Растворитель р 4 и р 5 в чем разница
Растворитель Р-4, Р-5, Р-12
Растворители Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12 ГОСТ 7827-74
Мы предлагаем вам приобрести качественную продукцию, которая зарекомендовала себя как надежное, практичное и эффективное средство для разбавления различных лакокрасочных материалов.
Основные характеристики растворителей:
Показатель | Р-4 | Р-4А | Р-5 | Р-5А | Р-12 |
Цвет: | Бесцветная или слегка желтоватая, однородная жидкость. | ||||
0,7 | 1 | 0,7 | 1 | 1 | |
Плотность, г/см3, при +20С | 0,840-0,860 | 0,840-0,860 | 0,840-0,860 | 0,840-0,860 | 0,840-0,860 |
Летучесть по этиловому эфиру | 5-15 | 5-15 | 9-15 | 9-15 | 8-14 |
Кислотное число, мг КОН/г, не более | 0,06 | 0,06 | 0,06 | 0,06 | 0,06 |
Число коагуляции, % не менее | 24 | 24 | 30 | 30 | 22 |
Пригодность к разбавлению нитроэмалей | годен | годен | годен | годен | годен |
Другие разбавляемые ЛКМ | Перхлорвиниловые, полиакриловые, сополимеры винилхлорида с винилиденхлоридом или винилацетатом | Перхлорвиниловые, эпоксидные, кремнийорганические, полиакрилатные, каучук | Перхлорвиниловые, полиакрилатные | ||
t вспышки (в закрытом тигле) С: | -7 | +3 | +6 | -1 | +9 |
t самовоспламенения С: | 550 | 520 | 513 | 497 | 490 |
Компания «NEFRAS.COM» гарантирует соответствие растворителей требованиям стандарта ГОСТ 7827-74 при соблюдении условий транспортирования и хранения.
Гарантийный срок растворителей — не менее одного года с даты изготовления.
Утилизация растворителей: — Утилизируйте пустые банки, бочки, канистры и остатки растворителей в ближайшем местном пункте сбора опасных бытовых отходов. Если не один такой пункт вам не доступен, утилизируйте растворители в соответствии с федеральными, государственными и местными законами.
Растворители марок Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А
В ходе выполнения окрасочных работ эмалями или грунтовками на основе поливинилхлоридных хлорированных смол, сополимеров винилхлорида, а также эпоксидных смол, практически во всех случаях для достижения необходимой рабочей вязкости применяются растворители Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, которые представляют собой сложные смеси эфиров, кетонов и ароматических углеводородов. Данными растворителями после завершения окрасочных работ промывается окрасочное оборудование и инструменты.
Основное отличие растворителей между собой заключается в содержании ацетона и бутилацетата, так например, массовая доля бутилацетата в растворителе Р-4 не более 12%, в Р-5 не более 10%, в Р-5А не более 30% и в растворителе Р-4А бутилацетат отсутствует.
Прежде, чем какой-либо из растворителей применять для разбавления того или иного лакокрасочного материала, желательно проверить их на совместимость на небольшом объеме, например 1-2 кг. В том случае, если лакокрасочный материал после разбавления его растворителем не потерял своих малярных свойств (не происходит свертывания или расслаивания) и эксплуатационных характеристик (время высыхания, адгезия, твердость), то данный растворитель можно считать пригодным для использования. Также после высыхания материала не должно быть на поверхности белесых пятен или полос.
Растворители Р4 и Р-4А можно также рекомендовать и для обезжиривания загрязненных металлических поверхностей от масел и жировых загрязнений. Эффективность того или иного растворителя для этих целей легко проверить с помощью обычной бумажной салфетки. Если после протирания обезжиренной поверхности салфетка остается чистой, то данный растворитель для обезжиривания можно считать пригодным. В некоторых случаях для обезжиривания пригодны и другие растворители, например толуол или ацетон.
Если процесс обезжиривания проводится при отрицательных температурах, то температура растворителя должна быть не ниже +15ºС.
Основные характеристики:
Наименование показателей | Р-4 | Р-4А | Р-5 | Р-5А |
---|---|---|---|---|
Цвет и внешний вид | Бесцветная, однородная прозрачная жидкость | |||
Массовая доля воды по Фишеру, %, не более | 0,7 | 0,7 | 0,7 | 0,7 |
Летучесть по этиловому эфиру | 5-15 | 5-15 | 9-15 | 9-15 |
Кислотное число, мг/КОН, не более | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 |
Число коагуляции, %, не менее | 24 | 24 | 30 | 30 |
Требования безопасности:
Растворители Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А представляют собой легковоспламеняющиеся жидкости с резким, характерным запахом, обладающие сильным раздражающим действием слизистой оболочки глаз и органов дыхания. При использовании растворителей необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и промышленной санитарии по ГОСТ 12.3.005-75. Все работы, связанные с применением данных растворителей должны проводиться в производственном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей соблюдение в воздухе допустимых концентраций вредных веществ. Лица, связанные с применением растворителей Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой по ГОСТ 12.4.011-89. При попадании растворителей на кожу, необходимо его немедленно смыть теплой водой с мылом.
Транспортирование и хранение:
Гарантии изготовителя:
АО «ПКФ Спектр» гарантирует соответствие растворителей требованиям ГОСТ 7827-74 при неукоснительном соблюдении потребителем условий транспортировки и хранения.
Растворитель р 4 и р 5 в чем разница
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
РАСТВОРИТЕЛИ МАРОК Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12
ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Solvents of grades Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12 for paint materials.
Specifications*
* Наименование стандарта. Измененная редакция, Изм. N 5.
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР
А.И.Непомнящий, К.Г.Сулимова, О.Г.Курбатова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 15.04.74 N 889
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Номер пункта, подпункта
(Измененная редакция, Изм. N 5).
9*. Срок действия продлен до 01.01.95 Постановлением Госстандарта СССР от 20.12.88 N 4324
7. ПЕРЕИЗДАНИЕ (апрель 1993 года) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, утвержденными в октябре 1976 года, октябре 1970 года, июне 1984 года, декабре 1988 года (11-76, 11-79, 9-84, 3-89)
ВНЕСЕНО Изменение N 5, принятое Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 33 от 06.06.2008). Государство-разработчик Россия. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.10.2008 N 265-ст введено в действие на территории РФ с 01.03.2009
Изменение N 5 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 1, 2009 год
Настоящий стандарт распространяется на растворители марок Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12, представляющие собой смеси летучих органических растворителей: сложных эфиров, кетонов, ароматических углеводородов.
Растворители предназначаются для разбавления перхлорвиниловых и других лакокрасочных материалов.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
1. МАРКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. В зависимости от рецептуры и назначения марки растворителей указаны в табл.1.
Растворитель P-5 — технические характеристики
При работе с лакокрасочными изделиями не обойтись без растворителей. Они необходимы для изменения структуры лака или краски. Состав понижает степень вязкости красящего вещества и реагирует с прочими связующими элементами. Это основное предназначение растворителей. Также вещество используют для очистки поверхностей и обезжиривания. В статье мастер сантехник расскажет о свойствах растворителя Р-5.
Свойства и технические характеристики
Нельзя сказать, что растворитель марки Р-5 является универсальным средством, но используется он довольно широко. Растворитель применяется и в быту, и в промышленной сфере.
Растворитель Р-5 применяют вместе с растворами, в основе которых содержатся смолы ПСХ, ЛП и ПСХ-ЛС. Расходный материал замечательно взаимодействует с прочими составами с кремнийорганическими, полиакриловыми, эпоксидными смолами, каучуком и прочими элементами, образующими на поверхности пленку. Во время работы с лаками и красками (эмалью) эффективный состав добавляют небольшими порциями, внимательно следя за изменениями состояния ЛКП.
Состав Р-5 можно использовать для очистки уже окрашенных поверхностей или оборудования и инструментов, которые были использованы при окрашивании. Состав поможет удалить частички лака и краски. Особые компоненты с легкостью растворяют разнообразные соединения органического типа, удаляя даже старые и въевшиеся следы.
Основные характеристики растворителя:
Компании производители предоставляют сберегательный срок на протяжении года со дня изготовления продукции. После открытия герметичной упаковки раствор в таре необходимо хранить в затененном или темном месте вдали от детей и животных. Обязательно плотно закройте крышку контейнера. В комнате должна сохраняться невысокая температура.
Использовать растворитель данного типа можно только в специальных помещениях, которые приспособлены для подобных составов, например в промышленных цехах или мастерских.
Применять состав можно в комнатах, в которых:
Проводить процедуру обработки поверхности можно только вдали от открытого пламени и различных нагревательных приборов. Оригинальная продукция должна иметь соответствующий сертификат качества ГОСТ 7827-74. Если вы сомневаетесь в оригинале товара, требуйте наличие документации, подтверждающей его качество.
Перед тем, как начать работу с растворителем, необходимо в должной мере подготовиться и защитить себя от вредных паров. Помните, что отдельные компоненты, входящие в состав, могут негативно повлиять на самочувствие и состояние здоровья. Углеводороды, кетоны, а также прочие соединения и компоненты становятся причиной развития кожных заболеваний, головных болей, аллергических реакций и отправлений различной степени тяжести. Летучие элементы, становящиеся причиной вредных испарений, поражают слизистую оболочку глаз, а также дыхательные пути. Иногда при использовании данных составов отмечается тошнота.
Учитывая все вышесказанное, стоит позаботиться о снижении негативного эффекта. Специальная рабочая одежда и приспособления необходимы не только за защиты рук, но также лица, глаз и носа. Вам в обязательном порядке понадобятся специальные защитные очки, маска-респиратор и перчатки. Так как состав огнеопасен, в процессе работы воздержитесь от курения и использования открытого огня.
Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Состав агрессивен при взаимодействии с некоторыми видами пластика.
Растворитель Р-5 – эффективное, действенное средство, которое используется не только для разбавления лакокрасочных составов, но также очищения поверхностей и инструментов. Работать с веществом необходимо аккуратно, чтобы не повредить обработанную поверхность.
Обязательно защитите лицо и руки от воздействия агрессивных компонентов и летучих веществ.
Немного информации о растворителях и разбавителях: часть 2
ФОТО Прилагающиеся к теме в блоге не несут рекламного характера
ВЫБИРАЕМ РАСТВОРИТЕЛЬ.
ИЛИ РАЗБАВИТЕЛЬ?
Помните хорошую поговорку сибирских рыбаков: «Из дешевой рыбы хорошей ухи не сваришь».
Очень актуальная поговорка для современной ситуации на рынке кузовного ремонта. Непонятно только, почему некоторые мастера так редко ее вспоминают. Сегодня мы поговорим о том, чем оборачивается копеечная экономия на материалах для окраски кузова.
ТЕРМИНЫ:
Растворители – легколетучие органические жидкости, способные растворять пленкообразующие вещества и другие составные части лаков и красок. Используются для растворения смол, снижения вязкости, облегчения сушки.
Разбавители – летучие органические жидкости, неспособные самостоятельно растворять пленкообразующее вещество, но хорошо смешивающиеся с концентрированными красками или лаками. Применяются для снижения вязкости лакокрасочных материалов и облегчения сушки.
Итак, поговорим о выборе разбавителя или растворителя. Как показывает практика, многие маляры до сих пор не уделяют этому внимания. Они выбирают качественные дорогие автоэмали, грунты и лаки, а вместо разбавителя используют самые дешевые отечественные жидкости. Я не хочу сказать ничего плохого об отечественной химии. Наверняка российские материалы отлично проявляют себя в сочетании с некоторыми марками промышленных и бытовых красок, для которых они и создавались в свое время. Но они никак не предназначены для авторемонтных программ иностранных производителей. Заменив фирменный разбавитель отечественным разбавителем, вы получаете целую массу проблем: «яблочность», изменение цвета и прочее. Большинство маляров в этом случае идут к продавцу автоэмалей и начинают обвинять его в том, что он продал некачественную краску. Напрасно. Продавец НЕ может гарантировать хороший результат, если маляр нарушает технологию окраски. Ведь каждый производитель не случайно настаивает на том, чтобы в работе использовались только фирменные разбавители и вспомогательные материалы. Более подробно о последствиях применения дешевых отечественных растворителей с импортными авторемонтными материалами нам рассказали в компании «Сибирская альтернатива», представляющей на рынке материалы для кузовного ремонта Profix. Большинство традиционных отечественных растворителей крайне реактивны. Входящие в их состав вещества испаряются очень быстро, что приводит к быстрому высыханию и появлению пленки на поверхности слоя. У маляра возникает ощущение, что слой просох полностью и он наносит второй слой. На самом же деле первый слой под образовавшейся пленкой не просыхает. Пленка не дает выхода летучим веществам. Что мы получаем в итоге?
Если речь идет о грунте, то он попросту не успевает просохнуть. Вы поймете это как только начнете шкурить поверхность. Грунт тут же забьет все поры шлифовальной бумаги.
Если такой растворитель был добавлен в эмаль, то он является одной из причин проявления такого дефекта, как «яблочность». Этот дефект проявляется только после полного высыхания окрашенной поверхности. Бывали случаи, когда «яблочность» проявлялась за несколько часов до передачи автомобиля клиенту.
Опытным путем зафиксировано, что агрессивные компоненты отечественных растворителей «сжигают» некоторые особо чувствительные пигменты, находящиеся в составе автоэмалей. Это приводит к изменению цветности, которое особенно заметно на светлых тонах. Представьте себе, Вам в колор-студии подобрали белый металлик, а он после добавления растворителя приобрел бежевый оттенок… Приятного мало.
Сколько стоит экономия?
Возьмем такой пример. Вам нужно окрасить 1 элемент металликом или перламутром. Для этого вам потребуется 100 граммов краски. Эту эмаль необходимо разбавить в отношении 1:1 с разбавителем. Розничная цена 100 граммов этого разбавителя-20 рублей (продукт отпускается на розлив). Стоимость отечественного разбавителя – 50 рублей/литр. Соответственно, стоимость 1000 граммов – 5 рублей. Разница составляет 15 рублей.
Также для покраски вам потребуется 100 граммов грунта, который разбавляется 20 граммами разбавителя. Стоимость 20 граммов разбавителя – 5 рублей. Стоимость такого же количества отечественного растворителя – 1 рубль. Разница составляет 4 рубля. Общая экономия на разбавителе – 19 рублей. При общей стоимости затрат на материалы для ремонта 1 элемента кузова в 700-800 рублей это ничтожная цифра (2,5% от суммы). И ради нее маляр рискует своей репутацией и тратит массу лишнего времени своего клиента.
Жесткие растворители, ацетон, 646 и ему подобные.
Если немного растворителя налить на руку и он при высыхании оставляет белый налед, этот растворитель жесткий.Отсюда и вытекают добавки уайт-спирита, опыт элементарен.
Мы же знаем, что анти силикон тоже растворитель, но очень мягкий.Ну и т.д, и т.п.Отслоение лака от базы 80%виноват растворитель.
Может он прав? По поводу % не знаю, а по-существу поддерживаю.
Растворители(разбавители) определяют течение химических реакций а в итоге свойства получаемых покрытий. Наверно бессмысленно взывать к разуму людей, чтобы они соблюдали технологию, так как помимо разума есть обстоятельства, которые диктуют свои правила игры.
(Прим. Из Википедии- Технология (от греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; др.греч. λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом).
Поэтому немного информации, которая может быть, кому — либо пригодится.
Мы знаем, что растворители обеспечивают малярные свойства ЛКМ. Однако кто-то догадывается, кто-то нет, что существует определённая связь между природой растворителя и свойствами полученного покрытия. Растворители(разбавители) могут влиять на свойства во-первых, непосредственно, т.к. в покрытии содержатся остаточные растворители, во-вторых, косвенно, т.к. при взаимодействии растворителя с плёнкообразователем получаются определённые структуры.
Попутно следует обратить внимание, что на испарение растворителей из плёнки покрытия могут оказывать влияние пигменты и наполнители (свойства, количество). В частности металлики(алюминий) увеличивают удержание растворителей, т.к. частицы пигментов оказывают барьерное действие.
Следует учесть, что остаточные растворители оказывают пластифицирующее действие на покрытие, которое снижается по мере высыхания. При высыхании покрытия растёт прочность но падает его эластичность.
Это всё ещё раз подтверждает, что нежелательно (как с точки зрения физико-механических свойств покрытий, так и с позиций экономических) превышать толщину слоя базового покрытия (да и других тоже)
Мы знаем, что в зависимости от скорости испарения они (растворители) бывают быстрыми и медленными. Вот скорости «любимых»
Растворитель…Летучесть по этиловому эфиру
645…8-12
646…8-15
647…8-12
648…11-18
649…22-27
650…20-25
Р4…5-15
Р12…8-14
Прим.
Летучесть по этиловому эфиру показывает во сколько раз медленнее испаряется данное вещество по сравнению с эфиром.
Когда анализируем причину отслоения лака, следует учитывать то обстоятельство, что разработчик ЛКМ закладывая в рецептуру определённые растворители, закладывает определённую последовательность и скорость химических реакций. Сначала испаряется быстрая часть растворителей, затем уходят разбавители и только затем остальная часть растворителей. При этом в высохшем покрытии остаётся их некоторая часть.
Попутно следует заметить, что начальная фаза чрезмерно быстрого испарения растворителя может привести к конденсации влаги и как следствие – снижение блеска, помутнение, белесоватость (предполагаю, что и кратеры с проколами). Во избежание этого явления, разработчик ЛКМ обычно применяет в смеси растворителей такой «труднолетучий» растворитель, который обладает высоким сродством к конкретному полимеру.
Мы знаем, что растекание в том числе определяется величиной поверхностного натяжения. Знаем, что растворители эти многокомпонентные (включают в себя ацетон, ксилол, этанол, толуол и т.д).
Вот некоторые величины поверхностного натяжения в мН\м
Вода…72,9
Ксилол…30
Толуол…28,5
Ацетон…23,4
Метиловый спирт…23,0
Прим.
Из различных источников – для обеспечения хорошего смачивания, для ЛКМ величина поверхностного натяжения должна находиться в пределах 28-25 мН\м и меньше.
Да мало ли чего можно знать. Вопрос как можно контролировать и управлять. Ответ известен – это контроль и настройка ЛКМ по вязкости. Хотя на сегодняшний день только в бредовом сне можно увидеть маляров, которые стабильно применяют в работе вискозиметр.
Хочется немного подытожить. Высказывались различные предположения о причинах отслоения лака и роль растворителя ( в том числе наличие-отсутствие) здесь очевидно прослеживается. Думаю будет интересен тот факт, что растворители содержат Н2О (т.е. нашу всеми любимую воду). К примеру, в растворителях, которые только вышли с конвейера:
Растворитель…Содержание воды в %
645…1,0
646…2,0
647…0,6
648…1,0
649…2,0
650…2,0
Р4…0,7
Р5…0,7
Р12…1,0
Возникает вопрос- сколько времени, после вскрытия упаковки с растворителем он будет считаться свежим и корректно работать. Есть над чем подумать.
Ещё в продолжение темы.
То, что растворитель выходит из плёнки и при этом температура понижается, что в процессе высыхания плёнки растут внутренние напряжения — это всем известно и понятно. Однако, давайте немного углубимся в вопрос.
Влияние температуры на скорость химических реакций.
Во-первых, в каких температурных пределах вам приходится работать — не мне говорить, во-вторых, о резких колебаниях температуры при испарении уже упямянули.
Очень много разных :
Растворитель
ГОСТ или ТУ Растворяемые плёнки Основные марки
Растворитель 645
ГОСТ 18188-72 Нитро- целлюлозные Лаки: НЦ-134, НЦ-551, НЦ-286 черный
Эмали: НЦ-5121, НЦ-25, НЦ-26, НЦ-27, НЦ5133г, НЦ-5133м, НЦ-5134, НЦ-272
Шпаклевки: НЦ-007, НЦ-008, НЦ-009
ГОСТ 18188-72 Нитрат- целлюлозные,
нитрат- целлюлозно- глифталевые,
эпоксидные,
нитрат- целлюлозно- эпоксидные,
мочевино- формальде- гидные, кремний- органические Лаки: НЦ-269, НЦ-279, НЦ-292, НЦ-5108, ЭП-524
Эмали: НЦ-170, НЦ-184, НЦ-216, НЦ-217, НЦ-25, НЦ-246, НЦ- 258, НЦ-262, НЦ-271, НЦ-273, НЦ-1104, НЦ-282, НЦ- 291, НЦ-299, НЦ-929, НЦ-5100, НЦ-5123.
Грунтовки: НЦ-081, МС-067, МЧ-042
Шпаклевки: НЦ-007, НЦ-008, НЦ-009, ЭП-0010, ЭП-0020
ГОСТ 18188-72 Нитрат- целлюлозные Эмали: НЦ-280, НЦ-11, НЦ-132П, АК-194
Грунтовки: НЦ-097
ГОСТ 18188-72 Нитрат- целлюлозные,
нитрат- целлюлозно- эпоксидные,
бутилмета- крилатные, поли- акрилатные Лаки: ЭП-524, КО-940, АС-16
Эмали: ХВ-130, АС-85, АС-95, АС-131, ГФ-570Рк, ЭП-51
Грунтовки: АК-069, АК-070, ВЛ-02, ВЛ-023
ТУ 6-10-1358-78 Нитрат- целлюлозно- глифталевые Эмали: НЦ-132к, ГФ-570Рк,
Нитрат- целлюлозные Эмали: ГФ-570Рк, НЦ-11
Растворитель Р-4
ГОСТ 7827-74 Перхлор- виниловые,
полиакри- ловые,
сополимеры винилхлорида с
винили- денхлоридом или
винил- ацетатом Лаки: ХС-76, ХС-724
Эмали: ХВ-16, ХВ-112, ХВ-124, ХВ-125, ХВ-142, ХВ-179, ХВ-518, ХВ519, ХВ-553, ХВ-714, ХВ-750, ХВ-782, ХВ-1100, ХВ-785, ХВ-1120, ПХВ-29, ПХВ-101, ХВ-1149, ХВ-5169, ХС-119, ХС-527, ХС- 710, ХС-717, ХС-720, ХС-724, ХС-747, ХС-748, ХС-759, ХС- 781, ХС-5163
Грунтовки: ХВ-062, ХВ-079, ХС-010, ХС-059, ХС-068, ХС-077, МС-067
Шпаклевки: ХВ-004, ХВ-005, ЭП-0020
ГОСТ 7827-74 Перхлор- виниловые,
эпоксидныу, кремний- органические,
полиакрилат- ные, каучуки Лаки: ХВ-139, АС-16, АС-82, АС-516, АС-552, АК-113
Эмали: ЭЦ различных цветов, ХВ-124, ХВ-125, ХВ-160, ХВ-16, ХВ-782, ХВ-536, ХС-1107, АС-131, АС-560, АС-599, АК- 192, ЭП-56, ЭП-140, ЭП-255, ЭП-275, ЭП-525, ЭП-567, КЧ-767, КО-96, КО-811, КО-814, КО-818, КО-822, КО-841
Грунтовки: АК-069, АК-070, ЭП-0104
Шпаклевки: ЭП-0020, ЭП-0026, ЭП-0028
ТУ 6-10-1328-77 Меламино- формальдегид- ные,
резило- вые, поливинил- бутиральные Лаки: ВЛ-725, ВЛ-725г
Эмали: ЭП-569, ХВ-535
ТУ 6-10-1321-77 Поливинил- бутиральные, крезолофор- мальдегидные Лак: ВЛ-51
ГОСТ 7827-74 Перхлор- виниловые, полиакрилат- ные Эмали: ХВ-533, ХВ-785, ХВ-1120, АК-194
ТУ 6-10-1509-75 Эпоксидные (отверждае- мые изоценат- ными отвердителя- ми) Эмаль: ЭП-711
Растворитель Р-24
ГОСТ 7827-74 Перхлор- виниловые Эмали: ХВ-110, ХВ-113, ХВ-238
Грунтовка: ХВ-050
Растворитель Р-40
Эпоксидные Эмаль: ЭП-140
Грунтовка: ЭП-076
Шпаклевки: ЭП-0010, ЭП-0020
Лак: ЭП-741
Растворитель Р-60
ТУ 6-10-1256-77 Крезоло- формальдегид- ные и
поли- винилбути- ральные Эмали: ФЛ-557, ВЛ-515
ТУ 6-10-1595-76 Эпокси- эфирные Грунтовка ЭФ-083
Самый токсичный из них 649, 650, 646
Меньшая токсичность у 648 растворителя. Его можно «замедлить» добавлением сольвента,
или уайт спирита. По своим свойствам, при использовании его в базу или лак, он дает
лучший результат чем 646 и 650. Он не кипит, и поверхность краски и лака получается
более ровная и гладкая. Промывать краскопульты лучше всего Ацетоном, от не токсичный,
а растворяет краски и лаки быстро и хорошо отмывает.
Поэтому я не совсем понимаю применение 646 растворителя, чем он лучше 648?
В японии фирма ROCK PAINT в 2004 году перешла на разбавители, которые не содержат
токсичных веществ, таких как ТОЛУЛОЛ и КСИЛОЛ, Если разбавлять краски и лаки
японским разбавителем, то никаких закипаний и отслоений не происходит. А если кто то
начинает КРОИТЬ, и и разводит краски и лаки чем придется, то это уже человеческий
фактор, а разбавитель сам в лак не прыгает. В любом случае преже всего это ошибка
МАЛЯРА, в нарушении технологии, а растворитель играет уже вторичную роль.
если посмотреть словарь
Разбавитель:
жидкость, которая входит в состав краски, или может быть добавлена к ней для снижения вязкости. Разбавитель необязательно является растворителем для связующего. Жидкость, которая наряду со связующим, входит в состав краски. Он испаряется после нанесения краски на поверхность. В водоразбавляемых красках разбавителем является вода, в органоразбавляемых красках разбавителем является скипидар, уайт-спирит и денатурат, разбавителем также называют жидкость, при помощи которой краску разжижают.
Растворитель:
жидкость (обычно легко испаряющаяся), в которой растворены или распределены частицы пленкообразователя.
Скипидар:
бесцветное, легко испаряющееся масло, получаемое из сосновой древесины. Раньше часто применялся как разбавитель и чистящее средство, но в настоящее время вместо скипидара используется в основном уайт-спирит.
Уайт-спирит:
углеводородный растворитель, дистиллят бензина; разбавители красок состоят в основном из уайт-спирита.
Денатурат (лат. denaturatus — лишенный природных свойств; не путать с денатурацией) — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях; применяется для освещения, лабораторных и промышленных надобностей, в качестве топлива. Обычно добавкой служит метанол в количестве 10 %.
Сиккативы — это соединения металлов (свинец, марганец и т. п.) с органическими кислотами. Сиккативы влияют на скорость высыхания лака. Однако введение большого количества подобного вещества может привести к преждевременному старению покрытий.
и опять вернемся:
Растворители и разбавители. Для получения лаков или красок с определенной вязкостью применяют растворители и разбавители. Деление органических жидкостей на растворители и разбавители применимо лишь по отношению к определенному пленкообразующему веществу.
Растворители — это легколетучие органические жидкости, способные растворять пленкообразующие вещества (смолы, эфиры целлюлозы, масла и олифы) и другие составные части лаков и красок (кроме пигментов).
Разбавители — это, как правило, более дешевые летучие органические жидкости, неспособные самостоятельно растворять данное пленкообразующее вещество, но хорошо смешивающиеся с уже полученным концентрированным лакокрасочным раствором. Они могут снизить вязкость лака до требуемой степени.
Растворитель должен обладать высокой растворяющей способностью, определенной скоростью испарения и малой огнеопасностью, а пары его не быть токсичными. Скорость испарения должна быть не слишком малой, чтобы не задерживать высыхания пленок лака, но и не чрезмерно большой.
При быстром испарении в пленке остаются следы от лопнувших пузырьков (механические повреждения), а кроме того, в результате чрезмерно быстрого испарения растворителя пленка может сильно охладиться и на ней конденсируется влага из воздуха, что может привести к помутнению лаковых пленок. Это явление особенно характерно для растворителей (и разбавителей), в молекулах которых имеются группы, способные образовывать с молекулами воды водородные связи. Для испарения таких растворителей (спиртов и др.) требуется значительная энергия в виде теплоты испарения (парообразования), и если улетучивание растворителя происходит за счет тепла окружающей среды, то конденсация паров влаги на поверхности лакокрасочной пленки вполне возможна.
При выборе разбавителя учитывают, чтобы он обладал большей упругостью пара и скоростью испарения, чем растворитель. В противном случае вследствие более быстрого испарения растворителя в нанесенном покрытии может произойти коагуляция пленкообразующего вещества. Это приводит к получению пористых пленок с малым защитным действием.
Растворителями различных смол, олиф, жиров и масел являются нефтяные и коксохимические углеводороды, спирты, эфиры простые и сложные, гоны, хлорпроизводные углеводородов и др. Все они, за исключением хлорпроизводных углеводородов, огнеопасны, а многие из них токсичны, особенно ароматические растворители и хлорпроизводные углеводороды. Это их существенный недостаток.
На днях опубликую статью о правильной настройки пистолета