Ранний и поздний меркантилизм что общего

МЕРКАНТИЛИЗМ. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО И ПОЗДНЕГО МЕРКАНТИЛИЗМА

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

Меркантилизм (итал. – «торговец») – направление эк-кой мысли, последователи которого видели во внешней торговле источник богатства за счёт осуществления активного торгового баланса (превышение экспорта над импортом товаров). Концепция меркантилизма отражала интересы крупных торговых монополий.

В РАЗВИТИИ МЕРКАНТИЛИЗМА РАЗЛИЧАЮТ ДВА ЭТАПА: РАННИЙ МЕРКАНТИЛИЗМ И ПОЗДНИЙ МЕРКАНТИЛИЗМ.

Наиболее известные представители: ТОМАС МЕН (1571-1641) – англичанин, предложил политику протекционизма или политику защиты национального рынка. А. МОНКРЕТЬЕН (1575-1621) – француз. Основное произведение «Трактат политической экономии» (1770). Ввел в оборот термин «политическая экономия». Ратовал за расширение торговли, защищал получение торговцами больших прибылей, требовал ограничить д-ть иностранного купечества.

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

Особенности меркантилизма
в Англииво Франции
рыночные отношения формируются гармонично во всех сферах хозяйственной жизни, включая промышленность, с/х и торговлю; складываются предпосылки для практической реализации политики фритредерства; английская эк-кая мысль занимает ведущие позиции в мировой эк-кой науке.мануфактурное пр-во развивается в условиях сдерживания фермерства («кольбертизм»); торговля несвободна, регламентируется государством; зарождается специфическое течение эк-кой мысли – «физиократия», провозглашающая землю основным производительным фактором и источником «чистого продукта».

«ТЕОРИЯ ОЖИДАНИЯ» О. БЁМ-БАВЕРКА.

ОЙГЕН ФОН БЕМ-БАВЕРК (1851 – 1914) – профессор Инсбрукского и Венского университетов, министр финансов, президент Академии наук. Основные работы: «Капитал и прибыль» (1884), «Позитивная теория капитала» (1889), «Основы теории ценности хозяйственных благ» (1886).

Бем-Баверк продолжил поиск решения проблемы ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА без использования математических методов, сконцентрировавшись на одной из идей Менгера – факторе времени превращения благ отдаленного порядка в благо первого порядка. В сферу исследования включил наряду с категориями индивидуального обмена категории целостного рынка, в т.ч. производство и распределение.

В своей «ТЕОРИИ ОЖИДАНИЯ» Бем-Баверк целиком опирается на принципы субъективизма, выдвинув в рамках этой теории положение о происхождении процента на капитал как о процессе ожидания. В связи с продолжительностью времени, в течение которого производительные средства, т.е. материальные блага более отдаленного порядка, превращаются в продукт, возникает разница в ценностях этих средств и продукта, и величина этой разницы зависит от продолжительности периода времени. Рабочие, в отличие от капиталистов, недооценивают свое будущее, не хотят ждать плодов своего труда, желают получить их сразу, а капиталисты наоборот. И чем больше «капитализирована» экономика, т.е. чем выше степень «ожидания», тем ниже норма прироста продукта и соответственно норма процента, т.к. ее определение рассматривается как результат обмена труда на предметы потребления. В зависимости от размера капитала и продолжительности производственного процесса складывается соответствующий процент на капитал как заслуга тому, кто позволяет себе подобное «ожидание». При доказательстве О. Бем-Баверк использует статистику, но делает ошибочный вывод – неотвратимость удлинения среднего периода производства в результате внедрения НТП с вытекающими негативными последствиями (практика 19-го века доказала обратное).

Бем-Баверк верен субъективизму, приводя в доказательство три независимые «причины» или «основания», которые склоняют людей приобретать блага сегодня, а не завтра: наличие всегда в обществе малообеспеченных, которые предпочитают сегодняшние блага завтрашним, независимо от того, надеются они на обогащение или нет; наличие всегда части общества, не имеющей достаточной воли, воображения и веры для предпочтения сегодняшних благ будущим; людям свойственно получить блага сегодня, нежели в будущем, тем более что отдача в дальнейшие периоды производства будет снижаться.

Источник

Материалы для подготовки к кандидатскому минимуму

Ранний и поздний меркантилизм, их общие черты и различия

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общегоРанний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общегоРанний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общегоРанний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общегоРанний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

И тот, и другой решающее значение в экономике придавали деньгам, но вместе с тем по ряду вопросов они существенно расходились: во-первых, в методах и способах добывания и сохранения денег; во вторых, в отношении к деньгам. Центральным пунктом произведений раннего меркантилизма является система «денежного баланса», направленная на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Так, запрещался вывоз денег за границу, создавались «складочные места» для торговли иностранными товарами. Купцов-экспортеров обязывали часть выручки от проданных товаров за границей привозить наличными деньгами. Иностранных купцов принуждали все деньги, полученные от торговли тратить на приобретение товаров национального производства. Это требовало значительного административного контроля со стороны государства за экономическими отношениями. Рост товарного хозяйства, расширение внешней торговли показали очевидную нецелесообразность данной экономической политики. Используя деньги для развития внешней торговли, можно было увеличить и запасы золота и серебра в государстве. На смену политике денежного баланса закономерно пришла политика торгового баланса (поздний или развитый меркантилизм). Сердцевину политики «системы торгового баланса» составляла идея о том, что государство становится тем богаче, чем больше разница между суммой стоимости вывезенных и ввезенных товаров (активный торговый баланс). Этой цели государство могло достичь двумя способами: во-первых, за счет вывоза готовых изделий из своей страны и запрещения ввоза предметов роскоши; во-вторых, при помощи посреднической торговли, в связи, с чем разрешался вывоз денег за границу. Главным принципом торговли выступал принцип: купи дешевле в одной стране, а продай дороже в другой. В целях обеспечения активного торгового баланса поздние меркантилисты апеллировали к институтам государства, которые должны были проводить политику протекционизма, предусматривающую обложение высокими таможенными пошлинами иностранных товаров и стимулирующую экспорт национальных товаров, что можно было осуществить путем насаждения мануфактуры, обладающей существенными преимуществами перед индивидуальным трудом ремесленников. Государство предоставляло мануфактурам привилегии и монопольные права, субсидии, экспортные премии, освобождало от налогов. Стимулировался приток иностранных специалистов, издавались законы с целью понижения заработной платы. Различным ограничениям подвергалось судоходство. Поощрялась спекуляция колониальными товарами (чай, кофе, ткани, пряности, табак и др.). (1)-ранний, (2)-поздний

Уровень внешней торговли: 1) Торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характера; 2) Торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер. Рекомендуемые пути достижения активного торгового баланса: 1) Установление максимально высоких цен на экспорт товаров; 2) Допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей;;;1) всемерное ограничение импорта товаров; 2) допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле;;;1) запрет вывоза из страны золота и серебра как денежного богатства; 2) вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса. Позиции в области теории денег: 1) Преобладает номиналистическое восприятие теории денег; правительство, как правило, занимается порчей национальной монеты, снижая ее ценность; 2) Революция цен» XVI в. обусловила переход к количественной теории денег (ценность денег обратно пропорциональна их количеству; уровень и вес цен прямо пропорционален количеству денег; рост предложения денег, увеличивая спрос на них, стимулирует торговлю);;;1) устанавливается фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма; 2) устанавливается система монометаллизма;;;1) констатация денежной сущности золота и серебра в силу их природных свойств;; 2) констатация товарной сущности денег, но по-прежнему в силу якобы естественных свойств золота и серебра;;;1) в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги.; 2) из числа известных функций денег определяющей признается уже не функция накопления, а функция средства обращения. Монетаристские позиции: 1) Доминирует идея «денежного баланса»; 2) Господствует положение о «торговом балансе».

Источник

Ранний и поздний меркантилизм

Вы будете перенаправлены на Автор24

Историко-теоретические аспекты

Меркантилизм является главным направлением экономической мысли в период с 15 века до 17 века. Однако, позиции меркантилизма все еще сохранялись и до 18 века. Особенно сильно влияние на данный вид экономического учения оказали идеи Ренессанса. Учение освободилось от религиозных аспектов. Хозяйственная деятельность стала изучаться как самостоятельная, а человек стремится к накоплению и обогащению. Идеи рассматриваемого учения появились в Западной Европе. Зарождающийся класс – буржуазии ждал от государства зашиты от иностранных конкурентов и других сословий. Создавались и поддерживались монополии, государство предоставляло привилегии предприятиям.

