Как сделать тесты для ассистента
Как сделать тесты для ассистента
После установки программы в папке C:\Program Files\Assist2 запускаем сервер статистики и программу
Главное окно программы
в поле 1 вбиваем фамилию и инициалы проходящего тестирование.
в поле 2 ставим галочку напротив теста (можно выбрать несколько тестов*).
в поле 3 нажимаем начать работу (для начала тестирования или тренировки).
в поле 4 устанавливаем параметры тестирования или тренировки.
Окно настроек программы (вкладка тестирование)
в поле 1 выбираем режим работы:
— тренажер (обучение);
— контроль знаний (тестирование).
в поле 2 задаем параметры тестирования (установив галочку напротив необходимых параметров):
— можно задать перемешивание вопросов и ответов в тесте;
— можно задать параметры которые будут отображаться при тестировании (устанавливаем галочку напротив параметра который не нужно отображать при проведении тестирования.
в поле 3 задаем время проведения тестирования:
— можно задать время для ответа на один вопрос (секунд);
— можно задать время для ответа на весь тест (минут).
Окно настроек программы (вкладка дополнительно)
*в поле 1 ставим галочку если необходимо:
— включить смешанный тест при выборе нескольких тем (вопросы из разных тестов будут перемешиваться);
— не разрешать выбирать несколько вариантов ответов, если умеется только один вариант;
— засчитывать полностью правильные ответы (при наличии нескольких вариантов)
в поле 2 выбираем параметры сохранения статистики по проведенным тестированиям
— ставим галочку для возможности отправлять данные на удаленный сервер статистики
— выбираем адрес сервера статистики (при выборе localhost:5555 данные будут сохраняться на данном компьютере)
— можно выбрать папку куда будут сохраняться данные статистики
в поле 3 можно выбрать язык программы (доступны русский, английский, украинский, румынский, киргизский языки)
Инструкция перед началом тестирования
После нажатия кнопки «начать работу» в главном окне программы откроется инструкция по использованию системы тестирования Ассистент2
Прочитав инструкцию нажмите в правом нижнем углу кнопку «приступить»
Для изменения инструкции необходимо найти файл в формате RTF по адресу C:\Program Files\Assist2\COMMON и изменить его содержимое.
Если вы не хотите чтобы инструкция появлялась просто удалите данный файл.
Окно проведения тестирования
В верхней части окна отображается вопрос под которым идут варианты ответа
Необходимо поставить галочку напротив правильного варианта ответа и нажать кнопку «следующий вопрос»
Откроется окно программы с правильным вариантом ответа который отмечается смайликом.
вы указали правильный ответ
данный ответ правильный, но вы его не указали
Для отображения следующего вопроса необходимо нажать кнопку «следующий вопрос»
в поле 3 отображаются данные процесса тестирования (варианты отображения данных можно задать в настройках)
Для просмотра статистики необходимо нажать значёк в системной панели (трей).
Для сохранения или печати статистики необходимо поставить галочку напротив фамилии и нажать кнопку «экспорт».
При этом откроется окно вывода статистики
Статистику можно сохранить в файл или распечатать на принтере.
При этом будут сохранены или напечатаны только результаты тестирования.
Для вывода детальной статистики с вопросами и ответами необходимо поставить галочку «включить детальную статистику»
При сохранении в файл данные сохраняются в блокнот. Если нужно сохранить в формате Excel необходимо поставить соответствующую галочку.
Персональный сайт учителя информатики
Сайт учителя о компьютерах и программном обеспечении (пакет MS Office 2010), методические разработки
Программа для тестирования “Ассистент”
Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
Сегодня речь пойдет о программе, представляющей интерес не очень широкому кругу читателей. Программа называется «Ассистент».
Если Вы преподаватель и у Вас возникает необходимость быстро проверить уровень усвоения материала группой студентов или школьников при помощи компьютера, то лучше вариант сложно придумать.
Программа «Ассистент» распространяется абсолютно бесплатно, не требует установки. Программа лицензируется, а не продается. Все права собственности и авторские права на программу принадлежат автору – Иваненко Фёдору Григорьевичу.
Осуществляет контроль знаний. Из указанных вопросов можно выбрать один или несколько правильных ответов. Минус этой программы – возможны только вопросы на выборку и не доступны другие виды тестов (на соответствие и т.п.).Что же может программа «Ассистент»?
Теперь рассмотрим этапы подготовки программы «Ассистент» для тестирования.
1.Создаем файл с тестами. Тесты могут быть придуманы или взяты из учебника. Единственное правило: для тестов необходимо создать при помощи программы Блокнотфайл с расширением *.qst. Обращаю внимание, что именно создать, а не Сохранить как документ программы MS Word. Файл с тестами создается по такому правилу: перед вопросом ставиться знак «?», перед правильным вариантом ответа – «+», перед неправильным вариантом ответа – «-», перед примечанием «!», перед картинкой – «@». Правильных и неправильных ответов может быть несколько, порядок их следования не имеет никакого значения.
?
Это пример вопроса.
!
Здесь может быть комментарий
@
Это может быть рисунок
+
Так отмечен правильный ответ
—
Так отмечен неправильный ответ.
Количество вопросов не ограничено. Файл готов.
2. Помещаем файл с вопросами в папку с программой. Для вопросов я создаю собственную подпапку, обычно она называется Test.
3.Указываю в настройках программы «Ассистент» количество вопросов для тестирования. Естественно, что их количество не может превышать имеющееся количество вопросов. Также указываю элементы для отображения на экране: процент правильных ответов, общее время и т.п.
Последний этап – само тестирование.
Рекомендую эту программу всем преподавателям как простое и удобное средство для быстрой проверки уровня знаний у студентов. Пользуюсь этой программой уже пять лет и менять ее желания не возникает.
Удачи Вам в тестировании!
С уважением, автор блога
Программа для тестирования “Ассистент” : 75 комментариев
Спасибочки! Это то что мне нужно!
Смотрите ссылку выше, в предложении: «Скачать программу можно здесь.»
как вставить в блокнот файл картинку?
Блокнот относится к простейшим текстовым редакторам. Вставка медийных объектов в нем не предусмотрена.
Формулы можно добавлять в виде картинок, отдельным файлом. Не очень удобно (
А как ссылаться в вопросе на эту картинку в блокноте?
sapısbo za program
Привет! прощу прощения просто не знал где спросить. Скажите пожалуйста, как сделать такой вид комментариев как у Вас на сайте!?
Здравствуйте. Пыталась добавить в программу свои тесты. Создала для них отдельную папку в корневой папке программы. Сделала файл с расширением qst. Добавила его в нужную папку, после чего запустила программу. При запуске, она, как и ожидалось, создала файлы log и qsz. Но в настройках программы я не нашла, как указано выше, где ввести количество вопросов и процент правильных ответов. При запуске теста через программу посредством нажатия кнопки «начать работу» выдает сначала окошко с примером инструкции, выводимой пользователю при каждом нажатии кнопки «начать работу». А потом окошко с баллами, как при прохождении теста. После нажатии на кнопку «ок» открывает окно тестирования. Абсолютно пустое. При попытке выйти через Escape выдает ошибку. Закрыть окно удается только через диспетчер задач windows. С чем связана данная проблема? Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Анна!
В папке с программой находится файл Readme.txt.
В разделе 8 этого файла указаны возможности настройки этой программы.
Цитата: «Необходимо настроить права доступа к кнопке «Настройка» при помощи
программы as2admin.exe (настройки записываются в файл admin.ini)
В программе предусмотрено три уровня доступа к кнопке «Настройка»:
а) Администраторы (Administrators) имеют полный доступ к кнопке,
при нажатии кнопки ОК в окне настроек изменения записываются в файл
Assist2.ini
б) Частичная настройка (Disable Setup Partially) — кнопка настройки
доступна, но в окне настроек разрешен только выбор режима
тестирования и выбор количества задаваемых вопросов. Нажатие кнопки
ОК, в отличие от уровня Администратора, не вносит изменения в файл
Assist2.ini
в) Запрет настройки (Disable Setup) — нажатие кнопки настройки не
вызывает никаких действий.
Задать определенный уровень доступа можно на уровне компьютера
(Computers) или пользователь (Users). В первом случае все пользователи,
запускающие программу Ассистент II с указанного компьютера будут иметь
выбранный уровень доступа. Во втором — указанный пользователь будет
иметь выбранный уровень доступа при запуске программы на любом компьютере.
Имена должны отделяться друг от друга при помощи точки с запятой «;»
Допускается использовать в именах знаки * (заменяет любые символы) и
? (заменяет один любой символ).
По умолчанию все имеют уровень доступа «Запрет настройки».
Например:
В файле admin.ini содержатся следующие строки:
[Administrators]
Computers=FG
Users=K1;K2
[DisableSetupPartially]
Computers=
Users=K3
[DisableSetup]
Computers=
Users=ST*
В этом случае, все пользователи, чьи имена начинаются с ST (например,
ST, STUDENT и т.п.) не будут иметь доступа к настройкам.
Пользователи с именами K1 и K2 будут иметь полный доступ к настройкам
на любых компьютерах.
Полный доступ к настройкам будут также иметь все пользователи,
кроме пользователей K3 и тех, чьи имена начинаются с ST,
запустившие программу на компьютере с именем FG.
Примечание: имя пользователя задается при входе в Windows, имя
компьютера — при установке Windows, либо на Панели управления.
Разумеется, к файлу admin.ini, как впрочем и ко всем остальным,
у учеников должен быть доступ «Только чтение».»
Думаю, Анна, что вам просто необходимо прописать в файла admin.ini права администратора и указать место расположения файла с тестами (в формате qst) в файле Assist2.ini, параметр UsePath. Пример: UsePath=D:\Ассистент\
Если проблему устранить не удастся, пишите, будем искать другие варианты решения.
Проблема не решилась. Права администратора ничего не решили, в настройках новых пунктов не появилось.
В *.log файле своих тестов, созданном при попытке открыть свои тесты через программу, во второй строке все время по умолчанию пишется 0. Я сравнивала с *log файлами примеров, идущих в наборе с программой — в этой строке должно быть указано количество тестов. После изменения вручную, значение держится вплоть до запуска программы. При запуске тестов через Ассистент, значение второй строки *log файла снова становится равно нулю.
Как я говорила выше, я создала отдельную папку для своих тестов. По вашему совету указала ее в настройках Assist2.ini. Это ни на что не повлияло. Попробовала удалить папку «Test» и файлы типа «пример». Исчезли все пункты тестов в программе и список фамилий, кроме моих тестов и моего пользователя, так как они были забиты в другую папку. После удаления файла «COMMON.rtf» перестало перед запуском тестов вылазить белое окно с предложением оставить комментарии.
Таким образом я уже практически все возможное перепробовала. Но ошибки все равно вылазят.
Собственно как выглядят ошибки:
1. При нажатии на тест вылазит окошко:
http://cs14101.vk.me/c617828/v617828764/2f9f/wPEeu_vLUMU.jpg
2. При нажатии на кнопку «ок» открывается следующее окно:
http://cs14101.vk.me/c617828/v617828764/2fa8/DY5c89_KA0g.jpg
3. При нажатии на активную кнопку «следующий тест» появляется сообщение:
http://cs14101.vk.me/c617828/v617828764/2faf/Sbg4dsgWPZ8.jpg
4. При нажатии на кнопку Escape, а затем на кнопку «ок» появляется следующее окошко:
http://cs14101.vk.me/c617828/v617828764/2f98/1lAxBZtTHHo.jpg
Я думаю, может быть дело в значениях, установленных в файле Assist2.ini?
Какие значения должны стоять в этом файле? Зависят ли они от количества добавленных файлов?
Могут ли настройки администратирования не работать, если имя пользователя написано кириллицей?
Только что специально скачала архив с программой Ассистент, распаковала его, запустила — все работает.
Так выглядит окно только что запущенной программы:
Что может быть еще:
1) При нажатии на тест вылазит окошко… Что значит при нажатии на тест? Сначала запускается программа Ассистент, и в появившемся окне осуществляется выбор теста.
2) При нажатии на активную кнопку «следующий тест» появляется сообщение… А после каких действий появляется активная кнопка «следующий тест»?
3) А какая ОС у Вас установлена? Программа корректно работает с Windows ХР, NT, 2000, 7.
4) *.log файл создается автоматически, после первого запуска теста с расширением qst. Во второй строке указывается количество вопросов. Его вид после первого запуска скачанной программы: http://joxi.ru/ejb5Uv3JTJBqeXMUtYk
5) Содержание файла Assist2.ini: http://joxi.ru/ADL5Uv3JTJBjeS4lk90
Могут ли настройки администрирования не работать, если имя пользователя написано кириллицей? — Могут, если это имя не совпадает с именем пользователя компьютера.
Попробуйте еще раз скачать программу, распаковать (допустим в корневой каталог диска D) и, ничего не меняя, запустить файл Assist2.exe.
1. При выборе в окне запущенной программы нужного теста галочкой и нажатии на кнопку «начать тест». Я думала такую простую вещь объяснять не нужно.
2. После того как открывается пустое окно, указанное на скриншоте. Кнопка через несколько секунд сама становится активной без всяких действий.
3. ос win 7 x64, также пробовала на ХР — результат точно такой же. Скачивание по новой, и переустановка не помогла на обоих ос. Скачивала и по указанной вами ссылке, и по паре ссылок что нашла через поисковик. Везде — архив с программой был одинаковый ничем не отличался от того, что я скачала по вашей ссылке. Не может же на разных сайтах лежать один и тот-же поврежденный архив.
4. Вот это я и имела виду. В моем случае в лог файле теста в графе количество вопросов — все время значение 0. Тобишь программа по какой-то причине не хочет видеть количество тестов в созданном мной qst файле. Я его создавала полностью опираясь на readme.txt и вашу статью. Возможно имеет значение язык тестов? Так программа поддерживает украинский, значит этого быть не должно. Может перед и после вопросительных знаков, что ставятся перед каждым тестом, не должно быть пробелов или других знаков, которые могут автоматически вставляться системой, например знак абзаца. Или может дело в кодировке. Стандартный блокнот windows 7 не поддерживает кодировку, которую вы указали в вашей статье. То есть я не нашла его в режиме сохранения документа в блокноте «сохранить как». Возможно эта кодировка в блокноте стоит по умолчанию — я не знаю как это проверить. По этому скачала AkelPad, который есть на ваших скриншотах. Попробую сделать все манипуляции через него.
Теперь все работает как нельзя лучше. Спасибо вам, Юлия, за своевременные и полезные ответы. Они очень помогли.
спасибо большое за программу, все работает прекрасно.
А как загрузить в свой тест картинки?
?
Это пример того, как можно включить рисунок в вопрос!
!
Это комментарий к вопросу:\\
В нем используется принудительный перенос строки
@baks.jpg
+Хорошо!
-Плохо! В этом варианте ответа тоже используется принудительный\\
перенос
Это пример включения рисунка в вопрос. Рисунок baks.jpg должен находиться в текущем каталоге. Чтобы разобраться, рекомендую сохранить текст вопроса в файл с расширением QST и проверить его работу в программе «Ассистент».
Удачи в работе с программой!
Добрый день! Подскажите почему на некоторых пк при нажатии в программе на кнопку настройки и изменении в окне настройка параметров где то активная кнопка ОК где то нет? Программу открываю на всех где тестирую пк с ОС ХР SP3 из учетной записи с правами пользователь, где то активна ОК где то нет.
Здравствуйте! Не получается скачать файл по ссылке, подскажите пожалуйста, где можно скачать?
Попробуйте скачать еще раз. Ссылка рабочая.
я не можу скачать поможіть
Добрый день! А что пишут?
I still do not know where to start with this programme
Добрый вечер, у меня в программе кнопка «начать работу» полупрозрачная. Что делать?
В строке, где написано «Введите, пожалуйста, Вашу фамилию и имя» необходимо указать имя и фамилию через пробел. Минимальное количество слов — два.
Еще бы программу открыть в планшете
Почему не получаеться выбрать чтоб задавались вопросы по выбраным темам? все ровно включаються все вопросы подряд…
Вопросы по разным темам должны храниться в разных папках.
Для выбора нужной темы необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши напротив выбранной темы.
Почему в настройки не заходит.
Добрый день!
Нет возможности зайти в настройки в том случае, если у пользователя недостаточно прав.
Доброго времени суток! Программа не работает в Виндос 10?
Здраствуйте извините а такой программы нет на АНДРОЙД.
Подскажите, я создаю файл, в котором имеются картинки, меняю расширение, но после того, как я запускаю данный тест у меня программа виснет. В чем может быть проблема?
Добрый день, Екатерина!
Думаю, дело в том, что файлы с расширением qst не предназначены для хранения картинок..
Для корректного добавления картинок можно воспользоваться инструкцией:
Текстовые файлы с вопросами выглядят примерно следующим образом:
?
1. Это текст первого вопроса. Он может быть очень длинным и занимать
несколько строк.
!
Обоснование правильного ответа
или какой-нибудь комментарий
@Рисунок.bmp
+Это правильный вариант ответа. Он тоже может состоять из нескольких
строк
-Это неправильный вариант ответа
-Неправильных вариантов ответа может быть несколько
+Правильных вариантов ответа тоже может быть несколько, причем порядок
их следования не важен
Все именно так было сделано, картинки находятся в папке с тестами, а в файле я на них ссылаюсь по Вашей инструкции и у меня программа при запуске данного теста просто виснет.
Могу посоветовать скачать программу «Ассистент» по ссылке выше. В примере есть встроенная в тест картинка. Может дело в размере картинки?
Спасибо=) А изменить настройки у меня не получается… Точнее, я уже создавала тест, все работало, настройки изменила под себя, но случайно перенесла полностью программу на флешку, а когда заново закачала на компьютер, теперь в настройках кнопка ОК не работает, с чем это может быть связано?
Добрый день!
Именно так. Файл с расширением *.txt нужно переименовать в файл с расширением *.qst для использования в программе Ассистент.
В файл под названием STAT_AS2.TXT, при условии, что запущен сервер статистики — StatServ.exe.
В блокноте создаете файл с расширением *.qst
На Android файлы можно открыть с помощью приложения Ассистент — тестирование
https://play.google.com/store/apps/details?id=by.denchik.assyst
Можно ли как-нибудь уменьшить размер окна? чтобы параллельно и тесты проходить и еще что-нибудь делать?)
Разумеется можно — протягиванием при помощи левой кнопки мыши
Когда начинается тест уже невозможно уменьшить. Почему….
Как запретит варианты ответов и вводить свой?
Программа «Ассистент» не предусматривает тестов с открытыми ответами, только выбор одного или нескольких вариантов ответов.
спосибо за программу
В этой ситуации поможет только вспоминание пароля. Увы(
Здравствуйте
У меня при попытке открыть assist пишут Runtim error 217 at 0043CF12 что это может быть?
Заранее спасибо!
Доброе время суток.
Ошибка непосредственно не связана с программой, может появляться в таких случаях:
Отказ в регистрации библиотеки dll в процессе установки программы Ассистент или наличие устаревшего файла msvcrt.dll.
Наличие на Вашем компьютере вирусов.
Неправильные региональные настройки на Вашем компьютере.
Попробуйте повторную установку.
Здравствуйте. Скачала программу, все установила, тест создала в формате qst. Но когда в самом приложении открываю тест, тест составлен на рус языке, руский язык не итает, вместо этого одни иероглифы. как исправить?
Добрый день!
Имеет значение в какой программе создавали тест.
Лучше всего использовать блокнот и сохранить с новым расширением.
Попробуйте. Если не получится — пишите.
У меня та же самая проблема.
Весь текст в тесте получается Нежина русском
Здравствуйте. 1. Как удалить тесты в самом программе. У меня по 2 раза сохранено (C:\Program Files (x86)\Assist2\Tests — здесь все тесты по одной стоят, а в программе 2 раза один и тот же тест стоит)
2. и у меня нет доступа к настройкам. Прочла 8 пункт, но ничего не поняла, может как-то по другому объяснить)
У меня та же самая проблема.
Весь текст написан на русском, а в тесте отображается какими-то иероглифами.
ID: by.denchik.assyst
Author:
Version:
Update on:
Other variants APKs:
Effects on battery life:
Category
Get it on:
Requirements:
Version | 2.7.8 for Android 5.0+ |
Update on | 2021-12-10 |
File size | 14.527.441 bytes |
Permissions | view permissions |
What’s new | 🔧 Важное техническое обновление без нового функционала. 👀 Немного обновлен дизайн. 💪 Исправлена проблема с прокруткой к началу при составлении тестов. А так же исправлены некоторые другие ошибки. 🤔 На некоторых устройствах невозможно определить расширение файла. В таких случаях будет даваться выбор пользователю в модальном окне |
Versions history:
Translator PROMT.One + dictionary & phrasebooks!
Parallel translation of books
Учи времена английского языка: грамматика полиглот
Stepik: best online courses
To Do List. Goal planner. Organizer. Task list.
Полиглот. Английский язык. Lite
TextGrabber Offline Scan & Translate Photo to Text
Mind journal: Diary, Mood tracker & Gratitude
Орфография русского языка
Jorte Calendar & Organizer
Varies with device
Marmok’s Team Monster Crush
THE KING OF FIGHTERS ’97
Centauro: artigos esportivos
Signal Private Messenger
Piano Fire: Edm Music & Piano
Share with friends
Recent updated Apps(399)
Hit android Apps(2484)
Recent reviews Apps(9419)
- Как сделать скрутку в распределительной коробке
- Как узнать что на даче отключили электричество