно сложным. Формально, никаких законодательных запретов на осуществление данного действия нет. Таким образом, курильщик имеет право употреблять сигареты в своем жилом помещении без каких бы то ни было запретов.
У соседей сверху или снизу имеется единственный возможный вариант действий, если запах курева идет через вытяжку на кухне, в туалете и др.
Также можно пожаловаться на соседа, если табачный дым тянет на балкон. Это возможно в соответствие с жилищным законодательством, в котором установлено, что собственник жилого помещения имеет право пользоваться им без каких-либо преград, которые чинятся ему другими лицами.
В соответствии с этим, имеется право на подачу жалобы, если сосед курит снизу в туалете или в квартире в целом. Главное указать, что «тянет к нам» или «пахнет у нас» и то, что это действительно мешает соседям пользоваться своим жилым помещением.
Кстати, один из вариантов решения вопроса — герметично заделать все щели рядом с трубами, которые соединяют вашу квартиру с соседской. Это поможет, если система вентиляции и отдушин еще на этапе постройки дома сделана грамотно.
Соседи курят в квартире, у нас воняет
Бороться с этим и отучить соседей от курения в квартире возможно только путем подачи жалобы. Если это постоянно мешает и дым поднимается сутками, то можно пригласить сотрудников жилищной инспекции, которые проведут необходимые действия по установлению действительности данного факта.
Не факт, что такая жалоба поможет сразу же, с первой попытки. Поэтому нельзя опускать руки, в особенности, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок.
Соседи курят на балконе
Как правило, курение соседей на балконе никак предотвратить нельзя. Связано это с тем, что практически невозможно доказать факт того, что «нам пахнет или воняет». В этом случае рекомендуется решать вопрос с соседями мирно, путем заключения соглашений и взаимных уступок.
Сосед снизу балуется папиросами в подъезде, тянет к нам
Что же делать и куда могут обращаться люди, когда курение мешает? Особенно остро данный вопрос встает тогда, когда дым идет через вытяжку. В этой ситуации можно обратиться к участковому или в жилищную инспекцию, так как, по сути, вентиляционные проходы являются общим имуществом многоквартирного дома.
В этой ситуации имеется наибольшая вероятность того, что государственные органы встанут на сторону именно некурящих соседей.
Можно ли курить в коммуналке
Сказать однозначно о том, что курить в коммуналке можно, не представляется возможным. Связано это с тем, что практически все их имущество является общим. В том случае, если комната в коммунальной квартире принадлежит курильщику на праве собственности то, по большому счету, он имеет право на курение в ней. То же самое касается и собственной квартиры. Курить в ней гражданин имеет полное право.
Штраф за курение в квартире
В данной ситуации никаких штрафных санкций не предусмотрено. Единственное, что в этой ситуации может быть – так это просьба соседей о компенсации причиненного курением вреда. Это возможно только в том случае, когда уполномоченный государственный орган вынес соответствующее решение о том, что курение в квартире существенно нарушает права и законные интересы соседей.
Чтобы узнать еще больше, очень рекомендуем посмотреть это видео:
Куда жаловаться
Уполномоченными органами, которые могут налагать штрафные санкции и регулировать правоотношения между соседями по поводу курения, является участковый и государственная жилищная инспекция.
В эти органы необходимо обращаться с письменной жалобой, которая излагается в свободной форме и может быть направлена по почте или же путем личной явки в орган.
Порядок рассмотрения жалоб в этой ситуации регулируется ФЗ «О полиции» и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».
Что делать
Разумеется, что курильщиков в многоквартирном доме может быть очень много. Поэтому разрешать возникший конфликт желательно мирным способом, в котором не будут ущемлены права ни курящих, ни некурящих лиц.
Первым возможным вариантом урегулирования конфликта является подача жалобы, о чем уже было рассказано выше. Но можно ли договориться мирно? Рассмотрим способы мирного урегулирования конфликтов ниже.
Можно ли договориться мирно
Мирный способ урегулирования возможных споров является наиболее предпочтительным. Для того, чтобы от курения не страдали иные лица, рекомендуется оборудовать определенные места для курения. Законодательством такой вариант допускается.
Для этого в подъезде может быть оборудована специальная площадка, в которой обязательно должно стоять вентиляционное оборудование, всасывающее табачный дым.
Именно в этой ситуации комфортно будет курящим и их соседям, которые будут полностью ограждены от дыма.
Таким образом, курение в своих жилых помещениях допускается, главное, чтобы при этом не страдали и не нарушались права и законные интересы третьих лиц. В случае возникновения конфликта можно попытаться урегулировать вопрос мирно или же обратиться в органы государственной власти с соответствующей жалобой.
Что делать, если соседи курят?
Курить в своей квартире сосед имеет право. Да. Имеет. Он же у себя дома. Но…
Если он курит табак на балконе, дым может приходить на ваш балкон, пропитывая вещи, которые там сохнут, проникая в комнаты во время проветриваний. Если он курит в туалете или на кухне, дым опять-таки может отравлять вам жизнь, поступая в квартиру по вентиляционному каналу. А у вас маленькие дети. Или аллергия на табачный дым. Или и вовсе астма.
Прав ли в таком случае сосед?
Проблема не в соседе, а в работе вентиляции. Вентиляционная система должна быть устроена так, чтобы воздух из смежных квартир вместе со всеми ароматами шел не к вам, а на улицу.
Самовольно менять что-то в системе вентиляции нельзя.
Сообщить о проблеме в УК (ТСЖ, ЖК, ЖСК) можно по телефону (номер должен быть в квитанциях на оплату коммунальных услуг и на информационной доске в подъезде), обратившись туда лично или послав заявление по почте. А можно связаться с помощью системы Вместе.
При этом всегда старайтесь подкреплять устные обращения письменными документами. Это поможет впоследствии доказать, что УК была в курсе проблемы.
Снова дымит на балконе
В этом случае сосед нарушает ваши права, реализуя свое право курить. Можно заставить его не делать этого через суд.
Компенсируйте моральный ущерб
Вы можете подать иск в суд о компенсации морального ущерба (если не получилось договориться с соседом), ссылаясь на следующие нормы законодательства РФ:
Если у вас есть заключение врача о том, что у кого-то из членов семьи возникла аллергия, бронхит или астма, приложите его к исковому заявлению. Если удастся доказать, что заболевание вызвано воздействием табачного дыма, который проникает к вам от соседа-курильщика, суд может взыскать с виновника компенсацию за причиненный вред здоровью.
Запретите соседу курить
А как же кальяны и электронные сигареты?
Если в смеси для кальяна, который курят ваши соседи, не содержится табак, доказать, что вам наносят вред, загрязняя среду, сложно. Электронные сигареты по умолчанию не содержат табака, поэтому на них ФЗ № 15 не действует.
Рекомендуем также прочитать нашу статью о курении в подъезде.
Желаем вам адекватных соседей и чистого воздуха в доме!
Курит в своей квартире, а дым идёт к соседям. Закон и мнение юристов
Вполне тривиальная и обыденная ситуация. Но как этот вопрос регламентирован законом? Сейчас разберёмся!
Начнём с того, что, в соответствии со статьей 42 Конституции, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Но что же она из себя представляет?
Согласно статье 1 ФЗ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», среда обитания человека — это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека — воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.
В силу абзаца второго статьи 8 того же ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Между тем, согласно абзацу 4 статьи 10 того же ФЗ, граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Как следует из преамбулы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в г. Женеве 21 мая 2003 г., к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 г., сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
Согласно ст. 9 ФЗ № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Oб oxpaнe здopoвья гpaждaн oт вoздeйcтвия oкpyжaющeгo тaбaчнoгo дымa», граждане обязаны не производить действия, которые нарушают права других лиц на благоприятную окружающую обстановку без табачного дыма.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
Как поясняется в Определении Верховного Суда РФ по Делу №67-КГ17-16 от 7 ноября 2017 года, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.
Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
За курение даже в своей квартире гражданин может быть привлечён к административной ответственности.
Так, согласно диспозиции ч. 1 статьи 6.3 КоАП, запрещается нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
В Англии человек имеет право курить в своей квартире. Проблемы соседей в данном случае чисто их проблемы. Вопросы изоляции решает тот, в чью сторону дует ветер. Это я как некурящий человек говорю, чьи соседи выкуривают, по ощущениям, 2 пачки в день.
Тут вопрос к застройщику или УК. Вентиляция не должна гнать запах из соседних квартир.
Приведенный прецедент касается курения на лоджии, про курение внутри своей квартиры хотелось бы увидеть дело. Сомневаюсь, что подобное есть, в России по крайней мере
Экологический штраф уже включён в стоимость сигарет. Как и у машин, которые «дымят» за окном гораздо больше и вреднее.
Эх-х, бедные курильщики. Многие к ним цепляются, или считают своим долгом прицепиться. По себе сужу. Стоишь так на почтительных 10 метрах от остановки, никого не трогаешь, спокойно куришь и общаешься по телефону, и тут от остановки к тебе подтягивается тело и требует потушить сигарету, ибо эту утонченную натуру задевает запах табака. за 10 метров. когда стоим мы против ветра, то бишь дым идет ОТ остановки, а не в ее сторону. И этой х*емрази мешает дым, простите мой французский. Посылать таких индивидуумов прекратила уже давно и предпочла идти им навстречу. Я готова потушить сигарету при условии, что мне возместят ее стоимость (одна стоит 20 рублей), а также возместят моральный ущерб и задетые чувства законопослушного (не курю в общественных местах) курильщика. Как итог, пока что это 520 рублей. На сей момент никто из поборников «Мы за чистый воздух вокруг нас!» не осмелился дать и рубля.
Не по теме комментарий, но больно читать про измывательства над курильщиками.
Очередной мамкин юрист.
Рассказываю для тех, кому лень читать определение Судебной коллегии, которую бездумно процитировал автор.
Истец обратилась в суд с проблемой, что ответчик-сосед курит на лоджии. Попросила запретить курение на лоджии и потребовала 250тыр морального вреда.
В иске суд отказал. Облсуд засилил решение. Коллегия Верховного Суда решение отменила и направила на новое рассмотрение в облсуд.
Облсуд при повторном рассмотрении отменил иск в части запрета курения на лоджии и принял в этой части ОТКАЗ истца от данного требования. В остальном засилил.
При втором рассмотрении дела Судебная коллегия согласилась с жалобой, что моральный вред необходимо возмещать. Ибо не смотря на отсутствие доказательств в деле о том, что курил именно ответчик, сторонами данный факт в суде не оспаривался. Взыскали 5тыр.
Диабет. Бесплатные лекарства. Законы. СИСТЕМА
Когда мне поставили диагноз. СД2, врач сообщила что по этому заболеванию я имею право получать лекарства бесплатно.
Приятно удивило, вот она забота государства о своих гражданах!
Начала работать СИСТЕМА.
1. Сперва мне припомнили что постоянная регистрация у меня в другом регионе, и почти ласково спросили получаю ли я лекарства там. Нет?! Ну принесите справочку что не получаете)))
Ладно привез справочку. начали выписывать, получал.
Потом переехал в регион прописки, и продолжил эпопею.
через некоторое время.
2. Врач не выписывает льготный рецепт, потому что:
-нужного лекарства нет в аптеке. Это еще в московской области. Спрашиваю, какая связь. «Нам не разрешают». Кто. ХЗ.
Пишу на Добродел. В чем проблема?
Следуют отписки, отфутболивние. Раз пять писал что вы ошибаетесь место проживания не тождественно месту прописки, вот вам решение конституционного суда.
Пофиг! Бесполезная переписка, никакой реакции от «внимательно следящего губернатора», за такими проблемами не последовало. В этой теме Добродел не работает.
Не стал продолжать, все равно теперь живу по месту регистрации, вот теперь наверно проблемы не будет ))))
3. Врач не выписывает льготный рецепт, потому что:
далее поэзия районной поликлиники в ярославской области, г.Углич.
-этого лекарства (речь о Траженте) нет в списках льготных препаратов.
-это лекарство не привозят в нашу аптеку.
-лекарство. Бисопролол, предоставляется бесплатно только первые 3 года после инфаркта.
-лекарство не связано с диабетом, от гипертонии.
-тест-полоски с вторым типом диабета не предоставляются
-в нашем регионе не используются глюкометры этого типа, покупайте Сателит
-у вас назначения эндокринолога из МО, а мы в ярославской, езжайте ка вы в областную больницу, к главному областному эндокринологу. подтверждайте назначение лекарств.
Причем это говорят практически все терапевты. Так получилось что мне пришлось посетить четырех разных.
Начал разбираться с законодательной базой. Удивительно но даже в интернете мало систематизированной информации для диабетиков.
Основной документ регламентирующий лекарственное обеспечение диабетиков:
Постановление Правительства РФ от 30.07.94 № 890 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ».
п.3. Утвердить Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно Приложению N 1.
смотрим Приложение 1. Категории заболеваний.
Диабет. Все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.
Вроде бы просто, лаконично и ясно. Да!?
Я только в начале исследования. и пока не обнаружил документов каким либо образом ограничивающих понятие «Все лекарственные средства».
Прошу помощи у Лиги юристов, и уважаемой публики!
Пока единственный, кажущийся реальным, способ решить проблему это обращение в прокурату и суд.
Прокурор, если я прав, должен выписать предписание руководителю лечебного учреждения и потребовать соблюдать закон, а в случае продолжения нарушений привлечь к ответственности.
А суд компенсировать мои расходы, моральный ущерб, и обязать лечебное учреждение выполнять постановление правительства.
Вступать в дискуссию с врачами, главврачам, начинать переписку с Минздравом видимо бесполезно, это не будет иметь юридических послкдствий.
Прилагаю забавные картинки на которых все просто и легко)))
Но. это не работает, как минимум для диабетиков.
Дачные разборки
Всем привет! Вопрос к лиге юристов.
В процессе создания посёлка СНТ проводилось межевание в 2014 году использую какую то местную привязку, весь посёлок выставлен по ней.
Собственник №2 взял в ипотеку землю и строительство дома. Банк обязал чтобы их геодезист перемерил точки, он перемерил по новой системе. В итоге получилось что его участок на
1метр залезает на участок №1.
Кто прав в этой ситуации, на чью сторону вероятнее встанет суд?
Ответ на пост «Притча»
Подобных сказок, наверное, в любой культуре хватает. Вот китайский вариант, например.
Приехал раз в город Юньян меняла и открыл меняльную лавку. Хорошо шли дела у купца. С каждым днём становился он толще и богаче. И неудивительно. Все уходили из его лавки обманутыми: того обвесит, тому долг не отдаст. А поблизости от менялы жил один грузчик. И решил он вывести менялу на чистую воду, отучить его мошенничать. Долго он думал, как наказать жулика, и, наконец, придумал.
Слушайте же, что было.
Сидел раз меняла в своей лавке и подсчитывал барыши. Вдруг звякнул колокольчик на входных дверях, и в лавку вошёл человек. Он поклонился хозяину, вынул из кармана свёрток и развязал его. Меняла увидел в руках вошедшего слиток золота.
– Сколько хочешь? – спросил мошенник.
Глаза его блестели. Он не мог отвести жадного взгляда от куска золота.
– Я хочу не много, – ответил посетитель, – всего сто таэлей.
Меняла схватил слиток и бросил его на весы:
– В слитке пятьдесят унций. Получай пятьдесят таэлей.
– Господин ошибся, – сказал грузчик. – В слитке шестьдесят унций, и я хочу получить за него сто таэлей.
– Ах ты, презренный! – заорал меняла. – Ты украл это золото! В слитке пятьдесят унций. Получай пятьдесят таэлей и убирайся, не то я позову стражников!
Грузчик низко поклонился:
– Это не моё золото. Меня просил продать его больной товарищ. Пусть господин напишет записку, что этот слиток весит пятьдесят унций, и я отдам его вам.
Меняла написал записку и отдал её грузчику.
Как только за грузчиком хлопнула дверь, меняла схватился за бока и залился смехом. Да и как ему было не смеяться над глупым, трусливым бедняком. Ведь слиток-то весил шестьдесят унций и стоил много больше.
Так рассуждая, мошенник вынул из ящика золото, желая полюбоваться им. Он надел очки и поднёс слиток к глазам. И вдруг руки его задрожали, щёки побагровели, а очки слетели с носа и разбились. Но теперь меняла и без очков видел, что он купил поддельное золото.
Ах, как рассердился мошенник! Давно ведь известно, что обманщики выходят из себя, когда кто-нибудь проведёт их самих. Меняла выбежал из лавки и догнал грузчика. Он схватил его за шиворот и стал требовать обратно свои деньги. Но бедняк оттолкнул его и, не оборачиваясь, вошёл в свою фанзу. Напрасно бесновался меняла у дверей фанзы, выкрикивая проклятия, ругательства и угрозы: грузчик не отзывался.
Тогда купец побежал к знакомому судье и рассказал ему о проделке грузчика.
Утром бедняк стоял перед разгневанным судьёй. В руках у судьи был слиток фальшивого золота.
– Как же ты посмел обмануть почтенного человека? – грозно спросил судья. – Может быть, тебе надоело носить голову на плечах? А?
– Мудрый господин, – ответствовал грузчик, – этот слиток не мой. Тот, что я продал меняле, был золотым, а в ваших руках кусок меди.
– Ах ты, безродная собака! – закричал судья. – Сто палочных ударов по пяткам, если не докажешь правоту своих слов!
И судья подал знак, чтобы внесли бамбуковые палки.
– О справедливый господин, – сказал грузчик, – нет ничего легче. Прикажи взвесить слиток, и ты убедишься, что меняла обманщик, а я – честный человек.
Судья положил слиток на весы.
– Шестьдесят унций, – сказал он, посмотрев на гирьки.
– А мой слиток весил только пятьдесят унций. Об этом написано рукой самого менялы на этой бумаге. Не ясно ли, милосердный господин, что купец показывает вам совсем не тот слиток, что купил у меня?
Пришлось судье отпустить грузчика домой. А меняла вскоре уехал из Юньяна, потому что при встрече с ним люди смеялись, а мальчишки бежали следом, показывали на него пальцем и кричали:
– Наказанный обманщик! Наказанный обманщик!
Притча
Один купец ехал на ярмарку во Франкфурт и по дороге, на улице одной из деревенек, которые он проезжал, потерял кошель, в котором было 800 гульденов. Сумма огромная!
Шел по этой дороге местный плотник и нашел кошель. Принес домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании, что может объявиться хозяин потери – придется ведь отдавать. Если не объявится – другое дело. В любом случае надо подождать.
В ближайшее воскресенье местный священник объявил в церкви, что потеряны 800 гульденов и что если кто-то их найдет и вернет, то ему будет выплачено 100 гульденов награды. Плотник в тот день в церковь не ходил, а потому узнал эту новость от жены. Взял кошель и пошел к священнику выяснять — правду ли тот говорил. Священник подтвердил свои слова. Тогда плотник показал священнику кошель и предложил ему найти хозяина денег, чтобы тот мог забрать свои деньги.
Священник послал за купцом. Купец прибыл. Взял кошель. Пересчитал деньги и дал плотнику 5 гульденов со словами: «А сто гульденов ты взял без спросу сам, так как в кошеле было 900 гульденов!».
Плотник возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
— Я не единого гульдена не взял, не то, что сотни. Я ведь человек верующий.
Священник подтвердил, что плотник глубоко верующий человек и соблюдает заповеди Господни, а потому он не мог взять этой сотни гульденов. Купец стоял на своем. Спор закончился тем, что священник отвел и плотника и купца в суд города Франкфурта.
Дело разбиралось несколько дней, став предметом многочисленных обсуждений у местных жителей. И поэтому в день, когда суд должен был вынести свое решение, в здании суда было полно народа. Всем было интересно, чем закончится это дело.
Судья, который главенствовал тот день в суде, обратился первым делом к купцу:
— Ты можешь присягнуть, что потерял именно 900 гульденов?
Купец положил руку на Библию, и присягнул. Судья обратился к плотнику:
— Ты можешь присягнуть, что нашел 800 гульденов?
Плотник положил руку на Библию и присягнул.
— Дело очевидное, — вынес свой вердикт судья. – Кошель, который нашел плотник не принадлежит купцу, потерявшему свои 900 гульденов. Потому кошель и 800 гульденов передается плотнику и тот может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же надлежит продолжить поиски своего кошеля, в котором было 900 гульденов!
Купцу пришлось отдать плотнику 800 гульденов и остаться ни с чем. А не пожадничай он, отдай в качестве вознаграждения 100 гульденов, как обещал, то остался бы с деньгами.
Притча датирована 1506 годом.
Верховный суд встал на защиту увольняющихся сотрудников. Знаковое решение о якобы увольнении по собственному желанию
Друзья, в этой статье затрону вопрос, который актуален буквально для каждого работающего сотрудника. Несмотря на призывы властей не сокращать работников в период кризиса это происходит, причем часто под давлением работодателя.
Надо откровенно сказать, что в последние годы суды редко вставали на сторону уволенных сотрудников. Юридически работодатели более подготовлены для защиты своих позиций, а суды не всегда вникали в реальную суть происходящего.
Но «лед тронулся» и уже Верховный суд принял знаковое решение, которое способно изменить ситуацию в целом.
Катализатором такого решения стало дело инженера, работающего на предприятии Дальнего Востока.
Дело в что он был избит местным начальником за несоблюдение чистоты на рабочем месте.
При этом был составлен Акт о несчастном случае на производстве. Как итог, сотрудника уволили по собственному желанию, хотя он в заявлении указывал причину в виде производственной травмы на производстве.
К тому же лаборанту выставили еще и счет почти 153 тыс.руб. за оплату обучения, который он прошел за год до событий.
Понятно, что лаборант, получивший сотрясение мозга, был не согласен с таким развитием событием и начал защищать свои права в суде.
Суды нижних инстанций ожидаемо встали на сторону работодателя. Тем более, что это было оборонное предприятие. И только Верховный суд нашел время досконально разобраться в ситуации и принял знаковое для трудовых споров решение.
Ведь совершенно очевидно, что бедолагу лаборанта вынудили уволится, да еще и причинили ущерб здоровью. Но вместо компенсации он еще и получил счет в полторы сотни тысяч рублей за прошедшее обучение.
Кстати, интересно, а что это за обучение такое, которое стоит таких огромных денег? Не исключено, что и здесь есть почва для разбирательств.
В любом случае свои трудовые права надо знать и отстаивать. Верховный суд не двусмысленно встал на сторону увольняющегося работника и это не может не радовать.
Спасибо за внимание.
Почему я должен думать о последствиях, если агрессию проявят в мою сторону. Или когда примут нормальный закон о самообороне
Сегодня захотелось порассуждать об одной из моих любимых тем.
А также о постановлении пленума верховного суда Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2012 г. N 19 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ И ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Точнее о некоторых его пунктах
Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.
Не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но заведомо для лица, причинившего вред, в силу малозначительности не представлявших общественной опасности.
Ну и пункт 7 (начало)
Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях.
Переведу на разговорный язык три указанных мной момента.(пункты из пленума)
Суд будет решать: представлял ли реальную угрозу пьяный алкаш с ножом, который зашел к Вам во двор. Суд может решить что он безобидный.
Суд будет решать значительную ли угрозу представлял алкаш, который поцарапал Вас своим тупым ножом, ведь суд может решить что он заведомо не представлял значительную угрозу.
Я когда читаю мотивировки пленума верховного суда впадаю в ярость.
Мое мнение: вся ответственность за физический, материальный и моральный ущерб должна быть целиком на человеке изначально проявившим агрессию.
Конечно всегда было много вопросов и споров вокруг этой темы.
Лично у меня мнение по этому вопросу давно сформировалось и оно безальтернативно. Сама мысль о том, что во время того, как на меня кто-то нападет я должен думать об умеренности ответных действий ломает мою логику.
Я не призываю к суду «Линча» и к методам из серии «Око за око» и «Кровь за кровь» Но в момент нападения жертва должна думать исключительно о своей (и своих близких) жизни и здоровье и не отвлекаться на мысли из серии: а вдруг сейчас выстрелю, убью и меня за это посадят. Попробую уговорить маньяка не нападать на меня с ножом.
Всем спасибо, что дочитали.
Наследство
Доброго времени суток!
Летом умерла жена на которую были оформлены машина и квартира. Есть несовершеннолетняя дочь.
В наследство вступаем мы с дочерью и тёща в равных долях. У тёщи есть собственное жилье, а мы с дочерью проживаем в квартире умершей супруги. Прописаны там не были, только жена.
Изначально я с тёщей пытался идти на контакт, но она начала творить неадекватные вещи: воровство (когда обнаружил, сменил замок в квартире), угрозы передачами по телевидению, судами, обвинения меня в смерти жены, а также снимает на камеру тех, кто по ее словам незаконно проникает в якобы ее только квартиру (кто приходит к нам с дочерью в гости).
Дело близится к истечению 6 месяцев и полному принятию наследства.
Я хочу выкупить долю тёщи в квартире (1/3), но мы с ней не общаемся. В интернете прочитал, что теоритически это возможно, но если она согласится на ту стоимость, что я предложу, то есть рыночную. Но может и потребовать ту, что взбредет ей в голову. Нотариус посоветовала наладить контакт с тещей, но это невозможно, так как она от многих отвернулась и никого слушать не хочет.
Из квартиры нам естественно придется сейчас сьезжать, так как ее доля по метражу существенна и вполне подходит под размер одной комнаты (квартира двухкомнатная) и она свободно может ходить и дальше обворовывать нас и травмировать ребёнка своим присутствием (дочь ее боится). Возможен вариант, что она и продавать не захочет свою долю и квартира будет простаиваться впустую. Могу ли я заставить ее продать мне свою долю?
И как вообще можно выйти из данной квартирной ситуации? Или нам как-то можно будет продать только свои доли с несовершеннолетним ребенком?
А также, что будет с машиной? Ее нужно полностью тоже продавать или я могу выплатить ее долю и свободно пользоваться ею?
Вот такой в Удмуртии суд!, самый гуманный суд в мире, ура товарищи.
Верховный суд Удмуртии отменил свое решение о возмещении морального вреда жителям бывшего военного городка.
Жителей села Пугачево могут обязать вернуть деньги, полученные от Минобороны России. Верховный суд Удмуртии отменил собственное решение, касающееся выплат компенсаций за моральный вред жителям бывшего военного городка в Малопургинском районе.
Судебная тяжба с силовым ведомством жителей села Пугачево, пострадавшего от взрывов на бывших артиллерийских складах, вернулась к нулевому результату годичной давности.
Напомним, в июне 2011 года на складе боеприпасов в селе Пугачево в Малопургинском районе произошел пожар. От огня начались разрывы старых снарядов, из опасной зоны эвакуировали более 2 тыс. человек
История повторилась 16 мая 2018 года. Тогда из-за пала сухой травы сдетонировали разлетевшиеся в 2011 году и не собранные боеприпасы. Вновь понадобилась эвакуация жителей.
После инцидента в 2018 году 8 жителей бывшего военного городка обратились в Малопургинский районный суд с иском к Министерству обороны России, которое на тот момент являлось собственником бывшей воинской части. 8 истцов, в том числе 3 несовершеннолетних, требовали компенсации за причиненный вред, полученный в результате чрезвычайной ситуации.
По словам истцов, стресс, дважды пережитый в течение 7 лет, не прошел для них даром как в психологическом, так и в физическом плане. Жители бывшего военного городка в Пугачево жаловались на ухудшение здоровья, подавленное состояние, говорили об изменениях психики у детей.
В заявлении указывалось, что одна из истиц в момент взрывов была беременна и потеряла ребенка. У второй от переживаний обострилась ишемическая болезнь сердца. Пострадавшие рассчитывали на компенсации в размере от 300 тыс. до 900 тыс. рублей.
Предварительно граждане обратились в ООО «Бюро независимых судебно-медицинских экспертиз» (г. Москва). Сотрудники этой организации выдали заключение о наличии у всех пострадавших посттравматического стрессового расстройства и не исключили связь ухудшения здоровья жителей с пережитыми ими волнениями.
19 ноября 2020 года Малопургинским районным судом было вынесено решение об отказе заявителям в удовлетворении их требований. Суд не согласился с выводами экспертов, апеллируя к тому, что истцы в свое время не получили консультации психолога, психотерапевта, психиатра и физиотерапевта и не предоставили документы о временной утрате трудоспособности.
Пострадавшие подали апелляцию в Верховный суд Удмуртской Республики. 7 апреля 2021 года коллегия отменила решение Малопургинского районного суда. Судебный орган указал, что при рассмотрении иска были необоснованно исключены из числа доказательств выводы экспертов. Также подчеркивалось, что суд не вправе разрешать вопросы, требующие научных знаний.
При этом Верховный суд частично удовлетворил требования истцов и постановил взыскать с Министерства обороны компенсацию морального вреда. Суммы составили от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Средства были выплачены из казны Российской Федерации.
Министерство обороны обжаловало решение Верховного суда Удмуртской Республики в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в Самаре. 21 сентября 2021 года кассационный суд отменил апелляционное решение Верховного суда Удмуртской Республики. Дело направили на новое рассмотрение.
Кассационный суд счел недостаточными доказательства причинно-следственной связи между нравственными и физическими страданиями истцов и действием источника повышенной опасности.
Кроме того, указано, что представленные доказательства должны были быть основаны на специальных и лицензированных познаниях в области психологии и медицины. Между тем, ООО «Бюро независимых судебно-медицинских экспертиз» не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности.
8 ноября «пугачевское» дело было вновь рассмотрено в Верховном суде Удмуртии. Председатель судебной коллегии обратился к участникам процесса и предложил им назначить судебно-медицинскую экспертизу в другом учреждении, имеющем соответствующую государственную лицензию.
Однако истцы в полном составе отказались от прохождения повторных обследований. Они объяснили это тем, что устали от затянувшегося процесса, а их возраст и состояние здоровья не позволяют вновь пройти этот путь.
Кроме того, пугачевцы подчеркнули, что считают представленные ими ранее доказательства физических и нравственных страданий достаточными для полученной ими компенсации.
На основании определения кассационного суда и принимая во внимание отказ истцов от прохождения повторной судебно-медицинской экспертизы, коллегия Верховного суда Удмуртской Республики постановила оставить решение Малопургинского районного суда от 19 ноября 2020 года без изменений.
Сейчас встает вопрос: будут ли жители Пугачево возвращать в казну уже полученные ими компенсации от Минобороны или вновь обжалуют решение годичной давности? Кроме того, непонятно, как будет оплачиваться работа сотрудников ООО «Бюро независимых судебно-медицинских экспертиз». По словам экс-представителя истцов, экспертиза была проведена без предоплаты, свои услуги московские специалисты оценили в 450 тыс. рублей с каждого из обратившихся.
Информация взята с сайта susanin.news
пс я в очередной раз в тихом шоке от нашей судебной системы и людей.