зачем в фильме турист пьют воду с аспирином

Все отзывы о фильме Турист

2021, Россия

Лучшие отзывы о фильме «Турист»

Боевики обычно снимаю по одному и тому же сценарию: один герой спасает мир от опасности. Он пуленепробиваем и всегда имеет возлюбленную, которую почему-то по каждому второму сюжету нужно спасать. Этот фильм НЕ об этом. И слава богу. За основу сюжета взяты реальные события, происходящее в Центральноафриканской Республике.

Вот и полмесяца прошло с премьеры российского остросюжетного боевика «Турист», рассказывающего про деятельность российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Страсти слегка улеглись. Картину посмотрели и в ЦАР, и в России, и даже на Западе, привыкшем штамповать фантазийных супергероев в красных труселях, с кошачьими хвостами и глазенками-лазерами. Люди X и все такое. Тут же полнейшее реалити в африканских условиях, а не кинодерьмо с компьютерной графикой.

Вполне себе качественный military фильм, причем с довольно скромным бюджетом. Еще один показатель того, что талант и внимание к деталям важнее миллионов, вбуханных в заведомо неудачный фильм. Респект таким режиссерам!

Отработали все на отлично – и диалоги героев (ноль нудятины), и сама боёвка нормально поставлена. Актерский состав подобран, на мой скромный взгляд, практически идеально. Ребята не халки, но этого и не требуется. Обычные русские мужики с обостренным чувством справедливости.

«Я тогда взял камень в руку

Так герой Шевченкова рассмешил коллег, обыграв позывной новичка. Впрочем, по ходу фильма выяснилось, что и «Турист» не так уж плох, хотя на момент прибытия в ЦАР его единственным преимуществом было только знание французского языка. К слову, официального языка в республике.

Естественно, сюжет рассказывать не стану, чтобы не спойлерить лишний раз. Одно скажу – посмотреть стоит хотя бы из-за обалденных африканских пейзажей, колорита и смешных шуточек героев. Это реально фактурные ребята, свои в доску, показавшие, что любой накат на русских чреват неприятными последствиями. Один из африканских мачо, мнящий себя рэмбо местного розлива, после небольшой заварушки в грузовичок складировал трупики сотоварищей. Да и профессиональные наемники получили по щам.

И при этом никаких спецэффектов а-ля Голливуд. Гримеры и пиротехники и без этого отработали на ура. Спасибо ребятам за качественную работу.

Те, кто в теме, уже оценили фильм. Пацанам понравится, если они, конечно, не в юбочках на каблучках бегают, нюхая ромашки.

Режиссеру и сценаристам, правда, есть к чему стремиться и сюжет явно требует продолжения. Моя оценка – 10 из 10.

зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть картинку зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Картинка про зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином

Военно-историческая драма с показом характера и эволюции современника — редкий, но интересный гость на наших экранах. О работающих за границами России наших военных специалистах разные СМИ что только не врут, а речь, извините, об Африке — там битва за свободу от колонизаторского ига длится уже около века. И есть традиция сравнивать «русских», которые ещё лет тридцать назад могли быть людьми чуть ли не сотни разных национальностей, но все они были прежде всего советскими. Да, так сравнивали наших во все времена с натовскими или колонизаторскими вояками. А ведь война и история в «Туристе» напоминают нам именно о советском опыте: наши опять помогают африканской стране, не желающей быть жертвой бывших колонизаторов. И за это в финале им африканцы кричат «спасибо» по-русски, а не по-французски — «мерси».

зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть картинку зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Картинка про зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином

Кино не на мейнстримовую тему, а даже, скорее, для своих – тех, кто в теме. А тема серьезная – геополитические игры; передел власти в африканской стране; боль местных жителей, которые просто хотят спокойной жизни, но умирают ни за что; россияне, приехавшие помочь и попавшие в жесткий замес.

Возможно, многим будет непонятно, что такое БК, почему ребята сразу по прилету побежали справлять нужду, зачем добавлять в воду аспирин или соль и т.д. Фильм, вроде, не для массового зрителя, но, судя по оценкам на сайтах, понравился он очень многим.

Как по мне, потому что в хорошем смысле простой, без выдумок и выкрутасов. Обычные русские мужики оказались в одном месте. Несмотря на личные отношения и мнения, они – команда и должны прикрывать друг друга, что и делают. У каждого своя история, но не обо всех рассказано, и этого лично мне не хватило. Но фильм идет всего полтора часа, что тоже хорошо – не затянули.
Так что хороший фильм можно снять и без раздутого бюджета с популярными актерами.

зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть картинку зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Картинка про зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином

Вот и я успела приобщиться к «Туристу». Главный герой с его голубыми глазами запал мне в душу. Этакий скромняшка, умудрившийся на глазах зрителей трансформироваться из обычного российского паренька в настоящего мужчину. Пожалуй, именно становление главного героя больше всего меня в этом фильме зацепило.

«Туриста» манит свобода. В конце фильма им движет желание сражаться за справедливость против Зла, на тот момент воплотившегося в террористах, рыскающих по земле ЦАР. И это не может не завораживать… все же девочкам нравятся рыцари без страха и упрека, особенно с такими милыми и доверчивыми голубыми глазами.
Ну а сейчас инфа для мальчиков. Смотрите, не пожалеете. Хоть фильм и снят на частные деньги, но сделано все добротно, со знаком качества. Гримеры, костюмеры и пиротехники свое дело знают.

Актеры не подкачали – никакого соплежуйства и занудной философии о смысле жизни, вызывающей у зрителя желание самоубиться головой об стену. Сцены боев довольно продуманные, причем в деталях. Смотришь и веришь. И снова напомню – боевичок сняли на африканской земле, так что natural product.

Подражание и использование клише редко когда становилось определяющим фактором в успехе кинокартины. Обратите внимание, что самые успешные российские фильмы являются самобытными, основанными на отечественном материале. Это один из главных факторов, который подкупает российского зрителя.

Сознательно или нет, но авторы и создатели фильма «Турист» пошли именно этим путем, который и принес им успех. Наиболее часто встречающийся в Сети отзыв о данной кинокартине – «Ух, ты! Не ожидал!».

Действительно было весьма неожиданно с первых же кадров погрузиться в атмосферу фильма и не отрываясь смотреть до конца, сопереживая главным героям и ловя себя на мысли – неужели это российский фильм?

Одним из главных положительных моментов фильма является отсутствие пафоса, это сразу бросается в глаза, как и достоверность описываемых событий, происходящих в наши дни в Центральноафриканской Республике.

Иногда при просмотре складывалось впечатление, что фильм снят на камеру GoPro, установленную на шлеме, одного из реальных участников описываемых событий, настолько все достоверно снято. Это не упрек оператору, его работа, как раз на высоте, это общее впечатление от своей сопричастности к происходящим на экране событиям.

Еще один из главных плюсов фильма – решение режиссера не делать из главного героя кинокартины Гриши Дмитриева (позывной «Турист»), «супергероя», который приехал в ЦАР, увидел и победил всех. Нет, мы вместе с Гришей рефлексируем, иногда опасаемся (но не боимся) и как бы вместе с ним делаем свою работу.

Очень много мужчин в нашей стране могут поставить себя на место «Туриста» и сказать, да, все так и было. Для этого достаточно прочитать отзывы на фильм на специализированных ресурсах для «суровых мужчин». Обычно в таких пабликах разносят в пух и прах фильмы на военную тематику, но на «Турист» здесь достаточно положительная реакция, что говорит само за себя.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру, особенно любителям жанра.

зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть картинку зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Картинка про зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином

В фильме подняли сложную тему, но о ней надо говорить. Нельзя закрывать глаза на ужасы, которые происходят в нашем мире, пусть даже они от нас далеки.

Это правда, что назвать фильм хорошим, если сюжет у него так себе, очень сложно. Но даже интригующая история не поможет, если снимаются бездарные актёры, а в окружающем мире нет и намёка на достоверность.

Итак, по сюжету мы имеем десяток российских инструкторов с молодым «Туристом», отправившихся в ЦАР обучать местную армию. Там они находятся на легальных основаниях, а их единственная миссия – рассказывать местным, как противостоять боевикам (впоследствии обстоятельства заставляют и их вступить в бой). Последних там пруд-пруди. Грабежи, разбой и убийства мирного населения – привычная картина мира для центральноафриканцев. Невольно начинаешь радоваться, что живёшь в мирном государстве. При этом чувство тревоги разжигает ещё и удивительная натуралистичность всех этих зверств.

В общем, детей к экрану лучше не подпускать. Но меня лично порадовало отсутствие цензуры сигарет и тёмно-бордовая густая «кровь». А не та разведённая красная водичка, которую обычно мы видим в боевиках. Конечно, раны создатели фильма попытались заблюрить, но огромные дырки в головах от прямого попадания пуль всё равно было видно.

И раз уж я заговорил об этом, то сразу отмечу, что в сценах боевых действий мне понравилась реакция персонажей. Если рядом разрывается граната, то мгновенно умирают единицы. Кто-то просто теряет сознание, кому-то отрывает конечности, а кто-то поднимается и бежит дальше.

Вообще, было много таких «разрывов шаблона». Например, я привык, что в экшене, если штурм здания, то спецназ просто всей толпой вваливается в помещение. Ни тебе тыл проверить, ни подкрепление оставить за дверью. В «Туристе» же была совершенно противоположная сцена.

Когда после сражения главный герой с товарищем отправились проверить один из объектов базы, они не неслись вперёд, сломя голову. «Лимон» и «Турист» попеременно, прикрывая друг другу спины, обследуют здание, комнату за комнатой. В общем, молодой птенец оказался более подготовленным, чем многие супер-стар американских спецслужб. Если вы понимаете, о чём я.

Атмосферность добавили сцены с переводом. Главное, что был не только перевод с французского (один из официальных языков ЦАР) на русский, но и наоборот. Так что я делаю вывод, что актёры постарались максимально вжиться в роль и согласились учить текст не только на родном, но и на иностранном языке.

Ну и конечно, какая рецензия без минусов. Вообще, я достаточно долго размышлял над этим и пришёл к выводу, что истинное отторжение у меня вызвала только песня «Красная смородина» от группы Ленинград. Видел много нелестных комментариев об этом авторском ходе, поэтому может прозвучать довольно банально. Но не вставить свои «пять копеек» я не смог.

Напоследок хочу отметить наиболее приглянувшегося мне героя. Им оказался «Лимон». У него нет грустной истории из прошлого, и мы вообще о нём почти ничего не знаем. Но мне импонирует, что на протяжении фильма он был неким буфером между «Туристом» и «Макетом». Разнимал и успокаивал их, когда они ругались. Да и вообще был единственным персонажем, который нормально принял молодого «Туриста» в команду и не подтрунивал над ним.

Источник

«ФАН повсюду»: почему фильм «Турист» — исключение из правил российского кинематографа

зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Смотреть картинку зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Картинка про зачем в фильме турист пьют воду с аспирином. Фото зачем в фильме турист пьют воду с аспирином

На телеканале НТВ 19 мая состоялась премьера художественного фильма «Турист», рассказывающего о вкладе российских инструкторов в стабилизацию обстановки в Центральноафриканской Республике. Картина стала первой творческой совместной работой Москвы и Банги, кроме того, ее дублировали на язык санго. Мировая премьера, собравшая до 20 тысяч человек, прошла 14 мая на стадионе имени Бартелеми Боганда в столице ЦАР.

В каких эпизодах сценаристы пожалели психику зрителей? Что нетипичного для обывателя использовали в фильме? Какой черты, присущей российскому кинопроизводству, нет в «Туристе»? В подкасте «ФАН повсюду» уже ознакомившийся с картиной военный писатель, автор книг о Чеченской войне Евгений Норин, делится впечатлениями, объясняет почему пора приучать российскую аудиторию к тому, что «мы крутые и это нормально», а также в общих чертах рассказывает о событиях и реалиях ЦАР, положенных в основу сценария.

Слушайте «ФАН повсюду»: почему фильм «Турист» — исключение из правил российского кинематографа на Яндекс.Музыке

(Если в этом месте у Вас не появился плеер с подкастом, отключите, пожалуйста, AdBlock).

Подкаст «ФАН повсюду» также можно слушать на Яндекс.Музыке, ВК-подкастах, в Telegram-канале «Международный ФАН» и Youtube. Также доступна мобильная версия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *