Как сделать волчок для игры что где когда
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Занимательные волчки. Опыты, конкурсы, изготовление
Занимательные волчки. Опыты, конкурсы, изготовление
Волчок — детская игрушка, которая при вращении вокруг своей оси держит вертикальное положение, а при замедлении вращения падает. Кроме того при вращении раскрашенного волчка можно наблюдать оптические эффекты смешения и, даже разложения, цветов на составляющие.
Удержи волчок Для этой игры нужно специальная дощечка, которую в домашних условиях можно заменить теннисной ракеткой, или вырезать такую ракетку из твердого картона (если картон не очень плотный, то с обратной прикрепите линейку.) На картоне нарисуйте спираль. Смысл игры: удержать волчок на ракетке или пройти волчком по спирали, управляя движением волчка наклонами ракетки. |
Подкидывание Вращающийся волчок (юлу), будучи подброшен, сохраняет свое положение относительно оси, то есть не падает. Можно попробовать раскрутит волчок например на теннисной ракетке и постараться подкинуть его вверх. Или устроить соревнование Кто большее перекинет юлу с одной стороны ракетки на другую. Иллюстрация из книги “Занимательная физика” Я.И.Перельман |
Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю
Игрушка с историей! (3 фото + 1 видео)
В древней Японии волчки были неотъемлемым атрибутом актеров и фокусников, которые показывали с их помощью завораживающие иллюзионные шоу, пользующиеся огромной популярностью на протяжении длительного времени.
В Латинской Америке и Африке волчки применялись и в рабочих целях: как веретено для пряжи или приспособление для быстрого розжига огня.
Самые первые юлы имели примитивную форму и запускались простым движением руки. Это могло быть простое яблоко или груша, нанизанная на прут, или обыкновенный желудь, в редких случаях – морская раковина, наполненная воском для равновесия. Но с течением времени форма волчков усложнялась, мастера придумывали новые оригинальные решения, как сделать изделие интересней, эстетичней и практичней.
В Африке волчки применялись также и для розжига огня. А в Древней Греции с волчками игрались не только дети, но и взрослые, организуя целые турниры. О чем говорят найденные археологами манускрипты. Во времена Средневековья волчок был сделан из дерева и раскручивался двумя ладонями.
Начиная с XVIII столетия юлы становятся излюбленной игрушкой детей многих стран Европы. В Америке волчок становится популярен с XIX века. С этого же времени волчок приобретает ту форму, каким мы знаем его сегодня. Это произошло благодаря трудам талантливого и предприимчивого немецкого игрушечного мастера Лоренца Больца. Будучи сам выходцем из маленькой провинции, Лоренцо старался превосходить даже очень прославленных игрушечных мастеров своей находчивостью и оригинальностью. Однажды он решил создать юлу для маленьких детей, чтобы она была и интересна для них, и безопасна. Для этого Лоренцо придумал вставить механизм с гайкой, который позволял ей крутиться без раскручивания, ведь маленькие детки не могли еще выполнять этих действий. Получилось очень даже хорошо, так что Лоренцо запатентовал свое изобретение, которое, пройдя сквозь годы и десятилетия, внешне практически не изменилось
Но совершенствование волчка продолжалось. Ученик Лоренцо, Петер Больц, придумал, что юлу можно наделить голосом. Для этого всего лишь нужно было проделать небольшие отверстия в игрушке, через которые бы проходил воздух и во время кружения издавал жужжащий звук. К 1937 году мастера так наловчились, что научились создавать многотональные звуки волчков, которые вполне можно было использовать в своеобразных оркестрах.
В Советском Союзе массовое производство металлических и пластиковых волчков и юл началось в 1960–70-х. Разноцветные металлические вертушки просто-таки завораживали ребятишек радужными узорами на корпусе и своим гудением. Пластмассовые волчки с цирковым всадником внутри или упряжкой лошадок, скачущих по заснеженному лесу, так гудеть не умели, да и ломались чаще. Но малыши всё равно их очень любили.
Многие родители считают, что юла – это просто забавная игрушка, которая не несет никакой иной функции, кроме игровой. На самом деле юла полезна для развития малыша. Она стимулирует ребенка к активным действиям, развивает координацию движения, ловкость. В настоящее время производятся различные модели этой игрушки. Они имеют различную фактуру, что способствует развитию у ребенка тактильных ощущений, мелкой моторики. Яркие цвета юлы, забавные формы радуют ребенка, увлекают и стимулируют зрение.
Преимущества выбора юлы в виде подарка:
Юла совмещает в себе игру и познание мира. Игрушка можно подарить ребенку от полугода и он будет увлечен ею несколько лет.
Некоторые модели включают обучающие программы, ребенок, играя, может освоить счет, названия животных, геометрических фигур, цифры и буквы, цвета.
Звуковые эффекты, которыми сопровождается вращение юлы, радуют ребенка, не давая ему скучать. Музыкальная модель развивает музыкальный вкус и слух у детей.
Юлы выпускают многие известные производители игрушек. Из наиболее популярных и известных: Stellar, Simba, Little Tikes, B Dot, Kiddieland и другие.
В 1960-е годы юла появилась на прилавках советских магазинов. К этому времени её уже делали из самых разных материалов, окрашивали яркими рисунками и узорами и наделяли «умением» играть мелодии.
Вот такая она – юла!
Любимая игрушка многих поколений – Юла (волчок)
2021-04-19T13:43:53+03:00
История волчка из «Что?Где?Когда?»
Что? Где? Когда? Вопросы о времени, на которые вы наверняка знаете ответ!
За 46 лет существования легендарной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» знатокам было задано немало интересных вопросов, в том числе и о времени! В честь Дня рождения, которое телеигра отпраздновала 4 сентября, предлагаем вспомнить интересные загадки о часах и попробовать на них ответить.
Знатоки, внимание: вопрос!
Для разогрева обратимся к детской загадке, которую, к сожалению, не смог разгадать известный знаток и магистр игры Александр Друзь:
Когда она садится — они встают. Отгадайте загадку. О чем речь?
Александр Друзь предположил, что садиться может что угодно: «Например, «она садится» — это птица, а «они встают» — это перья»
Правильный ответ: Когда садится батарейка, часы встают. Это загадка о батарейке и часах.
Вопрос звучал следующим образом:
«В некоторых американских офисах есть такие часы. На что они указывают?»
Знатоки не справились с этим вопросом.
Правильный ответ: Часы указывают время окончания обеденного перерыва.
Похожий вопрос, но уже о бельгийских часах:
«20 лет назад в Бельгии создали такие часы. Для чего они использовались?»
Ответ знатоков был следующим: «Такие часы придумали для того, чтобы как-то правильно определять. Это связано с производством шоколада. В Бельгии очень вкусный шоколад, и, допустим, эти часы показывают что-то, связанное с шоколадом».
Правильный ответ: «Вместо единицы — 40,3, вместо двойки — 80,6, и так далее. А что было 20 лет назад не только в Бельгии, а и вообще во всей Европе? Эти часы были выпущены для того, чтобы бельгийцам было проще переводить бельгийские франки в евро, которые вошли в обращение, когда в Европе начался переход на единую валюту.»
Лучшие вопросы весенней серии игр Что? Где? Когда? 2018
Добрый вечер! Предлагаю вашему вниманию подборку лучших вопросов весенней серии игр в интеллектуальной игре Что? Где? Когда? от телезрителей за 2018 год, по мнению клуба.
1. Игра 4 марта 2018. Первая игра весенней серии. Звезды КВН против телезрителей.
Раунд 6. Счет 2:3 в пользу телезрителей.
Перед вами схема одной известной вам погони. Чем закончилась эта погоня и кто в итоге расправился с преследователем?
Автор вопроса: Юлия Абрамова, г. Калининград
Правильный ответ: Это маршрут известный всем нам с детства. По Садовой по Сенной, а закончилось всё у Таврического сада.
А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки,
А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной.
Вдруг навстречу мой хороший,
Он с Тотошей и Кокошей
И мочалку, словно галку,
Словно галку, проглотил.
Знатоки не отвечают, счет становится 2:4.
2. Игра 11 марта 2018 года. Вторая игра весенней серии.
За игровым столом команда Елены Потаниной.
Раунд 8. Счет 3:4 в пользу телезрителей
Автор вопроса: Ольга Николаева, г. Химки
Правильный ответ: На зрителей сыпется огромное количество конфетти. К вечеру улицы засыпаны по щиколотку. Чтобы конфетти не собирали с земли и не использовали повторно, карнавальные комитет предписывает продавать только одноцветные конфетти. Чтобы не собирали и не продавали.
Счет становится 3:5 в пользу телезрителей.
Версия знатоков: За эти три дня город достаточно загрязняется этими конфетти. Затем каждая группа, которая бросала конфетти одного цвета, обязана убрать именно эти конфетти.
3. Игра 25 марта 2018 года. Третья игра весенней серии.
За игровым столом команда Константина Рудера.
Раунд 6. Счет 3:2 в пользу знатоков.
Автор вопроса: Надежда Дудченко, г. Днепр
Правильный ответ: Вечер в городе. Люди примерно в одно и тоже время выходят из дома и плетутся в хвосте у животных. О. Генри говорил о собачниках.
Счет становится 3:3.
Версия знатоков: Эти люди, имеющие человеческий облик не утратили способность ходить на двух ногах, но едут в экипажах следом за лошадьми. Так О. Генри говорил о людях, которые возвращаются с работы на экипажах.
4. Игра 8 апреля 2018. Четвертая игра весенней серии.
За игровым столом команда Бориса Белозерова.
Раунд 7. Счет 4:2 в пользу знатоков.
Авторы вопроса: Ольга и Владимир Шарковы, г. Красный Холм
Правильный ответ: Александр Тышлер так описал верблюда.
Счет становится 4:3
Версия знатоков: О жирафе
5. Игра 15 апреля 2018 года. Финальная игра весенней серии.
За игровым столом команда Виктора Сиднева.
Раунд 5. Счет 1:4 в пользу телезрителей.
Знатоки ответили верно, но победили в финале весенней серии телезрители со счетом 4:6.
На собачьем лае можно зарабатывать!
Многие из нас при поиске работы стараются найти что-то необычное, чтобы это было интересно и увлекательно, как в детских мечтах, где ты космонавт или знаменитый футболист или супер модель. Но вместо этого приходится довольствоваться просиживанием целыми днями в офисе или заниматься тяжелым физическим трудом.
А ведь существуют уникальные и даже странные профессии, о которых врядли кто-то мог представить себе в детстве.
Одну из таких профессий освоила Эльфрида Карлсон.
Представьте, что Вы – житель Стокгольма. Вы купили себе собаку, но не хотите платить налог на нее. Тогда налоговая посылает к Вам Эльфриду Карлсон. Эта женщина ходит по домам и гавкает на 20-ти различных ладах. И 100% собак откликаются, выдавая себя с головой, лапами и хвостом. По лаю Эльфрида определяет породу и возраст собаки, а затем выписывает счета владельцам четырехлапых..
Знатоки «Что? Где? Когда?».
В конце ХХ века игроки клуба «Что? Где? Когда?» были не менее знамениты и популярны, чем звёзды кино и эстрады. Зрители узнавали их в лицо, а многочисленные поклонники могли часами сидеть у съемочного павильона в ожидании встречи со своими кумирами. Сегодня кто-то продолжает играть теперь уже в интеллектуальном казино, а кто-то выбрал тихую спокойную жизнь вдали от блеска софитов.
Он является рекордсменом среди участников клуба, так как играет практически без перерыва, начиная с 1981 года и останавливаться не собирается. Сегодня Александр Друзь руководит отделом игровых программ на канале «СТО-ТВ» в Санкт-Петербурге, является автором и ведущим телепрограмм, в 2017 году снялся в кино (сериал «Мамочки»). Проводит тренинги по интеллектуальным играм, выступает с лекциями. Написал увлекательную книгу о Санкт-Петербурге, его памятных местах и интересных маршрутах по городу.
Один из самых ярких игроков, начиная с 1979 года. Александр Бялко получил два высших образования, первое в области ядерной физики, второе – в журналистике. Преподавал в МИФИ, занимал руководящие должности в нескольких компаниях, работал деканом одного из столичных ВУЗов, занимался научной работой. Принимал участие в программе «Последний герой», вел авторскую программу на радио. Написал пять книг и множество публицистических статей. Женившись во второй раз, стремится не привлекать внимания к себе и своей личной жизни.
Помимо «Что? Где? Когда?», у Бориса Бурды есть два серьезных увлечения: кулинария и бардовская песня. На многих фестивалях бардовской песни становился лауреатом, а любовь к кулинарии переросла в профессию. На украинском телевидении вел кулинарную передачу «Вкусно с Борисом Бурдой», которую любили не только за оригинальные рецепты, но и за интересные факты и истории, которыми щедро приправлял свою программу ведущий. По профессии Бурда инженер-теплотехник, но по призванию – талантливый кулинар. Является автором 10 книг, в основном, по кулинарии.
Активно играл в клубе 15 лет, начиная с 1990 года. Фёдор Двинятин окончил филфак СПбГУ в 1991 году, а с 1992 занимается преподавательской деятельностью. Написал около 50 научных работ и 10 книг по филологии. Не любит публичности и повышенного внимания к своей персоне. Не устает подчёркивать тот факт, что он знает на самом деле очень мало, хотя его образованность и эрудиция способны впечатлить даже самых отъявленных скептиков.
Он известен не только, как игрок «Что? Где? Когда?», но ещё и как политик, изобретатель, художник-карикатурист и писатель. Кажется, нет такой области, где Нурали Латыпов, нейрофизиолог и кандидат философских наук, был бы несведущ. Он откровенно говорит о том, что игра в клубе была для него глотком свежего воздуха, она давала ему импульсы для творчества и изобретений. Он занимал множество весьма серьёзных должностей, и сегодня руководит лабораторией и институтом. При этом продолжает рисовать карикатуры, завоёвывая Гран-при на международных конкурсах, а ещё занимается литературным творчеством, даже стал лауреатом премии «Золотой телёнок».
Он попал в клуб совершенно случайно, согласившись сопровождать стеснявшегося друга. В итоге в его активе 8 лет игр, звание лучшего капитана команды и любовь и признание зрителей. После окончания МГИМО работал журналистом-международником. Сегодня возглавляет компанию «Форвард-фильм», не отказывается от участия в юбилейных играх клуба.
В 1989 году Максим принял участие в отборе на знаменитое телешоу «Что? Где? Когда?». В 1994 году знаменитый эрудит также вошел в элитарный клуб игроков в «Что? Где? Когда?». После этого ни одна игра не была пропущена. Это был огромный успех, ведь в те времена из тысяч игроков по всему миру на телеэкраны попадали лишь единицы. Позже, Максим Поташев устроился работать начальником аналитического центра известной компании «Лаборатория Касперского» по выпуску антивирусов для программных обеспечений компьютеров.
Впервые на всесоюзном экране появился 14 октября 1989-го, в команде Нурали Латыпова, в элитарном клубе «Что? Где? Когда?», затем — в команде Виктора Мороховского на «Брейн-ринге».
Создательница и капитан первой и единственной женской команды появилась в клубе в 1982 году. Желание стать участницей было связано с личной симпатией к одному из членов интеллектуального клуба. За её плечами обучение на кафедре прикладной математики в Белорусском университете, звание кандидата технических наук и множество руководящих должностей в сфере политического консалтинга и связей с общественностью. Кроме того, Валентина Голубева ведет спецкурс в МГИМО и часто бывает в интеллектуальном казино и на играх в качестве зрителя.
- Электронный течеискатель с ручной регулировкой car tool ct m1014
- Как сделать скрутку для окуривания