Раек в театре что это

Значение слова «раёк»

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

1. Вид народного зрелища на ярмарках в 18—19 вв. — ящик с отверстиями, снабженными увеличительными стеклами, через которые зрители рассматривали вращающиеся внутри картинки, а также показ таких картинок, сопровождавшийся шутливыми пояснениями в рифмованной прозе. Райком кормился дедушка, Москву да Кремль показывал. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. [Данила Григорьич:] В старину, бывало, на перекрестках шарманки игрывали, али кто раек показывал: извольте, город Париж, как доедешь, угоришь. И. Горбунов, Самодур.

2. Лит. Рифмованный монолог на злободневную тему, преимущественно сатирический, изобилующий народными идиомами, прибаутками и т. п. [Гриша Мальцев] для самодеятельности делал райки и частушки на местные темы. Горбатов, Перед войной.

3. Разг. устар. Верхний ярус театрального зала; галерка. [Автор пьесы:] Я бы желал теперь вдруг переселиться в ложи, в галереи, в кресла, в раек, проникнуть всюду, услышать всех мненья и впечатленья. Гоголь, Театральный разъезд. В театре был «весь Тифлис» — военные, чиновники, богатейшие люди города, а в райке, на галерее — учащаяся молодежь. Никулин, Федор Шаляпин.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

РАЁК, райка́, м. 1. Ящик с передвижными картинками, показываемыми через многогранные увеличительные стекла, показ к-рых сопровождается произнесением комических прибауток (истор. театр.). Раек тешит толпу слушателей самодельными остротами. Кокорев. Райком кормился дедушка, Москву да Кремль показывал. Некрасов. || Кукольный театр (истор. театр.). 2. Лубочная юмористка в форме мерной рифмованной речи (театр., лит.). 3. Галёрка, верхние места в театре под потолком

В райке нетерпеливо плещут, и, взвившись, занавес шумит. Пушкин. || собир., только ед. Зрители, занимающие галёрку (разг. устар.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

1. река в России ◆ Раёк — одна из многочисленных рек, протекающих по территории России.

1. истор. театр. ящик с передвижными картинками, показываемыми через многогранные увеличительные стекла, показ которых сопровождается произнесением комических прибауток ◆ Раёк тешит толпу слушателей самодельными остротами. Кокорев ◆ Райком кормился дедушка, Москву да Кремль показывал. Некрасов

3. театр. филол. рифмованный, преимущественно сатирический, монолог на злободневную тему, по стилю напоминающий раёшник

4. разг. устар. галёрка, верхние места в театре под потолком ◆ В райке нетерпеливо плещут, и, взвившись, занавес шумит. Пушкин

5. ед. ч. собир. устар. разг. зрители, занимающие галёрку

6. устар. радужная оболочка глаза ◆ …и с глазами такими черными, что на них нельзя было различить зрачка от райка Куприн, «Яма», 1909–1915 г.

Делаем Карту слов лучше вместе

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что этоПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Источник

Раек в театре что это

РАЕК – в зрелищных искусствах термин имеет два значения.

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

1. Устаревшее название верхнего яруса театра, то же, что и галерка.

2. Потешная панорама, вид народного увеселения на ярмарочных гуляниях. Раек представляет собой небольшой ящик с отверстиями в передней стенке (часто – снабженными увеличительными стеклами), внутри которого перематывается с одного катка на другой длинная полоса с какими-либо изображениями. Зрители наблюдают сквозь отверстия картинки, а раешник – владелец панорамы – передвигает изображения и комментирует их.

Раек был одним из самых популярных увеселений, процветавших во время народных гуляний на протяжении всего 19 в. Его происхождение восходит к большим панорамам, привозимым иностранными гастролерами в Россию на балаганные гуляния примерно с последней трети 18 в. Отсюда, скорее всего, ведет свое происхождение и само название аттракциона: в основании панорамы когда-то лежало европейское т.н. «Райское действо» (Раrаdеissрiеl), использующее библейские сюжеты.

Билет на просмотр стоил от 1 коп. до 5 коп. за весь репертуар. При этом сюжеты русского райка были чрезвычайно разнообразны: из библейских тем особенно популярен был Адам со своим семейством; богатыри (Илья Муромец, Микула Селянинович и др.); государственные деятели и знаменитые люди (Бисмарк, Наполеон, Суворов, Степан Разин, танцовщица Фанни Эльслерт, Балакирев и др.); батальные сцены, в которых чаще всего воспевались победы русского оружия; видовые панорамы (Петербург, Италия, Франция, Германия); исторические события; коллекции «уродов» и карликов; моды; и т.д. Сравнительно небольшие отверстия для просмотра (особенно если в них отсутствовали увеличительные стекла) не давали возможности зрителям прочитать надписи под картинками, поэтому основной частью потешной панорамы становились комментарии раешника (т.н. «рацея»). Это были остроумные прибаутки, широко использовавшие различные художественные приемы и близкие ко многим малым фольклорным жанрам. Здесь использовались фрагменты песен, пословицы, поговорки, прибаутки, небылицы и т.д. Функционально рацея близка к выкрикам торговцев и жанрам, основанным на формулах (календарные приговоры, заклички и т.д.). В балаганной практике существовало два типа раешных комментарией-рацей: эмоциональные и нарочито бесстрастные, в котором раешник выделял голосом смысловые акценты. В рацеях широко использовалось звукоподражание, что помогало «оживить» статичную картинку, придать ей действенный характер.

Раек, пожалуй, самый синтетический вид народных увеселений, сочетавший в себе особенности многих видов искусства и социальных институтов.

Театр – раешник, несомненно, был в первую очередь актером, причем актером театра импровизации, менявшим текст в зависимости от состава зрителей-слушателей. Театрализованный характер потешный панорамы подчеркивался и костюмом раешника: кафтан и шапка украшались красной тесьмой и разноцветными лоскутами, подвязывалась борода и т.д. Реклама – прибаутки раешника адресовались не только непосредственным зрителям панорамы, но и тем, кто ожидал своей очереди к просмотровым глазкам; это означало, что необходимо было разжигать и подогревать их интерес к грядущему зрелищу. Изобразительное искусство – именно потешная панорама дала мощный толчок развитию и массовой популяризации лубка, в стилистике которого, как правило, выполнялись картины панорамы. Зачастую владельцы райков были одновременно и офенями, продававшими лубочные картинки. Просвещение и информация – потешные панорамы фактически исполняли устной газеты, помогавшей своим зрителям быть в курсе мировых событий. Социальная сатира – рацеи часто затрагивали самые животрепещущие события, критиковали властей и т.п. Пропаганда технического прогресса – в сюжетах раешных картинок встречаются все новинки и изобретения: воздушные шары, железная дорога, пароходы и пр.

Ближе к концу 19 в. раек становился все более усовершенствованным: появлялись стационарные ящики; механизмы, позволяющие не перематывать картинки, а заменять их, перекрывая опускающейся новой предыдущую. Однако к началу 20 в. раек практически исчез из балаганных гуляний.

Стилистику раешных комментарией-рацей позже использовал В.В.Маяковский в своих сатирических и рекламных «Окнах РОСТа».

Лотман Ю. Художественная природа русских народных картинок. В кн.: Народная гравюра и фольклор в России 17–19 веков. М., 1976
Некрылова А. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Л., 1984
Конечный А.М. Раек в системе петербургской народной культуры. Русский фольклор. XXV. Л., 1989
Петербургский раек. Забытый Петербург, VII. Составление, вступительная статья и комментарий Конечного А.М. СПб, 2003

Источник

Раек в театре что это

Ссылки

Полезное

Смотреть что такое «Раек» в других словарях:

раек — галерка, галерея, парадиз, показ Словарь русских синонимов. раёк см. галёрка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

РАЕК — РАЕК, см. рай. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

РАЕК — вид представления на ярмарках: ящик с 2 отверстиями (снабженными увеличительными стеклами) для демонстрации зрителям различных картинок. Показ сопровождался пояснениями раешника. Устаревшее выражение верхний ярус зрительного зала (галерка) … Большой Энциклопедический словарь

раек — (иноск.) лица, сидящие в театре в верхних местах над ложами толпа ) Ср. Расчетливый актер приберегает силы, Чтоб кончить с пафосом последний монолог. Я тоже роль сыграл, но на краю могилы Я не хочу, чтоб мне рукоплескал раек. Надсон. Последнее… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Раек — Раекъ (иноск.) лица, сидящія въ театрѣ въ верхнихъ мѣстахъ надъ ложами «толпа»). Ср. Разсчетливый актеръ приберегаетъ силы, Чтобъ кончить съ паѳосомъ послѣдній монологъ. Я тоже роль сыгралъ, но на краю могилы Я не хочу, чтобъ мнѣ рукоплескалъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Раек — раёк I м. 1. Ящик с передвижными картинками, показ которых на ярмарках осуществлялся через многогранные увеличительные стёкла и сопровождался особыми пояснениями (в Российском государстве XVIII XIX вв.). отт. Кукольный театр. 2. Рифмованные… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Раек — раёк I м. 1. Ящик с передвижными картинками, показ которых на ярмарках осуществлялся через многогранные увеличительные стёкла и сопровождался особыми пояснениями (в Российском государстве XVIII XIX вв.). отт. Кукольный театр. 2. Рифмованные… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Раек — раёк I м. 1. Ящик с передвижными картинками, показ которых на ярмарках осуществлялся через многогранные увеличительные стёкла и сопровождался особыми пояснениями (в Российском государстве XVIII XIX вв.). отт. Кукольный театр. 2. Рифмованные… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Раек — раёк I м. 1. Ящик с передвижными картинками, показ которых на ярмарках осуществлялся через многогранные увеличительные стёкла и сопровождался особыми пояснениями (в Российском государстве XVIII XIX вв.). отт. Кукольный театр. 2. Рифмованные… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Источник

Раек в театре что это

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Раек, или потешная панорама. Волшебный телевизор ХV111 века.

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что этоРаек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Происхождение райка обычно ведут от разыгрываемого в кукольном театре (особом виде его, панорамном вертепе) «райского действа», то есть показа сцены (сцен) с Адамом и Евой при помощи рисованных неподвижных фигур. Считается, что, постепенно вытесняемое комическими этюдами, «райское действо» исчезло и заменилось картинками светского содержания.

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что этоРаек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Первые потешные панорамы, привезенные иностранцами, поначалу не нашли отклика в России поскольку рассчитаны были главным образом на людей, имеющих определенный доход. Устроители ярмарок сделали эти зрелища доступными для простого зрителя (по цене прежде всего) и получали с них известный доход. Уже в 1804 году на ярмарке в одном из городов Полтавской губернии показывали «панорамы, изображающие, между прочим, землетрясение Лиссабона и долину Шамуни».

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Как вид площадного развлечения панорамы дожили до начала ХХ века. По воспоминаниям артиста цирка, клоуна В.Е.Лазаренко, в Саратове еще в десятые годы прошлого столетия на ярмарочной площади «стояли рядом панорамы, где за пятачок показывали англо-бурскую войну, бои под Ляояном».

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Малая панорама, раек, начала появляться на ярмарках где-то в начале Х1Х века. Она сразу же завоевала любовь массового зрителя, в первую очередь благодаря лубочным картинкам – основе раешного обозрения.

Успех райка на праздничной площади во многом определялся и прибаутками, которыми владельцы раешных панорам сопровождали показ картинок.
Очень быстро раек стал привычным, необходимым увеселением, популярность его привела к тому, что состоятельные владельцы балаганов и каруселей нанимали известных раешников, которые должны были завлекать и потешать людей перед началом балаганного представления или очередного тура катания.
На крупных ярмарках и гуляньях выступало сразу по несколько человек. На Адмиралтейской площади иногда одновременно развлекали публику до десяти раешников, которые частенько соперничали в импровизациях.

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это(как мыши кота хоронили)

Чтобы быть замеченными в шумной многочисленной праздничной толпе, раешник использовал несколько испытанных броских приемов. Прежде всего, внимание гуляющих привлекала его одежда: «На нем серый, обшитый красной и желтой тесьмой кафтан с пучками цветных тряпок на плечах, шапка-коломенка, также украшенная яркими тряпками. На ногах у него лапти, к подбородку привязана льняная борода».
Самым главным в раешном представлении было то, что оно включало три вида воздействия на посетителей гулянья: изображение, слово и игру.

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Установив очередную картинку, раешник сначала пояснял, «что сие значит»: «А это, извольте смотреть-рассматривать, глядеть и разглядывать, Лександровский сад».
И, пока стоящие у окошек рассматривали изображение сада, он потешал окружающих, не занятых разглядыванием людей, высмеивая современную моду: «Там девки гуляют в шубках, в юбках и в тряпках, в шляпках, зеленых подкладках; пукли фальшивы, а головы плешивы».
Модниц на картинке могло вовсе и не быть, но это не имело значения. Главное, затрагивалась животрепещущая тема. Мода, вероятно, во все времена находила горячих поклонников и столь же горячих противников, а больше всего – острословов, высмеивающих новые ее проявления. Раек просто не мог пройти мимо такой возможности посмеяться: доставалось не только господам, но и своему брату – горничным, лакеям, мастеровым, писарям, кухаркам, старающимся подражать высшему сословию: «Вот, смотрите в оба, идет парень и его зазноба: надели платья модные, да думают, что благородные. Парень сухопарый сюртук где-то купил старый за целковый, да кричит, что он новый. А зазноба отменная – баба здоровенная, чудо красоты, толщина в три версты, нос с полпуда, да глаза просто чудо: один глядит на вас, а другой в Арзамас. Занятно!»

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что этоРаек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Талантливые раешники прекрасно понимали, что прибаутки их должны быть не только комментариями к картинкам, но и выполнять функцию рекламы. Собственно говоря, все балагурство было обращено не так к смотрящим картинки, как к тем, кто стоял вокруг панорамы и ожидал своей очереди заглянуть в заветное окошко. Именно их развлекал и завлекал раешник, стремясь, чтобы его постоянно окружала плотная толпа зрителей. Эта двойная аудитория (зрителей и слушателей), на которую одновременно работал раешник, и делала его выступления настоящим театром одного актера. Вот эпизод из очерка А.И.Левитова «Типы и сцены сельской ярмарки»:

«Немного подале другая толпа, еще более многочисленная, ждала с нетерпением очереди насладиться разного рода зрелищами, разыгрывавшимися в небольшом коробке у отставного старого унтера. Внимание народа было совершенно поглощено словами седого усачища, который говорил смотревшим его панораму:
……….
— А эфта, судырри вы мои, песня в лицах:
Лет пятнадцати, не больше-с,
Вышла Катя погулять-с.

И при этом старик унтер обыкновенно оставлял свою папироску, молодечески и с визгом подскакивал к какой-нибудь молодице, хватал ее за белы руки и с неописанным удальством пускался с нею в пляс, самым залихватским манером напевая продолжение песенки, вероятно для той, собственно цели, чтобы показать зрителям. Как гуляла Катя в то время, когда ей было не более как пятнадцать лет. Напрасно молодка отнекивалась, когда унтер, по окончании песни, изъявлял решительное намерение поцеловать ее в сахарные уста, напрасно закрывалась она красным кумачным нарукавником, солдат непременно целовал ее и снова продолжал прерываемую этим пассажем рацею. Толпа ревела от удовольствия, и много было драк за окошечки незамысловатой панорамы. Очевидно было, что старый унтер производил фурор».

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Надо сказать, что на валик потешной панорамы попадали далеко не все (лубочные ) картинки ( которые ко времени появления райка пользовались огромной популярностью у народа и выпускались в большом количестве). Состав их традиционно ограничивался несколькими темами, внутри которых наблюдалось большое разнообразие.
Например, выпускаемые в огромном количестве, духовные листы практически оставались чуждыми райку. Вовсе игнорировались портреты деятелей церкви, святых, символические и аллегорические картины. На валик райка попадали чаще всего видовые (изображение монастырей, святых мест, Иерусалима) и сюжетные лубки (потоп, Страшный суд и т.д.)

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это(люди-дивы царя македонского)

Раек в театре что это. Смотреть фото Раек в театре что это. Смотреть картинку Раек в театре что это. Картинка про Раек в театре что это. Фото Раек в театре что это

Текст из книги А.Некрыловой «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища», Азбука-Классика, СПб, 2004г.

Источник

Словари

отт. Кукольный театр.

2. Рифмованные пояснения к картинкам райка [раёк I 1.]; раёшные стихи; раёшник I 2..

Радужная оболочка глаза; радужина, радужка.

1. Верхний ярус в зрительном зале театра.

2. Зрители, сидящие в таком ярусе.

1. Ящик с передвижными картинками, показываемыми через многогранные увеличительные стекла, показ которых сопровождается произнесением комических прибауток (ист. театр.). «Раек тешит толпу слушателей самодельными остротами.» Кокорев. «Райком кормился дедушка, Москву да Кремль показывал.» Некрасов.

|| Кукольный театр (ист. театр.).

2. Лубочная юмористка в форме мерной рифмованной речи (театр., лит.).

3. Галёрка, верхние места в театре под потолком (разг. устар.). «В райке нетерпеливо плещут, и, взвившись, занавес шумит.» Пушкин.

|| собир., только ед. Зрители, занимающие галёрку (разг. устар.).

1. В старину: ящик с передвижными картинками, показ к-рых сопровождался различными комическими прибаутками; самый такой показ, прибаутки. Ярмарочный р.

2. Театральная галёрка (устар.). Сидеть в райке.

2. Лит. Рифмованный, преимущественно сатирический, монолог на злободневную тему, по стилю напоминающий раёшник (2 зн.).

3. Устар. Театральная галёрка.

Райком кормился дедушка, Москву да Кремль показывал. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо.

[Данила Григорьич:] В старину, бывало, на перекрестках шарманки игрывали, али кто раек показывал: извольте, город Париж, как доедешь, угоришь. И. Горбунов, Самодур.

Рифмованный монолог на злободневную тему, преимущественно сатирический, изобилующий народными идиомами, прибаутками и т. п.

[Гриша Мальцев] для самодеятельности делал райки и частушки на местные темы. Горбатов, Перед войной.

Верхний ярус театрального зала; галерка.

[Автор пьесы:] Я бы желал теперь вдруг переселиться в ложи, в галереи, в кресла, в раек, проникнуть всюду, услышать всех мненья и впечатленья. Гоголь, Театральный разъезд.

1. Ящик с увеличительными стеклами для показа вращающихся картинок с рифмованными пояснениями; кукольный театр.

Райком кормился дедушка, Москву да Кремль показывал, Вдруг инструмент испортился, А капиталу нет! // Некрасов. Кому на Руси жить хорошо //

2. Верхний ярус театрального зала, галерка (разг.).

Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, все кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. // Пушкин. Евгений Онегин //

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *