зачем в египте убивали младенцев древнем
Смерть первенцев
Поделитесь этой страницей со своими друзьями и близкими:
Рав Ицхак Зильбер объяснял, что все египетские казни чем-то напоминают серии процедур по излечению тяжелого недуга — неверия в единого Б-га и идолопоклонства. Последние три казни окончательно убедили всех, что Творец может влиять одновременно на противоположные стихии. Например, во время казни градом внутри ледяных градин горел огонь; во время казни тьмой свет отлично уживался с ней: тьма для египтян и свет для евреев. И саранчу принесло восточным ветром, а унесло западным. Б-г — единственный Владыка над всеми природными силами.
Перед казнью первенцев Всевышний обещает Моше, что на этот раз Фараон не просто отпустит евреев из страны, а изгонит их оттуда навсегда. Но до этого все евреи должны будут обратиться к своим «добрым» местным соседям и получить из их рук драгоценные подарки и лучшую одежду. Б-г пообещал, что египтяне сами захотят одарить евреев из-за трепета перед народом Б-га и величием пророка Моше. Тора говорит «…и муж Моше весьма возвеличился в Египте, как в глазах придворных Фараона, так и в глазах всего народа» (Шмот 11:3).
Раби Меир-Симха а-Коэн из Двинска, автор комментария «Мэшех Хохма» писал, что уважение к известному человеку возникает по двум причинам: благодаря его духовному величию, мудрости, прекрасным моральным качествам — или благодаря удивительным действиям, чудесам, которые он совершает. Различие в следующем: первых начинают почитать умные и глубокие люди, а вслед за ними — простой народ, а вторых раньше начинает почитать «простонародье». Моше получил известность во дворце царя, и только позже его начинают любить и почитать простые египтяне. Б-г совершил чудо: вчерашние угнетатели вдруг очень сильно полюбили вчерашних бесправных рабов и даже подарили им все свои драгоценности и самые лучшие и дорогие одежды.
Итак, Всевышний обрушивает на Египет последнюю казнь… Мидраш, рассматривая проблему казни первенцев, говорит: время спасения наступило, но у еврейского народа ещё не хватало заслуг пред Б-гом. Ведь они надолго погрязли в идолопоклонстве, забыли о Б-ге своих отцов, прекратили делать обрезание детям. Пророк Йехезкель говорит, в каком духовном упадке Всевышний обнаружил еврейский народ перед исходом. Пророк сравнивает состояние еврейского народа на тот момент с состоянием новорожденной девочки, брошенной в поле. «И выброшена была ты в поле… в день рождения твоего. А Я проходил мимо тебя и увидел тебя, израненную… и сказал тебе: Выживи в своей крови! И сказал тебе: Живи благодаря своей крови!» (Йехезкель 16:5-6).
Почему слово «кровь» упоминается дважды? Ответ — это кровь брит-милы (обрезания), смешавшаяся с кровью пасхальной жертвы.
Что это значит? К моменту исхода из Египта у евреев не было заслуг, кроме заслуг их отцов. Поэтому сейчас, 10-го числа месяца Нисан наступил самый ответственный момент в истории народа. Евреи Египта — бывшие бесправные рабы и дети рабов — должны были доказать свою веру в Б-га, совершить Кидуш а-Шем (освящение Имени Б-га), проявить месирут-нэфеш (самоотречение), преодолев все сомнения и страх пред своими недавними египетскими хозяевами. То есть, во-первых, все мужчины с восьмилетнего возраста обязаны были пройти обрезание и, во-вторых, принести в жертву барашка или козленка до года — это будет пасхальная жертва.
А почему, собственно говоря, это было приравнено Б-гом к самопожертвованию ради освящения Имени?
Объясним по порядку. Что касается обрезания миллионов мальчиков и мужчин одновременно, да ещё и в тех бытовых условиях, — понятно и без объяснений. Но что с пасхальной жертвой?
Чтобы всем было ясно, что это именно ягнёнок, а не теленок. Их было предписано жарить на открытом огне, а не варить. Почему? Чтобы сильный и вкусный запах поджаренного мяса египетского «божества» почувствовало как можно больше народу. Иными словами, чтобы египтяне точно знали: их бывшие «презренные рабы» публично жарят их «божество» с целью употребления в пищу. Чтобы нам еще четче понять, что происходило в Египте, представьте себе только на одну секунду такую картину: за окном тридцатые годы, а группа каких-то людей посреди Красной Площади сжигает портрет Сталина. Как для вас это звучит?
В святой книге Зоар положение евреев в Египте сравнивается с положением зародыша в чреве матери. Из этого мы можем понять: как новорожденному ребенку необходимо перерезать пуповину, соединяющую его с матерью, так и евреи, для того чтобы получить свободу и выйти из Египта, должны были сначала полностью порвать с местными идолами. И только после этого они стали достойны того, чтобы Б-г вывел их из Египта.
Михаил84
Хотел уточнить по поводу убийства египетских младенцев.Правильно ли я понял?
12 А Я в сию самую ночь
пройду по земле
Египетской и поражу
всякого первенца в
земле Египетской, от
человека до скота, и над
всеми богами Египетскими
произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь
знамением на домах, где
вы находитесь, и увижу
кровь и пройду мимо вас,
и не будет между вами
язвы губительной, когда
буду поражать землю
Египетскую.
.
29 В полночь Господь
поразил всех первенцев
в земле Египетской, от
первенца фараона,
сидевшего на престоле
своем, до первенца
узника, находившегося в
темнице, и все
первородное из скота.
Исход 12
Понятно что Господь лишил младенцев земной жизни из-за благих намерений.Зло которое делали египтяне было тяжелейшее (человеческие жертвоприношения) и дети уже приняли от родителей подобный нрав.Господь зная что младенцы могут стать страшными преступниками и отчасти из за того чтоб их не принесли в жертву идолам лишает младенцев земной жизни.И само собой для устрашения самих злодеев египтян.
Но меня больше волнует другой стих из этой главы:
21 И созвал Моисей всех
старейшин [сынов]
Израилевых и сказал им:
выберите и возьмите
себе агнцев по
семействам вашим и
заколите пасху;
22 и возьмите пучок
иссопа, и обмочите в
кровь, которая в сосуде, и
помажьте перекладину и
оба косяка дверей
кровью, которая в сосуде;
а вы никто не выходите
за двери дома своего до
утра.
23 И пойдет Господь
поражать Египет, и увидит
кровь на перекладине и
на обоих косяках, и
пройдет Господь мимо
дверей, и не попустит
губителю войти в домы
ваши для поражения.
Казни египетские
Бог действует по любви даже по отношению к тем,
кто стал злым, совершая дело нашего исправления.
Преп. Максим Исповедник
А теперь вернёмся к Египетским казням. Предсказывая последнюю казнь, Господь сказал Моисею: «А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь» (Исх. 12, 12). Давайте разберёмся, на чьих руках кровь первенцев на самом деле: «кто виноват», почему Господь говорит, что «произведёт суд.
Вспомним, что было задолго до этого. Увидев, что еврейский народ становится многочисленным, «Царь Египетский повелел повивальным бабкам …: когда вы будете повивать у евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
…Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного [у Евреев] сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых» (Исх. 1, 15-16, 22).
Здесь ясно видно действие духовных законов, законов справедливого воздаяния. «Что посеешь, то и пожнёшь»… Зло бумерангом возвращается на сотворившего зло. Египтяне целенаправленно и упорно убивали еврейских первенцев. Справедливо ли было защитить этих невинных детей? Очевидно, что с этой точки зрения кровь первенца фараона и всех других – на руках самого фараона.
И более того. Потомки Авраама были единственным народом в мире, сохранившим веру в истинного Бога и ожидавшем исполнения обещанного Творцом Спасителя мира. Их верность Богу была тогда залогом будущего спасения всего человечества. А египтяне уничтожали и это последнее прибежище верности Богу, и, не смотря на все чудеса и требования пророка Моисея, не желали отпустить народ из рабства.
Можно пойти и дальше. Почему египтяне были так жестоки, безжалостны? Кто развратил их души? Никто, как дьявол, с его воинством, обманом и лестью совращавшие ко злу всех людей, начиная с Адама и Евы. Итак, фараон жесток, потому что его сердце во власти демонов, правда, по его же собственному произволению.
Святитель Феофилакт Болгарский говорит о причинах ожесточения сердца фараона так: «Что же значит — Бог ожесточает? Казалось бы, это нелепо. Но о Боге говорится, что Он сделал жестоким грязное сердце фараона, подобно тому как солнце делает жесткой грязь. Каким же образом? Долготерпением, ибо Он делал его жестоким, являя к нему долготерпение. Здесь случилось подобное тому, что бывает, когда кто имея у себя порочного слугу, обращается с ним человеколюбиво. Чем человеколюбивее обращается с ним, тем худшим делает его, не потому, будто сам научает его пороку, но потому, что слуга пользуется долготерпением его к увеличению своей порочности, потому что пренебрегает этим долготерпением».
То же самое говорит и святитель Феофан Затворник, распространяя этот принцип с библейской ситуации на все случаи человеческого ожесточения вообще: «Слово «ожесточает» не так следует понимать, что Бог силою Своею производил ожесточение в сердце непокорных, подобно фараону, а так, что непокорные нравом, под действием милостей Божиих, сами, по своему злонравию, не умягчаются, а более и более ожесточаются в своем упорстве и непокоривости». «Бог не силою Своею ожесточал фараона или возбуждал его противиться Себе; напротив, Он все делал, чтобы расположить фараона добровольно отпустить иудеев, а тот все противился. Казнь за казнию Бог посылал на него и Египет; он на минуту смягчался, а потом снова ожесточался, говоря: «Бога вашего не вем и Израиля не пущу» (ср.: Исх. 5, 2). Росло ожесточение, возвышались и карательные знамения, пока не погружен был сей ожесточенный богоборец в пучине морской. Сила Божия с торжеством явлена была на нем, и слава имени Божия пронеслась по всей земле, как исповедала Раав, говоря: мы слышали, как иссушил Бог море и прочее (см.: Нав. 2, 10). Экумений говорит: «фараон по собственному злонравию пострадал, что пострадал. Бог спасти его хотел, почему и долготерпел столько, давая место покаянию. И кто не подивится Богу, столько долготерпевшему?» …Григорий Нисский пишет: «что ожесточен был египетский тиран, это не в том смысле надо понимать, будто Бог нарочно силою Своею влагал в душу его ожесточенное противление; но что так произошло потому, что произволение его, по склонности ко злу, не принимало слова, имевшего целию умягчить его ожесточение» (у Экумения). Василий Великий говорит: «ожесточил Бог фараона, долготерпением и отменением казней усиливая его злонравие, чтобы, когда возрастет до последней меры злоба его, праведным явился суд Божий над ним»».
И ещё немного о казнях египетских. Мы знаем, что Бог допускает зло не ради добра, Богу не нужна такая плата за добро. Но так как зло проникло в мир по вине творения, то Бог в Своем мировом плане заставляет также и зло служить добру. Он и зло направляет к добру.
Итак, здесь речь идёт о суде Бога над ложными богами, над язычеством, а исполнил её Ангел Господень, как об этом не раз говорится в Св. Писании в похожих случаях проявления Промысла. Это было обличением язычества в глазах самих язычников и в глазах иудеев, которые, как показали дальнейшие события с поклонением золотому тельцу и многие прочие, нуждались в таком обличении.
Вторая казнь, жабы, обличала богиню Хет, которая считалась гонительницей жаб, всякой нечисти и изображалась с головой жабы. Авторитет богини пал.
Моровая язва — пятая казнь, и египетские боги-покровители скота, Изирис и Изида, оказались бессильными предотвратить это бедствие.
Девятая казнь, тьма, которая наступила по всей земле, обличила перед египтянами бога солнца, верховное божество Египта. Ра также оказался бессилен перед лицом Бога Израиля.
Символ совершения Пасхи, данный Богом тогда евреям, абсолютно неотразим. Прот. Серафим Слободской пишет кратко:
«Перед десятою казнью Господь повелел евреям выбрать для каждого семейства однолетнего агнца (ягненка), заколоть его, испечь и есть с пресным хлебом и горькими травами, не сокрушая (не ломая) костей; кровью же агнца помазать косяки и перекладины у дверей. Евреи так и сделали.
В эту ночь ангел Господень поразил всех первенцев в Египте, от человека до скота. Он прошел мимо только тех домов, на дверях которых был сделан знак кровью».
Протоиерей Алексий Науменко сказал об этом символе: «Мы видим маленькое место, запечатанное Кровью Агнца (двери-косяки мазались в Египте в виде креста), за дверями которого нет смерти. О нем учение Церкви (церковь, духовная брань, евхаристия)».
И в заключение – немаловажная деталь. Не все египтяне были глухи и слепы к той великой и страшной проповеди об истинном Боге. Мы читаем в Священном Писании о тех из них, кто прозрел, уверовал, спасся:
«И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними» (Исх. 12, 37-38).
И израильтяне тоже унесли в своих сердцах познание величия Бога, в которого они веровали. Да, как показали последующие события, им это было очень, очень нужно… Ведь им надлежало сохранить веру в Бога истинного в безупречной чистоте, чтобы донести её до поры воплощения Бога и спасения Им человечества, чтобы в своё время принести Богу и миру священный плод – Пренепорочную Пречистую Деву, от Которой только и мог воплотиться Спаситель мира, Господь Иисус Христос. Спасение всего человечества – вот смысл этих ветхозаветных событий…
Зачем было убито много детей при выселении евреев из Египта?
Зачем было убито много детей при выселении евреев из Египта?
Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!
Десятая казнь для египтян была самой бедственной. Ангел Господень поразил всех первенцев египетских как среди людей, так и среди скота. Отсюда возникает следующий вопрос:
Неужели Бог не мог как-то иначе решить вопрос о выселении евреев из Египта? Зачем детей-то убивать? Бог и фараон выясняют отношения, но при чем тут другие – люди, вроде бы непричастные к этим «разборкам»?
Отвечает протоиерей Александр Лебедев:
«Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно пояснить, о чем идет речь. Когда Господь Бог «вспомнил» о бедствиях Своего народа, находящегося в египетском рабстве, Он избрал из этого народа пророка Моисея и поручил ему вместе с братом – Аароном – возглавить некую освободительную миссию.
Моисей передал фараону повеление Божие об освобождении еврейского народа, но фараон не хотел ему подчиниться. Тогда Моисей сначала угрожал фараону карами за непослушание, а затем, по прямому повелению Божию, эти кары осуществил. Точнее будет сказать, что Моисей лишь предупреждал фараона о карах и пытался уговорить его, а бедствия на фараона и всю землю египетскую (так называемые десять египетских казней) посылались Богом.
Последняя казнь, сломившая, наконец, сопротивление фараона, – это умерщвление первенцев египетских. После соответствующего предупреждения «…в полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль (по всей земле) Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца. И призвал (фараон) Моисея и Аарона ночью и сказал (им): встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы» (Исх.12, 29-31). Без преувеличения – душераздирающее повествование. Так неужели Бог не мог как-то иначе поступить?
Ответ очевиден, хотя его сложно понять и принять, – да, не мог. Бог избрал наименее болезненный вариант решения задачи из всех возможных. Но все же: почему такой кровавый? Попытаюсь хоть в какой-то степени пояснить.
Бог обращается через Моисея к фараону с повелением отпустить Его народ. Если мы к кому-либо обращаемся, то, чтобы нас поняли, нужно говорить на языке, понятном собеседнику, использовать знакомые ему категории мышления. Вот и Бог, говоря с фараоном, приспосабливается к его мировоззрению. Каково же было мировоззрение фараона? Очень своеобразное и категоричное: я – бог! Я все могу!
Да, в Древнем Египте обожествляли фараонов, которые, я подозреваю, сами охотно разделяли мнение своих подданных о своем божественном происхождении. Чтобы фараон, этот божок, поступил по воле Божией, его было необходимо убедить, что он имеет дело с более могущественным богом, чем он сам.
Бог и фараон выясняют отношения, но при чем тут другие – люди, вроде бы непричастные к этим «разборкам»?
Как я уже говорил, отношение народа к фараону было религиозно: люди ощущали себя не отдельными индивидуумами, а частичками народа, всецело принадлежащего богу-фараону, который имел все права на их имущество и жизни. Эти люди вверяли свои жизни фараону – подобно тому, как мы это делаем по отношению к Богу: «Да будет воля Твоя».
Ну и кто виноват, что они поставили не на того? Их доверие было обмануто, подобно тому, как, например, могут обмануться незадачливые туристы, поверившие ложной карте местности и забредшие в болото. Кто в этом виноват? Можно говорить, что виноваты сами: куда смотрели, о чем думали? Пожалуй, можно назвать произошедшее роковой ошибкой, но сваливать всю вину на Бога, на мой взгляд, все же нельзя».
К ответу отца Александра хотим добавить, следующий веский аргумент, который, быть может, и породил десятую египетскую казнь.
За несколько десятков лет до наступления десятой казни по приказу фараона стали убивать всех новорожденных еврейских мальчиков. (Младенец-Моисей лишь чудом избежал умерщвления). Делалось это для того, чтобы численность еврейского народа не увеличивалась. Таким образом было убито великое множество безвинных младенцев, кровь которых легла на весь египетский народ. Посему десятая казнь была неким возвращением той жестокости, которую посеяли сами египтяне во главе со своим правителем – фараоном.
за что Бог уничтожил египетских первенцев?
Андрей Селезнёв
Заблокирован
Никита 1
Андрей Селезнёв
Заблокирован
И пойдет Господь поражать Египет
это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил
ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота
в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. Я Господь.
валерий-7
Никита 1
И пойдет Господь поражать Египет
это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил
ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота
в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. Я Господь.
Андрей Селезнёв
Заблокирован
Андрей Селезнёв
Заблокирован
Я не понял что вы хотели сказать. При чём тут последний день, речь не о последнем дне, а о египетских первенцах и совершенно конкретной ситуации.
По-прежнему ответа не нахожу
Федоренко Любовь
Никита 1
валерий-7
Кирилл
Федоренко Любовь
валерий-7
Андрей Селезнёв
Заблокирован
что ж, прозвучало две абсолютно противоположные точки зрения, вопрос остаётся открытым.
Федоренко Любовь вы не тупая, вы здравомыслящая. Я также мучаюсь в многочисленных вопросах, на которые у меня нет ответа. А при обсуждении этих вопрос часто возникают противоречащие друг друг версии, как и получилось сейчас.
Владимир Ф
Кирилл
Любовь, если мы хотим изучать, например, математику, то:
1) Правильно начать изучение с таблицы умножения, а не с логарифмических уравнений.
2) Математику лучше изучать, не просто бродя по интернету, а начав с определённого учебника (пусть даже из Сети), т.е. процесс изучения должен быть системным.
В богословии действуют те же принципы. Поэтому:
1) Начните с простого, например учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского. Он даст Вам цельную картину по основным разделам богословия на самом простом уровне. Кстати, по этому учебнику будущие священники готовятся поступать в семинарии.
Прочитав этот учебник, Вы освоите христианский терминологический аппарат, Вам проще будет двигаться вглубь.
Например, Вы делели запрос «Зачем Бог ожесточал фараона», а следовало использовать запрос «казни египетские», именно так именуется история с наказанием фараона и ожесточением его сердца.
2) Далее продолжите изучать богословие по разделам, чтобы знания носили системный характер.
3) При изучении Библии важно начать с Нового Завета, а потом уже переходить к Ветхому. Т.е. сначала изучаем современную систему счисления, а затем уже историю её формирования. Чтение Библии имеет свои законы и принципы. См. здесь.
Про фараона. Несколько тезисов для дальнейшего самостоятельного изучения.
Все казни египетские имели не просто стихийный характер, но глубокий религиозно-нравственный смысл. Они имеют своей целью не только сломить упорство фараона, но и подорвать в глазах народа значение тех богов, которым поклонялись в Египте.
Первая казнь была направлена против первого главного божества страны — это Оирис, или Озирис, который олицетворял собою Нил, который оказался бессильным защитить страну от этого бедствия.
Вторая казнь — это жабы, которые своей многочисленностью вышли из Нила и наполнили Египет. Эта казнь направлена против богини Хет, она считается гонительницей жаб, всякой нечисти и изображается с головой жабы. И она со своими чарами ничего не могла сделать. Читать далее.