Различия между человеческими расами сформировались в результате чего
Как на Земле появились разные расы людей
Расовые различия были и остаются причиной разных исследований, а также конфликтов и дискриминаций. Толерантное общество старается делать вид, что расовых различий не существует, конституции стран утверждают, что все люди равны между собой…
Однако расы-то есть и люди отличаются. Конечно, совсем не так, как этого хочется сторонникам «высших» и «низших» рас, но различия-таки существуют.
Некоторые исследования генетиков и антропологов в наши дни открывают новые факты, которые, благодаря изучению возникновения человеческих рас, позволяют по-другому взглянуть на некоторые этапы нашей истории.
Расовые стволы
Начиная с XVII столетия, наука выдвинула целый ряд классификаций человеческих рас. Сегодня их количество доходит до 15. Однако в основе всех классификаций лежит три расовых столба, или три большие расы: негроидная, европеоидная и монголоидная с множеством подвидов и ответвлений. Некоторые антропологи добавляют к ним австралоидную и американоидную расы.
Согласно данным молекулярной биологи и генетики, разделение человечества на расы произошло около 80 тыс. лет назад.
Сначала выделились два ствола: негроидный и европеоидно-монголоидный, а 40-45 тыс. лет назад произошла дифференциация протоевропеоидов и протомонголоидов.
Ученые считают, что истоки происхождения рас берут свое начало в эпохе палеолита, хотя массово процесс видоизменения охватил человечество только с неолита: именно в эту эпоху выкристаллизовывается европеоидный тип.
Процесс формирования рас продолжался и при миграции первобытных людей с континента на континент. Так, данные антропологии показывают, что предки индейцев, переместившиеся на Американский континент с Азии, еще не были сложившимися монголоидами, а первые жители Австралии были «нейтральными» в расовом отношении неоантропами.
Что говорит генетика
Сегодня вопросы происхождения рас по большей части прерогатива двух наук — антропологии и генетики. Первая на основе костных останков человека выявляет разнообразие антропологических форм, а вторая пытается понять связи между совокупностью расовых признаков и соответствующим набором генов.
Однако среди генетиков нет согласия. Одни придерживаются теории единообразия всего человеческого генофонда, другие утверждают, что каждая раса имеет уникальную комбинацию генов. Впрочем, недавние исследования скорее свидетельствуют о правоте последних.
Изучение гаплотипов подтвердило связь между расовыми признаками и генетическими характеристиками.
Доказано, что определенные гаплогруппы всегда связаны с конкретными расами, и другие расы не могут получить их иначе как в процессе расового смешения.
В частности, профессор Стэндфордского университета Лука Кавалли-Сфорца на основе анализа «генетических карт» расселения европейцев указал на значительные сходства ДНК басков и кроманьонца. Свою генетическую уникальность баскам удалось сохранить во многом благодаря тому, что они проживали на периферии миграционных волн и практически не подвергались метисации.
Две гипотезы
Современная наука опирается на две гипотезы происхождения человеческих рас — полицентрическую и моноцентрическую.
Согласно теории полицентризма человечество — это результат длительной и независимой эволюции нескольких филетических линий.
Так, европеоидная раса сформировалась в Западной Евразии, негроидная — в Африке, а монголоидная — в Центральной и Восточной Азии.
Полицентризм предполагает скрещивание представителей проторас на границах своих ареалов, что привело к появлению малых или промежуточных рас: к примеру, таких, как южносибирская (смешение европеоидной и монголоидной рас) или эфиопская (смешение европеоидной и негроидной рас).
С позиций моноцентризма современные расы появились из одной области земного шара в процессе расселения неоантропов, которые впоследствии распространились по планете, вытесняя более примитивных палеоантропов.
Традиционная версия расселения первобытных людей настаивает на том, что предок человека вышел из Юго-Восточной Африки. Однако советский ученый Яков Рогинский расширил понятие моноцентризма, предположив, что ареал обитания предков Homo sapiens выходил за пределы Африканского континента.
Недавние исследования ученых из Австралийского национального университета в Канберре и вовсе поставили под сомнения теорию общего африканского предка человека.
Так, тесты ДНК древнего окаменевшего скелета, которому около 60 тыс. лет, найденного близ озера Мунго в Новом Южном Уэльсе, показали, что австралийский абориген не имеет никакого отношения к африканскому гоминиду.
Теория мультирегионального происхождения рас, по мнению австралийских ученых, гораздо ближе к истине.
Неожиданный предок
Если согласиться с версией, что общий предок, по крайней мере, населения Евразии родом из Африки, то возникает вопрос о его антропометрических характеристиках. Был ли он похож на нынешних жителей Африканского континента или же имел нейтральные расовые признаки?
Некоторые исследователи считают, что африканский вид Homo был ближе к монголоидам. На это указывает ряд архаичных черт, присущих монголоидной расе, в частности, строение зубов, которые больше характерны для неандертальца и человека прямоходящего (Homo erectus).
Очень важно, что популяция монголоидного типа обладает высокой адаптивностью к различным средам обитания: от экваториальных лесов до арктической тундры. А вот представители негроидной расы во многом зависимы от повышенной солнечной активности.
Например, в высоких широтах у детей негроидной расы наблюдается недостаток витамина D, что провоцирует ряд заболеваний, в первую очередь, рахит.
Поэтому ряд исследователей сомневается, что наши предки, похожие на современных африканцев, могли бы успешно осуществлять миграцию по всему земному шару.
Северная прародина
В последнее время все больше исследователей заявляют о том, что европеоидная раса имеет мало общего с первобытным человеком африканских равнин и утверждают, что эти популяции развивались независимо друг от друга.
Так, американский антрополог Дж. Кларк считает, что когда представители «черной расы» в процессе миграции дошли до Южной Европы и Передней Азии, они столкнулись там с более развитой «белой расой».
Исследователь Борис Куценко высказывает гипотезу, что у истоков современного человечества находились два расовых ствола: евро-американский и негроидно-монголоидный. По его словам, негроидная раса происходит от форм Homo erectus, а монголоидная — от синантропа.
Родиной евро-американского ствола Куценко считает регионы Северного Ледовитого океана. Опираясь на данные океанологии и палеоантропологии, он предполагает, что глобальные климатические изменения, произошедшие на границе плейстоцена и голоцена, погубили древний континент — Гиперборею. Часть населения с ушедших под воду территорий мигрировала в Европу, а затем в Азию и Северную Америку, — заключает исследователь.
В качестве доказательств родства европеоидов и североамериканских индейцев Куценко ссылается на краниологические показатели и характеристики групп крови этих рас, которые «практически полностью совпадают».
Приспособление
Фенотипы современных людей, проживающих в разных частях планеты, это результат длительной эволюции. Многие расовые признаки имеют очевидное приспособительное значение. Например, темная пигментация кожи защищает людей населяющих экваториальный пояс от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, а вытянутые пропорции их тела увеличивают отношение поверхности тела к его объему, тем самым облегчая терморегуляцию в условиях жары.
В противовес жителям низких широт население северных регионов планеты в результате эволюции приобрело преимущественно светлый цвет кожи и волос, что позволило им получать больше солнечного света и удовлетворять потребности организма в витамине D.
Таким же образом выступающий вперед «европеоидный нос» эволюционировал с целью нагревания холодного воздуха, а эпикантус у монголоидов сформировался как защита глаз от пыльных бурь и степных ветров.
Половой отбор
Для древнего человека было важно не допускать в свой ареал представителей других этнических групп. Это был существенный фактор, способствовавший формированию расовых признаков, благодаря которым наши предки приспосабливались к конкретным условиям среды. Большую роль в этом играл половой отбор.
В каждой этнической группе, ориентированной на определенные расовые признаки, закреплялись свои представления о красоте. У кого эти признаки были выражены ярче — тот имел больше шансов передать их по наследству.
В то время как соплеменники, не подходившие под стандарты красоты, были практически лишены возможности влиять на потомство.
К примеру, скандинавские народы с точки зрения биологии обладают рецессивными признаками — кожей, волосами и глазами светлого цвета, — которые благодаря половому отбору, длившемуся тысячелетиями, сформировались в устойчивую адаптивную к условиям севера форму.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Новое в блогах
История развития человека. Возникновение рас. Версии.
Возникновение рас
Расовые различия являются результатом приспособления людей к определенным условиям существования, а также исторического и общественно-экономического развития человеческого общества.
Что такое человеческие расы?
Человеческие расы — это исторически сложившиеся группировки (группы популяций) людей внутри вида Homo sapiens sapiens. Расы отличаются друг от друга второстепенными физическими особенностями — цветом кожи, пропорциями тела, разрезом глаз, структурой волос и т. д.
Существуют различные классификации человеческих рас. В практическом плане популярна классификация, по которой выделяют три большие расы: европеоидная (евразийская), монголоидная (азиатско-американская) и австрало-негроидная (экваториальная). В пределах этих рас насчитывается около 30 малых рас. Между тремя основными группами рас существуют переходные расы (рис. 116).
Европеоидная раса
К одной из самых многочисленных человеческих рас, которая охватывает около «сорока» процентов населения земного шара, является европеоидная, или европейско-азиатская раса. Эту расу в просторечии еще называют «белой».
&feature=emb_logoИ хотя люди европеоидной расы населяют практически все континенты нашей планеты, но все же, основными местами обитания являются такие материки, как Европа, Азия, Северная Америка, Северная Африка, а также Индия.
Характерными признаками людей этой расы является различных оттенков прямые и волнистые мягкие волосы, сравнительно светлая кожа и разнообразный окрас глаз. Притом, стоит заметить, что оттенок кожи, а также цвет глаз и волос изменяется от светлых оттенков до темных, в зависимости от того, к какой популяции тот или иной человек относится, северной, южной или восточной.
У европеоидов широкий разрез глаз и большие надбровные дуги. Если внимательно присмотреться к чертам лица людей европеоидной расы, то можно заметить, что у них незначительно выступают скулы и челюсть, нос довольно таки выпуклый и имеет высокую переносицу, а губы в основном имеют тонкую или среднюю величину.
Для мужской части населения еще и характерно развитие волосяного покрова, в частности преобладает довольно таки сильный рост бороды и усов.
К европеоидной расе можно смело причислить все те народности, которые проживают на территории Евразии. Это русские, венгры, датчане, арабы, индийцы, французы, греки и перуанцы.
Подгруппы
Большая европеоидная раса еще делится подгруппы, в которые входят две малые расы. К таким расам относятся южная европеоидная раса либо же индо-средиземноморская, и северная европеоидная, либо атланто-балтийская. Для первой малой европеоидной расы свойственно иметь кожу, цвет волос и глаза более темных оттенков. А вот ко второй малой расе относятся народности, у которых кожа, волосы и глаза преобладают более светлых тонов. Цвет волос они имеют от пшеничного до темно русого, а оттенок глаз, как правило бывает серым, зеленым или голубым.
Эти две малые расы имеют между собой переходную группу антропологических типов, для которой характерны темный цвет волос, короткоголовость и средний рост.
Индо-средиземноморская группа характеризуется такими особенностями, как черные волнистые волосы, большой выпуклый нос, карие глаза. Они имеют узкое лицо, длинный и широкий череп. К этому типажу можно отнести такие народности, как индейцы, итальянцы, испанцы, греки, арабы, венгры и т.д.
В состав атланто-балтийской расы входят такие народы, как русские, белорусы, поляки, немцы, англичане и другие народности, населяющие Европу. Им свойственны такие черты, как светлые глаза, кожа, белокурые волосы, длинный нос и довольно таки высокий рост.
Историческая справка
Среди разновидностей европеоидной расы часто можно услышать и принадлежность к ней кавказской расы. В 1795 году известным немецким анатомом и антропологом Иоганном Фридрихом Блюменбахом после обнаружения грузинского черепа, была выдвинута гипотеза о кавказской расе. Из его версии следовало, что люди имеющие светлую кожу впервые появились на Кавказе, и являются самыми красивыми представителями европеоидной расы.
Ученый считал, что именно племена, живущие в горных селения Кавказа, имели наиболее чистый и не смешанный тип белого человека, к которому относятся грузины.
А знаете ли вы, что немецкий антрополог Фридрих Блумменбах, считал, что самыми красивыми представителями европеоидной расы являются грузины. В настоящее время термин «кавказская раса» получил большое распространение. А в английском языке это официальное обозначение такого типажа звучит, как Caucasian.
И, конечно же, каждому из вас известно, что во всех уголках нашей планеты рядом проживают люди разных рас, которые дружат, влюбляются, женятся и от таких браков рождаются дети, которые уже имеют смешанную расу.
Известно ли вам, что от смешения крови человека негроидной расы с европеоидной, рождаются люди, которых называют мулатами. А вот при смешении европеоидной расы с монголоидной рождаются метисы. Людьми самбо называют родившихся вследствие связи человека негроидной расы с человеком, который относится к монголоидной расе.
И оказывается, что самым привлекательным человеческим типажом, является человек, который родился в результате смешения рас. Такие люди, как правило, получают достаточно разнообразный генетический код, что приводит к довольно таки сильному и жизнеспособному потомству. Для таких типажей характерными являются правильные черты лица, здоровые волосы, крепкие зубы, гармоничное и красивое тело, а самое важное – это отменное здоровье.
Монголоиды обладают желтой или желто-коричневой кожей. Для них характерны темные жесткие прямые волосы, широкое уплощенное скуластое лицо, узкие и слегка раскосые карие глаза со складкой верхнего века во внутреннем углу глаза (эпикантусом), плоский и довольно широкий нос, редкая растительность на лице и теле. Эта раса преобладает в Азии, но в результате миграции ее представители расселились по всему земному шару.
Негроиды темнокожи, для них характерны курчавые темные волосы, широкий и плоский нос, карие или черные глаза, редкая растительность на лице и теле. Классические негроиды живут в экваториальной Африке, но схожий тип людей встречается по всему экваториальному поясу.
Австралоиды (коренные жители Австралии) почти так же темнокожи, как и негроиды, но для них характерны темные волнистые волосы, крупная голова и массивное лицо с очень широким и плоским носом, выступающим подбородком, значительный волосяной покров на лице и теле. Часто австралоидов выделяют в отдельную расу.
Для описания расы выделяются признаки, наиболее характерные для большинства входящих в нее индивидуумов. Но поскольку в пределах каждой расы имеются громадные вариации наследственных характеристик, то практически невозможно найти индивидуумов со всеми признаками, присущими расе.
Процесс возникновения и становления человеческих рас называется расогенезом. Существуют различные гипотезы, объясняющие происхождение рас. Одни ученые (полицентристы) считают, что расы возникли независимо друг от друга от разных предков и в разных местах.
Другие (моноцентристы) признают общность происхождения, социально-психического развития, а также одинаковый уровень физического и умственного развития всех рас, возникших от одного предка. Гипотеза моноцентризма является более обоснованной и доказательной.
Доказательствами данной гипотезы можно считать следующие факты:
В пользу гипотезы моноцентризма свидетельствуют и данные молекулярной биологии. Результаты, полученные при изучении ДНК представителей различных человеческих рас, позволяют утверждать, что первое разделение единой африканской ветви на негроидную и европеоидно-монголоидную произошло около 40—100 тыс. лет назад. Вторым было разделение европеоидно-монголоидной ветви на западную — европеоиды и восточную — монголоиды (рис. 118).
Факторами расогенеза являются естественный отбор, мутации, изоляция, смешение популяций и др. Наибольшее значение, особенно на ранних стадиях формирования рас, играл естественный отбор. Он способствовал сохранению и распространению в популяциях адаптивных признаков, повышавших жизнеспособность особей в определенных условиях.
Например, такой расовый признак, как цвет кожи, является приспособительным к условиям обитания. Действие естественного отбора в данном случае объясняется связью между солнечным освещением и синтезом противорахитного витамина D, который необходим для поддержания в организме баланса кальция. Избыток этого витамина способствует накапливанию кальция в костях, делая их более хрупкими, недостаток ведет к рахиту.
Чем больше меланина в коже, тем меньше солнечной радиации проникает в организм. Светлая кожа способствует более глубокому прохождению солнечного света в ткани человека, стимулируя синтез витамина В в условиях недостатка солнечной радиации.
Другой пример выступающий нос у европеоидов удлиняет носоглоточный путь, что способствует нагреванию холодного воздуха и защищает от переохлаждения гортань и легкие. Наоборот, очень широкий и плоский нос у негроидов способствует большей теплоотдаче.
Рассматривая проблему расогенеза, необходимо остановиться на расизме — антинаучной идеологии о неравенстве человеческих рас.
Расизм зародился еще в рабовладельческом обществе, но основные расистские теории были сформулированы в XIX в. В них обосновывались преимущества одних рас над другими, белых над черными, выделялись «высшие» и «низшие» расы.
В фашистской Германии расизм был возведен в ранг государственной политики и служил оправданием уничтожения «неполноценных» народов на оккупированных территориях.
В США вплоть до середины XX в. расисты пропагандировали превосходство белых над черными и недопустимость межрасовых браков.
Интересно, что если в XIX в. и в первой половине XX в. расисты утверждали превосходство белой расы, то во второй половине XX в. появились идеологи, пропагандирующие превосходство черной или желтой расы. Таким образом, расизм никак не связан с наукой и призван оправдать чисто политические и идеологические догмы.
Любой человек, независимо от расовой принадлежности, является «продуктом» собственной генетической наследственности и социальной среды. В настоящее время общественно-экономические отношения, развивающиеся в современном человеческом обществе, могут оказать влияние на будущее рас. Предполагают, что в результате подвижности популяций человека и межрасовых браков в будущем может сформироваться единая человеческая раса. В то же время в результате межрасовых браков могут сформироваться новые популяции с собственными специфическими сочетаниями генов. Так, например, в настоящее время на Гавайских островах на основе метисации европеоидов, монголоидов и полинезийцев происходит формирование новой расовой группы.
Итак, расовые различия являются результатом приспособления людей к определенным условиям существования, а также исторического и общественно-экономического развития человеческого общества.
Человечество развивается в пределах одного вида Homo sapiens, но за тысячелетия под действием климата, условий внешней среды, географического расположения местности отдельные группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы. Отличия между людьми заключаются в различном окрасе кожного покрова, радужки глаз, форме носа, губ, структуре волос и др.
Основные доказательства единства человеческих рас
Родство и единство человеческих рас основано на ряде признаков:
Большая и малая расовая группа
Ученые разделяют население на расовые группы: большую и малую.
Большая группа состоит из трех рас: европеоидной, монголоидной, экваториальной (негроидной).
Люди, которые входят в европеоидную расу (евразийская, кавказоидная) населяют европейский регион, южноазиатскую территорию, Северную Африку, она представляет 50% земного населения. Узнаваемые черты: кожный покров окрашен в светлый цвет (в северной части) и имеет смугловатый оттенок на юге, характерны ровные или слегка завитые, мягкие на ощупь волосы, нос выступает, лоб прямой. У мужской половины густой волосяной покров, усы, борода.
Монголоидная раса (азиатская, американская) представлена коренным народом центральной части Азии, Индонезии, Америки (индейцы). Отличительные характеристики: смуглая кожа, складка на верхнем веке, раскосые (внутренний угол глазного яблока расположен ниже наружного), узкие глаза, преимущественно черного или коричневого цвета. Утолщенные ноздри, широкий нос, развитые скулы, крупное лицо, волосы прямые, жесткие – признаки монголоида.
Существует гипотеза о происхождении монголоидов, которая гласит, что зародилась большая монголоидная группа в степях центральной части Азии, в пустынных местах, где постоянным явлением были ветры, пылевые бури, резкая смена температуры. Ареал обитания обусловил внешние характеристики монголоидов: узкие, прищуренные глаза, эпикантус – складка верхнего века (защитные механизмы).
Экваториальная раса (африканская, австралийская) обитает вблизи от экватора, на островах Тихого океана. Для экваториальной группы свойственно: темный окрас кожных покровов (защита от палящего солнца), вьющиеся, курчавые волосы, с грубой структурой, полные губы, нос плоский и широкий (позволяют регулировать температуру в условиях жгучего климата). Волосяной покров слабо развит в лицевой части и на теле.
Формирование малых рас произошло из-за генетического слияния между народами больших рас и расселением людей по всем уголкам Земли, где для адаптации у людей появились новые признаки.
Европеоидная раса включает следующие субрасы :
Монголоидная раса делится на :
Преобладают между монголоидами китайцы, корейское население, японцы, которые включены в восточноазиатскую субрасу.
Негроидная раса делится на :
Ответвление малых рас
Происхождение рас
Начало формирования современных расовых признаков зародилось еще задолго до нашей эры (80-100 тыс. лет назад), тогда Землю населяли две расовые группы — негроидная и европеоидно-монголоидная. Распад последних на монголоидную и европеоидную произошел 45 тыс. лет назад.
Из-за воздействия климата, влияния социума в период неолита каждая группа людей начала обретать характерные особенности. Длительный период существовали изолированные чистые расы. Так как численность населения на планете была невелика, а территория достаточно большая, взаимосвязи между представителями рас небыло.
В процессе развития, эволюционного роста, появлением коммуникативных связей, люди миграцию, следствием чего стало возникновение малых рас. Рожденные дети от людей с разной расовой принадлежностью обладали характеристиками обеих групп и получили соответствующие названия.
Т еории происхождения человеческих рас
Среди ученых доминируют две теории о происхождении человеческих рас: полицентрическая и моноцентрическая.
Сторонники полицентрической теории происхождения гласят, что человечество зародилось в различных частях мира и развивалось независимо, самостоятельно на своей территории. Расы формировались параллельно на протяжении многих десятилетий.
Моноцентрическая теория рассматривает происхождение рас как расселение первобытных предков человечества, обитавших на Востоке Африки по всем частям Земли. Большинство ученых ставят под сомнение эту версию.
На современном этапе развития постепенно стирается грань между различиями видовых групп людей. Постоянное смешение, миграция, современная адаптация людей к плохим погодным условиям, отсутствие изоляции народов — путь к исчезновению расовых различий. Люди все больше понимают, что человеческие расы едины, человек одинаково устроен, несмотря на окрас кожи, форму глаз, и расовая принадлежность не несет никакого смысла.