зачем ввели налог на вклады
Налог для вкладчиков: десять вопросов о грядущем НДФЛ на проценты по депозитам и облигациям
Что произошло?
Какие доходы от вкладов и облигаций облагаются налогом сейчас?
Президент был не совсем прав, когда сказал, что сейчас процентный доход по вкладам не облагается налогом. На самом деле облагается, если ставка по вкладу превышает ключевую ставку ЦБ на 5 процентных пунктов, то есть на данный момент 11% годовых. Ставка НДФЛ при этом составляет 35%. Другое дело, что массовому клиенту финансовые учреждения сейчас такой доходности по вкладам не предлагают.
Что касается долговых ценных бумаг, процентный доход по ним в большинстве случаев не облагается налогом:
Кого коснется новый налог?
По словам российского президента, введение налога на процентный доход затронет лишь порядка 1% вкладчиков. Примерно такую же оценку недавно давал министр финансов Антон Силуанов. Он говорил, что у 99,7% вкладчиков размеры вкладов не превышают 1,4 млн рублей.
По данным АСВ на 31 декабря 2019 года, доля вкладов от 1 млн до 1,4 млн рублей в общем объеме депозитов составляла 12,3%, от 1,4 млн до 3 млн рублей — 10,9%, свыше 3 млн рублей — 32,1%. То есть на вклады свыше 1 млн рублей приходилось порядка 55,3% от всего объема вкладов физлиц и индивидуальных предпринимателей в банках.
По оценке руководителя департамента финансов и стратегии банка «Зенит» Галины Лобовой, нововведение коснется около трети вкладчиков.
«Мера затронет граждан с достаточно существенным уровнем сбережений. И будет ощутимой в сегменте состоятельных частных лиц, например, при сумме инвестиций от 20—30 миллионов рублей», — считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.
Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко предположил, что физлица-резиденты во всяком случае по счетам ИИС сохранят льготу по уплате налогов на доходы по ценным бумагам. «Налогообложение купонов по гособлигациям и мелким депозитам тоже представляется крайней мерой», — отметил он.
По мнению налогового менеджера IBFS united Константина Асабина, налог с большой вероятностью не станут распространять на государственные и муниципальные ценные бумаги, которые традиционно пользовались льготными условиями, и доходы по которым не облагались даже до 2017 года.
Когда изменения вступят в силу?
Пока все изменения в части налогообложения вкладов и облигаций существуют только на словах, хоть это и слова президента. О грядущем законопроекте, равно как и о его параметрах, пока ничего неизвестно. Аналитики тем не менее не сомневаются, что поправки к Налоговому кодексу, как и все предыдущие поручения президента, быстро примут форму закона.
«В любом случае, в соответствии с пятой статьей Налогового кодекса, любой закон, который будет ухудшать положение налогоплательщика, будет вступать в силу только с 1 января 2021 года в нашем случае», — подчеркнул Константин Асабин.
Что будет с действующими договорами по вкладам?
Будет ли новый налог распространяться на действующие договоры вкладов и уже выпущенные облигации, станет понятно, когда появится текст поправок. По мнению Асабина, позиция может быть двоякой. Либо проценты по таким вкладам подпадут под налогообложение НДФЛ с 1 января 2021 года, либо будет выбран сценарий аналогичный ситуации с купонными доходами по облигациям российских эмитентов, когда новый режим налогообложения (а именно освобождение купонов от НДФЛ) распространился только на облигации, эмитированные после 1 января 2017 года, то есть с сохранением старых правил для облигаций, эмитированных ранее.
А что если разделить вклады по разным банкам?
Много вопросов вызвала формулировка Владимира Путина об «общем объеме банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги, превышающем 1 млн рублей». Вопрос в том, как это будет учитываться и есть ли смысл дробить депозиты по разным банкам, чтобы избежать налогообложения.
«Взимание налога со вкладов, превышающих 1 миллион рублей, может подтолкнуть часть вкладчиков к разделению своего депозита на несколько. Однако это будет иметь смысл только в том случае, если не появится единая система учета вкладов в разных банках, о чем давно говорится», — считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.
Скорее всего, россияне выберут другой способ: разделить вклады между родственниками. Считать доходы в рамках домохозяйства российское правительство пока не научилось, хотя премьер Михаил Мишустин уже заявлял эту цель в числе приоритетных в выступлении в Госдуме накануне своего назначения. Так что введение налога на процентный доход от вкладов наверняка приведет к тому, что формально количество клиентов у банков в ближайшее время возрастет.
Будут ли банки компенсировать уплаченный налог клиенту?
Банки еще не успели сформулировать свою позицию по новым предложениям президента. Одним из первых инициативу прокомментировал глава ВТБ Андрей Костин. «Практика получения налога с доходов от банковских депозитов и других ценных бумаг — это всеобще принятая практика… Это, конечно, дополнительная нагрузка, но это справедливо и коснется не очень большой части населения», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-1».
«С учетом новых изменений, если не повысятся текущие ставки по вкладам, граждане будут получать значительно меньший доход, и привлекательность вкладов уменьшится», — констатирует партнер юридической группы «Novator» Александр Катков. Станислав Волков считает, что банки со своей стороны могут предложить компенсировать налог повышением ставки. «Это вполне вероятно с учетом общего тренда на повышение стоимости фондирования», — отмечает он.
Руководитель департамента финансов и стратегии банка «Зенит» Галина Лобова также допускает, что кредитные организации, чтобы избежать снижения спроса, будут включать налог в ставку, и ставки по вкладам в целом вырастут. В итоге это может сказаться и на ставках по кредитам, поскольку стоимость ресурсов увеличится. «В целом эта инициатива может повлиять на маржинальность розничных операций для банков, так как банк будет вынужден выбирать: перекладывать этот налог на клиентов (оставляя ставки на прежнем уровне, либо при увеличении ставок по вкладам увеличивать ставки по кредитам) либо жертвовать прибылью банка по розничным операциям», — пояснила она.
Константин Асабин, наоборот, считает, что повышение уровня процентной ставки по вкладам вряд ли возможно для банков. «Если оно и возможно, то, соответственно, в убыток банковскому сектору», — добавляет он.
Кто будет заполнять декларацию?
Сейчас агентом по выплате налога на доходы от инвестиций или вкладов выступает брокер или банк. В случае введения НДФЛ на доходы с вкладов, превышающих 1 млн рублей, налоговым агентом также будет назначен банк, уверен партнер IBFS united Александр Гуськов. «Такая практика во всем мире. И трудно представить, что каждый вкладчик будет подавать декларацию», — считает он.
Зачем правительству понадобилось вводить налог сейчас?
Тем не менее аналитики сомневаются, что эффект от введения налога на доход с вкладов будет значительным. «Потенциал собираемости налогов по ставке 13% ориентировочно на уровне 150—200 миллиардов рублей в год. Не копейки, но и не та сумма, которую не могло бы правительство взять в моменте из резервов», — считает Георгий Ващенко.
В каких еще странах процентные доходы по вкладам и облигациям облагаются налогом?
В США доходность, полученная с банковских вкладов или инвестиций в фондовый рынок, облагается федеральным налогом по той же ставке, что и основной доход человека. То есть если человек платит 35% подоходного налога со своих основных доходов, то и проценты, полученные в банке или на бирже, будут облагаться по ставке 35% независимо от суммы набежавших процентов. На данный момент в США действует семь градаций федерального подоходного налога от 10% до 37%. Банковская доходность ниже 10 долларов налогами не облагается, хотя отчитаться вкладчик должен о любом полученном доходе, даже если он ниже этих 10 долларов. Существуют некоторые исключения, когда проценты по вкладам освобождаются от налогов. Например, владельцы индивидуальных пенсионных счетов могут не отчитываться о налогах и не уплачивать их до того момента, пока они не снимают наличные деньги со счета. Оплата налога происходит исходя из той суммы, что была снята.
Во Франции доходность по инвестициям облагается налогом по единой ставке 30%.
Любопытная система действует в Великобритании. Там, как и в США, доходность, полученная от вложений в банки и в фондовый рынок, облагается по той же ставке подоходного налога, что и основной доход инвестора. На данный момент действуют три ставки: 20%, 40% и 45%. Правда, есть нюанс. С 1999 года в стране действует ISA, индивидуальный сберегательный счет, который может быть использован и для сбережений, и для инвестиций в ценные бумаги и биржевые инструменты. В текущем налоговом году размер этого счета не может превышать 20 тыс. фунтов стерлингов, на него вкладчик помещает деньги с дохода, с которого он уже уплатил налог, и поэтому государство не облагает еще раз прибыль, которую получит гражданин от этих вложений.
В Германии доходы от любых инвестиций облагаются налогом по ставке 25%, однако есть ежегодная налоговая скидка: от уплаты налогов освобождается доход в сумме до 801 евро (1 602 евро для супружеской пары).
В пользу бедных: зачем России налог на доходы с крупных банковских вкладов
Вклад в бюджет
Как показывает статистика, объем средств населения на депозитах перевалил за 30 трлн рублей. При этом, по данным Агентства по страхованию вкладов, в среднем граждане хранят в банках (без счетов до тысячи рублей) около 180 тыс. рублей. На вклады до миллиона от общего объема депозитных средств приходится около 37%, от миллиона и выше — порядка 55%. Проще говоря, самый высокий процент сбережений в банках имеет меньшинство.
На основании статистики в НРА рассчитали, что при средней обещанной доходности в 6% налогооблагаемая база в годовом выражении составит примерно 0,98 трлн рублей, что при ставке НДФЛ в 13% принесет в бюджет около 130 млрд рублей.
— Еще порядка 20 млрд рублей налоговых поступлений могут поступить за счет инвестиционных счетов населения свыше миллиона рублей. Следовательно, от анонсированной президентом меры бюджет получит около 150 млрд рублей в год, — уточнил директор рейтингов финансовых институтов НРА Юрий Ногин.
По его словам, полученная сумма сопоставима, например, с запланированными расходами (почти 150 млрд рублей) государства на поддержку гостиничной отрасли и внутреннего туризма в условиях эпидемии коронавируса.
Примерно такой же порядок цифр приводит и директор центра финансовой политики Финансового университета при правительстве РФ Вадим Понкратов. Он полагает, что бюджет сможет получить дополнительные доходы в размере минимум 125 млрд рублей.
— Но, по нашим оценкам, введение налога на вклады и инвестиции свыше миллиона рублей может стать сдерживающим фактором для размещения крупных депозитов, а также будет способствовать увеличению нагрузки на тех, кто хранит в банках значительные сбережения, — полагает Юрий Ногин.
Еще один момент. В своем обращении президент отметил, что нововведение коснется общего объема вкладов и инвестиций. Означает ли это, что отсечка в миллион рублей будет рассчитываться на основании всех депозитов граждан, в том числе в разных банках? Пресс-службы Центробанка и Минфина на этот вопрос не ответили. Но, как рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, при внесении соответствующих поправок в Налоговый кодекс, нюанс, касающийся информации об общем объеме вкладов, можно предусмотреть.
— Чисто технически это возможно. Например, сейчас готовится законопроект о маркетплейсе, который предусматривает реестр всех трансакций. Полагаю, что аналогичный реестр можно создать по всем вкладам населения, — пояснил он.
Плата за вывод
Еще одна «особенная» мера — ужесточение налоговой политики по отношению к крупному бизнесу, который выводит деньги за рубеж в виде дивидендов. Президент предложил определить ставку на эти финансовые потоки на уровне 15%. Зарубежные учредители не могут просто забрать прибыль из российских организаций — эти деньги перечисляются за рубеж в виде дивидендов или, например, процентов по внутрикорпоративным займам, пояснил партнер КПМГ Виктор Калгин.
Формально 15% российские организации платят и сейчас, отметил зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский.
— Однако есть лазейки: бизнес может апеллировать к соглашениям об избежании двойного налогообложения, заключенными с 84 странами. Например, если отечественная компания платит дивиденды своему акционеру, зарегистрированному на Кипре, то ставка налога может быть снижена с 15% до 5%. Но это при условии, что учредитель вложил в бизнес в России не менее €100 тыс. Это минимальный уровень выплат с дивидендов, однако достаточно внушительное количество организаций применяют именно такую систему, — пояснил он.
Принцип этого механизма — не платить налоги одновременно в обеих юрисдикциях по максимальным ставкам, добавил управляющий партнер юридической фирмы Borenius Андрей Гусев.
— Фактически, договор об избежании двойного налогообложения заключается для разделения сборов с одной и той же налоговой базы между двумя странами. Президент, по сути, предлагает, чтобы большая часть денег, сгенерированная бизнесом в России, тут же и оставалась, — подчеркнул юрист.
По словам главы государства, «если же иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке».
— И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны, — отметил он.
Эксперты затруднились оценить, какой дополнительный доход получит казна от этой меры — именно в силу непредсказуемости поведения бизнеса в этих условиях. По данным Казначейства, за 2019 год в федеральный бюджет поступило 234 млрд рублей налогов, уплаченных за перечисление дивидендов за рубеж.
Как платить налог с процентов по вкладам и облигациям
С 2021 года начали действовать изменения в налоговом кодексе, которые касаются налогообложения дохода от вкладов и облигаций. Если раньше нужно было платить налог, только когда вклад открыт по баснословно высокой ставке, то с 2021 года налог будет привязан не к ставке конкретного вклада, а к процентному доходу по всем вкладам и счетам за год. Раньше стать плательщиком налога было практически нереально, а с 2021 года — вполне.
С новым налогом на облигации все проще, но печальней: теперь купоны всех облигаций облагаются НДФЛ. Разберемся по порядку.
Что изменилось в налогообложении дохода по вкладам
Как было до 2021 года. До конца 2020 года налог с дохода по рублевому вкладу или счету платили, если его ставка превышала определенную величину: ключевую ставку ЦБ плюс 5 процентных пунктов. Налог платили только с превышения этого лимита. Для резидентов ставка составляла 35%, для нерезидентов — 30%.
В конце 2020 года ставка ЦБ была равна 4,25% годовых, то есть лимит ставки, до которого налог не взимался, — 8,5% годовых. Таких ставок по вкладам в банках давно нет, поэтому налог никто не платил.
Для вкладов и счетов в иностранной валюте безналоговая ставка — 9% годовых. Таких ставок сейчас тоже нет.
От размера вклада или полученного по нему дохода ничего не зависело: хоть 100 тысяч, хоть 10 миллионов.
Как стало с 2021 года. Налог зависит не от ставки конкретного вклада, а от того, сколько дохода от процентов вы получили за год по всем вашим вкладам и счетам. Если доход превысит лимит, с превышения придется заплатить налог. Лимит считается так: 1 000 000 Р × ключевая ставка ЦБ на 1 января того же года. Ставка налога тоже поменялась: с превышения платят налог по ставке 13% — и резиденты, и нерезиденты.
Суммируется весь процентный доход. Проценты на остаток по карте и по накопительным счетам тоже считаются, если ставка по ним превышает 1% годовых. Доходность учитывается за тот год, в котором банк ее фактически выплатил, а за какие периоды он начислил эти проценты — неважно.
Налог рассчитывается именно с дохода, то есть с процентов от вкладов и счетов. С суммы самого вклада или счета налогов нет.
На 1 января 2021 года ключевая ставка равна 4,25%. Лимит на 2021 год составляет 1 000 000 Р × 4,25% = 42 500 Р — это процентный доход, с которого не нужно платить налог.
Доход от валютных вкладов и счетов суммируется с доходом от рублевых. Выплата процентов в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату выплаты дохода. Общий налог удерживается в рублях.
При расчете налоговой базы не учитываются доходы от рублевых вкладов и счетов, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых. Также не учитываются доходы от счетов эскроу.
Банки будут сами сообщать в налоговую, какой доход от вкладов и счетов получил клиент за год. Сообщить должны до 1 февраля года, следующего за отчетным. Сотрудники ФНС посчитают, должен ли налогоплательщик что-то платить, и направят уведомление об уплате налога.
Все это действует с 1 января 2021 года. Налог за 2021 год нужно будет заплатить в 2022 году, за 2022 год — в 2023 году и т. д. Новые нормы не касаются дохода, полученного в 2020 году.
Инвестиции — это несложно
Посчитайте за меня
Если примеры расчетов кажутся сложными, посчитайте, сколько налога придется платить, с помощью нашей эксельки.
Скопируйте ее себе через «Файл» ➝ «Создать копию» и введите нужные цифры:
Что изменится в налогообложении процентов от облигаций
Как было до 2021 года. От налога были освобождены купоны по многим облигациям: ОФЗ, субфедеральным, государственным облигациям Республики Беларусь. Еще освобождены рублевые корпоративные облигации, выпущенные в 2017 году и позднее и торговавшиеся на бирже, если ставка купона не превышала ставку ЦБ плюс 5 процентных пунктов.
Если ставка купона корпоративных облигаций превышала ставку ЦБ + 5 п. п., то с превышения удерживался налог: для резидентов по ставке 35%, для нерезидентов — 30%.
Как стало с 2021 года. Все купоны всех облигаций облагаются налогом по ставке 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. Теперь для корпоративных облигаций неважно, превышает ли ставка купона ставку ЦБ + 5 п. п.: налог в любом случае составит 13% от купона.
Налогом облагается весь купон. Исключений по типу эмитента, ставке купона или размеру полученного дохода нет.
Как и в случае с вкладами, все вступило в силу с 1 января 2021 года. То есть новые правила не касаются купонов по облигациям, полученных до 31 декабря 2020 года.
Налог с купонов удержит брокер, как это происходило и ранее. Самостоятельно считать и платить налог не придется.
Налог 13% с купонов облигаций не удерживают, если вы резидент РФ и эти облигации находятся на ИИС с вычетом типа Б — на доход. Правда, до закрытия счета брокер не знает, какой тип вычета вы выберете, поэтому возможны два варианта:
То, как будет у вас, зависит от брокера и от того, поступают купоны на ИИС или на внешний счет. Уточните это у вашего брокера, если хотите сэкономить на налогообложении купонов через ИИС с вычетом на доход.
Алексей, Вот сегодня размещение ОФЗ Минфином и сорвалось.
Игорь, Сирии, Венесуэле, Африке и другим получателям наших налогов.
Игорь, причём тут врачи? Я на врачей налоги все уже заплатил с зарплаты, и немаленькие. А теперь с тех денег, по которым я их уже заплатил, хотят ещё взять. Ну на здоровье, раз мы такую власть выбрали, пусть берет, если сможет, это ее право. А наше право минимизировать налоговые платежи. Это совершенно нормально, я же не предлагаю все в офшоры вынести. Собственно, данную инициативу правительства я полагаю глупым популизмом, слишком много негативных последствий для государства. С ходу вижу резкое снижение спроса на ОФЗ, проблемы с фондированием (и кредитованием) у банков, очередную оплеуху среднему классу и сложности с администрированием налога. Кстати, введение налога на ОФЗ полагаю самой большой ошибкой в этой новелле.
Игорь, вы всерьёз верите, что из гипотетических 100 млрд этого налога в 22 году хоть что-то перепадет врачам? Sancta simplicitas!
У меня несколько очень длинных вкладов (3, 4, 5) лет будут заканчиваться в 21 и 22 годах. Т.е. я что-то считал, чем-то рисковал и на что-то рассчитывал. И теперь выясняется, что задним числом я должен буду заплатить огромную сумму. Неужели нельзя было сделать что-то разумное, чтобы дать человеку выбор. Например, вводить налог для вновь открытых вкладов. Или, например, пересчитывать доход в пропорции, как если бы проценты выплачивались каждый день. Очень сложно найти для себя причины, чтобы не трястись от ярости, особенно, если учесть, что как здесь правильно отметили, с этих денег я уже заплатил миллионы налогов, а теперь, можно сказать это мой единственный доход.
Михаил, согласен. Не понятно почему закон распространяется на вклады которые были открыты до его вступления в силу. Единственное, что налог вы заплатите с дохода полученного от вложенных денег, а не с тех денег с которых вы уже заплатили налог. Т. е. двойного налогообложения здесь нет. Но легче от этого не становится.
Александр, «То есть новые правила не касаются купонов по облигациям, полученных до 31 декабря 2020 года».
Людмила, здравствуйте. «Как и в случае с вкладами, все вступило в силу с 1 января 2021 года. То есть новые правила не касаются купонов по облигациям, полученных до 31 декабря 2020 года.
Налог с купонов удержит брокер, как это происходило и ранее. Самостоятельно считать и платить налог не придется.
Налог 13% с купонов облигаций не удерживают, если вы резидент РФ и эти облигации находятся на ИИС с вычетом типа Б — на доход. Правда, до закрытия счета брокер не знает, какой тип вычета вы выберете, поэтому возможны два варианта:
а) при выплате купонов налог не удержат. Если же при закрытии ИИС не применить вычет типа Б, то брокер удержит налог с купонов;
б) при выплате купонов с них все же удержат налог. Тогда, если вы закроете ИИС и примените к нему вычет типа Б, надо будет попросить брокера или налоговую вернуть излишне удержанный НДФЛ.»
Sergey, вообще, если вкладу менее месяца, то я бы на вашем месте расторгла договор и перераспределила деньги. Потерять проценты за месяц не настолько обидно, как спустя еще год платить государству
Nadya, если посчитать, то ваш совет не выгоден. 13% с 37000 = 4810, а за месяц с 2 000 000 под 4,85% накапало уже 8083₽.
Sergey Alexeev, считали по ставке 6%? А кто сказал, что на 1 января 2021 она будет такой? Может там будет уже 10% и тогда ваши проценты не попадут под налогообложение.
Кстати, чтобы совет Nadya был оправдан экономически, ставочка ЦБ должна будет присесть до 3,5%. Маловероятно, имхо.
Tick, А она (ставочка) уже «присела» до 4,25% и нет гарантий, что к моменту окончания срока вклада, она не «присядет» до 3,5%
Tick, Вряд ли ставку 6% будут увеличивать, не для этого налог вводили.
Tick, в общем согласна, не посчитала. Мне просто в голову бы не пришло открывать вклады выше АСВ. К счастью, все мои закончатся раньше.
Nadya, Пока что, я написал письмо в Правительство, чтобы дали четкий ответ по этой теме. А, так, да, я, зная, что наша власть еще тот «шулер», склоняюсь к разделению вклада на несколько разных вкладчиков. Если бы «игра шла по честному», то естественным было бы распространять действие новых правил на вклады, открываемые после принятия соответствующего закона и всех его подзаконных актов. Но этого трудно ожидать от власти, действующей по принципу «цель оправдывает средства» (то есть, власть берет в качестве примеров из мировой практики только то, что ей удобно, тогда как эти примеры работают «там» в комплексе с остальными правилами, то есть, системно).
Sergey, Кстати, только что пришел ответ из Правительства, что моё письмо отправлено в Минфин России
Сергей, не могли бы вы отписать здесь по результатам вашего письма в минфин, по официальной версии, можно ли будет разбить суммы по вкладам/банкам?