зачем ввели юрьев день

Новое в блогах

ЮРЬЕВ ДЕНЬ

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Поговорку «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» произносят при внезапном разочаровании, неудаче и неожиданной перемене к худшему. У этого выражения глубокая история, связанная с трагической жизнью простого русского землепашца, которого приравняли к рабу и двуногому скоту. Сделали это не пришлые завоеватели, а свои же православные правители.

Крепостное право не является порождением русской действительности. Практически все европейские государства имели свой аналог этой системы, но отменили ее раньше, чем Россия.

Однако у европейцев оставались колонии, где рабство продолжало существовать, даже когда английские, французские, немецкие, нидерландские, португальские крестьяне получили свободу. А вот российским правителям пришлось эксплуатировать свое же население.

Георгий Победоносец и русский крестьянин

Князь Ярослав Мудрый считал небесным покровителем Георгия Победоносца и приказал построить храм в честь своего святого. 26 ноября или 9 декабря по новому стилю 1051 года Георгиевскую церковь освятили. В народе эту дату прозвали Юрьевым днем, Егорием осенним или Егорием холодным. Считалось, что после 26 ноября «Егорий отмыкает пасти волкам» и они могут нападать на скот.

К XV веку Юрьев день стал особенно важен для русского хлебороба. 26 ноября завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ. Полевые работы заканчивались и на селах происходил расчет по финансовым и натуральным повинностям крестьян перед владельцем земли – помещиком, который выплачивал налог государству. За неделю, до и после Егория любой крестьянин мог свободно оставить землю, на которой жил ранее и перейти к другому помещику.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день«Юрьев день». Сергей Иванов

Для этого селяне уплачивали хозяину долги и пошлину за пользование двором и землей. Когда все финансовые дела были закончены, крестьяне собирали свои пожитки и отправлялись к новому феодалу, которого также могли через год поменять. Право крестьян на смену помещика регулировал Судебник князя Ивана III, принятый в 1497 году. Право на выход сохранился и в Судебнике 1550 года, составленном при Иване Грозном.

Недостающее звено

Историки до сих пор спорят кто и когда отменил Юрьев день и полностью закрепостил русское крестьянство. Опубликованного закона об его упразднении в архивах так и не обнаружено. По этому поводу историк Руслан Скрынников писал:

«Древние архивы сохранили важнейшие крестьянские законы, изданные в правление Ивана Грозного, Бориса Годунова и первых Романовых. В длинной цепи недостает лишь одного, но зато самого важного звена — закона об отмене Юрьева дня, покончившего с крестьянской свободой».

Василий Ключевский считал, что закрепощению крестьян способствовали не законы, а реалии жизни. Соглашался с Ключевским и советский историк Борис Греков. По его мнению, в XVI веке в России появилась материальная база крепостного права – система барщины. В 1581 году Иван Грозный издал указ о «заповедных летах» — отдельных годах, когда крестьянам запрещалось уходить от помещика. Делалось это для облегчения всеобщей переписи земель государства.

Борис Годунов — боярин, шурин царя Федора I Иоанновича, при котором был фактическим правителем государства. С 1598 по 1605 года — русский царь.

По гипотезе историка Вадима Корецкого отмена Юрьева дня произошла при сыне Ивана Грозного Федоре Блаженном, которого считали слабоумным. Подбил его на этот шаг Борис Годунов. При этом крепостное право не распространялось на южные уезды страны.

Похожего мнения придерживался и Руслан Скрынников, который писал:

«…Закабалил же крестьян, по-видимому, все же… Федор Иванович, мягкий и слабовольный, находившийся под влиянием Бориса Годунова. Умен был Борис, да и великодушен, и зерно народу раздавал в голодные годы, а вот свободу как великое общественное благо, значит, не ценил».

«Урочные лета»

Среди крестьян был популярен фразеологизм «объегорить». Святого Георгия или Юрия в народной среде называли Егорием, а «объегорить» означало уйти от помещика, не заплатив ему подати. Еще в судебнике Ивана Грозного прослеживается «затягивание гаек» в отношении землеробов. Так в 1550 году вдвое увеличился налог на пользование землей и инвентарем помещика. У многих хлеборобов денег на выход не хватало, и они самовольно уходили с земли.

«Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого». Николай Неверев

Крестьян особо никто не искал, Россия большая, а идти им некуда. Рано или поздно объявятся у нового помещика, и государственная казна свое получит. Со временем масштаб бегства стал увеличиваться, и многие пахари предпочитали не хозяйский плуг, а волю. Молодые и сильные уходили к казакам или пополняли шайки «лихих людей» и «государевых воров».

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев деньКартина «Беглый». Константин Савицкий

В феврале 1597 году в царских указах впервые встретилось понятие «урочных лет». Теперь после заявления помещика, государство пять лет разыскивала его беглого крестьянина. По истечению этого срока беглеца больше не искали. Постепенно срок увеличивался и в 1642 году составлял 10 лет для беглых и 15 для увезенных новым владельцем крестьян.

Крепостное право в истории России

В 1649 году при царе Алексее Михайловиче Романове было издано Соборное уложение.

Д окумент отменял срок давности и отныне беглый находился в розыске всю жизнь. Уложение окончательно прикрепляло крестьянина к земле, что и считается началом классического «крепостного права». Царская Реформа высекла из народного сердца полную обиды и разочарования поговорку «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Исторический парадокс:

А лексей Михайлович, который закабалил крестьян, в народе получил прозвище Тишайшего, а вот его потомка императора Александра II, в 1861 году отменившего крепостное право, простой люд не любил. Спустя 20 лет после судьбоносного решения его убили народовольцы. Дарованная Александром воля была не полной, а дух крепостничества из отношений государства-помещика-крестьянина так и не вытравили. Пройдет чуть более 50 лет после манифеста о свободе и в России произойдет Революция.

Одним из главных ее лозунгов станет: «Землю крестьянам!». Когда большевики победят, то придумают слово «колхозник». Работать крестьянин будет не за деньги, а за трудодни, за которые он получит свою долю от урожая. Практику трудодней отменят в 1966 году, а выдача паспортов селянам начнется в 1976 году.

Сколько было крепостных крестьян и где их было больше всего

Со второй половины XVIII века процент крепостных крестьян сокращался. Сама система экономически и морально устарела. С 1816 по 1854 год, свободу по разным причинам получили 957 тысяч крестьян. В 1861 году вышла книга «Крепостное население в России, по 10-й народной переписи», согласно которой в Европейской России, Сибири, во владениях русской Северо-Американской компании и Кавказском крае проживало 67 миллионов человек обоего пола.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев деньПразднование в Москве отмены крепостного права

По данным на 1859 год в стране было 23 миллиона крепостных, из которых 506 тысяч находилось в Закавказском крае и всего 4338 человека в Сибири. Остальные миллионы в «сердце империи» – Европейской части России. Среди них были не только помещичьи, но и государственные крепостные, из которых 3,5 миллиона с 1797 года приписаны на содержание царской фамилии.

Больше всего зависимых крестьян проживало в Смоленской, Тульской и Могилевских губерниях, по 69, 68 и 64% от общей доли населения. 543 тысячи крестьян было приписано к фабрикам и заводам.

Источник

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»: становление крепостничества в России

Постепенный переход к крепостному праву в России был вызван социальными, экономическими и политическими причинами.

Крестьянский вопрос был главной внутриполитической проблемой российского государства на всём протяжении 19 века вплоть до знаменитого манифеста Александра II 19 февраля 1861 года. Во второй половине столетия имперская администрация смогла найти во многом спорное, но всё же решение назревших земельных неурядиц, даровав крестьянам личную свободу, которой те лишились ещё в 17 веке. Несмотря на то, что крепостное право царило на пространствах России долгие два столетия, таким положение было не всегда — земледельцы оказались фактическими рабами в силу социальных, экономических и политических причин.

Древняя Русь: истоки крепостничества

Славянские племена догосударственного периода не знали такого понятия, как «крепостничество». Даже после образования единой Киевской Руси подавляющая часть земледельцев обладала личной свободой в рамках общины, а зависимость от центральной власти выражалась в выплате «уроков», которые были установлены во время правления княгини Ольги. В ранний период древнерусского государства начали выделяться и зависимые слои крестьянства, о которых мы можем судить по статьям «Русской Правды».

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

И. Билибин. Суд во времена Русской Правды. Источник: wikipedia.org

Несвободные крестьяне делились на несколько групп, отличавшихся, в основном, правом владения личным имуществом. Фактическими рабами считались холопы и челядь. Ими становились, попав в плен, не выплатив долги или совершив серьёзное преступление — человек фактически был собственностью своего хозяина. В Древней Руси такими людьми активно торговали, а убийство раба не считалось серьёзным преступлением — полагалась не вира (стандартный штраф за убийство), а компенсация за ущерб имуществу.

Несмотря на существование челяди и холопов, основная часть крестьянства в 9 — 15 веках всё ещё оставалась лично свободной. Однако существовали институты, серьёзно ограничивавшие это положение. Исследователи на основе источников выделяют ещё несколько групп земледельцев, которые не были полностью свободными: смердов и закупов. Они обладали личным имуществом, которым располагали по своему разумению, но и между ними существовали серьёзные различия. Смерды по своему юридическому положению были близки к холопам, в то время как закупы зависели от хозяина лишь на время в результате долговых обязательств.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Татаро-монгольское нашествие и последующая политика Москвы по объединению земель, фактически превратившая княжество в «военный лагерь», предопределила дальнейшую историю русского крестьянства.

Московское княжество — первые ограничения

Военная мощь Москвы базировалась на большой прослойке служилого населения, которая за военные тяготы получала от государства земельные участки — поместья. Они даровались вместе с работавшими там крестьянами, которые тем не менее ещё пользовались определёнными свободами — могли переходить от одного хозяина к другому и не прикреплялись к месту жительства. Безусловно, это касалось свободных землепашцев — холопы и смерды не имели такой свободы передвижения.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

В 1497 году в период царствия Ивана III вышел первый свод законов княжества — Судебник, призванный унифицировать правовое положение территорий, вошедших в состав Москвы в период правления Калитичей. Касаясь прежде всего проблем интеграции некогда независимых удельных княжеств, центральная власть обратилась и к положению крестьян. В Судебнике был установлен запрет на свободный переход крестьян от одного помещика к другому — время таких «миграций» ограничивалось двумя неделями конца осени — начала зимы. Маркером становился «Юрьев день» — 26 ноября.

Это позволило укрепить экономическую базу опоры княжеской власти — служилого сословия. На протяжении практически всего 16 века положение крестьян более не менялось. До тех пор, пока Россию не потрясли события периода царствования Ивана Грозного: опричнина, разорительная Ливонская война и, как следствие, глубокий экономический кризис. В 1581 году были введены так называемые «заповедные лета» — кратковременная отмена Юрьева дня, которая, как окажется впоследствии, будет носить постоянный характер. Упадок страны и несколько неурожайных лет толкали царей на всё большие ограничения прав и свобод крестьян в угоду служилому сословию и боярству — и уже в 1597 году при Борисе Годунове вводятся «урочные лета» (установление срока сыска беглого крестьянина — 5 лет). Эта мера давала помещикам возможность вернуть нерадивого землепашца в своё хозяйство.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Однако об окончательном закрепощении речи ещё не шло. В конце 16 века существовала надежда на спокойное преодоление кризиса, но в исторический процесс вмешалась Смута.

Соборное Уложение: конец свободного крестьянства

Правление Ивана Грозного привело к серьёзнейшему кризису в истории России, который сопровождался интервенцией Швеции и Польши, фактическим развалом хозяйства и государственного управления. Перед первыми Романовыми совершенно отчётливо встала проблема скорейшего восстановления и укрепления страны — это можно было сделать только за счёт крестьянства.

Ещё Василий Шуйский в 1607 году увеличил срок сыска крестьян с 5 до 15 лет, однако эта мера не применялась — раздрай в управлении сужал возможности поиска беглых. Спустя 35 лет эта мера была вновь введена уже Михаилом Фёдоровичем Романовым, а окончательное решение вопроса свершилось в 1649 году при Алексее Михайловиче. Новый свод законов — Соборное Уложение — унифицировал правовые отношения в стране, восстановившейся после разорительной Смуты. Теперь побег не имел срока давности — «урочные годы» настали для крестьян навсегда.

Помимо этого, Уложение имело ряд статей, приравнявших до этого хоть каким-то образом свободных крестьян к рабам помещика — их собственность теперь считалась собственностью непосредственного держателя земли. Во второй половине 17 века начинается, хоть и не активно и зачастую скрыто, продажа крестьян — правда, в качестве приданого и с земельными наделами.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Алексей Михайлович утверждает вновь составленное Соборное уложение в 1648 году. Источник: wikimedia.org

Уже в 1675 году Алексей Михайлович разрешает продавать крестьян без земли — начинается настоящий «бум» рабского рынка. Несмотря на окончательное закрепощение, крестьяне по Соборному Уложению имели право жаловаться на нерадивых помещиков в суд в случае необоснованных поборов, а переусердствовавший хозяин в попытках кулаками или иными инструментами «образумить» своего подопечного рисковал получить серьёзное наказание и обязывался в случае доказательства его вины возместить семье пострадавшего моральный ущерб.

Последний гвоздь в крышку гроба свободного крестьянства вбил император Пётр I в результате фискальной реформы. Ввод подушного налога окончательно прикрепил крестьян к земле и к собственнику земельного надела.

Источник

Юрьев день 2020: история и традиции, советы дачникам и огородникам, что нельзя делать

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Память Георгия Победоносца — особо почитаемого на Руси христианского святого — Русская православная церковь чтит 6 мая (23 апреля по старому стилю). Народные названия праздника — Юрий Вешний, Егорьев день или Юрьев день. Юрий Вешний был очень важен для сельскохозяйственного календаря наших славянских предков, сегодня их традиции могут пригодиться дачникам и огородникам, которые мечтают о хорошем урожае.

Кто такой Георгий Победоносец

Великомученик Георгий был сыном богатых и знатных христиан из города Белита (ныне Бейрут). Георгий выделялся силой, статью и красотой, он преуспел на военной службе и был любим императором Диоклетианом. Однако, когда при Диоклетиане — фанатичном язычнике — начались гонения на христиан, Георгий не стал скрывать свою веру. Несмотря на увещевания императора, Георгий не дрогнул и не отрекся от христианства. За это после страшных пыток он был обезглавлен. Святому приписывают обращение в христианство жены Диоклетиана царицы Александры, сокрушение идолов в храме Аполлона и победу над змеем, разорявшем земли.

На Руси Георгия Победоносца очень почитали, его имя в русской традиции видоизменилось в Егорий (Егор), так в основном называли простых людей («дворянский» вариант — Юрий). Сидящий верхом на коне и поражающий змея святой Георгий был запечатлен на гербе Российского государства, ныне образ этого святого есть на гербе Москвы.

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Юрьев день в народной традиции

С Юрия Вешнего на Руси начинались полевые работы. Этот день был важен и для огородников, но все работы старались делать либо до, либо после праздника. На Руси говорили:

«На Юрия только ленивая соха не выезжает»; «Яровые сей на Егория»; «На Егория мороз — будет просо и овес»; «Сей рассаду на Егория — будет щей вволю» и т. д.

Особо ценилась так называемая «юрьевская роса», которая появлялась в этот день рано утром. По росе катались, поскольку считалось, что она придает здоровье и силу. На покрытые росой луга утром выгоняли скотину, приговаривая:

«На Егория роса — не надо коням овса».

В Юрьев день весь скот считали именинником. Животных в этот день холили и лелеяли, хорошо кормили, мыли и чистили — вообще всячески задабривали. Чтили в этот праздник и пастухов, которых угощали яичницей, одаривали одеждой и деньгами.

Что нельзя делать в Юрьев день

Все запреты Юрьева дня были связаны с животными. В этот день животных категорически нельзя было обижать, особенно домашних. Поэтому под строжайшим запретом были забой скота, охота, а также употребление в пищу мяса. Согласно примете, это могло принести горе всей деревне и наслать на скотину мор. Также нельзя было что-то делать из шерсти: вязать, прясть, даже давать кошке играть с клубком.

Для современных дачников и огородников актуален запрет на работу в огороде: сеять и пропалывать нужно до или после праздника. В 2020 году наиболее удачный день для ранних посадок — 7 мая.

Девушкам в Юрьев день не рекомендовалось стричься, иначе, согласно примете, волосы будут плохо расти. Также категорически запрещалось устраивать шумные посиделки и пьянки, поскольку в этот день на Руси поминали погибших воинов.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

Поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» относится к другому празднику — Юрию Осеннему, отмечаемому 26 ноября (9 декабря). На Руси, когда крепостное право еще окончательно не установилось, крестьяне в этот день имели право перейти от одного помещика к другому. Однако в 1592 году царь Борис Годунов окончательно закрепил крестьян на земле и им запретили менять хозяев. С тех пор, согласно легенде, и появилась поговорка про бабушку и Юрьев день.

Источник

Морфологический разбор «вот тебе бабушка и юрьев день»

Вот тебе бабушка и Юрьев день (значение фразеологизма) — неожиданная напасть, разочарование (русская пословица).

Юрьев день — отмечавшийся на Руси день Святого Георгия (26 ноября по старому стилю, 9 декабря по новому стилю). В этот день был разрешен переход крестьян от одного помещика к другому. Крестьянам такая возможность давала право выбора хорошего помещика. Многие этим пользовались, уходя от плохих помещиков. К юрьеву дню крестьяне завершали сбор урожая, поэтому переход от одного помещика к другому был безболезненным для обоих. Но в 1590 году, при Борисе Годунове, это правило было отменено. Именно тогда то и появилось это выражение, означающее неожиданную напасть.

Пословица указана в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.) В.И. Даля (раздел «Нечаянность – Расплох»).

Справка о дате – Юрьев день

26 ноября по старому стилю (9 декабря по новому стилю) отмечался (и отмечается поныне) церковный праздник — День освящения Георгиевской церкви (церкви Святого Георгия) в Киеве. Эта церковь была построена князем Ярославом Мудрым (летопись 1037 года) и освящена митрополитом Иларионом. В проложном сказании говорится, что Ярослав Мудрый «заповеда по всеи Руси творити праздник святого Георгия». Праздник, получил в народе название Юрьев день.

Церковь Святого Георгия не сохранилась. Находилась она на углу современной Владимирской улицы и Георгиевского переулка в Киеве.

Русский историк Карамзин Николай Михайлович (1766 – 1826) в Истории государства Российского описывает этот период истории в России (т. 3):

«Законами царя Иоанна Васильевича позволен был крестьянам переход от одного помещика к другому и сроком этих переходов назначено время — за неделю до осеннего Юрьева дня или спустя неделю, т.е. 26-го ноября, когда празднуется день св. великомученика Георгия, покровителя земледельцев. Сперва царь Феодор Иоаннович, а потом Василий Иоаннович Шуйский запретили этот переход: таким образом крестьяне были закреплены к земле и должны были оставаться у прежнего помещика. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! — сказали тогда крестьяне. По другим, недовольные помещиком своим в утешенье говорили про себя: «Вот тебе, бабушка, будет Юрьев день! (разделаемся)». В Малороссии объясняют эту поговорку преданием, что бабушка утвердила в Юрьев день запись, в которой внука делает наследником своим. Когда внук упрямился, она постоянно грозила ему уничтожением записи, приговаривая: «или позабыл Юрьев день?» Однажды внук не вытерпел, бросился колотить бабку, приговаривая в свою очередь: «вот тебе, бабушка, и Юрьев день…» Некоторые слову «Юрьев день» придают смысл «бедствия» вследствие изгнания в XII в. Ярослава из Новгорода на Юрьев день в осень.»

Значение «юрьев день»

Юрьев день

(26 ноября) — определенный законом срок, когда в Московской Руси поселившийся на господской земле и заключивший с владельцем «порядную» крестьянин имел право уйти от хозяина, выполнив предварительно все свои обязательства по отношению к нему. Это было единственное время в году, по окончании осенних работ (неделя до и после 26 ноября), когда зависимые крестьяне могли переходить от одного владельца к другому. По традиционному взгляду, высказанному еще Татищевым, право крестьянского выхода отменено предполагаемым указом царя Федора Иоанновича от 1592 г. (который, будто бы, подразумевается в указе 24 ноября 1597 г.), и таким образом Ю. день потерял силу. Взгляд Татищева на отмену крестьянского перехода законодательным путем принят был Костомаровым и Сергеевичем; но теперь, после работ Погодина, Беляева и особенно В. О. Ключевского и новейшего труда профессора Дьяконова, наиболее обоснованным является мнение, что Юрьев день не был отменен законом, а в силу тяжелых социально-экономических условий (крайней задолженности крестьян, зависимости от сильных землевладельцев и т. д.) «крестьянское право выхода замирает само собой, без всякой законодательной отмены его, прямой или косвенной, и крестьяне уже до предполагаемого указа царя Феодора Иоанновича не пользовались (фактически) правом выхода» (Ключевский). В тверской вотчине князя Симеона Бекбулатовича (по писцовой книге 1580 г.) из 60 случаев,#000000 когда упоминается время перехода, на Ю. день приходится лишь два случая. Указ 1597 г. сам по себе не создавал общего прикрепления: он говорил лишь о пятилетней давности для исков о беглых, и в истории постепенно сложившегося крестьянского прикрепления не играл никакой роли (см. Крестьяне). В конце XVI и начале XVII вв. право перехода сменилось двумя явлениями: побегом крестьян на окраины и «свозом» их на земли крупных владельцев, и законодательство направлено было на устранение этих явлений (указы 1601 и 1#000000602 гг., 1642 г., указ о переписи 19 октября 1645 г.).

Литература. Беляев, «Крестьяне на Руси» (М., 1860); Костомаров, «Должно ли считать Бориса Годунова основателем крепостного права» (в «Монографиях», т. I); Погодин, «Историко-критические отрывки» (книга II, М., 1867; статья под тем же заглавием и «Ответ Костомарову»); J. Engelmann, «Die Leibeigenschaft in Russland» (Лейпциг, 1884); В. О. Ключевский, статья в «Русской Мысли» (1885, VIII и X и 1886, #000000V, VII, IX и X); В. Сергеевич, «Русские юридические древности» (т. I, СПб.); М. А. Дьяконов, «К истории крестьянского прикрепления» («Журнал Министерства Народного Просвещения», 1893, июнь); С. Ф. Платонов, «Лекции по русской истории» (вып. 2, СПб., 1900).

Историческая справка

Архивы хранят законы, которые относятся к временам, когда правили Иван Грозный, Годунов и первые представители династии Романовых. Однако до сих пор не найдено ни одного документа, отменяющего свободу выбора рабочего люда. На протяжении веков сложилась традиция рассчитываться работнику с барином в течение недели до и после 26 ноября. После этого крестьянин мог уходить.

Долгое время историки пытаются понять истоки закрепощения. В итоге поисков сформировались две основные теории:

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Российский учёный В. Н. Татищев считал, что Борис Годунов в 1592 г. обрёк крестьян быть чьей-то собственностью. Однако после смерти правителя этот документ исчез. Проверить теорию оказалось сложно, поскольку вместо точных фактов есть только предположения и догадки.

Другие исследователи утверждали, что не принятие царских распоряжений, а жизненные ситуации, такие как долги и тягло, стали концом крестьянских переходов. В советское время, опираясь на марксистские учения, в которых крепостничество связывалось с зарождением отработочной ренты, Б. Д. Греков выстроил концепцию, базирующуюся на системе барщины. Основой этой теории стал Указ о заповедных летах, запрещающий Юрьев день на Руси. Он был издан Иваном Грозным в 1581 г.

Однако и эта версия, по мнению современных историков, не выдерживает никакой критики, поскольку тщательное изучение архивов доказало, что Иван IV никогда не издавал подобных документов. Более того, название указа никак не могло применяться к крестьянам, поскольку он повелевал городским властям вернуть тех, кто покинул город, для увеличения налоговых поступлений в казну.

Юрьев день

Надежды, которые не сбылись. Внезапное разочарование. Неудача. Перемены к худшему, да еще неожиданные…

Все это — повод, чтобы сказать: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Однако что это за день такой, Юрьев, и почему именно он связан со сплошными разочарованиями, знает сегодня далеко не каждый.

Кто-то смутно припоминает, что эта невеселая поговорка, кажется, происходит из эпохи крепостного права… Так-то оно так, да не совсем. Со словосочетанием о Юрьевом дне связано как раз воспоминание о том, что до крепостного права крестьяне на матушке Руси были людьми свободными, пусть даже и относительно.

В Судебнике Великого князя Ивана III в 1497 году было законодательно закреплено право крестьян раз в году переходить от одного помещика к другому.

Это можно было делать сразу после окончания сезонных сельхозработ, в день святого Георгия (или Юрия). Сроки определялись довольно точно: за неделю до или спустя неделю после осеннего Юрия, то есть 26 ноября по старому стилю. Кстати, Юрий (или Георгий, в переводе с греческого «земледелец») — покровитель крестьян, всех, кто работает на земле.

Так вот, как напоминает Словарь русской фразеологии, землевладельцы пытались переманивать крестьян друг у друга, борьба за рабочую силу начиналась как раз накануне Юрьева дня… А по народному преданию, в Костромской и других губерниях помещики к Юрьеву дню варили крепкое пиво и в этот праздник подпаивали своих крестьян.

После попойки крестьяне — уже после Юрьева дня — вспоминали, что правом-то своим воспользоваться не успели! Ну а что вы хотите, тут надо выбирать — пиво или свобода.

Однако потом и такого относительного выбора не стало. К концу XVI века Иван Грозный на время запретил переход крестьян от помещика к помещику в Юрьев день. Окончательный запрет на крестьянскую свободу ввел царь Борис Годунов в 1592 году. Все крестьяне стали крепостными. Вот тогда вроде бы и появилась эта самая поговорка: вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Впрочем, на Украине эту поговорку объясняют совсем другим преданием, имея в виду самую, что ни на есть настоящую бабушку. Вроде бы жила-была некая бабушка, в Юрьев день утвердившая запись, в которой внука сделала наследником. Когда внучок упрямился, бабка грозилась завещание уничтожить: «Или позабыл Юрьев день?» Но однажды внук не вытерпел и набросился на бабушку с криками: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Обе версии, надо сказать, невеселые.

Значение даты

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Стояние на Угре монгольской и русской рати в 1480 году положило конец ордынскому игу. Спустя 17 лет после этого знаменательного события Судебник (свод законов от 1497) ввёл Юрьев день — дату, то есть промежуток времени, равный двум неделям, разрешающий крестьянину раз в год «поменять» барина. Введение это означало, что в одном месте можно было оставить землю и на будущий год взять в другом. Недостатка в угодьях не было, а людей везде не хватало.

Было это так: возьмёт крестьянин кусок земли у помещика в пользование, а поздней осенью, по завершении всех работ, он должен рассчитаться с землевладельцем и государством, после чего, если есть желание, может уходить. Установление конкретного числа как даты «крестьянского выхода» связано с религиозным праздником — днём Георгия (Юрия, Егория) Победоносца, поскольку этот святой считался покровителем земледелия и скотоводства. Праздник имел две даты:

Юрьев день — это день, когда зависимый крестьянин должен был сделать осознанный выбор — оставаться или уйти. Ушлые работники могли «объегорить» барина, то есть обмануть его при уплате оброка. Это выражение осталось в обиходе и у современных людей.

Запрет выхода

зачем ввели юрьев день. Смотреть фото зачем ввели юрьев день. Смотреть картинку зачем ввели юрьев день. Картинка про зачем ввели юрьев день. Фото зачем ввели юрьев день

Получается, что Грозный неповинен в крепостничестве, а грамота его от 1590 г., адресованная властям города Торопца, отношения к крестьянству не имеет. В то же время Уложение о крестьянах от 1607 г., которое выходит из-под пера Василия Шуйского, проливает свет на этот вопрос. В преамбуле документа говорится, что царь Фёдор Иоаннович, никого не слушая, запретил крестьянам выход из поместий, где они трудились, заставил помещиков переписать их в специальные книги, а если кого недосчитались, то его требовалось вернуть в имение.

Эта теория подтверждается грамотой монастырских старцев от 1595 г., где сказано, что по велению царя Фёдора свободно выйти крестьянин из поместья не может. Документ не сохранился, но цитаты из него содержатся в подлинных бумагах XVI века. Получается, что упомянутым Уложением Юрьев день был фактически отменён, а за землевладельцем закреплялись крестьяне, работавшие у него в тот момент.

Поголовная перепись работников велась в писцовых книгах, которые были у каждого помещика. В 1861 году, во времена правления Александра II, крепостное право было отменено, но это не спасло императора-освободителя от смертельной раны, нанесённой ему народовольцами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *