Как сделать страну младшим униатом
Как сделать страну младшим униатом
Вопрос по этому ивенту часто возникает при обсуждении игры за Австрию. Сразу скажу, что ивент на заключение унии не австрийский, а венгерский. А точнее даже два ивента.
Первый ивент может выстрелить с 1445-го года по 1470 год.
Второй ивент выпадает с 1450-го года по 1457.
Венгрия не младший партнер в унииВ Венгрии нет наследника и регентстваПравящая династия ГабсбургиСуществует хотя бы одна независимая страна без регентства и с Габсбургами на троне.
Выбрать Хуньяди в качестве короля (ИИ выбирает в 75% случаев). Историческая дружба с Австрией заканчивается. Хуньяди с слабыми претензиями становится королем Венгрии (4/5/5). Все независимые монархии с Габсбургами на троне получают КБ на унию с Венгрией на 5 лет.Выбор правителем немца (ИИ выбирает в 25% случаев). +1 стабильности при стабильности меньше 3 или 50 админочков при стабильности равной 3. Случайная независимая монархия с Габсбургами на троне получает унию с Венгрией.
Первый ивент выпадает практически всегда. У него маленькое МТТН и выпасть он может уже через полтора месяца после начала партии. Янош Хуньяди за это время обычно не успевает умереть и междуцарствие редко длится такое короткое время. Если первый ивент выпал, то Ладислав достигает совершеннолетия 22 февраля 1455. Тут подпортить второй ивент может ситуация, когда Ладислав приходит к власти с уже имеющимся наследником. Тогда вероятность выпадения ивента в оставшиеся два года стремится к нулю. На случай окончания междуцарствия слишком рано или смерти Хуньяди (что сделает выпадение первого ивента невозможным) рекомендуется заключить дин.брак с Венгрией, чтобы по окончании междуцарствия к власти пришел Габсбург и остается жить с надеждой на то, что к 1450 году не родится наследник. Дин.брак стоит заключать без союза, т.к. КБ на унию выдается на 5 лет, а перемирие в случае разрыва союза длится также 5 лет.
Как сделать страну младшим униатом
Europa Universalis IV
Ивент на унию Кастилии и Арагона. Если на обеих странах ИИ, то ивент работает в пользу Кастилии. Для игрока ивент работает в зависимости от того на какой он стране.
Год 1450-1530 (реально свадьба произошла в 1469).
Обе страны независимые и не воюют друг с другом.
Страна, получающая унию, имеет 10+ провинций.
Разнополые правители (консорт тоже считается за полноценного правителя), либо во второй стране регентство.
Есть общая граница.
Ивент сработает даже при смене династии у одной из стран.
Первый ивент выпадает у Англии до 1450 года при условии, что у Англии нет перемирия с Францией, они не воюют друг с другом и провинция Мейн находится под контролем Англии.
Варианты действий:
Англия отдает Мейн (ИИ выбирает данный вариант с вероятностью 25%). В этом случае заключается перемирие между Англией и Францией. Англия теряет 10 престижа и 1 стабильности, а Франция получает 10 престижа и провинцию Мейн.
Англия отказывается передать Мейн. ИИ выбирает данный вариант с вероятностью 75%. Если идет война или бедствие, то шанс падает до 0% и ИИ выбирает только первый вариант.
Если же выбран всё таки второй вариант, то у Франции вызывается ответный ивент, в котором есть также два варианта действий:
Франция забирает Мейн. В этом случае Мейн переходит к Франции, а между Англией и Францией начинается война за восстановление унии, в которой Англия считается атакующей стороной.
Португалия открыла Гоа.
Гоа находится в пределах колониальной дистанции Португалии.
Гоа принадлежит стране под управлением ИИ.
Возможные варианты действий
Португалия получает 10 престижа, клайм на Гоа и саму провинцию Гоа.
Ивент происходит после смерти крымского хана Хаджи Гирея. Если в момент смерти Крым ни с кем не воюет, у Турции провинций больше чем у Крыма и оба они независимые страны, то у Крыма выпадает ивент со следующими вариантами действий:
Запросить поддержки у Османов. Базовая вероятность выбором ИИ этого варианта 35.
Справиться со своими проблемами самому. Базовая вероятность 65.
Развитость Крыма и слабость османов увеличивают вероятность выбора второго варианта.
Варианты практически не отличаются друг от друга. В обоих случаях происходит восстание претендентов. От выбора зависит только кто придет к власти в Крыму (Менгли Гирей с трейтом завоеватель или Нур Девлет Гирей с трейтом воодушевляющий лидер) и то какой ивент получит Османская Империя. Их мы и рассмотрим.
1. Крым запрашивает поддержку. В этом случае осман получает ивент с следующими вариантами действий:
Оказать поддержку. Вероятность выбора этого варианта ИИ 90%, но в случае если ОИ владеет одной из провинций (Каффа, Азов, Феодоро или Матрега) он всегда выбирает этот вариант. При выборе этого варианта ОИ получает претензии на вышеуказанные провинции, если они не контролируются ОИ или Крымом и получает КБ на вассализацию Крыма на 10 лет.
Это ивент Бранденбурга, по которому он может предложить Тевтонскому Ордену продать Ноймарк. Выпасть ивент может до 1466 года (реально продажа произошла в 1455) при следующих условиях:
Бранденбург и ТО не воюют друг с другом
ТО владеет Ноймарком, но не владеет соседними с ним провинциями
У Бранденбурга менее 4 займов
Испания и Португалия независимые страны с династическим браком между собой.
Португалия под контролем ИИ и никогда не контролировалась игроком.
В Португалии регентство.
Португалия не соперник Испании.
Отношение Португалии к Испании 150+.
У Португалии и Испании одна религия.
Год 1550-1650 (реально уния произошла в 1580).
Создать унию. ИИ выбирает этот вариант с вероятностью 90%. Испания заключает унию с Португалией
Отказаться от унии. ИИ выбирает этот вариант с вероятностью 10%. Испания получает 1 престижа.
Ивент настолько редкий, что вы, скорей всего, его никогда не увидите.
Ивент, по которому заключается Польско-Литовская уния, может выпасть до 1450 года.
Польша независима и в ней правит регентский совет.
Независимая Литва под контролем ИИ и никогда не была под контролем игрока.
В Литве правят Ягеллоны.
Создать унию. ИИ выбирает с вероятностью 75%. Создается уния между Польшей и Литвой. В Польше форма правления меняется на выборную монархию.
Первый ивент может выстрелить с 1445-го года по 1470 год.
Второй ивент выпадает с 1450-го года по 1457.
Венгрия не младший партнер в унии
В Венгрии нет наследника и регентства
Правящая династия Габсбурги
Существует хотя бы одна независимая страна без регентства и с Габсбургами на троне.
Выбрать Хуньяди в качестве короля (ИИ выбирает в 75% случаев). Историческая дружба с Австрией заканчивается. Хуньяди с слабыми претензиями становится королем Венгрии (4/5/5). Все независимые монархии с Габсбургами на троне получают КБ на унию с Венгрией на 5 лет.
Выбор правителем немца (ИИ выбирает в 25% случаев). +1 стабильности при стабильности меньше 3 или 50 админочков при стабильности равной 3. Случайная независимая монархия с Габсбургами на троне получает унию с Венгрией.
Делийский вассал Сирхинд обязательно объявляет войну за независимость до 1450 года. В данной ситуации есть 3 варианта:
Выбрать мирный вариант. Дели и Сирхинд заключают союз. Сирхинд также получает модификатор на +70 к отношениям с ежегодным спадом в единицу.
Воевать. Раскидывайте союзы со старта всем, ибо ивент случается обычно гораздо раньше 1450 года. При этом варианте Сирхинд нападет на вас и получает 4 отряда пехоты и 2 отряда кавалерии в столице.
Костыльный вариант. Со старта меняйте династию в Сирхинде. Можете после этого забыть про ивентовое восстание, но у Сирхинда будет высокое желание свободы, поэтому они всё равно восстанут со временем заручившись поддержкой других стран.
Если в Бранденбурге правит Альбрехт III (стартовый правитель), а в Ансбахе Альбрехт II (тоже стартовый правитель), то в Ансбахе тригеррится ивент. По этому ивенту у Ансбаха может быть два варианта действий:
Стать младшим униатом Бранденбурга (ИИ всегда выбирает этот вариант)
Сменить правителя на другого из династии Гогенцоллернов.
Есть ивент и на распад унии. Он выпадает Бранденбургу, когда умирает Альбрехт III. По нему есть два варианта действий (для ИИ шанс выбора вариантов 50/50):
Ивент происходит в Меваре в промежуток с 1455 по 1490. Мевар должен обладать хотя бы тремя не колониальными провинциями. Марвар становится независимым государством с правителем Jodha Rathore и скиллами 4/2/4. Мевару даётся 2 варианта:
Мирно отпустить их.
Воевать. При этом Марвар будет считаться нападающим.
Информация
Последние Статьи
Europa Universalis IV: Стратегия за Кастилию
Europa Universalis IV : игра за Кастилию
В 1444 году Кастилия является самой большой державой на Иберийском полуострове, гранича с Португалией, Арагоном, Наваррой и ( косвенно) с Марокко и Францией. Это идеальная страна для новичка.
Кастильские задания фокусируются в основном на завершении Реконкисты и колонизации Нового Света.
У Кастилии имеется несколько уникальных событий:
Иберийская свадьба
Если в промежутке между 1450 и 1500 годом, ни Кастилия, ни Арагон не являются вассалами, а также если лидер одной из держав мужчина, а лидер другой державы женщина, то каждый месяц с вероятностью 8,33% будет просчитываться шанс на активизацию этого события. В случае удачи, Арагон вступит в личную унию с Кастилией ( в которой он будет младшим партнёром).
Испанская гражданская война
В случае, если до 1500 года в Кастилии у власти будет Регентский совет, то есть шанс начал гражданской войны. Кастилия должна будет выбрать между советником и полководцем Альваро де Луной, и тем самым столкнуться с восстанием знати, который может быть поддержан Арагоном и Наваррой, или же принять требования нежеланной знати и столкнуться с потерей стабильности.
Итальянские амбиции
Если Кастилия и Франция в промежутке между 1490 и 1590 годом будут иметь провинции в Италии, то у них появится возможность объявить войну друг другу, что будет отображать собой Итальянские войны. Этот тип события приведёт к ухудшению взаимоотношений между странами и возросшей вероятностью войны.
Стратегия развития
Кастилия стартует в уникальной позиции среди западных держав: с хорошей армией, отличной позицией для начала колонизации и широким набором направления экспансии.
Гранада
Суннитский сосед Кастилии, упорно цепляющийся за Иберию. Кастилия начинает находясь в перемирии с ней, которое оканчивается в 1448 году. Очень заманчиво напасть на Гранаду как только истечёт перемирие, но важно отметить, что территория Гранады не может быть обращена в Католицизм. Поэтому, если вы цените такой показатель, как религиозное единство, то будет мудро подождать до тех пор, пока не вырастет стабильность, не будет советника +3 с религиозным обращением, а также открытыми религиозными идеями. Только после этого разумно вторгнуться в Гранаду и приступить к немедленному обращению населения.
Марокко и Алжир
Обычно они не пересекают канал своими армиями. Поэтому атаки со стороны моря можно не бояться. Обе страны часто враждуют друг с другом при поддержке своих сателлитов ( Тунис с Марокко, Триполи с Алжиром).
Если вы выбрали направление экспансии в Северную Африку, то стоит подождать, пока Фесские националисты восстанут в Марокко ( это только вопрос времени). Марокканцы раздавят их, но вы легко сможете разбить африканцев и на условиях мира выдвиньте требование предоставления свободы Фесу, после чего завассальте его. В этом регионе есть несколько очень ценных провинций ( Танжер, Сеута, Оран, Мелилья и Фес). Различными путями стоит прирастить их к вашему вассалу. Таким образом, вы получите большого вассала в Северной Африке, которого вы сможете аннексировать тогда, когда у вас будет достаточно миссионеров и силы для быстрого обращения провинций.
Наварра
Небольшая, слабая держава, граничащая с Кастилией. Может быть легко завассалена или захвачена, но стоит следить за Арагоном, который имеет задание подчинения Наварры.
Арагон
Возможно наиболее надоедливый сосед в начале игры. Обычно, Арагон сразу становится соперником Кастилии, делая дипломатические отношения с ним невозможными. Поэтому игрок может просто отложить дипломатию в долгий ящик и просто завоевать его, либо ждать события « Иберийская свадьба», которая сделает Арагон младшим партнером в личной унии с Кастилией.
Португалия
Португалия является одним из самых главных ваших соперников по части колонизации. У них есть особые национальные идеи, ориентированные на это, исследователь со старта, и Азорские острова, служащие плацдармом броска в Новый Свет. Они являются надёжным союзником, обладающим бонусом « Исторический друг», что дополнительно помогает поддерживать с ним хорошие отношения и вовсе нет нужды для их силового захвата. Тем не менее, если вы решили начать захват Португалии, помните об их союзе с Англией. Он может сыграть вам на руку, поскольку Англия будет ввязана в Столетнюю войну. Если война окончится тем, что некоторые английские территории во Франции всё ещё останутся в руках англичан, то будьте уверены, война вспыхнет вновь. Предоставьте французам проход войск, а после того, как их армия разобьёт главную армию португальцев – атакуйте сами. Будет очень мудро потребовать у португальцев по окончании войны Азоры – ценные своим географическим положением. Но вообще Португалия не имеет агрессивной тенденции по отношению к своим иберийским соседям, поэтому лучше с ними дуржить.
Если вы сосредоточились на Исследовательских идеях, то срочно колонизируйте острова Кабо-Верде и три провинции южнее Марокко. Тем самым вы откинете Португалию в колонизационной гонке далеко назад. В скором времени, вы будете иметь до 4 колонистов ( 2 от исследовательских идей, 1 от экспансионистских и 1 от национальных), а также выгодные позиции для достижения Бразилии, а оттуда до Карибов и Ла-Платы.
Силовой захват всей Португалии тоже имеет право на жизнь. Они входят в туже культурную группу, что и вы, и война оправдывает себя, хотя на национализацию провинций придётся истратить немало административных очков. Будьте внимательны к Англии, а также Арагону ( который состоит в личной унии с Неаполем) – их флот запросто сможет утопить ваш, хотя на суше вы всё же должны превосходить их. В конечном итоге уничтожение Португалии избавляет вас от самого главного конкурента и открывает большую часть Нового Света только для вас.
Альтернативный подход к Португалии: путь Филиппа II
Если вы будете поддерживать хорошие отношения, вам может очень повезти. Если между 1550 и 1650 годом в Португалии у власти будет Регентский совет, а между Испанией и Португалией будет заключён династический брак, отношения выше 100, то существует шанс на событие « Португальская корона», позволяющая вам вассализировать Португалию.
Англия
Англия является ещё одним колонизационным соперником, а также одним из основных врагов на море. На старте они очень слабы из-за войны с Францией, а также слабого короля, но со временем они станут гораздо сильнее, подчинив все Британские острова. Для противостояния им нужен сильный флот, а также флот транспортных судов для переправки армии. В случае войны, англичане не будут отсиживаться у себя на острове и запросто могут прислать к вам армию, другую. Причём не только в саму Испанию, но что чаще, в Новый Свет.
Франция
После того, как Арагон уйдёт с исторической сцены, Франция становится наибольшей проблемой Испании. Как её окрестили в народе это «Большая Синяя Клякса». Несмотря на то, что они напрямую граничат с Испанией, слишком сильно они ей не интересуются. Если игрок хочет избежать конфликта с ней, то ему стоит избегать пересекающихся интересов в Италии и Нидерландах. Но, в конечном итоге, Франция станет одним из главных соперников в Новом Свете, что может также привести к войне. Союз с Австрией может быть ответом на французскую угрозу, вынуждая их делить свои силы меж двух фронтов.
Ацтеки и Инки
Две самые богатейшие державы на континенте. У Кастилии будут задания по их захвату ради наживы. Главное не слишком гнаться за территориальными приобретениями, дабы не набирать слишком много штрафов из-за сверхрасширения. После дополнения «Завоевание Рая» можно взвалить задачу завоевания этих стран на новообразованные колониальные страны.
Как сделать страну младшим униатом
Europa Universalis IV
Австрия в начале игры представляет из себя достаточно мощную страну, с самой большой стартовой армией, а также является императором СРИ, что дает некоторые плюшки. Кроме того, у нее есть идеи на прирост имперского авторитета, что делает ее идеальной страной для создания Священной Римской Империи.
Начинаем мы с большой армией, которая обеспечит хороший старт, а также без наследника. Поэтому не стоит пугаться, когда увидите, что все курфюсты голосуют против вас.
Для начала нужно заключить союз с Флоренцией и Миланом (позже скажу зачем), а также с курфюрстами (по мелочи), и обязательно заключаем дин. браки с Богемией и Венгрией.
Через какое-то время, у Богемии на троне появится ваша династия и наследник со слабыми правами. Это дает возможность обьявить им войну за наследство.
В итоге у нас появится сильный униат и к тому же курфюрст(Обеспечивает 1 голос за вас).
Через какое то время и на Венгерском троне появится ваша династия.
В зависимости от вашего везения, Венгрия может просто стать вашим униатом или вознести на трон регента. Во втором случае придется с ними воевать (если у вас уже есть униат Богемия, то проблем не возникнет)
За десять лет можно уже иметь двух униатов и начинать двигаться дальше.
Чем раньше начнете, тем лучше.
В итоге это все будет выглядеть примерно так.
СРИ в 1490 году будет выглядеть так
И к тому времени уже накапает Имперский Авторитет для принятия второй реформы.
Гольштейн будет нашей следующей целью.
После захвата этих территорий,незаконных больше не останется. Теперь можно воевать просто для того чтобы пополнять СРИ новыми территориями.
Уже очень скоро удастся присоединить Богемию. В итоге вы сами станете курфюрстром, получите ачивку и станете намного сильнее.
По всей Европе начинают появляться ереси.
Это существенного уменьшает прирост имперского авторитета (-1 за каждую страну исповедующую ересь)
Однако, если все делать правильно и сохранять каждого князя (не давать отжираться отдельным), то ИА не будет уходить в сильный минус.
Пока что мы практически никак не можем повлиять на распространение ереси, разве что заставлять менять страну религию по мирному договору, однако это не всегда выйдет, да и причину для войны надо искать.
В это время предпочтительнее мирно развивать армию, чем воевать. Необходимо быть уверенным в том, что протестантская лига не станет сильнее вашей. Однако неплохой тактикой будет унижение отдельных мажоров протестанской лиги (обычно это Османанская империя или Франция).
Про войны внутри СРИ лучше забыть на все время Евангелической Унии (около 60 лет) если не хотите огромной маштабной войны. Эффективно будет требовать незаконные земли у миноров, чтобы они не разжирели.
И вот, наконец-то, выпадает ивент (в том случае, если не было войны) на конец ЕУ.
Если князь отказывается принять вашу религию по религиозной унии, то вы можете обьявить ему войну с соответсвующим КБ.
Конечно же стоит заставлять сменять религию в первую очередь вольные города, т.к чем больше князей вы принуждаете это сделать, тем больше ухудшаются отношения с другими иноверцами-князьями, а с вольными городами воевать не выгодно.
Через некоторое время в европе почти не останется христианской ереси
Императорискй авторитет продолжит стабильно расти
И вот, в СРИ уже не осталось ереси
Уже совсем скоро вы устроите вечный мир в СРИ
После этого вы можете считать, что создали СРИ, т.к. дальше никаких сложностей не будет.
Остается только ждать, пока докапает имперский авторитет на последнюю реформу.
Хорошей идеей дальше будет расширять территории империи в Анатолию, в Польшу и во Францию. Не забывайте, что за каждую новую территорию в СРИ вам дают императорский авторитет.
Рано или поздно вы примете предпоследнюю реформу, т.е лишите прав всех князей СРИ. Всех несогласных придется вассалитировать войной.
С этого момента вы становитесь сильнейшей державой в игре. Вассалы не занимают дип. слот, и вы можете принимать все их дин. браки.
Мало того, что у вас будет сильнейшая армия, так еще и бесчисленные множества вассалов будут собираться и сносить всех на своем пути.
С этого момента игра превращается в покрас мира. Вы можете очень быстро принять последнюю реформу и закончить свою игру
Или если хотите расширяться дальше- не принимайте реформу до последнего момента. Отдавайте вассалам все захваченные территории (они будут их национализировать) а потом просто нажмите галочку около последней реформы. Все земли вассалов присоеденятся к вам, и вы будете одним единым государством
В 1780 году моя империя выглядела так
Это при том, что воевать активно я начал с момента принятия предпоследней реформы.
Если вы впервые создаете СРИ, то за одну игру можете получить около 5 ачивок (австрийских)
Пробуйте. Сначала может не получаться, но с опытом можно будет сделать все идеально.