если вы находитесь в депрессии значит вы живете прошлым
Лао-цзы обо всём.
Лао-цзы, время жизни около VI—V веков до н. э. Древнекитайский философ, один из основателей течения даосизма, автор трактата «Дао дэ цзин»(Канон Пути и Добродетели).
•Если вы находитесь в депрессии, значит вы живёте прошлым. Если вы встревожены, значит вы живёте будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живёте настоящим.
•Нельзя обожествлять бесов.
•Нет греха тяжелее страстей.
•Голос истины противен слуху.
•Не ссорящийся не осуждается.
•Мудрец избегает всякой крайности.
•При наличии Пути не застаиваются.
•Довольствующийся самим собой — богач.
•Когда нет врагов, то не бывает войны.
•Коль много накопишь, то много исчезнет.
•Нет беды тяжелее незнания удовлетворения.
•Наилучшее — добившись успеха, устраниться.
•Кто много говорит, тот часто терпит неудачу.
•Умные не бывают учены; ученые не бывают умны.
•Истинно просвещенный человек никогда не воюет.
•Закон достойных — творить добро и не ссориться.
•Нет большей беды, чем недооценивать противника.
•Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает.
•Легко достигнутое согласие не заслуживает доверия.
•Если в тебе недостаток веры, то бытие не верит в тебя.
•Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.
•Если народ не боится смерти, то что его смертью пугать?
•Кто ведет войну ради человеколюбия, тот победит врагов.
•Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков.
•Потеря есть начало размножения, множество — начало потери.
•Если народ не боится власти, тогда придет еще большая власть.
•Кто, не зная ничего, держит себя как знающий много, тот болен.
•Для мудреца почесть и позор от сильных мира одинаково странны.
•Беда всего мира происходит из мелочи, как великое дело — из малых.
•Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.
•Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тем самым не ценит свою жизнь.
•Если вещь не годна для одной цели, ее можно употребить для другой.
•Нельзя быть драгоценным, как яшма, нужно стать простым, как камень.
•Нет большего преступления, чем попустительствовать вредным стремлениям.
•И убыток может обернуться прибылью, а может и прибыль обернуться убытком.
•Хотя война ставит, быть может, целью спокойствие, но она несомненное зло.
•Кто, зная много, держит себя как не знающий ничего, тот — нравственный муж.
•Достойный муж надевает на себя худую одежду, но в себе имеет драгоценный камень.
•Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, что бы оно не делало.
•Кто, зная границы своей деятельности, не приблизится к опасностям, тот будет жить долго.
•Человек следует земле. Земля следует небу. Небо следует Дао, а Дао следует естественности.
•Воздержание — это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.
•Люди высшей нравственности не считают себя нравственными, поэтому они имеют высшую нравственность.
•Знающий меру доволен своим положением. Знающий много — молчалив, а говорящий много не знает ничего.
•Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец.
•Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных.
•Безграничная добродетель похожа на ее недостаток; распространение добродетельности похоже на ее расхищение.
•Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен.
•Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет.
•Кто храбр, не зная человеколюбия, кто щедр, не зная бережливости, кто идет вперед, не зная смирения, тот погибнет.
•Будь согнутым, и ты останешься прямым. Будь незаполненным, и ты останешься полным. Будь изношенным, и ты останешься новым.
•Когда вы благополучны, то подумайте, что нужно предпринять во время беды, так как великая беда начинается с незначительной.
•Будь способен знать начало и путь древности, и это знание позволит тебе увидеть путеводную нить, ведущую к сегодняшнему дню.
•Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы.
•Тот, кто знает людей, благоразумен. Знающий себя — просвещен. Побеждающий людей — силен. Побеждающий самого себя — могуществен.
•Отрицание Пути — это: роскошные апартаменты и заросшие сорняками поля, богатая одежда, пресыщение пищей и совершенно пустые хранилища.
•Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным, совершает заслуги, но не признает их, потому что он не желает обнаружить свою мудрость.
•Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три рождают все существа. Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют гармонию.
•Народ, делая дела, приближаясь к их завершению, постоянно портит их, а если ты так же осторожен в конце дела, как и в начале, тогда не испортишь его.
•В одном колесе тридцать спиц, но пользуются колесницей из-за пустоты между ними. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия.
•Все в мире растет, цветет и возвращается к своему корню. Возвращение к своему корню означает успокоение; согласное с природой означает вечное; поэтому разрушение тела не заключает в себе никакой опасности.
•Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.
•Незнатные являются основой для знатных, а низкое — основанием для высокого. Поэтому знать и государи, которые сами себя возвышают, прочного положения не имеют, ибо они не рассматривают незнатных как свою основу. Это ложный путь.
•Человек при рождении нежен и слаб, при смерти тверд и крепок. Все вещи и растения при рождении нежны и слабы, а при смерти тверды и крепки. Твердое и крепкое — это то, что погибает. Нежное и слабое — это то, что начинает жить. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое есть у нежного и слабого.
•Для того чтобы что-то уменьшить, безусловно, следует сначала увеличить его. Для того чтобы взять, сначала, безусловно, следует дать.
Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и расточительством
Голос истины противен слуху
Другие статьи в литературном дневнике:
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+
Если вы находитесь в депрессии значит вы живете прошлым
Чтобы быть сильным, надо быть как вода. Нет препятствий-она течёт; плотина-она остановится; прорвётся плотина-она снова потечёт; в четырёхугольном сосуде она четырёхугольна; в круглом-она кругла. Оттого, что она так уступчива, она нужнее всего и сильнее всех!
Нет большего несчастья, как неумение довольствоваться тем, что имеешь.
Истинные слова не бывают приятны, приятные слова не бывают истинны
Говорящий не знает, знающий — не говорит.
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.
Если вы измеряете свой успех, мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.
Потеря есть начало размножения, множество — начало потери.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Голос истины противен слуху.
Ищите, и упустите.
Не ищите, и найдете.
Прекратите искать и будьте.
Просто будьте, и — к своему удивлению —вы найдете!
Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.
« Довольствуйтесь тем, что имеете, радуйтесь тому, что происходит с Вами. Когда Вы поймете, что не испытываете ни в чем недостатка, вся вселенная будет принадлежать Вам.»
« Поднимаясь в гору не бей под ноги тем, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь, когда будешь спускаться.»
Кто, предпринимая дело, спешит наскоро достичь результата, тот ничего не сделает. Кто осторожно оканчивает свое дело, как начал, тот не потерпит неудачи!
КОГДА ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО ВАМ НЕ НА ЧТО ЖАЛОВАТЬСЯ… ВАМ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ВЕСЬ МИР)))
Нет греха тяжелее страсти.
То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
Воздержание — это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.
Долг без любви не радует. Истина без любви делает человека критичным. Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?
Если вы находитесь в депрессии значит вы живете прошлым
Поздний прохладный вечер, звёздная ночь на пороге.
И тёплый песок, периной, на жёлтой лесной дороге.
Луна своим призрачным светом, окрасила кроны деревьев.
Ожить повелела теням и сделала мир волшебным.
Где ветер, бездонный бродяга, на землю прилёг устало.
А дым от костра сырого, на травы упал запоздало
Там в речке купаются звёзды, в кувшинках поют русалки.
И медленно катятся волны играя с луной в догонялки.
Где крики волшебных созданий, тревожат лесную дрёму.
И птицы поют о счастье, сквозь шелест листвы зелёной,
А вдоль уютных дорожек, поля жёлто-белых ромашек.
Бескрайнее ложе влюблённых, загадка звезды упавшей.
Так хочется верить в сказку, волшебной луны серебристой.
Любить всей душой своё счастье, что рядом со мною по жизни…
Самый великий человек, который когда-либо жил на земле Иисус Христос сказал: «Никто, положивший руку на плуг и оглядывающийся на то, что позади, не пригоден для царства Бога». Это означает, что не надо жить прошлым, а надо смотреть в будущее с надеждой.
А никогда вам не приходило в голову,что прошлое может быть счастливым и вызывать умиротворение,что настоящее может ввергать в жуткую депрессию,а будущее может дарить надежды на лучшее?
Бывает и так!
. мы всегда находимся в прошлом, или озабочены будущим. Быть в мире, но не от мира сего, что бы в этом мире не происходило. Пребывать в мире среди войн. Это исповедывают все мировые религии
Если вы находитесь в депрессии значит вы живете прошлым
Про ТРЕВОГУ и ПАНИКУ.
Лао Цзы сказал:
Если вы находитесь в депрессии, значит, вы живёте прошлым,
Если вы встревожены, значит, вы живёте будущим,
Если вы в состоянии мира – значит, вы живёте настоящим.
Жаль, что почти никто из нас не живёт из состояния мира.
Чаще из тревоги, из страха.
Понятно, почему – какие стратегии эмоционального благополучия есть вокруг, такие и впитываем.
Если хочется чего-то иного – этому надо специально учиться.
А у кого?
Как найти на это время?
Да и зачем? Практика показывает – тревога и страх выживанию не помеха. От них не умирают. Быстро – не умирают. А о медленной смерти думать неприятно. Мысли о последствиях жизни в тревоге безопаснее (. ) отодвинуть, чтобы не раскачать ещё сильнее текущее состояние. (Тревогу, кстати, это только усиливает, но – см. выше – думать об этом неприятно, поэтому идём делать то, что обычно делаем. Ютуб, полочки протереть, что мы обычно делаем, когда кажется, что ничего не делаем?)
Где выход из замкнутого круга?
Хотела бы я знать
Судя по участникам Мастерской, наращивать мир проще, когда есть ясная земная цель:
– Переехать и не сойти с ума в процессе («Один переезд равен двум пожарам»).
– Показать родственникам, что я не пушистый мягкий котик, что у меня когти и лапы!
– Сменить занятие, профессию, дело.
– Запустить свой обучающий курс (вариант этой же цели: написать книгу, выступить с лекцией – сделать свои знания публичными, а себя – заметной персоной).
– Вернуть себе радость «на полную катушку», перестать радоваться вполсилы, как будто нельзя, нельзя, нельзя радоваться, ну что ты, как маленькая, право слово.
– Пережить расставание.
Чем яснее цель, тем ярче внутренний критерий «я на верном пути».
Чем больше цель размыта, тем больше нужно приложить усилий, чтобы вбить гвоздь в туман.
(Но поскольку каждая живая душа чего-то да хочет, сгустить туман до возможности ходить по облакам – вопрос решаемый).
Главное – захотеть его решить.
В моей Мастерской вы можете это сделать на раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь 🙂
Ну то есть, если вы чего-то хотите, и тревога или страх тормозят ваше продвижение к цели, вам будет полезна Мастерская.
Мы там мир мастерим.
В душе
Вы никогда не сможете изменить направление ветра, но в вашей власти изменить направление паруса.
если вы будете измерять свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.
Вы должны прийти к этой мудрости через бесконечный мир знаний, оставив лишь нужное. Ибо умный каждый день пополняет свои знания. А мудрый каждый день отсекает всё лишнее. Мудрый позволяет вещам случаться. Он свободен от тревог и переживаний. Потому что принимает решения о событиях по мере их поступления. Он не стоит у них на пути и позволяет пути совершаться в своём естественном течении. Мудрый смотрит не на поверхность, а в глубь. Он ищет плоды, а не цветы. Он свободен от своих страхов. Он остаётся в реальности и отпускает все мирские иллюзии.
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живёте в прошлом. Если вы встревожены, значит вы живёте будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живёте настоящим.
Другие статьи в литературном дневнике:
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+