зачем бегемот разбрасывает помет хвостом
Топ-10 Ужасающих фактов, которые изменят ваше представление о животных
Изучение животных не всегда является весёлым. Иногда можно услышать что-то настолько удручающее, что вы готовы поклясться никогда больше не выходить на улицу. Или, по крайней мере, вы уже никогда не посмотрите на ваше любимое существо так, как смотрели на него раньше. Животные не играют по человеческим правилам, и время от времени они уверенно разбивают наши сердца, выворачивают наши желудки и съедают наши внутренности.
10. Лесси не спасёт вас
Мы все слышали истории о собаках, спасших своих хозяев от неминуемой гибели, но, по словам исследователей из Университета Западного Онтарио (University of Western Ontario), эти животные являются исключением из правила. Большинство дворняг не достаточно умны, чтобы протянуть лапу помощи. Более того, некоторым просто всё равно.
В первом из двух тестов, 12 владельцев собак взяли своих питомцев на прогулку через открытое поле. За исключением одного незнакомца и скрытой камеры, поле было пустым. После того, как человек и животное достигли заранее определенного место, владелец притворился, что у него сердечный приступ, и рухнул на землю.
То, что произошло дальше, заставило бы Рин Тин Тина уползти от стыда. Собаки тыкали и подталкивали мордами своих владельцев в течение нескольких минут, а когда люди не отвечали, собаки проводили остаток времени, просто слоняясь по полю. Лишь одна из собак, карликовый пудель, подбежала к незнакомцу, и то, она просто хотела, чтобы её погладили.
Задавшись вопросом о том, если присутствие незнакомца, возможно, смутило собак, или, если они не поняли концепцию сердечного приступа, исследователи разработали второй тест. На этот раз, владельцы вошли в офис, прошли мимо того, кто был в приёмной, и зашли в заднюю комнату, где они оказались в ловушке под упавшим шкафом. Они просили и умоляли, чтобы их собаки побежали в приёмную и привели помощь.
К сожалению, так же, как в первом тесте, собаки не отреагировали. Возможно, если бы они были обучены, как собаки-спасатели, они бы знали, что делать, но без опыта, эти собаки просто стояли, глупо смотря на владельцев. Вот вам и лучший друг человека.
9. Косяковые рыбы являются подлыми предателями
Фотография: Байо Урубамба (Bajo Urubamba)
В ходе исследования, проведённого на группе из 64 двупятнистых астианаксов, биологи обнаружили, что некоторые рыбы преднамеренно ранили своих сородичей, когда сталкивались с голодным хищником. Используя макет трёхполосого терапона, прикреплённый к леске, учёные гонялись им за астианаксами по аквариуму и наблюдали, как несколько из них моментально превращались в Иуд. Иногда одна рыба кусала другую, а в нескольких случаях два астианакса объединялись, чтобы изувечить третьего.
Причём они делали гораздо больше, чем просто увечили одну из рыб, чтобы хищник мог легче её поймать. Когда рыбы получают травмы, они выделяют своего рода сигнал тревоги, который уведомляет остальной косяк об опасности – и это привлекает хищников. Прекрасно зная, что трёхполосый терапон учует их раненого друга, эти астианаксы специально наносят увечья своему сородичу, в надежде отвлечь внимание хищника от себя.
8. Самцы антилоп психологически манипулируют самок
В 2010 году Джейкоб Бро-Йоргенсен (Jacob Bro-Jorgensen) из Университета Ливерпуля (University of Liverpool) сообщил, что после спаривания самки антилопы топи часто уходят. Если же самец желает продлить своё удовольствие, у него есть хитрый способ обмана своей подруги, который заставляет её задержаться.
Самец забегает вперёд перед самкой и пристально смотрит в кусты. Вдруг, он прижимает уши и начинает фыркать, демонстрируя знаки, которые указывают на опасность. Он заставляет самку думать, что поблизости охотится лев или дикая собака, и не будет ли безопаснее, если она останется с ним ещё некоторое время?
В защиту самца можно сказать то, что самки готовы к спариванию только в течение одного дня за весь год, и этот день она проводит, путешествуя с места на место, спариваясь примерно с четырьмя разными самцами, приблизительно 11 раз с каждым. Конкуренция довольно жесткая для самцов, желающих успешно посеять своё семя, и именно поэтому они обманным образом заставляют самок остаться с ними подольше. Это дает им возможность спариться несколько дополнительных раз, что даёт им преимущество перед другими самцами из саванны.
Коалы могут быть переносчиками одного из двух штаммов хламидий, Х. pecorum и Х. pneumonia. В то время как Х. pecorum проявляется только у таких существ как коалы, буйволы, свиньи и бандикуты, люди, как оказалось, являются весьма восприимчивыми к Х. pneumonia, отвратительной бактерии, которая является причиной появления респираторных инфекций.
Всё именно так. Коала может заразить вас венерическим заболеванием, хотя и не тем способом, о котором вы подумали. Коалы заражают людей венерическим заболеванием через свою мочу. Если вы возьмёте одного из этих заразных сумчатых, коала, возможно, решит как следует помочиться. Её моча с бактериями затем брызнет на вас. Это приведёт к немалому количеству неприятных симптомов и довольно неловкому разговору с вашей второй половиной.
6. Гусеницы едят плоть
Помните тех противных гигантских жуков, которые нападают на героев в Кинг-Конге? А теперь немного уменьшите их по размеру, и у вас получится плотоядная личинка бабочки с Гавайских островов. Вместо того чтобы жевать листья, как обычные гусеницы, эти монстры предпочитают закусывать мухами, тараканами или другими гусеницами. Они не едят растения, даже если они голодают.
Эти члены рода Eupithecia, оборудованные крючкообразными придатками, проводят свои дни, будучи прикреплёнными к веткам и листьям, в ожидании того, как ничего не подозревающее насекомое пройдёт рядом с ними. Когда муха задевает тело личинки, гусеница нападает на неё как ловушка с пружиной, вонзая свои острые передние лапы в тело насекомого.
Гусеницы Eupithecia не являются единственным плотоядными личинками на островах. Знакомьтесь с Hyposmocoma molluscivora, гусеницей, которая тащит свой дом за собой, куда бы она ни пошла. Эти животные живут в шелковых корпусах и тянут их за собой по ветвям деревьев в своей погоне за улитками. Всякий раз, когда Hyposmocoma molluscivora попадается несчастное брюхоногое, она переходит в режим паука и заворачивает улитку в свой шёлк. Таким образом, улитка не может спрятаться внутри своей раковины или упасть с ветки. Затем гусеница впихивает свой передвижной дом в раковину, заключая в ловушку свою добычу.
После того, как личинка заканчивает свой обед, она часто прикрепляет раковину к своему собственному дому, обеспечивая камуфляж для будущих атак.
5. Сурикаты являются кровожадными рабовладельцами
Хорошо известно, что сурикаты дружат с бородавочниками, проживая в райских джунглях, и распевая «Акуна Матата» при любой возможности. Они также являются жестокими монстрами, которые практикуют детоубийство и силой заставляют подчиненных им собратьев выполнять их волю.
Семейством сурикатов правит альфа пара, самец и самка, которые требуют полного послушания и наказывают виновных изгнанием. Эти маленькие диктаторы распределяют обязанности и строго регулируют, кому и с кем дозволено спариться. В большинстве случаев, производить потомство может только альфа пара, и когда сурикат более низкого уровня нарушает сексуальный протокол, события принимают очень мрачный оборот.
Если самка рожает помёт детёнышей, доминирующая самка убивает всех до последнего. Мать, нарушившая правила, затем получает два варианта. Она может либо растить детёнышей альфа самки, либо она может покинуть колонию навсегда. Как правило, сурикаты выбирают вариант А, становясь рабами-кормилицами. Те немногие, которые изгоняются из семейства, вынуждены выживать самостоятельно.
Как вы можете предположить, жизнь является довольно сложной для одинокой самки, и большинство самок, изгнанных из клана быстро убивают хищники. В ужасе, некоторые на самом деле возвращаются в колонию и просят, чтобы их пустили обратно. Если их принимают, они становятся рабами и вынуждены заботиться о детёнышах королевы, выполняя работу, которая забирает всё их время и заставляет их терять невероятное количество веса.
4. Змеи мулга могут укусить вас, когда вы спите
Фотография: Gnangarra/Wikimedia
Мулга (также известная как Коричневый король) является самой крупной сухопутной ядовитой змеёй в Австралии, и это действительно о чём-то говорит, учитывая широкий спектр смертельно ядовитых змей в Австралии. В то время как мулга не так опасна, как, скажем, тайпан, она выделяет намного больше яда, чем большинство её австралийских родичей. В то время как тигровая змея выделяет лишь 10-20 миллиграммов яда при доении, мулга выделяет приблизительно 150 миллиграммов.
В недавнем исследовании, научные работники проанализировали 27 случаев укусов коричневого короля. Хотя большинство укушенных людей вели себя как идиоты, и пытались поднять змей, 10 случаев произошло без какой-либо провокации со стороны человека. Семь из них случились, в то время как жертвы находились в своих постелях, крепко спя.
Исследователи не были точно уверены, почему змеи нападали на спящих людей. Возможно, их изначально привлекли грызуны и они испугались, когда наткнулись на человека. Или, что гораздо более тревожно, может быть, их привлекло тепло тела спящего человека. А может они потеряли вкус к мышам и захотели попробовать что-то немного более мясистое. Спокойной ночи дорогие австралийцы.
3. Гиппопотамы являются плотоядными каннибалами
Довольно много предполагаемых травоядных животных время от времени втайне неравнодушны к хорошему куску плоти. Тем не менее, большинство из этих существ, вероятно, никогда едят себе подобных. Гиппопотамы, с другой стороны, являются гигантскими Ганнибалами Лектерами (Hannibal Lecters) семейства млекопитающих. Каннибализм гиппопотамов был задокументирован несколько раз, и даже был заснят на плёнку.
Очевидно, что это ненормальное поведение для обычно вегетарианских существ, но если они находятся в состоянии стресса из-за перенаселения или страдают от дефицита питательных веществ, они, не колеблясь, съедят умершего родственника. Каннибализм гиппопотамов не является здоровым, и некоторые ученые считают, что он способствовал огромной вспышке сибирской язвы в 2004 году, в результате которой погибли сотни этих гигантов.
Гиппопотамы также едят других существ, не ограничиваясь своими родственниками. Были зарегистрированы случаи, когда они время от времени ели трупы импал. Кроме того, в одном пугающем отчёте правительства Аддис-Абебы (Addis Ababa) было заявлено, что некоторые бегемоты на самом деле вели охоту на скот. Гиппопотамы, как это уже давно известно, нападают на людей, убивая до 2900 человек в год, и они также могут поедать людей.
2. Морские черепахи могут вас изнасиловать
Во время брачного сезона, самцы морских черепах находятся в постоянном поиске своей следующей партнёрши. Эти панцирные рептилии, которые могут весить до 180 килограммов, подбираются к самкам сзади, хватают их за плечи своими когтистыми ластами, а затем впиваются им в кожу кончиком хвоста, похожим на коготь. Затем, они, как правило, прижимают свою партнёршу на дно океана и находятся в такой позе в течение многих часов, иногда по 12 часов и более.
Всё это хорошо, когда это является любовной игрой между двумя черепахами, но ситуация становится гораздо опаснее (и унизительнее), когда рептилии решают, что они хотят приударить за людьми. В 2007 году природоохранный генетик Брайан Боуэн (Brian Bowen) собирал рыбу у берегов Австралии, когда похотливый 100-килограммовый самец зелёной черепахи попытался на него залезть. Боуэну удалось держать существо на расстоянии с помощью своей гавайской петли. Он отразил ещё три попытки, после чего зверь уплыл с разбитым сердцем.
Брюс Гернон (Bruce Gernon), агент по недвижимости из деревушки Исламорада (Islamorda), так же подвергся нападению со стороны черепахи логгерхед, которая увлекла его на дно океана. Когда черепаха закинула ласты ему на плечи, как Брюс выразился, «исследовала меня в зад», ему удалось швырнуть омара в морду черепахи. Смущённая рептилия отпустила Гернона, дав дайверу достаточно времени, чтобы уплыть в безопасное место.
1. Слоны могут вас съесть
В 2011 году на островах Сундарбан (Sundarban Islands) в Западной Бенгалии (West Bengal), Индия, целая община находилась в осаде. Когда фермеры очищали землю для сельскохозяйственных культур, они встречались с всё большим и большим количеством слонов. Довольно часто эти близкие встречи превращались в кровавые расправы, где людей прихлопывали, как клопов.
В то время как такое поведение слонов встречается крайне редко, это был не единичный случай. В прошлом учёные были свидетелями того, как слоны выкапывали и съедали человеческие останки. Кроме того, существует также ужасающая история о Чанге (Chang), азиатском слоне, который жил в зоопарке Цюриха. У Чанга был довольно буйный темперамент, но, несмотря на его плохое поведение, он стал любимцем Берты Уолт (Bertha Walt), частой посетительницы, которая чувствовала особую связь с существом. Берта считала, что все «животные были добрее, чем люди», и, когда она обнаружила вход для смотрителя в клетку Чанга, она решила зайти внутрь и подружиться с ним.
+ Крокодилы могут забираться на деревья
Как только вы ступаете на территорию крокодила, вам некуда бежать и негде укрыться. Если он захочет вас съесть, ему, скорее всего, это удастся. В воде, крокодилы могут плавать со скоростью до 32 километров в час, а на суше, они могут бегать со скоростью до 17 километров в час на короткие расстояния. Конечно, если вам удастся увернуться от первоначального выпада, вы можете обогнать зверя, но никогда не делайте ошибку и не забирайтесь на дерево. Крокодилы и аллигаторы довольно хорошо адаптированы для того, чтобы подниматься по стволам деревьев.
Учёные фиксировали случаи, когда крокодилы забирались вверх в те места, где им не следует быть ещё с 1972 года, а неофициальные данные датируются ещё более ранним периодом. Рептилии в Мексике, штате Миссисипи, Колумбии, Австралии, и на Ниле нередко были найдены учёными в ветвях деревьев, иногда на высоте до 5 метров от берега реки. Детёныши крокодилов были найдены свисающими с тростника, в то время как более старые были замечены на высоте 10 метров в воздухе.
Поддержи Бугага.ру и поделись этим постом с друзьями! Спасибо! 🙂
Бегемот, он же гиппопотам, он же…
Бегемот, или гиппопотам — зверь из отряда Парнокопытных, в котором он вместе с кабанами и дикими свиньями составляет отдельный подотряд нежвачных. В мире известно всего два вида бегемотов — обыкновенный (его называют просто бегемотом) и карликовый (этот вид малоизвестен).
Вид этих животных настолько своеобразен, что трудно представить их родство с другими копытными. Рост бегемота не превышает 1,5 м (высота карликового бегемота и того меньше — 70-80 см), но масса при этом может достигать 3-3,5 т (у карликового, соответственно, 200-250 кг)! То есть вес бегемота сопоставим с весом слона. Это происходит от того, что бегемот чрезвычайно упитанный зверь.
Его туловище очень толстое, голова огромных размеров покоится на столь короткой шее, что кажется будто она у бегемота отсутствует вовсе. Морда бегемота, длинная и широкая одновременно, к концу расширяется. Глаза и уши у этого зверя очень маленькие, причем глаза и ноздри расположены на верхней части черепа.
Ноги у бегемота короткие и толстые, заканчиваются короткими пальцами с крохотными копытцами. Хвост тоже очень короткий. Тело бегемота покрыто толстой голой кожей серого цвета. Эта кожа обладает высокой регенерирующей способностью, поэтому поверхностные раны и царапины у бегемота заживают очень быстро. А глубоких ран ему нанести невозможно потому, что под кожей скрывается толстый жировой слой, который защищает внутренние органы от повреждений. У бегемотов есть еще одна удивительная способность — их пот красного цвета, поэтому в жару кажется будто животное обливается кровью. Поскольку гиппопотам не может повторно пережевывать пищу как жвачные его желудок имеет очень сложное строение и состоит из трех камер. Побочным продуктом такого пищеварения является большое количество газов, от которых животное избавляется широко разевая пасть.
Оба вида бегемотов — африканские жители. Обыкновенный бегемот встречается почти по всему континенту кроме крайнего севера, ареал карликового бегемота ограничен тропическим поясом (Нигерия, Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея). Бегемоты сильно привязаны к воде, поэтому встречаются только по берегам рек с небыстрым течением и на болотах. Живут эти звери стадами по 10-30 особей (многие взрослые самцы держатся отдельно). Большую часть времени бегемоты либо питаются на берегу (обычно в темное время суток), либо отдыхают в воде (днем). На берегу бегемоты медлительны и передвигаются неспешным шагом. В тех местах, где животные бывают часто они протаптывают тропы, причем глубина колеи может достигать полуметра. В случае опасности бегемоты спешат к воде со скоростью до 40 км/ч! В воде бегемоты плохо плавают, предпочитая перебирать по дну ногами. Зато они могут много времени провести под водой (3-5 минут не выныривая), они даже спят под водой, автоматически подымаясь к поверхности для вдоха.
В целом эти животные довольно флегматичны и в стаде между ними редко бывают конфликты. Но это лишь видимое спокойствие. С окружающими животными бегемоты не церемонятся и могут укусить того, кого они приняли за врага. А укус бегемота во многих случаях равносилен смерти! Ведь массивные челюсти этого животного могут сжиматься с силой 500 кг, добавьте к этому огромные зубы и вы поймете почему бегемота считают одним из самых опасных африканских зверей. Известен случай, когда бегемот буквально одним движением перекусил человека напополам. В то же время зафиксированы неоднократные случаи, когда бегемоты проявляли трогательную и казалось бы беспричинную заботу об антилопах и зебрах, защищая их во время переправы от нападений крокодилов. Бегемот, словно опровергая все слухи о своем грозном нраве, бросается на помощь антилопе, пойманной крокодилом. Он проявляет трогательную заботу о тяжелораненном животном до последних минут его жизни. Такое поведение выходит за рамки биологической целесообразности и ученые пока еще не нашли ему объяснения.
А вот питаются эти великаны исключительно травой. За сутки одна особь может съесть до 40 кг зелени. Интересно, что свой помет животные разбрасывают вокруг, быстро размахивая хвостом из стороны в сторону. Самцы часто испражняются в одном и том же месте, используя кучи помета для мечения границ своей территории.
Спаривание происходит в феврале или августе и приурочено к сухому сезону. Во время брачного периода самцы устраивают кровавые потасовки. Вот где суровый нрав бегемота виден в полную силу!
Победивший спаривается с самкой прямо в воде, в воде же происходит и рождение детеныша. Новорожденный способен рефлекторно подняться к поверхности водоема и сделать первый вдох. Самка ревностно охраняет малыша, а кормит его тоже под водой. Несмотря на опеку взрослых маленькие бегемотики очень беззащитны. Они еще не имеют ни толстой кожи, ни жира, ни клыков чтобы защитится, а весят «малыши» от 50 кг. Такая легкая и весомая добыча привлекает многих хищников.
Местное население не часто охотилось на бегемотов, ведь поймать такое крупное и опасное животное примитивными орудиями лова — непосильная задача. Своего расцвета охота на бегемотов достигла во время колонизации Африки. Эти животные оказались ценным источником не только съедобного мяса и прочной кожи, но высококлассной кости, которая по своим свойствам приближается к слоновой. Вместе с тем бегемоты хорошо приживаются в неволе и даже размножаются в зоопарках. В неволе продолжительность их жизни доходит до 50 лет, а в естественной среде до 30-40. В настоящее время карликовые бегемоты являются очень редкими и подлежат охране.
Бегемотики
Самка после 8 месяцев беременности приносит на свет одного-единственного детёныша.
Новорожденный малыш весит от 25 до 45 кг. Длина его тельца равняется приблизительно одному метру. Если детёныш рождается под водой, то мама заботливо выталкивает кроху на поверхность воды, чтобы бегемотик не захлебнулся.
Питаются бегемоты в основном растительностью, которая произрастает по берегам водоемов. В сутки гиппопотам потребляет около 40 кг травы, что составляет 1,1-1,3% собственного веса. Помогает перевариться столь большому количеству клетчатки длинный пищеварительный тракт – около 60 м — и трехкамерный желудок.Гиппопотам
Бегемоты активны в основной степени ночью, когда их нежная кожа не подвергается действию ультрафиолета, не сохнет и не трескается. Днем они дремлют на отмелях и косах, ночью же выходят пастись. У каждого гиппопотама собственный участок-пастбище, которое он метит своим пометом, а также метится вся дорожка, протоптанная от водоема до пастбища.
Как правило, драки эти начинаются с определенных ритуалов, но продолжаются уже без соблюдения правил и иногда заканчиваются смертью одного из самцов. Схватки бегемотов – ужасные зрелища: самцы разрывают друг друга клыками, и даже истекающего кровью оппонента соперник преследует, кусая и добивая.
Детёныш через 5-10 минут может встать на ножки. Да и вообще эти гигантские малыши уже с самого рождения вполне самостоятельные. На второй день начинают постоянно следовать за матерью и с интересом совать свои носы во всё, что привлекает их детское внимание.
Бородатый анек, но не смог удержаться))))
— Дай пару раз «дернуть»!
— На держи, только ты сразу не выдыхай, а нырни поглубже, потом выдыхнишь, ну чтоб пробрало.
Бобер затянулся пронырнул под водой на другой берег в осоку, там вылез, лег на берег и выдохнул. А тут бегемот мимо.
— Бобер чет травой пахнет, есть что?
Дружище, знай! Если у бегемотика начал раскручиваться хвост, как пропеллер у Карлсона. То нужно срочно искать укрытие.
Просто уточню и добавлю.
Во-первых, Пасть бегемота может открываться практически до 180 градусов.
Во-вторых, сила укуса составляет 230 кг., он запросто перекусывает хребет крокодилу.
И последнее, они с удовольствием кушают мясцо, человеком тоже могут закусить на завтрак.
Короч-это самое опасное животное в Африке, берегите себя)
Очень трогательные фото, особенно последняя. Мама такая мама.
Спасибо за подборку. Очень познавательно и доступно, а картинки милые и информативные.
Какой замечательный и добрый пост. Познавательно. Спасибо!
Смотрю на фото мелкого бегемотика и думаю. какой же заебатый холодец выйдет
Чем бегемот отличается от гиппопотама?
Опять эта стремная фигня на копытах новорожденных. Бррр. А вообще если долго смотреть на бегемотов, то они такими странными кажутся.
это просто фото или новый мем?
Законопроект
У расчленёнки нет региональной принадлежности!
Когда запретили указывать национальность преступника
Как вас теперь называть?
Законопроект запрещающий СМИ сообщать национальность
Внезапное
Усман Нурмагомедов опознан как водитель
“Рокировочка по-братски” не прокатила, Камал Идрисов направлен в СИЗО до 11 января, ему грозит 10 лет тюрьмы.
Попытка брата Хабиба Нурмагомедова, бойца Bellator Усмана Нурмагомедова, уйти от ответственности за наезд на полицейского, возможно, провалилась. Все дело в том, что стоявшие на посту у Каспийского аэропорта сотрудники правопорядка узнали в водителе, сбившем одного из них на КПП, Усмана Нурмагомедова. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.
Автомобиль преступников был полностью тонирован, но в момент проезда через КПП боковое окно со стороны водителя было открыто, и сотрудники по фото опознали, что за рулем сидел именно Усман Нурмагомедов. Эту информацию полицейские внесли в протокол следователя по делу.
Сейчас следователи изучают видео с камер наблюдения, чтобы точно установить водителя. Камала же после получения новых данных из-под домашнего ареста перевели в СИЗО, где он будет находиться до 11 января. СМИ утверждают, что ему грозит до 10 лет тюрьмы.