Китай что происходит сегодня
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
Читатели Breitbart о газопроводе в Китай: США скатываются во второсортную державу
Продолжение газопровода «Сила Сибири» через территорию Монголии в Китай получило название «Союз-Восток» и существенно увеличит его мощность. Текущий график проекта предусматривает начало реализации в 2024 году.
«У Монголии есть ряд нерешенных с Россией вопросов: в частности, ряд монгольских проектов плотин, жизненно важных для местной горнодобывающей промышленности, может нанести ущерб экологии Восточной Сибири. Вообще, Монголия не любит загонять себя в угол: она налаживает отношения с Южной Кореей и закупает вакцины от коронавируса в Индии, а также в России и Китае», — отмечает издание.
«Одни аналитики предполагают, что Монголия может стать „лучшим другом» России в Азии, в то время как другие думают, что она для Путина — тайный раздражитель, который он намерен сдерживать и подавлять. Эта нестабильная демократия зажата между авторитарными гигантами Китаем и Россией, причем оба они считали ее на разных этапах истории своими имперскими владениями», — резюмирует издание.
Комментарии читателей:
Becky
При Трампе мы были энергонезависимыми. При этой администрации и этой шайке идиотов, которых никто не выбирал, — больше нет. Теперь мы зависим от зарубежных стран (некоторые из которых нам не друзья) насчет поставок нефти. Эта змея Байден только все портит.
Честные воры, которые живут по понятиям?
Россия будет контролировать Китай?
Последние времена настали. Этот трубопровод только ускорит Апокалипсис.
PragmaticCitizen
Байден не просто сократил внутреннюю добычу нефти, он остановил разведку новых месторождений. А конечная цель демократов — полностью отказаться от ископаемого топлива.
Watching
Чепуха. Внутреннее производство в США (методом гидроразрыва) действительно сильно пострадало, но не из-за Байдена. Спасибо ОПЕК и России, которые в 2020 году закатили ценовую войнушку. Американские производители отвалились, и бывшие инвесторы бояться опять обжечься. Оказывается, гидроразрыв был игрушкой для ковбоев.
Нефть и газ под руками, просто нет денег на бурение. Сами виноваты.
Демократы распереживались за природу-матушку. Удачи! А России, Индии и Китаю на это начихать! Они делают, что захотят, и строят угольные электростанции!
PragmaticCitizen
Проснитесь, будущее за ядерной энергией!
Rosharo1776
Этот лживый Байден — не только китайская, но и российская марионетка.
Контекст
Россия и Китай положили глаз на Монголию
Конец зависимости Газпрома от Европы?
IRIS: «Сила Сибири» – шаг к доминированию российского газа?
Россия вольна вести дела с кем угодно. Джо ничего не может с этим поделать.
MSSMUG
Путин хотя бы заботится об интересах своей страны. Не могу сказать того же о нынешнем оккупанте Белого дома.
safetaco
Ну всё, нам каюк. Байден будет клянчить газ у России с Китаем, а нефть — на Ближнем Востоке.
JudgePRoyBean
Не больно-то они беспокоятся насчет глобального потепления!
Watching
Ну, если это всё заменит уголь, то лучше, чем ничего.
rdsouza
Удивительно — ни словечка от Керри, Греты, Нэнси, штаба Байдена и Камалы о перемене климата. И знаете, что это значит? Китай и Россия будут и впредь пользоваться машинами, газонокосилками и прочими воздуходувками на жидком топливе, а мы будем сидеть и ждать, пока председатель Си подвезет нам литиевые аккумуляторы. Может, как раз поэтому Байден и требует новых карантинов, — и чтобы все маски носили? Ну и ну!
Tex Aggie
Они добиваются распада США.
Hooligan
Преступный клан демократов наживается на всем подряд. Разрушение страны — дополнительный бонус.
uncommonconnection
А почему бы России не построить такой трубопровод? Может, хотя бы тогда эти недалекие борцы с бензином очухаются — и политиканы, которые хотят разрушить нашу нефтяную промышленность, тоже. Остается только надеяться. США же тем временем закрывают собственные трубопроводы, покупают бензин у арабов, истощают наши стратегические запасы, покупают солнечные батареи, сделанные рабским трудом в Китае, и скатываются во второсортную державу наряду с прочими охлократиями.
mastice
40 лет назад русские и КПК враждовали, кто из них лучшие коммуняки. Реальная угроза последнего десятилетия или около того, которую большинство проморгало, — это потепление китайско-российских отношений. Они в каком-то смысле даже подружились. По отдельности их легко загнать в угол. А вместе они — серьезная проблема на мировой арене.
just_a_moderate
Да, но у России серьезная проблема с населением. Россия в среднем старше большинства стран — и к тому же скорее простой экспортер энергии, чем автор инициатив типа «Один пояс, один путь».
Watching
Китайское население тоже стареет. Трудоспособное население достигло пика несколько лет назад, и эта конкретная кривая не дает покоя жуликам из Центрального комитета.
LuciusAnnaeusSeneca
Macedon
LuciusAnnaeusSeneca
V Shredder
Россия вторгнется на Украину, Китай — на Тайвань, а Байден тут же наложит в штаны.
Billy Bass
Потому что у них настоящие лидеры, а не дряхлые позеры.
Bonnie Parker
Поблагодарите демократов — это они укрепили союз России с Китаем. Фигово. США лучше иметь Россию в союзниках.
mike hutchings
Плохая была идея толкать Россию в объятия Китая. НАТО — это новый Третий рейх: после окончания холодной войны они нарушили все договоры с Россией, так что это вопрос, кто кого толкает.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Все комментарии
Andrey
Micel
kemzho
За Гуманизм
Почти татарин
Ialexey
IR_SPb
Вышиватник
ldv64
eugene.ardaev
Balta
KalikP
Balta
ldv64
в ответ ( Показать комментарий Скрыть комментарий)
Популярное
Daily Express: этот сладкий продукт снижает уровень холестерина
Eat This, Not That: эти пищевые привычки подрывают ваше здоровье после 60
The Times: осмелевшая Россия оказалась Западу не по зубам
Bloomberg: в Европе холода, а российского газа не видать
Bloomberg: в Европе холода, а российского газа не видать
Главред: Литва передаст Украине летальное оружие
The Times: осмелевшая Россия оказалась Западу не по зубам
Читатели Zeit: не пустить Путина в Париж на шоппинг – это все, на что мы способны?
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете — гиперссылка).
Использование переводов в коммерческих целях запрещено
Ошибка
Произошла ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.
«Ситуация вокруг Китая сейчас гораздо хуже, чем вокруг России»
Онлайн-переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, как и ожидалось, прошли в самом позитивном ключе, о чем поведал помощник российского лидера Юрий Ушаков. Помимо выражения поддержки друг другу в деле противостояния Западу, Россия, как сообщается, получила возможность произвести в следующем году в Китае 150 миллионов доз вакцин против коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт». В результате КНР получит новые рабочие места, а Россия прибыль от этой сделки в юанях, которые можно будет потратить, главным образом, на закупку изготовленных в том же Китае товаров, поддержав таким образом его производителей.
О том, что еще может получить Москва от Пекина и наоборот, Москвы, обозреватель «Росбалта» поговорил с директором Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексеем Масловым.
— Я думаю, что ситуация вокруг Китая сейчас гораздо хуже, чем вокруг России. В Пекине не ожидали, что окажутся в таком кольце недоброжелателей. Китайцы привыкли работать в комфортной обстановке. Но оказалось, что за последние полтора-два года американцы создали антикитайскую коалицию и многие друзья КНР, которые буквально кормились с ее руки, начали выступать против Пекина. Скажем, последние антикитайские выпады Литвы и других прибалтийских стран, которые еще несколько лет назад стремились в сферу влияния КНР, говорят о том, что в Пекине просто не просчитали вариант такой агрессивной атаки.
Кроме того, важная область давления на Китай — это попытка со стороны США, Австралии, Великобритании и других стран политически и дипломатически блокировать зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине. Для китайцев это очень болезненно, поскольку они хотели получить положительный пиар от этих международных состязаний.
Плюс, сейчас мы видим крайне сложную ситуацию в Тайваньском проливе, которая грозит очень большими опасностями — после первого же выстрела Китаю придется серьезно отвечать за начавшийся вооруженный конфликт.
Во-вторых, российский лидер подтвердил, что приедет на Олимпиаду в Пекине. Все эти жесты показывают, что Россия поддерживает Китай, а не наоборот.
Кроме того, встреча двух лидеров была важна в том плане, чтобы показать, что кроме военных связей у нас развиваются и экономические отношения. Отмечалось заметное увеличение взаимного товарооборота, увеличение поставок в Китай российской сельскохозяйственной продукции, а не только нефти и газа. Это говорит о том, что мы, наконец, начинаем находить с Китаем новые форматы взаимодействия.
— Согласно пересказу беседы Си Цзиньпина и Путина помощником президента РФ Ушаковым, председатель КНР заявил, что, хотя двусторонние отношения «не являются союзническими», но «по своей прочности и по своей эффективности» они даже превзошли этот уровень. То есть, с одной стороны мы не союзники, а с другой — даже больше, чем союзники. Как это понимать?
— Это действительно необычный формат отношений. Потому что, с одной стороны, между странами нет никакого военного договора, а с другой, если мы каждый год проводим совместные военные учения, взаимодействуем, и по военной, и по военно-политической линии, то очевидно, что мы становимся военными партнерами.
— Интересно, а Пекину это понравится?
— Ему это совершенно не нравится. Но это показывает, что Россия выступает не как младший партнер Китая, а что у нее совершенно самостоятельная политика, как минимум, военная. В данном случае Москва выстраивает абсолютно независимые линии взаимодействия с Пекином и Дели. Это существенно. Потому что, когда в последние годы мы говорили, что «разворачиваемся на Восток», то в реальности мы повернулись только к Китаю. Хотя у нас сохранялись отношения и с Индией, и со странами, входящими в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АSЕАN), они были абсолютно вторичны. И дело не только в объемах торговли — понятно, что с Индией мы торгуем гораздо меньше, чем с Китаем — а в том, что долгое время мы считали нашим единственным правильным политическим партнером Пекин. Но вот, оказывается и с Дели мы находим общие знаменатели.
— Москва активно пытается склонить Китай на свою сторону. Не получится ли в итоге так, что это Россия будет помогать Китаю бороться с США, а не Китай России?
— Строго говоря, Китай никогда и не помогал России бороться с Соединенными Штатами. Когда с 2014 года со стороны Америки начался накат на Россию, Китай дружелюбно отмалчивался, ограничиваясь общими фразами о необходимости более открытого диалога, справедливого мира и так далее.
Сейчас Москва, да, заняла активную позицию в поддержку Пекина. Дело в том, что для РФ очень важно, чтобы КНР в борьбе с США не была повержена, как минимум, идеологически.
Понятно, что до настоящей войны дело не дойдет, но вот в риторике Китай может проиграть, потому что американская риторика построена очень грамотно. У России значительно больше опыта контрпропаганды, чем у Китая. Пекин часто просто не может найти правильный язык для западной публики.
Кроме того, после начала антикитайской политики в США, в Пекине продолжали утверждать, что с Америкой у них все в пределах нормы, а речь идет только об экономических трениях, которые можно урегулировать за столом переговоров. Иначе говоря, там никак не хотели признавать, что началось противостояние систем и цивилизаций. На мой взгляд, России выгодно, чтобы в Китае осознали, что ситуация значительно сложней, чем Пекин хочет представить это внешней публике. Как только в КНР это осознают, то вместе с РФ они смогут сформировать какой-то более сложный стратегический союз. Не военный, а скорее цивилизационно-стратегический. В одиночку ни Москва, ни Пекин одолеть американскую машину вряд ли смогут.
— Что будет, если РФ продолжит отказываться от доллара, евро и переходить на юани? Судя по всему, к этому все идет. В частности, по результатам нынешних переговоров вновь подтверждено создание независимой финансовой инфраструктуры для российско-китайских торговых операций. Насколько это выгодно России, учитывая, что курс юаня определяет не рынок, а китайское руководство?
— Да, в этом есть свои сложности и опасности, поскольку «здоровье» юаня зависит от здоровья китайской экономики в целом и от политических решений Пекина. «Здоровье» доллара обеспечивается значительно большим числом факторов. Это скорее от безвыходности ситуации. Но Россия и Китай очень осторожно подходят к обсуждению этого вопроса. Мы пока не знаем будет ли новая китайская криптовалюта, «киберюань», увязана с той денежной массой, которая существует в обеих странах.
— Несколько лет назад было подписано российско-китайское соглашение «о сопряжении» ЕАЭС и «Одного пояса — одного пути». Россия не является частью китайского проекта, на чем долгое время настаивал Пекин. С того времени в этом «сопряжении» ничего с места не сдвинулось. По крайней мере нет ни одного проекта, который бы сейчас реализовывался в рамках этого соглашения. Для Китая это очень важно, поскольку этот проект является идеей лично Си Цзиньпина. И Россия нашла вот такую гибкую формулу. Это анализ разного рода проектов, например, прокладки дорог. Технически проложить дорогу из Китая через Казахстан в Россию и далее везде — возможно. Загвоздка в том, кто будет управлять этими проектами, кто будет вкладывать в них деньги?
Беседовал Александр Желенин
За стеной: почему мы все меньше знаем о происходящем в Китае
Не исключено, что скоро на картах, отражающих уровень того или иного статистического показателя в мире, огромный Китай станет серым пятном с подписью N/A («данные недоступны»). Сейчас такую надпись можно встретить лишь возле стран, известных своей склонностью к изоляции, типа Туркменистана, Бутана или Северной Кореи. Однако при сохранении в Китае текущих тенденций в области «защиты данных» в такую же серую зону перейдет и вторая экономика мира.
1 сентября 2021 года вступил в силу Закон КНР о безопасности данных — новая веха на пути к «цифровому суверенитету», что неразрывно связано с самоизоляцией. Сейчас, на фоне энергокризиса и корпоративных дефолтов в Китае, инвесторы, эксперты и журналисты все чаще сталкиваются с проблемой закрытости информации, которая мешает понять, что же на самом деле происходит с той или иной компанией или сектором китайской экономики.
Закрытые данные
В новом законе термин «данные» трактуется очень широко и означает любую информацию, записанную в электронной или письменной форме. Такое определение охватывает все виды так называемых больших данных, включая, например, треки движения самолетов и океанских судов, статистику таксомоторных компаний и объемы добычи угля. Более того, регулируется обработка данных не только в самом Китае, в том числе иностранными компаниями, работающими в стране, но и за рубежом, если, как говорится в законе, «обработка данных в иностранных государствах наносит ущерб национальной безопасности, общественным интересам или законным правам и интересам граждан или организаций КНР».
Закон прямо запрещает передачу данных, хранящихся в Китае, другим государствам без предварительного разрешения китайского правительства. На бумаге речь идет о межгосударственных взаимодействиях, однако непонятно, можно ли, например, передавать данные внутри одной транснациональной компании — грубо говоря, между филиалом в Шанхае и штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. В общем, как водится, закон есть, а практика его применения еще не выработана, и пока китайские компании и учреждения предпочитают перестраховываться, закрывая доступ к своим данным вообще.
Беспокойство в мире бизнеса подтверждает то, о чем давно говорят на закрытых конференциях академические специалисты по Китаю. Объект их изучения «схлопывается» на глазах. Полноценные самостоятельные исследования в стране уже несколько лет как невозможны. Зарубежные исследователи практически не имеют доступа к архивам, за месяц до посещения им нужно подать заявление вместе с ходатайством какой-либо китайской организации — на практике в большинстве случаев это означает «нет». А набор литературы в библиотеках, куда пока что ученых пускают, весьма специфичен и выборочен.
В последние два года постепенно закрываются даже цифровые архивы газет — верный признак того, что история КНР последних десятилетий вскоре будет переписана. На это же указывает и «историческая резолюция», принятая последним пленумом правящей партии в ноябре: роль Дэн Сяопина как творца экономических реформ 1980-х годов стала скромнее, а значение «новой эпохи», начавшейся с приходом Си Цзиньпина к власти в 2012 году, напротив, выводится на первый план.
В таких условиях сложно рассчитывать на откровенные интервью со стороны чиновников, предпринимателей и даже простых обывателей — осознание того, что перед ними сидит иностранец, у которого могут быть «враждебные намерения» (это официальная формулировка), заставляет респондентов молчать и без прямого вмешательства государственной цензуры. Наконец, после начала пандемии из-за жестких антиковидных мер оказались невозможны любые поездки в Китай. Контакты на экспертном уровне перешли в онлайн-формат, не предполагающий живого кулуарного общения. И перспектив на возвращение прежних порядков пока не видно.
Информационный тупик
Последним окошком в Китай остается, при всех нареканиях к ее объективности, китайская статистика. Благо что она оцифровывается и публикуется в открытом доступе, и, например, сопоставление данных китайской таможни и таможенных органов соседних стран (скажем, России и Казахстана) позволяет получать более полную картину.
Но сейчас из-за перестраховки «на местах» и эти данные под вопросом. Для исследователя, который хочет разобраться, что же происходит в Китае, остаются два источника информации: официальные заявления властей — с каждым годом все более и более бравурные, и многочисленные аналитические доклады американских, японских, а до недавнего времени и гонконгских «China watcher’ов» (наблюдателей за Китаем), в которых по мере ухудшения отношений КНР с Западом объективные выводы стали все больше и больше вытесняться идеологией.
К сожалению, оба пути ведут в информационный тупик. И, как это ни парадоксально в цифровой XXI век, эксперты по Китаю снова вынуждены смотреть на него взглядом со стороны, из-за «великой стены», в результате чего КНР в их восприятии рано или поздно превратится в страну из небылиц, «населенную людьми с песьими головами». Как это было совсем недавно, по историческим меркам, — до рубежа 1970-1980-х, когда началась политика реформ и открытости.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора
Плоды «нулевой терпимости»: как Китай переживает пандемию, которую сам и начал
Почему Китай снова закрылся для внешнего мира и чем это обернется для России, объясняет китаист Ярослав Шевченко. Известно, что еще в марте 2020 года, когда коронавирус еще не успел разрушить спокойную жизнь в других странах, Китай уже объявил о своей победе над пандемией, усадив в локдаун треть своего населения и закрыв целые города. Эту победу приписали себе правящая Компартия и ее вождь Си Цзиньпин, не уставая напоминать о ней всему миру. Власти страны были полны решимости не допустить новых вспышек, а когда – в июне 2020 года – это все-таки произошло, коронавирусу была объявлена «нулевая терпимость».
Даже единичные случаи заболевания вызывают локдаун целых округов, у всех жителей которых экстренно берут ПЦР-анализы. Кроме того, Китай почти полностью закрылся для физических контактов с внешним миром, аннулировав визы и ограничив въезд почти для всех иностранцев. Так в сентябре 2021 года для деловых целей въехать в страну могли граждане всего 23 стран (несколько европейских и азиатских, включая Южной Кореи, Японии, Индии, Белоруссии; но не России). Причем, въезжающие должны привиться китайской вакциной, а американцам разрешены Pfizer/Moderna или Johnson & Johnson.
Все приезжающие отбывают 2-недельный карантин и сдают несколько ПЦР-анализов (иной раз и ректально, что вызвало скандал в Японии!), а потом их передвижения отслеживает специальное приложение. В иных случаях, карантин проходит дважды, в городе въезда и в месте пребывания.
Авиакомпании КНР не имеют права обслуживать более одного маршрута в страну, причем раз в неделю, не чаще. А если на рейсе выявлены 5-10 зараженных, авиасообщение со страной отправления отменяется на 15 дней, а если больше 10 человек – на 30 дней.
Любопытно, что и власти держат те же ограничения, так все руководство Китая не выезжало из страны больше 600 дней – это мировой рекорд среди крупных стран. Да и зарубежные чиновники общаются с китайскими только по видеосвязи, их в Пекин не пускают. Так было и с Лавровым, и с Силауновым, и с американскими политиками.
Китайцы уверяют, что до конца 2021 года будут вакцинированы минимум 80% населения страны. Но все же невысокое качество вакцины и мутации вируса внушают не слишком радужные перспективы на коллективный иммунитет.
А тем временем, все эти меры серьезно влияют на экономическую активность в стране настолько, что стали поговаривать об утрате ведущих позиций в мире.
Но Китай стоит на своем, и от «нулевой терпимости» отказываться не собирается. Власти даже сажают по арест критиков такой политики.
Каковы же перспективы, если принять во внимание то, что в 2022 году в стране пройдут зимняя Олимпиада и юбилейный XX съезд Компартии?
Видимо, усилится цензура в соцсетях, да будут предприняты другие искусственные меры, чтобы ничто не омрачало радужный информационный фон. Пока же с уверенностью можно предположить, что Китай останется закрытым не до конца 2022 года, а и до лета 2023-го.
Эти меры сильно осложнили и контакты с Россией. К примеру, китайцы ввели процедуру бесконтактной погрузки на границах с нашей страной: водитель грузовика заезжает в Китай, не выходя из кабины, оставляет прицеп с грузом и возвращается на погранпункт в Россию и ждет свой прицеп уже там. Иной раз через границу пропускают только 10 грузовиков в сутки, так что очереди длятся по неделе, что приводит к забастовкам и дракам между дальнобойщиками.
При этом коронавирус часто завозится именно из России, что ведет к заморозкам авиасообщения на месяц и более. Хотя Россия и отменила визовые ограничения для китайцев, Китай этого не делает даже для россиян, привившихся китайской вакциной. Очные человеческие и бизнес-контакты с Россией сведены до минимума. Больше других пострадал от этих мер дальневосточный рыбный промысел. К примеру, ввоз минтая в Китай из России находится под эмбарго, что серьезно сказалось на дальневосточных российских рыбаках, которые живут экспортом рыбы в эту страну. Теперь рыбу некуда девать, а Китай, несмотря на просьбы России ее не берет. Это наводит экспертов на мысль, что Пекин пытается злоупотребить зависимостью наших рыбаков от китайского рынка, чтобы получить право на вылов в российских водах. Ситуацию называют даже необъявленной торговой войной.
Кроме того, страны все равно провели масштабные военные учения «Запад/Взаимодействие-2021», в которых участвовали больше 10 тысяч солдат, из них 500 российских, которые отсидели, правда карантин перед поездкой в Китай. Китайцы сидели его дважды…