Какими словами заканчивается рассказ почему на рассказчика навалилась лошадиная тоска что хотел
TESTSOCH.RU
Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):
Какова главная тема произведений Ф. А. Абрамова?
Главной темой произведений Ф.А. Абрамова стали простые люди и их нелегкая деревенская жизнь.
Проверьте себя (стр. 172-173)
1. Почему лошади вызывали такое острое чувство жалости у автора? Какую роль в повествовании играет описание лошади?
Герой рассказа вырос в деревне и хорошо знал мир лошадей. И вот теперь он видел, как этот мир изменился: каждый раз, идя через луг, он наблюдал, как мучаются на выгоне привязанные лошади, голодные, неухоженные, изнывающие от жажды. Но не только это вызывало жалость, наверное, человек чувствовал, что прежний мир уже не вернется, потому что у крестьянина исчезла жизненная потребность в лошади. А ведь она тысячелетиями кормила людей.
В рассказе мы встречаем несколько описаний лошадей, но самое главное из них, это описание Рыжухи. Она в рассказе главный герой, она чувствует, думает, спрашивает, плачет, страдает. Это ставит лошадь наравне с человеком, поэтому поведение людей по отношению к животным становится настоящим предательством: приручили и бросили.
2. Как объяснить название рассказа и слова: «В каждом из нас, должно быть, живёт пушкинский вещий Олег. »? В чём рассказчик обманул Рыжуху?
В названии рассказа сразу можно почувствовать проблему: раз лошади плачут, значит им плохо, значит они тоскуют. И читая далее, мы понимаем, что лошади плачут от того, что их перестали уважать, в них перестали нуждаться: раньше они с людьми были родными, а теперь они для человека просто тягловая сила.
Слова про пушкинского вещего Олега подтверждают, что было время иного отношения к лошади. Ведь Олег пошел еще раз проститься со своим давно умершим боевым конем, выказать ему уважение. Вот насколько крепкой была связь лошади и человека. И герой рассказа тоже искал косточки своего коня Карько. А Рыжуху обманул, вернее, обманул ее ожидания и веру. Не стал рассказчик открыто подтверждать песни старой кобылы, чтобы не давать надежду на возвращение прежних времен, по которым только и осталось, что тосковать.
3. Какие раздумья вызвал у вас рассказ? В какой мере он обращён ко всем нам?
Рассказ Ф.А. Абрамова обращен к каждому человеку, потому что он призывает к ответственности за свои дела, слова и вообще за жизнь на Земле. Прочитав рассказ, я задумался о том, что, несмотря на то, что жизнь человека меняется, он не должен забывать своего прошлого и тех, кто ему помогал выживать. Вспомнил я и тысячи бездомных животных, слоняющихся по помойкам, они, наверное, тоже плачут и не понимают, за что так с ними обошелся человек.
Совершенствуем свою речь
1. Как вы понимаете словосочетания: самые сложные, самые разноречивые чувства, я называл её запросто, по-бывалошному, по обычаю тех времён, выносливых и неприхотливых, в затишные вечера, неказистый, мочи не было смотреть, на износ, невмоготу, услада русской души? Подготовьте пересказ, включив в него эти словосочетания.
«Самые сложные, самые разноречивые чувства» – это противоречивые чувства, ведь мир лошадей дарил воспоминания о детстве и в тоже время выглядел очень удручающее.
«Я называл её запросто, по-бывалошному, по обычаю тех времён»– называл, как было принято раньше в деревне.
«Выносливых и неприхотливых» – стойких, сильных, способных много работать и не требующих особого, сложного ухода.
«В затишные вечера» – тихие вечера
«Неказистый» – непривлекательный, некрасивый
«Мочи не было смотреть» – сил не было смотреть, жалко.
«На износ» – не жалея себя, изо всех сил.
«Невмоготу» – невозможно, не по силам.
«Услада русской души» – то, что греет душу, радует русского человека.
2. Какими словами заканчивается рассказ? Почему на рассказчика навалилась «лошадиная тоска»? Что хотел сказать автор этой концовкой?
Рассказ заканчивается словами, что герой почувствовал себя «той же лошадиной породы». Я думаю, что он тоже готов заплакать по тем временам, которые ушли. И его «лошадиная тоска» была по старому миру лошадей, по тем народным традициям, по тем отношениям между людьми и просто потому, что тот мир было в детстве и юности, которые никогда не вернешь. Но можно и нужно сохранять и уважать. Вот это мне сказал автор рассказа.
3. Объясните значение слов и словосочетаний, подберите к ним синонимы: мольба, хватит киснуть, нелепый, доходяга, беспечальное житьё, бедолага.
Мольба – это горячая просьба, надежда на милость.
Хватит киснуть – не стоит унывать, печалиться, тосковать.
Нелепый – неподходящий, неказистый, некрасивый.
Доходяга – истощенный, болезненный человек или животное.
Беспечальное житьё – когда нет проблем или не задумываешься, или не знаешь о них.
Бедолага – находящийся в крайне затруднительном положении или пострадавший от чего-то.
Какими словами заканчивается рассказ? Почему навалилась «лошадиная тоска»?
Задание по литературе для 7 класса 2. Какими словами заканчивается рассказ? Почему на рассказчика навалилась «лошадиная тоска»? Что хотел сказать автор этой концовкой?
Абрамов «Лошади не плачут»
Рассказ заканчивается таким небольшим абзацем:
«И тоска,тяжёлая лошадиная тоска навалилась на меня,прогнула к земле.И вскоре я уже сам казался себе каким то нелепым,отжившим существом.
Существом из той же лошадиной породы.»
Ещё там есть один очень примечательный момент который действительно прививает любовь и ценность лошади с самого детства:
Рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади» или «Лошади не плачут» интересный и поучительный. В нем описывается случай из жизни, о взаимоотноошении лошади и человека, на протяжении многих лет. О том кем она была для человека, как относились к ней. А сейчас это обычное животное. В середине текст рассказа автор превращает в сказку. Это разговор лошади с человеком, которая задает вопрос хозяину:
Однако ответа не получает. Конечно, вопрос заставил задуматься, но хозяин не нашел ответа. От этого ему стало стыдно и больно. Заканчивается рассказ такими словами:
Рассказ заставляет задуматься о многом, учит доброте ко всему!
В этом рассказе Абрамова мы читаем о той страшной судьбе, которую влачат колхозные лошади и узнаем, что некогда лошадей ценили и любили и относились к ним совсем иначе. Об этом случайно узнает лошадь Рыжуха и спрашивает у автора, так ли это, ведь остальные лошади ей не верят. Автор не смог сказать правду, он предпочел уклониться от ответа, хотя мог дать лошадям надежду. После этого автор сильно пожалел о совершенном предательстве, но было уже поздно, он поступил с лошадями так, как поступали все вокруг. И осознание того, что он нисколько не лучше других людей, конюха Миколки, привело автора в лошадиную тоску.
Этот рассказ-притча Федора Абрамова заставляет задуматься о многом. И о том что мы в ответственности за тех, кого приручили; и о дружбе, которая может закончиться предательством; и даже просто о тоске, в которой вырисовывается бессилие изменить что-то в лучшую сторону. Автор мог бы вернуть лошадям простую веру в людей обычными словами о прошлой лучшей «лошадиной жизни», когда лошадей ценили иногда не меньше чем людей. Но рассказчик не смог перебороть себя, не смог укротить свою «бесшабашную удаль», не смог сказать правду. После этой ошибки автор почувствовал себя » нелепым, отжившим существом», таким же как эти старые и измотанные клячи. Поэтому и навалилась на автора «лошадиная тоска», которую он прочувствовал на себе самом.
Рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади» («Лошади не плачут») небольшой, но очень содержательный. Можно назвать его притчей. В рассказе поднимается проблема ответственности человека за тех, кто слабее его и кто от него зависит, а также вопрос ответственности за свое слово. Главный герой обманул Рыжуху, ответив ей неправду. После этого ему стало очень горько и навалилась «лошадиная тоска» от его неискренности и от невозможности что-либо изменить.
Заканчивается рассказ такими словами:
Этот рассказ можно считать психологической зарисовкой.
Подтверждение рассказа Рыжухи человеком, о лучших лошадиных временах вернули бы измученным лошадям веру в людей. Однако, слова рассказчика, что хватит думать о ерунде, давайте лучше грызть хлеб, разрушило эту надежду, и показало лошадям что рассказчик ничуть не лучше конюха и погонщика. А рассказчик понял свою жестокую ошибку, что он потерял навсегда лучших друзей, поэтому на него навалилась лошадиная тоска.
С помощью рассказа-притчи «Лошадиная тоска» автор хотел выразить свои чувства и мысли. Его жизнь была очень нелегкой, ведь ему кажется что другие времена были лучше чем сейчас. К тому же он очень переживает, что потерял своих лучших друзей, поэтому свою печаль выражает в эпитете «Лошадиная тоска»
Это последние строки произведения.
Сразу обращаем внимание на то, что там троеточие, т.е. автор оставляет как бы свой рассказ не завершённым и предлагает это сделать за него, надо додумать.
Вся мысль в том, что лошади понимают свою тяжёлую жизнь, но думают, что когда-то она была легче и лошадей ценили.
А вот автор в последней сроке заявил прямо таки революционный клич, что также считает, что раньше было когда-то лучше, чем сейчас.
Объясним данные словосочетания из рассказа «О чем плачут лошади».
Пересказ отрывка рассказа «О чем плачут лошади».
Автор рассказа Федор Абрамов описывает как тяжело ему смотреть на колхозных лошадей, какие сложные разноречивые чувства они в нем вызывают. С одной стороны ему радостно потому что он любит лошадей, с другой стороны его печалит состояние лошадей. Даже самые выносливые и неприхотливые лошади постепенно превращались в развалины. Вот и лошадь, которую автор по-былошному называл Рыжухой, постепенно теряла свою красоту. За лошадьми не было должного ухода, их заставляли работать на износ, в затишные вечера лошадей донимал гнус, так что вскоре на них не было мочи смотреть.
А ведь когда-то лошади были усладой русской души. О них заботились и любили, лошади были кормильцами в семье и никто не мог даже представить как вскоре переменится отношение человека к этим красивым и благородным животным.
Чтобы понять, какова главная тема произведений писателя Федора Абрамова, следует вспомнить о его детстве. Писатель родился в небольшой деревеньки в Архангельской области в простой крестьянской семье, в которой кроме него было еще четверо братьев. Все детство и юность Федора Абрамова прошли в деревне и потому для него труд крестьянина и все с ним связанное оставался близок и понятен даже спустя много лет.
Поэтому и темой почти всех произведений Федора Абрамова оказывается русская деревня, ее люди, животные, с которыми люди иногда общаются очень плохо, но которые все равно любят своих хозяев. Очень много Абрамов писал о природе и о том, что относится к ней, к животным, к красотам родного края следует бережно и с любовью.
Она продала свои волосы ради того,чтобы купить цепочку для дорогих для Него часов. Он продал свои часы, чтобы купить гребни для её шикарных волос.
Зато они есть друг у Друга.
Вывод читателя: Всё материальное можно продать,а любой дорогой вещью можно пожертвовать ради дорогого и любимого человека. Но, даже если у Вас ничего нет, Вы богаты, если любите и взаимно любимы.
Именно этот страх и невольный побег мог скрыть писатель Казаков, но не стал, потому что без преодоления своего страха подвиг Яшки не оказался бы подвигом. Именно этот поступок показал нам, что Яшка настоящий герой.
В рассказе «Тихое утро» мальчики собрались рано утром идти на рыбалку. Яшка, местный деревенский мальчик, слыл самым удачливым рыболовом и для него рыбалка была святым делом. Он радовался предстоящей рыбалке и потому поведение Володи, мальчика из Москвы, его раздосадовало. Володя собрался на рыбалку в ботинках, что очень раздражало босого Яшку, Володя жаловался, что слишком рано, Володя совершенно не умел рыбачить.
Для Яшки поход на рыбалку был ритуалом, когда обязательно надо накопать червей, испить колодезной воды, встать с рассветом. Володя мечтал побывать на настоящей рыбалке, но чувствовал себя неуютно под насмешками Яшки.
Яшка по звукам определял, что летят утки или звенят дрозды. Он объяснил Володе, как можно легко поймать дрозда.
Рассказ «О чем плачут лошади». Ответить на вопросы. Какими словами заканчивается рассказ?
К ним очень редко приезжали фотографировать, потому что если приехал фотограф, то значит он снимет деревню и приедет только через несколько лет,поэтому приезд фотографа- это редкость
Авоська Винтик и Шпунтик Волшебник Гунька Жулио Знайка Кнопочка Козлик Мига Пёс тренький Пилюлькин Пончик Пулька Синеглазка Сиропчик Скуперфильд Альфа — астроном с Луны, коллега МемегиА рбузик — знаменитый архитектор, который нашёл замечательный способ строить очень красивые здания и изобрёл целый ряд новых строительных материалов. Упоминается Кубиком. Белочка — подруга Синеглазки.
1. Потому, что действие рассказа происходит во время дополнительных занятий по французскому языку, на которых учительница Лидия Михайловна старалась подтянуть произношение у главного героя рассказа, своего одиннадцатилетнего ученика.
Смысл произведения в том, что мальчик слушая учительницу прислушивается к нейи меняется благодаря преподователю. Тоесть смысл рассказа в том, что человек под чьим то хорошим влиянием способен меняться.
2. Оба рассказа ведутся от первого лица.
И в том и в другом рассказах мальчики воспитывались без матери. В «Уроках французского» мать была вынуждена отдать мальчика родственникам, чтобы он мог учиться, а в рассказе «Конь с розовой гривой» мальчик жил у бабушки.
Оба мальчика переживают конфликт со сверстниками, драки, унижение.
И окончание рассказов :