зачем вы так делаете
Зачем вы делаете то, что делаете?
Я часто слышу: «Начал дело с энтузиазмом, меня прям драйвило, но потом все сошло на нет. И постоянно со мной так. Почему это происходит?»
Почему на пути к желанной цели вдруг теряется мотивация?
Давайте разбираться в причинах.
Короткий эпизод про меня.
И не найдя ответа, повесив голову, я побрела по своим «не созидательным» делам дальше. Но с тех пор, эта мысль отпускала меня все реже и не давала покоя, заставляя искать этот смысл снаружи.
Человеку важен смысл, это отличает нас от животных. Мы живем не только инстинктами, но и идеями, смыслами. И когда в какой-либо деятельности мы не видим смысла, мы не будем вкладываться в нее и на такое дело будет с трудом находиться энергия.
У многих уже состоявшихся профессионалов часто встречается так называемый конфликт значимости. Это происходит, когда все базовые потребности с лихвой закрыты, а другого смысла в деятельности вроде как не было, тогда и появляется «дыра» значимости. Статус и значимость подтверждаются названием должности, суммой заработной платы, но сам ты не видишь в этом ничего полезного для мира, для окружающих, никакого существенного значения лично для тебя деятельность не представляет.
Значимость снаружи конфликтует с значимостью внутри. Вроде все так серьезно и столько энергии затрачивается на эти большие взрослые игры, а ответить себе на вопрос о смысле как-то тяжеловато. Это ощущение мыльного пузыря – большой, переливающийся, парящий в потоке воздуха, но стоит прикоснуться к нему и …. пустота. Человек может быть супер эффективным и мегазанятым, но у него будет ощущение, что он играет чужую роль. Ощущение какой-то смутной альтернативы, того, что где-то этот смысл есть.
Поэтому перед началом великого похода к достижению своих целей очень важно спросить себя «А зачем мне это нужно? Ради чего я это делаю? Какой в этом мой персональный смысл? Каков результат моих усилий?»
Часто человек является потребителем смыслов, живет теми смыслам, которые ему дала семья, компания, государство. И если ваш ответ – потому что так принято, у других есть и мне надо, все так делают, просто нужно чем-то заниматься – то будьте готовы к скорому упадку сил и интереса к тому, что начали.
А ведь я могла бы тогда ответить себе, что я помогаю бизнесменам доносить до потребителя пользу их продукции. Могла бы сказать, что люди с помощью рекламы узнают о полезных товарах и услугах, которые улучшат качество их жизни. Могла бы. Если бы верила в это. Если бы это была моя правда. Но лично для меня это было не так.
На этот счет есть одна история:
«Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько.
Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше.
За следующим поворотом он увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает. Каменотес сказал ему, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а тех грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.
«Разве ты не видишь? Я строю храм!»»
Выбранная цель, выбранная сфера деятельности не обязательно должна быть великой и исторически значимой, чтобы чувствовать ее смысл. Но она точно должна нести в себе ту пользу, которой вы можете гордиться. Отдавая которую, вы наполняетесь. Тогда вопрос мотивации не будет стоять ребром.
Конечно, наличие смысла никак не гарантирует того, что у вас не будут случаться эмоциональные ямы, упадок сил и прочее, свойственное увлеченному человеку. Все мы люди, все мы устаем и нам иногда трудно найти баланс между делом и отдыхом. Но усталость дает короткую потерю мотивации, до момента пока вы снова не наполнитесь и готовы будете отдавать. А отсутствие смысла в деятельности может привести к истощению и выгоранию, потому что работаем мы в таком случае не из состояния потока и отдачи, а из состояния истощения – все равно как пытаемся одолжить денег у нищего. Подпитывая себя искусственными энергетиками в виде кофе, подбадривая себя искусственными эндорфинами в виде алкоголя. Потому что настоящие эндорфины от чувства хорошо выполненной, полезной деятельности не вырабатываются.
Если вы чувствуете, что попали в полосу упадка сил, если вы буксуете на ровном месте, первое в чем нужно разобраться – это со смыслом. Персональный смысл деятельности дает совсем другой уровень энергии и позволяет получать совсем другие результаты.
Есть такое слово как «Надо». Вот надо и ниибет. Это лучше всяких самокопаний в поиске мотивации. А вообще вся эта херня от размеренной и спокойной жизни, имхо.
Ответ на пост «Откуда взять мотивацию работать если пережил депрессию?»
Данный текст не столько для широкого читателя, сколько именно для тех, кто сталкивался с подобными кризисами или переживает их в данный момент. Делюсь тем, что только таким людям и будет подлинно понятно и близко. Тем, что кристаллизовал мой собственный опыт переживания кризиса и его преодоления.
Зачем вы так делаете
13 Jan 2020 в 16:16
13 Jan 2020 в 16:16 #1
Это же выставляет вас неразумной шкилой
13 Jan 2020 в 16:16 #2
Пока я видел, что только ты так написал
13 Jan 2020 в 16:16 #3
Это же выставояет вас неразумной шкилой
13 Jan 2020 в 16:16 #4
так ты же сам пишешь дурашка
13 Jan 2020 в 16:17 #5
В асечьке так общались, что такого
13 Jan 2020 в 16:19 #6
13 Jan 2020 в 16:19 #7
Это же выставояет вас неразумной шкилой
В асечьке так общались, что такого
кто тут ещё шкила
13 Jan 2020 в 16:20 #8
Это сосиска и никакой не призыв к действию женской особи семейства собачьих.
13 Jan 2020 в 16:20 #9
13 Jan 2020 в 16:22 #10
Это же выставояет вас неразумной шкилой
так во вконтактике пишут, чтоб позлить
13 Jan 2020 в 16:23 #11
Это же выставояет вас неразумной шкилой
Ну, я стараюсь это контролировать, но привычка с аськи и джаббера осталась.
К тому же, в некоторых случаях может применяться осознанно, чтобы
так во вконтактике пишут, чтоб позлить
Когда так писали все подряд, вконтактика еще и в проекте не было.
13 Jan 2020 в 16:25 #12
Ну если чел в ирл так разговаривает ничего не поделаешь, в доте всегда можно мут кинуть.
13 Jan 2020 в 16:30 #13
Ну если чел в ирл так разговаривает ничего не поделаешь, в доте всегда можно мут кинуть.
Ну, это проблема твоего восприятия, исключительно.
И, поверь мне, до некоторых людей только так можно донести важность мысли.
И как уже было сказано, в основном это баг, а не фича, пережиток джаббера и ICQ.
Я тоже предпочитаю в одно сообщение в мессенджере укладывать по крайней мере некое структурированное предложение.
Зачем вы так делаете? Действия, за которые не нужно оправдываться
Порой общество слишком сильно на нас влияет, заставляя испытывать чувства стыда или вины за вполне обычные и нормальные поступки. В этой статье мы расскажем вам о пяти вещах, за которые не стоит оправдываться и извиняться.
За то, что мы показываем свои эмоции
Показывать свои эмоции – нормально. Если вам весело – веселитесь, если грустно – грустите. Не стоит бояться осуждения от других, не нужно скрывать свои слёзы за маской радости.
С проблемой в проявлении своих эмоций часто сталкиваются мужчины. Ведь «будущих защитников» заставляют прятать свои чувства, оправдывая такое действие фразой «ты же мужик». Однако настоящая сила человека не в том, чтобы спрятать свои эмоции, а в том, чтобы их принять и не стесняться показывать.
Фото: pixabay.com / кадр из аниме-сериала «Моя геройская академия»
За то, что проводим всё свободное время дома
Далеко не каждый любит большие компании и шумные вечеринки. Если вы такой человек, то наверняка не раз слышали упрёки от своих знакомых, что, мол, «тухнете дома».
Однако желание провести время с самим с собой в тишине и покое – это не признак скучного человека. Каждый проводит свободное время так, как он хочет. Поэтому не стоит поддаваться влиянию окружающих и идти куда-то только потому, что так делают все.
Фото: pixabay.com
За то, что у нас есть проблемы
Наши проблемы – это не какое-то наказание свыше, а просто трудности, с которыми сталкивается каждый человек. Это не делает нас хуже. Проблемы – это нормально. Ведь все трудности – это жизненный опыт, который закаляет нас и помогает стать сильнее.
Фото: pixabay.com
За то, что чего-то не знаем
Наверное, практически каждый сталкивался с ситуацией, когда казалось, что все вокруг знают о том, о чём вы впервые услышали. Например, вопрос нового знакомого, читали ли вы труды Твардовского, может загнать вас в тупик. Чтобы не казаться глупым, многие предпочитают в подобной ситуации солгать. Однако это неправильно. Нет ничего страшного в том, что вы чего-то не знаете. Как говорил Платон: «Круглое невежество – не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний намного хуже».
За то, что не так успешны, как другие
Важно понять одну вещь: мы никому ничего не должны. Мы не обязаны быть лучше кого-то просто потому, что другому так хочется. Вы имеете право работать там, где вам нравится, и на той должности, которая вас устраивает. Далеко не всем важно открыть жизнь на Марсе или изобрести лекарство от всех болезней. И это нормально.
Фото: pixabay.com
Важно понимать, что мы такие, какие есть. Поэтому не стоит прятать себя настоящего за маской, подходящей под стандарты общества.
Каждый заслуживает своего счастья, независимо от его знаний, жизненного опыта и характера. А узнать, как стать более счастливым, вы можете здесь.
«Потребляет жизнь своей дочери». Почему мама не должна становиться лучшей подругой?
Новости Беларуси. Женский взгляд на острые и насущные темы. Экспертные мнения и интригующие истории в ток-шоу «Точки над i». Исключительно женский проект с мужским характером затронет самые важные вопросы жизни страны.
Екатерина Забенько, ведущая ток-шоу:
Кристина, кто твоя лучшая подруга?
Кристина Сущеня, ведущая ток-шоу:
Я могу сказать, что для меня критерий № 1 – это искренность. А потому человек, которые всегда мне скажет правду, даст дельный совет, искренний – это мама. Потому что всегда я могу к ней прийти, и я знаю, что точно не будет какой-то сладкой лести, что вот так вот лучше.
Екатерина Забенько:
Идеальный вариант, когда мама становится лучшей подругой.
Наталья Надольская, ведущая ток-шоу:
А вот я бы хотела, чтобы Нелли прокомментировала, насколько это возможно, когда лучшая подруга – это мама? И что это за дружба?
Екатерина Забенько:
А меня еще интересует вопрос, может быть ли лучшей подругой муж? Или человек, который рядом с тобой, может ли заменить? Или подруга – это все равно ни с чем не сравнимо?
Наталья Надольская:
Давайте с мамы.
Нелли Куприянович, психолог, аналитик, лайф-коуч:
Ребята, лучшая подруга-мама – это немного перекос. С мамой должна быть близость, мама должна быть как бы вот сверху, от мамы нужно брать поддержку. К маме безопасно для себя и для мамы можно прийти, пожаловаться, запросить что-то, поплакаться, порадоваться. Мама всегда искренне и порадуется, правильно?
Но маму вводить в свои секреты, особенно нельзя вводить в какие-то свои интимные истории, в курс дела. Потому что, ну если же мама – лучшая подруга, то как бы все ей надо рассказать. Правильно?
Екатерина Забенько:
Мама, я тут покурила. Лет в 12. Мама такая: «Вот как сохранить дружбу с ребенком»? Когда хочется вот так просто сразу…
Нелли Куприянович:
Если мама излишне подруга к своей дочери, то тогда автоматически происходит: мама потребляет жизнь своей дочери. То есть проживает за нее и вместе с ней ее жизнь. А вопрос тогда, что у мамы в своей личной жизни, да?
Когда у женщины нет своих подруг, женщина обязательно должна эмоционально обмениваться с кем-то энергией. Вот нам прямо надо с кем-то поговорить, поделиться чем-то, пожаловаться. Если этого нет, женщина тогда в этом начинает захлебываться, и тогда начинается как бы интоксикация изнутри. И тут может под раздачу попасть муж. И женщина бессознательно делает себе мужа подружкой. Но она тогда теряет в муже мужчину. Он слушает вот это все ее.
Наталья Надольская:
Потому что с подружками не спят.
Нелли Куприянович:
Да, правильно. И потом он потихонечку начинает куда-нибудь уплывать. На работу, на рыбалку, куда-нибудь туда. Или там: «Я в домике, оставьте меня в покое».
У девочки должны быть подруги – для дружбы, мама – для поддержки, для безусловной любви и безусловного принятия, и муж должен быть для героических поступков и для того, чтобы кружил.
Екатерина Забенько:
Все ниши должны быть заполнены.
Нелли Куприянович:
Отдельно, с четкими границами.
Наталья Надольская:
Мне кажется, современные родители хотят дружить со своими детьми. Это своего рода такой контроль. Я тебе друг, ты мне расскажи, и я так выужу из тебя эту информацию. Я не думаю, что родители прямо так жаждут дружить с собственными детьми.
Нелли Куприянович:
Для контроля, вы все правильно говорите. Излишняя вот эта дружба – это для контроля из страха родительского. Страшно, что вдруг с ребенком что-то случится. Хочу что-то сделать на предупреждение какой-нибудь проблемы. Родитель должен принимать ребенка таким, какой он есть и поддерживать по запросу ребенка.
Наталья Надольская:
А вот эти мамы, которые хотят со своими дочерьми ходить в ночные клубы. Это как? Это подружки или это тоже контроль?
Нелли Куприянович:
Это не подружки. Ну как девочка может нормально комфортно себя чувствовать в клубе, там, не знаю, позажигать с кем-нибудь, позаигрывать? Или как мама может себя чувствовать в это время в клубе?
Если мама идет, опускается на уровень своей дочери: «Я такая же, как ты. Все такая молодая, классная. Пойдем потусить». Это идет формат конкуренции: две сестры, как бы ничего хорошего. Вот здесь, кстати, бывают такие истории, когда девушка встречается с молодым человеком, приводит его домой. А замуж за него выходит мама.
Кристина Сущеня:
Да вы что, были такие истории?
Наталья Надольская:
Так много? У вас у всех есть такие истории?
Нелли Куприянович:
Да. Ну зачем нам такое? Нам не надо. Поэтому мамочка здесь, подружки здесь, муж тут.
Кристина Сущеня:
Все в меру, мне кажется, должно быть абсолютно.
Нелли Куприянович:
Должно быть просто все с четкими границами, и не переплетать. Если вы замужем, и у вас есть замечательная незамужняя подруга, девочки, извините, ну как бы не надо сильно часто приглашать свою подругу в гости, чтобы посидеть на троих с вашим супругом, чаю выпить. Не нужно. Идите с подружкой куда-то. И это будет правильно, это будут здоровые границы, и экологично.
Не следуй за мечтой. Почему клиентам нужно говорить не то, что вы хотите сказать
Одна из основных причин провала бизнеса — страсть. Вы только послушайте: «Следуй за своей страстью!» Целое поколение выросло на этих словах. Их произносили все кому не лень, от гуру по личностному росту и школьных учителей до родителей, друзей и даже знаменитостей. Сбывшаяся мечта приносит удовлетворение. «Следуй за мечтой, и тебе не придётся работать ни дня!» — кричит популярный интернет-мем. Именно этот призыв повлёк за собой больше бизнес-провалов и личных финансовых неудач, чем любой другой вредный совет.
«А что не так со страстью?» — спросите вы. В ней нет ничего плохого, если за ней стоит солидная бизнес-модель. Увы, в большинстве случаев это не так. Жгучая потребность поделиться своей историей, обосновывать свои мотивы, проповедовать вегетарианство, спасать окружающую среду или преодолевать своё тёмное прошлое не имеет ничего общего с причинами, по которым большинство людей хотят что-то купить.
Если ваше послание сосредоточено на том, что вы хотите сказать, а не на том, что хотят услышать клиенты, вы их потеряете.
Это не капиталистический манифест, а сигнал о том, что остальной мир не чувствует обязанности помогать вам жить своей мечтой и не разделяет ваши убеждения и цели. Миру нужно кормить семьи, оплачивать счета и вкладываться в будущее. Возможно, мы захотим купить ваши продукты, но мало кто из нас готов пострадать ради тех идей, во имя которых вы занялись бизнесом. Дело не в том, что это не важно для нас: просто всё это не имеет отношения ни к нам, ни к тому, почему мы что-то покупаем.
Да, сегодня модно утверждать, что клиенты должны знать ваше «почему». Ужасный совет. Они не против этого «почему», им просто всё равно. Вы можете свято верить, будто оказываете некую благотворительную помощь деревенским жителям по ту сторону океана, но вон той даме просто нравится вон та сумочка, и она думает, что будет восхитительно выглядеть с ней в новых, только что купленных туфлях. Ваша история может быть интересной и даже вдохновляющей, но покупаем мы не поэтому. Она о том, почему вы продаёте. Однако мы редко приобретаем то, что нам не нужно, лишь бы потрафить человеку, который пытается нам это продать.
Сегодня молодые люди ищут работу с глубоким смыслом. Я их понимаю. Троих таких я вырастил сам. Мы все хотели бы повлиять на наш мир, но не все получают такую шикарную возможность. Большинство компаний особо не влияют на мир, но, безусловно, они помогают оплачивать счета, кормить семью и отправлять детей в колледж. И пока ваши подростки нацеливаются на степень по философии, вряд ли прямо сейчас множество философских фирм подыскивает себе сотрудников.
Будучи профессиональным оратором, я постоянно встречаю честолюбивых коллег, сбитых с толку друзьями-доброжелателями, поощряющими их «выйти и рассказать свою историю». И хотя я ценю, что вы пережили рак и у вас есть какая-то жизнеутверждающая история, нужно понимать: в одних только Соединенных Штатах в настоящее время живёт более шестнадцати миллионов человек, победивших эту болезнь. Более пяти тысяч успешно поднялись на вершину Эвереста, многие из них дважды. Почти восемнадцать тысяч бывших игроков Национальной футбольной лиги до сих пор ещё живы, а два миллиона американцев потеряли как минимум одну конечность. Для организаторов встреч с уникальными людьми, рассказывающими уникальные истории, одной только страсти недостаточно.
Полностью отдаваться страсти — роскошь, доступная самым богатым из нас. Остальным необходимо сосредоточиться на надёжной бизнес-модели для торговли и честного заработка. Нужно выкинуть страсть из маркетинга и понять, кто из располагающих деньгами купит то, что мы предлагаем. У нас должен быть способ находить контакты и превращать их в лиды, лиды превращать в потенциальных клиентов, а потенциальных клиентов — в реальных покупателей. Если вы ещё и увлечены своим делом — тем лучше, но это отнюдь не обязательно.
Прагматизм побеждает идеализм. Конечно, трое моих отпрысков — миллениалы-идеалисты и не согласятся со мной, однако они могут позволить себе подобную роскошь, поскольку двоим из троих не нужно оплачивать свои счета… пока.
Можете не сомневаться: несколько идеалистов добились весьма серьёзных успехов в бизнесе и повлияли на миллионы, но только потому, что их бизнес-модель надёжна и приносит реальные деньги. Страсть помогает вставать по утрам, но именно деловая смекалка, конкурентные преимущества и ваш упорный труд позволяют прокормить семью.
Вместо того чтобы сосредотачиваться на своей страсти, сфокусируйтесь на деловом предложении, бизнес-модели, потребностях и желаниях ваших клиентов. Трудитесь не покладая рук. Станьте стратегом, отличайтесь от других, будьте старательны, убедительны, скромны и демонстрируйте свою ценность лучше остальных — тех, кто также борется за вашу аудиторию. Найдите собственный подход к покупателям и осуществите продажу!
Я обожаю работу на сцене в качестве бизнес-спикера, а также мне нравится влиять на клиентов, которых я консультирую. Но в моём маркетинге нет ни слова о моей страсти. Я говорю о бизнесе клиентов, об их потребностях и моём уникальном решении их проблем. В бизнесе я сосредотачиваюсь на поиске клиентов, а также на поддержке сотрудников и своей семьи. Я трачу рабочее время на разговоры не о том, что важно для меня, а о том, что важно для моих клиентов и их бизнеса. Конечно, если и то и то совпадает, я становлюсь куда более убедителен и счастлив.
В компаниях, основанных на страсти — будь то страсть к кулинарии, адвокатуре, автомобилям или музыкальным технологиям, — нет недостатка. Кто-то добился успеха, но таких мало. На самом деле подавляющее большинство предприятий терпят неудачу по той простой причине, что у них не получилось привлечь достаточно клиентов: страсть дала им повод заняться делом, но с точки зрения бизнеса или маркетинга они проиграли.
Если компания зиждется на вас, ваших амбициях и страсти, вас ждут два разочарования. Как потенциальный клиент, я не обязан помогать вам воплощать в жизнь ваши амбиции и мечты. Моя единственная задача — купить то, чего я хочу или в чём нуждаюсь. И даже тогда должна быть какая-то веская причина, по которой вы окажетесь лучшим для меня. Тот факт, что вы посвятили свою жизнь веганству и его пропаганде в мире, мало что значит, если у вас невкусная еда и слабый маркетинг. Мы приходим к вам покупать, а не постигать новое учение.
Я беседовал с одним джентльменом, которого интересовала некая маркетинговая поддержка своей компании по производству портативных генераторов, работающих на солнечной энергии. Эти замечательные устройства обеспечивали бесшумное электропитание для кемперов за городом, организаторов концертов, торговых выставок и уличных ярмарок, а также для небольших домов и даже тех, кто готовился к концу света. Реально крутые генераторы.
К сожалению, посетители сайта становились жертвами его личного «крестового похода» во имя спасения планеты. Сайт компании стал трибуной для пропаганды сокращения выбросов парниковых газов, борьбы с глобальным потеплением и изменения наших воззрений на то, как надо заботиться о Земле-матушке.
Несомненно, очень благородно, — но что делать с огромным количеством потенциальных клиентов, не разделяющих его приоритеты? Дело не в том, что люди не заботятся о планете, а в том, что у большинства из них, прямо скажем, другие ценности: например семья, школа, церковь и т. д. Иными словами, у нас нет задачи помочь этому парню выполнить его миссию.
Слишком часто подобные «крестоносцы» полагают, что достаточно просто-напросто всё правильно объяснить, чтобы заставить других согласиться с ними и поддержать их дело.
Во время нашего первого телефонного разговора я спросил, является ли его компания некоммерческой организацией.
— Нет, — слегка удивился он. — Мы энергетическая компания. — Тогда к чему все эти проповеди? — Ну, затем я и основал компанию, — ответил он. — Чтобы влиять. — Но какое отношение всё это имеет к выставочному стенду, который я хочу организовать на государственной ярмарке? — полюбопытствовал я.
Пытаясь уважать его взгляды, я дал понять, что только часть потенциальных клиентов готовы купить генератор, чтобы присоединиться к его походу во имя спасения Земли. Большинство же просто ищет качественное решение, которое будет надёжно работать в отдалённых местах, без шума и выхлопных газов. Многим может даже понравиться идея поддержать ответственное производство электроэнергии, но купят они по своим личным соображениям.
Бóльшая часть информации на его сайте предназначалась примерно 10% потенциальных клиентов! Остальные 90% не заботила его миссия, но они хотели бы купить продукт. Я не предлагаю хоронить ваши ценности, просто не ставьте во главу угла то, что не имеет отношения к вашей аудитории.
В конце 1990-х годов защитники природы и ответственные за образование лица протолкнули инициативу построить в Денвере, штат Колорадо, первый за всю историю городской аквариум. Не имея выхода к морю, Денвер едва ли может похвастаться богатой водной фауной, кроме восхитительной радужной форели, обитающей в местных озерах и горных реках.
Жители западных и центральных штатов мало знакомы с полным чудес подводным миром, и сторонники инициативы полагали, что это станет отличным поводом «перенести» океан в горы. Под руководством супружеской пары морских биологов несколько государственных и частных организаций объединились в группу, чтобы построить самый большой аквариум на территории от Лос-Анджелеса до Чикаго.
Когда 21 июня 1999 года аквариум распахнул свои двери в самом центре Денвера, огромная толпа выстроилась в длинную очередь. Казалось, всё сделано правильно. Маркетинговая кампания и репортажи в СМИ заполонили эфир. Само здание было потрясающим. Массивные резервуары населили удивительным множеством морских обитателей, извлечённых из всех четырёх океанов, причём сам процесс отлова был задокументирован, а отснятый материал транслировали в репортажах местных новостей. В довершение всего в надводной экосистеме поселили живых тигров с Суматры.
Вместе с детьми мы были в числе тех, кто пошёл поглазеть на невиданное сооружение. Мне хватило пятнадцати минут, чтобы понять: через два года их бизнес лопнет.
Почему? Было совершенно ясно, что причиной гибели станет учение об экосистемах, которое проповедовали организаторы. Они хотели, чтобы мы поняли, насколько важно защитить и сохранить окружающую среду; чтобы мы знали, как люди уничтожают планету и её морскую жизнь. Но они забыли или даже не попытались осведомиться, хотим ли и готовы ли мы это купить. И хотя многие разделяли их убеждения, все думали, что платят за развлечение, а не за изменение массового сознания.
Мы хотели посмотреть на клёвых рыбок, они же показывали нам наихудший сценарий для планеты, который наступит, если мы будем продолжать в том же духе. Они обанкротились в апреле 2002 года, менее чем через три года после открытия.
Зачем вы так делаете?
Вас учили следовать за своей мечтой; вам говорили, что клиенты должны знать ваше «зачем» перед покупкой. Нет и ещё раз нет. Клиентам нужно знать только их собственное «зачем». Зачем им покупать то, что вы продаёте? Почему вы лучше конкурентов? Почему нужно инвестировать в вас прямо сейчас? Их не интересует, почему вы хотите жить своей мечтой. Да, мы склонны продвигать то, что важно для нас, потому что это важно для нас. Так задайте же себе реальный вопрос: что важно для ваших клиентов?
Почему нас это бесит?
Мы не понимаем, зачем вы орёте нам в уши во время тихого ужина. Нам не нужна проповедь, когда мы просто хотим купить смузи. Считается, что для человеческого уха приятнее всего звучит собственное имя. Мы — клиенты, и мы хотим, чтобы вы говорили о нас. Это не значит, что вам надо похоронить свои мечты. Просто не ждите, что мы их разделим. Это ваши мечты. Мы не бесчувственны, а лишь безразличны к вашим «зачем», если они не имеют никакого отношения к тому, почему мы у вас покупаем.
Как было бы лучше?
Помните: чтобы купить ваш товар, покупателям не нужно верить в то, во что верите вы. Что ещё важнее: каждую секунду, потраченную на разговоры о вашей страсти, вы упускаете возможность поговорить о том, что важно для них.
Есть один отличный приём: просмотрите всю свою рекламу, информацию на веб-сайте, в брошюрах, постерах и т. п. Выделите жёлтым маркером всё, что вы говорите о себе, своих навыках, опыте, миссии, увлечениях. А затем прямо там же выделите зелёным цветом всё о ваших потенциальных и нынешних клиентах, их потребностях и проблемах.
Посмотрите, какой цвет преобладает. Если жёлтого больше, чем зелёного (как правило, ведь мы любим говорить о себе), вам необходимо пересмотреть свой маркетинг. Он должен быть нацелен не на вас, а на ваших клиентов.