зачем дипломаты покинули кндр
«Родина, встречай!»: почему российским дипломатам пришлось возвращаться из Северной Кореи на дрезине?
Лента новостей
Все новости »
КНДР закрыла все границы из-за пандемии. Можно было выезжать из страны через Китай, но тогда бы пришлось отбывать там карантин. Дрезина оказалась единственным более-менее быстрым способом передвижения
Сотрудникам российской дипмиссии в КНДР пришлось пересекать северокорейскую границу на дрезине. Видео стало хитом в Сети и попало во многие, в том числе зарубежные СМИ. Почему дрезина оказалась фактически единственным способом более или менее быстро выехать из Северной Кореи и почему дипломатам вообще пришлось покинуть эту страну?
Дипломатам пришлось покинуть Северную Корею по разным причинам, пишет Лента.ру со ссылкой на заявление третьего секретаря посольства КНДР Владислава Сорокина, который, собственно, и толкал дрезину. Среди этих причин — необходимость лечить детей, а в Северной Корее с медициной неважно. И не только с медициной. Как говорят осведомленные люди, после тотального закрытия границ в феврале прошлого года в КНДР закончилось вообще все. Есть там можно только то, что в КНДР выросло. Жить трудно, да и работы у дипломатов там сейчас практически никакой нет. Несколько государств свои посольства в КНДР закрыли полностью. Зато северокорейские политики заявляют о том, что в стране нет коронавируса. И при всем скепсисе к официальным заявлениям властей, как раз в эти слова можно даже поверить, говорит профессор Сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков:
Собственно полностью перекрытые границы и стали причиной того, что покинуть эту страну теперь можно только на дрезине. Точнее, альтернатива есть: как ранее заявила пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне Анастасия Черницкая, другим вариантом была бы поездка через китайский город Даньдун, но в таком случае дипломатам пришлось бы еще три недели оставаться на карантине, а затем ждать авиарейса в Москву, определенности с которым не было. И вот не став тянуть резину Сорокин подтолкнул дрезину.
Видео с тем, как дипломат толкает по рельсам огромную тележку, на которой стоят чемоданы и сидят дети, опубликовано в телеграм-канале МИД России:
Толкать дрезину дипломатам пришлось чуть больше километра. До этого они 32 часа ехали на поезде, а затем еще два часа на автобусе до ближайшего с границей населенного пункта.
На российской стороне россиян встретили сотрудники представительства МИД во Владивостоке и на автобусе доставили в аэропорт. Они уже прибыли в Москву.
История закончилась хорошо и успела вызвать массу ассоциаций. От «Мальчик, водочки нам принеси, мы домой… идем» до воспоминаний о советском мультике про Чебурашку, где на дрезине хоть и ехала вредная старуха Шапокляк, но мудрые вещи говорили, конечно же, положительные персонажи:
«Родина, встречай!» Дипломаты РФ пешком покинули КНДР, толкая тележку с детьми и вещами по рельсам — видео
Другого маршрута у них не было, поскольку границы до сих пор закрыты из-за пандемии.
Дипломаты и члены их семей пешком покидают КНДР. Видео © МИД РФ
Сотрудникам российского посольства в КНДР и членам их семей пришлось добираться домой очень долгим и непростым путём. Как сообщили в МИД России, восемь граждан страны пересекли границу на дрезине, которую сами же и толкали. Причина таких испытаний — закрытое из-за пандемии коронавируса железнодорожное сообщение.
Пограничники КНДР застрелили южнокорейского чиновника и сожгли его тело. Всё из-за коронавируса
В результате россияне провели 32 часа в поезде, а также два часа добирались до границы на автобусе, а затем им предстоял пеший переход на российскую сторону.
«Единственным мужчиной маленького отряда и главным «двигателем» несамоходной дрезины на этот раз был третий секретарь посольства Владислав Сорокин, а самой юной путешественницей — его трёхлетняя дочь Варя. Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге», — сообщило ведомство в своём телеграм-канале.
СМИ: Ким Чен Ын запретил жителям КНДР держать дома собак
Отмечается, что после пешего похода на пограничной станции Хасан дипломатов и их родственников встретили коллеги. После этого всех «путешественников» доставили в аэропорт Владивостока.
Лента новостей
Жительница Подольска обвинила фотографа в домогательствах к своей дочери-подростку
Косплей как стиль жизни: 58-летняя петербурженка рассказала, как научилась искусству перевоплощения
Нет оправданий: плясавшего на Мамаевом кургане студента-тиктокера отчислили из вуза
Ранее Лайф писал, что в КНДР будут казнить за распространение южнокорейских видео и музыки. А тем, кто смотрел или слушал запрещённый контент, отныне грозит до 15 лет тюрьмы. По данным СМИ, эти меры приняты в рамках усиления борьбы с «антисоциализмом» во всём обществе.
Раскрыта причина возвращения российских дипломатов из Северной Кореи на дрезине
Вернувшиеся на дрезине из КНДР российские дипломаты торопились на родину по медицинским показаниям у их детей. Причину выбора в пользу нестандартного способа передвижения раскрыл на пресс-конференции третий секретарь посольства Владислав Сорокин, который и толкал груженную тележку, передает корреспондент «Ленты.ру».
Дипломат отметил, что с его точки зрения, ничего экстраординарного в таком возвращении на родину не было. По его словам, сотрудники российского диппредставительства сами попросили корейскую сторону о таком варианте выезда из страны. Сорокин пояснил, что в Северной Корее налажен «менее экзотический» канал выезда иностранцев — на автобусе в Китай, откуда они уже могут вернуться на родину.
«Нам этот вариант не подошел и был крайне нежелателен. У нас три семьи уезжало, у каждого свои обстоятельства, в том числе медицинские у детей — ничего сверхсрочного, но, тем не менее, требовало нашего оперативного выезда именно в Россию, а не в Китай», — рассказал Сорокин.
Дипломат рассказал, что поездка стала для детей «большим приключением». Сорокин пояснил, что с января 2020 года дипломаты и их семьи безвылазно жили в Пхеньяне и не покидали его пределы из-за действующих в стране эпидемиологических мер. «Поэтому сама поездка на поезде до границы, не говоря уже о тележке, была для детей чем-то новым, о чем они уже давно забыли — настоящим путешествием. На границе они крутили головами в предчувствии родины, хотели скорее вдохнуть [ee] воздух, и когда мы пересекли пограничную линию, они очень обрадовались», — поделился дипломат.
О «путешествии» дипломатов стало известно вечером 25 февраля. Россияне не смогли покинуть территорию соседней страны обычным путем, поскольку пассажирское сообщение между Россией и КНДР было прервано из-за пандемии коронавируса. В результате россияне добирались до приграничного района общественным транспортом, но пересечь разделяющую страны реку Туманная по железнодорожному мосту пришлось на несамоходной дрезине.
Захарова объяснила, почему российские дипломаты уезжали из КНДР на дрезине
По словам официального представителя МИД РФ, такой тернистый и долгий путь на родину связан с жестким режимом, введенным в связи с COVID-19 в Северной Корее.
Фото: ТАСС /Пресс-служба МИД РФ
По словам Захаровой, дипломатам пришлось преодолеть такой сложный и тернистый путь из-за того, что в стране введен жесткий режим в связи с COVID-19.
«Существует другой путь возвращения в Россию через Китай, но там нужно будет проходить трехнедельный карантин. Если говорить о коротком пути — хотя его тоже сложно назвать коротким или легким — то он состоит, как вы видели, и из такой части маршрута», — пояснила Мария Захарова.
По ее словам, власти КНДР уже не в первый раз разрешают покинуть страну только такими «исключительными способами», несмотря на неоднократные обращения Москвы.
«Вообще это отношение не к российским дипломатам, а к дипкорпусу в принципе, который аккредитован в Пхеньяне. Но что касается нас, приходится таким способом возвращаться», — добавила Захарова.
По мнению официального представителя МИД РФ, наши дипломаты сохраняют оптимизм в любых, даже самых неприятных, ситуациях.
Как сообщалось ранее, из-за отсутствия авиасообщения между Россией и КНДР, путь сотрудников посольства РФ домой был тернистым: вначале им пришлось провести 32 часа в поезде, после еще пару часов в автобусе, а финальный отрезок до границы преодолеть пешком, толкая перед собой тележку с вещами по рельсам
Российские дипломаты покинули КНДР толкая дрезину
Сотрудники российского посольства в КНДР выехали в РФ, толкая дрезину. Кадры выезда в своем Telegram-канале выложил МИД России.
Во внешнеполитическом ведомстве указали, что уже больше года границы между двумя странами закрыты и пассажирское сообщение прекращено, поэтому дипломаты были вынуждены добираться домой «долгим и трудным путем».
Отмечается, что они провели 32 часа в поезде, после чего два часа ехали до границы на автобусе. Затем россиянам предстоял пеший переход на российскую сторону. «Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей — и в путь», — указано в сообщении.
В министерстве сообщили, что на этот раз «единственным мужчиной маленького отряда и главным «двигателем» несамоходной дрезины» был третий секретарь диппредставительства Владислав Сорокин, а самой юной путешественницей — его трехлетняя дочь Варя. «Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге», — сказано в сообщении.
В МИД России добавили, что 25 февраля на родину вернулись восемь работников российского посольства в Северной Корее и членов их семей.
https://ria.ru/20210225/drezina-1599001303.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news/search?text=
Панорама что ли без тега?
Свалили из закрытой страны на тележке. Эх. Приключение. Жизнь дипломатов в северной Корее однозначно интереснее моей.
А что мешало поехать на автомобиле, неужели нету автомобильного сообщения?
Да даже если и так, что мешало моторизировать дрезину, уж если инженерной мысли и навыка хватило, на то чтобы её собрать, так чего ж туда мотор то не внедрить? Или я чего то непонимаю
Чёт трэш какой-то в нашем МИДе.
Ну и союзнички у Путина.
Ну вот кто бы ещё так смог выйти из ситуации? Даже представлять смешно французских там или немецких дипломатов на дрезине.
Включали ли им Ленинград напоследок?
Детей жалко. Неизвестно как их психика это воспримет.
Если на дипломатов насрать, то на обычных людей тем более.
Ответ на пост «Москва выслала 20 чешских дипломатов»
У меня ощущение, что в Европе кроме Петрова и Баширова никто не работает из наших спецслужб. Только два сотрудника на весь участок.
Москва выслала 20 чешских дипломатов
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 19 апреля, сообщили в МИДе.
Посол Чехии Витезслав Пивонька был вызван в МИД в воскресенье. Сообщается, что в здании на Смоленской площади дипломат пробыл не более 20 минут, передает РИА «Новости».
«Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Пивоньке сообщено, что двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются «персона нон грата». Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 г. покинуть территорию нашей страны», – говорится в заявлении на сайте МИДа по итогам визита чешского посла.
Также чешской стороне было предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Праге.
Уехавшие из Северной Кореи на самодельной дрезине дипломаты отправились в Москву
Российские дипломаты, покинувшие территорию Северной Кореи на самодельной дрезине, вылетели в Москву. Об этом сообщило представительство МИД России во Владивостоке в своем Facebook.
Представители российского внешнеполитического ведомства содействовали выезду группы с территории КНДР и встретили их на российской погранстанции Хасан. После этого дипломатов и членов их семей усадили в автобус и доставили в аэропорт.
О «путешествии» дипломатов стало известно вечером 25 февраля. Россияне не смогли покинуть территорию соседней страны обычным путем, поскольку пассажирское сообщение между Россией и КНДР было прервано из-за пандемии коронавируса. В результате россияне добирались до приграничного района общественным транспортом, но пересечь разделяющую страны реку Туманная по железнодорожному мосту пришлось на несамоходной дрезине. Главный «двигатель» этого транспортного средства — третий секретарь Посольства Владислав Сорокин — толкал груженую тележку более километра.
Бизнес-класс по-корейски
🇰🇵 МИД РФ опубликовал в своём Telegram-канале кадры выезда сотрудников российского посольства в КНДР на родину: так как железнодорожное сообщение закрыто из-за пандемии, часть пути им пришлось преодолеть на дрезине, толкали которую сами сотрудники посольства.
МИД потратит почти 5 млн на новогоднюю вечеринку, несмотря на запрет властей
Главное управление по обслуживанию дипкорпуса МИД планирует отпраздновать Новый год в ведомственном отеле «Москоу кантри клаб» в Подмосковье, несмотря на ограничительные меры. Соответствующий аукцион на сайте госзакупок обнаружили «Открытые медиа».
Так, для вечеринки под названием «Новый год в блеске металла» подрядчик должен будет украсить помещения, поставить четырехметровую елку, изготовить фигуру быка, напечатать приглашения и купить 400 подарков для гостей. Организация вечеринки обойдется почти в 5 млн рублей. Праздновать Новый год сотрудники МИДа планируют с 22:00 до 04:00. Развлекать гостей будут диджей и ведущий, запланировано также выступлением «популярного артиста» и хореографического коллектива.
Напомним, с 17 октября в Подмосковье действует запрет на работу ночных баров и ресторанов с 00:00 до 08:00 часов. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, аналогичные ограничения введены еще в 79 регионах страны.
Северная Корея предупредила жителей об «опасной желтой пыли из Китая »
Северная Корея предупредила своих граждан оставаться в помещениях из-за опасений, что «желтая пыль», которую приносит из Китая, может принести с собой коронавирус.
Сообщается, что после предупреждения, улицы столицы Пхеньяна практически опустели.
Северная Корея утверждает, что в ней нет коронавируса, но с января оно находится в режиме повышенной готовности: границы закрываются, а передвижение ограничивается.
На данный момент нет известной связи между сезонными пылевыми облаками и Covid-19.
Желтая пыль — это песок из пустынь Монголии и Китая, который в определенное время года приносят потоки ветра в Северную и Южную Корею. Он смешан с токсичной пылью, которая в течение многих лет вызывала проблемы со здоровьем в обеих странах.
В четверг газета «Родонг Синмун», рупор правительства, заявила, что «все работники … должны четко осознавать опасность вторжения вредоносных вирусов» из за облака пыли.
Посольства также сообщили о получении предупреждений о проблемах Пхеньяна с пылью.
Даже эстонцы в шоке! 🙂
Явление вождя народу
Пикабу, надеюсь на вас
Добрый день. Пишу, потому что уже не знаю, как быть. Бла-бла кар временно закрыт из-за ситуации с коронавирусом, попуток ближайших не найти.
Я застряла в Беларуси, я из России.
Был билет на поезд 6 апреля, но 5 апреля мой поезд перестал ходить, поэтому я опоздала.
Надеялась, что все будет нормально и смогу уехать.
Но так не вышло. Сейчас живу в долг у человека, у которого снимала квартиру.
Мое заявление о том, что я хочу вернуться в Россию, отклонили, так как у меня не было авиабилета, был только жд, за место в самолете требуют деньги, которых у меня просто нет, да и следя за телеграмом МИД, поняла, что из Минска в Санкт-Петербург рейсов просто нет.
Мою заявку на помощь рассматривали 14 дней и ответили только сегодня, хотя я писала и в госуслуги, и на почту МИД.
Может, кто едет в какое-то время по маршруту Минск-Санкт-Петербург?
Нахожусь на данный момент в Столине.
Спасибо большое, что прочитали.
А вот как проходит эвакуация из Индии
Так, для информации, а то много постов «родина кинула россиян в Тайланде/Бали/многогде, про Индию не было вроде.
Так вот, Индия закрыла все перемещения (наружу, и внутри) стремительным домкратом, в один день. Любят они такие стремительные домкраты, например денежые реформы так проводят. И, что характерно, местные люди карантин соблюдают строго (если судить по северным штатам). Полицейским там даже палку расчехлять не приходится, сами дома сидят, утром за харчами сходив.
И вот, много россиян, раскиданных по просторам Индии, очнулись от медитаций в ашрамах, и поняли: «нужно валить вспять».
Индийское консульство сработало оперативно. Свежая информация на сайте, составление списков, круглосуточные терпеливые ответы по горячей линии, организуют вывозные рейсы по мере возможности (вывозные, а не эвакуационные, ибо в целом в Индии эпидемия не успела разойтись, примерно как в России ситуация).
Большая неувязка со вчерашним вывозным рейсом из Дели произошла на стыке хьюманфрендли консульства и прожжённо-комерсантского Аэрофлота. Консул заранее уговаривал всех, у кого билеты были, но отменились карантином, приезжать в Дели прямо в аэропорт, вроде как Аэрофлот должен вывезти таких в первую очередь, перебронировав билеты. Аэрофлот поначалу отвечал примерно так же, но постепенно его горячая линия поменяла свои ответы, иногда доходило до абсурда:
«Алло, аэрофлот, родненьий, на сайте МИД появилась информация о вывозном рейсе 1 апреля, перебронировать хочу!»
«Хотите купить билет на этот рейс?»
«Нет, у меня уже есть билеты на отменённый рейс, просто перебронируйте!»
«Хотите повысить класс до бизнес-класса с доплатой?»
«Конечно нет! Денег нет, просто перебронируйте!»
«Извините, но коллцентр не располагает информацией о таком рейсе. Да и вообще, это чартер, а мы чартерами не занимаемся. И вообще, идите ногами в аэропорт, в кассу» В закрытый аэропорт, ногами, в условиях карантина. смешно.
Чуствуете, куда подул суровый коммерческий ветер? Уже догадались, чем дело закончилось, да? Да! Аэрофлот аккуратно и без шума распродал все места в самолёте, позабыв про обязательства перед прежними клиентами! Браво, блестяще проведённая операция, ловкоость рук, и мошенничества нет (ибо нескольким счастливчикам таки удалось прорваться до нужных операторов в нужный момент и перебронировать билеты, формально, такая возможность была).