Основы экономического течения заложены в следующих положениях:

Основные особенности

В истории развития такого научного течения как меркантилизм принято выделять ранний и поздний период развития. Оба этапа получили свое развитие в период 15-17 веков. В основе раннего периода была концепция денежного баланса, а в основе позднего периода – концепция товарного обращения. То есть на раннем этапе денежная масса увеличивалась с помощью государства, торговля была развита очень слабо и эпизодически, а импорт и экспорт был очень небольшой. При этом золото и серебро признавалось ключевым богатством и мерой стоимости денежных средств.

Очень важно, что вывоз золота и серебра в основном был под запретом, экспорт, импорт были незначительными, а высокие цены на экспорт устанавливались для того, чтобы сделать сальдо торгового баланса положительным.

На позднем этапе, наоборот, торговые связи между государствами приобретают регулярный характер, а выход на новые рынки осуществляется за счет более низких цен, импорт становится разрешенным, золото и серебро позволяется вывозить за пределы государств в целях заключения выгодных сделок.

Готовые работы на аналогичную тему

Главное отличие состоит в том, что на раннем этапе в качестве основной функции денежных средств выступает функция накопления, а на позднем этапе – функция обращения.

Деньги на позднем этапе начинают восприниматься экономическими субъектами как возможность приобретать новые товары для производства и получения выгод в будущем.

Главная позиция рассматриваемого течения в следующем: если увеличить предложение денежных средств, при повышении на них спроса, то в такой ситуации будет стимулироваться рост торговли.

Появляется противостояние «денежного баланса» и «баланса торгового».

Главные представители течения: Т.Ман, А. де Монкретьен.

Ранний период

На этом этапе выделяются следующие положения:

Поздний период

На позднем этапе выделяются следующие положения:

Источник

Сравнительная характеристика взглядов ранних и поздних меркантилистов.

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

В экономической литературе в развитии меркантилизма различают обычно два этапа — ранний и поздний. Основным критерием такого деления является «обоснование» путей (средств) достижения активного торгового баланса, т.е. положительного сальдо во внешней торговле. Апогей раннего меркантилизма соответствует примерно середине XVI в., а позднего — охватывает почти целиком XVII столетие. Особенности же этих этапов можно охарактеризовать следующим образом:

Уровень внешней торговли

Рекомендуемые пути достижения активного торгового баланса

Позиции в области теории денег

Ранний меркантилизмПоздний меркантилизм
Торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характер.Торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер.
· установление максимально высоких цен на экспорт товаров;· допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей;
· всемерное ограничение импорта товаров;· допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле;
· запрет вывоза из страны золота и серебра как денежного богатства.· вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса.
· Преобладает номиналистическое восприятие теории денег; правительство, как правило, занимается порчей национальной монеты, снижая ее ценность;· «Революция цен» XVI в. обусловила переход к количественной теории денег (ценность денег обратно пропорциональна их количеству; уровень и вес цен прямо пропорционален количеству денег; рост предложения денег, увеличивая спрос на них, стимулирует торговлю);
· устанавливается фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма);· устанавливается система монометаллизма;
· констатация денежной сущности золота и серебра в силу их природных свойств;· констатация товарной сущности денег, но по-прежнему в силу якобы естественных свойств золота и серебра;
· в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги.· из числа известных функций денег определяющей признается уже не функция накопления, а функция средства обращения.
Доминирует идея «денежного баланса».Господствует положение о «торговом балансе».

Ранний меркантилизм возник еще до великих географических открытий и был актуален до середины XVI века. На том этапе торго­вые связи между странами были развиты слабо, имели эпизоди­ческий характер. Для достижения положительного сальдо во внеш­ней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным: устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары; всемерно ограничивать импорт товаров; не допускать вывоза из страны золота и серебра (с ними отож­дествлялось денежное богатство).Следовательно, теория монетаризма ранних меркантилистов может быть определена как теория «денежного баланса».

Раннемумеркантилизму было присуще понимание ошибочно­сти концепции номиналистической теории денег, восходящей к древним временам и в том числе к трудам древнегреческого фи­лософа Аристотеля (IV в. до н.э.).

Последний, как известно, пола­гал, что монета «существует не по природе, а по установлению, и в нашей власти изменить ее или вывести из употребления». Рас­суждая так, номиналисты отрицали не только товарную природу денег, но и их связь с благородными металлами.

Однако во времена раннего меркантилизма, как и в средние века, правительство занималось порчей национальной монеты, снижая ее ценность и вес в надежде заинтересовать иностранных купцов обменивать их деньги на туземные и покупать больше то­варов. Превращение денег в условный знак, фиксированное соот­ношение находящихся в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма) оправдывались как фактами обращения неполноценных денег, так и ошибочной констатацией того, что золото и серебро являются деньгами в силу своих природных свойств, выполняя функции меры стоимости, сокровища и ми­ровых денег.

Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть фото Ранний и поздний меркантилизм что общего. Смотреть картинку Ранний и поздний меркантилизм что общего. Картинка про Ранний и поздний меркантилизм что общего. Фото Ранний и поздний меркантилизм что общего

Поздний меркантилизм охватывает период со второй полови­ны XVI в. по вторую половину XVII в., хотя отдельные его эле­менты продолжали проявлять себя и в XVIII в. На этом этапе тор­говые связи между странами становятся развитыми и регулярны­ми, что во многом было обусловлено поощрением развития на­циональной промышленности и торговли государством.

Чтобы достичь активного торгового баланса выдвигались рекомендации: завоевывать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам (т.е. невысоким ценам), а также перепродаже товаров од­них стран в других странах; допускать импорт товаров (кроме предметов роскоши) при сохранении в стране активного торгового баланса; вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торго­вых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стра­не и сохранения активного торгового баланса.

Поздние меркантилисты сместили акцент в теории монетариз­ма, противопоставив идее «денежного баланса» ранних мерканти­листов идею «торгового баланса».Признавая товарную сущность денег, их ценность поздние мер­кантилисты по-прежнему усматривали в естественных свойствах золота и серебра. Однако именно они обусловили переход от ме­таллической к количественной теории денег и системе монометал­лизма. И если ранние меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию накопления, то поздние — функцию сред­ства обращения.

Возникновение количественной теории денег стало как бы ес­тественной реакцией на «революцию цен» XVI в., вызванную огром­ным приливом в Европу из Нового Света золота и серебра и по­казавшую причинную взаимосвязь изменений количества денег и цен товаров.

По убеждению поздних меркантилистов, ценность денег находится в обратной зависимости от их количества, а уро­вень цен на товары прямо пропорционален количеству денег. Они тенденциозно полагали, что увеличение предложения денег, по­вышая спрос на них, стимулирует торговлю.

Рассмотрим кратко основные позиции наиболее популяр­ных меркантилистов позднего или, как еще говорят, зрелого периода.

Например, Томас Мен название своей книги озаглавил так: «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внеш­ней торговли как принцип нашего богатства» (1664). Этот автор хотя и признавал, что приток в страну драгоценных металлов подни­мает внутренние цены, тем не менее настаивал только на этом положении. Он был уверен, что надо «продавать по возможности дешево, лишь бы не терять сбыта. ». Что же касается увеличения ввоза в страну товаров за наличные деньги, то выгоду здесь Т. Мен видел в том, что достигнутое увеличение «. в конце концов, пос­ле вывоза этих товаров снова за границу, превращается в ввоз го­раздо большего количества денег».

Во многом похожие с Т. Меном суждения высказывал Дж. Локк, считавший, кстати, что «богатство» надо рассматривать не просто как большое количество золота и серебра, а большее в сравнении с другими странами.

Почти повторил Дж. Локка и Р. Кантильон, утверждая в своем «Очерке о природе торговли» (1755), что «любое государство, где в обращении находится больше денег, нежели в соседних странах, имеет над ними преимущество, пока поддерживает данное изоби­лие».

Наконец, следует упомянуть и о так называемом бумажноденежном меркантилисте Дж. Ало, который в своей работе «Анализ денег и торговли» (1705) настойчиво аргументировал положение о том, что небольшое увеличение цены приводит к существенно­му росту предложения, т.е. о том, что эластичность предложения товаров достаточна высока. Отсюда вполне логичен вывод о воз­можности значительного воздействия на рост производства посред­ством увеличения количества денег в обращении.

Сейчас все страны в какой-то мере придерживаются политики меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введение огромных пошлин на импорт товаров и услуг. Эта политика проводится в данный момент и в России, потому что наша промышленность в данный момент не конкурентоспособна даже на Российском рынке при высоких налогах на экспорт. Из всей страны осталось мало предприятий, которые свободно конкурируют на рынке и поэтому они не могут «кормить» всю страну. И правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, которую так приветствовала перестройка, и вернуться к политике протекционизма.

Но в данный момент существуют такие страны, которые отказались от этой политики и живут за счет корпораций, которые получают огромные деньги за счет экспорта своей продукции. Т.е. они живут по одному из принципов Адама Смита, который звучит так: «Для любого предусмотрительного главы семьи является непреложным правилом: никогда не пытаться производить дома то, что обойдется ему дороже сделать, чем купить. Если другая страна может поставлять нам товар дешевле, чем обойдется его производство внутри страны, лучше его купить».

Потому что пошлины, которые, по сути, являются ничем иным, как налогами, увеличивают цену товаров, а зачастую и ограничивают их выбор, а после того, как они купят более дешевые импортные товары, они могут покупать товары отечественного производства на сэкономленные деньги или инвестируют их. Импорт заставляет также отечественный бизнес конкурировать за доллар потребителя, производить товары более высокого качества за меньшую цену (посмотрите, что сделали автозаводы США в ответ на японскую конкуренцию). Кроме того, импорт сокращает общий уровень инфляции.

Таким образом, в ходе своего развития, идеи меркантилизма о вмешательстве государства в экономику нашли свое практическое применение.

Сейчас все страны в какой-то мере придерживаются политики меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введения огромных пошлин на импорт товаров и услуг. Эта политика проводится в данный момент и в России, потому что наша промышленность в данный момент не конкурентно способна даже на Российском рынке при высоких налогах на экспорт. Из всей страны осталось мало предприятий, которые свободно конкурируют на рынке и поэтому они не могут «кормить» всю страну. И правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, которую так приветствовала перестройка, и вернуться к политике протекционизма.

Но в данный момент существуют такие станы, которые отказались от этой политики и живут за счет корпораций, которые получают огромные деньги за счет экспорта своей продукции. Т.е. они живут по одному из принципов Адама Смита, который звучит так: «Для любого предусмотрительного главы семьи является непреложным правилом: никогда не пытаться производить дома то, что обойдется ему дороже сделать, чем купить. Если другая страна может поставлять нам товар дешевле, чем обойдется его производство внутри страны, лучше его купить».

Потому что пошлины, которые, по сути, являются ничем иным, как налогами, увеличивают цену товаров, а зачастую и ограничивают их выбор, а после того, как они купят более дешевые импортные товары, они могут покупать товары отечественного производства на сэкономленные деньги или инвестируют их. Импорт заставляет также отечественный бизнес конкурировать за доллар потребителя, производить товары более высокого качества за меньшую цену (посмотрите, что сделали автозаводы США в ответ на японскую конкуренцию). Кроме того, импорт сокращает общий уровень инфляции.

4. Список использованной литературы.

1. Бартеньев С.А. «Экономические теории и школы» /Москва 1996г.

2. Мордухович Л.М. «Главные этапы истории экономических учений». /Москва 1970г.

3. Мордухович Л.М. «Социально экономические взгляды Юрия Крижанича» / ж. Экономические науки №7 1990г.

4. Ядгаров Я.С. «История Экономических учений» Москва 1995г.

5. «Всемирная История экономической мысли» под редакцией Черповца (том 2)

6. Костюк В.И. «История экономических учений» Москва 1995г.

7. Алентьев Е.О. История экономических учений. Волгоград, 1989.

8. Плотников И.С. Меркантилизм. М., 1999.

9. Худокормов А.Г. История экономических учений. М., 1996.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *