Рассеиватель и отражатель в чем разница
Рассеиватели, отражатели
Эта небольшая статья для тех, кто еще не успел обзавестись внешней вспышкой, как и я в момент написания. Как известно, встроенная вспышка мало пригодна для нормальной съемки и способна разве что засвидетельствовать факт фотографирования – снимок портят резкие тени и люди смотрятся на фото не так дружелюбно, как мы видим их в реальной жизни. В настоящее время существует множество вариаций самоделок и даже заводских конструкций, призванных хоть как-то попытаться сделать более менее приемлемый снимок при использовании встроенной вспышки. Возможности данных приспособлений конечно же ограничены и сильно зависят от мощности лампы и невозможности менять направление излучения, но все же иногда способны выручить. В частности это рассеиватели и отражатели. В интернете есть множество описаний их конструкций. Несмотря на это поделюсь своими.
На данный момент использую рассеиватель и отражатель. Вот как они выглядят:
1. Рассеиватель.
Данная конструкция не требует больших затрат. Для его изготовления я решил использовать канистру из под незамерзайки, группу электрических клемм и спицы. Канистра явилась донором основного элемента конструкции – рассеивателя, ну а остальные детали для крепления на фотокамере. Из канистры выбрал наиболее однородный по прозрачности участок и вырезал, собственно, сам рассеиватель. Кроме того, из канистры понадобится вырезать короткую полоску для крепления на горячем башмаке камеры. Из группы клемм извлек два металлических крепления, ну и выгнул необходимым образом спицу. Вот, в принципе и все. Фото смотрите ниже:
Что такое рассеиватель и отражатель?
При выборе светильника обращайте внимание на конструкцию его абажура. Иногда его роль выполняет отражатель, иногда рассеиватель или оба сразу.
Попытаемся разобраться, какие конструкции придуманы, чтобы светильник не слепил глаза и в достаточной степени освещал пространство.
Рассеиватель (абажур, или, как часто его называют в быту, плафон) — одна из необязательных, но весьма важных частей светильника.
Светорассеиватель светильника частично или полностью закрывает лампочку и тем самым обеспечивает более равномерное распределение света. Понятно, что рассеиватель света должен пропускать свет.
Потому изготавливают рассеиватель для светильника из всех материалов, обладающих данной характеристикой: стекла, бумаги, пластика.
Чаще всего рассеиватели продаются в комплекте со светильником, но иногда их можно купить и отдельно. Например, взамен разбитого.
Либо найти рассеиватель для светильника абсолютно непохожий на предыдущий, чтобы кардинально преобразить прибор: абажуры иного цвета или формы превратят старую арматуру в новый светильник.
Важно обращать внимание на пожаробезопасность выбранного вами абажура, ведь некоторые современные типы ламп сильно нагреваются.
Это означает следующее. Если, например, вы выбрали светильник с бумажным рассеивателем, использовать лампы накаливания мощнее 60 Вт уже нельзя.
Если нужен более яркий свет, придется предпочесть люминесцентную лампу или сменить абажур светильника на пластиковый или стеклянный.
Рассеиватели светильников подразделяются на полностью закрытые рассеиватели и частично открытые.
Полностью закрытый рассеиватель светильника дает наиболее комфортный свет: без направленных лучей. У последних имеется собственная классификация.
От него он отразится и рассеется по помещению (отраженное рассеянное освещение). Такое решение считается наиболее комфортным.
— Если же рассеиватель открыт снизу, свет падает на пол и частично в стороны.
Потолок и дальние углы комнаты оказываются неосвещенными. Не стоит забывать, что прямые лучи образуют контрастные тени, а это не очень приятно для глаз.
Подобные модификации рекомендуют для установки в кабинетах или спальнях в сочетании со светильниками местного освещения. Можно установить в таких моделях матовые лампы: если их мощность будет не слишком велика, то и тени образуются не очень большие и глубокие.
Матовая лампочка — тоже рассеиватель само по себе. Если у светильника.прозрачный абажур, который абсолютно не задерживает излишне яркие лучи. В этом случае рассеивателем должна служить матовая колба лампочки.
Отражатель для ламп (рефлектор) — еще одна немаловажная часть конструкции, которая встречается у светильников как с рассеивателем, так и без. Отражатель светильника представляет собой, как правило, зеркальную поверхность, от которой свет ламп отражается и распространяется под более широким углом.
Встречаются и матовые отражатели для ламп с поверхностью светлых тонов. В этом случае они не столько перенаправляют световой поток, сколько делают свет ярких лампочек менее резким и более комфортным для глаз.
Светильники только с отражателем чаще всего используются в офисных коллекциях — модели предназначены для общественных помещений.
Классификация
По комбинации рассеивателей и отражателей можно выстроить классификацию светильников.
Как известно, не отражает свет только полностью черное тело. Иными словами практически любой рассеиватель одновременно играет роль рефлектора-отражателя. А последний, в свою очередь, тоже используется для более равномерного распределения света.
По наличию / отсутствию рассеивателя и отражателя светильники можно разделить на три типа:
— светильники с рассеивателем, в таких приборах лампочка полностью скрыта от глаз, как правило, матовым абажуром. Свет, проходя сквозь него, мягко и равномерно распределяется по комнате;
— светильники с отражателем, некоторые модели светильников выпускаются без рассеивателя — комплектуются одним рефлектором, который направляет свет вниз (или вверх) и в стороны, при этом формируется достаточно равномерное общее освещение;
— смешанный тип светильников Здесь можно выделить две разновидности светильников.
В первом случае одна часть светового потока проходит через материал абажура, рассеиваясь и наполняя пространство общим светом, а другая отражается и направляется вниз, более ярко освещая небольшое пространство. (Это наиболее распространенный тип рассеивателей.) Во втором случае абажур есть, но изготовлен он из материала, почти или полностью не пропускающего свет. А свет рассеивает только отражатель светильника, формируя яркое пятно. Однако, в комбинации с лампочкой накаливания это довольно опасно,
Довольно часто у классической люстры нет рассеивателя в современом смысле этого слова. За преломление и распределение лучей света от лампочки отвечают стеклянные или хрустальные подвески. Но на люстру все равно «больно смотреть» — слепит глаза.
Освещение занимает не последнее место в интерьере любой комнаты. С помощью игры света можно выделять разные зоны, концентрировать внимание на отдельных предметах или же зрительно.
Световой дизайн интерьера представляет собой многоуровневую систему, состоящую из разных осветительных приборов, которые помогают одновременно решать различные функциональные.
Производители часто указывают, на какое число ламп рассчитан светильник и какова должна быть их максимальная мощность. Можно ли «превышать» это пороговое значение? И если да, то.
При выборе потолочного светильника обращайте внимание на подвес. Какова должна быть его длина? Стоит ли купить модель с декоративным подвесом? Нужна ли вам регулируемая модель.
В ванной комнате освещение резко отличается от других помещений квартиры. Например, если в спальне свет может варьироваться, создавая разнообразные варианты эффектов (романтика.
Рассеиватель и отражатель в чем разница
Войти в личный кабинет
Смотрите также
Аксессуары для фотокамер
Смотрите также
Аксессуары для экстрим камер
Смотрите также
Крышки на объективы
Чехлы для объективов
Смотрите также
Стойки и аксессуары для стоек
Макро-Боксы и столы
Рефлекторы и насадки
Сумки для студийного оборудования
Смотрите также
Смотрите также
Смотрите также
Приборы ночного видения
Смотрите также
Аксессуары для рекордеров
Аудио- и MIDI-интерфейсы
Смотрите также
Смотрите также
Клетки для смартфонов
Штативы и подставки
Набор для блогеров
Отражатели и рассеиватели для накамерных вспышек. Обзор моделей, примеры.
Отражатели и рассеиватели для накамерных вспышек. Обзор моделей, примеры.
