Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова, Горецкий 1 часть — страница 12 (Школа России)

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Подготовили готовое домашнее задание к упражнениям на 12 странице по предмету литературное чтение за 3 класс. Ответы на задания: 1, 2 и 1, 2, 3, 4.

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Учебник 1 часть — Страница 12.

Подал царь знак одному из бояр, велел принести в палату из библиотеки иноземные книги. Принесли их. Подозвал бояр к себе поближе и смеётся:
– А ведь наши-то книги не хуже? Не посрамили друкари чести Русской земли.
(Б. Горбачевский)

Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Фёдорова?

Слова, которые помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Фёдорова:
«Зело хитёр ты, друкарь, к печатному художеству».
«Что ж, друкарь, честь головою сберегают, ладно книгу напечатал. Угодил царю».
«Не посрамили друкари чести Русской земли».

Прочитайте с другом в лицах диалог первопечатника и царя. Как вёл себя Иван Фёдоров при встрече с Иваном Грозным? Какие чувства испытывал царь? Передайте при чтении настроение, чувства героев.

Иван Фёдоров немного волновался при встрече с царём. Первопечатник был горд своей работой. Он знал, что книга понравится Ивану Грозному. В начале разговора царь был суров и грозен. Но когда Иван Грозный внимательно изучил книгу, его настроение улучшилось. Царь был горд за Россию и за талантливых мастеров.

Проверим себя и оценим свои достижения

Рассмотри внимательно учебник «Литературное чтение». Обрати внимание на оглавление, имена авторов и названия их произведений, рисунки. Что нового, интересного ты узнаешь из учебника?

Из учебника я узнаю много интересного о рукописных книгах и о жанрах устного народного творчества. Я познакомлюсь с творчеством Тютчева, Фета, Пушкина, Крылова, Лермонтова, Некрасова, Бунина и других. Также я прочитаю много неизвестных мне ранее сказок.

Почему книгу называют великим чудом? Напиши небольшой рассказ, используя слова из «Рабочей тетради».

Книга – это великое чудо! Для многих из нас это лучший друг, ведь в книге можно найти ответы на свои вопросы. Если читатель с чем-то не согласен, он может поспорить с ценным печатным предметом как с собеседником. Книга передаёт людям самое ценное – знания, накопленные человечеством. Она учит жизни, радует интересными произведениями. К книге нужно относиться бережно, потому что она просвещает, советует и направляет.

Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием?

Появление первой печатной книги на Руси было великим событием, потому что книги стали доступны не только зажиточным слоям населения, но и простым людям. Также на производство печатных книг уходило гораздо меньше времени, чем на написание рукописных. Монахи, которые занимались переписыванием рукописей, могли что-то пропустить, допустить ошибку. Тогда как в печатных книгах почти не встречалось неточностей. Книгопечатание – это огромный шаг к массовому просвещению русского народа.

Обсудите с другом смысл слов Ивана Фёдорова «Духовные семена надлежит мне по свету рассеивать».

Смысл слов первопечатника заключается в том, что с помощью книг он распространяет знания на Руси. Иван Фёдоров понимал важность своего дела. Ведь в печатных книгах хранились важнейшие сведения из истории Руси, описывались современные события, бесценный опыт других людей.

Источник

Подготовьте с другом небольшое сообщение на тему «В мастерской первопечатника». Проверьте себя: дополните своё сообщение информацией из текста на стр. 10—11.

Сообщение по теме «В мастерской первопечатника» для 3 класса.

Во времена правления царя Ивана Грозного началось книгопечатание на Руси.

Первым в этом сложном и почётном деле был Иван Фёдоров со своими помощниками.

Для печати книг по велению царя построили Печатный Двор в Москве, на улице Никольской.

В первую типографию для мастерской первопечатника был привезён печатный станок из Польши.

Для печати книг в Печатный двор были изготовлены отлитые металлические буквы, а также доски для гравюр и много другого инструмента.

Сложным был труд в мастерской первопечатника, потому что станки для печатания книг не были ещё отлажены полностью, много было ручного труда, но дело они сделали.

Спустя 9 месяцев работы, в марте 1564 года, мир увидел первую печатную русскую книгу «Апостол».

Эту книгу, первому, принёс первопечатник царю Ивану Грозному.

Царь внимательно изучил книгу, по достоинству оценил заглавные красные буквы расписные, заставицу и богатый кожаный переплёт.

После того как Иван Грозный прочитал всю книгу и не нашёл в ней недостатков, он отблагодарил первопечатника Фёдорова, сказав, что в России теперь книги будут самые лучшие в Европе.

Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Фёдорова?

Когда царь Иван Грозный очень внимательно прочитал книгу, то его настроение улучшилось и он произнёс несколько предложений, читая которые мы понимаем, что царь был доволен:

«Зело хитёр ты, друкарь, к печатному художеству…»

«Что ж, друкарь, честь головою сберегают, годно книгу напечатал. Угодил царю, — хвалил он Ивана Фёдорова.»

«А ведь наши-то книги не хуже? Не посрамили друкари чести Русской земли.» — порадовался Иван Грозный.

Прочитайте с другом в лицах диалог первопечатника и царя. Как вёл себя Иван Фёдоров при встрече с Иваном Грозным? Какие чувства испытывал царь? Передайте при чтении настроение, чувства героев.

В диалоге первопечатника и царя мы читаем, что Иван Фёдоров был горд своей работой, его книга получилась совершенной.

Всё в ней было хорошо и орнаменты (заставица), и грамотно текст написан без ошибок, и заглавные буквы расписаны и украшены.

Сама книга выглядела очень ладно в богато кожаном переплёте и была удобно к прочтению.

Иван Грозный в начале диалога был очень сердит и грозен, но после того как ознакомился с книгой, также стал горд за Россию и его настроение сменилось на благодушное и восторженное.

Царь одобрительно говорил о творчестве первопечатника и похвалил его.

А когда сравнил иноземные книги и русскую книгу, то даже стал улыбаться от удовольствия, что родная книга намного лучше отпечатана, чем иноземные книги.

Источник

Понемногу

О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.

воскресенье, 16 мая 2021 г.

Сообщение на тему «В мастерской первопечатника» для 3 класса

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 8, 12.

Рассмотрите рисунки. О чём они рассказывают? Подготовьте с другом небольшое сообщение на тему «В мастерской первопечатника». Дополните своё сообщение информацией из текста на стр. 10-11.

На этих рисунках мы видим, как работали первопечатники в типографиях, как реализовывали книги, страницы печатных книг и памятник первопечатнику Ивану Фёдорову.

Сообщение на тему «В мастерской первопечатника» для 3 класса

Первый печатный двор в России появился в середине 16 века в Москве на Никольской улице в районе Китай-города.

С большим трудом устроили его первопечатники Иван Фёдоров и его друг Пётр Тимофеев.

Зато труды их были по заслугам оценены и царём, и потомками.

Нелёгким был труд первопечатника, но всё же много легче, чем труд переписчика рукописных книг. На создание одной книги уходили уже не годы, а всего лишь месяцы.

В своей работе первопечатники использовали специальные типографские станки и прессы, позволявшие печатать книги целыми листами.

При этом буквы получались одинаковыми, а строчки ровными.

Не обошли вниманием первопечатники и красоту. Их книги украшались рисунками, а заглавные буквы были красными, напечатанными киноварью.

Читать такие книги было много проще рукописных. Всё было понятно. И ошибок, которые неизбежно делали переписчики, в печатных книгах не было.

Готовые книги продавались в специальных лавках и горожане охотно покупали их. Ведь цена печатной книги была много меньше цены рукописной. Книги стали доступными широким массам.

Потомки высоко оценили труд первопечатников. Памятник Ивану Фёдорову стоит в Москве возле того места, где когда-то находился первый печатный двор.

1. Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Фёдорова?

Царь называл Фёдорова друкарём, то есть другом.

Он отдал должное его умениям, сказав, что он «зело хитёр».

Царь сказал, что Фёдоров угодил ему, ведь честь головою сберегают.

У царя просветлело лицо и он засмеялся.

2. Перечитайте с другом в лицах диалог первопечатника и царя. Как вёл себя Иван Фёдоров при встрече с Иваном Грозным? Какие чувства испытывал царь?

Фёдоров вёл себя с достоинством, он был уверен в качестве проделанной работы, в том, что в книге нет ошибок.

И он волновался, ведь царя не просто так прозвали Грозным.

Царь сперва вел себя недоверчиво. Он стал искать ошибки. Не найдя ни одной, он просветлел лицом и объявил, что доволен.

А потом стал сравнивать русскую книгу с иностранными и смеяться. Он считал, что русская книга не хуже заморских.

Источник

Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Фёдорова?

Задание по литературе для 3 класса Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Фёдорова?

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

В рассказе Горбачевского о первопечатнике Иване Федорове и царе Иване Грозном описывается, как Иван Федоров приносит царю свою первую печатную книгу «Апостол». Иван Грозный придирчиво осматривает книгу, смотрит какими буквами она напечатана, разглядывает рисунок и внимательно читает текст книги, выискивая ошибки, которые неизбежно возникают при ручном переписывании книг.

Царь остается довольным работой Федорова и обращается к нему не иначе как Друкарь, друг, и прямо говорит, что тот угодил царю.

И особенно о том, что царю понравилась книга Федорова говорят слова, в которых царь сравнивает русскую книгу и книгу иноземную:

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Иван Федоров с трепетом ждал оценки царем своей первой печатной книги «Апостола», которую он напечатал в 1564 году. Царь тщательно изучил книгу, оценил качество печати и рисунков и даже проверил книгу на опечатки. Не найдя ничего такого царь остался очень доволен работой первопечатника и выразил свое удовлетворение словами:

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Также Иван Грозный сравнил отечественную книгу и книгу заморскую и решил, что наша не хуже.

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Почему книгу называют великим чудом?

Может быть потому, что беря в руки новую книгу никогда не знаешь что ждет тебя под ее обложкой, с какими героями ты встретишься и какие приключения испытаешь.

Ведь читая любую книгу человек невольно погружается в тот, мир который автор создает на ее страницах. А это уже настоящее чудо.

Конечно не каждая книга способна на такие чудеса, это свойство только книгам написанным по-настоящему талантливо, тем,в которые автор вложил частицу своей души.

Книга может быть и другом и советчиком, и утешителем. И это также великое волшебство, свойственное книге. Поэтому во все времена книги ценили и ими дорожили. И хочется надеяться, что такое отношение к книге сохранится на века.

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Посмотрим, какие же признаки волшебной сказки можно обнаружить в сказке «Сестрица Аленушка».

Волшебные превращение есть в этой сказке? Конечно есть. Братец Иванушка становится козленочком, когда попил из копытца. Потом обратно превращается в мальчика. Сестрица Аленушка тонет, и оживает.

Что еще здесь волшебного? Присутствие злой ведьмы несомненно. Потому что для волшебных сказок обязательным условием оказывается борьба добра со злом, а зло здесь как раз ведьмой и представлено. причем добро обязательно побеждает и ведьма сурово наказана.

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Конечно хотелось бы послушать как песня «Лебедушка» исполняется в реальности, но можно предположить, что эта песня скорее медленная чем быстрая и скорее грустная,чем веселая.

Ведь о чем поется в этой песне? лебедушка отстала от своей стаи и прибилась к стае гусей, а те принялись ее щипать. Лебедушка же просит гусей не щипать ее, так как не по своей воле она к ним прибилась. а из-за невзгоды-непогоды.

Может быть конечно такая песня может исполняться и весело, с юмором, но мне кажется наличие в тексте песни слов Лес темный, Отставала, Щипати, Невзгода и некоторых других, не очень подходит для текста веселой песни.

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Младший сын в сказках всегда оказывается более добрым, более смелым, более благородным, чем его старшие братья. Почему так происходит не понятно, но это так.

Вот и Иван царевич был лучше, чем его братья. Те были и ленивыми и злыми, и завистливыми. Они оказались даже преступниками, когда напали на спящего брата и убили его. такие персонажи никак не могут быть главными героями сказок, они здесь олицетворяли зло, которое по правилам должно быть наказано.

Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Смотреть картинку Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Картинка про Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс. Фото Какие слова помогают понять что царю понравилась работа ивана федорова 3 класс

Данные события все относятся к первой части сказки «Иван царевич и серый волк» а именно к той части, которую принято называть завязкой сюжета.

Расположим их по порядку.

Источник

TESTSOCH.RU

Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):

Самое великое чудо на свете (Ответы на вопросы по учебнику, стр 4-12)

Составьте с другом сообщение на тему “Рукописные книги Древней Руси — настоящие произведения искусства”. Используйте вопросы:

Как выглядели рукописные книги?

Кто их обычно писал и переписывал?

О чем рассказывалось в летописях?

До какого времени рукописные книги были единственными книгами в России?

Рукописные книги Древней Руси

Рукописные книги Древней Руси создавались вручную и были настоящим произведением искусства. Они были очень объемными и тяжелыми, так как переплет обычно был сделан из досок, обтянут кожей или тканью и украшен золотом или драгоценными камнями. Все страницы рукописных книг начинались и заканчивались рисунками — заставками и концовками, а начальная буква каждого абзаца была настоящим чудом.

Их писали и переписывали на пергаментной бумаге гусиными перьями монахи, кропотливо трудясь над каждой страницей, старательно выводя каждую буковку, поэтому процесс написания книг был очень трудоемким. На создание одной книги уходили многие годы.

Среди рукописных книг много летописей, в которых рассказывалось о важных событиях из истории Древней Руси.

Рукописные книги были единственными книгами в России до 1564 года, когда появилась первая печатная книга.

Первопечатник Иван Фёдоров

Рассмотрите рисунки. О чем они рассказывают? Подготовьте с другом небольшое сообщение на тему: “В мастерской первопечатника”. Проверьте себя, дополните свое сообщение информацией из текста на стр. 10-11.

Рисунки на странице восемь и девять рассказывают о становлении печатного дела на Руси и о создании первой печатной книги Иваном Федоровым.

На странице восемь показаны примеры рукописных книг Древней Руси: их обложки и страницы. Внизу слева изображен первый печатный станок и Иван Федоров, внимательно рассматривающий первые напечатанные листы. Внизу справа первую напечатанную книгу рассматривает боярин, прежде чем представить ее на суд царю Ивану Грозному.

На девятой странице мы видим примеры первых печатных книг, на фоне которых изображен памятник первопечатнику Ивану Федорову в Москве, а внизу можно увидеть печатный двор в момент печати первой книги “Апостол”, когда подмастерье уносит от печатного станка кипу уже напечатанных листов.

“В мастерской первопечатника”

Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Федорова?

“Просветлело лицо Ивана Грозного”, “Ладно книгу напечатал. Угодил царю”.

Прочитайте с другом в лицах диалог первопечатника и царя. Как вел себя Иван Федоров при встрече с Иваном Грозным? Какие чувства испытывал царь? Передайте при чтении настроение, чувства героев.

Иван Федоров при встрече с царем вел себя с чувством собственного достоинства и уважения. Сначала царь встретил первопечатника недоверчивым взглядом, но после рассмотрения представленной ему книги, его лицо просветлело и, сравнив ее с иноземными книгами, он даже рассмеялся от удовольствия, что книга оказалась ничуть не хуже.

Проверим себя

Рассмотри внимательно учебник “Литературное чтение”. Обрати внимание на оглавление, имена авторов и названия их произведений, рисунки. Что нового, интересного ты узнаешь из учебника?

На обложке учебника “Литературное чтение” для третьего класса я вижу знак “Школа России” в желтом кружке с лепестками цветов Российского флага. Радостные мальчик и девочка едут на машине, груженной множеством книг, а внизу название издательства — “Просвещение”, где был выпущен учебник.

Над учебником работало много российских авторов. Это Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.

Книга красочная и интересная. Я узнаю из учебника много нового: о том, что было раньше, о необычных, смешных и поучительных случаях из жизни, сказочных и фантастических приключениях; познакомлюсь с новыми героями и выучу новые стихотворения.

Почему книгу называют великим чудом? Напиши небольшой рассказ, используя слова из “Рабочей тетради”.

Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием?

Появление первой печатной книги на Руси было великим событием потому, что до этого книги были большой редкостью. Их создавали вручную, писали долго и хранили в труднодоступных местах: дворцах и монастырях. А с появлением первой печатной книги можно было надеяться, что книга станет более доступной, и их будет много.

Обсудите с другом смысл слов Ивана Федорова “Духовные семена надлежит мне по свету рассеивать”.

Слова Ивана Федорова “Духовные семена надлежит мне по свету рассеивать” говорят о том, что с появлением печатных книг появится возможность распространять знания. Многие люди смогут узнать историю своей родины, перенять веками накопленную мудрость. Эти знания сделают их лучше, духовно богаче и помогут в будущем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *