Кипр что посмотреть самостоятельно на машине
Что посмотреть на Кипре на машине – 18 самых интересных мест
» class=»wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_post_btn_31950″>
Республика Кипр является популярным курортным местом Средиземноморья. Остров гостеприимно принимает более двух миллионов туристов в год. Это живописный край гармонии и контрастов. Великолепные пляжи, уютные бухты, бирюзовые морские заливы, лесные массивы и горные гряды создают завораживающий природный ансамбль.
На небольшой территории Кипра располагается множество выразительных памятников архитектуры, среди которых православные храмы и монастыри, готические соборы и византийские церкви, неприступные крепости и роскошные дворцы. Здесь современные города чередуются со средневековыми посёлками и античными поселениями. Одним из наиболее приемлемых вариантов путешествия по знаковым местам острова является автомобильный тур. Для его осуществления туристам предстоит определиться, что посмотреть на Кипре на машине.
Преимущества аренды авто
Путешествие на арендованном автомобиле предоставляет туристам возможность самостоятельно составлять увлекательный маршрут и планировать программу запоминающегося отдыха. Среди неоспоримых преимуществ такого способа проведения отпуска стоит выделить такие достоинства, как мобильность перемещения, комфортность, экономия времени и независимость от расписания работы муниципального транспорта.
Наличие «железного коня» позволяет путешественникам за короткое время ознакомиться с главными достопримечательностями республики, побывать в популярных курортных городах, отдохнуть на лучших пляжах и посетить самобытные горные посёлки. Чтобы арендовать автомобиль по разумной цене, рекомендуется воспользоваться популярным сервисом — Myrentacar.com. Сайт-агрегатор сортирует наиболее выгодные предложения кипрских прокатных фирм. У клиентов имеется возможность заранее заказать конкретную машину, а не класс, без депозитов и франшизы.
Автотуристам следует учесть некоторые особенности вождения по дорогам Кипра. На острове принято левостороннее движение. Водителю необходимо будет адаптироваться к езде на праворульной машине. Лучше брать автомобиль с автоматической коробкой передач, поскольку переключать скорости левой рукой будет непривычно и довольно небезопасно. Водителю придётся приспособиться к изменению ощущения габаритов машины.
Важно помнить, что в процессе вождения (выезде с парковки, движение по полосе, обгон, перестроение и т.д.) привычное пространство, между краем авто и объектами на дороге, теперь находится слева. На арендованное транспортное средство устанавливаются красные номера, что гарантирует повсеместную лояльность участников дорожного движения к автотуристам. Доставит удовольствие вождения по острову с помощью навигатора «Cyprus on road». Достаточно лишь ввести нужные координаты точек и оптимальный маршрут будет построен.
Айя-Напа
Одной из жемчужин побережья острова является городок Айя-Напа, раскинувшийся вдоль берега бирюзового морского залива. Он превратился из самобытного рыбацкого посёлка в популярное курортное место, которое обязательно стоит посетить самостоятельным путешественникам на машине. Восхитительные широкие белоснежные пляжи, обилие всевозможных развлекательных заведений и развитая отельная база — всё это привлекает многочисленных отдыхающих со всего мира.
Огромное количество баров, ресторанов и ночных клубов идеально подходит для любителей ночной активной жизни. Рекомендуем прикоснуться к величию многовековой истории города. В Айя-Напе можно увидеть средневековый монастырь Богородицы, возведённый в период венецианского правления на Кипре. На территории обители возведены старинные часовни и растут оливковые деревья. Невозможно пройти мимо монастырской площади, где раскинулись красивые фонтаны.
Рядом с монастырём располагается новый храм Богородицы, куда ежедневно приезжают бездетные женщины, чтобы помолиться чудотворной иконе Девы Марии. Интерес представляют скальные гробницы Макронисос. Этот археологический памятник состоит из усыпальниц и святилищ, относящихся к греко-римскому периоду. Познавательную программу представляет Музей морской жизни, экспонаты которого отражают богатство морской фауны. Увлекательно провести время туристы могут в аквапарке, оснащённом водными аттракционами, искусственными пещерами, мостами.
Живописные пляжи, горные деревушки и рыбные мезе: автомобильный маршрут по Кипру
На Кипр едут ради пляжей с голубыми флагами, тёплого Средиземного моря и местного колорита. Этот недельный маршрут позволит узнать остров с разных сторон: от исторических мест и лагун до кладбища автомобилей и водопадов в горах Троодос.
Как добраться?
Советуем прилетать в Ларнаку: это стартовая точка нашего автомобильного маршрута. Стоимость билетов туда-обратно в июне составляет от 30 000 рублей на человека.
Для въезда на Кипр нужно сделать ПЦР-тест на коронавирус не ранее чем за 72 часа до вылета. С собой возьмите справку на английском языке. По прилёте придётся пройти повторное тестирование. Его стоимость в аэропорту Ларнаки — 30 евро, в аэропорту Пафоса — 32 евро. Результаты придут по смс в течение трёх часов. Кроме того, за сутки до вылета необходимо заполнить специальную форму.
Вакцинированным туристам (в том числе препаратом «Спутник V») проходить ПЦР-тестирования не нужно.
Как взять машину в аренду?
Понадобятся российское водительское удостоверение и раздел «Аренда авто» на OneTwoTrip. Стоимость проката машины стартует от 4500 рублей в сутки.
В стране левостороннее движение и международные дорожные знаки. Скорость движения в городах — не более 50 км/час, а на трассах — 100.
Совет: не забывайте складывать зеркала, когда оставляете машину на парковке — их часто царапают и сносят.
День 1. Ларнака: рыбные рестораны, порт и самолёты над головой
Ларнака — недорогой портовый городок. Чтобы осмотреть основные достопримечательности, хватит одного дня.
Что посмотреть?
Солёное (и инстаграмное) озеро с розовыми фламинго (летом птиц не увидите, только поздней осенью или зимой), церковь Святого Лазаря, акведук Камарес, порт Марина, мечеть Хала-Султан-Текке и Mackenzie Beach, откуда открывается самый впечатляющий вид на взлетающие и идущие на посадку самолёты.
Где остановиться?
Вот несколько вариантов гостиниц:
Апартотель Blazer Residence — около 4300* рублей за ночь на двоих;
Hotel Opera — около 4100* рублей за ночь на двоих;
Апартотель Art & Wine Studios and Apts — от 5800* рублей за ночь на двоих.
Где поесть?
За лучшим кофе в городе отправляйтесь в Paul’s Coffee Roasters, на обед — в Takis Kebab House, а на ужин — в рыбный ресторан Ocean Basket.
День 2. Лимасол: руины, скалистые пляжи и рыбное мезе
Берём машину в аренду и едем в сторону Лимасола. Выезжайте пораньше, чтобы хватило времени заехать на ослиную ферму Golden Donkeys Farm. Здесь производят мороженое и шоколад из ослиного молока, кормят ужинами и знакомят с местными жителями. Ферма расположена за поворотом на Никосию, в местечке Skarinou (GPS-координаты: 34.818379, 33.337247). Если будет время и желание ещё немного отклониться от маршрута, поезжайте в деревню Лефкара (Pano Lefkara). Погуляйте по каменным улочкам и присмотрите местные серебряные украшения.
На пути к городу расположены два живописных пляжа с белыми известковыми скалами — Governor’s beach и Kalimnos.
Что посмотреть?
Лимасол — динамичное и богатое на достопримечательности место. Погуляйте по улицам Старого города, загляните на базар, насладитесь видом с крыши Лимасольского замка, окунитесь в атмосферу Старого порта. Также обратите внимание на руины античного полиса Аматус, собор Айа-Напа, замок Колосси и Lady’s Mile Beach.
Где остановиться?
Например, в одной из этих гостиниц:
Marianna Hotel Apartments — от 4400* рублей за ночь на двоих;
Niki’s House — от 5400* рублей за ночь на двоих;
Corina Suites & Apartments — от 7600* рублей за ночь на двоих.
Где поесть?
В рыбных тавернах, конечно. Попробуйте гордость национальной кухни — рыбное мезе. Вот две таверны, в которые любят ходить киприоты: Faros restaurant by Angelos и Agios Georgios Alamanou Fishtavern.
День 3. Пафос: античность, много музеев и всё об Афродите
По дороге в Пафос сделайте остановку в Курионе. Когда-то тут был город, но в IV веке он сильно пострадал от землетрясения. Сейчас здесь сохранились остатки античных развалин и пляж (GPS: 34.673650, 32.862614), на котором стоит искупаться в жаркий день. Заложите пару часов на осмотр развалин Куриона и храма Аполлона.
Чуть дальше в сторону Пафоса находится Камень Афродиты — именно из этой бухты по легенде вышла богиня. Живописное местечко подойдёт для пикника или встречи заката, а вот купаться тут не очень комфортно. Перед бухтой есть смотровые площадки. Машину оставляйте на парковке напротив, она будет справа.
Пафос — город, в котором очень много достопримечательностей. Большая часть из них связана с Афродитой. Если вам интересна история, то Пафос — идеальное место для знакомства с античностью.
Что посмотреть?
Храм Афродиты, Пафосский замок, археологический парк Като Пафос и некрополь Царские гробницы. Также в Пафосе много старых византийских церквей и галечных пляжей, а лучший песчаный — Coral Bay Beach.
Где остановиться?
Из множества интересных отелей мы выбрали несколько на любой вкус:
Dionysos Central — от 7100* рублей за ночь на двоих;
Venus Beach Hotel — от 11 000* рублей за ночь на двоих;
Elysium — от 22 500* рублей за ночь на двоих.
Где поесть?
Мясная таверна — Alikon Tavern, рыбная — St.George Fish Tavern. А ещё в 24 километрах от Пафоса есть винодельня Kalamos Winery. Помимо красных и белых вин тут делают коммандарию (десертное вино, которое изготавливается методом заизюмливания винограда) и зиванию (виноградный бренди из выжимок, смешанных с сухим вином).
День 4. Акамас: торжество природы, лагуны и черепаховый пляж
На полуострове Акамас есть национальный парк, но нет заправок — позаботьтесь о полном баке заранее. По дороге обязательно загляните на пляж Lara Bay, где откладывают яйца черепахи.
Вообще, это идеальное место для прогулок и занятий спортом на природе (яхтингом и хайкингом, например). Также здесь гоняют на квадроциклах и велосипедах, а в местечке Лачи берут напрокат лодку и исследуют морские пещеры.
Что посмотреть?
Пройдите самый известный и несложный пешеходный маршрут — тропу Афродиты. Вас ждёт путь протяжённостью в семь километров, виды на горы и лагуны. Увидите Ботанический сад Акамас (точка старта маршрута), купальня Афродиты, руины королевской башни. Кроме того, с тропы открывается хороший вид на мыс Арнаутис — самую западную точку Кипра, а также на Полис и Пафос.
Где остановиться?
Лучше всего в Лачи или Полисе:
Follow The Sun Hotel Apartments — от 5300* рублей за ночь на двоих;
Latchi Family Resort — от 7600* рублей за ночь на двоих;
Louis Polis 1907 — от 10 500* рублей за ночь на двоих.
Где поесть?
Если хочется чего-то из греческой или итальянской кухни, идите в Molos Restaurant. Он находится в Лачи, этот ресторан очень любят местные жители. В Полисе много таверн. Например, Halfway House Tavern предлагает традиционную кипрскую кухню, а Arsinoe Fish Tavern — рыбные блюда.
День 5 и 6. Монастырь Киккос, Олимбос, Троодос
Монастырь Киккос — первая остановка перед знакомством с горами Кипра. Это популярное место среди туристов, поэтому будьте готовы к большому количеству людей.
Олимбос — самая высокая точка острова, а Троодос — одновременно и название гор, и посёлка у подножия Олимбоса. Здесь классно устроить хайкинг — вокруг много трейловых маршрутов с разным уровнем сложности. По пути обратите внимание на водопады и деревни.
Что посмотреть?
Местные деревни — Какопетрию (считается самой красивой на Кипре), Платрес (рядом водопады и красивые природные места), Омодос (здесь изготавливают кружево и изделия из стекла). Ещё стоит посетить и другие деревушки: Фини, Зиги и Педулас. Также интересны местные винодельни и природные достопримечательности. Пройдите пару пешеходных маршрутов к водопадам Милломерис или Каледония. В жаркий день в их водах приятно искупаться.
Где остановиться?
Maritsa Lodge — от 8000* рублей за две ночи на двоих;
Ekali Hotel — от 9800* рублей за две ночи на двоих;
Casale Panayiotis — от 25700* рублей за две ночи на двоих.
Где поесть?
В одной из таверн. Например, в деревне Омодос, в The Black Geese подают, возможно, лучшее мезе на Кипре.
День 7. Айя-Напа: белоснежный песок, пляжи с голубыми флагами и кладбище машин
Айя-Напа — рай тусовщиков и любителей позагорать. Голубые флаги есть у всех пляжей этого места: так, Nissi Beach подойдёт для любителей шума и развлечений, а Landa Beach, Makronissos Beach и Pantachou Beach — для тех, кто любит спокойный отдых. В Айя-Напе также занимаются дайвингом и виндсёрфингом.
Что посмотреть?
Кроме пляжей есть природный парк Капо-Греко и морские пещеры в скалах — хорошее место для пикника и встречи заката.
В 13 километрах от Айя-Напы находится городок Протарас — отличное место для дайвинга. Самый красивый пляж — Fig Tree Bay. Ещё здесь стоит посетить Cape Greco National Forest Park, Долину ветряных мельниц и деревню Паралимни.
И вишенка на торте: примерно в 25 километрах от Айя-Напы есть кладбище автомобилей. Следуйте по координатам и сами всё увидите — 34.964145, 33.874121. Место совсем не туристическое, поэтому толп здесь не будет. Свалка находится посреди поля. Помимо легковушек, грузовиков и автобусов, тут «остались умирать» экскаваторы, бульдозеры и строительные краны.
Где остановиться?
Shalos Studios — от 3700* рублей за ночь на двоих;
Rainbow Apartments — от 4900* рублей за ночь на двоих;
Hotel Napa Suites — от 8600* рублей за ночь на двоих.
Где поесть?
В Hard Rock Cafe в Айя-Напе наливают стопку текилы, а после просят за неё столько денег, сколько гости могут отдать. За национальной кухней идите в Avra, если хочется греческой еды, отправляйтесь в En-yevo tavernaki, а за лучшими стейками — в Nikitas. В Протарасе обратите внимание на ресторан Spartiatis.
*Цены действительны на момент публикации
Автомобильный маршрут по Кипру из Ларнаки
Автомобильное маршрут по Кипру, и что можно увидеть за неделю на Кипре, дороги и автомобильное движение на Кипре.
Лучший способ увидеть весь Кипр – проехать весь остров на автомобиле, включив в маршрут Северный Кипр. Наши друзья из Израиля совершили такое путешествие на собственном авто, путешественникам из других стран придется взять автомобиль напрокат. Сделать это несложно и недорого, подробности проката автомобиля на Кипре читайте в статье Как арендовать автомобиль на Кипре.
Дороги на Кипре идеальные, включая горные серпантины, которых немного. Чуть похуже дороги в северной части Кипра, но разница мало заметна.
Остановимся на самых интересных точках маршрута с короткими описаниями-отзывами и координатами.
В конце поста мы дадим рекомендации по отелям и апартаментам — бюджетные и комфортные варианты для ночлега.
Населенные пункты и достопримечательности кольцевого маршрута по Кипру
Larnaca — Agia Napa (Айя Напа) – Cavo Greko (Мыс Греко) – Konnos Beach (Коннос Бич) – Salamis (Саламис) – Famagusta (Фамагуста) — Hillarion Castle (замок святого Иллариона) — Kirenia (Кирения) – Lefcosia (Никоссия) – Paphos (Пафос) – Aphrodite Beach – Kolossi Castle (замок Колосси) – Kurion (развалины Куриона) – Limassol – Governor’s Beach – Zygi (Зиги) – Larnaca
Ларнака
Ларнака – город прилета и главный международный аэропорт Кипра. Если рейс прилетает вечером – есть смысл сделать остановку на ночлег и утром отправляться по маршруту. Ларнака также может быть и самостоятельным пунктом назначения и местом отдыха.
Айя Напа — Мыс Греко
Айя Напа – пляжная столица Кипра, здесь высокая концентрация лучших пляжей, клубов, отелей и курортных апартаментов. Из Айя Напы сложно уехать или провести здесь менее недели, но мы попробуем и отправимся дальше по маршруту – на мыс Греко и в Протарас.
Мыс Греко – редкой красоты место на Кипре. Здесь лучшее в мире сочетание бирюзового моря и желтоватых скал, густо покрытых одуванчиками в период весеннего цветения.
В дальнем углу мыса Греко (Каво Греко) находится один из лучших пляжей Кипра – Коннос Бич, мы сделали здесь остановку и получили кроме визуального еще и физическое удовольствие от соприкосновения с водой и белым песком под ногами.
Координаты мыса Греко: 34.96208; 34.06551
Протарас
Протарас – лучшее место для семейного отдыха с детьми. Автомобильным путешественникам здесь будет интересны церковь святого Николая на берегу возле местного порта, церковь святой Варвары на окраине Протараса и церковь Ильи Пророка на холме в центре поселка. От церкви Ильи Пророка ведет пешеходный променад прямо к бухте и пляжу Коннос Бэй. Так что можно спокойно парковаться и даже остаться на одну ночь в этом дивном месте.
О пляжах и достопримечательностях Протараса и о том что можно посмотреть в читайте в статье Протарас. Общая информация.
Координаты храма Agios Nikolaos в Протарасе: 35.03796; 34.03807
Северный Кипр
Из Протараса немного возвращаемся в сторону Айя Напы и поворачиваем в сторону территории Северного Кипра.
Северный Кипр – это отдельная и не очень веселая страница кипрской истории, но там есть что посмотреть. На Северный Кипр нужно планировать целый день как минимум, а лучше остановится на ночлег в портовом городе Кирения (Гирне).
Саламис
Первая остановка на нашем автомобильном маршруте по Кипру в местечке с названием Саламис. Это древние руины на берегу Средиземного моря. Довольно живописные, особенно весной, когда на Кипре все цветет. Вход 3 евро, оплата возможна в турецких лирах или евро как и повсеместно на Северном Кипре.
Координаты Саламиса: 35.18576; 33.90313
Саламис, Северный Кипр
Фамагуста и район-призрак Вороша
Фамагуста некогда исторический и пляжный центр Кипра, сейчас разделен войсками ООН по решению этой же организации.
Туристам доступна старый город – медина, там есть несколько исторических церквей, крепостные стены и много туристических кафе и ресторанов.
После центра Фамагусты направляемся к морю. Район Вороша огорожен забором и колючей проволокой, что не мешает строительству фешенебельных отелей практически вплотную. В этой части Фамагусты — лучшие пляжи на Кипре с золотисто-белым песком и чистым морем. Зловещие развалины Вороши давят на психику, но за 40 с лишним лет туристы и местные жители привыкли к такому соседству.
Координаты района Вороша: 35.11972; 33.95752
Кирения и замок Иллариона
После Фамагусты держим путь в горы, мимо столицы Кипра Никоссии в которую заедем на обратном пути.
По дороге в Кирению, которую многие называют местом силы, обязательная остановка в замке святого Иллариона. Само по себе место очень красивое, а тут еще и дополнение в виде каменных бастионов и монастырских стен.
Стоит помнить, что на Северном Кипре много турецких военных, поэтому фотографировать и делать остановку можно не везде – следим за знаками. В случае нарушения этого правила на первый раз отделаетесь предупреждением, в целом к туристам тут очень дружественно относятся.
После замка святого Иллариона направляемся в Кирению – очень красивый и сам город, а в особенности набережная, морская крепость и очень много парусников стоящих в бухте. Настоящий рай для фотографов и инстаграмеров.
Кирения, Северный Кипр
Никоссия
Столица обоих частей Кипра, разделенная полосой отчуждения, контролируемой ООН и стеной. Можно сфотографироваться на фоне бочек с белыми надписями United Nations, в городе также есть парочка интересных церквей. На горе красуется огромный турецкий флаг – подразнить греков, другого предназначения я найти ему не могу.
На Никоссию можно потратить от двух до 6 часов, но в случае длительной остановки придется искать ночлег в столице. Отели есть как на греческой стороне, так и в турецкой части города.
Пафос
Выезжаем из Никоссии и дальше можно двигаться вдоль моря по северной стороне либо заехать в горы и посетить деревню Лефкара и горный массив Троодас, который находится уже ближе к Пафосу. В обоих случаях наша цель – Пафос, из которого можно либо делать радиальные выезды, либо сделать остановку на пару дней для пляжного отдыха.
В Пафосе большинство пляжей каменистые вулканического происхождения, возле дорогих отелей на берегу как правило есть насыпные песчаные пляжи. Рекомендуем очень красивую набережную, пешеходный променад вдоль пляжа Lighthouse beach справа от крепости и древние развалины для любителей истории.
Пляжным удовольствиям лучше предаваться на пляжах в окрестностях Пафоса – Корал Бэй и Коралия Бич, на автомобиле это в 15 минутах от нижнего города.
Координаты Корал Бэй и морских пещер в Пафосе: 34.87322; 32.33959
Пафос, морские пещеры
Скала Афродиты
Очень популярное туристическое и очень красивое место на Кипре, находится по дороге из Пафоса в Лимассол и обязательно к остановке. По легенде здесь родилась богиня Афродита, но туристам нравится само место, напоминающее самые красивые места Крыма. Есть бесплатная парковка и сувенирный магазин, в котором лучше ничего не покупать из за чересчур завышенных цен.
Лучшее время для посещения – перед закатом, но тогда придется дальше двигаться в темноте.
Координаты пляжа Афродиты на Кипре: 34.66409; 32.62707
Лимассол и окрестности
В Лимассоле нет хороших пляжей, это бизнес-центр и удобный город для жизни. Автопутешественникам будет интересна новая городская марина, которая представляет собой несколько кварталов с променадом, кафе и шопинг центрами.
Замок Колосси
В окрестностях Лимассола находится еще один древний замок – Колосси. Прекрасно сохранившиеся стены, есть минимальная инфраструктура.
Кроме замка, недалеко есть прекрасная кондитерская с традиционными кипрскими сладостями.
Координаты кондитерской: 34.67071; 32.93438
Курион
Еще одни исторические развалины древнеримского периода – Курион. Нам они понравились больше чем руины в Пафосе, но меньше чем Саламис. Заехать на территорию можно прямо на автомобиле, там же есть визитор центр с информацией и картами, а также кафе и автоматы по продаже воды и кофе.
Кроме развалин интересен открывающийся вид на средиземное море и темно-коричневый вулканический пляж. Кстати на пляж можно спуститься и искупаться-позагорать, туристов там немного, в основном местные приезжают сюда на выходные.
Координаты Куриона: 34.66537; 32.88588
Деревня Зиги
Еще одно местечко которые любят местные – деревня Зиги (Zygi). Рыбацкий поселок в котором очень много рыбных таверн и уютная марина с рыбацким лодками и сетями. Предупреждаем, что в выходные здесь также много народу – местные любят здесь обедать.
Координаты деревни Зиги: 34.729; 33.33802
рыбацкая деревня Зиги
Губернаторский пляж
Многие, в том числе авторитетные интернет издания, считают его одним из лучших пляжей Кипра. Если коротко – это не так. Это даже не совсем пляж – никаких лежаков или зонтиков, зато есть красивая белая беседка и ресторан с видом на море.
Пляж также абсолютно белый потому что состоит из меловых скал, за счет чего вода у берега слегка молочного цвета. Есть бесплатная парковка и удобный подъезд.
Координаты губернаторского пляжа: 34.71826; 33.27564
Губернаторский пляж, Лимассол
Деревня Лефкара
В горах Кипра и на побережье есть немало деревень, большинство из них не представляют широкого туристического интереса.
Пано Лефкара (Верхняя Лефкара) – признанный лидер среди кипрских деревень. Известность ей принесло ювелирное и кружевное ремесло — местные мастера известны далеко за пределами Кипра.
Кроме серебра и кружев деревня того формата который нравится путешественникам и туристам – каменные узкие улочки, красивые дома и церковь Животворящего креста на склоне горы.
Гест-хаусы и отели Лефкары как правило работают в сезон – с апреля по конец октября. Только единицы из них работают круглогодично.
Координаты Лефкары: 34.86736; 33.30556
Ларнака
Ларнака – завершение кругового маршрута по Кипру, гуляем по набережной Финикудес, едим осьминогов и креветок в тавернах и радуемся солнечным зайчикам в бокале белого вина.
Ларнака – самый дешевый курорт Кипра,бюджетным путешественникам здесь удобно делать остановки на ночь. Рядом аэропорт и удобно добираться почти во все уголки Кипра, дальше всего расположен Пафос.
Ларнака, кафе на набережной
Бюджетные отели и апартаменты на Кипре
Ларнака – Cactus Hotel, Larco Hotel – недорого на одну-две ночи, Кактус получше
Северный Кипр, Кирения — Five Fingers Holiday Bungalows, комфортный гест-хаус с бассейном и по вменяемой цене, The Olive Tree Hotel 4* с завтраком и ужином.
Как добраться в Ларнаку
В Ларнаку очень просто добраться, есть множество прямых рейсов из Москвы, Киева, Риги, Тель Авива и других городов. Подобрать рейс и купить дешевые авиабилеты можно на сайте aviasales.ru. Рекомендую проверить наличие дешевых авиабилетов по календарю низких цен.
Трансфер из аэропорта на Кипре
Кипр – топовое летнее направление и нередко таксисты в аэропорту задирают цены на свои услуги. К тому же у большинства из них нет детских автокресел. Его не ставят поскольку оно занимает место взрослого пассажира. Из-за этого туристам с детьми приходится бегать по территории аэропорта в поисках свободного авто с детским автокреслом.
Обе проблемы решаются очень просто. Трансфер, как индивидуальный так и групповой можно заказать онлайн. Там же можно выбрать опцию с детским креслом. Не придется переплачивать таксистам и не будет проблем с безопасностью детей.
Происходит все очень просто. После оформления заказа, вас встретит водитель с табличкой на которой будет написано ваше имя. Сразу после выхода из зала прилета вы садитесь в машину и едете в свой отель.
Как арендовать автомобиль в Ларнаке
Мы арендуем машину на сайте Myrentacar, который объединяет большинство местных прокатчиков. Цены хорошие, круглосуточная русскоязычная поддержка, пользовался ими уже 6 раз за три года. Жалоб нет, условия прописаны прозрачно, поэтому всегда можно найти приемлемый вариант.