зачем воевали в афгане
Афганская война
Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск.Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.
Предпосылки Афганской войны
Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. Но началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла Саурская (Апрельская) революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке.
Руководителем НДПА являлся Нур Мохаммад Тараки. Его реформы были крайне непопулярными в стране, где традиционно большинство составляли сельские жители. Всякое инакомыслие жестоко подавлялось. За время своего правления он арестовал тысячи людей, часть из которых были казнены.
Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой – с ней и сражалась Советская армия.
Большинство населения Афганистана было неграмотным, и для исламистских агитаторов было несложно настраивать население против новой власти.
Начало войны
Сразу после прихода к власти правительство столкнулось с начавшимися вооруженными мятежами, организуемыми исламистами. Справиться с создавшейся ситуацией афганское руководство не смогло и обратилось за помощью к Москве.
Вопрос о помощи Афганистану был рассмотрен в Кремле 19 марта 1979 года. Леонид Брежнев и другие члены Политбюро выступили против вооруженного вмешательства. Но со временем ситуация у границ СССР ухудшалась, и мнение кардинально изменилось.
12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.
Необходимо помнить, что, помимо напряженных отношений с моджахедами, и в самом правительстве не было единства. Особо непримиримой стала внутрипартийная борьба, которая достигла своего апогея в сентябре 1979 года. Именно тогда лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и убит Хафизуллой Амином. Амин занял место Тараки и, продолжая бороться против исламистов, усилил репрессии и внутри правящей партии.
По данным советской разведки, Амин пытался договориться с Пакистаном и Китаем, что нашими специалистами считалось недопустимым. 27 декабря 1979 года отряд советских спецназовцев захватил президентский дворец, Амин и его сыновья были убиты. Новым лидером страны стал Бабрак Кармаль.
Ход войны
В результате наши солдаты оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали ее активными участниками.
Всю войну можно разделить на несколько этапов:
1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.
2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.
4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.
В апреле 1988 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан должны были перестать поддерживать моджахедов. В апреле 1988 года, в соответствии с договором, советские войска были полностью выведены из Афганистана.
Потери в Афганской войне
На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.
Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.
После окончания войны
В Женевских переговорах моджахеды не принимали участия и не поддержали эти решения. В результате после вывода советских войск боевые действия не прекратились, а даже усилились.
Новый руководитель Афганистана Наджибулла без советской помощи едва сдерживал натиск моджахедов. Произошел раскол в его правительстве, многие его сподвижники перешли в ряды оппозиции. В марте 1992 года от Наджибуллы отошел генерал Дустум и его узбекская милиция. В апреле моджахеды захватили Кабул. Наджибулла длительное время скрывался в здании миссии ООН, но был схвачен талибами и повешен.
Противодействие Советскому Союзу со стороны США
Большую помощь в поддержке контрреволюции в Афганистане оказали Соединенные Штаты Америки. Именно они были инициаторами и организаторами многих международных протестов против Советского Союза.
Еще в 1980 году была организована Исламская конференция, на которой 34 министра иностранных дел требовали немедленного вывода советских войск из Афганистана. С подачи США Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с протестом против советского вмешательства. Американский президент Д. Картер выступил за бойкот московской Олимпиады 1980 года.
США и арабские монархии Персидского залива организовали беспрецедентную помощь афганским боевикам. На их деньги моджахедов готовили в Пакистане и Китае. Активно участвовало в проведении операций против советских сил ЦРУ.
Причины и последствия Афганской войны 1979-1989 гг.
Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны. Презентация по теме.
Содержание
Причины конфликта
Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами. После переворота 27 апреля 1978 г. (т.н. «Апрельская революция») левые военные передали власть двум марксистским партиям («Хальк» и «Парчам»), объединившимся в Народно-демократическую партию[1]. Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри между сторонниками «Хальк» и «Парчам», с учётом геополитических соображений (недопущение усиления влияния США в Центральной Азии и защита среднеазиатских республик) подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи[2]. Ввод советских войск на территорию Афганистана начался на основании постановления Политбюро ЦК КПСС, без формального решения относительно этого Верховного Совета СССР.
Ход конфликта
Согласно характеру боев и стратегическим задачам, краткая история Афганской войны (1979-1989) может быть разделена на четыре периода.
I этап:
Декабрь 1979 г. — февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.
II этап:
Март 1980 г. — апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.
III этап:
IV этап:
Потери
Официальные потери СССР по годам:
1979 год | 1980 год | 1981 год | 1982 год | 1983 год | 1984 год | 1985 год | 1986 год | 1987 год | 1988 год | 1989 год |
86 человек | 1484 человека | 1298 человек | 1948 человек | 1446 человек | 2346 человек | 1868 человек | 1333 человек | 1215 человек | 759 человек | 53 человека |
Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны.
По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.
Последствия конфликта
Борис Громов, последний командующий 40-й армией в Демократической республике Афганистан, руководивший выводом советских войск:
Особенностью ситуации в Афганистане явилось то, что когда его оставили в покое Москва и Вашингтон, а одна из враждовавших афганских сторон (режим Наджибуллы) потерпел поражение, этот кризис не только не пошел на убыль, но и разгорелся с новой силой[3]. Дальнейшее развитие событий показало, что ситуация в этой стране вышла из-под контроля США и России и что гораздо большее воздействие на нее стали оказывать соседние региональные государства, прежде всего Пакистан и Иран.
Талибан только при помощи из вне не в состоянии объединить силовым путем Афганистан нужно было опираться и на внутренние силы и была разыграна пуштунская карта (пуштунский национализм)[5]. К 2000г. захватив 90% территории страны Талибы кроме идеологии «чистого ислама» принесли с собой:
∇ Рост производства наркотического сырья.
∇ Ухудшение гуманитарной обстановки в стране.
Подтверждение этих событий находит своё отражение в историко-ориентированных информационных системах, где представлены архивы всемирной истории, издательства Hartford Web Publishing, который предлагает документы для изучения мировой истории.
⊕ В общем виде содержание статьи отражено в ментальной карте.
Проверка знаний
⊕ Пройти тест по пройденному материалу можно по ссылке
Ради чего СССР вел войну в Афганистане, и почему «Талибан» представляет реальную угрозу для среднеазиатских стран
Тысячи людей пытаются покинуть Афганистан после захвата Кабула талибами. Что происходит в этом южно-азиатском государстве, какие параллели с событиями 30-летней давности можно провести и что ждет многострадальную кабульскую землю. Об этом корреспондент агентства «Минск-Новости» беседует с журналистом, писателем и бывшим воином-афганцем подполковником запаса Григорием Солонцом.
— Григорий Васильевич, во время афганской войны ограниченный контингент советских войск воевал, в том числе, и с талибами или это были другие силы?
— Нельзя сказать, что в те годы «Талибан» был тем движением, в которое превратился сегодня. Не исключено, что их разрозненные группы были среди моджахедов уже и тогда. Они объединились против «неверных» — как они нас именовали. Мы называли их «душманами», что значит с персидского «враг».
— Какую опасность «Талибан» представляет сейчас для среднеазиатских республик бывшего Союза?
— Движение поначалу озвучивало планы, что хотело бы завоевать часть из них. Потом, правда, говорилось о том, что они не собираются никому причинять зла, выходить за пределы Афганистана. Но все это слова, а как оно будет на самом деле, не знает никто. Не случайно, МИД России во главе с Сергеем Лавровым предпринимают упреждающие шаги. Например, руководство «Талибана» приезжало в Москву, хотя в России эта организация по-прежнему считается запрещенной. Тем не менее, дипломаты пошли на такой шаг. Думаю, это правильно, поскольку позволит в какой-то степени разрядить остроту ситуации в центрально-азиатском регионе, обезопасить южные рубежи бывшего СССР, которые более 30 лет назад мы защищали.
— Как вы считаете, может ли Россия поступить так же, как в Сирии, помочь правительственным войскам?
— Пока она улаживает конфликт на дипломатическом уровне. Я общался со своими товарищами и тут как нельзя кстати приходит на ум поговорка, что время рассудит. Три десятилетия прошло с тех событий, в которых участвовали мы. Как говорится, история ничему не учит, но подчас больно приходится расплачиваться за невыученные исторические уроки.
Спустя годы, мы видим, какие гигантские финансовые и материальные потери понес Советский Союз. Американский президент Джо Байден заявил, что его страна за 20 лет присутствия в Афганистане вложила 1 триллион долларов. Думаю, что СССР за 9 с лишним лет потратил еще большую сумму: ведь кроме чисто военных расходов выделялись громадные деньги на строительство заводов, фабрик, дорог, мостов, аэродромов и т.д. Советский Союз действительно оказывал во многом безвозмездную братскую помощь соседнему народу. Теперь понятно, что это были очень большие средства, которые не помешали бы своей стране, ее экономике.
Не будем забывать и о потерях – погибло около 15 тысяч наших парней. И спустя годы задаемся вопросом: «А за что они отдали свои жизни? И надо ли было вводить в чужую страну войска?»
С учетом результата, понесенных потерь здравый смысл подсказывает: зря мы сунулись в чужой монастырь, то бишь, в глубоко мусульманскую страну со своим уставом, пытались навязать афганцам социалистическую модель. Да, пришедшая к власти Народно-демократическая партия Афганистана несколько раз обращалось к правительству СССР за поддержкой и помощью, в том числе военной, когда почувствовала, что ситуация может выйти из-под контроля. Так что наши войска вошли туда на законных основаниях.
Как видится спустя годы, прежде всего политическое руководство должно было более глубоко взвесить все последствия ввода войск, глубже изучить процессы, происходившие в сугубо мусульманской горной стране, ментальность ее жителей и т.д. Думаю, вы знаете, что тогдашний начальник Генштаба Николай Огарков был против ввода войск и вступил даже в полемику с министром обороны Дмитрием Устиновым. Но Политбюро ЦК КПСС все же приняло известное решение.
По сути, американцы наступили на наши грабли. Когда они вошли, думали, что быстро разберутся с талибами, которых они и «породили».
— Если талибы так активно поднимают голову, может быть они смогут превратиться в серьезную силу, которая будет влиять на мировые процессы. Так может быть стоит России поучаствовать в их усмирении не только дипломатически?
— Вы хотите, чтобы опять солдаты и офицеры исполнили интернациональный долг «номер 2»? По-моему, Россия уже в Сирии увязла и вряд ли еще одна горячая точка ей нужна. К тому же не забыт и советский опыт военного вмешательства в Афганистан.
— Но сегодня же в Сирии применяются современные средства и техника, те же самолеты и крылатые ракеты, зачастую исключен непосредственный контакт с противником…
— И тем не менее, обстановка может сложиться так, что без наземной операции не обойтись. И противника, тот же «Талибан» даже суперсовременной армии в условиях гор, партизанской войны не победить. Это спустя несколько лет пребывания в Афганистане поняли американские военные, поэтому ушли в глухую оборону, больше заботясь о собственной безопасности, чем поддержанием мира и стабильности в чужой стране. Единственное, чего они добились, так это ликвидировали Бен Ладена. А ведь планировалось, что США и натовская коалиция существенно усилят безопасность в регионе, повысят боеспособность афганской армии, других силовых структур и вместе дадут бой невиданному размаху коррупции, гигантскому наркотрафику, наконец, внедрят западные стандарты жизни, демократические ценности. Насколько удалось решить эти задачи можно судить по нищенской жизни большинства афганцев, по масштабам наркомании, и по тому, как стремительно, почти без боя сдавались отрядам талибов целые гарнизоны и города. Последнее стало полной неожиданностью даже для президента США Байдена, еще недавно самоуверенно заявлявшего, что ничего экстраординарного не произойдет после ухода американцев в ближайшее время, что ситуация под контролем. Но если, мол, что – они вмешаются. А, как видите, талибы 15 августа взяли Кабул и провозгласили свою власть, а американское посольство в авральном порядке эвакуировалось.
Ситуация динамично развивается, ее трудно спрогнозировать. Генсек ООН чуть ранее заявил о надвигающейся гуманитарной катастрофе, о том, что двум сторонам конфликта нужно остыть. Хотя уже понятно, что одна сторона остыла – президент Афганистана покинул страну. Что будет дальше – неизвестно. Жаль простых жителей, женщин, детей, стариков, боящихся радикальных талибов и завтрашней неизвестности.
Не хотелось бы, чтобы в стране опустилась «черная ночь». Думаю, кроме России должны подключиться приграничные страны – Иран, Китай, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Постсоветские государства в первую очередь заинтересованы в урегулировании ситуации, поскольку беженцы хлынули к ним. Граница у России со среднеазиатскими странами прозрачная и ее, по всей видимости, срочно придется укреплять.
Если бои на границе, не дай Бог, завяжутся, то России тогда действительно придется прибегнуть к силовому варианту. К слову, в Таджикистане стоит 201-ая дивизия, которая в 1980-х дислоцировалась в Кундузе и вела боевые действия с формированиями моджахедов. Мы с ребятами-афганцами внимательно и с тревогой в душе следим за развитием событий в далекой и одновременно близкой нам стране, несмотря на то, что прошли уже десятилетия.
Справочно
Григорий Солонец родился на Полтавщине. В 1982 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища.
В 1983-85 годах служил в Афганистане (108-я мотострелковая дивизия, Баграм). Награжден медалью «За боевые заслуги». Подполковник запаса. Член Белорусского союза писателей, автор нескольких художественных книг об афганской войне.
«Люди разделились на тварей и нормальных» Она разрушила жизни тысяч людей и развалила СССР: афганская война глазами солдат
С орок лет назад, 25 декабря 1979 года, СССР начал вводить войска в Афганистан. Предполагалось, что это будет молниеносная операция помощи дружественному режиму, однако война растянулась на десять лет. Ее называют одной из причин развала Советского Союза; через Кабул, Кандагар, Пули-Хумри, Панджшерское ущелье прошли около ста тысяч советских солдат, от 15 до 26 тысяч погибли. К годовщине начала ввода войск «Лента.ру» публикует монологи солдат и офицеров, воевавших в Афгане.
«Мы честно выполняли свой долг»
Ни в Афгане, ни после я не встречал воинской части, находившейся в таких боевых условиях и при этом чуть ли не еженедельно подвергающейся обстрелам, и при всем при этом готовой выполнить любую поставленную перед ней задачу. Во время встреч на различных мероприятиях с ребятами, прошедшими дорогами Афгана, услышав в ответ на вопрос «Где служил?» — «Руха, Панджшер», они, как правило, выдавали такие тирады: «Нас Рухой пугали, мол, любой „залет“ — и поедете в Панджшер на воспитание». Вот такое мнение бытовало в ограниченном контингенте о нашем «бессмертном» рухинском гарнизоне!
Полк вошел в историю афганской войны как часть, понесшая самые большие потери в Панджшерской операции весной 1984 года. Наша часть (несмотря на то что находилась вдалеке от взора командования 108 МСД, и награды зачастую просто по какой-то нелепой сложившейся традиции с трудом доставались личному составу полка) тем не менее дала стране реальных героев Советского Союза В. Гринчака и А. Шахворостова. Невзирая на условия, в которых жил полк, мы честно выполняли свой долг. Пусть это звучит немного пафосно, но это так.
Да простят меня ребята-саперы, если я поведаю о минной войне в Афганистане без свойственного им профессионализма. Попытаюсь доступным языком объяснить, что за устройства использовали моджахеды в этой необъявленной десятилетней войне.
Соответственно, когда в колонне, где до начала движения щупом был проверен каждый метр маршрута, происходил подрыв, это вызывало удивление и множество вопросов к саперам. Повторюсь, что, как мне объяснили саперы, по такой мине можно было проехать, если колесо машины не покрывало 3/4 площади мины, то есть проехал по ней, по 2/4 ее площади, — все равно, а вот следующая единица техники может запросто подорваться. Именно минная война принесла нам в Афганистане большое количество изувеченных ребят, особенно в Панджшерском ущелье.
«Там очень много грязи было»
Алексей Поспелов, 58 лет, служил в рембате с 1984-го по 1985 год, дважды ранен:
Честно говоря, все это уже стирается из памяти, только снится сейчас. Жара, пыль, болезни. У меня было осколочное ранение в голову и в ногу. Плюс к этому был тиф, паратиф, малярия и какая-то лихорадка. И гепатит. Болели гепатитом многие, процентов 90, если не больше.
Меня после распределения в 1982 году направили в Германию. Там я прослужил год и восемь месяцев, еще не женился к тому времени. Пришла разнарядка в Афганистан, меня вызвал командир и говорит: «Ты у нас единственный в батальоне холостой, неженатый. Как смотришь на это?»
Я говорю: «Командир, куда родина прикажет — туда и поеду». Он отвечает: «Тогда пиши рапорт». Я написал рапорт и поехал.
Сразу с пересылки мне дали направление в 58-ю бригаду матобеспечения, в населенный пункт Пули-Хумри, в 280 километрах от Кабула на север через перевал Саланг. Там я попал в рембат командиром ремонтно-восстановительного взвода. Скажешь, непыльная работа? Ну, а кто же технику с поля боя эвакуировал? И отстреливаться приходилось, конечно, не раз.
Я вспоминаю это время очень тепло, несмотря на все неприятности и трудности. У нас там люди разделились на тварей и нормальных — но это, наверное, всегда так бывает.
Вот, например, в 1986 году я получил направление в Забайкалье. Должен был в Венгрию ехать, но ротный мне всю жизнь испортил, перечеркнул, перековеркал.
К нам должен был начальник тыла приехать с инспекцией, и у нас решили в бане закопать треть от большой железнодорожной цистерны под нефть. А я в этот день как раз сменился с наряда, где-то часов в шесть. Вечернее построение, и ротный говорит Мироненко и еще одному парню: «Давайте быстро в баню».
Баня — это большая вырытая в земле яма, обложенная снарядными ящиками, заштукатуренная, приведенная в порядок. Там стояла здоровая чугунная труба — «поларис», как мы ее называли, в которую капала солярка, и она разогревалась добела. Она была обложена галькой. И там все парились. До того момента, как привезли эту цистерну, в холодную воду ныряли в резервный резиновый резервуар, двадцатипятикубовый.
И тут комбату приспичило закопать цистерну, чтобы прямо не выходя из бани можно было купаться в холодненькой. Все сделали, но у ротного появилась идея скрутить по ее краю трубу, наделать в ней дырок, чтобы фонтанчики были, и обеспечить таким образом подачу воды. Чтобы идиллия была — показать начальству: глядите, у нас все хорошо!
Но по времени это сделать не успевали. Ребята неделю этим занимались, практически не спали. А Мироненко, сварщик, был в моем взводе. На построении он из строя выходит ко мне и говорит: «Товарищ лейтенант, дайте мне хоть поспать, меня клинит!» Но ротный кричит Мироненко: «А ты что тут делаешь? А ну в баню, заканчивай все давай!»
Как потом оказалось, Мироненко спустился на дно этой емкости, заснул и случайно затушил газовую горелку, которая продолжала работать. В этот момент его напарник, почувствовавший запах ацетилена от автогена, кричит ему туда: «Мирон, ты чего там делаешь, уснул? Ты не спи, я пойду баллон кислородный поменяю». И не перекрыл ацетилен. А Мироненко спросонья нашаривает в кармане коробок и чиркает спичкой. Понимаешь, какой объем взрывчатого вещества к тому времени там скопился? Разворотило все к чертовой матери.
Бахнуло, наверное, часов в 12. На следующий день начали разбор: чей подчиненный, кто дал команду. И ротный тут же все спихнул на меня — мол, это его подчиненный. И началось. Меня сразу же на гауптвахту засадили. Я на ней суток десять просидел, похудел на 18 килограммов. Камера была метр на метр, а в высоту — метр шестьдесят. Вот так я все это время сидел и почти не спал. А в углу камеры стоял такой же «поларис» и разогревался. Фактически я был вдавлен в стенку. Это ужасно — по-моему, даже фашисты такого не придумывали.
Когда было партсобрание, меня исключили из партии за ненадлежащий контроль над личным составом. Прокуратура на меня уголовное дело завела. Но всех опросили и выяснили, что я, наоборот, пытался не дать этому парню пойти работать, и, пополоскав меня, дело закрыли. Хрен бы с этим начальником тыла, купался бы в этой резиновой емкости, ничего страшного. Но ротному приспичило рвануть задницу, чтобы капитана получить.
А так — не только негатив был. Хорошие нормальные люди там как братья были. Некоторые афганцы, пуштуны, лучше к нам относились, чем многие наши командиры. Люди другие были. Там, в экстремальной обстановке, совершенно по-другому все воспринимается. Тот, с кем ты сейчас чай пьешь, возможно, через день-два тебе жизнь спасет. Или ты ему.
Там очень много грязи было. А я был идеалистом. Когда меня выгнали из партии, я стреляться собирался, не поверишь. Это я сейчас понимаю, какой был дурак, я воспитан так был. Мой отец всю жизнь был коммунистом, оба деда в Великую Отечественную были. Я сейчас понимаю, что это шоры были идеологические, нельзя было так думать.
В 90-е, когда Ельцин встал у власти, я написал заявление и сам вышел из партии. Ее разогнали через год или около того. Сказал в парткоме: я с вами ничего общего не хочу иметь. Почему? Да просто разложилось все, поменялось. Самым главным для людей стали деньги. У народной собственности появились хозяева. Нас просто очень долго обманывали. А может, и сейчас обманывают.