Как сделать успешную мобильную игру

Разработка прибыльной Android игры двумя школьниками

В данной статье хочу рассказать вам об опыте разработки одной простенькой игры под Android, которая многократно окупилась еще на стадии разработки!

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Предыстория

Мы начали заниматься разработкой игры в 10-м классе. До этого никакого опыта в разработке и продвижении мобильных игр у нас не было. Были лишь базовые знания Java и небольшой опыт создания сайтов. И все!

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

На дворе был декабрь 2015 года. Идея создать игру пришла абсолютно внезапно: обедая в школьной столовой во время перемены, мы непринужденно поглощали только что купленные сосиски в тесте и, как обычно, увлеченно разговаривали о смысле жизни, машинном обучении, о быстром темпе развития ИИ. Постепенно наш разговор затронул тему о разработке мобильных игр. Мы рассуждали о сложности создания популярных игр, их коммерческой выгоде и тд. И тут нас посетила дерзкая идея создания собственной игры под Android. Быстро доев свой обед, мы с огромным энтузиазмом стали это обсуждать.

Мы начали перебирать в голове все топовые на тот момент игры: такие, как Flappy Bird, Crossy Road и тд, так как захотели создать что-то похожее, что заставило бы людей «залипнуть» в нашу игру.

Также, мы оба понимали, что есть большая вероятность не довести проект до конца и просто-напросто забросить его разработку где-то на середине, как и бывает в подавляющем большинстве случаев у начинающих разработчиков. Поэтому было принято решение создать что-то максимально простое и незатейливое, чтобы разработка была наиболее быстрой.

После недолгих размышлений было решено выбрать игровой жанр «кликер». Он подкупил нас кажущейся простотой разработки, хотя мы и понимали, что даже на момент создания игры этот жанр уже морально устарел, и никакого коммерческого успеха можно было не ждать.

После выбора жанра встала проблема выбора тематики. Уже не помню почему, но мы решили выбрать тематику «качалки». Возможно, на данный момент это выглядит забавно, но в то время нам это казалось достаточно оригинальным решением.

В общем, наши мысли было уже не остановить, и мы, совсем отвлекшись разговором, опоздали на пол урока. А этим же вечером был создан проект и была написана первая строчка кода.

Нейминг

Над названием мы особо не заморачивались и придумали его в тот же день. Мой воспаленный ум выдал такое странное словосочетание: «Накачай Качка». То, что это попросту неграмотно и противоречит всем нормам русского языка мы узнали только на второй год разработки игры, но это название так нам приелось, и стало таким родным, что переделывать его уже не хотелось. Так что оставили так, как есть.

Мы понимали, что делать обычный кликер в 2015 году, пускай даже в необычной тематике уже не то. И мы решили, что уж если разрабатывать игру в таком жанре, то нужно привнести в нее хотя бы несколько новых и оригинальных игровых решений.

Мы придумали 2 основных фичи:

1) Мы решили ввести такой игровой режим, как совместная игра с другом. Экран делится на 2 части и игрок может сразиться со своим другом в скорости «Нажатия на гантелю». Нам это показалось очень хорошей идеей, так как до этого мы такое еще нигде не встречали. Также, эта идея хороша эффектом «сарафанного радио», так как игрок, может увлечь в игру своего друга, и он также скачает себе наше приложение.

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

2) Второй фичей было решение ввести модель качка, мышцы которого по мере прохождения будут увеличиваться. Интерес игрока в том, чтобы узнать, что же с ним станет в конце игры, в кого же он превратится? Эта фича была призвана удерживать игрока в игре и держать приложение установленным как можно дольше на телефоне.

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Дизайн

После формирования концепции, встала проблема дизайна игры — его просто не было.
Недолго думая, мы решили приобщить знакомых художников к нашему делу, но, к сожалению, как мы потом поняли — это было провальной идеей. В силу юного возраста, наши знакомые были не очень опытны в разработке игр и дизайна, так как были нашими сверстниками, умения которых оставляли желать лучшего.

После многих неудачных вариантов дизайна игры, мы решили нанять профессионального художника на фрилансе. Мы долго выбирали подходящего дизайнера, тщательно просматривали огромное количество профилей, вчитывались в отзывы и тд.

Наконец, коллегиальным решением мы выбрали понравившегося нам художника с внушительным портфолио и огромным опытом работы. Недолго думая, мы решили ему написать.

Это был очень волнительный момент. Мы думали, что это наш единственный шанс получить крутой дизайн, и мы не можем его упустить. Я крутил у себя в голове наш диалог, продумывал наше общение на пять сообщений вперед. Наконец, собравшись с силами, я отправил ему первое сообщение. Ответ не заставил себя долго ждать. Художник ответил всего через пол часа.
Всего за работу он хотел не много не мало 5000-8000$…

В тот день мы столкнулись с реалиями этого мира. Таких денег у нас не было и в помине. Тот максимум, который мы могли обеспечить — была сумма примерно в 30 тысяч рублей. Это все деньги, которые мы усердным трудом накопили с завтраков.

У нас сразу же опустились руки. Мы стали рассуждать о том, что идея создания игры была дурацкой, начали спорить, кто вообще предложил разрабатывать это. Примерно неделю мы ходили в подавленном настроении духа и практически не говорили о игре.

Но, в конце концов, мы решили попробовать еще раз. После вторых продолжительных поисков мы нашли художницу, которая рисовала гораздо проще, в мультяшном стиле, но и цены у нее не кусались.

Мы решили, что надо брать! Всего за весь дизайн мы заплатили около 20 тыс. рублей.
Это была тяжелая материальная потеря, но мы с ней справились.

Разработка всего дизайна по времени отняла приблизительно 2-3 недели. В итоге, он нам не то, чтобы очень сильно понравился, но был неплох.

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Итак, дизайн был готов! Настало время разработки!

Разработка

О разработке можно сказать очень многое. Я выделю лишь некоторые ключевые моменты. Также распишу о тех неожиданностях, с которыми мы встретились, и о том, что нас по-настоящему поразило.

Всего разработка заняла около двух лет. Игра написана на нативном Андроиде и состоит приблизительно из 20 тысяч строк кода, не включая библиотеки.

В самом начале ничего, кроме этой гантели на Activity не было. В начале разработки самым сложным стало понимание графического интерфейса, все эти layout’ы, виджеты и иже с ними… Далее по мере разработки игры мы узнавали про асинхронность в андроиде, про продвинутые виджеты, смотрели огромное количество различных библиотек и пытались разобраться, что вообще там такое написано, и как оно работает. После одного года общения с андроидом мы уже имели представление об основах разработки. Старый код постепенно переписывался, так как после подросших умений он уже казался слишком костыльным и непродуманным.

В ходе разработки игры мы поняли, что очень поспешили, заказав весь дизайн сразу — приходилось очень многое перерисовывать самостоятельно, подгонять под интерфейсы, на это уходило слишком много времени.

Кроме того, по мере разработки игры приложение очень сильно набирало в весе, а нам не хотелось, чтобы для такой игры пользователю приходилось качать около 50мб, с учетом того, что там будет половина неиспользуемых ресурсов, и мы начали разбираться с разделением ресурсов по dpi устройства, для уменьшения размера финального приложения.

Сейчас мы поставляем сразу 5 версий приложения в Гугл Плей (4 версии с разделением ресурсов и 1 версию без разделения), что позволяет экономить у некоторых пользователей около 18 мегабайт веса.

В общем, проект, который мы планировали завершить через 3-4 месяца растянулся на такой долгий срок.

Монетизация

После того, как в игре появился хоть какой то функционал, мы начали думать о способах монетизации. Мы перепробовали много разных компаний-рекламодателей, включая StartApp, ChartBoost и тд. Но решили оставить свой выбор на Appodeal, которая показалось нам самой адекватной сетью, несмотря на большой размер SDK и необходимость использования multidex.
Также очень понравилась работа поддержки, ответы были всегда оперативными и понятными.

Всего рекламы в игре довольно много: от простых маленьких баннеров на разных Activity до их полноэкранных видов. Также, в игре присутствует видео-реклама, которую пользователь может просмотреть, если захочет ускорить прохождение игры.

Сразу после внедрения рекламной сети доход от игры откровенно печалил. Он составлял не более 0,1$ в день, так как просмотров было очень мало, в связи с маленьким количеством игроков.

Со временем график очень медленно, но верно рос вверх. За пол года игра начала приносить около 1$ в день.

Все изменилось после того, как мы осознали, что у игры ужасная иконка и глупое описание. Мы решили их поменять.

Старая и новая иконки игры:

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

И тут доход от игры резко пошел вверх в геометрической прогрессии! Уже за первую неделю доход от игры превысил 5$ в день, а на данный момент суммарный доход от встроенной рекламы и покупок составляет немногим более 100$ в день.

Количество установок пользователей в день также резко подскочило вверх:

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Ошибки

При том условии, что это был самый простейший кликер, а разработка велась очень усердно, мы поняли, свою главную ошибку: мы совершенно неправильно оценили свои силы. Я планировал закончить разработку уже через 3-4 месяца, ну, максимум через 6, а получилось так, что даже через 2 года игра не имеет всех фич, которые мы запланировали в неё ввести.

Для себя я осознал то, что если ты задумываешь сделать какой-то проект и оцениваешь время, которое уйдет на разработку, то этот результат можно смело умножать на 3, а то и на 4.

Второй ошибкой было отсутствие четкого плана действий.
Разработка велась достаточно спонтанно, и многие игровые решения и фишки придумывались на ходу, многие моменты в игре переделывались. Из-за этого большое количество сил и энергии ушло в пустую. Для себя мы вынесли то, что перед разработкой игры нужно обязательно составить подробную концепцию того, что хочется увидеть в конце.

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Итоги

На момент написания статьи, игра выпущена из публичной беты в релиз уже как 3 дня назад. Пока что публичных отзывов достаточно мало, и никакого особого прироста в закачках после релиза игры мы не заметили, но уже на данный момент игра попала в ТОП новых и находится на 280 месте, хотя мы еще не давали практически никакой рекламы.

По итогу, после проведения рекламной кампании, мы планируем увеличить доход в день как минимум в 2, а то и в 3 раза. Но мы уже сейчас по уши счастливы, так как даже по текущим меркам 120 тыс. рублей в месяц на двоих, пускай даже бывших школьников, очень неплохо.

С текущими перспективами мы теперь планируем создать что-то по-настоящему стоящее, что-то оригинальное и гораздо более продуманное!

Источник

8 советов как сделать успешную мобильную игру

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Индустрия игр для смартфонов и планшетов растет как грибница, политая радиоактивным дождиком. Как добиться успеха на перспективном рынке? Важные идеи от ведущих разработчиков мобильных игр.

14 декабря в Digital October прошла конференция Mobile Developer & Business Day. Одна из самых насыщенных и полезных секций была посвящена разработке мобильных игр. На ней обсуждались страшные вопросы, терзающие молодых разработчиков.

Стоит ли выпускать приложения для Kindle и Windows Phone? Продвигать ли игру самому или отдать издателю? Как выходить на зарубежные рынки и налаживать работу с аудиторией? Пересказываем самые полезные идеи выступавших.

1. Go East!

Выпуская игру, разработчики, как правило, нацеливаются прежде всего на американский рынок. Считается, что только он достаточно велик и только на нем можно заработать хорошие деньги. Но, по мнению участников конференции, стоит уже сейчас смотреть на Азию и Европу – в 2015 году, по прогнозам, они будут давать 87% доходов создателям приложений.

2. Хотите заработать? вам в Корею

В отличие от Китая, Корея и Япония интересны высоким уровнем монетизации – в некоторых случаях он может быть даже в десять раз выше, чем в США. Таким образом в этих странах можно зарабатывать сравнимые деньги, заполучив гораздо меньше пользователей. Однако стоит иметь в виду, что во многих азиатских регионах iOs занимает мизерную долю (например, в Южной Корее это 2%). А значит, ваша судьба – Android и Freemium (на этой платформе люди не привыкли покупать приложения, но готовы тратить деньги на внутренние покупки).

3. Локализация – это не перевод

Выходя на местный рынок, имеет смысл делать локализацию, если он достаточно крупный. Мысль вроде бы очевидна. Не очевидно, что важно не только тексты переводить, но и содержание адаптировать. Например, выпуская игру «Аэропорт-Сити» на бразильский рынок, в Game Insight добавили разнообразной футбольной атрибутики, поскольку в Бразилии, как известно, все помешаны на футболе. «Вы должны дать понять пользователю: эта игра сделана для него, вы уважаете его культуру, – резюмировала Дарья Трушина из Game Insight. – Я вам гарантирую, уровень монетизации повысится в несколько раз».

4. Kindle – это будущее

Если вы думаете о разработке под Android, но вас смущает низкий уровень монетизации на этой платформе, стоит присмотреться к Amazon Kindle Fire. «Для меня как гика – это идеальное устройство, – призналась Трушина. – Все летает, графика отличная, звук потрясающий. И Amazon сейчас монетизируется в пять раз лучше, чем Android. Поэтому я очень рекомендую рассмотреть Kindle Fire в топ-списке ваших устройств».

5. Откусите у маленького пирога большой кусок

Стоит ли вести разработку под Windows Phone? По мнению основателя Playmous Антона Вольных, стоит – но только заручившись поддержкой Microsoft в продвижении своей игры. С его точки зрения, iOs – это большой пирог, от которого много людей пытаются откусить по маленькому кусочку, а Windows для мобильных – это маленький пирожок с одной свечкой.

Чтобы заработать, надо откусить большой кусок от такого маленького пирожка, а без поддержки владельца платформы этого не сделать. Подобной тактикой воспользовались в Playmous, выходя и на Kindle – Amazon сделал игру Tap the Frog ключевой при запуске устройства в Европе.

6. Издавать или не издавать? Вот в чем вопрос

Вечный вопрос начинающих разработчиков игр: стоит ли пытаться раскрутить свое творение самостоятельно или отдать его издателю? Если у вас нет свободных ресурсов и опыта продвижения, да. Но если есть и то, и другое, то вряд ли. Во всяком случае создатели игры Cut The Rope решили отказаться от сотрудничества с Chillingo и намерены издавать свои игры самостоятельно.

«Когда Сut The Rope появилась, она вышла в топ-10 за пару дней, а маркетинговая машина Chillingo включилась только на третий, – рассказал Денис Морозов из ZeptoLab. – Но благодаря их поддержке она там надолго задержалась. Chillingo – отличные ребята. Но это очень большой издатель, они не могут уделять столько внимания нашим продуктам, сколько нам хотелось бы. Именно поэтому мы от них уходим и теперь делаем все сами».

7. Дайте игрокам повод поучаствовать

Как создателям приложений, так и разработчикам игр жизненно важно наладить обратную связь с аудиторией. Хорошо бы при этом не только создать для людей возможность общения (например, на форуме), но и привлекать активных пользователей к совершенствованию продукта – скажем, дать выбрать иконку сиквела из десяти предложенных вариантов (в одном из случаев к голосованию удалось привлечь 20% активной аудитории).

«Мы часто придумываем людям задания, – рассказал директор по маркетингу Airgrind Михаил Кузьмин. – Например, это может быть конкурс на лучший квест. Если квест, который придумали люди, попадает в игру, они за это очень благодарны. Вы таким образом повышаете лояльность аудитории».

8. Деньги не главное

Сколько нужно денег, чтобы сделать хорошую игру? Ответ: нисколько. Два создателя игры Sprinkle признались, что половину своего времени работали за деньги над чужими проектами, а другую половину посвящали своей игре. Когда приложение было готово, для продвижения они нашли партнера, который занялся раскруткой Sprinkle за долю от продаж.

За первую неделю Sprinkle купили около 100 тысяч пользователей. Всего же платные и бесплатные версии игры скачали в общей сложности около 6 миллионов человек.

Источник

Разработка мобильных игр — тернистый путь падавана

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру
Картинка здесь эта потому лишь, что «Звездных воин» фанат я, и телефон тут есть еще

Доброго времени суток. Меня зовут Александр, я фронтенд-разработчик в небольшой компании, но речь в статье пойдет о моем хобби, если его можно так назвать – разработка мобильных игр. Хочу поведать историю моего знакомства и дальнейшего погружения в эту область и поделиться опытом с теми, кто хочет себя попробовать в качестве инди-разработчика, но сомневается. Также интересно узнать мнение опытных разработчиков по поводу тех идей, которые я пытался реализовать. Начну, пожалуй, издалека.

Не так давно, в одной далекой-далекой сибирской провинции

В настоящий момент я проживаю в культурной столице необъятной нашей родины, но в 2015 году, находясь в родном сибирском городе одного далекого региона на очередных умопомрачительных зимних каникулах, я сидел дома и не знал, чем себя занять, так как выходить на улицу в минус 30 градусов желания особо не было. Я учился в местном институте, грубо говоря, на программиста, мне приглянулась эта специальность еще со школы, когда родители отдали меня на курсы программирования для дополнительного образования. Программировать мне нравилось, учиться в институте — нет.

Я сидел за компьютером, как вдруг неожиданно прилетела в голову одна интересная мысль – почему бы не попробовать сделать простенькую мобильную игру? Вообще, мысль не совсем неожиданная, я был под впечатлением от ошеломляющего успеха одной игры про птичку, которая летала между трубами, и тот факт, что её сделал один человек, периодически всплывал в голове, но времени на обдумывание и взвешивание как-то не хватало, ведь помимо учебы я еще и подрабатывал. Но вот зимние каникулы, на улице мороз – была, не была, попробую сделать что-то простое и легкое.

Атака клонов

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру
Какой только гадостью ни займешься, лишь бы игру скачивали

Благо, я был не одинок во вселенной мобильной разработки. Друг, вдохновившись моим успехом, пусть и первоблиннокомным, также ударился в разработку игр, но с одной особенностью – он не стал делать оригинальную игру, а решил забабахать клон известной игры, аргументируя это тем, что в этом случае не придется заниматься продвижением – ведь оригинальную игру постоянно скачивают, ее проходят, и людям хочется еще, так они рано или поздно доберутся и до его клона. Но клон был не тупая копирка – он добавил одну фичу, которая изменила игровой процесс и сделала его немного сложнее, но интереснее. Впоследствии, как мне и ему думается, это и сыграло свою роль – его игра одно время держалась на втором месте в Google Play Market, то есть сразу после оригинальной игры. Я же первое время скептически относился к этой затее. Хотя друг мне говорил, что нужно продолжать двигаться в этом направлении, после провала, хоть и ожидаемого, моей первой игры, я совсем перестал этим заниматься и ушел в подполье.

Но в этой жизни все циклично. Успех теперь уже игры друга вновь зажег во мне интерес к мобильной разработке и я пошел по его стопам – я начал делать клон этой же самой игры. Инструментом для разработки стал фреймворк Unity, только потому, что я неплохо знал C# (писал на нем диплом), хотя игра была двумерной и использовать такую мощную штуку для создания 2D игры было нелогично, но меня это не особо волновало. Клон игры я делал в сумме месяца три, но между двумя и одним месяцем работы вклинился переезд в другой город и поиск работы, потому мой клон появился в Google Play Market осенью 2016 года, спустя год с лишним после последнего обновления моей первой игры (я ею занимался до мая 2015).

Помимо этого, еще мой друг в своей игре (она уже на тот момент была на втором месте) поместил ссылку на мою, и вот до сир пор задаюсь вопросом, что повлияло на успех моего клона – та же фича, или поток пользователей с игры друга. Но факт остается фактом – моя игра какое-то время держалась на третьем месте, но, к сожалению, на данный момент она в районе 30 места, но это меня уже не трогает – клон он и есть клон – паразитизм на оригинальной игре не особо прельщает разработчика, который хочет сделать что-то свое, классное и нравящееся людям.

Собственно, после падения клона все ниже и ниже по ступенькам маркета я решил, что пора уже серьезно подойти к делу и сделать, наконец, игру, которую я хотел сделать самой первой, но понял, что не потяну и отложил до лучших времен. Времена настали – я набрался неплохого опыта в процессе разработке на работе и за плечами были целых две полноценных игры. Но я хотел все-таки залезть и в яблочную обитель, потому собрался с силами, поголодал, походил пешочком на работу, продал все, что можно было продать и купил себе Макбук. Правда, за разработку игры я сел только спустя полгода после его покупки – что поделать, такова натура ленивого программиста, пока не ударит муза творчества и логики, не начнешь неистово стучать по клавишам своими программистскими пальцами.

Новая надежда

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру
Мне представляется, что глаза во время вдохновения именно так и выглядят

Буду честен – корыстная подоплека меня также преследовала. А кому не хочется заодно подзаработать на своих творениях? Вот и я хотел, и даже кое-какие деньги заработал со своего клона – смешные, но все-таки деньги. Потому создание оригинальной игры не требовало отлагательств. И вот, летом 2017 года, когда я все-таки соизволил начать использовать Макбук по назначению, я задумался не на шутку – что использовать для создания игры на этот раз? Игра 2D, довольно много уровней, есть особенности в движении игрока – что выбрать? И тут на помощь снова пришел мой друг. «Пиши нативное» — сказал он мне. Я подумал и решил – а чем черт не шутит, попробую использовать всю мощь того, что Apple предоставляет для разработки мобильных игр. Но стоит сделать оговорку – если бы не язык Swift, я бы отказался от этой затеи, потому что Objective C я не воспринимаю, не знаю, это субъективно. Swift мне сразу понравился, я потратил пару вечеров на ознакомление с основными его особенностями и приступил к активным действиям. Я понимал, что я один, и никто мне не поможет, только разве что за деньги, которых нет. То, что прилетало с клона, откладывал и в итоге потратил на айфон для тестирования новой игры.

Итак, я умею (по-крайней мере, я в это верю) программировать, не смыслю ничего в дизайне, в проектировании игровых уровней, в продвижении игры, и нет денег на соответствующих специалистов. В таких жестких рамках приходится напрягать мозги и фантазию, и в конечном итоге родилась авантюрная идея.

Проблемы с дизайном? Значит делаю игру в стиле минимализма — круг белого цвета с узором посередине в качестве игрока и прямоугольники в качестве препятствий. Нужно будет управлять этим кругом, нажимая на левую или правую часть экрана телефона так, чтобы не столкнуться с препятствиями, которые опускаются сверху вниз с одной скоростью, но в разных положениях по оси x (слева, посередине, справа).

Отлично, начало положено, но это слишком примитивно и быстро надоест. Усложняем — пусть с каждым уровнем меняется либо количество препятствий (для себя я их называл стенами), либо их качество: пусть стены либо двигаются слева направо и наоборот, либо вращаются против и по часовой стрелке, либо медленно исчезают, либо различные вариации выше сказанного.

Но это позволит разбавить игру на еще 15 — 20 уровней, а мне надо больше. Кстати, а сколько вообще уровней будет в игре? И тут мне пришла в голову мысль — а что, если моя игра в названии будет содержать просто число, означающее количество уровней, но это число будет пересекаться с известной игрой? Я вспомнил головоломку «94%». Прикинув, что большинство людей ленивы и им хочется быстрее добраться до интересующей их игры, набирая на клавиатуре мобильного телефона “94”, они вряд ли будут переключать раскладку в поисках заветного знака “%”, а просто нажмут “Найти” после ввода двух цифр. Я проверил в App Store — действительно, набрав “94”, на первом месте появится игра “94%”.

Замечательно, значит я делаю игру в минималистическом стиле с названием 94. Заранее предполагаю, что проблемы с дизайном и продвижением решены. Ведь, как я предполагал, игра с точным совпадением по названию в строке поиске должна показываться выше всех, или хотя бы в первой десятке (ага, размечтался). Но как придумать 94 уровня, причем интересных и разнообразных, чтобы после первой десятки пользователь не зевнул во весь рот и не удалил игру. Добавил новые виды стен — тройные (то есть три стены с двумя “дырками”) и тройные с подвохом (только через одну из “дырок” можно пройти, я их про себя называл тройные стены с обманом). Но все равно мало. Может быть, с игроком (кругом) что-то сделать?

Конечно же, все на поверхности. Пусть с каждым новым игровым блоком (я решил 94 уровня разделить на блоки, или эпизоды, 10 блоков по 9 уровней и последний с 4 уровнями) игрок начинает по-другому двигаться. То есть нажатие на половины экрана телефона те же, а реакция другая. Так появились следующие типы движений игрока:

Итак, закончив свое детище, я был в следующем положении — игра в минималистическом стиле с названием “94”, означающее лишь количество разнообразных уровней, которые нужно пройти. Подобных игр я не нашел — сделал вывод, что она оригинальная, чего я и добивался. Вдобавок ко всему я решил, что если нет букв в названии, то и в игре их не будет, все постарался сделать интуитивно понятным без слов. Потом оказалось, это дало мне неплохое преимущество — игру можно распространять во всех странах, не заморачиваясь с локализацией, которая тоже денег стоит. Все сложилось как нельзя лучше. Добавив рекламку и простенькую обучашку, я атаковал великий и ужасный App Store (эй, чего так дорого-то? Это только за год?!)

Империя соблазна наносит ответный удар

Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть фото Как сделать успешную мобильную игру. Смотреть картинку Как сделать успешную мобильную игру. Картинка про Как сделать успешную мобильную игру. Фото Как сделать успешную мобильную игру

Я долго к этому подводил, и вот итог — я опять обоср опростоволосился. Игра не взлетела, я ее еле-еле нашел где-то в районе 200 места, где она и по сей день находится (выложил я ее в начале ноября). Я не понимаю, что не так — почему какие-то непонятные приложения с радиостанциями (94.7 с какими-то буквами, не помню), с играми, в которых нет числа 94, а только либо 9, либо 4, выше, чем моя игра. Видимо я ошибся в том плане, что результаты поиска выстраиваются не по совпадению в имени, а по количеству скачиваний, хотя это бред, если я ищу 94, значит мне не нужны “Угадай слово” или “IQ тест”. Обидно, но думаю, что тут нужно достаточно глубоко понимать процесс ранжирования игр в магазинах, а информации об этом не очень много (хотя может я плохо искал).

Как ни крути, но без сторонней помощи в продвижении, видимо, не обойтись. Мне интересно, много ли таких же программистов, столкнувшихся с проблемой продвижения при минимальном денежном запасе? Отсутствие денег убивает мотивацию продолжать что-то делать дальше, все равно о твоем продукте никто не узнает. Уже губу раскатал, что после выстрела игры на iOS начну пилить для Android, ну-ну.

Хоть и нелегка судьба инди-разработчика, есть и светлая сторона сего увлечения. За два года непрофессиональной разработки мобильных игр я узнал много интересного в работе операционных систем Android и iOS, особенности разработки под каждую из них, особенности работы с цифровой подписью и выкладыванием приложений в магазин (чувство после публикации твоей игры в каждом из магазинов просто непередаваемо). Один клон игры скачали 150 тысяч человек, второй 30 тысяч человек (да, я сделал два клона, плохие поступки приятнее совершать). Освоил, надеюсь, хотя бы на базовом уровне такие языки, как Lua, C# и Swift, в процессе разработки на последнем изучил многие паттерны проектирования, парочкой даже воспользовался для решения возникших задач. Хотя код по большей степени далеко не оптимальный, я сам чувствую, что скилл разработки поднялся, но развиваться есть куда. Приятный бонус в виде дополнительного заработка (монетизировал только с помощью рекламы).

Я думаю, мои неудачи связаны лишь с отсутствием денег, не более. Идей для разработки хватает, но пока я не разберусь с тонкостями продвижения и не найду эти пресловутые не пахнущие бумажки, не вижу смысла делать что-то новое.

Спасибо за внимание, помните самое главное — лучше попробовать, и пожалеть, чем не попробовать, и пожалеть еще больше. Дерзайте, все в ваших руках, если вы ждете знака начать что-то делать — то вот он, вперед!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *