зачем в стаде овец есть козел
Новое в блогах
Бараны идут на убой.
Игорь Белкин
Бессмысленной плотной гурьбой,
ведомые хитрым козлом,
бараны идут на убой
под герб с византийским орлом.
Простора в стране – завались! –
а надо же, сгрудился люд
в местах, где налажена жизнь
со множеством разных причуд.
Налажена.
Это я так,
условно, и рожей кривясь,
ведь я не лихой аргамак
и знаю свою коновязь.
Привык, понимаете ли,
пахать и ходить под ярмом,
дышать испареньем земли
и пробовать жизнь на излом.
Конечно, могу и всхрапнуть,
и лаской излиться в стихи,
и с другом принять по чуть-чуть,
прощая взаимно грехи.
Прощать!
Но не каждого, нет,
нельзя примириться никак
с тем, кто выедает рассвет
у нас ради собственных благ.
Но эти слова – пустота,
у тех, кто идёт на убой,
шаг лёгок и совесть чиста,
и каждый гордится собой.
Деда! Позволь продолжу…
Баранов ведут на убой.
Мы прёмся гурьбою в закат,
под зов эфемерных посул…
Своих вожаков ждём наград,
и каждый мозгами уснул…
Все чувствуют что-то не так,
височная область стучит…
Душа неразменный пятак,
всё чаще и громче кричит…
Сомкнуть бы ряды поплотней,
а пальцы собрать всем в кулак…
Прочувствовать оборотней,
и вновь не попасть бы впросак…
Но манят огни фонарей,
и граждан ведут на убой…
Смеются глаза упырей,
довольных народа судьбой…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Зачем в стаде овец находятся козлы.
почему овцам дают вожаком козла? Овцы думают что козёл это баран, у него рога такие большие и он знает, куда идти нужно и мы пойдём за ним. Так за ним всё стадо овец идёт. А козёл идёт впереди, потому что воздух почище и трава погуще, то есть выбирает для себя что получше. А наивные овцы думают, что он знает куда идти. А козёл просто для себя старается :)))
То же самое можно сказать о лидерах любых организаций, религиях, партиях, вобщем всех :))
Если посмотреть дословный перевод с древнегреческого, то слово переведенное как «козлы, означает «козлята».
Т. е. это молодые души, которые не доросли до новых условий эволюции.
Это души трутни.
В Откровении их назвали теплыми
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Природе нужны энергии, огонь.
Или те кто горячи в добре и холодны в зле.
Или те, кто холодны к добру и горячи к злу.
Бог, есть движение. Любые энергии можно использовать во благо.
Из ничего ничего не бывает
Матф. 25:29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
Но если энергий нет и эжто баласт для единого организма мироздания, то природа от иакого избавляется.
Те, кто совершенны во зле будут также уничтожены, но позже, когда цикл развития окончится.
Почему среди стада овец всегда есть козёл или кто такой «козёл-провокатор»?
Я очень люблю путешествовать по Кавказу и Закавказью, где очень развито животноводство. В частности, в горах и предгорьях сплошь и рядом разводят овец. Испокон веков, овцы давали горцам мясо, курдючный жир, молоко, шерсть, кожу. Из молока варили сыр, из шерсти делали одежду и так далее.
И в наше время я периодически встречаю огромные тучные стада овец и всякий раз удивляюсь как же пара-тройка пастухов справляются с таким количеством довольно глупых животных?
Окей, если это дорога и пастухи просто гонят стадо из пункта А в пункт Б, то в целом понятно. Просто пинаешь их сзади и покрикиваешь гортанным голосом.
Окей, собаки тоже помогают пастухам, спорить глупо. Но, согласитесь, у них больше охранная функция.
А теперь присмотритесь внимательней к предыдущему фото. Кого ещё вы видите среди овец и кавказской овчарки? Верно, самого настоящего матёрого козла! Точнее, даже двух.
В общем, в каждой овечьей отаре имеется козёл-вожак или даже несколько козлов и коз. И эта традиция уходит своими корнями вглубь веков. Более того, козёл, возглавляющий стадо овец, встречается даже в фольклоре. Например, в ингушском народном эпосе пастуха Колояканта иногда подменяет по работе некий козёл, умеющий говорить по-человечески. Такие дела.
Казалось бы, почему бы в роли вожака стада не использовать крупного взрослого барана с большими и мощными рогами? Нрав у них довольно крутой. Я сам как-то в горах Чечни наблюдал разборку нескольких баранов на лужайке. Перед атакой они пятились задом на несколько метров, после чего быстро сближались и на полной скорости сталкивались лбами. И так снова, и снова, с полчаса, не меньше. Мне даже надоело смотреть и я поехал дальше.
Но нет. Роль вожака в стаде баранов всё равно будет отведена козлу. Суть такова, что даже самый глупый козёл умнее самого умного барана. Последние начисто лишены лидерских качеств и предпочитают тупо ходить «в толпе». Как итог, овцы разбредаются кто куда. Другое дело — козёл. В них заложена тяга к лидерству и они с удовольствием берут на себя роль вожака, а овцы, признавая в нём главного, идут за ним куда угодно. В том числе на стрижку и даже на убой. Когда-то на мясокомбинатах держали специального козла, который отправлялся в цех убоя животных и бараны доверчиво шли за ним, хотя и пугались шума и запаха крови. Такого узкопрофильного специалиста называли «козел-провокатор». Естественно, что сам он оставался цел и невредим. Вот как-то так.
PS Понравилась запись, поделись с друзьями ↓↓↓
Комментарии 57
Эх, люди люди. Прочитал коментарии. никто не назвал фамилии современного козла. А ведь не впервой
Интересный факт, никогда об этом не думал))
Про козла-провокатора подтвержу. Препод в институте нам рассказывал, что на Ростовском мясокомбинате такой был, все стадо шло за ним в цех убоя, а он в конце сруливал в узкий коридорчик, а стадо, уже подталкиваемое сзади сородичами, попадало на убой. Козел и есть козел ))
Ахаха, интересная история))(
Обо мне статья. Норм, приятно
Потому что я по гороскопу баран, а в жизни отчасти козел провокатор
Пастушья овчарка никак не для охраны. Она и называется овчаркой от слова овчар (пастух). Многие овчарки, например, бордер-колли, достаточно миниатюрны, чтобы кого-то защитить от хищника. Собака заменяет сразу несколько пастухов. Для охранных функций не овчарки, а волкодавы.
Единственная статья, которая не в тему дравру, которая по-настоящему мне была интересна, как интересно читать про бмв и ниву… сам в шоке… но статья, реально, не в тему…
Записи в персональном блоге
— Писать на неавтомобильные темы.
— Не вводить заголовок — в этом случае заголовком автоматически станут первые несколько слов из текста записи.
— Писать собственные авторские записи в общем-то на любую тему. Главное, чтобы было интересно.
— Снабжать записи своими фотографиями.
Барашки всегда поднимают настроение
Заступлюсь за баранов, поскольку, больше некому…Цитата: «И в наше время я периодически встречаю огромные тучные стада овец и всякий раз удивляюсь как же пара-тройка пастухов справляются с таким количеством довольно глупых животных?»
Мое мнение: глупые животные, двуногие, с большим самомнением, зачастую встречаются в Москве и других крупных городах России, а вот от баранов реальная польза: «Испокон веков, овцы давали горцам мясо, курдючный жир, молоко, шерсть, кожу. Из молока варили сыр, из шерсти делали одежду и так далее.»
Тем более, что никто не исследовал их интеллектуальные способности…
Собак, переходящих дорогу по зебре, пропускаю лично и с большим уважением, в отличии от дебилов в наушниках…
«Дебил в наушниках», есть подозрение, что переходящий дорогу в отведенном месте в соответствии с ПДД, явно не больший дебил, чем высокомерный водитель, считающий его дебилом только по причине использования наушников.
Безусловно, наглых кеглей, бегающих где и как попало, на дорогах хватает. Будь моя воля — я бы вообще отменил всякую ответственность за наезд на пешехода, перебегающего дорогу на расстоянии от 10 до 100 метров от перехода. Чтобы если гайцы зафиксировали, что тушка лежит не на зебре или сразу за ней, а перед — значит все, свободен, больше не побеспокоим, и бампера-капоты-фары пусть этот бегун за свой счет тебе чинит, если жив остался. Может хоть так естественный отбор научит других, что при наличии перехода идти нужно по нему, а не в 10 метрах перед, после, или по диагонали.
Но что касается наушников у тех, кто идет по зебре на разрешенный сигнал (при его наличии) — водиле должно быть как-то пофиг, слышит и видит его пешеход или нет. Чел, конечно, сам дурак, если не смотрит (даже если идешь или едешь по правилам — бдительность терять нельзя), но пропустить его — обязанность водителя.
А что касается интеллекта овец — так исследовали. И не такие они уж тупые. Приматам, конечно, уступают, но от собаки или лошади баран не сильно глупее. Были бы совсем тупые — вымерли бы 100500 лет назад, так как ни очень быстрого бега, ни особой ловкости, ни мощных защитных элементов (кроме рогов) у овец нет. А следовательно, для выживания какая-никакая смекалочка нужна.
LiveInternetLiveInternet
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Если кто-то тебя обманул один раз,
это может быть не твоей ошибкой.
Но если тот же человек обманул тебя
снова, то это однозначно — ТВОЯ ошибка.
«У этих животных практически нет постоянного вожака.
Его функцию по воле человека выполняют козлы,
а в южных районах – даже ослы.
Овцы послушно следуют за вожаком.
Без него очень трудно управлять отарой:
сдвинуть ее с места в непогоду или загнать в раскол.
Овцы не любят и боятся всего нового.
Это свойство животных отражает и поговорка:
«Уперся, как баран на новые ворота»».
В книге Дэвида Коупленда «Психология и солдат»
есть замечательная фраза : «Стадо оленей, руководимое
львом, сильнее стада львов, руководимых оленем».
Легче всего обмануть самого себя.
Такой вот эксперимент.
Трудно сказать, по крайней мере, для людей.
В 1972 году Джон Б. Калхун попробовал сделать рай для мышей: квадратный бак два на два, высотой полтора метра. Еда, умеренный климат, чистота, гнезда для самок, горизонтальные и вертикальные ходы для самцов. В рай послали четыре пары здоровых, породистых мышей. Через 104 дня у них появилось первое потомство.
Родители заботились о малышах. Во «Вселенной 25» (так назывался эксперимент) наступил золотой век. Мыши любили друг друга и каждые 55 дней население удваивалось, лишь через 315 дней рост замедлился. Во Вселенной 25 теперь жило более 600 мышей. Самцам стало труднее защищать свою территорию, по ходам теперь нужно было протискиваться, свободных социальных ролей почти не осталось, как и свободного места. Появились «отверженные», и они стали собираться в группы в центре — их вылазки встречали жестокий отпор.
Нарциссирующие самцы и попрятавшиеся по дальним норам самки потеряли желание и социальную способность спариваться. Мышиное общество рухнуло. Рай превратился в ад. Все умерли. Добрый ученый повторял свой опыт много раз, но результат был один: на определенном этапе, за взрывом насилия и гиперсексуальной активности следовали асексуальность и самоуничтожение.
Напоследок, немного позитива. Кто же дольше всех выживал в аду? Оказалось – что это мыши, способные справиться с как можно большим числом социальных связей. Во Вселенной 25 дольше всех выживали самые общительные, инновационные, хитрожопые мыши.
Вот такая вот курага.
Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю
Козел, ведущий баранов на бойню
Если народ — всего лишь стадо баранов,
то любой козел сможет повести его куда угодно.
А.Багмет
В замечательной российской словесности есть два гениальных высказывания, упредившие тему этой заметки. Первое принадлежит А.С.Пушкину:
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь…
Второе — М.Е.Салтыкову-Щедрину («Бедный волк»): «Много он на своем веку овец перерезал, и все они какие-то равнодушные были. Не успеет ее волк ухватить, а она уж и глаза зажмурила, лежит, не шелохнется, словно натуральную повинность исправляет».
(Впрочем, в русской литературе на эту тему много и часто писали практически все великие писатели, начиная с Радищева, Пушкина, Чаадаева, Грибоедова, Лермонтова и кончая «Котлованом» и «Чевенгуром» Платонова: «Бесы» Достоевского, «Петербургские трущобы» Крестовского, «Грядущий хам» Мережковского, «Окаянные дни» Бунина, «Мелкий бес» Сологуба, «Веселье» Гиппиус, почти весь Гоголь, Салтыков-Щедрин, Чехов, братья Успенские, Волошин, Аверченко, Кони, Белый, Булгаков, Зощенко, Довлатов, Сорокин, Слуцкий, Алешковский, Губерман, Нестеренко, Пелевин, Понизовский, оба Ерофеева. )
К двум процитированным высказываниям я бы добавил еще «Бараний марш» Бертольда Брехта:
Шагают бараны в ряд,
Бьют барабаны, —
Кожу для них дают
Сами бараны.
Мясник зовет. За ним бараны сдуру
Топочут слепо, за звеном звено,
И те, с кого давно на бойне сняли шкуру,
Идут в строю с живыми заодно.
Знамена горят вокруг,
Крестища повсюду,
На каждом — здоровый крюк
Рабочему люду.
Этим почти всё главное сказано, но остаются — детали, в которых и кроется дьявол. У меня в сознании с юношеских лет занозой сидел вопрос, почему за козла или волка всегда несет ответственность — стадо? Скажем, Гитлер и Сталин развязали Вторую мировую, а десятками миллионов жизней за это расплачивались народы мира. И почему, даже сполна расплатившись, далеко не все вынесли какие-либо уроки? Впрочем, гитлеровцы все-таки хоть чему-то научились. Когда американцы заставили рьяных нацистов голыми руками раскапывать могилы их жертв и на руках переносить сгнившие трупы на кладбища, то какой-то след в сознании упырей, наверное, остался. Тех же японцев, десятилетие зверствовавших на Тихом океане, наверное, чему-то научила еще более жестокая, даже бесчеловечная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Я не нахожу ей оправданий даже понимая, что она «разбомбила» вековечный японский фанатизм и спасла армии союзников от громадного количества жертв.
Но вот вопрос, вынесли ли что-либо русские после зверств царизма, большевизма, чекизма, тоталитаризма, кроме нового фюрера и новых «скреп», остается для меня по сей день актуальным. Многие ли россияне могут сказать про себя? —
Я не мечтаю о награде,
Мне то превыше всех наград,
Что я овцой в бараньем стаде
Не брел на мясокомбинат…
Сергей Хелемендик в повести-притче «Время предателей» (1997) пишет: «Когда стадо овец гонят на бойню, овцы пугаются запаха крови и не хотят идти в загон. Пока к ним не запустят барана-проводника, предназначение которого успокоить стадо и войти в загон первым. Обычно овцы послушно следуют за ним, туда, где в конце загона их ждут веселые мясники. А барана-проводника отведут в теплый хлев и накормят: пока он работает, его не режут».
Козел, ведущий овечье стадо на бойню за вожделенную морковку давно стал аллегорией людской толпы, без рассуждений следующей за любым вожаком. У россиян на сей счет есть даже пословица: «Послушался козла баран, да и сам в беду попал». Поговорка вот есть, а вот вынесены ли исторические уроки? Похоже, что — никаких… Именно поэтому у Геннадия Гудкова были основания говорить, что многострадальный народ должен помнить, какой чумой оборачивались для него в истории козлы, ведущие страну на заклание обожающих его баранов, простите, граждан страны.
Джордж Оруэлл обыграл стадные инстинкты в «Скотном дворе» («Animal Farm»), развернутой притче-аллегории на революцию 1917 года и последующие события в России. В другом романе-антиутопии («1984»), ставшем жертвой цензуры в социалистических странах, Оруэлл раскрыл все механизмы превращения общества в стадо баранов, ведомое на заклание, но так и не достучался до сердец тех, кого столь блистательно изобразил. По сей день убогие лимоновы и еськовы видят в антиутопиях только «очернительство».
Как работает наш козел среди стада баранов в животном мире, приблизительно ясно из «Скотного двора» («Зверофермы») или «1984». А вот как — в мире человечьем? Это ярко видно из истории большевизма, гитлеризма, путинизма. Приемы отработаны до автоматизма: правящий главкозел заманивает в ловушку, а козлы рангом пониже заняты обслуживанием главного: зомбирование, оболванивание, задуривание, запугивание, патриотические игрища, культивирование стадного инстинкта… Козлу, баранам, быдлу всенепременно необходимы фюреры, группенфюреры, оберфюреры, штурмбанфюреры, еще — завлекалки и обманки типа невероятных «высот духа», «передовизны», «впередипланетности», «вставания с колен» и обязательно — «скреп». И, кстати, некоторые народы (скажем, арабов) вообще не смущает уподобление баранам. Напротив, это прозвище символизирует у них вожака — гордого и воинственного.
Напомню бородатый анекдот о том, как немец, американец и русский заставляли кошку съесть банку горчицы. Русский в анекдоте побеждает — мажет кошке горчицу на чувствительные места под хвостом, и кошка с визгом ее слизывает. «Сама, охотно и с песней!» — приговаривает русский. Сегодня старый анекдот приобретает особую актуальность: ведь не просто слизывают горчицу, а действительно — с визгом, воплями, хвалебными песнями козлу.
Увы, это правда: в странах с запаздывающим развитием сам ход заторможенной истории сопровождается малыми и большими катаклизмами, в результате которых наверх всплывает это самое темное козлобаранье племя, принуждающее всех остальных жить по своим подлым и законспирированным законам и пляшущее на собственных могилах.
Сегодня нельзя не признать, что в нынешней России хорошо срабатывает лишь то, что нравится быдлу и что в свете нынешних событий слово «быдло» (как слово «баран» у арабов) не кажется ругательным: «И чем дальше в лес — тем больше быдла».
Российское быдло, обученное многими поколениями козлов, ведущих на заклание, не терпит аргументов или конструктивных дискуссий, заменяя их угрозами и бессвязной руганью. Единственные «аргументы» быдла — пригвоздить, унизить, обгадить оппонента. Козлобаранье племя в высшей степени агрессивно и завистливо по отношению к «не таким, как все», жизненный принцип козлиности — «беспощадность к тем, кто не следует правилам». Особенно агрессивно оно по отношению к ярко выраженному личностному началу и разномыслию, люто ненавидя всех умных, талантливых, успешных, удачливых и выдающихся. Размазать их по стеклу — высшее удовольствие козлищ. Быдло абсолютно уверено, что все люди в мире находятся на одном с ним уровне интеллектуального и психического развития, и поэтому плевало на любые авторитеты, за исключением начальства или власти. Быдло свято верит всему, что говорится по телевизору, особенно любит конспирологические и паранормальные темы. Речь быдла — сквернословие, срамословие, мат, суржик, арго, проклятия, хула, поведение — хамство, наглость, грубость, резкость, ненависть, зависть, наплевательство, хулиганство.
Быдлу, стаду свойственно гадить под себя в том месте, где оно проживает, отдыхает и т. д., поскольку оно не способно осознать, что в будущем ему предстоит находиться в собственном говнище, наваленном сегодня. Быдло органически неспособно к творчеству или созиданию, зато обожает ломать, крушить, уничтожать, громить…
Массовость, вездесущность и вневременность феномена быдла привела к созданию своего рода быдлологии, в которую вносили свой вклад почти все крупнейшие мыслители с древнейших времен. Особое развитие это понятие получило с легкой руки С.Киркегора, в эпоху омассовления и тоталитарных режимов. Но даже самые продвинутые мудрецы не могли предвидеть, до каких масштабов феномен козлобараньего племени разовьется с появлением Интернета и социальных сетей, позволяющих анонимно выражать собственную задуренность, тупость и зомбаж в виде потуг на мышление.
Может возникнуть вопрос: а зачем заниматься-интересоваться быдлом? Стоит ли оно того? Стоит, потому что быдло — разрушительная сила, такая же страшная, как война. Я полагаю, что 95% древних государств разрушило именно быдло, а точнее — козлы, уведшие свои стада на историческое заклание.
Сегодня, наблюдая за происходящим в России, я раз за разом вспоминаю пророческие слова Ивана Бунина: «Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло, захватившее власть и что будет с моей страной через два-три поколения. Впрочем, что тут думать. Всё более или менее ясно. Всё злобно, кроваво до нельзя, лживо до тошноты, плоско, убого до невероятия».
МАССОВОЕ БЕЗУМИЕ КАК ФЕНОМЕН МАССОВОГО СОЗНАНИЯ
Пел в священном безумьи народ.
М.Волошин
Агрессивно-послушным большинством стала вся Россия.
Ю.Афанасьев
Национальное самосознание — национальное самодовольство — национальное самообожание — национальное самоуничтожение.
В.Соловьев
Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Но когда безумие или беснование становятся массовыми, они выглядят как норма — норма, с позиции которой здравомыслие кажется безумством. Порой сама человеческая история представляется хронологией безумия: дожившие до наших дней дикие неолитические культы Карго, кровавые мировые религии, беспощадные религиозные войны, все виды порабощения человека человеком и народа — народом, инквизиция, крестовые походы, революции, мировые войны, тоталитарные режимы, геноцид, голодомор, глобальный терроризм…
Когда я перечитываю бессмертные сатиры Мениппа и Аристофана, или притчи «Сказка бочки» и «Битва книг» Джонатана Свифта, или модернистский бестселлер «Улисс» Джеймса Джойса, или пьесы абсурда Эжена Ионеско и Сэмюэля Беккета, мне видятся не полные сарказма, иронии и гротеска частности, даже не обличение конкретных исторических событий, но — выпуклые реалии нынешнего массового безумия, порой ставящие под сомнение мощь и эволюцию человеческого разума.
Когда полвека тому назад я ввел в обиход термин «йехуизм» (от йеху Джонатана Свифта) для обозначения феномена оболванивания и самооболванивания конформистов примитивными фашо-большевистскими идеологиями, я еще не сознавал ни всей мощи человеческого оносороживания (носорогерита Э.Ионеско), ни долговременности бесовских плясок разных народов.
Описывая в «Носорогах» тотальное оскотинивание масс, Эжен Ионеско вспоминал, как все большее число его друзей присоединялось к коллаборационистскому движению «Железных крестов». Будто зараженные вирусом мракобесия, люди один за другим принимали образ мыслей, точку зрения, стиль жизни, отвечающие фашистской идеологии, преображаясь настолько, что всякое общение с ними становилось невозможным для свидетелей происходящего, не затронутых вирусом.
Люди становились подлинными чудовищами, когда среди них распространялась «новая религия» или «великая доктрина». Волна фанатизма, как эпидемия, вызывала патологические изменения в сознании. Французы легко меняли свои убеждения, изменялись сами и готовы были истребить всех тех, кто эти взглядов не разделял. За ними следовали новые, другие и так далее… Обыватели уже не только походили, но превращались в диких зверей, носорогов. Под натиском носорогерита мгновенно распадались гражданские устои, человеческие связи, а конформисты и демагоги, всезнающие скептики и пылкие любовники, ответственные чиновники и домохозяйки один за другим сбрасывали с себя человеческое обличье.
Вирус носорогерита воистину был беспощаден. Противиться ему невозможно. Это — стихия, эпидемия массового психоза. Выгода или страх вынуждают заболевших отказаться от всего человеческого. Трусы и карьеристы переметнулись первыми. Чем больше их становится, тем слабее сопротивление остальных. И вот уже оправдываются любое мракобесие и скотство. И вот уже все хотят стать носорогами, все жаждут реветь, жрать, гадить. Стада носорогов носятся по городу. Настоящая эйфория разрушения.
Герой пьесы Эжена Ионеско «Носороги» Беренже одинок. А в одиночку невозможно победить массовое безумие. Его единственная задача — не заболеть самому, друзья один за другим превращаются в носорогов. Вот — и последний друг Жан присоединился к обезумевшему стаду. Беренже остается одни, запершись и тревожно вслушиваясь в топот и рев. Он смотрит на себя в зеркало и отшатывается в страхе. Его лицо видится ему гадкой человеческой рожей, столь не похожей на благородные носорожьи. На голове нет мощной шишки, а тонкая белая кожа не идет ни в какое сравнение с пуленепробиваемой шкурой соотечественников. И вдруг у него тоже возникает непреодолимое желание зареветь, как все вокруг…
У Фридриха Ницше нахожу ту же тему, только в худшем ее варианте — оносороживание высоколобых. Критикуя Вагнера и Байрёйтские празднества, Ницше писал, что даже музыку можно сделать феноменом омассовления, обыдливания, безумия: национальная элита, неотличимая от толпы, превращается в тесную массу, подверженную коллективной истерии.
Вспоминаются слова Максима Горького о русской интеллигенция — извечных цепных псах власти: «Известная часть нашей интеллигенции, изучая русское народное творчество тоже очень быстро дошла до славянофильства, панславизма, «мессианства», заразив ВРЕДНОЙ ИДЕЕЙ русской самобытности другую часть мыслящих людей, которые, мысля по-европейски, чувствовали по-русски, и это привело их к сентиментальному полуобожанию «народа», воспитанного в рабстве, пьянстве, мрачных суевериях церкви и чуждого красивым мечтам интеллигенции… И вот этот маломощный, темный, органически склонный к анархизму народ ныне призывается быть духовным водителем мира, Мессией Европы».
А вот — самый великий русский философ Владимир Соловьев: «Русский народ в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого».
Или Антон Чехов: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Вся интеллигенция виновата, вся…»
Может быть, и не вся, но то, что прохановы, дугины, кургиняны, глазьевы, мамонтовы, залдостановы, шевченки, шаргуновы, михалковы, гундяевы, лимоновы, леонтьевы, соловьевы, киселевы, эрнсты, садовничии, симоньян, потупчик — все персонажи нынешнего российского негодяриума — в абсолютном большинстве, сомнений не вызывает… «Интеллигенция не стеснялась кормиться из этих рук, которые поносила за то, что она кровавые, тоталитарные и т.д.», «Интеллигенция скучает по прошлому, идеализируя его и ради этого мифа одобряя милитаристско-захватническую политику властей», «Продолжает поражать скорость морального разложения, которое уже охватило многих даже среди тонкой прослойки интеллигенции. КрымНаш и поддержка военной агрессии против Украины — это только цветочки».
В новелле «Советник Креспель» Э.Т.А.Гофман впервые описал, какими жалкими насекомыми выглядят здравомыслящие среди всеобщего помутнения разума, а в «Крошке Цахесе» — то, как такое помутнение возникает.
Если в прежние времена безумие или зомбирование было спонтанным, то ныне мракобесие стало скоординированным — марксизм, ленинизм, сталинизм, маоизм, путинизм… Его формируют и финансируют обновленные вариации «Триумфа воли», новые рифенштали и геббельсы. Симптомы те же — агрессия, глаза, горящие пламенем ада, брызги изо рта, неадекватность, изгнание из телестудий немногих уцелевших здравомыслящих…
Кстати, понятие «социальное безумие» как феномен массового сознания известен с глубокой древности (aphrosyne), и ярко описан античными философами и сатириками, ярко показавшими, что именно тотальное помутнение мозгов ведет к несправедливости, угнетению и беззаконию (dysnomia). Французский мыслитель Мишель Фуко в монографии «История безумия в классическую эпоху» изучил разные формы социального безумия и способы борьбы с ним. Когда люди получают свободу говорить на языке собственного безумия, пренебрегая «разысканием истины и развитием способности суждения», это неизменно выводит на поверхность внутренний мир дурных наклонностей и извращений, ведет к утрате способности понимания причин и последствий своих поступков.
Массовому безумию сопутствует наркотическая эйфория, постоянная тревога, депрессия, апокалиптические ожидания, агрессивность, социальная деморализация, паника, истерия, утрата ценностных ориентаций, девиантное поведение, рост преступности, разнообразные аффекты, неадекватность, экстремистские побуждения, другие пограничные или патологические состояния психики. Еще — острая ностальгии по временам «твердой руки», «железного порядка», когда «каждый знал свое место» и ему не приходилось самому искать ориентиры своего социального поведения.
Вопросы о массовом безумии и грандиозных темпах его распространения не возникали ни при гитлеризме, ни при большевизме, ни при маоизме, когда количество жертв помутнения народного разума начало исчисляться миллионами и десятками миллионов человеческих душ. В тех же уникальных случаях, когда у одиночек возникал вопрос «Не безумны ли мы?», именно немногих нормальных, умудрившихся не заболеть носорогеритом, объявляли диссидентами, преступниками и безумцами.
Необычайная, почти непреодолимая сила массового безумия заключается в том, что оно как бы включено в «нормальное» пассивное сознание, легко становясь как бы «нормальным» безумием, усиливающимся самим этим ощущением «нормальности». Философ Александр Пятигорский, отвечая на парадоксальный вопрос, почему быть ненормальным — стало нормальным, писал: «Нормальное сознание обычно готово к принятию безумия, более того, к принятию языка безумия, который всегда быстро становится частью (а нередко и основой) «нормального» языка. Последнее еще более усложняет задачу различения содержаний безумия и нахождения, пусть неточных и расплывчатых, критериев безумия».
Паразитируя на бессознательности и животности, массовое безумие характеризуется мощной энергетикой, обеспечивающей его высокую устойчивость, широкую распространенность и долговременность (например, при тоталитаризме). Эта энергетика полностью уничтожает здравость, фактичность, цивилизованность и культурность.
Психологи констатируют, что чем безумнее внушаемая народу идея, тем легче она «ложится» на подсознательную основу психики индивида и тем быстрее становится массовой. Секрет массовости безумия — в его соответствии «коллективному бессознательному» и архетипам К.Г.Юнга, именно — в деструктивности темных глубин неолитической компоненты человеческой психики.
Разве всё происходящее в Северной Корее, или ИГИЛе, или в путинской России не есть наглядное массовое сумасшествие? Разве обрушение страны в архаику патриархальности и ветхозаветности, воспевание палачей и установка памятников маньякам совместимы с психическим здоровьем? Разве читая ленту Рунета или Фейсбука, не создается полное ощущение массового помешательства? Разве возвращаемая безумцами первобытность не объединяется ныне с первобытно-общинными племенными вождями? Разве сокрушающие наше сознание «breaking news» не выглядят массовым безумием планетарного масштаба?
«Страна с такой скоростью вернулась в неолит, с такой охотой и с таким восторгом практикует всё это разнузданное дикарство»… «Нет особых шансов у страны, которая с такой скоростью вернулась в неолит, с такой скоростью, с такой охотой и с таким восторгом практикует всё это дикарство».
Свидетельствует А.Минкин: «У исламских фанатиков есть хотя бы идея. Эти погромщики не считают себя безумными дикарями. Они уверены, что вершат святое дело — очищают мир от скверны. Они Воины Света во Славу Всевышнего. Говорить им, что они враги цивилизации, — бессмысленно. Всё наоборот! Это остальной мир — безумен и погружен во мрак. Хотя «погруженный во мрак» не взрывает храмы, не сжигает книги». А какая идея — у погромщиков наших.
Теперь мы знаем, что предшествует закату государств и народов, так называемому breakdown’у Арнольда Тойнби. Брейкдауну предшествуют носорогерит, мракобесие, массовое помутнение разума. Кстати, об этом Россию предупреждал не только гениальный Владимир Соловьев, чьи слова вынесены в эпиграф, но премьер-реформатор Петр Столыпин, один из немногих русских трезвомыслящих, уничтоженный безумцем: «Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы».