Разрывная нагрузка в чем измеряется
Разрывная нагрузка в чем измеряется
5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Сентябрь 2004 г.
Настоящий стандарт распространяется на технические ткани и устанавливает метод определения разрывной нагрузки, удлинений при разрыве и стандартной нагрузке.
1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ
2. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Для проведения испытания применяют:
машины разрывные, обеспечивающие постоянную скорость опускания нижнего зажима (маятникового типа), или постоянную скорость деформации, или постоянную скорость возрастания нагрузки с относительной погрешностью показаний разрывной нагрузки ±1,0%, абсолютной погрешностью показаний удлинения ±1,0 мм, со средней продолжительностью разрыва, регулируемой от (30±15) до (60±15) с.
При возникновении разногласий испытания проводят на разрывных машинах маятникового типа;
линейку измерительную металлическую по ГОСТ 427;
секундомер по ТУ 25-1894.003.
2.2. Разрывные машины должны быть оснащены зажимами системы ВНИИТТ (черт.1).
2.3. Во избежание проскальзывания или перекусывания элементарной пробы в зажимах разрывных машин допускается применять прокладки. При этом концы прокладок должны находиться на уровне плоскостей зажимов, ограничивающих зажимную длину пробы.
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
3.1. Перед испытанием точечные пробы выдерживают в климатических условиях по ГОСТ 10681 не менее 24 ч.
Испытание ткани проводят в этих же условиях.
3.2. Из каждой точечной пробы отбирают семь элементарных проб в виде полосок: три по основе и четыре по утку.
Элементарные пробы предварительно размечают так, чтобы одна проба не являлась продолжением другой. Продольные нити элементарной пробы должны быть параллельны соответствующим нитям основы или утка точечной пробы. Первую элементарную пробу в направлении основы размечают на расстоянии не менее 50 мм от кромки точечной пробы. Элементарные пробы в направлении утка размечают на расстоянии не менее 50 мм от края точечной пробы, распределяя их последовательно по длине.
Схема раскроя элементарных проб приведена на черт.2.
3.3. Размеры элементарных проб принимают равными 50х500 мм или 80х500 мм. Допускаемые отклонения по размеру элементарных проб устанавливают мм.
Допускается в зависимости от конструкции зажимных устройств применять элементарные пробы длиной более 500 мм.
3.4. Рабочая ширина элементарных проб должна быть равной 25 или 50 мм. Допускаемое отклонение не должно быть более 0,5 мм.
3.5. Для получения рабочей ширины элементарной пробы нити продольных направлений удаляют с обеих сторон до тех пор, пока ширина, несущая нагрузку, не станет равной 25 или 50 мм.
3.6. При подготовке элементарных проб из тканей с осыпающимися крайними долевыми нитями используют один из следующих методов:
а) на элементарной пробе с легко осыпающимися крайними нитями отмечают рабочую ширину и заправляют элементарную пробу в зажимы разрывной машины. С обеих сторон пробы перпендикулярно к направлению растяжения посередине делают надрезы по продольным нитям до линий, обозначающих рабочую ширину. Надрезанные с обеих сторон нити пробы отводят, кроме 2-4 нитей, граничащих с обозначенными линиями;
3.7. На разрывной машине устанавливают расстояние между зажимами, равное (200±1) мм.
3.8. Шкала нагрузок разрывной машины должна подбираться так, чтобы средняя разрывная нагрузка испытываемой точечной пробы находилась от 20 до 80% максимального значения шкалы.
3.9. Скорость опускания нижнего зажима разрывной машины устанавливают так, чтобы средняя продолжительность процесса растяжения элементарной пробы до разрыва соответствовала (40±25) с.
4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1. Один конец элементарной пробы заправляют в верхний зажим разрывной машины без перекоса и слегка зажимают его. Другой конец пробы заправляют в нижний зажим и подвешивают груз предварительной нагрузки. При ослаблении верхнего зажима под действием предварительной нагрузки элементарная проба немного опускается. Затем крепко зажимают сначала верхний, а затем нижний зажимы. После этого приводят в действие нижний зажим.
4.2. Значение предварительной нагрузки выбирают в зависимости от поверхностной плотности технических тканей в соответствии с таблицей.
Поверхностная плотность, г/м
Предварительная нагрузка, Н (кгс), при размерах элементарных проб, мм
TRIKOTAZHA.NET
TRIKOTAZHA.NET
Разрывная нагрузка и разрывное удлинение
Разрывная нагрузка —наибольшее усилие, выдерживаемое материалом до разрушения и выражающее его способность воспринимать нагрузку.
Для тканей разрывную нагрузку (абсолютную) обычно выражают в ньютонах (Н) или килограмм — силах (кгс); 1 кгс»
Этот показатель является обязательным для большинства тканей различного волокнистого состава. Интерес к нему объясняется сравнительной простотой его определения; кроме того, разрывная нагрузка тканей позволяет косвенно оценить качественный состав сырья, используемого для выработки продукции, а также степень повреждения материала в процессах заключительной отделки. Например, ткани из дефектной шерсти или недостаточно зрелого хлопка имеют заниженные против норм значения разрывной нагрузки. Пережог, перекрас, неправильные опаливание, беление или отделка термореактивными смолами (несминаемая отделка) тоже приводят к снижению разрывной нагрузки ткани. Поэтому, несмотря на то что ткани, особенно бытового назначения, в процессе эксплуатации обычно не испытывают нагрузок, близких к разрывным, последние широко используют для характеристики механических свойств тканей и нормируют в стандартах.
Разрывную нагрузку часто используют для оценки кинетики изнашивания тканей. На рис. 3 приведены типичные кривые изменения разрывной нагрузки тканей в процессе эксплуатации последних. Как видим, высокое начальное значение разрывной нагрузки еще не определяет поведение ткани в носке. У одной ткани (кривая) начальное значение разрывной нагрузки было больше, чем у другой ткани (кривая). Но в процессе эксплуатации первая ткань изнашивается быстрее, и уже после определенного периода и ее разрывная нагрузка меньше, чем у второй ткани. В связи с этим ткань, которой соответствует кривая, имеет меньший срок носки.
Разрывное удлинение (абсолютное)это разница между длиной образца в момент разрыва и зажимной его длиной до разрыва.
Ткани, имеющие высокое удлинение при разрыве, например шерстяные и из синтетических волокон, обладают, как правило, хорошими эластичностью, несмииаемостью, стойкостью к истиранию и т. п.
Как и разрывная нагрузка, удлинение при разрыве в значительной степени зависит от качественного состава сырья, из которого выработана ткань. При одинаковой разрывной нагрузке лучшей в отношении механических свойств считается та ткань, которая имеет более высокое разрывное удлинение. Механические свойства у ткани, которой соответствует кривая /, лучше, чем у ткани, которой соответствует кривая, так как из — за большего разрывного удлинения работа разрыва (заштрихованная площадь) у нее больше. Поскольку работа разрыва характеризует количество энергии, которое необходимо затратить на разрушение материала, первую ткань можно считать более «прочной», чем вторую.
Разрывную нагрузку и удлинение при разрыве тканей определяют путем испытания трех пробных полосок по основе и четырех по утку/Размеры пробных полосок указаны в табл. 6. При возникновении разногласий испытывают пробные полоски размерами 50X100 мм для шерстяных тканей и 50×200 мм для всех остальных тканей. Заготовки для пробных полосок вырезают из образца ткани с помощью специальных металлических шаблонов. Ширина заготовок 30 или 60 мм, длина должна быть больше зажимной длины на 150 мм. Продольные нити удаляют с обеих сторон заготовок до тех пор, пока рабочая ширина пробных полосок тканей не станет равной 25 или 50 мм.
Согласно ГОСТ 3813 —72, пробные полоски подвергают растяжению до разрушения на разрывных машинах трех типов: с переменной скоростью возрастания нагрузки и деформации, с постоянной скоростью возрастания нагрузки, с постоянной скоростью деформирования. Различие между этими машинами заключается в характере нагружения или деформирования испытуемого материала.
На рис. 5 приведены диаграммы нагрузки и деформации, получаемые на разрывных машинах различных типов. Машины второго и третьего типов считаются более совершенными, так как характер роста нагрузки или деформации испытуемых на них материалов не зависит от особенностей механических свойств последних. Это позволяет более правильно оценивать в сравнении механические свойства различных материалов. Машины первого типа лишены такого преимущества. Например, а показаны диаграммы роста нагрузки и деформации двух тканей. Несмотря на то что конечные результаты испытания этих тканей (разрывная нагрузка и удлинение при разрыве) у них одинаковы, нельзя говорить о том, что механические свойства тканей одинаковы. Вместе с тем машины первого типа более просты в устройстве и эксплуатации.
С учетом сказанного ГОСТ 3813 —72 рекомендует при возникновении разногласий проводить испытания на разрывных машинах с переменной скоростью возрастания нагрузки и деформации, которые работают по следующему принципу.
Пробная полоска ткани заправляется в зажимы. Зажим соединен с рычагом (маятником). Поэтому рассматриваемые машины иногда называют разрывными машинами с маятниковым силоизмерителем, или разрывными машинами маятникового типа. Зажим может опускаться с постоянной скоростью; движение он получает от какого — либо привода, обычно электрического. При движении нижнего зажима усилие через образец передается к верхнему зажиму, и грузовой рычаг начинает отклоняться влево. Нагрузка на образец возрастает пропорционально увеличению угла ср. В момент разрушения пробной полоски стрелка рычага 2 останавливается и на шкале / показывает значение разрывной нагрузки. А по шкале 3 определяют величину удлинения при разрыве.
Сменой груза на рычаге 2 можно изменить диапазон нагрузок, получаемых при испытании.
В СССР серийно выпускается разрывная машина РТ — 250М с маятниковым силоизмерителем, имеющая диапазон нагрузок от 0 до 50 и от 0 до 250 кгс. Заметим здесь, что шкала нагрузок разрывной машины должна подбираться так, чтобы средняя разрывная нагрузка испытуемого образца находилась в пределах 20 —80% максимального значения шкалы.
По ГОСТ 3813 —72, при заправке пробных полосок в зажимы разрывной машины им дают предварительное натяжение путем подвешивания специальных грузов к нижнему концу пробной полоски. Величину грузов предварительного натяжения выбирают в зависимости от размеров пробной полоски и поверхностной плотности испытуемой ткани.
При испытании скорость опускания нижнего зажима разрывной машины должна быть такой, чтобы средняя продолжительность растяжения пробной полоски до разрушения соответствовала 30±5 с для тканей с удлинением менее 150% и 60±15 с для тканей с удлинением 150% и более.
За окончательный результат при определении разрывной нагрузки и удлинения при разрыве принимают среднее арифметическое всех первичных результатов.
Раздирающая нагрузка —усилие (кгс, Н), необходимое для разрыва специально надрезанной пробной полоски ткани. Эта нагрузка характеризует способность тканей выдерживать усилие, которое концентрируется на сравнительно небольшом ее участке, например при надрывах, при жестком закреплении края ткани и т. д.
При определении раздирающей нагрузки (ГОСТ 17922 —72) пробные полоски, вырезаемые из образца —три с поперечным расположением нитей основы и четыре с поперечным расположением нитей утка,размечают по схеме. По линии делают надрез и заправляют образовавшиеся язычки в зажимы разрывной машины по линиям АВ и АС. Расстояние между зажимами устанавливают равным 100 мм, скорость опускания нижнего зажима 100 ±10 мм/мин. При движении нижнего зажима нагрузка через продольные нити передается поперечным и они рвутся в направлении надреза. Разрыв пробной полоски ведут до линии аа. Раздирающую нагрузку ткани подсчитывают как среднее арифметическое из результатов первичных испытаний по основе и по утку.
Обычно раздирающая нагрузка тканей намного меньше разрывной нагрузки. Например, если по ГОСТ 5067 —74 раздирающая нагрузка шелковых и полушелковых плательно — костюмных тканей равна не менее 0,8 кгс, то разрывная нагрузка —не менее 20 кгс.
Для хлопчатобумажных и шелковых тканей, имеющих ворс, в стандартах должна нормироваться прочность закрепления ворса.
Прочность закрепления ворса характеризуется усилием, необходимым для выдергивания из ворсовой ткани одной ворсинки. При определении этого показателя (ГОСТ 3815.3 —77) из образца вырезают пять полосок вдоль основы размерами 20X100 мм. К обоим концам каждой полоски пришивают другую полоску ткани шириной 20 мм и длиной 250 мм. Складывая образующуюся ленту пополам, выделяют у испытуемой полоски ткани ряд ворсинок, которые зажимают в верхнем зажиме разрывной машины для испытания одиночной нити. Нижнюю часть ленты под натяжением 25 гс заправляют в нижний зажим разрывной машины. Расстояние между зажимами 200 мм, скорость опускания нижнего зажима 200 мм/мин. В момент полного выдергивания ворсинок отмечают показания шкалы нагрузок. Ворсинки, оставшиеся в верхнем зажиме, пересчитывают, после чего определяют усилие, необходимое для выдергивания одной ворсинки.
Разрывная нагрузка в чем измеряется
Методы определения разрывных характеристик и растяжимости при нагрузках, меньше разрывных
Knitted garments. Methods for determination of breaking factors and extensibility when loading is less than breaking
Дата введения 1991-01-01
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
Г.С.Субботина, канд. техн. наук; Е.И.Мартынова, канд. техн. наук (руководитель темы)
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.08.89 N 2628
Изменение N 1 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 8 от 12.10.95)
Зарегистрировано Техническим секретариатом МГС N 1837
За принятие проголосовали:
Наименование национального органа по стандартизации
Госстандарт Республики Казахстан
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)
5. ПЕРЕИЗДАНИЕ (июнь 1999 г.) с Изменением N 1, принятым в ноябре 1996 г. (ИУС 2-97)
Настоящий стандарт распространяется на трикотажные изделия из всех видов пряжи и нитей и устанавливает методы определения:
разрывных характеристик для всех изделий, кроме чулочно-носочных и перчаточных;
растяжимости при нагрузках, меньше разрывных;
растяжимости швов колготок.
Стандарт не распространяется на подследники из всех видов пряжи и нитей.
1. ОТБОР ПРОБ
1.1. При определении разрывных характеристик, растяжимости при нагрузках, меньше разрывных, остаточных деформаций, отбор проб проводят по ГОСТ 9173.
Число элементарных проб для определения разрывных характеристик должно соответствовать указанному в табл.1.
Число элементарных проб при
разрыве элементарной пробы размером 50х200 мм
продавливании шариком элементарной пробы
диаметром 60 мм
Верхние, кроме рейтуз
Головные уборы и шарфы
1.2. Число элементарных проб для определения растяжимости при нагрузках, меньше разрывных, остаточных деформаций должно соответствовать указанному в табл.2.
Число элементарных проб при определении
растяжимости, остаточных деформаций элементарной пробы размером 50х200 мм
растяжимости, остаточных деформаций по ширине напульсника или отдельных частей чулочно-носочных изделий
Верхние, кроме рейтуз
Бельевые, кроме панталон
По 1 с каждой части
Рейтузы и колготки
Головные уборы и шарфы
1.3. Для определения разрывных характеристик и растяжимости при нагрузках, меньше разрывных, элементарные пробы отбирают из разных мест изделия для всех видов, кроме рейтуз.
Для определения разрывных характеристик для рейтуз в области колена отбирают по две элементарные пробы.
1.4. При испытании кроеных изделий отбор проб проводится по ГОСТ 8844.
Число элементарных проб должно быть:
Если проводятся испытания только по определению растяжимости при нагрузке 600 г, то вырезают по 5 элементарных проб по длине и ширине.
1.5. Отобранные пробы выдерживают не менее 10 ч в помещении при относительной влажности воздуха и температуре по ГОСТ 10681.
2. АППАРАТУРА
2.1. Для проведения испытаний применяют:
приспособление для продавливания шариком;
устройства марок ПР-2, ПР-3 или устройство ЭЛАСТОТЕСТЕР-АМР марки FF-33 (далее АМР), которые снабжены набором лапок длиной 2,0; 3,0; 5,0; 10 см, формами следа 11,0; 13,0; 16,0 см, лапками различной конфигурации для растяжения чулочно-носочных изделий по ширине и длине, шаблоны для разметки элементарных проб.
2.2. Устройства марок ПР-2 и ПР-3 предназначены для осуществления растяжения при помощи двух рычагов (верхнего и нижнего), перемещающихся по винту. Верхний рычаг имеет в центре ось вращения и приводится в равновесие при нулевой нагрузке противовесом. На левом конце рычага имеется держатель основного груза, при котором осуществляют растяжение. На правый конец верхнего рычага и нижний рычаг надевают лапки или другое приспособление, на которое помещают испытуемую пробу. Нижний рычаг устройства, перемещаясь вниз, осуществляет растяжение пробы. Когда момент силы сопротивления растяжению пробы будет равен усилию, создаваемому грузом на левом конце верхнего рычага, растяжение автоматически прекращается при помощи электрического контакта. Нижний рычаг снабжен стрелкой, показывающей по шкале удлинение пробы. Начальное расстояние между рычагами устанавливают вручную и поддерживают в процессе испытаний постоянным при помощи ограничителя.
Разрывная нагрузка
Смотреть что такое «Разрывная нагрузка» в других словарях:
разрывная нагрузка — 3.1 разрывная нагрузка: Максимальное усилие, выдерживаемое штапельным волокном или элементарной нитью жгута при испытании на растяжение до разрыва. Источник: ГОСТ 10213.2 2002: Волокно штапельное и жгут химические. Методы определения разрывной… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
разрывная нагрузка — nutraukimo apkrova statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. breaking load vok. Bruchbelastung, f; Bruchlast, f rus. нагрузка при разрыве, f; разрывающая нагрузка, f; разрывная нагрузка, f pranc. charge de rupture, f … Fizikos terminų žodynas
разрывная нагрузка — rus разрывная нагрузка (ж) eng breaking load fra charge (f) de rupture deu Bruchlast (f) spa carga (f) de ruptura, resistencia (f) a la ruptura … Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки
разрывная нагрузка, отнесенная к ширине — кН/м Максимальная сила, зафиксированная при испытании пробы определенной ширины, отнесенная к ширине материала. [ГОСТ Р 53225 2008] Тематики материалы геотекстильные EN tensile stress at yield point FR contrainte traction au seuil d ècoulement … Справочник технического переводчика
Разрывная нагрузка при разрыве — Р Максимальное усилие, выдерживаемое волокном Источник: ГОСТ 16009 70: Волокно и жгут химические. Метод определения разрывной нагрузки при разрыве петлей … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
разрывная нагрузка в мокром состоянии — 3.2 разрывная нагрузка в мокром состоянии: Максимальное усилие, выдерживаемое штапельным волокном или элементарной нитью жгута при испытании на растяжение в мокром состоянии до разрыва. Источник: ГОСТ 10213.2 2002: Волокно штапельное и жгут… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
удельная разрывная нагрузка — 3.3 удельная разрывная нагрузка: Отношение разрывной нагрузки штапельного волокна или элементарной нити жгута к фактической линейной плотности. Источник: ГОСТ 10213.2 2002: Волокно штапельное и жгут химические. Методы определения разрывной… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
удельная разрывная нагрузка в мокром состоянии — 3.4 удельная разрывная нагрузка в мокром состоянии: Отношение разрывной нагрузки штапельного волокна или элементарной нити жгута в мокром состоянии к фактической линейной плотности. Источник: ГОСТ 10213.2 2002: Волокно штапельное и жгут… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
Удельная разрывная нагрузка при — р Отношение разрывной нагрузки волокна при Источник: ГОСТ 16009 70: Волокно и жгут химические. Метод определения разрывной нагрузки при разрыве петлей … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
нагрузка при разрыве — nutraukimo apkrova statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. breaking load vok. Bruchbelastung, f; Bruchlast, f rus. нагрузка при разрыве, f; разрывающая нагрузка, f; разрывная нагрузка, f pranc. charge de rupture, f … Fizikos terminų žodynas
Разрывная нагрузка в чем измеряется
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Методы определения разрывной нагрузки, удлинения ниточных швов, раздвигаемости нитей ткани в швах
Sewing articles. Methods for the determination of breaking load, elongation of thread seams, slippage of fibre trends in seams
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством легкой промышленности СССР
С.А.Беляева, канд. техн. наук (руководитель темы); В.С.Федоровская, канд. техн. наук; И.А.Денисенко
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 29.03.89 N 842
4. ВЗАМЕН ОСТ 17-739-78
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Настоящий стандарт распространяется на швейные изделия всех видов и устанавливает методы определения разрывной нагрузки шва, удлинения ниточных швов, раздвигаемости нитей ткани в швах.
Методы, изложенные в стандарте, применяются при выборе новых технологических режимов обработки материалов, новых видов швейных ниток, ниточных швов на стадии проектирования одежды.
1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ
1.1. Отбор проб для проведения испытаний проводят:
1.2. Швейные нитки и текстильные материалы по качеству должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации.
2. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Для определения разрывной нагрузки и удлинения ниточных швов применяют:
машины разрывные с постоянной скоростью опускания нижнего зажима;
машины разрывные с постоянной скоростью деформации или с постоянной скоростью возрастания нагрузки;
линейку измерительную с ценой деления 1 мм по ГОСТ 427;
карандаш, мел, ножницы, иглу препаровальную.
2.2. Для определения раздвигаемости нитей ткани в швах применяют:
машины разрывные, снабженные диаграммными устройствами;
машины разрывные со шкалой нагрузок не более 490 Н (50 кгс);
3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗРЫВНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ШВУ
3.1. Подготовка к испытанию
3.1.1. Подготовленные пробы швов перед испытаниями выдерживают не менее 12 ч в условиях, предусмотренных ГОСТ 10681. В этих же условиях проводят испытания.
3.1.2. Из отобранных точечных проб материалов вырезают по две полоски, каждая длиной 300 мм и шириной не менее 90 и 130 мм. При испытаниях укороченных проб швов допускается вырезать полоски длиной 300 мм и шириной 70 и 110 мм.
При возникновении разногласий вырезают полоски длиной не менее 490 мм.
Полоски вырезают вдоль ткани или полотна.
3.1.3. С отобранных бобин швейных ниток сматывают верхний слой (не менее 10 м) и устанавливают их на швейную машину.
Предварительно проверяют качество строчки, количество стежков на единицу длины, выполняя швы на пробных полосках материала.
3.1.4. Полоски материала стачивают попарно вдоль длинной стороны на расстоянии от 5 до 15 мм от края в соответствии с нормативно-технической документацией.
Шов выполняют от начала до конца полоски без останова машины и перехватов.
Скорость работы швейной машины устанавливают в соответствии с ее техническими характеристиками и поддерживают постоянной в процессе изготовления шва.
3.1.5. Из каждой точечной пробы шва на расстоянии 20 мм от начала строчки карандашом, выдергиванием нити из ткани или мелом намечают последовательно линии на расстоянии 50 и 15-20 мм.
Намеченные линии переносят, избегая перекоса, препаровальной иглой, карандашом или мелом на нижнюю деталь.
3.1.6. По намеченным линиям изготовляют элементарные пробы швов для испытания. Схема изготовления элементарных проб швов в сложенном и развернутом виде приведена на черт.1.
3.1.7. Допускается изготовлять элементарные пробы швов, в том числе из проб, подвергнутых агрессивным воздействиям по ГОСТ 12.4.126 или другой нормативно-технической документации, размером 50х200 мм (черт.2).
3.2. Проведение испытания
3.2.1. На разрывной машине устанавливают зажимную длину, равную 100 мм. Для укороченных швов (головные уборы, корсетные изделия и т.п.) допускается проводить испытание швов при зажимной длине 50 мм.
3.2.3. Предварительное натяжение пробы шва устанавливают в зависимости от удлинения и поверхностной плотности 1 м материала в соответствии с таблицей.
Предварительное натяжение, Н (гс)
1. Материалы с разрывным удлинением до 50% и поверхностной плотностью, г/м :