Каплеуловитель лабораторный для чего нужен
Посуда специального назначения (1 2 3 4)
Каплеуловители — стеклянные приборы, применяемые при некоторых исследованиях и анализах. Они предназначены для улавливания капель, уносимых парами кипящей жидкости, или для улавливания воды при определении содержания ее аппаратом Дина и Старка.
Существует несколько типов каплеуловителей. На рис. 87 показан каплеуловитель, известный в лабораториях под названием насадки Кьельдаля. Насадка Кьельдаля была применена впервые как часть аппарата для перегонки жидкости. При перегонке жидкости насадку вставляют нижним концом в сосуд с кипящей жидкостью, а верхним — в холодильник.
Более удобен в работе так называемый чешский каплеуловитель (рис. 88). Его можно применять почти во всех случаях, когда необходимо отделять капли от пара жидкости.
Рис. 87. Насадка Кьельдаля
Рис. 88. «Чешский» каплеуловитель: 1 — входная трубка; 2 — цилиндрические трубки; 3 — конусообразные трубки.
Пар с капельками жидкости поступает в каплеуловитель через трубку 1 и затем распределяется по трубкам 2. В результате этого скорость движения пара уменьшается и наиболее крупные капельки жидкости, унесенные паром, оседают на стенки и стекают обратно в сосуд. Затем пар попадает в конусообразные части 3 каплеуловителя, где объем пара увеличивается, при этом пар несколько охлаждается и унесенные мелкие капли оседают на стенках конусообразных трубок и стекают в сосуд. Пар, проходя через жидкость, стекающую по сужениям в трубках 2, дополнительно освобождается от капелек жидкости. Через верхнее отверстие насадки пар поступает в дефлегматор, холодильник и т. п.
Каплеуловители с водяным затвором. Каплеуловитель с водяным затвором (рис. 89, а) присоединяют к пароотводной трубке, вставленной в пробку колбы. В расширенную часть каплеуловителя наливают воду так, чтобы конец внутренней трубки погрузился в жидкость примерно на 1 см. При кипячении пар проходит через воду и капли задерживаются в ней.
После окончания нагревания давление внутри колбы с кипящей жидкостью уменьшается и в нее засасывается часть воды из каплеуловителя. Этот каплеуловитель используют и как счетчик капель.
При некоторых анализах применяют каплеуловитель по Ульшу (рис. 89,6). Принцип действия данного прибора такой же, как и описанного выше.
При проведении аналитических работ иногда применяют насадку Конта — Геккаля (рис. 89, в), являющуюся капле- и газоуловителем. Насадку вставляют
в горло конической колбы через резиновую или корковую пробку. Воду или другую поглощающую жидкость наливают в эту насадку так, чтобы кончик загнутой трубки был только немного погружен в жидкость. Капли жидкости и пар при кипячении проходят через небольшой слой поглотителя. При остывании в колбе создается вакуум и часть жидкости из насадки засасывается в колбу. Если попадание поглотителя в колбу нежелательно, то насадку вынимают сразу же после прекращения нагревания.
Толстостенный колпак, или колокол (рис. 90). Толстостенный колпак, или колокол, используют в лабораториях для различных целей. Имеется три разновидности этих колпаков: с верхним тубусом, с боковым тубусом и без тубуса, со стеклянным шаром в верхней части для удерживания колпака или колокола. Последний вид чаще всего используют для защиты различных приборов, например микроскопа и инструментов, от пыли, для хранения препаратов, осадков и пр. Два первых вида иногда используют вместо эксикаторов, для хранения веществ в атмосфере инертного газа и пр. Для этих це« лей колпак с предварительно смазанными вазелином или другой смазкой краями помещают на кусок стекла, лучше зеркального и притирают его. Верхний или боковой тубус закрывают резиновой пробкой с вставленным
в нее двухходовым или трехходовым стеклянным краном. Через этот кран колпак или колокол можно соединить с вакуум-насосом или с источником инертного газа.
Посуда специального назначения (1 2 3 4)
Лабораторные стеклянные ловушки-каплеуловители Simax
Лабораторный каплеуловитель значительно улучшает качество перегонки — снижает унос кипящей жидкости вместе с паром. Эта принадлежность полезна при фракционном разделении различных составов, помогает улавливать воду в экспериментах на определение ее количества.
Процесс изготовления
Сначала стекломассу выдувают и формуют, создавая изделие довольно сложной конфигурации. Затем выходы пришлифовывают. На шлифы наносят несмываемую маркировку — размер взаимозаменяемого конуса.
Изделие обязательно отжигают: нагревают и выдерживают заданное время при определенной температуре, затем немного остужают и снова выдерживают. Процесс повторяют несколько раз, строго соблюдая определяемые технологией промежутки времени и температуру нагрева.
В результате такой обработки ловушка становится прочнее и получает высокую стойкость к термоударам. Это очень важно для лабораторного стеклянного каплеуловителя, так как он регулярно подвергается воздействию горячего пара.
Принцип использования
Он достаточно простой:
• Нижний выход уловителя подсоединяют к испарительной емкости, а верхний — к холодильнику.
• Поднимаясь из колбы, пар попадает в ловушку. Так как она шарообразная, давление пара в ней уменьшается, что вызывает его небольшое охлаждение и конденсацию капель на стенках. Со стенок он стекает обратно в реакционную колбу.
• Очищенный от капель пар легко проходит через маленький изогнутый отвод лабораторного каплеуловителя, и поступает в холодильник.
Разновидности и преимущества ловушек-каплеуловителей Simax
«Симакс» предлагает каплеуловители трех разновидностей:
• прямые, с керном снизу и муфтой сверху;
• с изогнутой длинной отводной трубкой, с двумя кернами;
• с длинной изогнутой отводной трубкой, с двумя кернами и с делительной воронкой. Через нее можно добавлять в реакционный состав вещества прямо во время перегонки.
Размеры верхнего и нижнего шлифа у каждого из каплеуловителей одинаковые. Каждая из трех модификаций представлена двумя моделями: со шлифами 14/23 и 29/32.
Достоинства лабораторных каплеуловителей «Симакс»
• термостойкое и химически инертное стекло исключительно высокого качества;
• очень гладкие, благодаря чему на них практически не образуется осадок, изделия легко мыть;
• не клинящие, тщательно обработанные шлифовые соединения;
• соответствуют международным стандартам, в частности ISO 3585, и российскому ГОСТ 21400-75;
• воронка оснащенных ею моделей имеет градуировочную шкалу и кран. Это позволяет точно дозировать объем добавляемого реактива.
Как сделать заказ ловушек-каплеуловителей производства Simax
Самый простой и быстрый способ — нажимая кнопки для покупки в каталоге или товарной карточке. На экране будут появляться инструкции — следуйте им, и вы оформите заказ быстро и просто.
Если же вам надо обсудить с менеджером оптовую скидку, доставку или другие вопросы, обращайтесь, используя данные из раздела Контакты, или бизнес-мессенджер. Он расположен в нижнем углу страницы, справа.
Какой бы способ вы ни выбрали, купить стеклянный лабораторный каплеуловитель, как и другой товар, в нашем магазине просто.
Обратите внимание, что у нас в продаже только оригинальная продукция непосредственно от чешского производителя.
Назначение и виды лабораторного каплеуловителя
Каплеуловитель – лабораторное устройство, предназначенное для улавливания капель над летучими жидкостями.
Виды и характеристики
Основные виды каплеуловителей, регламентированные ГОСТ 25336-82:
• прямой со шлифами;
• со шлифами и с отводной трубкой под углом 60 градусов;
• с отводной трубкой под углом 60°, но без шлифов;
• со шлифами и с отводной трубкой под углом 100 градусов;
• с отводной трубкой под углом 100°, но без шлифов.
Также популярны каплеуловители с делительной воронкой и модели, оснащенные водяным затвором. В них капли жидкости задерживаются в воде.
Процесс изготовления
Каплеуловитель лабораторный стеклянный имеет сравнительно сложную конструкцию, поэтому его изготовление включает в себя:
• выдувание;
• формование:
• пришлифовку
• в некоторых случаев пайку элементов.
Simax производит изделия из боросиликатного стекла, методом выдувания и формования. Стекло закаливают и отжигают для снятия внутренних напряжений. Это повышает стойкость к нагреву и температурным перепадам.
Керны и муфты инструмента пришлифовывают, обязательно указывая на изделии размеры шлифа. На делительную воронку наносят градуировку, оснащают ее краном.
Где применяется
Это важный предмет для лабораторий, где часто проводят эксперименты с сильно испаряющимися жидкими веществами. Востребован при перегонке жидкостей, дистилляции, в промывательных системах.
Сфера применения: нефтехимическая, пищевая промышленность. Лабораторные работы по перегонке жидкостей, преимущественно кипящих при низкой температуре.
Описание конструкции и работа каплеуловителей
Прямой лабораторный каплеуловитель со шлифами устроен так: в верхней части изделия имеется выход для соединения с другими элементами установки. Короткий выход в нижней части сферы завершается пришлифованным керном. Внутри сферы, в ее верхней части, есть сравнительно тонкая изогнутая трубочка — именно она связана с верхним выходом.
Капли и пары попадают в стеклянную сферу, легко проходят через изогнутую трубку и верхний выход далее, в другие части химической реакторной установки. Тогда как капли конденсируются и стекают обратно в сосуд.
Лабораторный каплеуловитель со шлифами и с изогнутой отводной трубкой оснащен не муфтой и керном, а двумя кернами: один в нижней части сосуда, второй – на конце отводной трубки. Она длинная и отходит от сферы под углом 60 или 100 градусов.
Уловитель с воронкой устроен также, как и модель с изогнутой отводной трубкой. Только еще от сферического корпуса отходит цилиндрическая делительная воронка с градуировочной шкалой в миллилитрах. Через нее в реактор можно добавлять различные реагенты.
Каплеуловители лабораторные стеклянные без взаимозаменяемых конусов имеют аналогичную конструкцию, но соединяются с другими частями установки обычно с помощью трубок или пробок с каналами.
Что мы предлагаем?
У нас есть модели трех основных видов:
• прямые со шлифами;
• с изогнутой отводной трубкой, со шлифами;
• с изогнутой отводной трубкой, со шлифами и делительной воронкой.
Все они выполнены из фирменного стекла, термостойкие и химически инертные. Их не повредят агрессивные газы и жидкости, в том числе кислоты. Высочайшее качество обработки гарантирует герметичность шлифовых соединений. Они легко соединяемые и разъединяемые. Кран делительной воронки легко поворачивается, не заклинивает.
Как сделать заказ
Нажимая соответствующие кнопки рядом с товаром в интернет магазине, или с помощью менеджера. Связаться с ним можно через бизнес-мессенджер или по контактным данным — все это вы найдете в нижней части страницы.
Каплеуловитель лабораторный для чего нужен
Насадку Кьельдаля (рис. а) применяют при простой перег онке жидкостей (см. http://fromserge.narod.ru/Distil/Peregonka.htm ). Ее вставляют нижним концом в пробку, закрывающую горло сосуда с кипящей жидкостью, а и зогнутый конец присоединяют к холодильнику. Каплеуловители типа (б) имеют шлифованные поверхности муфт и к ерна, через которые они соединяются с перегонной колбой и х олодильником.
От уноса брызг вспенивающейся при кипении жидкости хоро шо защищает каплеуловитель Райтмайера (в) и каплеу ловитель с насадкой (г). В качестве насадки применяю т небольшие обрезки стеклянных трубочек и кольца Рашига, представляющие собой пустотелые фарфоровые или стеклянные цилиндрики, высота которых равна диаметру.
Зонтичный каплеуловитель (д) имеет глухой колпак, в верхнюю часть которого ударяет поток пара, несущий капель но-жидкую фазу. Капли от удара слипаются, образуя жидкую пленку на внутренней поверхности колпака, стекающую через сифон в сосуд-парообразователь. Пар, освобожденный частично от аэрозоля, огибая колпак, через прорези отводной трубки направляется к холодильнику.
Каплеуловители: насадка Кьельдаля (а), фирмы «Aldrich» (США) (б), Райтмайера (в), насадочный (г) и зонтичный с сифоном (д)
Б.Д.Степин. Техника лабораторного эксперимента в химии. М.1999
Запорные приспособления для лабораторий: клапаны, каплеуловители, затворы
Кроме кранов и зажимов, о которых мы рассказывали в прошлой статье, в лабораторных инструментах и установках применяются и другие предохранительные приспособления: клапаны, затворы, каплеуловители.
Каплеуловители
Для того чтобы уменьшить унос капель кипящего вещества с паром, в лабораторной практике используются специальные приборы — каплеуловители. Существует множество видов конструкций каплеуловителей для химических аппаратов. В основном они применяются при перегонке жидких веществ, при фракционном разделении смесей, для улавливания воды в тех случаях, когда требуется определить ее количество.
Самым простым является каплеуловитель типа КП, предназначенный для простой перегонки жидкостей. Прибор вставляется шлифованным керном в муфту колбы-реактора. Пар попадает в шарообразное расширение уловителя. За счет уменьшения давления температура пара немного снижается и капельки жидкости, конденсируясь на стенках круглой колбы, стекают обратно в реакционный сосуд. Очищенный пар проходит через изогнутый отвод в муфту, к которой присоединен холодильник.
Все каплеуловители построены по этому принципу: задерживать мелкодисперсионную часть пара, давая каплям стекать обратно в сосуд-реактор. Весьма эффективен каплеуловитель с водяным затвором. В этом уловителе выходное отверстие трубки с паром находится ниже уровня воды, в которой, проходя через нее, остаются капли.
Клапаны
Обычно клапан пропускает газ или жидкость в одну сторону и блокирует проходное отверстие для потока, направляющегося в противоположную сторону. Например, клапан может быть открыт для движения газа через промывающую жидкость — в случае резкого падения давления он не позволит ей засосаться в сосуд с газом. Или клапан остается открытым, когда газ перемещается в одну сторону, но тут же запирается, если газ начинает двигаться в противоположную сторону.
Клапаны бывают автоматическими и управляемыми. Большинство клапанов разработаны так, чтобы срабатывать автоматически. Однако в некоторых случаях требуется, чтобы исследователь мог регулировать размер проходного зазора, то есть его нужно открывать, приоткрывать или закрывать вручную.
В лабораториях применяют стеклянные, ртутные, игольчатые, электромагнитные, сильфонные клапаны. Клапаны нередко являются неотъемлемыми частями готовых приборов, например, бюреток, некоторых химических реакторов.
Затворы
Затворы в химических установках применяют для того, чтобы не дать соприкасаться внешней среде и реакционной среде. Для разделения используется жидкость. Например, предохранительная воронка в аппарате Киппа защищает внешнюю среду от опасного реакционного вещества, кислоты — от ее случайных выбросов при резком повышении давления в аппарате и от ее испарений. Предохранительная воронка вставляется в верхнюю часть аппарата Киппа, а шарообразные расширения воронки заполняются водой. При выбросах газа он проходит по петле через воду дважды, что гарантирует защиту от кислоты.
Затвор Геккеля, наоборот, защищает реакционное вещество — олово, от взаимодействия с кислородом из воздуха. Для этого затвор заполняют раствором бикарбоната натрия.
Есть затворы (затвор Фишера и др.), помогающие защитить реакционную смесь от контакта с внешней средой при использовании механических мешалок.
В нашем химическом магазине вы можете купить каплеуловители различных конструкций, клапан
и оснащённые клапанами химические инструменты, водяной затвор и реакционный аппарат с донным затвором.