Как сделать пищалку на поворотники
Весна 2018: Звуковой сигнализатор поворотов и его доработка
Весна почти пришла, нет лучиков тепла, снег превратился во что-то чёрное, и под ним начали проявляться какашечки.
Шикарная погода, не правда ли?
В такую уютную пору только самый отчаянный, молодой студент, в дырявых кедах, зажав букет цветов в газете будет ждать свою возлюбленную… на остановке «Пивзавода Подол», где водитель фуры моет подмышки из пластиковой бутылочки…
Как всегда Ваш покорный слуга направился к своей подружке, дабы запхать куда нибудь свои шаловливые ручонки.
Как-то у одного деда попался мне в руки звуковой сигнализатор поворотов, производства неубиенной, и могучей страны, именуемой СэСэСэР.
Всего то? 30 грн. вопрос!
Вот он красавец. Новый, в коробочке, и даже пахнет.
На самом деле может использоваться не только для поворотов, а ещё для всяких тумблеров, сигнал стояночного тормоза, и разных датчиков.
2 контакта: + и —
Всего то, проще некуда.
Что-бы из кучи диодов ничего не паять я купил в радиомагазине обыкновенный и самый стандартный диодный мостик, размерами меньше 10 копеечной манетки.
Далее вооружившись паяльником, проводами, термоусадками, и схемой пошёл ковырять.
Устанавливаем и меняем звуковое сопровождение поворотников на автомобилях LADA
На некоторых автомобилях LADA звук работы указателей поворотов тихий или вообще отсутствует. По этой причине водители могут забывать отключить работу поворотников своевременно. На других моделях есть возможность менять тональность звука работы поворотников, но об этом мало кто знает, т.к. инструкции нет в руководстве по эксплуатации автомобилем. Обо всем рассказываем по порядку.
Меняем звук работы поворотников на Весте
Заводом предусмотрены настройки громкости и тональности работы указателей поворотов (на комбинации приборов н/о не работает), однако в руководстве по эксплуатации автомобилем об этой возможности ничего не сказано.
Проще всего настраивать с включенной аварийкой.
Инструкция на видео:
Несколько настроек от владельцев:
Прошивка щитка Granta, Kalina
На семействе автомобилей Lada Granta и Lada Kalina отсутствие звукового сопровождения указателей поворота и аварийной сигнализации не является дефектом. Наличие включения звукового сопровождения указателей поворота и аварийной сигнализации в комбинации приборов зависит от версии ПО. Об этом указывается в информационном письме АВТОВАЗа.
То есть, чтобы звук поворотников появился, нужно прошить приборную панель на нужную версию ПО.
Устанавливаем зуммер
Если прошить щиток приборов нет возможности, либо комбинация приборов не входит в перечень из документа, есть возможность установить зуммер своими руками (купить).
Установка и подключение:
Также зуммер можно подключить к колодке кнопки аварийной сигнализации ( автор фото ):
Результат на видео:
Поделки своими руками для автолюбителей
Звуковой дублёр указателя поворотов — схема
Сейчас на современных автомобилях ставят указатели поворотов, которые автоматически возвращаются в исходное положение, когда маневр завершён.
Но это не на всех моделях, а про бюджетные и старые автомобили и говорить не приходится. Все мы видели на дорогах движущиеся транспортное средство с включенными указателями поворота, когда водитель просто-напросто забыл их выключить.
Особенно этим страдают начинающие автолюбители. Это сильно дезориентирует других участников движения и может послужить возникновению аварийной ситуации.
Избежать такой неприятной ситуации поможет звуковое сопровождение указателя поворота — звуковой дублёр. О схеме и конструкции такого устройства и пойдёт речь в сегодняшней статье.
Схема устройства очень проста. Идея заключается в подключении миниатюрной платы к контрольным лампам указателей приборной панели автомобиля (+U1 и +U2). По сути, при включении указателей поворота на схему просто подаётся напряжение питания.
Сама схема — это два генератора включенных последовательно. При каждом включении указателя схема воспроизводит несколько прерывистых звуковых сигналов. Количество сигналов при каждом включении указателя, как и их тон, можно настроить.
Итак, мы имеем два генератора DD1.1, DD1.2 — количество звуковых сигналов во время горения указателя и DD1.3, DD1.4 — тон воспроизводимых звуковых колебаний. Первый генератор управляет запуском второго, т.е. генератор на DD1.3, DD1.4 работает только тогда, когда работает первый.
Частота, с которой работают генераторы, определятся параметрами их RC-цепей: R1C1 и R2С2. В этом и заключается настройка схемы. Подбором конденсатора С1 можно регулировать количество звуковых колебаний, а подбором С2 — их основной тон.
Буззер (пьезоизлучатель) можно использовать практически любой, рассчитанный на напряжение 12 В без встроенного генератора. Например, такой как HCM1212A или HCM1612A.
Печатная плата (ссылка) — одностороння для установки smd-компонентов. Микросхема DD1 в корпусе SO-14, резисторы и конденсаторы в корпусах 1206. Диоды можно использовать любые подходящие по размеру, например, DL4148.
Контактные площадки: +U1 и +U2 — подключение к индикаторным лампочкам указателя, GND — масса, BZ1 — подключение пьезоизлучателя.
Знаю, что многие не любят поверхностный монтаж или просто «не дружат» с ним. Это тоже не проблема. Всё вообще можно сделать навесным монтажом, главное, чтобы было где всё это потом разместить. Микросхема DD1 заменима на нашу К561ЛА7 с сохранением цоколевки, резисторы — обычные МЛТ, а конденсаторы К10-17.
Пищалка как индикация поворотника
После сделанной полной шумоизоляции кузова стало абсолютно не слышно реле поворотников, как оно щелкает. А к сожалению из-за переходника на руль, поворотники у меня не отщелкиваются. Что бы сделать индикацию, решил как в иномарке поставить пищалку. Подсоединяется на кнопку аварийки, все легче простого. Провод массы присоединяется к черному проводу разъема кнопки аварийки, + контакт у меня лично подсоединен к синему проводу разъема(или методом тыка к + с разъема).
Комментарии 64
к стате у тебя на схеме одно нарисовано, а на фото спаяно по другому, тогда вопрос,
а в чём смысл диодов, их просто надо убрать и оставить резистор и кондёр,
вот так у тебя спаяно на фото
s50.radikal.ru/i130/1506/b6/74362e8c68c6.jpg
блин я думал удалил фото. я делал 4 штуки друзьям и которая осталась сфоткал. а она с косяком уже потом увидел
вобщем спаял я эту пищалку, с точно такими же деталями, и она не работает, даже подключаю на постоянку
к акб, успевает пискнуть в четверть секунды и замолкает )
Значит конденсатор не разрежается, кинь фотку мне в личку
а зачем столько лишних деталей, паралельно к лампе подключить пищалку и всё,
или с такой схемой у пищалки звук другой?
как ты предлогаешь она будет в такт лампе мигать, а как я предлогаю будет в 2 раза чаще и за счет конденсатора звук затухающий, а не просто писк
а зачем столько лишних деталей, паралельно к лампе подключить пищалку и всё,
или с такой схемой у пищалки звук другой?
Прикольно вышло. А что за прикол с переходником? А меня тоже стоит не родной руль, но отсчёлкивалка на переходнике есть.
Стоит итальянский, на нем не предусмотрено 🙁
3. Можно ли к этому динамику че нито припаять(радиодетать), чтобы он стал менее писклявым?)
Сопротивление по входу, я сделал из изоленты типа ракушки в виде конуса
3. Можно ли к этому динамику че нито припаять(радиодетать), чтобы он стал менее писклявым?)
Тем самым отрегулировал слегка звук, щас пищалка находится в панели самое оно и слышно и не давит на мозг