Картье что открыл и в каком году
Экспедиция Жака Картье
Огромные запасы рыбы, обнаруженные Каботами в водах, омывающих остров Ньюфаундленд, сыграли огромную роль в изучении Северной Америки. На запад потянулись флотилии рыболовных судов, в том числе и французские.
В 1534 г. французский король Франциск I решил наверстать упущения в освоении Америки, куда уже устремились испанцы, португальцы и англичане. Он предоставил опытному моряку Жаку Картье обширные полномочия для исследования Северной Америки. Начав экспедицию из родного города Сен-Мало (в Бретани) в апреле 1534 г., Картье примерно за 20 дней довел два маленьких корабля до Ньюфаундленда и, обогнув остров, через пролив Бель-Иль между Ньюфаундлендом и Лабрадором, вошел в залив Св. Лаврентия. В бухте вблизи устья реки Св. Лаврентия Картье воздвиг деревянный крест, тем самым объявив эти земли французской собственностью. Здесь Картье впервые увидел индейцев, с которыми обменялся подарками. Составив карты местности, Картье вернулся в Сен-Мало.
В 1535 г. три корабля Картье вновь подошли к Ньюфаундленду. Картье обогнул с севера остров Антикости и вошел в устье реки. Наняв двух проводников-гуронов, Картье повел корабли по реке и вскоре прибыл к красивому месту, которое индейцы называли Стадакона (теперь там расположен город Квебек). Здесь он оставил два более крупных корабля и их экипажи, а сам стал подниматься вверх по реке на одном корабле и двух шлюпках. Течение и малая ширина проходов не давали Картье проходить более 10 км в день.
В начале октября французы прибыли в поселение гуранов Отлага, состоявшее примерно из 50 деревянных домов. Картье поднялся на возвышавшуюся над деревней гору, которую назвал Мон-Руаяль (Королевская гора), откуда и пошло название Монреаль. С горы были видны пороги, которые не позволяли судам подниматься выше по реке Св. Лаврентия. Картье вернулся к судам, оставленным в Стадаконе. Путешественники укрепили корабли на якорях, построили форт и зазимовали. Зима была долгая и суровая. Однажды Картье рассказал индейцам, что среди моряков свирепствует цинга, и они дали ему лекарство из листьев, почек и коры какого-то дерева. Лекарство оказало чудесное действие: люди начали быстро выздоравливать.
В 1541 г. началась третья экспедиция Картье. Он должен был основать в исследованных им землях колонии под общим названием Новая Франция. Колонистов-добровольцев было не очень много, поэтому в Канаду отправились каторжники, приговоренные к ссылке. Но канадские зимы были суровы для европейцев, еды не хватало, колонисты плохо уживались друг с другом, да и отношение индейцев было уже далеко не таким теплым, как раньше. Картье отказался от своего замысла. Он вернулся во Францию, попал там в немилость и умер в забвении в 1557 г.
Экспедиции Жака Картье – «французского Колумба»
материалы
по теме
экскурсии
Походы Александра Македонского
Дуэль
1 Первая экспедиция
В 1534 году по приказу Франциска I Жак Картье, мореплаватель из Сен-Мало, начал подготовку к экспедиции, которая должна была обнаружить западный путь в богатые земли Азии. 20 апреля 1534 года на двух кораблях с 61 человеком на борту стартовала первая экспедиция. Через три недели Картье достиг Ньюфаундленда. Из-за сплошной массы льдин, сталкивающихся у прибрежных утёсов, подойти к берегу не было возможности. Экспедиция повернула на северо-запад и пошла вдоль острова.
15 июня Картье повернул на юг и приступил к исследованию новых земель. 26 июня он достиг островов Мадлен, а вечером 29 июня — острова Принца Эдуарда. На острове Брион Картье, вероятно, возвёл крест. 4—9 июля экспедиция исследовала залив Шалёр в поисках прохода в Азию. Южную оконечность залива Картье назвал мыс Доброй Надежды, но его надежды так и не оправдались. 14—25 июля Картье исследовал залив Гаспе. 24 июля Картье с моряками установил 10-метровый крест со словами «Да здравствует Король Франции», и объявил эти территории владениями короля.
Во время исследований Картье неоднократно контактировал с индейцами: 12—13 июня это были беотуки с Ньюфаундленда, которые охотились на тюленей, в начале июля он встретил индейцев на берегах острова Принца Эдуарда, а 7 июля в заливе Шалёр микмаки торговали с ним шкурами. В заливе Гаспе он встретился с лаврентийскими ирокезами, которые спустились к воде на лов рыбы. Вождь ирокезов Доннакона вместе со своим братом и тремя сыновьями прибыли на корабль к путешественникам, и после некоторых препирательств Картье взял с собой двух сыновей вождя.
15 августа Картье достиг Ньюфаундленда и направился домой, 5 сентября экспедиция Картье вернулась в Сен-Мало.
2 Вторая экспедиция
19 мая 1535 года из Сен-Мало стартовала вторая экспедиция Картье в составе трех кораблей: «Гранд-Эрмин», «Петит-Эрмин» и «Эмерийон». В экспедицию отплыли 110 человек, среди которых было несколько родственников Картье и его жены, а также сыновья Доннаконы. Они потратили 50 дней на пересечение Атлантики. С помощью индейцев 13 августа Картье достиг верховий реки Ошелага. Солёная вода сменилась пресной и Картье решил, что нашёл тот проход, который искал. Он остановился в маленьком заливе, который назвал заливом Святого Лаврентия. Название быстро распространилось на весь залив и на реку.
Французы начали подниматься вверх по реке, уверенные, что нашли западный путь в Китай. В своих дневниках Картье с восторгом описывал земли, открывшиеся его взору, и давал им свои названия. Одно из встреченных индейских поселений на берегу реки он нарек «Королевской горой» — Мон-Рояль. Позднее именно здесь вырастет крупнейший город французского Квебека — нынешний Монреаль. Дойти до Китая Картье так и не удалось — его экспедиция уперлась в труднопроходимые пороги в верховьях реки Святого Лаврентия, однако и здесь надежда не оставила его — ему казалось, что вот буквально за этими водопадами и скрывается вожделенная цель его похода, и сами пороги он так и называет — китайскими (канадский город, расположенный в этих местах, до сих пор так и называется — Lachine Rapids — Китайские Пороги).
3 октября Картье двинулся в обратный путь, 7 октября он установил крест в устье реки Сент-Мориси. Участникам экспедиции пришлось остаться на зимовку, они построили форт около Стадаконы. Картье и его люди в течение зимы укрепляли форт, рубили дрова, заготавливали дичь и рыбу. Зимой вспыхнула цинга. В своём журнале Картье писал, что к середине февраля, «из 110 человек не нашлось бы и 10, чувствовавших себя достаточно хорошо, чтобы помочь другим, жалкое зрелище». В команде погибло 25 человек.
В процессе своего второго плавания Картье тесно общался с местным населением, и этому общению отрытые им земли обязаны своим названием — Канада (деревня, в переводе с наречия северных ирокезов). От индейцев же он впервые услышал о полумифической стране «Саганея», богатой золотом, серебром, медью и алмазами, расположенной где-то на берегах реки Святого Лаврентия, выше остановивших его порогов.
Весной Картье отправился на родину, он взял с собой около десяти индейцев, включая Доннакону и несколько детей. На обратном пути Картье выяснил, что острова Мадлен в самом деле являются островами, а также обнаружил пролив между Ньюфаундлендом и Кейп-Бретоном. 16 июля 1536 года экспедиция вернулась в Сен-Мало.
3 Третья экспедиция
17 октября 1540 года Франциск I приказал Картье вернуться в открытые им земли для начала их колонизации. 15 января 1541 года главой новой экспедиции был назначен Жан-Франсуа де Ла Рок де Роберваль, приближённый короля. Картье же отводилась роль основного штурмана и навигатора. Пока Роберваль дожидался артиллерии и снабжения, необходимого для закрепления на новых землях, он позволил Жаку Картье отплыть раньше на своих судах.
23 мая 1541 Картье отбыл из Сен-Мало в свою третью экспедицию на пяти судах с полутора тысячами человек на борту. Целью экспедиции были поиск «Сагенеи» и ее богатств и основание постоянных поселений вдоль реки Святого Лаврентия. Поселенцы везли с собой семена культурных растений и скот.
23 августа экспедиция достигла Стадаконы. Старый форт был заброшен и Картье решил найти новое место. Пройдя несколько миль вверх по реке он вышел к мысу, за которым было устье реки Кап-Руж. Здесь он создал новое поселение. Осенью у подножия мыса и на его вершине колонизаторы начали строительство двух фортов. Около нового поселения рос белый кедр, а также были найдены камни, похожие на алмазы и золото, но по возвращении во Францию выяснилось, что это были кварцевые кристаллы и железные пириты. 2 сентября два судна были посланы домой. Они везли на своём борту найденные «сокровиша», а также отчёт о ходе экспедиции.
Картье 7 сентября на баркасах отправился по реке Святого Лаврентия к порогам. Он тщательно изучил их, чтобы попытаться пройти их следующей весной. Отсутствие переводчиков в этот раз сильно мешало ему. Дружелюбное отношение индейцев сменилось враждебностью. В результате этой перемены в отношениях зимой поселение французов оказалось на осадном положении. От рук индейцев погибли около 35 поселенцев.
Картье отправился во Францию в начале июня 1542 года. В ньюфаундлендском порту Сент-Джонс он встретил Роберваля, который приказал Картье разворачивать свои корабли и сопровождать экспедицию. Однако Картье ослушался приказа и под покровом темноты покинул порт. Больше он не участвовал в подобных экспедициях и оставшуюся часть жизни провел в родном Сен-Мало.
Картье, Жак
Жак Картье | ||
Jacques Cartier | ||
Жак Картье. Портрет кисти Теофиля Амеля [ru] (ок. 1844); копия с несохранившегося полотна Франца Рисса 1839 года | ||
---|---|---|
Дата рождения: | ||
До Колумба | Гуннбьорн Ульфсон | Бьярни Херьюльфссон | Эрик Рыжий | Лейф Эрикссон | Кортириал | |
Великие морские открытия | Колумб | Коса | Охеда | Веспуччи | Кабот-старший | Кабрал | Куэлью | Понсе де Леон | Магеллан | Верраццано | Кабот-младший | Картье | |
Конкистадоры | Веласкес де Куэльяр | Нуньес де Бальбоа | Альмагро | Писарро | Грихальва | Кортес | Альварадо | Сото | Кабрильо | Вальдивия | Орельяна | Белалькасар | Хименес де Кесада | Мендоса | Васкес де Коронадо | Сармьенто де Гамбоа | |
Нанесение на карту | Вальдземюллер | Дрейк | Фробишер | Дейвис | Гудзон | Хаклюйт | Смит | Шамплен | Баффин | Дежнёв | Маркетт | Ла Саль | Беринг | Кук | Маласпина | Шелихов | Ванкувер | Макензи | Франклин | Уилкс |
ПолезноеСмотреть что такое «Картье, Жак» в других словарях:Картье, Жак — КАРТЬЕ/ Жак (1491 1557) французский мореплаватель, основатель первой французской колонии в Канаде. В 1534 1541 гг. совершил ряд плаваний к берегам Северной Америки. Открыл и исследовал район залива Святого Лаврентия и внутренние районы Канады.… … Морской биографический словарь Картье Жак — (Cartier, Jacques) (1491 1557), франц. мореплаватель, открывший р. Св. Лаврентия. Как и др. первооткрыватели, искал сев. зап. проход к Китаю, когда в 1534 г. достиг Ньюфаундленда и открыл устье «большой реки». Два года спустя во время след,… … Всемирная история Картье Жак — Жак Картье Jacques Cartier Французский мореплаватель Дата рождения: 1491 Место рождения … Википедия Картье\ Жак — французский исследователь, в апреле 1534 года началась его первая экспедиция в Канаду, 10 мая объявил Ньюфаундленд французским владением … Биографический словарь Франции Картье — Картье, Жак … Морской биографический словарь Картье — (фр. Cartier): Фамилия Картье, Жак французский путешественник Картье, Луи Франсуа французский ювелир, основатель фирмы Cartier Картье, Пьер французский математик Картье Брессон, Анри французский фотограф Географическое название Картье… … Википедия Жак Картье — см. Картье, Жак … Морской биографический словарь Жак-Картье — Jacques Cartier … Википедия Жак Картье — Jacques Cartier Французский мореплаватель Дата рождения: 1491 Место рождения … Википедия Картье Ж. — Жак Картье Jacques Cartier Французский мореплаватель Дата рождения: 1491 Место рождения … Википедия Путешествие.руЖак КартьеПо реке Святого Лаврентия Знакомьтесь: уроженец Бретани, штурман Жак Картье. Французы не собирались отсиживаться на берегу и завистливо наблюдать, как соседи богатеют и режут мир на куски. Они оценили обстановку и поняли, что надо двигаться в сторону Америки. И Картье для этого подходил идеально. Вот что значит удача — появиться в нужном месте в нужное время. Потомку бретонских моряков сам бог велел открывать новые земли и налаживать торговлю. Официально Картье действовал в интересах французского короля и ходил по морям под флагом с лилиями. Но на самом деле он искал наживы для себя. Флотилия Картье, словно выводок проворных мышей, сновала вокруг островов Северной Америки и отчаянно искала северо-западный проход к Индии. В бескрайних водах Атлантики одни острова были большими, как материки, другие — с булавочную головку. Картье и его команде казалось, что они ищут иголку в стоге сена. На севере Америки царили холод и густой туман, температура часто опускалась намного ниже нуля. Но Картье был не из тех безумцев, которые идут наперекор ветрам. Он менял курс, лавировал и осторожно крался вдоль береговой линии. Картье блуждал, пробирался на ощупь и уже почти отчаялся, когда наконец обнаружил залив Святого Лаврентия. Местные жители отговаривали его плыть вверх по реке (вы не поверите — тоже Святого Лаврентия). Говорили, что это слишком опасно. Но Картье пропустил советы мимо ушей. Как оставить след в истории, если не нарушать запреты? Разве северо-западный проход не ждет его? Разве впереди не вечная слава? Никаких компромиссов! Однако речные пороги с бурным течением не пустили его дальше нынешнего Монреаля. У Картье оставался только один путь — домой. Обманные сокровищаНа одной из гор Картье основал Мон-Руаяль — будущий Монреаль. Он нашел там золото и алмазы и поспешил с ценным грузом во Францию. Но в Париже выяснилось, что якобы алмазы — это всего-навсего кварц, а золото — железный колчедан. В глубине КанадыЖак Картье совершил три путешествия подряд в Северную Америку. Он первым из европейцев забрался так глубоко в Канаду, хотя некоторые утверждают, что его опередили баски, нормандцы и другие бретонцы. Часто Картье считают первым мореплавателем, который прошел всю Канаду от К до А. Но на самом деле он так и не достиг западного побережья. Зато залив и река Святого Лаврентия — точно на его счету. ЗахватчикЖак Картье не слишком хорошо обошелся с индейцами-ирокезами. Сначала он пленил двух сыновей местного вождя и увез их в Париж. Правда, обещал вернуть — и через несколько лет сдержал слово. Но в следующий раз он забрал вождя. Ирокез должен был рассказать французскому королю, где искать в Канаде золото и серебро. Но в Париже вождь ирокезов скончался, не раскрыв тайны. Гиблое местоКладбищем Атлантического океана считается остров Сейбл, расположенный к юго-востоку от канадской провинции Новая Шотландия. Длина этого острова 40 километров. В самом широком месте он едва достигает двух метров и извивается как змея. Бесчисленное количество кораблей застряли на его песчаных отмелях или ушли на дно, затянутые водоворотами. Корабельная чумаВ долгом плавании злейшим врагом Жака Картье, да и других мореходов, была цинга. Она развивалась из-за однообразной еды — в основном солонины — и нехватки овощей и фруктов. У больных разрушалась соединительная ткань, дыхание становилось зловонным, а дёсны — рыхлыми. Зубы выпадали на теле появлялись кровоточащие раны. Индейцы говорили, что нашли волшебное средство от цинги — отвар из коры белого кедра. Но на самом деле индейцы не знали этой болезни, ведь они не бороздили моря месяцами, а сидели дома.
|