Отражатели и рассеиватели для накамерных вспышек
Для чего нужны рефлекторы для вспышек? Про использование студийных светоотражателей мы написали в предыдущей статье, в большинстве случаев для использования они требуют помощника или ассистента либо специальное оборудование (держатели или штативы) для установки и закрепления на месте съемки. Но если условия фотографирования не позволяют использовать большие светоотражатели или помещение не имеет низкого потолка, для того чтобы воспользоваться отражением света от самой вспышки? В некоторых случаях снимая с близкого расстояния не помогает и встроенный диффузор и светоотражатель вспышки. Вот тут на помощь и могут придти дополнительные приспособления для вспышек, рефлекторы, мини софтбоксы и прочие премудрости.
Кто-то говорит, что подобные насадки на вспышки — самая бесполезная вещь на съемке, а вся индустрия подобной продукции — один большой мошеннический заговор. Кто-то с упоением рассказывает о новой «обновленной-супер-банке-супер-фонга», с которой снимки получаются чуть ли не студийного качества.
Весь подобный фанатизм (в обе стороны) штука, конечно, нездоровая, а истина, как всегда, лежит посередине.
Любые подобные отражатели и рассеиватели никогда не дадут вам студийное качество картинки. Со вспышкой вообще невозможно получить студийную картинку, так как свет студийных приборов и вспышек — качественно совершенно разные вещи.
На самом деле все подобные отражатели и рассеиватели на съемке нужны ради одной вещи — немного смягчить свет вспышки и подсветить тени. И с этой задачей они справляются вполне успешно.
Пара слов о самых популярных отражателях и рассеивателях:
• Софт-бокс
Софт-бокс хорош в тех ситуациях, когда вы снимаете в гуще людей на мероприятии, а пыхать в потолок на отражение возможности нет. В таком случае одеваем софт-бокс и «бьем» пыхой в упор. Софт немного смягчит свет вашей вспышки (как и следует из его названия). Но еще раз повторюсь — не надейтесь на чудо, эффекта студийного софта не будет.
Если вы наденете софт-бокс и начнете снимать общие планы, никакого толка не будет вообще. Надевайте софт-бокс только тогда, когда надо снимать людей в тесноте и пыхой «в лоб».
Возможно, вы видели фотографов, которые надевают на вспышку огромный, практически студийный софтбокс.
Для чего это нужно? По сути вы получаете картинку, максимально близкую к картинке, снятой с софтом в студии. Но подобный прием работает только для портретной съемки. При съемке общих планов или групповых портретов эффект от использования подобного софт-бокса практически не будет заметен. Именно поэтому такой софт чаще всего используют фотографы светской хороники: большинство их фотографий это портреты различных «селебрити».
• Отражатели типа «лопух»
Один из самых популярных видов отражателей. Смысл лопуха в том, чтобы отражать свет пыхи в тех случаях, когда в помещении нет естественных отражающих поверхностей — невысоких белых потолков, светлых стен.
Если вы снимаете в просторном темном помещении с высоким потолком, «лопух» точно пригодится.
Также довольно популярна модель лопуха, которая отличается большим размером и кроме отражающей поверхности самого лопуха имеет так же и рассеивающую пленку и работает по принципу софт-бокса.
Как и большие софт-боксы, такие лопухи имеет смысл использовать только для съемки портретов на репортаже.
• Lightsphere — «Банка Фонга»
Существует много разновидностей Lightsphere и, на мой взгляд, самая эффективная для репортажной съемки это модель ChromeDome.
С этой насадкой вспышка пускает свет пыхи на отражение от потолка и одновременно подсвечивает тени на объектах съемки. Работает это чудо инженерной мысли таким образом:
У «Банки Фонга» есть один, но очень серьезный недостаток — при отсутствии невысокого светлого потолка она практически бесполезна. Нет потолка — не от чего отражаться свету. Но в светлом помещении с низком потоком Lightsphere даст такое качество освещения, как ни одна другая насадка на вспышку.
• Просто отражатели
У такого отражателя есть один минус эстетического характера — выглядит такая конструкция довольно неказисто. Существуют более цивилизованные и профессиональные решения, например, от отражатель для вспышки Phottix или компании Raylab:
Эти отражатели могут использоваться при съемке портретов как в помещении так и на открытом воздухе.
Отражатель выполненный в форме тубуса хорошо обеспечит точечную подсветку при макросъемке.
Примеры фотографий, выполненные с использованием рефлекторов для вспышек и без.
Снимок выполненный со вспышкой без рефлектора, на снимке видно резкие тени, которые портят композицию, делая ее плоской.
Снимок выполненный со вспышкой с рефлектором, здесь мягкие тени подчеркивают объем и хорошо сочетаются с пастельными тонами всего снимка
Использование вспышки в лоб в темном помещении без рефлектора
тот объект, но с использованием светоотражателя для вспышки
Слева без применения рефлектора, справа с снимок с рефлектором, разница очевидна, мягкое освещение дает более равномерное распределение света, скрывая фактуру кожи, делая ее более гладкой.
Более мягкие тени придают снимку справа эффект объемного изображения, в отличии от фото слева, где использовалась только вспышка
Исследование влияния различных отражателей и рассеивателей на форму светового пучка
Я — велосипедист. Когда ездишь по дорогам общего пользования — понимаешь, что много света не бывает, и однажды я в очередной раз сел читать форумы и статьи, чтобы еще чего-нибудь хорошего купить себе на руль и на шлем. В числе прочего мне попалась на глаза статья одного известного в велосипедных кругах товарища, в которой он рекомендовал простые и дешевые китайские фонарики как универсальное средство — снабженные различными видами креплений они могут использоваться и самостоятельно, и как велофара, и еще в куче разных ситуаций. Одно плохо — для разных назначений необходима разная форма светового пучка.
Эта модель фонариков является своего рода конструктором, к которому производитель поставляет разные типы отражателей и рассеивателей, так что я заказал все, что было в наличии, дождался доставки, и приступил к тестированию.
Итак, у меня было:
Итак, получилось 12 вариантов сочетаний отражателей и рассеивателей. Я сфотографировал световой пучок, который образуется от каждого сочетания, и сформировал сводную таблицу:
Исходя из этих изображений, можно сделать следующие выводы:
prophotos_ru
Prophotos.ru. Профессионально о фотографии
Наглядно: без/с отражателем.
7. При студийной съемке кроме заполнения теней, отражатель добавляет ощутимые интересные блики в зрачках.
8. А теперь моделируем сложную ситуацию. Нам нужно сфотографировать двух девушек, сидящих на террасе в летнем кафе.
9. Сложная она, потому что :
1. Солнце, конечно же, сейчас совсем не с той стороны, а положение моделей вы изменить не можете.
2. Козырек делит вашу съемочную площадку на две абсолютно разные по свету локации. Сравните свет и его характер на стульях 1 и 2.
10. Решение :
1. Используем рассеиватель, чтобы погасить жесткий свет и создать комфортную тень на девушке в синем платье.
2. Отражателем направляем солнечный свет на моделей.
11. Получаем закономерно хороший результат!
13. Тень дает нам мягкий и равномерный, но совсем не насыщенный свет.
14. Итого : девушки в тени, а мы с солнечного участка направляем свет на них отражателем.
16. Еще пример и опять любимая съемка.
17. Видно, что вокруг модели создана тень.
18. Тем самым, при невозможности изменить её положение относительно солнца, мы добиваемся нужного нам положения тел 😉
19. При неимении большого рассеивателя, как у меня тогда, можно использовать в этой роли отражатель, это не так хорошо, как могло бы быть с первым, но лучше, чем вообще без ничего.
20. Пока не отражаться в очках я не научился, но всё впереди 🙂
21. Надеюсь, вам было полезно и интересно! Вопросы?
P.S. О чем еще(в сфере фотографии) вы хотели бы узнать?