Какие воды суши находятся в астрахани что означают их названия
Какие воды суши находятся в астрахани что означают их названия
На территории Астраханской области Волга не принимает ни одного притока.
К северу от Астрахани, где от Волги отделяется крупный рукав Бузан, начинается дельта. Самыми крупными рукавами дельты являются Бахтемир, Кизань, Прямая и Кривая Болда. Главные рукава шириной 0,3 – 0, 6 км разветвляются на многочисленные протоки и ерики. Основу гидрологической сети дельты образуют ерики – мелкие водотоки шириной до 30 м. При впадении в Каспий Волга насчитывает около 800 устьев.
Волга питается за счет таяния снегов. Дождевое и грунтовое питания составляют незначительную долю.
Грунтовые воды приурочены к первому от поверхности водоносному горизонту, расположенному на первом водоупорном слое и не перекрытому водонепроницаемыми породами. Водоносный горизонт представлен песками современного, хвалынского и на севере области хазарского возрастов. Глубина залегания грунтовых вод от нескольких метров до 20 – 50 м. Большей частью воды соленые. В то же время в районе озера Баскунчак хазарские воды пресные и являются источниками водоснабжения поселка Нижний Баскунчак.
Межпластовые воды находятся в водоносных слоях между пластами водоупорных пород. Этот тип подземных вод прослеживается в разновозрастных горных породах по всему неологическому размеру, начиная с четвертичных отложений. Большей частью межпластовые воды характеризуются повышенной минерализацией и рекомендуются к использованию с лечебных целях.
Озера на территории Астраханской области
По происхождению астраханские озера делятся на тектонические, запрудные, смешанные, а по химическому составу – на пресные и соленые.
К тектоническим озерам относится озеро Баскунчак. Оно представляет собой мульду, прогибание которой компенсируется осадконакоплением в виде соляной толщи. В плане озеро имеет неправильную форму. Протяженность озера составляет 18 км, ширина от 6 до 9 км, общая площадь – 106 кв. км. Абсолютная отметка поверхности соли – минус 21,3 м.
Северные, западные, южные берега крутые, восточные более пологие, изрезаны ложбинами стока. С вершины горы Большое Богдо озеро напоминает огромную, светящуюся на солнце серебристую чашу.
Озера – старицы и култуки относятся к запрудному типу. Старицы широко распространены в пойме и дельте. В плане они имеют подковообразную форму и не связаны с главной рекой или ериком. Во время весеннего половодья они заполняются водой, а летом могут мелеть вплоть до полного пересыхания.
Култуки образуются у морского края дельты, когда заливы из-за накопления песчаных отложений в виде кос, валов со стороны моря теряют с ним связь и превращаются в озера. Култуки мелководны (0,5 – 1м), вода в них летом быстро прогревается, покрывается живописными зарослями нимфейника, белой кувшинки, чилима, рогоза, тростника.
Озера – ильмени преимущественно сконцентрированы к западу от дельты. В их образовании принимали участие ветер, морские и волжские воды. После отступления Каспийского моря вода сохранилась только в наиболее глубоких участках, эти участки астраханцы стали называть ильменями. Длина ильменей колеблется от нескольких сот метров до нескольких километров. Самым протяженным является Большой Бешкуль – 10 км. Ширина их от 150 до 1000 м. Глубина в межень – 0,5 – 1 м, в половодье – 2 – 3,5 метра. Иногда ильмени соединяются между собой узкими ериками. В результате образуются вытянутые с востока на запад параллельные цепочки ильменей, отделенные друг от друга узкими рядами бугров. Часть ильменей сохраняют воду в течение всего года и являются пресными озерами. На их берегах растет буйная растительность, в ильменях много рыбы, есть раки. Ильмени, которые не заполняются водой в течение нескольких лет, находятся в разной стадии засоления, вплоть до превращения их в соленые озера. Такие водоемы окружены неприхотливой солелюбивой растительностью – галофитами. Между пресными и солеными озерами тянутся узкие ряды бэровский бугров. Запасы соли в соленых озерах-ильменях невелики. Но вплоть до XX века из них добывали соль. Известно Малиновое озеро, которое являлось собственностью императрицы Екатерины II. Ежегодно к ее столу поставляли 100 пудов этой соли, и только ее подавали к столу во время иностранных приемов, потому что соль была изысканного розово-малинового цвета. Объясняется этот цвет тем, что Малиновое озеро населяют микроорганизмы серрации салинарии, которые вырабатывают розоватый пигмент.
Недалеко от села Кордуан, расположенного на левом берегу реки Кигач, находится Малое Кордуанское соленое озеро. Здесь впервые был обнаружен минерал, названный астраханитом. В его состав входят сульфат натрия, серно-магнезиальная соль и вода. Растет он очень медленно: чтобы он увеличился в весе на 1 грамм, требуется 50 лет.
Соленые озера области богаты лечебной грязью. На одном из таких озер создан курорт Тинаки, расположенный в 15 км к северо-западу от Астрахани. Курорт возник в 1820 году на берегу озера Тинаки. Свое название озеро получило от слова «тина», как часто называют илистые отложения, которые накапливаются на дне озера. Илы представляют собой черную кремообразную грязь повышенной минерализации, обогащенную сероводородом, а в отдельным озерах еще и бромом. Тинакская грязь используется для лечения заболеваний органов опорно-двигательной системы и многих других. Однако после строительства в непосредственной близости от курорта Астраханского целлюлозно-картонного комбината произошло загрязнение ила промышленными стоками. Использование в лечебных целях грязи из озера Тинаки стало невозможным. Теперь грязь на курорт доставляют из соленого озера, расположенного в 100 км к западу от озера Тинаки.
В пресных ильменях также образуется специфический тип илистых отложений с содержанием органики более 15 %, который называется сапропелем. Образуется он в результате накопления на дне ильменя наряду с минеральными веществами остатков водных растений и животных. Сапропель является ценным органо–минеральным одобрением, улучшает структуру почвы, способствует ее раскислению благодаря повышенному содержанию кальция. Ильмени с пресной водой являются источниками водоснабжения, средой обитания определенных видов растений и животных, любимым местом отдыха астраханцев.
Водные богатства Астраханской области
Речная система [править]
Основная статья: Река Волга
Река Волга — самая длинная река в Европе (3700 км); её протяжённость в пределах Астраханской области составляет более 400 км.
На территории Астраханской области Волга в условиях аридного климата не принимает ни одного притока. У города Волжского от Волги отделяется к востоку крупный рукав — Ахтуба, которая на всём протяжении течёт параллельно основному руслу, удаляясь от него на расстояние от 7 до 30 км и образуя обширную Волго-Ахтубинскую пойму. Протяжённость Волго-Ахтубинской поймы от начала до вершины дельты Волги составляет около 450 км; площадь поймы — около 7 500 кв. км.
Основная статья: Волго-Ахтубинская пойма
Волго-Ахтубинская пойма занимает низменное пространство, заливаемое речными водами в период половодья. Правый берег Волги крутой, активно подмываемый и разрушаемый, левый — пологий, плавно переходящий в островную поверхность поймы, покрытую пышной луговой и древесной растительностью.
Основная статья: Дельта Волги
Дельта Волги — одна из крупнейших дельт в мире; её площадь составляет 11 000 кв. км. Волжская дельта имеет вид почти правильного треугольника. Вершиной современной дельты служит узел отделения от реки Волги и левого крупного дельтового рукава Бузана в 50 км выше города Астрахани.[1]
Блогпост/ elena-pim: Водный мир Астрахани
Вступление (небольшая справочная информация)
Если едешь на поезде в Астрахань из Москвы, целый день за окном тебя сопровождает унылая, однообразная, выжженная солнцем степь. И только уже в конце пути, минут за 40-50 до прибытия, пейзаж за окном вагона просто вспыхивает необыкновенно яркой зеленью. Это значит, поезд въезжает в дельту Волги.
Карта волжской дельты поражает обилием извилистых водных нитей и множеством отдельных кляксочек-водоемчиков. Рек и речек — сотни, но это уже не притоки Волги, как Кама, Ока, Самара и т.д., а, наоборот, её «оттоки», рукава.
Началом дельты считается место, где от Волги отделяется рукав Бузан, в 46 км севернее Астрахани.
Затем Волга продолжает веером растекаться на водотоки, так что при впадении в Каспий насчитывается около 800 устьев.
Астрахань, прорезанную несколькими реками, называют «городом на 11 островах».
Приглашаю всех желающих прогуляться к внутригородским астраханским рекам и водоемам.
Когда-то Волга плескалась у самых стен кремля, являясь природным щитом города от нападений врага с западной и северо-западной сторон. Но, как сообщают летописания, в 1767 году началось обмеление Волги. Постепенно образовалась коса. Для сохранения судоходства в этой части реки пришлось перед косой прорыть канал. Но и канал постепенно обмелел, а потом и вовсе почти весь высох, доставшись потомкам в наследство только маленьким прудом в районе 17-й пристани. Те не растерялись и устроили из прудика одно из прекраснейших мест города — Лебединое Озеро. Впрочем, это одна из версий возникновения озера, существует ещё другая, о которой я упомяну позже.
Коса к 19-му веку совершенно обсохла и начала застраиваться, а район города, расположившийся на ней, до сих пор так Косой и называют. Весь район является историко-архитектурным памятником со множеством интересных застроек. Более того, протяженность Никольской показывает, насколько Волга отступила от стен кремля.
Современные виды Волги:
1. Вид на Волгу с Трусовского моста.
2. Вид с Нового моста.
4. Так выглядит центр Астрахани с Волги.
5.Вид со стороны Волги (с Городского острова) на новый музыкальный театр:
6. Вид на Al Pash Grand Hotel с Городского острова.
7. Вид на правый берег Волги.
8. Вид на правый берег с пл.Петра.
9. Волга, 17-я пристань.
Когда я первый раз увидела на карте название этой реки, просто ахнула: это за что же они так речку-то. Мало Болдой обозвать, ещё и присовокупили Кривая. Но потом повнимательнее присмотрелась. ага, есть ещё Прямая Болда. Ну тогда понятно. Только почему-то Болда Прямая не намного прямее Кривой.
10. В этом месте Болда ответвляется от Волги и делится Болдинским островом на 2 рукава: ближний — Прямая Болда, дальний — Кривая.
11. Два моста (автомобильный и ж/д), проложенные через обе Болды:
12. Те же мосты поближе. Как только мы переезжаем на поезде Болду, можно разминать затекшие пятки и готовиться к старту — вокзал совсем близко.
13. Вид на те же мосты с другой стороны (Прямая Болда)
14. Вдали виднеется разводная часть моста, и, хотя фотография сделана с моста через Болду Прямую, подъемная часть расположена на Болде Кривой:
15. Вид на Прямую Болду:
16. Ещё Прямая Болда:
17. Кривая Болда. Вдали виднеется всё тот же ж/д мост с разводной частью.
18. А это вид на Кривую Болду в противоположную сторону:
Озёра [править]
Озёра Астраханской области представлены большим количеством водоёмов, различающихся по размерам, гидрологическому и гидрохимическому режимам и по происхождению. По происхождению они делятся на тектонические, запрудные и смешанные, по химическому составу — на пресные и солёные.
Основная статья: Баскунчак
К тектоническому типу относится озеро Баскунчак. Оно представляет собой мульду, прогибание которой компенсируется осадконакоплением преимущественно в виде соляной толщи. В плане озеро имеет правильную форму с общей ориентацией в северо-западном направлении. Наибольшая протяжённость озера — 18 км, ширина колеблется в пределах 6—9 км, общая площадь 106 кв. км, поверхность соли — 21,3 м. Солёность рапы в озере достигает 300 промилле.
Большое количество озёр расположено в дельте Волги. Они носят местное название — ильмени. Распределение их в дельте неравномерное. В западной и восточной её частях (зоны западных и восточных подстепных ильменей) ильмени занимают соответственно около 31 % (5907 кв. км) и 14 % (2644 кв. км) от площади всей дельты. Минимальное число озёрных объектов характерно для центрального района дельты.
Питание ильменей происходит в основном в период половодья, посредством ериков, соединяющих ильмени с более крупными дельтовыми водотоками. Только небольшая часть ильменей сохраняет связь с водотоками
Прогноз на рыбалку в Астраханской области
Прогноз погоды и клева рыбы | Календарь, с 30-06-2021 по 03-07-2021 | |||||||||||||
СР | ЧТ | ПТ | СБ | |||||||||||
Время суток | Утро | День | Вечер | Ночь | Утро | День | Вечер | Ночь | Утро | День | Вечер | Ночь | ||
Облачность, осадки | Небольшой дождь | Пасмурно | Пасмурно | Облачно с прояснениями | Ясно | Ясно | Ясно | Ясно | Ясно | Небольшая облачность | Ясно | Небольшая облачность | ||
Температура °С | 25 | 25 | 35 | 30 | 25 | 31 | 35 | 29 | 25 | 33 | 36 | 29 | ||
Давление, мм. | 759 | 759 | 758 | 759 | 759 | 759 | 758 | 758 | 757 | 757 | 756 | 756 | ||
Направление, | Ветер северо-западный | Ветер западный | Ветер северо-западный | Ветер западный | Ветер северо-западный | Ветер северо-западный | Ветер западный | Ветер северо-западный | Ветер северо-восточный | Ветер северный | Ветер северо-западный | Ветер южный | ||
скорость ветра | 4 м/с | 2 м/с | 4 м/с | 5 м/с | 4 м/с | 5 м/с | 5 м/с | 1 м/с | 2 м/с | 2 м/с | 4 м/с | 1 м/с | ||
По прогнозу клюет на: кукурузу, картофель, бойлы |
Подземные воды [править]
Подземные воды широко распространены по территории области и залегают на разных глубинах. Они подразделяются на грунтовые и подземные (межпластовые).
Грунтовые воды приурочены к первому водоупорному горизонту и залегают на глубине от 0,5 до 50 м. Наиболее близко к поверхности эти воды залегают в приречных районах и пониженных участках рельефа. Они достаточно сильно минерализованы, загрязнены и в практических не используются. В то же время в районе озера Баскунчака хазарские воды пресные и являются источниками водоснабжения посёлка Нижнего Баскунчака.
Межпластовые воды находятся в водоносных слоях между пластами водоупорных пород. Большей частью межпластовые воды характеризуются повышенной минерализацией и рекомендуются к использованию в лечебных целях.
Подземные воды некоторых районов области содержат высокие промышленные концентрации йода и брома (глубина залегания — 300—350 м). Проектов промышленного освоения таких месторождений пока нет.[1]
Полезные ископаемые
Благодаря геологическому строению в Астраханской области образовалось большое количество полезных ископаемых. Здесь добываются нефть и газ: на Астраханском серогазоконденсатном, газовом Северо-Шадринском и нефтяном Верблюжьем месторождениях.
На озере Баскунчак добывают поваренную соль, которая признана одной из лучших в мире, ведь в ней содержится 98% хлористого натрия. Соль отсюда составляет 4/5 всей соли страны, из-за чего озеро прозвали всероссийской солонкой. Здесь добываются 3 сорта: новосадка, гранатка и чугунка.
Добываются в Астраханской области и строительные материалы, такие как гипс, глины, суглинки, песок, минеральные краски.
Содержание
[править]Общие сведения
Астраханская область во флористическом отношении входит в Афро-Азиатскую пустынную область и в Прикаспийский округ Арало-Каспийской (Туранской) провинции Ирано-Туранской области Голарктики. Для округа характерны прикаспийско-туранские, циркумкаспийские и эндемики Северного Прикаспия.
Степень флористического разнообразия выделяемых районов неодинакова. Наиболее флористически богаты районы, имеющие изрезанный рельеф (например, ильменно-бугровой район), что обусловливает разную степень увлажнения, разнообразие и пространственное размещение видов. Наименее богаты, но оригинальны флоры зональных равнинных территорий. Связано не только с условиями эдафо-климатической среды, но и с историей флоры (с процессами адвентизации и видообразования).[1]
[править]Флористические районы области
[править]Северный Пойменный
Южная (нижняя) граница района проходит по междуречью Волги и Ахтубы, соединяя посёлок Ступино (правобережье реки Волги) с посёлком Пологое займище (левобережье реки Ахтубы), одновременно являясь северной границей южного пойменного района.
Район характеризуется наличием пойменного леса с преобладанием дуба черешчатого (Quercus robur). Нижний ярус дубового леса представлен следуюшими видами: жостер слабительный (Rhamnus cathartica), крушина ломкая (Frangula alnus), боярышник сомнительный (Crataegus ambigua). К наиболее крупному лесному массиву относится урочище «Бундинская дача». Характерной чертой дубовых лесов является присутствие в нижнем ярусе ландыша майского (Convallaria majalis). Своеобразие района подчеркивает присутствие следующих видов: герань холмовая (Geranium collirtum), гвоздика бледноцветковая (Dianthus pallidiflorus), секироплодник пёстрый (Securigera varia), ястребинка румянковая (Hieracium echioides), вяжечка гладкая (Turritis glabra), рябчик шахматновидный, или малый (Fritillaria meleagroides), белокопытник ложный (Petasites spurius). Южнее эти виды не встречаются.[1]
[править]Ахтубинский
На севере район граничит с Волгоградской областью, на востоке — с Казахстаном, на западе ограничен верхней прирусловой террасой реки Ахтубы.
Южная граница района проходит от села Удачного в направлении зимних стойбищ Нуржана, Шанды и Дружбы.
Растительность представлена ассоциациями с доминированием овсяницы валисской, или типчака (Festuca valesiaca), полыни малоцветковой (Artemisia pauciflora), видами рода Ковыль (Stipa). Распространены редкие виды: полынь солянковидная (Artemisia salsoloides) на меловых отложениях и каменистых склонах и василька (Centaurea arenaria) на солонцах и обнажениях мела и известняка.[1]
15 крупнейших рек Астраханской области
Астраханскую область называют Каспийской столицей, рыбным краем и центром водного туризма нашей страны. Все потому, что через всю ее территорию проходит нижнее течение Волги, которая, распадаясь на множество рукавов и проток, образует здесь свою знаменитую дельту. Общее число водотоков этой речной сети составляет около 900 единиц. Дельта Волги – это уникальный природный комплекс, здесь находится заповедник международного значения.
На территории Астраханской области Волга не принимает ни одного притока, но разделяется на рукава и ерики. Самые крупные рукава – Ахтуба, Бузан, Бахтемир, Камызяк, Болда, Старая Волга и Кигач. Речная система Бузана несет в Каспий до половины водотока всей сети, а Бахтемир считается прямым продолжением русла Волги. Это единственный полностью судоходный рукав, по которому суда поднимаются в порты Оля и Астрахань.
Самые длинные реки Астраханской области
Список самых больших рек, протекающих по территории области.
Волга
Главная река России является самой важной водной артерией Астраханской области. По сути, все остальные реки края – это ее рукава и многочисленные речные протоки. На территории области Волга не принимает ни одного притока и впадает в Каспийское море, образуя одну из самых обширных дельт в мире. Ее площадь – 11 000 км². На Волге, немного выше дельты находится Астрахань.
Длина реки – 3530 км., в Астраханской области – более 400 км.
Ахтуба
Левый рукав Волги отделяется от нее в городе-спутнике Волгограда, Волжском. Протекает вдоль Волги, территория между двух рек носит название Волго-Ахтубинская пойма. Здесь находится множество природоохранных зон, заливные луга, сельхозугодья. Ширина реки от 50 до 300 метров. На Ахтубе находятся города Ахтубинск, Знаменск, Харабали, более десятка сел. В районе села Красный яр впадает в Бузан.
Длина реки – 537 км., в Астраханской области – 380 км.
Бахтемир
Единственный судоходный рукав Волги, находится в дельте, ответвляясь от нее в 18 км ниже Астрахани. Представляет собой основное продолжение русла Волги. Соединяется с Каспийским морем Волго-Каспийским каналом, который делает возможным проход судов через мелководный участок взморья. На реке находится одноименное село, есть туристические базы. Ширина русла в среднем 500 метров, местами свыше километра.
Длина реки – 125 км.
Бузан
Крупный рукав Волги, берет начало близ города Нариманов, в 45 км к северу от Астрахани. Ниже по течению, у села Красный Яр, принимает в себя Ахтубу. Река популярна у любителей рыбалки и активного отдыха, славится сомами и сазанами. Берега пологие, с множеством пляжей и отмелей. Протекает по заболоченной низменности дельты Волги, перед впадением в Каспийское море распадается на 7 протоков.
Длина реки – 102 км.
Болда
Рукав Волги, является одной из основных водных артерий речной сети дельты. Берет начало на окраине города Астрахань, отделяясь от Волги через острова Болдинский и Обливной. В районе поселка Тузуклей разделяется на три протока: Тузуклей, Болдушка и Трёхизбенка, которые и впадают в Каспийское море. Около 14 км из общей протяженности считаются судоходными.
Енотаевка
Крупный проток, соединяющий проток Воложка и Волгу. На реке находится одноименное село – административный центр Енотаевского района. Протекает по равнинной территории, в центральной части Астраханской области. Достаточно полноводна, круглый год пригодна для рыбалки, используется для водоснабжения нескольких сел. Впадает в Волгу в 188 км от ее устья.
Старая Волга
Эта река раньше считалась основным руслом Волги. Теперь это один из основных рукавов, сохранивший название в память о прошлом. Находится в западной части дельты. Отделяется от Волги в окрестностях поселка Волго-Каспийский. На реке находится несколько туристических баз для любителей рыбалки. Русло не глубокое, перед впадением в море разделяется на множество мелких протоков.
Камызяк
Крупный рукав Волги, исток находится немного южнее города Астрахань. Образуется слиянием Кизани, вытекающей из Волги, и ериков Чаган и Мансур. Делится на две части. От истока до города Камызяк носит название Кизань. Питает центральную часть дельты. Протекает по равнине, в пологих берегах, имеет ширину от 200 до 500 метров. В прошлом планировалась организация судоходства на реке, но сейчас в число водных путей входит лишь 55 км от всей протяженности.
Кигач
Рукав Ахтубы, протекает по территории Астраханской области и Казахстана. В России имеет значение, прежде всего, для рыболовства. В Казахстане же является основным источником водоснабжения для Мангистауской области. Впадает в одну из волжских проток. Через реку есть единственный автомобильный мост, на трассе Астрахань – Атырау. Берега пологие, ширина от 100 до 400 метров.
Ашулук (нижний проток Ахтубы)
Рукав реки Ахтуба. Исток находится в 5 км от села Селитренное Харабалинского района. Ашулук течет практически параллельно Ахтубе, делая разветвление на два рукава в районе села Хошеутово. В 3 км от устья Большой и Малый Ашулук соединяются, чтобы вновь вернуть свои воды в Ахтубу. Место впадения находится неподалеку от поселка Лапас.
Царев
Одна из многочисленных волжских проток, хорошо известна благодаря достаточно крупным размерам, а также нахождению в столице региона. В черте города Астрахань находится непосредственно исток ерика, он берет свое начало из Волги, позже соединяется с другой протокой. В месте слияния начинается новая протока – Черная. На Цареве стоят села Осыпной Бугор и Фунтово.
Ашулук (средний проток Ахтубы)
Один из крупных рукавов Ахтубы, отделяется от нее по левому берегу. Протекает рядом с селами и поселками Бугор, Кочковатка, Сасыколи, Тамбовка. Самый крупный населенный пункт на реке – город Харабали. В этих местах рыбаки отмечают хороший лов как на самой Ахтубе, так и на ее протоке. Между ними находится множество мелких ериков и озер, также заселенных рыбой. Ашулук впадает в Ахтубу за 127 км от ее устья.
Белинский банк
Небольшая река на территории Володарского района Астраханской области. Берет начало из протока Шага-Бушма. На реке находятся села Маково и Зеленга, также построено несколько туристических баз для любителей рыбалки. Белинский банк впадает в Каспийское море, находится в центральной части дельты Волги.
Хурдун
Одна из многочисленных речных проток в дельте Волги. Исток находится на территории села Икряное, ерик здесь отделяется от реки Бахтемир. Также на берегах Хурдуна находится село Боркино. В отличие от большинства водотоков дельты, впадает не в Каспий, а в озеро, ильмень Большой Карабулак. Это одно из самых крупных озер местной водной системы.
Кутум
Эта река хорошо известна всем астраханцам, так как она берет свое начало в черте города и протекает через всю его территорию. Через Кутум в Астрахани построено несколько мостов. Место отделения реки от Волги находится в начале главной городской набережной. Река неразрывно связана с историей Астрахани, от времен возведения древнего кремля до наших дней. Устье Кутума находится уже за городом, она впадает в реку Болда.