Как понять что я бездарность
Как вычислить бездарность
В последнее время на «Пикабу» обрушилась лавина выдуманных «нравоучительных» историй. Однако, определить их недостоверность довольно просто.
1. Бездарь боится деталей
Он никогда не напишет: «Вчера, зашел в столовую в «Красноярье. «
2. Бездарь любит словесные изыски. Он не скажет просто: «Я начал есть». Он напишет так: «Ну, что же, я стал поглощать свой скромный бизнес-ланч. «
4. Финал нравоучителен. Злодеи наказаны, герои вознаграждены. Ну, а кто герой в этих историях, вы уже поняли.
5. Финал «смешон» (с точки зрения автора). Лежала вся маршрутка (С)
Эти люди живут бесцветной, рутинной жизнью. За счет своих наспех придуманных (а порой и просто бездарно пересказанных) историй они просто повышают свою самооценку
Из наиболее запомнившихся по своей бездарности историй приведу следующие:
1. Байкер кормит котенка в кафе, положив шлем на стол и протягивая туда кусочки еды
2. Менеджер в опенспейсе по телефону посылает на@уй клиента. Это слышит директор, отдает распоряжение лишить менеджера премии. Спустя некоторое время директор отдает эти деньги менеджеру наличкой.
4. Героиня рассказа вначале в автобусе сажает себе на колени шебутного мальчишку, а затем. когда #онжеребенок начинает плохо себя вести, пугает его мертвой перепелкой.
И так далее, и так далее
..И вот как-то раз моим попутчиком стал мужчина, скажем так, в годах.
..Много лет назад я попал в секцию скалолазания.
ТС, узнаешь, кто писал? 🙂
К тому же текст всегда пишется после произошедших событий. Если во время действий никогда не придет толковая мысль в голову, то это не значит, что потом, в тишине и спокойствии, человек не может придумать красивые, на его взгляд, обороты речи. История будет содержать в себе что-то вроде «Ну, что же, я стал поглощать свой скромный бизнес-ланч. «, приведенное у ТСа.
В общем, у всех своя манера речи.
Так что ТС описал не пиздабола, а обычную человеческую речь.
А вообще. не насрать ли выдуманная история или же нет? Каждый понимает котолампово или нет. Просто подобная фантазия забавляет людей, веселит, разгоняет скуку, а какие-то заставляют задуматься. Да и если посмотреть горячее и лучшее, то пользуются популярностью не просто выдуманные истории, а те, которые действительно могли бы произойти в жизни.
Как понять что я бездарность
Здравствуйте, мой смысл жизни потерян. Недавно я поняла, что я полнейшая бездарность, ноль, убожество, ничтожество, пустышка. Я не могу считать себя личностью, я себя просто ненавижу! Я пишу стихи, картины, пою, вечно в каком-то поиске себя. Но нет, у меня ничего не выходит! Просто бесталанная тварь! Зачем жить? Помимо проблем с творчеством у меня ещё абсолютно нет друзей. У меня оочень много всевозможных знакомых и приятелей, и знакомства я завожу очень легко, но почему-то я бегу от людей. Меня бесит всё что движется! Я ненавижу своё окружение с переменным успехом. Я ненавижу своих одноклассников, и они меня. У меня есть совсем маленькие проблемы с дикцией. У меня ужасная фигура и вообще внешность и манеры. хотя окружающие меня в этом переубеждают (просто пытаются успокоить) Я не чувствую себя личностью, я пустышка. часто ошибаюсь и опаздываю. Недавно меня бросил парень (это была единственная радостная искорка) причем ушел к другой. Мне настолько плохо, что охото вывернуть себя наизнанку. Уже несколько недель сижу на валидоле и валерианке. Четыре дня назад купила лезвия. не могу решиться.
Приветик) Во первых- лезвия сейчас же выкинь, ( руки очень чувствительны, и шрамы от порезов остаются на всю жизнь. потом из за этого будут проблемы, да и вообще нельзя этого делать)называешь себя бездарной, и при этом пишешь картины. поешь и говоришь что ничего не получается..ну во первых, все начинается с азов, в любом деле нужно терпение. Вспоминаю себя в твоем возрастье, когда я начинал заниматся каратэ- кекусинкай. слабее меня в группе никого небыло. у меня ничего не получалось абослютно два года. но потом..как сказал мой тренер » своим упорством и нежеланием сдаватся, ты победил себя и победил неудачи». Может тебе попоробовать иконопись, раз не получается живопись? Ты пойми, главное терпение упорство, и ты добьешься больших успехов!)
Вам известно изречение знаменитого изобретателя Томаса Эдисона: «Гений — это один процент вдохновения и девяноста девять процентов труда»?
даже когда вдохновения нет,рисунок идет плохо,-учите основы, смотри на работы мастеров,ходите в музеи,посещайте тематические сайты и форумы, тогда и единомышленники найдутся,к-е может и друзьми станут)
Здравствуйте Анастасия. Человек который решается на самоубийство мягко говоря не жалеет себя. Так почему бы не направить этот порыв в нужное русло. Говорите что вам не нравится ваша фигура, так почему бы не заняться спортом не жалея себя. В спорте как и в многих других направлениях деятельности такой настрой очень важен для достижения успеха.
По поводу бездарности, кто то из великих музыкантов, к сожалению не помню кто во время репетиций рвал струны на инструменте, так тяжело ему было. Во общем на деле мы видим что многие таланты великим трудом достаются.
Потом у всех есть ещё врождённые таланты но они не всегда то чего нам хочется и по этому мы часто их не замечаем или игнорируем, а зря.
Ужасные манеры? Анастасия вы живёте а значит можете меняться, подумайте над этим!
Настенька, у тебя просто переходной возраст, это не ты, а твои гормоны управляют тобой.Борись с ними! не унывай, через небольшое время все наладится.Найдеться новый смысл в жизни!Научись себя любить, почитай в интернете как это сделать.Целую тебя!
Здравствуйте, Настя!Я Вас так понимаю! Вспоминая себя в школьные годы, я вспоминаю все комплексы, которые меня тогда окружали. Мне казалось, что я самая некрасивая, высокая, толстая, с жидкими волосами и некрасивыми руками и коленками. Хорош портретик? Мои худенькие маленькие одноклассницы мне казались красотками, дюймовочками. А я просто дылда какая-то!Мне было так тяжело!Да плюс у меня были претензии к лицу- круглое,не нос, а картошка и т.д. и т.п. На голове постоянный ободок, когда у моих одноклассниц модные стрижки. В общем, я себя в зеркале, мягко сказать, не любила.В школьные годы я с мальчиками не встречалась всё тоже из-за комплексов. Куда мне, да в калашный ряд? Мои подружки лихо рассказывали о своих приключениях, а я отмалчивалась и тихо завидовала. Какими-то особыми талантами я не наделена. Окончила музыкальную школу просто из-за того, что пошла поступать туда, потому что подружка позвала. Она бросила через год, а я окончила, т.к. не люблю не законченных дел. Это сейчас я понимаю, что это такой талант-любое начатое дело надо доводить до конца.
А какого же было моё удивление, когда поступив в институт и уехав в другой город, я вдруг обнаружила,что все мальчики обращают на меня внимание, знакомятся, ухаживают.Услышала, как про меня говорят, что я красотка. А самые красивые и донжуанистые наперебой предлагают себя в качестве носильщиков меня на 4 этаж нашей общаги(я порезала ногу и не могла ходить, вот они меня и носили на руках из такси ко мне в комнату. Это мня-то,дылду!). Не подумайте, кроме спасибо, за это они ничего больше не получали. Так вот пришла и моя пора.Это я для Вас, Настя, пишу, что школьное время непростое. В девочке рождается женщина.Рождается медленно, иногда мучительно. Но главное этот процесс не торопить. Не пытаться за год попробовать всё, а потом разочарованно плакать в подушку. Всему своё время.
А я с годами поняла, что бывают яркие, броские таланты- красивый голос, абсолютный слух,музыкальность,хорошая память. А бывают таланты тихие, которые в глаза не бросаются. Например, умение слушать.Сейчас все пытаются высказаться, а слушать некому. Или ещё пример. В институте у меня была однокурсница, обычная деревенская девочка. Вот про кого не скажешь-красавица.Даже симпатичной её не назовёшь. Но сколько в ней было жизненного обаяния и мудрости!Не передать. Звёзд с неба не хватала(а в нашем Вузе все звёзды-институт культуры), тихо ждала из армии своего парня и знала что ей от жизни надо. Дождётся,вернётся в деревню, выйдет замуж, родит деток,и будет жить так как скажет муж. Вот так. Талант быть Женщиной!В 17 лет иметь великий талант-Смирение!
Я бездарность
О, это моя любимая тема. В среднем раз в день я слышу вопрос – «Скажите пожалуйста, есть ли у меня талант или я бездарность?» Если когда-нибудь изобретут прибор, который будет с высокой степенью точности определять – талантлив человек или нет, его создатель озолотится.
Много лет назад мы с одним моим приятелем сочиняли мистический сериал, который, к сожалению, так и не вышел в эфир – помешал кризис 2008-го года. Так вот, приятель придумал историю про некий артефакт, который позволял определить талант поэта. Насколько мне помнится, этот артефакт указал, что Ахматова бездарна, а Цветаева талантлива. Не хочу углубляться в литературоведческую дискуссию, но мне очень понравилась сама постановка вопроса. Странным образом всем творческим людям в этом вопросе очень нужна полная определенность. Именно поэтому они так падки на любые подтверждения своего таланта – премии, тиражи, похвалы критиков. И так болезненно относятся к случаям, когда их обнесли премией, не издали, поругали в прессе или в соцсетях. И именно поэтому их жажда подтверждений таланта никак не насыщается. Потому что они взыскуют не похвал, а того самого волшебного артефакта, который окончательно и бесповоротно подтвердит наличие у них таланта.
И если приговор окажется не в нашу пользу, мы со спокойной совестью пойдем работать на почту, женимся, заведем детишек и проживем долгую, счастливую жизнь вдали от искусства. Но уж если Аполлон сообщит нам, что нас ждут у священной жертвы, тут уж мы не оплошаем, мы на все будем готовы – и на бессонные ночи, и на голод и нищету, и на поругание, и на изгнание. Ну где же, где этот ваш гаджет, определяющий талант, тащите его скорее сюда.
Ребята, эта система работает немного по-другому. Позвольте сделать небольшое лирическое отступление.
В 1961 году физик Клаус Йенсон поставил любопытный эксперимент, который считается одним из самых красивых в истории науки.
Смотрите: есть некий источник, излучающий поток электронов в сторону стоящей на неком расстоянии фотопластинки. На пути этих электронов устанавливают преграду — медную пластинку с двумя щелями. Если представить, что электроны – это маленькие шарики, которые вылетают из одной точки, пролетают через две щели и попадают на пластинку, какие следы они оставят на пластине? Понятно, две полоски напротив двух щелей.
Однако электрон штука хитрая, он только в детских книжках про физику выглядит как маленький шарик, похожий на драже M&M’s. На самом деле он начинает вести себя не как частица, а как волна и, проходя через две щели, эти волны накладываются друг на друга, то усиливая друг друга, то ослабляя и на пластинке оказывается не две, а несколько полос по всех поверхности.
Самое интересное, что, даже если электроны «выстреливали» сквозь щели по одному, они ухитрялись вести себя как волны, проходя одновременно через две щели.
Нет, я вас обманул, это не самое интересное. Самое интересное началось потом, когда физики попытались зафиксировать, через какую из щелей пролетает этот одиночный электрон. Когда они увидели, что получилось, то буквально не поверили собственным глазам. Как только за электроном стали «подглядывать», он тут же превратился в маленький шарик и стал послушно пролетать только через одну щель и ложиться на фотопластинку ровно напротив щели. Этот опыт повторяли много раз в разных лабораториях и в конце концов проклятые электроны начали просто издеваться над физиками: когда опыт проводил ученый, считающий, что электрон – это волна, он вел себя как волна. А когда за приборами стоял ученый, уверенный, что электрон – это частица, он и вел себя как частица. Много копий по этому поводу было сломано, много научных репутаций было растоптано, не обошлось и без разводов и депрессий.
В конце концов стало ясно, что электрон подстраивается под ожидания зрителя и выдает ему ту картинку, которую он непроизвольно ожидает увидеть. Так ученые поняли, что наблюдение за системой оказывает на нее воздействие.
Точно так же ведут себя все элементарные частицы, которые вьются в вашей голове. Они выдают вам тот результат, который вы от себя ждете. Представьте, что вы – ученый, наблюдающий эксперимент про самого себя. Если вы планируете увидеть эксперимент про бездарного себя – вам покажут бездарного вас. Если вы планируете увидеть эксперимент про гениального себя – вы будете гениальным. Ваши электроны не позволят вам быть бездарным. Они покажут вам то, что вы ожидаете увидеть. Внимание: не то, что вы хотите увидеть, а то, что вы ожидаете!
Опыт прошел в 1961-м году, а почему же все люди до сих пор не гениальны? Дело в том, что обществу для выживания не нужно, чтобы все были гениями. И оно старается обезопасить себя от чрезмерного количества гениев. И оно постоянно создает ограничители, которые не позволяют поверить всем в свою гениальность. Системы образования, общественные институты, семейные отношения, литературные традиции – все это заточено на то, чтобы создавать в нас неуверенность, сеять сомнение в собственной гениальности.
Большинству людей не приходит в голову противостоять давлению общества и традиции. Некоторые выпадают из этих традиций по чистой случайности. Скажем, когда Эдисона выгнали из школы за абсолютную и непроходимую тупость, мама сказала ему: «Директор просил передать, что ты гений и школа не может ничего тебе дать». Эдисон поверил в это и действительно стал гением, который изменил мир.
Казалось бы, делов-то, назови себя гением и спокойно твори шедевры. Но это так не работает. Нужно не просто сказать, но нужно поверить в собственную гениальность. Поверить безоговорочно и начать этой своей гениальности соответствовать.
Проблема в том, что, чем сильнее мы твердим себе «Я гений, я гений», тем сильнее мы этой мысли сопротивляемся.
Мы пытаемся убедить себя в том, что у человека от природы есть склонность к тому или иному занятию. В самом деле, человек, не имеющий слуха, не может сочинять музыку! Расскажите это глухому Бетховену и Скрябину, который, по некоторым свидетельствам, не имел абсолютного слуха.
Любые навыки можно прокачать, любые способности можно развить.
Лишь у немногих получится это сделать. Они и будут гениями.
Запомните: ваша гениальность на 100 процентов зависит от вашей уверенности в собственной гениальности и ни от чего больше.
Сделайте: вы и сами знаете, что нужно сделать:
Как поменьше беспокоиться о собственной бездарности
Только что я столкнулся с еще одним проявлением синдрома самозванца: «Я правда разработчик — или просто хорошо гуглю?»
Далее следовал ответ, в котором я, однако, не увидел главного — поэтому ответить придется мне: слишком уж многие боятся без каких-либо оснований.
Если информацию легко найти, это не делает человека глупым
Частенько мне доводится слышать одну историю — полагаю, подлинность ее сомнительна, но, как бы там ни было, суть такова. Когда у Эйнштейна попросили номер телефона, он полез его искать и сказал: «Зачем запоминать то, что можно найти менее чем за две минуты?»
В 80-е в ботаники могли зачислить просто за то, что у тебя была энциклопедия, причем большую часть ее и читать не нужно было: в моем доме была очень интересная энциклопедия 1937 года, и статья о нацистской партии в ней содержала всего два абзаца, в которых говорилось, что партия не представляет собой ничего серьёзного. Так я оказался в «клубе умников»: достаточно было знать о существовании одного из самых вопиюще ошибочных фрагментов текста из когда-либо написанных — причем эти знания я почерпнул из непримечательного источника, которым пользовался наравне с остальными. Все потому, что тогда узнать что-то интересное было трудно, и одно лишь побуждение искать превращало тебя в ботаника.
Теперь же, когда даже самые невежественные плебеи могут получить любые желаемые сведения, элита ботаников отступила и провозгласила, что есть де такая существенная функция мозга, которая позволяет им лучше других ориентироваться в потоке информации. Это довольно привлекательное заблуждение, и в нем, как водится, есть крупица правды: легко чувствовать себя выше людей, которые ищут в Интернете статьи о связи вакцин с рептилоидами. И так же легко можно ощутить себя ущербным: потратить целый день на борьбу с ошибкой, наконец догадаться прошерстить Stack Overflow — и там обнаружить, что три года назад пять человек уже разобрались с этой проблемой, а двое из них еще и высказались в том смысле, что если кто не знает ответа на этот вопрос от рождения, то он тупица.
Из-за этого нового — и доступного широким народным массам — способа получения информации можно почувствовать себя слабым, ведь приходится использовать то, чем может пользоваться кто угодно… Но рассуждать так — это ужасное высокомерие, которое следует искоренить — вместе со своей тайной гомофобией.
Забудьте всю эту чушь о любви к работе
Знаете, какую работу я считаю лучшей в своей жизни? Мытьё посуды. Я отлично справлялся и мог драить тарелки на автопилоте, что освобождало мозг и позволяло обдумывать всякое. И самое классное в этой работе было то, что если в конце дня, вымыв пару тысяч тарелок для ресторана, входящего в четыре сотни лучших заведений общепита, я выглядел изможденным, меня никто не усаживал и не спрашивал, почему же я не восторгаюсь собственной техникой мытья посуды.
Если бы без любви к работе нельзя было бы работать, цивилизация рухнула бы. Уверен, кто-то получает интеллектуальное удовлетворение, сравнивая разницу в скорости работы i++ и ++i в циклах for — так и слава богу! — ведь должен же кто-то программировать системы наведения ядерных ракет. Остальные же просто надеются, что количество непрочитанных предупреждений в папке «debug» электронной почты не будет увеличиваться слишком быстро — чтобы хоть успевать разбираться с этими ошибками.
За живчиками идите в отдел продаж
Для современных стартапов высокоэффективное безразличие — чуть ли худшее оскорбление. Ребята, которые страстно любили хакать системы на ленточных накопителях, создали технологии, благодаря которым у нас теперь куча компаний состоят из отдела продаж и технического отдела, а вся остальная работа передается на сайт другой компании… состоящей из отдела продаж и технического отдела. Если занимаешься продажами, то любить свое дело (или притворяться, что любишь) — это неотъемлемая часть работы. Именно это позволяет зарабатывать. А для технического отдела главная задача — заставить что-либо функционировать, и здесь уже можно быть настолько вредным, насколько нужно, чтобы выполнять эту работу — потому что единственное, что вы продаете, — это собственное умение внедрить платежный API, а для этого никакой нужды бурно и натянуто радоваться нет.
На любом совещании можно увидеть улыбчивых продажников, сияющих на фоне команды усталых разработчиков, которым не терпится уйти: они уже прикидывают, сколько времени понадобится, чтобы выловить ошибку гонки потоков, которая, очевидно, не может быть гонкой потоков, потому что «это никогда не волчанка» (примечание переводчика: это цитата из сериала «Доктор Хаус», смысл примерно такой: «потому что это всегда оказывается что-то еще»).
И не нужно беспокоиться: есть у вас превосходные навыки общения, умеете вы привлекать людей и затмевать своим сиянием солнце или нет — это никоим образом не относится к работе.
Не слушайте снобов
Обязательно кто-нибудь скажет: «Каждый разработчик должен знать X».
Я не знаю X — что бы это ни было. Пузырьковая сортировка? Кажется, это как-то связано со смешиванием темного и светлого пива. B-дерево? Как будто что-то вечнозеленое. Хэш-таблица. Я учился кодить на PHP, и прежде чем до меня дошло, что хэш-таблица отличается от массива, прошло два года. Когда я пришел работать в OkCupid, я не видел разницы между хэш-таблицей и массивом. В пафосном офисе OkCupid под неодобрительными взглядами распределителя туалетной бумаги робеют даже боги — но работу я все же получил.
Неважно, для чего и как вы пишете код — в любом случае у вас не будет никакого понятия об огромном пласте программирования. А если удастся изучить все языки программирования во вселенной, русский школьник высмеет за неумение разогнать процессор, пацан из Кореи взломает учетку от PS4, американец, потягивая латте, спросит, почему вы провели только один раунд инвестиций, а админ-француз только поморщится, когда вы попросите его не курить в серверной.
Сейчас неплохо иметь образование в области естественных, технических, инженерных и математических наук, потому что конкретное применение конкретного типа логического решения проблемы позволяет обычному человеку получать доход уровня верхнего среднего класса, а стоящие над ними выпускники бизнес-школ обогащаются больше, чем кто-либо еще в истории человеческой цивилизации. Поколение технических директоров времен бума «доткомов» выросло в недостатке секса и стало болезненно повернутым на технологиях, поэтому случайно зачатая ими культура оказалась зацикленной на применении математических подходов самыми невразумительными способами, которые только можно было придумать, — а все остальные вольны пойти и застрелиться.
Если без этого таким ребятам никак — то и ладно. Застань вы времена, когда Google (и даже Vim) еще не существовали, вы бы уцепились за любую возможность поднять самооценку в те мрачные часы, когда выяснялось, что ваша Amiga не помнит даты вашей свадьбы — потому что у вас не было свадьбы и, вероятно, никогда не будет.
Когда-то программирование было в новинку. Герои тех времен, продиравшиеся сквозь машинные коды, до сих пор живы и обвиняют нас в лени. Но сегодня программирование — такая же работа, как и любая другая, потому что теперь все знания, которые нужны для удовлетворения отдела коммерческого развития, можно получить, не занимаясь реверс-инжинирингом прототипа повозки на каменных колесах.
Собеседование — чушь, смиритесь
На любое собеседование можно заявиться, казалось бы, с рогом изобилия тайных знаний, чуть ли не мироточа ими — еще немного, и от такой великой святости подскочат цены на землю в округе. Чаще всего после таких собеседований хочется бросить все и заняться выращиванием морских свинок. Каждый на этой планете знает что-то, чего не знают другие, и большинство из нас так или иначе окажутся в положении, когда кто-то будет брать нас на работу на основании того, что мы можем продемонстрировать знания, которые мало у кого есть.
Любые методики собеседования ущербны, и так будет до тех пор, пока не появится алгоритм, который позволит предсказать способность кандидата делать работу и не быть сволочью — причем на основании небольшого набора почти случайных данных. Собеседование — это как свидание без презерватива, когда на кону — чемодан денег. Утверждать, что такое положение дел можно исправить, если пара человек сядет и хорошенько подумает — это безосновательная самонадеянность, и неважно, о какой профессии речь.
В сегодняшнем мире уже никто не понимает, что вообще происходит, но при этом многие получают зарплаты и клики, поддерживая иллюзию какой-то деятельности. Кто-то из них будет проводить с вами собеседование — и ничего с этим не поделаешь. И когда из-за этого появляется синдром самозванца — радуйтесь, ибо те, у кого такого синдрома нет — глупцы.
Зарабатывайте
Получали зарплату в этом месяце? Отлично — у вас дела лучше, чем в среднем по планете. А если при этом вы еще и программист по профессии, то вы оставили позади 80 процентов наемных работников по всему миру, не говоря уже о тех, кто не может устроиться на работу. Если получите зарплату и в следующем месяце, то вы — не обманщик.
Там, где вы видите массу дурно пахнущего и небрежного спагетти-кода, который без цели и смысла множит энтропию вселенной, начальники видят черный ящик с надписью «Парень, говорящий с компьютерными богами». Они вкладывают деньги — что-то происходит — и глянь-ка! Появляется продукт, который дает еще больше денег. Можно воображать себя свершением самых горячих мечтаний Теслы и надеяться, что обладаешь хотя бы десятой частью дара предвидения Ады Лавлейс, но это как родиться в Норвегии XI века и отращивать бороду, полагая себя Тором. Но вы не Тор. И даже не воин, а всего лишь поэт — потому и выжили, и можете размножаться.
Если у кого-то есть смешанные сексуальные чувства по поводу указателей и уравнений в 3D-графике — ему повезло: он родился в поколении, которое уважает таких, как он… и неявно поклоняется им — довольно жутким образом. Но если вам просто нужна работа и вы можете и хотите согласиться с тем, что компьютеры намного глупее леммингов, то у вас есть все необходимое, чтобы и дальше двигать информационную эпоху.
Перевод статьи выполнен в Alconost.
Alconost занимается локализацией приложений, игр и сайтов на 68 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов, перевод технических текстов.
Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.