Как сделать проект по русскому языку

Мастер-класс по русскому языку «Создание проекта»

Цель данного мастер-класса – представить методику работы по созданию учебного проекта.

— создать условия для активного взаимодействия ведущего и участников

— совершенствовать навыки работы со словарями;

— воспитывать интерес к слову.

Этот проект является одним из видов словарной работы. Работа заключалась в том, что слово рассматривалось с разных сторон (происхождение, значение, грамматические, орфографические, лексические свойства слова).

Участникам были даны задания поискового характера, которые позволяют работать со словарями, энциклопедиями, справочными пособиями.

Данная форма работы способствует не только формированию различных компетенций (коммуникативных, языковых, лингвистических и культуроведческих), но и развивает познавательный интерес, воспитывает любовь родному языку.

Структура занятия предполагает его построение в несколько этапов, которые мне удалось реализовать: мотивационный; организационный, поисково-исследовательский; заключительный.

Считаю, что поставленные цели перед занятием успешно достигнуты. Удалось создать благоприятную психологическую обстановку, сформировать комфортные способы взаимоотношений между участниками. Сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения и самочувствия мне удалось.

Для достижения максимального результата я использовала словесные, наглядные, практические методы.

Форма организации занятия – групповая.

На предпоследнем этапе внимание обращено на психологические основы общения, так как считаю, что мастерство учителя определяется его мастерством не только профессиональным, но и мастерством общения с «учеником». Этот вид упражнения способствовал поддержанию положительного эмоционального настроя.

-Здравствуйте! Сегодня мастер-класс проведу я, учитель языка и литературы МОКУ ООШ с. Старотураево Ахтареева Айгуль Айратовна. Тема моего мастер-класса «Создание проекта»

Девиз моей работы: «Помочь ребенку учиться легко и с удовольствием».

Для работы мне потребуется 5 групп.

Разрешите начать наше занятие со слов великого древнеримского поэта Горацио:

«Как листья ежегодно сменяются на деревьях, так и слова, прожив свой век, уступают место вновь нарождающимся ». Слайд1

В последнее время мы часто слышим такие мрачные, грустные слова. (кризис, безработица, инфляция и др.) Слайд 2

-Но есть такие слова, которые никогда не устаревают, они вечно молоды, красивы?

-Какие же это слова? (любовь, счастье, дружба, радость, весна, добро…) Слайд 3

Мы хорошо знаем смысл этих слов, что они нам дарят, что с собой несут. Но может быть, мы мало знаем о них, как о языковой единице? Это просто слова, но каждое из них таит в себе так много. Это мы и попытаемся доказать.

— Что такое энциклопедия? ( научное справочное пособие по всем или отдельно взятым отраслям знания, преимущественно в форме словаря)

Каждый проект от возникновения идеи до полного завершения должен проходить ряд последовательных этапов. Давайте вспомним эти этапы.

Слайд5 (Этапы проектной деятельности. 1. Организация группы, выбор руководителя.)

Слайд 6 Для дальнейшей работы нужно распределить роли в группе. Выберите энциклопедиста (он будет руководить работой, следить за временем, защищать проект).Энциклопедиста вы выбрали. Вам ещё потребуются:

архивариус (изучает этимологию слова и его значение),

грамматик ( определит морфологические свойства),

орфограф ( подберёт родственные слова),

лексиколог (синонимы и антонимы).

Расставьте таблички в соответствии с занимаемой ролью.

— Тема известна, обозначим цель.

Цель – отражает конечный результат (нужно ответить себе и другим на вопрос о том,для чего я это делаю, какого результата хочу достигнуть)

— изучить слово «любовь», как языковую единицу.

— закрепить навыки работы со словарями

Предположим, что лучше рассмотреть одно слово с 10 разных сторон, чем 10 слов с одной стороны.

Слайд 9 Выбор приёмов исследования.

— Перед вами список доступных приёмов исследования. Выберите те, которые, как вы думаете, помогут проверить гипотезу, в данной обстановке.

-Покажите соответствующую карточку.

— Итак, для поиска информации вы воспользуетесь приёмами: подумай сам; посмотри книги (для этого на столах лежат словари, справочники); спроси у других (можете обратиться за помощью аудитории).

1) Этимология слова и его значение.

2) Морфологические свойства.

3) Родственные слова.

4) Слово и его «друзья-синонимы», «враги- антонимы».

5) Творческие задания: (выполняете сообща)

Приступим к самому важному этапу создания проекта-Поисково – исследовательскому.

Для создания проекта даю 7 минут.

Пишем на заготовках. Всем удачи!

(под музыку выполняется проект) Слайд 12- музыка с заставкой

— Пока группа эффективно работает. Наших зрителей попрошу выполнить тоже одно задание.

Вспомните и запишите пословицы, поговорки, крылатые выражения со словом «любовь».

Мы подошли к этапу – защита проекта.

Главное условие – выход «продукта» деятельности.

Слово предоставляется каждому представителю группы

Посмотрите на доску. Что вы видите? Давайте на лучиках солнца запишем, что можно любить, кого можно любить?

Посмотрите, какая бывает разная любовь, но каждая любовь имеет свою ценность, она словно солнышко, которое освещает и согревает весь мир.

Любовь сравнивается с огнем, который горит в сердце.

Представьте себе, что любовь в нашем сердце подобна свече.

— Давайте зажжем свечу любви.

Посмотрите, огонь разгорается…все ярче и ярче.

Нам передается его тепло.

Этот свет заполняет все пространство вокруг.

Нам хорошо вместе и мы любим друг друга.

-Давайте начинать день с Любви, наполнять день Любовью, завершать день с Любовью.

Что мы почувствуем?

Завтра праздник День всех влюбленных, поэтому я хочу подарить вам частичку своей любви-валентинку

Я вижу, что занятие состоялось, но на этом останавливаться нельзя, а необходимо продолжать свою творческую деятельность

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *