зачем в россии запретили аниме

«Общество садистов и убийц»: как в России аниме запретили

Петербургский суд заблокировал доступ к японским мультсериалам. В противостоянии бумеров и зумеров разобрались психологи и юристы.

зачем в россии запретили аниме. Смотреть фото зачем в россии запретили аниме. Смотреть картинку зачем в россии запретили аниме. Картинка про зачем в россии запретили аниме. Фото зачем в россии запретили аниме

«Тетрадь смерти» и другие популярные аниме попали в поле зрения прокуратуры. Суд решил оградить детей от тлетворного влияния мультипликации и признал контент запрещенным. Пользователи соцсетей, педагоги и психологи раскритиковали власти за однобокий подход. Юристы предупредили, что переживать пока не стоит — но ситуация может измениться.

Разрушительный потенциал

Петербург славится одиозными и при этом однообразными судебными процессами. Череду слушаний по громким расчленениям прервал Колпинский районный суд. Заседание 20 января наверняка войдет в историю интернета как одно из самых жарких в 2021 году: пользователи соцсетей принялись шутить и негодовать, повышая градус дискуссии до максимального. Причина — блокировка доступа к любимым аниме.

Бдительный прокурорский глаз нашел неблаговидными сюжеты 49 произведений. Здесь и бордели в «Межвидовых рецензентах», и мутанты-психокинетики из «Эльфийской песни», и киборги в «Инуяшиках», и самосуд из «Тетради смерти». А главное — пропаганда насилия, жестокости, суицида, нетипичных гендерных, сексуальных ролей и педофилии. Во всяком случае к таким выводам пришли все участники процесса — альтернативного мнения не звучало.

«За счет ярких образных воздействий формируется разрушительный потенциал. Демонстрируются акты агрессии», — повторял фразу в разных вариациях 54-летний доктор медицинских и психологических наук Василий Белов из Института независимой экспертизы и оценки в Санкт-Петербурге.

Специалист рассуждал, насколько непрочна детская психика, как сцены аниме подталкивают подростков к суициду и изменению полоролевых моделей — гомосексуальность упоминалась среди прочих сексуальных отклонений, и это при «депопуляции в России».

«Мы формируем общество садистов и убийц!» — восклицал Белов.

Судья Дмитрий Никулин в ответ удивлялся, как же власть такое допустила, и заблокировал доступ к сериям аниме «Тетрадь смерти», «Токийский гуль», «Инуяшики» и «Тетрадь смерти», размещенным на отдельных сайтах. По другим мультсериалам, например культовому «Наруто», еще предстоят слушания. К процессу привлекут МВД и министерство культуры — дабы только блокировкой дело не ограничилось.

Порушенные аргументы

Как это часто бывает, решение суда привело к Эффекту Стрейзанд — россиянам захотелось узнать, о каких аниме идет речь. По данным Google Trends, словосочетание «Тетрадь смерти» 20 января набрало более 100 тыс. запросов и вырвалось на второе место по популярности. Впереди оказался «Байден» — в США проводилась церемония инаугурации президента.

«Блокировка может увеличить популярность этих произведений. Как только я узнала о ситуации, мне самой стало интересно и захотелось посмотреть», — признается педагог, психолог Ирина Беляева.

Эксперт не удивилась решениям суда. По ее словам, блокировки вполне укладываются в запретительную политику российских властей, выбирающих легкие решения вместо реальной работы.

«Все базируется на субъективном мнении отдельных чиновников. Крайний непрофессионализм с точки зрения психологии детей и культуры. Удивляют аргументы экспертов, например, что название „Тетрадь смерти“ провоцирует подростков к суициду. Тогда можно запретить „Смерть поэта“ Лермонтова, „Мертвые души“ Гоголя и другие произведения из школьной программы с похожими названиями, — возмущается Беляева. — Если государство волнует вопрос детских самоубийств, то нужно выделять деньги на профилактику суицида, подготовку психологов, мероприятия в школе, просвещение родителей и детей, чтобы знали, куда обратиться. Запрещать легко, а реально работать над благополучием детей, постоянно и рутинно — нет».

Педагог упомянула американские исследования, которые проводились после массового убийства в школе «Колумбайн».

Более сдержанно высказалась психолог Алла Колосова. По ее мнению, мультсериалы могут влиять на детей, чья психика не приобрела должную устойчивость. В качестве примера на суде упоминали случай в школе № 640 Петербурга, где школьник надел галстук, подражая персонажу из «Тетради смерти», и выпал из окна 12 января.

«Подростки эмоционально подвержены, ранимы, многие вещи скрывают, проживают в себе, не рассказывая родителям, что нередко приводит к психологическим травмам. Во что они выльются, мы не знаем, но последствия могут быть отрицательными», — рассказывает Колосова.

По ее мнению, властям стоит усилить контроль за распространением детского контента, а также предлагать достойные альтернативы аниме — создавать качественную российскую мультипликацию. Тогда дети переключат внимание на менее «рискованные» новинки, считает психолог. Само направление аниме она назвала интересным и красочным.

Нарушенная логика

Тем временем решение Колпинского суда вступило в силу. Роскомнадзору предстоит внести сведения в реестр запрещенной информации.

«Планируется ограничить доступ к отдельным сериям отдельных аниме на отдельных сайтах. Ни о какой массовой блокировке мультсериалов в России речь не идет», — рассказывает юрист ЮК «Право групп» Мария Омарова.

С ней согласен коллега Сергей Чайковский. Он предупредил, что, однако, привлечение МВД к делу — тревожный сигнал. Против владельцев сайтов могут возбудить административные и уголовные дела, а «прокуратура, воодушевившись, выберет мишенью пиратские сайты с аниме». Тогда число дел в судах может вырасти.

«Вероятность такого сценария, на мой взгляд, невелика. Петербургские прокуроры выбрали, возможно, по незнанию очень популярные мультсериалы, что создало неслыханный общественный резонанс и критику. В таком случае силовики могут отступить и на время забыть о блокировках», — отмечает Чайковский.

Владельцы сайтов, попавших в поле зрения суда, не намерены обжаловать судебные решения. Контент находится в «серой» зоне, установить заинтересованность в деле юридически трудно. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали представители jut.su, на котором и нашли «запрещенку» 20 января. Они направляли по другим делам электронные письма в суд, но безуспешно.

«Типична следующая формулировка: „Из обращения, направленного Вами в адрес суда, невозможно установить, каким образом затронуты Ваши интересы по данному административному делу“», — вспоминают в «Школе техник Наруто».

Собеседники назвали судебные решения необоснованными сразу по нескольким причинам. Во-первых, на страницах аниме указано возрастное ограничение. Во-вторых, контрольные органы «вырывают кадры и названия» из контекста, считают в jut.su.

«Важная общая картина того или иного произведения, его идея», — подчеркивают владельцы сайта.

Подвергли критике они и приглашенных в суд экспертов — давать оценку должны «толковые люди», ориентирующиеся в аниме-культуре, а не просто «люди с дипломом».

«Обвинительный уклон — черта современного правосудия. В делах о блокировке альтернативное мнение, как правило, не звучит. Заключение специалистов имеет для суда первостепенную роль, — соглашается Омарова. — В прокуратуре же всегда знают, к кому за экспертным мнением обратиться, чтобы довести дело до конца».

Источник

В России запретили ряд аниме-сериалов

зачем в россии запретили аниме. Смотреть фото зачем в россии запретили аниме. Смотреть картинку зачем в россии запретили аниме. Картинка про зачем в россии запретили аниме. Фото зачем в россии запретили аниме

Роскомнадзор заблокировал и добился удаления в России почти двух тысяч ссылок, которые вели на сайты с мультсериалами и аниме-сериалами, содержащие большое количество жестоких сцен.

«Просмотр несовершеннолетними данных сериалов может оказать существенное негативное воздействие на детскую несформированную психику, а агрессивная модель поведения главных героев аниме (популярного среди подростков вида мультипликации) может восприниматься подростками как правильная, выигрышная, уверенная и надёжная», — пояснили в РКН. При этом отмечается, что в 2020 году не было сделано таких заключений.

В ведомстве подчеркнули, что в запрещённых видеороликах демонстрируются нанесение тяжких увечий, несовместимых с жизнью, а также содержится ряд сцен насилия и расчленения тел. В Роскомнадзоре считают, что подобный контент является нежелательным для просмотра подростками, поскольку он может привести к негативному воздействию на их детскую несформированную психику, а также привести к их идентификации с персонажами аниме.

Ранее стало известно, что в Воронежской области в городе Лиски священник освятил магазин аниме «Сихон». Священник подчеркнул, что аниме — это вид искусства, в котором важна не форма, а идея, которая заложена в нём.

Напомню, в нынешнем году прошла серия процессов, на которых некоторые аниме-сериалы признали запрещёнными. Так, в январе в Петербурге Колпинский районный суд запретил распространение аниме «Тетрадь Смерти» и «Инуясики». В июле Октябрьский районный суд Петербурга запретил ещё группу мультсериалов, среди которых «Ад Данте: Анимированный эпос», «Happy Tree Friends» и другие.

Источник

Почему суды о запрете аниме — лучшее, что могло случиться с жанром в России

Год назад Роскомнадзор (РКН) объявил крестовый поход против аниме. Сегодня «Известия», ссылаясь на сайт регулятора, сообщили, что за год РКН добился удаления и блокировки более 1,9 тыс. ссылок на сайты с аниме-сериалами или мультипликационными произведениями, которые признаны запрещенными.

«Столицей» расправы над мультфильмами стал Санкт-Петербург. В интересах неопределенного круга лиц, не слишком определенные истцы при поддержке полуанонимных экспертов запретили несколько японских анимационных сериалов, таких как «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Акира», «Токийский гуль» и другие.

Истцы настаивали на том, что заботятся о детях: якобы в мультфильмах содержатся сцены насилия, некоторые из них оправдывают что-то социально неприемлемое, так что запретим лучше все и сразу — дети здоровее вырастут.

За год все уже привыкли к решениям о запрете того или иного аниме. Но давайте посмотрим на вещи реалистично: к чему может привести такой процесс?

Само аниме из интернета не исчезает. Суд и Роскомнадзор блокируют конкретный сайт с пиратским контентом. Плохо, не слишком удобно, но посмотреть его можно и легально: тот же «Токийский гуль», который смутил экспертов сценами «расчлененки», установками на «формирование садистских наклонностей» и «склонением к людоедству» и уже заблокирован, есть на нескольких российских стриминговых сервисах и там, слава Миядзаки, никого не смущает. Аниме можно купить на носителе, можно посмотреть на иностранных сервисах или даже — о ужас — по телевидению.

В центре сюжета «Токийского гуля» студент Кен Канэки, который в результате нападения гуля попадает в больницу, где ему незаконно пересаживают органы этого же и одного из сильнейших гулей, чтобы спасти ему жизнь. Из-за пересадки органов Канэки становится лишь наполовину гулем, но питаться человеческой плотью ему необходимо, как и всем остальным. Юноша стремится сохранить свою человечность, стараясь сохранить связь с миром людей, погрузившись в сообщество гулей.

Интерес к аниме у подростков тоже не пропадет. Так вышло, что в России популяризация жанра — дело рук энтузиастов и по большому счету — нишевая история. Что не помешало тысячам пользователей по всей России играть в Pokemon Go до официального релиза вместе с миллионами игроков по всему миру. В России проводятся косплей-фестивали, ролевые игры, в любом крупном городе можно найти единомышленников. И, какой кошмар, иногда оно добирается до кинотеатров — то есть прокатчики и Минкульт в самом жанре ничего плохого не видит. Хотя бешеную кассу фильмы и не собирают, свой зритель у него есть.

В бесконечных судах есть и элемент пиара: многие уже привыкли, что государство последние годы редко запрещает что-то действительно плохое, разрешая при этом готовиться к войне в «Юнармии» или ходить под флагами «Единой России» хоть с детского сада. Зато кто-нибудь может узнать пару новых тайтлов.

Слухи о губительном влиянии аниме преувеличены. Люди не действуют [Роскомнадзор] под влиянием «Тетради смерти», «как главный герой». Во-первых, потому что главный герой ничего подобного там не делает и стремится к жизни так, как никто другой. Во-вторых, потому что аниме не про [Роскомнадзор], а про то, что неограниченная власть, безнаказанность и возможность произвольно карать тех, чье поведение тебе кажется неприемлемым, — путь тупиковый, ведущий к моральному разложению и чрезвычайно вредный для общества. Интересно, как эту простую и прозрачную мысль проглядели эксперты и суд? Любой зритель, посмотрев сериал, это поймет, а главное — усвоит и, возможно, проживет более достойную жизнь. И кто тогда выигрывает от его запрета: общество или любители линчевать все, что может уличить их в порочности?

Несколько сериалов, действительно, не предназначены для детей — но на то есть маркировка, хотя и она не уберегла нас от детства под «Улицы разбитых фонарей» и «Глухаря» (что не сделало большинство из нас преступниками или полицейскими). Да что там: в сказках братьев Гримм насилия подчас больше, чем в среднем эпизоде какого-нибудь популярного среди подростков аниме. Не говоря уже о том, что там поводов для насилия обычно два: корысть (у злых персонажей) и месть (у добрых). Так себе воспитательная работа.

Но никто не делает анимацию с целью популяризовать зло.

Чаще авторы аниме прививают зрителям простые и одобряемые педагогами и даже российской властью ценности: верность слову, преданность Родине, самоотверженность и готовность к самопожертвованию, любовь к близким, уважение к традициям, а также упорный труд как способ достичь целей и готовность к диалогу для перевоспитания сбившихся с пути людей.

Это все о сериале «Наруто», который тоже порываются запретить. Шанс привить детям что-то доброе и светлое с его помощью исчезнет — и что они тогда будут смотреть, «Ментовские войны — 5», шоу «Давай поженимся»? И чему они там научатся?

Так может ли кто-то в России выиграть от суда о запрете аниме? Да, может: ведь пока суд занят этим, кого-то не арестуют за мирный пикет, кого-то не оштрафуют за случайный репост, а кто-то узнает из новостей название аниме и познакомится с отличным сериалом. Но выиграет ли кто-то от запрета аниме? Я сомневаюсь.

Поэтому я призываю суды не делать поспешных решений: не верить ни мне, ни экспертам, которые преследуют неясные цели, давая заключение о вреде каких-то вещей, даже не ознакомившись с произведением целиком. Чтобы понять, что на самом деле происходит в сериале, необязательно даже смотреть все 700 с лишним серий — достаточно первых 300 эпизодов, что составляет около 100 часов чистого времени, или две с половиной рабочих недели. Исследовать материал лучше полностью и обстоятельно, можно вместе с прокурором, представителями Роскомнадзора и всеми заявленными экспертами. И только после этого делать выводы о том, что прививает аниме детям и стоит ли его запрещать. Желаю приятного просмотра.

Публикации рубрики «Мнение» выражают личную точку зрения их авторов.

Источник

«Агрессия и деструктив»: Почему в России запрещают японские мультфильмы?

На прошлой неделе петербургский суд запретил распространение нескольких аниме-фильмов. На заседании японскую анимацию обвинили в пропаганде нетрадиционных ценностей, призывах к суициду. Что такое аниме и почему на него «ополчилась» российская общественность — читайте в материале.

Аниме — это серии мультфильмов родом из Японии. Они имеют особенную рисовку, голоса героев, сюжеты и ценности. Изначально аниме-ленты предназначались для взрослых зрителей, но обрели не меньшую популярность у молодежи.

Манга — это сборник комиксов, которые легли в основу аниме-фильмов. Сюжет манги может быть разным: от межгалактических войн до романтических историй.

В нашей стране аниме-культура зародилась в 90-е, когда после перестройки прилавки заполнили диски с новыми мультфильмами. Сначала круг любителей японской анимации был довольно узким, но в 2000-е фанбаза (прим. — сообщество почитателей) значительно расширилась. Появились косплееры, которые переодевались в любимых героев и участвовали в тематических фотосессиях. Зрители начали подражать «кавайным» (прим. — милым) персонажам и создавать целые аниме-клубы.

Сегодня фанаты аниме — люди всех возрастов и с разными интересами. В России и странах СНГ это явление азиатской культуры получило особенное распространение, особенно среди молодежи.

20 января Колпинский суд Санкт-Петербурга вынес решение о запрете показа и публикации четырех аниме-лент: «Тетрадь смерть», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь» и «Инуяшики».

На первый взгляд мультфильмы не кажутся опасными или страшными. Тогда почему они все чаще подвергаются ограничениям и запрещаются законами?

Причины, которые назвали в ходе суда следующие:

присутствие в мультфильмах сцен жестокости и насилия
призыв к суициду
пропаганда нетрадиционных ценностей
отсутствие четкой морали и деления на «добро» и «зло»
разрушение грани между реальностью и вымыслом

Участники суда считают мультфильмы опасными для молодежи и будущего российской культуры:

Такое же мнение разделяют и некоторые родители фанатов японской анимации:

МНЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖАНРА:



Мы спросили мнения нескольких поклонников японской анимации по поводу запретов. Вот чем они поделились:

Мнения взрослых и молодых почитателей аниме существенно различаются, спорить с решениями суда не получится. Однако череда запретов вызывает опасения у последней группы, ведь это дело может запустить цепную реакцию. Так, под ограничения могут попасть и другие ленты, в том числе не связанные с аниме-жанром.

Обоснованность запретов, как выяснилось в ходе бесед, спорная тема. Поэтому стоит помнить, что вокруг нас существует огромный информационный мир, в котором можно найти альтернативу запрещенной анимации, да и многое другое.

Примечание: перечисленные аниме отныне являются запрещенными в России, поэтому смотреть их вам не рекомендуем.

Источник

День запрета аниме: что уже запретили, что (пока) нет и как суд чуть-чуть нарушил авторские права

Повезло не только нескольким сериалам, но и Моргенштерну.

зачем в россии запретили аниме. Смотреть фото зачем в россии запретили аниме. Смотреть картинку зачем в россии запретили аниме. Картинка про зачем в россии запретили аниме. Фото зачем в россии запретили аниме

20 января колпинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривал несколько исков о запрете аниме-сериалов. Иски еще в декабре подали сотрудники прокуратуры Санкт-Петербурга, попросившие суд заблокировать в общей сложности 49 ссылок.

В первый день суд не успел рассмотреть все иски, поданные прокуратурой. В тех исках, что все-таки были рассмотрены, требования прокуратуры удовлетворены полностью: распространение аниме-сериалов было запрещено.

Сериалы запретили распространять только с конкретного сайта или вообще в России?

Формально — только с конкретного сайта, фактически — как решит Роскомнадзор.

В комментарии для «Медиазоны» юрист «Роскомсвободы» объясняет правоприменительную практику следующим образом: в решении суда прописана конкретная ссылка с запрещенной информацией, но Роскомнадзор считает, что имеет право требовать удаления этой информации и с любых других ресурсов.

Будет ли регулятор выдвигать такие требования в отношении запрещенных сериалов — открытый вопрос, но сама возможность теперь имеется.

Какие аниме уже запретили

Пока под запрет попали «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Инуяшики» и «Токийский гуль». Вот как эти сериалы характеризовали эксперты, привлеченные судом и прокуратурой к участию в заседании.

Само название «Тетрадь смерти» уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно одного названия, чтобы говорить, что идет косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребенка. Это подталкивает размышлять детей в этом направлении и несет вред психике подростков. Сегодняшние подростки по сравнению с предыдущими поколениями более ранимы и чувствительны.

эксперт Олег Эрлих — о сериале «Тетрадь смерти»

Мальчик пришел с киборгом-мальчиком, этого мальчика попытались привлечь к сексуальным нетрадиционным отношениям, а мальчик отреагировал агрессией и сломал ответчику руку.

эксперт Василий Белов — о сериале «Инуяшики»

Непонятно, кто девочка, кто мальчик. И, конечно, расчлененка. Расчлененка — это максимальная агрессия, деструктив.

эксперт Олег Эрлих — о сериале «Токийский гуль»

У нас и так сейчас много психопатов, которые мешают нормально жить обществу. А вот такие фильмы… У нас как раньше формировалась психика ребенка? Бабушка или дедушка рассказывала сказку и комментировала, что хорошо и что плохо. А тут никто не говорит, что хорошо и что плохо, понимаете?

эксперт Василий Белов — о сериале «Эльфийская песнь»

Кто выступал за и против запрета аниме

Судье аниме не очень понравилось

По всей видимости, самое большое возмущение у судьи Никулина вызвала «Эльфийская песнь»: он интересовался, почему представители МВД и прокуратуры раньше не обратили внимание на аниме, где «всех убивают».

Помимо запрета самого аниме судья решил вынести частные определения в адрес ведомств, допустивших его распространение.

Что будет дальше

Рассмотрение исков не закончено. Суд прервался на исследовании аниме «Аки Сора», следом должны были рассматриваться иски о запрете сериалов «Наруто» и «Межвидовые рецензенты». Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга пока не сообщила, когда продолжится рассмотрение исков.

В рамках этих же заседаний планировалось рассмотреть запрет песни Моргенштерна «Я съел деда». Этот иск отложен до 17 февраля: судье не удалось оперативно нагуглить текст песни, к рассмотрению решено привлечь сотрудников МВД и Министерства культуры.

И еще кое-что

Судебное заседание транслировалось на YouTube в прямом эфире. В частности, показывался экран монитора судьи, где тот просматривал фрагменты из спорных аниме-сериалов. Алгоритмы YouTube посчитали эти фрагменты нарушением авторских прав — и заблокировали запись трансляции заседания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *